Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О преданности и отказе от эго

  1. #1

    О преданности и отказе от эго

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Прошу прояснить для меня вопрос о преданности и отказе от эго.
    В своей лекции о Таттве и расе Вы в конце сказали, что тот самый настоящий высший вкус появляется тогда, когда джива помещает себя в положение слуги слуги слуги.
    Это известная формулировка.
    Но никак не могу понять:
    1. Значит ли это, что нужно принять самое уничижительное положение, перестать себя уважать (об этом тоже есть в шастрах)? Легко перестать себя уважать, но правильно ли это?
    Или это действующий, но не стандартный вариант?
    2. Надо ли полностью отказаться от своего эго, стать никем, почти как бомж, и даже ещё ниже (бомж может мечтать о лучшем, а здесь даже мечтать не должен)? Или это только для отречённых ашрамов?
    3. Можно ли, находясь в таком нижайшем положении действительно ощутить высшую расу? Или дело не в унижении себя, а в настроении служения? Но как же служить, имея эго? Это противоречие.
    Оболочка эго защищает дживу в материальном мире, а получается, что нужно полностью разрушить защиту.
    4. В лекции на фестивале Садху-санга Госвами Вигьяна Махарадж сказал (лично слышал), что полностью отказываться от эго в материальном мире не стоит (типа - съедят без соли).
    Что-то у меня не срастается в понимании: где общее, где частное, где заблуждение, где истина...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Слуга слуги слуги... это не уничижительное, а самое возвышенное положение, т.к. мы служим самой возвышенной личности - Кришне и Его слугам. Это не означает потеря самоуважения. Так побуждает нас думать материальный опыт. Но духовный опыт совсем другой.

    2. Мы должны принять свое духовное эго (я - слуга Кришны) и в этом правильном самоотождествленнии задействовать свою обусловленность в служении Кришне.

    3. См. ответ выше. Противоречия нет. На основе истинной самоидентификации мы используем в служении свою обусловленную природу.

    4. Использовать эго для самозащиты и находиться на уровне эго - это разные вещи. Есть притча о том, как дети кидали в кобру камнями и она приняла убежище у Нарады Муни и задала ему именно такой же вопрос. Он ответил, что внутри она не должна считать себя коброй, будучи душой, но в опасных ситуациях она должна угрожающе раздувать капюшон, чтобы люди ее немного уважали.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответы.
    По п. 4 я вспомнил эту историю с коброй, забыл, но Вы напомнили. С этим - понятно, поскольку логично, прозрачно и опыт имеется.
    По остальным пунктам - я ничего для себя найти не смог; общие слова; или я их не понимаю; не цепляет никак. Я хочу быть слугой Кришны, но видимо слишком ещё обусловлен, чтобы через эти слова дошло.
    Похоже, что никто на эти вопросы ответить не может. Нужен пример, а я таких не встречал или не распознал. Наверное, такое знание приходит иначе. Извините за откровенность.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Джива в отказе.
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 06:56
  2. Нектар преданности
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 15:08
  3. Как на санскрите "настоящее", а не ложное эго?
    от Гаятри деви даси в разделе Философия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:29
  4. ложное эго
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 04:36
  5. Вопрос про ложное эго
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •