Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Смирение или манипуляция сознанием?

  1. #1

    Смирение или манипуляция сознанием?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!

    В третьем стихе «Шри Шикшаштаки» сказано:
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна
    аманина амадена киртанийах сада хари

    Перевод: "Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа."

    В этом стихе упомянуты, как считается, самые важные четыре качества, которыми должен обладать преданный (прошу заметить - не чистый преданный, а обычный преданный).
    За годы у меня сложилось ощущение, что практика применения этого известного стиха неоправданно расширена; на лицо - тонкая подмена понятий.
    Поясню.
    В переводе ясно сказано: "Тот, кто ... сможет постоянно повторять святое имя Господа." И только! Здесь НИЧЕГО не говориться о том, чтобы быть в таком униженном состоянии ПОСТОЯННО и ВСЕМ! Исключительно только во время повторения имён Господа!
    Для повторения имён Бога - да! - нужно быть в этом состоянии (два часа в день на 16 кругов, это без вопросов). И то ещё вопрос: Кришне не нужны рабы, а здесь именно рабское настроение, а не настроение любви и служения.
    Здесь нет рекомендации быть в таком настроении в оставшиеся 22 часа.
    А нам активно внушают, что преданный всегда (!) должен быть в таком настроении без относительно того - повторяет он имена Бога (БГ 12.8-9) или занят другими делами (н-р, БГ 12.10-12).
    Даже для чистых преданных, находящихся на трансцендентном уровне, это имеет мало смысла (им напоминать об этом бессмысленно), а для остальных 99,99% людей - это чистой воды манипуляция сознанием с целью, естественно, эксплуатации.
    Разница между преданным и чистым преданным такая же, как между первоклассником и профессором.
    Зачем же так часто повторять и перевирать этот стих? Мне стыдно и неловко слушать это.

    Смиренным надо быть пред чистым Богом, а не обусловленными дживами.
    Каково Ваше мнение на этот счёт?

    P.S. Прошу простить за излишнюю эмоциональность; лично Вас я не имел ввиду.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Этот стих часто упоминается в связи с тем, что воспевание является нашей основной практикой. Более того, в стихе сказано "киртаниях сада харих" - "ВСЕГДА может воспевать святое имя Хари", а не только два часа во время джапы. Поэтому это не просто временное настроение на время медитации, а постоянное настроение для постоянного (сада) воспевания. Это наставление дал сам Господь Чайтанйа, который желает нам блага. Если какой-то менеджер передергивает и пытается кем-то манипулировать, вместо того, чтобы вдохновлять людей на служение, и использует этот стих в качестве средства управления, то при чем тут сам стих? Это просто менеджерская проповедь, где знание становится не средством вдохновения, а средством управления.

    Тем не менее, само это настроение (тринад-апи суничена..) является нормальным настроением истинного вайшнава. Оно кажется рабским и неестественным лишь с позиции болезненного западного эго, привыкшего повелевать и наслаждаться. И пока это настроение кажется нам чем-то искусственным, раболепным, мы будем оставаться в материальном мире рабства, принимая его по глупости за свободу. И до той поры вкус к духовной жизни останется нам неведомым.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ. К сожалению я не встречал ни одного вайшнава в подобном настроении. Или не смог оценить. Однажды имел разговор со старушкой из деревни, матерью моего друга детства; вот она была в таком настроении и состоянии.
    Никогда не смогу забыть её; глубочайшее впечатление. А жила она совсем не по принципам и даже в церковь редко ходила, вела хозяйство, вечно в резиновых сапогах и грязном фартуке. И вдруг - такое преображение!
    И всё равно - что-то здесь не так (в интерпретации стиха)! Нет чего-то важного, какой-то детали, взгляда изнутри. Извините меня, редкий случай, но я не услышал ничего такого, что могло бы меня удовлетворить и наставить, хотя я честно пытаюсь понять.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Послушайте мой семинар по Шикшаштаке, который я давал пару лет назад. Может там что-то прояснится.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо за совет. Обязательно послушаю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гордость или смирение
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 17:13
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 08:46
  3. Чем смирение отличается от глупости и лени?
    от Андрей Н в разделе Философия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 16:35
  4. Смирение
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •