Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Любовь к Родине

  1. #1

    Любовь к Родине

    Харе Кришна.
    Вчера смотрел вашу лекцию из храма на Полежаевской в Москве. У меня возник вопрос по поводу любви к Родине. Формируя его, я начну с рассуждения беспокоящей меня темы индуизации и европеизации нашей страны. Несомненно традиции нашей Родины уже давно утеряны. Если посмотреть на современных практикующих духовную культуру, то можно увидеть как перенимается внешняя атрибутика ведения духовной жизни. Это происходит абсолютно во всех традициях: в православной,мусульманской, шиваитсой, кришнаитской, и т.д. Засилие внешнего подражания святым разных традиций приводит к отупению в отношении духовной жизни и уводит от духовной цели. Поэтому возникает вопрос: насколько это важно и адекватно испытывать чувства любви по отношению к той стране в которой родился человек? Какая может идти речь о любви к Богу, если человек не испытывает её даже к своим близким, к своим врагам, к любви к Родине? Можно ли "перепрыгнуть" через любовь к Родине? Адекватно ли испытывать чувства по отношению к детям индии и старичкам индусам, пренебрегая тем, кто окружает человека, который живёт в Росии? Не похоже ли это на какую-то духовную болезнь? Скажем, если все практикующие сознания Кришны будут пускать слюни по Индии-кто же тогда будет Родину защищать, если вдруг война? Все прикинутся браманами и свалят в Индию? Насколько важно - это, испытывать гордость и чувство любви к своей Родине? почему современные кришнаиты не хотят перенимать духовный многовековой опыт русских святых?, в то время как индусские святые, или просто старые люди остаются всегда в почёте среди практикующих? Современная система духовного образования в ИСККОН как бы обходит этот вопрос, называя его иллюзией... в то же время мы видим, как многое члены ИСККОН с радостью одеваются в ведические одежды, считая их индусскими, мечтают попасть в Индию, искупаться в Ганге... Но ведь река Волга, например тоже священная.. в нашей стране много святых рек...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Засилие внешнего подражания святым разных традиций приводит к отупению в отношении духовной жизни и уводит от духовной цели. Поэтому возникает вопрос: насколько это важно и адекватно испытывать чувства любви по отношению к той стране в которой родился человек?
    Не уловил связи этих двух мыслей. О каком подражании святым идет речь? Почему это приводит к отупению? Откуда такие странные выводы? И при чем тут любовь к Родине?
    Любящий Бога человек, любит всех живых существ и воспринимает любую страну как творение Бога. Очень часто так называемый "патриотизм" по отношению к родной стране сопровождается ненавистью к другим странам и народам. Вы считаете, что это лучше?
    Все испытывают какую-то любовь к кому-то, т.к. любить и служить - неотъемлемые качества души. Все, что нужно - это научиться любить не только частные проявления творения (конкретная страна, конкретный народ), а научиться любить источник творения - Кришну.
    Если человек полюбит Бога, то он естественно полюбит и все его творение, а не только какую-то одну страну. Кто-то любит Россию и не любит Америку, а кто-то - наоборот. А я вот сейчас в Нью-Йорке и вижу, что здесь совершенно такие же люди, как и в России, просто имеют немного иной менталитет. Но по сути все души божественны и все материки созданы Богом.
    Почему нужно любить Россию и игнорировать достояния других культур? Даже "коммунист" Ленин говорил, что мы должны ценить достояния культуры всего человечества. И если я вижу, что уровень духовной философии и культуры в ведической традиции имеет ряд преимуществ, то почему это нельзя принять, опасаясь "индуизации" России? В России уже давно и успешно прижились элементы других культур.
    Просто посмотрите на свою одежду и оцените, где она сделана, все - от нижнего белья и носков, до шапки. И вы увидите, что больше 50% вашей одежды не российского происхождения. То же самое касается компьютера, телефона, пищи и т.д. Если уж быть патриотами, то до конца. Одевайтесь во все русское, ешьте только русские продукты (пицца и спагетти исключить ), попробуйте купить русский мобильный телефон и компьютер и после этого еще раз перечитайте свой вопрос.
    Так же нужно понять, что вайшнавы носят не индийскую одежду, а одежду духовного мира: Кришна носит дхоти и чаддар, Радха носит сари.
    Лично я не идеализирую современную Индию, т.к. слишком хорошо ее знаю. Но в Индии есть реально очень одухотворенные места (Вриндаван, Маяпур, Пури и т.д.), где присутствие Бога ощущается, как нигде. А что касается духовных рек, то совершите сами омовение в Волге и Ганге для сравнения, а потом сами сделаете выводы, потому что они очевидны. Но для этого нужно обрести личный опыт.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любовь.
    от Yudhishthiranath das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 02:27
  2. Любовь родителей - любовь Кришны?
    от Aziz в разделе Философия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 12:45
  3. Любовь
    от Майа-пати дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 14:02
  4. Любовь
    от Майа-пати дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:34
  5. Любовь.
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •