Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мула-Рамачандра

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Наталья А.
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-06-1976
    Адрес
    Карелия, г.Петрозаводск
    Сообщений
    182

    Мула-Рамачандра

    Враджендра-Кумар прабху, примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Есть такое Божество Мула-Рамачандра, известное еще со времен Мадхвачарьи.
    В одном месте говорится, что Его имя значит «изначальный Рама»; в другом – что это Божества Ситы-Рамы или Ситы, Рамы и Лакшманы.
    Вы не можете прояснить, что это за Божество: кто там стоит на алтаре рядом с Рамой (тогда это уже Божества, а не одно Божество) и что означает слово Мула?
    (Тут еще филол.момент: если там на алтаре Рама с кем-то, то слово «Мула» нужно склонять (если оно обозначает эту другую личность) – Муле-Рамачандре и т.д.; а если оно обозначает качество Рамы и относится только к Нему, то не склоняется – Мула-Рамачандры).
    Спасибо.
    P.S. Это самые древние Божества в мире – чатур-юга-мурти. Изначально Им поклонялся сам Господь Брахма. Спустя некоторое время он передал Их мудрецу Джабали. Тот в свою очередь преподнес Их Господу Шиве, от которого Сита-Рама-Лакшмана перешли к его супруге Парвати. Она передала Божества Саубхари Муни, могущественному мистику и мудрецу, который решил вернуть Их Брахме. Так Сита-Рама-Лакшмана снова оказались на Сатьялоке.
    Господь Брахма долгое время поклонялся Им, но затем, довольный аскезой Вивасвана, отдал Божества ему. Бог Солнца передал Их Вайвасвате Ману, от которого Они перешли к царям Солнечной династии, подробно описанной в «Шримад-Бхагаватам» и других Пуранах. Таким образом Божества Ситы-Рамы-Лакшманы передавались из поколения в поколение.
    Когда Господь Рамачандра пришел на Землю, этим Божествам поклонялся царь Дашаратха, Его отец. С тех пор Их стали называть Мула-Рамачандра, что значит «изначальный Рама».
    Какое-то время Божества находились у Самого Рамачандры как семейная реликвия. Затем Господь передал Их Своему брату Лакшмане, который заботился о Них.
    До сих пор каждый может получить даршан этих Божеств. Говорят, что это незабываемое зрелище. В настоящее время Сита-Рама-Лакшмана находятся в ведении Рагхавендра-тиртха-матха в Мантралае.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я никогда ничего не слышал об этих Божествах. Все, что я могу сказать, это то, что слово "Мула" означает "корень", "основа", "исток". В этом смысле "Изначальный Рамачанрда" представляется вполне соответствующем реальности.
    Я никогда не видел это Божество и не знаю, кто там стоит рядом с Рамой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу книгу Даша-мула-таттва
    от Evgenii в разделе Ваши объявления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •