Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 156

Тема: Про витамин В12. Кто глубоко изучал данную тему?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Картошка тоже в тамасе. Едят практически все вайшнавы, за исключением единиц. Каждый день.
    Что вы, картофель не отупляет, это просто избыток крахмала, капхи.
    Сейчас уже наоборот, большинство опытных Вайшнавов его не едят или по самому минимуму: себе дороже, берегут баланс дош. Начинающие его едят, когда изучают разные блюда при переходе на вегетарианство - пюре, алу-патра, "Гауранга" - ибо вкусно.

    А вот муската вы... наелись )

    Мой источник - это настоящая Аюрведа, смотрите https://ayurvedika.ru/forum/ и их сайт
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.11.2017 в 21:03.

  2. #62
    Отупления не заметил. Нормально все было.
    И по ссылке указано "в больших дозах", и далее - "не более 1/4 чайной ложки" и "детям". Я добавлял меньше.
    Но мускат виноват. А молоко тут не причем.
    Да если бы я пил молоко "безникто", результат был бы тем же.

    И я написал про картофель "в тамасе", а не "отупляет".

    Дорогие вайшнавы, расскажите про корову, прошу Вас.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    И я написал про картофель "в тамасе", а не "отупляет".
    Тамас отупляет.
    Мускат погружает в тамас и отупляет.
    Картофель не в тамасе и не отупляет, это просто крахмалистый овощ, увеличивающий капху.

  4. #64
    Хорошо. Вы правы. А я отупел. Харе Кришна.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Примите мои поклоны! А есть подтверждения? Кто-то вылечился от цинги путём голодания? Или это просто теоретическое предположение?
    Я вылечилась от болезни пострашнее цинги, сериями длительных голоданий, врачи и современная медицина не лечат подобные болезни.

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    А нам за этим не надо следить, надо просто воспевать Харе Кришна и быть лакто-вегетарианцами, это уже проверено тысячами и миллионами поколений.
    Как раз я не интересуюсь подобными «научными» исследованиями не верю в них и не выкладываю здесь.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я еще понимаю, когда веганы по незнанию исключают молочное. Но когда есть все : и указания шастр, и ачарьев, и научные выкладки... Веганы - это какие-то особо упертые дживы. По сути, если они доводят себя до уколов, их диета - это демоническая аскеза.
    Думаю нужно относиться более терпимее к инаковости других, каждое живое существо находится на собственном уровне развития. Прежде чем называть кого-то упертым, стоит подумать: может и вы когда-то были такой же упертой дживой со своими демоническими аскезами, а может, и сейчас в вас остались подобные качества.. Не суди и не судим будешь.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И вы этим веганство оправдываете, в собственные анти-научные выдумки верите? Вот вы вроде бы инициированная преданная... Вринда деви даси... должны бы быть чувствительнее к указаниям Господа, а Он предписал людям лакто-вегетарианство.
    Матаджи, я бы порекомендовала вам внимательнее читать. Я написала: «являются сыроедами и не употребляют молоко (это их дело. Поясняю вам: я не веганство оправдываю, а свободу выбора каждого человека. Не стоит всех сравнивать с собой, каждый находится на том уровне, которого он достиг, возможно когда-то и они достигнут такого же высокого уровня как и вы ))

    Простите, если я вас чем то задела, и поэтому вы решили перейти на личности. Не знаю уж как моя инициация связана с темой обсуждения этого топика ) Лично я не являюсь веганом, обычная вегетарианка. Но в ваши и те, которые вы выкладываете, псевдонаучные теории и исследования я не верю, я верю указаниям Господа и своего духовного учителя и мне этого достаточно.

  6. #66
    Варган
    Guest
    Очень показательное интервью с основателем ессейской Церкви Христа братом Назарией
    Источник: http://chetday.com/rawfooddietnazariah.htm

    ИНТЕРВЬЮ О ПРАКТИЧЕСКОМ ОПЫТЕ ВЕГАНСКОГО СЫРОЕДЕНИЯ С НАЗАРИЕЙ, основателем Ессейской Церкви Христа

    (отрывки)

    Март, 2004
    Фредерик Патенауд: В марте я имел удовольствие взять интервью у Брата Назарии, который является основателем Ессейской Церкви Христа. В этом захватывающем интервью Назария делится с нами своим опытом, который у него был с сыроедной диетой и веганским движением.

    ПЕРВЫЙ ОПЫТ СЛЕДОВАНИЯ СЫРОЕДНОЙ ДИЕТЕ

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Каково твоё сыроедное прошлое?»?

    НАЗАРИЯ: – Сейчас мне 46 лет и я был вегетарианцем с 17 лет. В то время я стал не просто вегетарианцем, но также и сыроедом. Я включил в свой рацион сырое молоко, потому что я встретил старшего Ессейского учителя, который рекомендовал это. Исторически это было Ессейской диетой. Ессеи (ранние последователи Иисуса Христа в Палестине, см. Евангелие мира Иисуса Христа от Ессеев – прим. переводчика), по большей части, не были веганами. Они были вегетарианцами и многие из них были сыроедами, но они ели кисломолочные продукты – йогурт и кефир. Такова была моя диета первые 7 лет. В это время я чувствовал себя великолепно – не было проблем вообще. Затем, когда я переехал в другую местность, я стал очень привлекаться веганской философией, потому что это прекрасная философия. Тогда я перешёл на веганское сыроедение.

    ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ НА ВЕГАНСКОМ СЫРОЕДЕНИИ Я УТРАТИЛ СПОСОБНОСТЬ ХОДИТЬ. Все мои конечности – руки, пальцы и стопы – были охвачены такой болью, что я не мог двигаться. У меня были проблемы с центральной нервной системой и анемия (малокровие), вызванная недостатком витамина B12. ВСЁ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ 5 ЛЕТ НА ВЕГАНСКОМ СЫРОЕДЕНИИ. Так я вновь вернулся к употреблению сырых кисломолочных продуктов. В тот период, получив повреждения нервной системы, я (временно) вынужден был включить яйца. Я вылечил себя, вновь введя эти продукты. В то время я жаждал узнать, был ли этот опыт уникален только для меня или другие люди также имели проблемы на сыроедении...

    Итак, я провёл некоторые исследования. Я выставил запрос в интернете на различных сыроедных форумах и чатах. Из-за того, что я был одним из спикеров (выступающих, лекторов) на сыроедных мероприятиях, мне приходилось тусоваться с другими известными сыроедными лидерами. Я стал осознавать, что проблемы со здоровьем, которые у меня возникли, цветут буйным цветом в сыроедном движении, но о них не говорят. Когда у людей, которые читают лекции и пишут книги, начинаются проблемы из-за их диеты, они скрывают этот факт, потому что они зарабатывают себе на жизнь, будучи сыроедным лектором/автором. Мне это очень неприятно говорить, но это происходит именно так. Я видел как это случалось снова и снова, когда я лично знал знаменитого сыроедного лектора/учителя и оттого, что я знал его лично, я знал что они проходят через приступы тревоги, приступы паники, клинические случаи депрессии, что у них боли в суставах, что они теряют зубы — все такие подобные вещи. И тем не менее, я увижу их на собрании сыроедов и они никогда не упомянут ни одной этой проблемы, с которой они столкнулись. Они лишь поют хвалебные гимны о том, как совершенна диета веганов-сыроедов. А что происходит, когда иногда люди имеют проблемы на сыроедной диете? Им говорят, что они сейчас испытывают детокс и чистку. Но это всего лишь стандартный ответ...

  7. #67
    Варган
    Guest
    (продолжение интервью с Назарией)

    СМЕРТИ В ВЕГАНО-СЫРОЕДНОМ ДВИЖЕНИИ

    НАЗАРИЯ: - Здесь, в районе Юджин, где я живу умер мужчина в местной сыроедной группе поддержки примерно два года назад. Ему было лишь 40-50 лет. В течение двух недель до смерти он говорил лидеру той группы, что у него сильно болит в груди, но она продолжала говорить ему: «О, это всего лишь детокс, это чистка».

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «И он был в движении долгое время?»

    НАЗАРИЯ: - Да, долгое время. Он был одним из финансирующих членов сыроедной группы поддержки. Его врач, когда он умер, сказал его жене (жене того мужчины), что её муж умер от истощения. Его тело истощилось до смерти, даже несмотря на то, что он ел сырую еду каждый день. Он не усваивал из неё достаточно питательных веществ. Я рассказал эту историю женщине в Санта Монике, которая является участницей сыроедной группы поддержки и она ответила, сказав: «О да,у нас недавно умер парень таким же образом, и он не был очень старым. Доктор сказал, что его тело истощилось из-за нехватки питательных веществ». Затем я рассказал другой женщине из Флориды, которая является там членом сыроедной группы, поддержки, те же самые случаи об этих двух людях из Юджина и из Санта Моники, и она ответила, сказав: «О да, у нас было два человека, умерших точно так же».

  8. #68
    Варган
    Guest
    (продолжение интервью с Назарией)

    ВЕГАНО-СЫРОЕДНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 1 : БЕЛОК

    НАЗАРИЯ: - Чем больше я вовлекался в рассмотрение этого, тем больше я приходил к выводам, что огромное количество вещей, которые проповедуют в вегано-сыроедном движении просто-напросто неправда. Одна из них – это белок. СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА С ПОЛУЧЕНИЕМ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА БЕЛКА. На варёной веганской диете вы стремитесь есть много бобовых и зёрен, что составляет полноценный белок. Но если человек – сыроед, то бобовые и зерновые проращивают, и большинство людей не едят такого большого количества проростков. Даже если они это делают, как только ты начинаешь проращивать, белок превращается во что-то ещё. Содержание витаминов растет, когда ты проращиваешь, так что есть хорошие вещи в проращивании. Содержание витаминов возрастает, но белков – уменьшается. Таким образом, на сырой диете ты думаешь, что ты получаешь свои белки из маленького кусочка ферментированных сыроедных сыров из семян, но ты не можешь есть их очень много, потому что у тебя от них возникают запоры. Таким образом, через несколько лет у людей возникает настоящий дефицит белка. БЕЛОК – ЭТО ТО, ЧТО ВОССТАНАВЛИВАЕТ ВСЁ В НАШЕМ ТЕЛЕ. Каждый день мы теряем миллионы клеток, и им нужна замена. Ну вот именно белок и использует наше тело, чтобы восстанавливать все эти вещи. Таким образом через определённый период времени происходит то, что тело просто не восстанавливает всё это и ты приходишь к повреждению нервов и различным последствиям. Это может произойти и на варёной веганской диете.

  9. #69
    Варган
    Guest
    (продолжение интервью с Назарией)

    НЕХВАТКА ВИТАМИНА B12

    НАЗАРИЯ: - ... Большинство веганов не получают достаточно B12. Очень важно принимать витаминные добавки B12, если ты на веганской диете, но многие веганы не делают этого. Многие продукты, которые, как верят веганы, дают им витамин B12, на самом деле не являются хорошими. Например, сине-зелёные водоросли, спирулина, морские овощи – все эти вещи включены в список продуктов, как будто бы имеющих много B12, но исследования показали, что в них содержится аналог B12, который не может быть использован человеческим телом. АНАЛОГ B12 КОНКУРИРУЕТ ЗА КЛЕТОЧНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ С НАСТОЯЩИМ ПОЛЕЗНЫМ B12. Это приводит к тому, что кушая любые из этих продуктов, ты не просто не получаешь B12, а уменьшаешь его, потому что аналог B12 прицепляется к ограниченному числу клеточных рецепторов, предназначенных в человеческом теле для настоящего B12 – и тогда настоящий B12 не может уже прицепиться к ним, потому что они уже заняты аналогом B12. Таким образом, люди, которые ели все эти вещи, в веганском движении, думая, что это природный источник B12 и им не нужно принимать добавки B12, зарабатывали анемию (малокровие, недостаток эритроцитов для снабжения тела кислородом), вызванную дефицитом B12.
    Габриэль Коузенс (Gabriel Cousens), холистический доктор медицины, сам вегетарианец с 1973 года и веган с 1983 года, очень озаботился вопросом B12 и сейчас опубликовал результаты нового исследования. Он говорит, что было на практике показано, что у 80 % веганов развивается недостаток B12. Он также затем перечисляет проблемы, которые могут быть вызваны дефицитом B12, и это невероятный список проблем.

  10. #70
    Варган
    Guest
    (продолжение интервью с Назарией)

    СЫРОЕДНЫЙ ВЕГАНИЗМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

    НАЗАРИЯ: - Не думаю, что мудро для женщины, которая беременна, придерживаться вегано-сыроедной диеты, и причина в том, что существуют многочисленные исследования и точки зрения, которые верят, что поступает недостаточно питательных веществ, в особенности витамина B12. Если женщина принимала витаминные добавки витамина B12 и определённые другие добавки, тогда она, возможно, может оставаться на сырой веганской диете. Однако многие люди, которые сидят на сырой веганской диете, не верят в витаминные добавки — они не верят в приём B12. И согласно последнему исследованию вегана с 40-летним стажем и сыроеда с 30-летним стажем доктора Габриэля Коузенса 80 % веганов имеют недостаток B12, Авитаминоз B12 у детей ведёт к необратимым повреждениям мозга. Так, даже если позднее в своей жизни они будут есть много B12, уже будут необратимые повреждения мозга. Я понимаю причины, по которым женщина выбирает быть вегано-сыроедом сама и пытается вырастить ребёнка таким же способом, и даже пытается поддерживать эту диету в то время, когда она беременна. Причина эта такова: она верит, что это хорошо для неё и что это будет хорошо для её детей. Проблема в том, что реальные научные свидетельства показывают обратное. Очень рискованно и опасно для беременной женщины быть на сырой веганской диете, и очень рискованно и опасно растить маленьких детей на сырой веганской диете. Теперь, кто-нибудь может сказать, есть ли другие проблемы, кроме вопроса с B12? Ну, вопрос с B12 очень важен. Понадобится витаминная добавка с В12, чтобы вырастить твоего ребёнка на сыром веганском. Но B12 — это не единственный вопрос. Многие дети, которых растят на вегано-сыроедной диете, страдают от дефицитов по различным питательным веществам, что повлияет на них в будущем в жизни. И даже если человек верит, что, возможно, ребёнок будет выращен успешно на сырой веганской диете, родители несут долг перед ребёнком исследовать этот вопрос по-настоящему со всей серьёзностью, прежде чем начать растить ребёнка как вегано-сыроеда. Недостаточно исследовать этот вопрос, задавая вопросы сыроедным экспертам, потому что, КАК Я УЖЕ ОТМЕЧАЛ В ЭТОМ ИНТЕРВЬЮ, ЭКСПЕРТЫ ПО СЫРОЕДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЯЮТ НЕПРАВИЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ. Вы должны в действительности вступить в общение с другими источниками информации, включая учёных по питанию — людей, которые на самом деле изучают питание. Ф

    РЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Ты видел своими глазами детей, которых вырастили на сырой веганской диете?»

    НАЗАРИЯ: - Мои знакомые дружат с семьёй из Флориды, у которых ребёнок недавно умер, и они сказали мне, что даже старшие дети в этой семье были изнурены и выглядели как узники нацистских концлагерей.

    [Комментарий Чета Дэя: «Чтобы ознакомиться с важной статьёй бывших веганов, чей седьмой ребёнок получил повреждение мозга в результате того, что их мать имела проблемы с дефицитом питательных веществ, из-за того, что она ела строго веганскую и преимущественно сырую (85 %) пищу согласно «Аллилуйя Диете», щёлкните по следующей ссылке - http://chetday.com/hallelujah-diet-baby.htm »]

  11. #71
    Варган
    Guest
    (продолжение интервью с Назарией)

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Тогда вопрос: возможно ли сыроедить без добавок?»

    НАЗАРИЯ: - Я советую ознакомиться с последней информацией от Габриэля Коузенса (Gabriel Cousens). Она не в его книге. Она в его е-мэйл рассылке, и сейчас он на самом деле противоречит тому, что было в его книге – он признаёт это. Он говорит, что то, что он написал в книге, - это то, во что он верил в то время. Сейчас он верит, что проблемы с B12 в веганском движении, намного более суровы. Раньше, он говорил, что вы можете получить B12 из определённых источников, таких как спирулина, сине-зелёные водоросли и определённые морские водоросли. Он сейчас не верит в это. Он верит, что в тех продуктах содержится аналог B12, который не может использоваться человеческим телом. И таким образом сейчас он советует, чтобы люди принимали добавки витамина B12. Он говорит, что, может быть, 20 % человеческих существ может практиковать веганскую диету без добавок B12, но, по меньшей мере, 80 % не могут. И люди не могут всего лишь взять и предположить, что они в этой 20-процентной категории, потому что перевес вероятности против них. Он верит, что 20 % может жить без добавок B12, просто потому что он протестировал веганов, у 80 % из них обнаружился серьёзная нехватка B12. Но для меня это не обязательно означает, что 20 % может жить без добавок B12 на веганской диете. Потому что, фактически те 20 % людей, которых он проверил, прямо сейчас не испытывают дефицита, но откуда мы знаем, что через три года эти люди не придут к дефициту? Другими словами, наилучший сценарий, о котором говорит Габриэль – то, что возможно 20 % людей на веганской диете не будут нуждаться в витаминных добавках.

  12. #72
    Варган
    Guest
    (продолжение интервью с Назарией)

    НОВЕЙШИЕ ВЕГАНО-СЫРОЕДНЫЕ ДИЕТЫ

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Некоторые люди рекомендуют основанные на фруктах низкожировые диеты и говорят, что вы в действительности не будете иметь проблем, которые все те, другие, сыроеды приобретают из-за того, что едят так много жира. Какие у тебя мысли на этот счёт?»

    НАЗАРИЯ: - За годы я повидал все разновидности сыроедной диеты, которые только можно представить, и общим знаменателем, который я видел за это время, является то, что вегано-сыроедная диета, если её применяют длительно, годами, кажется, приводит к нехватке питательных веществ. Таково моё мнение. Мне кажется, что сыроедческая веганская диета, если её применяют годами, ведёт к жёстким питательным дефицитам. Это одна из проблем: всегда будут люди, которые всучивают какую-нибудь отдельную разновидность сырой диеты, которая «является истинным решением, если ты только будешь следовать ей». И, конечно, они напишут книгу о ней и будут давать циклы лекций о ней. Проблема в том, что пара лет пройдёт и это уже не будет модной разновидностью — какая-нибудь другая разновидность займёт её место, а пару лет спустя — другая разновидность. ЧТО Я ВИДЕЛ, ТАК ЭТО ТО, ЧТО НИ ОДНА ИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ СЫРОЕДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМАЯ ГОДАМИ БЕЗ ПЕРЕРЫВА, НЕ КАЖЕТСЯ АДЕКВАТНОЙ. По той диете, которую ты упомянул отдельно: откуда планируется получать длинноцепочечные жирные кислоты, о которых мы говорили? Откуда планируется получать B12, откуда планируется получать полноценный белок? Это очень реальные вопросы. В сыроедном движении, люди прочтут старую книгу Арнольда Эрета, которая говорит о возможности создавать белок из воздуха, которым мы дышим, и они просто поверят, что они могут делать это. Но ещё ни одно человеческое существо не показало свою способность делать это. Они прочитают в старой фруктоедческой книге предположение о том, что мы можем создавать B12 в нашем кишечнике, как делают некоторые животные. И даже сегодня, если вы спросите веганов, верят ли они, что они могут синтезировать B12 в своём кишечнике, больше половины из них верят, что могут. Потому что я задавал этот вопрос, и большинство людей в веганском движении имеют веру, что мы делаем наш собственный B12 в нашем кишечнике, таким образом, что мы можем жить на этом B12 и использовать его. В действительности, ни одно человеческое существо никогда не показало свою способность делать это. Это наука. Ни одно человеческое существо никогда не было способно продемонстрировать, что оно живёт на B12 из собственного кишечника. В своём последнем бюллетене на тему проблемы B12, Габриэль Коузенс говорит, что единственный способ, при котором человеческое существо может жить на витамине B12, синтезированном в его кишечнике, — это кушать собственный кал. И я не думаю, что это станет популярным выбором. Вот какие проблемы с этими разновидностями вегано-сыроедной диеты, подобными той, о которой ты меня спросил особо. Эти диеты не обеспечивают поступление незаменимых жирных кислот, которые нужны мозгу; они не обеспечивают поступление в достаточном количестве полноценных аминокислот. Они не обеспечивают поступление в достаточном количестве B12 и других незаменимых питательных веществ, и поэтому люди после продолжительного следования этим диетам кончают питательными дефицитами. Таким образом, я не знаю исключений из этого правила, но я признаю, что они могут существовать. Я ГОВОРЮ, ЧТО ОПАСНАЯ ВЕЩЬ ДЛЯ ЛЮБОГО, КТО ПРИШЁЛ В СЫРОЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ, — ЭТО ПРОСТО ВЕРИТЬ, ЧТО ОН БУДЕТ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ПРАВИЛА, В ТОМ ВРЕМЯ КАК, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТАТИСТИКИ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, НЕ БУДЕТ.

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Но тогда те люди, как в случае с той разновидностью диеты, возьмут твою аргументацию и разберут критически и тогда объяснят с помощью науки, как можно найти все эти вещества в их диете. Обычно именно это и происходит».

    НАЗАРИЯ: - Ты прав, именно так это и происходит. Однако, если этот человек возьмёт свои научные аргументы и покажет их учёному-диетологу, учёный-диетолог не воспримет эти аргументы всерьёз и покажет в них дыры. Так плохо то, что во многих тех книгах, которые используются в сыроедном движении, печатают таблицы содержания белка в разных продуктах питания, и многие эти таблицы — всего лишь простые старые опечатки. Они напечатаны в книге и выглядят научно, но они просто неверны. Существует много людей, которые верят, что в арбузе целая куча белка, потому что один из старинных авторов-сыроедов позволил себе утверждать это и поместить это в свою книгу. Есть люди, которых я лично знаю, которые начинали есть только арбузы или делали их главной составляющей своей диеты, думая, что это их первейший источник белка. В СЫРОЕДНОМ ДВИЖЕНИИ ПРОБЛЕМА — ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПСЕВДОНАУКИ, КОТОРАЯ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ИСПЫТУЮЩЕГО ВНИМАТЕЛЬНОГО ВЗГЛЯДА НАСТОЯЩЕЙ НАУКИ.

  13. #73
    Варган
    Guest
    (продолжение интервью с Назарией)

    ПРАВОВЕРНЫЕ СЫРОЕДЫ

    НАЗАРИЯ: - Я хочу сказать, что ты никогда не убедишь «правоверных» последователей любого «-изма», что есть проблемы с их «-измом». И я также даже и не пытаюсь сделать это. Для этого интервью я просто и честно отвечал на заданные вопросы, которые ты задавал, но я не привязан к тому, чтобы изменить чей-либо образ мысли, и я не живу в иллюзии, что я изменю множество умов сыроедов, потому что я уже проверил на опыте, что мне это не удастся. Уже проверил… Это произошло со мной, когда я делился честно информацией, которой поделился с тобой, и я был занесён в черный список сыроедным движением. Они просто постарались опорочить меня вместо того, чтобы разобраться с этими реальными фактами питательных дефицитов на сыроедной веганской диете. Но есть немного обычных людей, которые пришли в сыроедное движение из-за всей этой назойливой очковтирательской рекламы и начали испытывать проблемы с физическим телом. Если они посмотрят информацию, которую я тебе дал, некоторые из них могут предпринять положительные шаги, которые могут привести к тому, что они спасут себя от множества боли и несчастий, и вообще поэтому я донимаю вас этой информацией. Это не потому, что я имею заблуждение, что мне удастся убедить защитников «-изма» отказаться от их «-изма», - скорее, я более обеспокоен за членов общества, которые получают жульническую навязчивую рекламу, что «если вы примете сыроедную веганскую диету, то вы проживёте 120 лет в по-настоящему добром здоровье». Посмотрите, я также верил в это, и я учил этому. Я верил в это, потому что об этом мне сказали люди и об этом было написано в сыроедческих книгах, и я повторял это как попугай.

    ВЫЗОВ ВЕГАНО-СЫРОЕДНОМУ ДВИЖЕНИЮ

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Есть ещё что-то, что ты хочешь добавить, до того как мы закончим интервью?»

    НАЗАРИЯ: - Я хочу закончить вызовом вегано-сыроедному движению. НАЙДИТЕ НАМ ОДНОГО ПО-НАСТОЯЩЕМУ СТАРОГО ВЕГАНО-СЫРОЕДА. Одного. Я нахожусь в вегано-сыроедном движении более двадцати лет и я никогда не встречал здорового и на самом деле старого вегано-сыроеда, который придерживался сыроедной веганской диеты в течение десятилетий или в течение подобного периода. Другими словами, если, питаясь по вегано-сыроедческой диете, мы собираемся дожить до 120 лет и быть свободными от болезней, тогда как может случиться, что когда ты приходишь на национальную конференцию сыроедов, там нет веганосыроедов-долгожителей? Там есть некоторые люди 60-летного и 70-летнего возраста, которые пытаются следовать этой диете и имеют проблемы в своей жизни. Но почему нигде нет каких-нибудь 100-летних вегано-сыроедов? Сыроедческое движение не ново, напротив, оно было популярно в 19 веке, когда первое движение Натуральной Гигиены начало призывать к сырой диете. Затем оно было по-настоящему большим в 1940-х годах с Шелтоном. Почему мы никогда не видели ни одного вегана-сыроеда 100-летнего возраста? Почему на вегано-сыроедческих конференциях никгда не было 90-летних выступающих?

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Так это твой вызов?»

    НАЗАРИЯ: - Да, это мой вызов. И даже если кто-нибудь придёт с одним 90-летним вегано-сыроедом, я думаю, что моя точка зрения от этого не пошатнётся, потому что им пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти этого одного сыроеда. Не существует множества веганосыроедов-долгожителей! Я – ребёнок 1960-х. Я родился в 1950-х, таким образом, я сформировался в 1960-х, и, поверьте мне, в 1960-х годах у нас проходили сыроедческие конференции. Энн Вигмор, до неё Шелтон – все эти люди существовали ещё тогда. Все они покинули свои физические тела. Все великие вожди сыроедного движения 1960-х годов оставили этот мир. И ни на одной сыроедной конференции в 1960-х не было ни одного 100-летнего выступающего, или даже 90-летнего выступающего. И в 1970-х, 1980-х, 1990-х годах я никогда не встречал их. Ты слышал легенду о докторе Уокере…

    ФРЕДЕРИК ПАТЕНАУД: «Но он не был сыроедом-веганом?»

    НАЗАРИЯ: - Он не был сыроедом-веганом, он не был веганом. В одной из своих книг он говорит о том, как важно козье молоко, и он пил козье молоко. И даже в случае с ним, который не был веганом, определённо есть вопросы, до какого же возраста он на самом деле дожил. Потому что вы можете услышать все сорта различных цифр. Пока кто-нибудь не предъявит его свидетельство о рождении, мы не знаем доподлинно, сколько ему было лет. Но он единственный пример, который я слышал от людей. И тогда я указываю им, что он не был веганом. Итак, ты должен признать, что большинство людей, которые приходят и слушают жульническую назойливую рекламу, верят, что если они станут вегано-сыроедами, они испытают определённую гигантскую пользу для здоровья и проживут долгую жизнь. И всё же, если это правда, и вегано-сыроедное движение существовало с 1800-х годов и определённо было очень популярно с 1940-х с натуральной гигиеной и стало даже более популярно в 1960-е годы, почему нет веганосыроедов-долгожителей, выступающих на вегано-сыроедных конференциях? http://chetday.com/rawfooddietnazariah.htm

  14. #74
    Цитата Сообщение от Vrinda devi dasi Посмотреть сообщение
    Думаю нужно относиться более терпимее к инаковости других
    Матаджи, "более терпимее" на форуме, где преклоняются перед Знанием, относиться к веганам не будут, потому что они глупы, и мы еще много раз это здесь повторим - всякий раз, как их идеи будут появляться - можете не сомневаться. Не давать Знание - это насилие. Очень глупо не давать знание под видом т.н. "терпимости".

    "Более терпимее" могут быть в Европе или Штатах, а мы уже знаем, к чему их терпимость - а на самом деле безразличие к невежеству ближних - привела их мир. Нам такого в нашей стране не надо.

    Матаджи, вы читали главу "Божественные и демонические натуры" Бхагавад-гиты? Там описан тип аскез, когда игнорируются указания Писаний. Вот это как раз веганство, когда тело из-за невежества (незнание про В12 к этому относится) доводится даже до болезни и даже смерти. Так что побойтесь Бога.

    Не суди и не судим будешь.
    "Судить" можно лично кого-то, а вот разоблачение глупых идей - дело хорошее.
    За такое спасибо говорят

    я верю указаниям Господа и своего духовного учителя и мне этого достаточно.
    Господь указывает быть лакто-вегетарианцами, а не веганами.
    Так что вы как раз не верите Его указаниям, а говорите от себя.

    Хотелось бы напомнить: вы находитесь в теме "Кто глубоко изучал тему витамина В12" в разделе "Здоровый образ жизни". Здесь не разбирается тема избавления от болезней методом голоданий, которая вам, кажется, интересна. Можете начать свою тему - и обсуждать там что-то свое, но в теме про В12 вы попросту ничего не смыслите.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.11.2017 в 17:33.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #75
    Цитата Сообщение от Vrinda devi dasi Посмотреть сообщение
    Мне известные многие веганы, которые давно являются сыроедами и не употребляют молоко (это их дело), но при этом абсолютно здоровые как сами, так и их детишки и не задумываются о каких-то там витаминах в частности B12.
    Так "давно" ваших многих знакомых веганов - это сколько лет?

  16. #76
    Мне одному кажется, что тут приравнивается понятие "вегано-сыроед" к понятию "веган" (который априори употребляет приготовленную пищу)?
    Пойду-ка я сдам кровушку...

  17. #77
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    ИНТЕРВЬЮ О ПРАКТИЧЕСКОМ ОПЫТЕ ВЕГАНСКОГО СЫРОЕДЕНИЯ
    Смешно читать всю эту ересь. В интернете можно найти все что угодно. Эту мульку про анемию изначально придумали невегетарианцы. Я одиннадцатый год веган, моя жена поменьше, ребенку год, родился здоровенький. И знаете: волосы все на месте, и ноги ходят, и анемии нет, да и вообще ничего не беспокоит и в частности какой-то там витамин В12

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    "более терпимее" на форуме, где преклоняются перед Знанием, относиться к веганам не будут, потому что они глупы, и мы еще много раз это здесь повторим - всякий раз, как их идеи будут появляться - можете не сомневаться.
    Ой, матаджи, вы радикальный кришнаит или просто ваше эго с гордостью зашкаливает? )) Лучше бы с таким же усердием преданным служением занимались и шастры изучали, чем тут на форуме всякую материалистичную хрень выкладывали и называли остальных глупцами от имени всех остальных. Уж не помню, кто из духовных учителей в одной из своей лекции говорил, что на всех форумах преобладают гуны тамаса и раджаса – вы это доказали

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Нам такого в нашей стране не надо.
    Подобные реплики в совокупности с обусловленностью и приводят к войнам, раздорам и вражде в т.ч. и межконфессиональной. Мне казалось на вайшнавском форуме царит другая атмосфера, без агрессии, нежели, чем на форумах материалистов. Но вот ошибся, некоторые «преклоняющиеся перед Знанием» выкладывают, а также рьяно и агрессивно защищают ересь, которую можно найти на любом другом невежественном форуме в интернете. На всех этих форумах одно и то же: завсегдатаи-умники подобно стервятникам – ждут свою добычу, чтобы быстренько расправиться со всеми, новичками, неверными, «глупыми», да и вообще со всеми, кто не разделяет их единственно «правильных» взглядов.

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    СМЕРТИ В ВЕГАНО-СЫРОЕДНОМ ДВИЖЕНИИ.
    Браво, Варган, браво! Нарыли таки ) А невегетарианцы, также как и лакто-вегетарианцы не умирают, живут вечно и анемией никогда не болеют ) Спасибо, что просветили, преклоняюсь перед такими глубокими познаниями )) Ну прямо Харибол какой-то )

  18. #78
    Наши близкие родственники из животного мира – это приматы. Физиология, строение внутренних органов, в частности ЖКТ и протекающие процессы идентичны человеческим, различие только в уровне сознания. Наверное, обезьяны тоже все мрут от анемии, т.к. вся они веганы – жрут бананы и траву. Откуда же у них берется B12? Ах да, наверное, они едят какие-то волшебные бананы и именно поэтому не болеют тем, чем болеют люди.

  19. #79
    Случаи возникновения анемии среди веганов не более часты, чем среди невегетарианцев.

    Кроме того, наличие того факта, что анемия встречается не только у веганов, является доказательством того, что в современной медицине называют «психосоматика». Доказано, что около 85% всех болезней имеют психологические причины. Анемия начинает постепенно развиваться у людей, утративших радость жизни, испытывающих неуверенность в себе и пессимизм.

    Аударья Дхама (Торсунов): «Оптимистично настроенный человек имеет здоровый, нормальный состав крови. Радостность в характере вызывает нормализацию выработки количества эритроцитов в крови. Печаль, тоска, наоборот, снижает. Если, например, мама не хотела ребёнка, и так получилось, что он появился, начинает испытывать пессимизм. Ей очень тяжело, она не понимает, зачем ей возиться с этими пелёнками. В результате переутомления и депрессии часто у таких молодых матерей бывает малокровие. Интересно, что наоборот, когда женщина испытывает счастье, имея ребёнка, то у неё увеличивается количество эритроцитов».

    Я видел многих веганов, большинство из них вечно голодные и худые, что говорит о том, что они далеко не в гуне благости. Они мучают и изнуряют себя подобной диетой, т.к. еще не готовы к ней, настоящий веган – не фанатик, его легко отличить от остальных. Ну что, господа преданные материалистичным учениям, а также матаджи обладающие совершенным материалистичным знанием, не убедил? Тогда давайте уже слетайтесь со своими неубедительными разоблачениями ))) А я тем временем пойду какой-нибудь фрукт съем, да травку пожую )))

  20. #80
    Цитата Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    Тогда давайте уже слетайтесь со своими неубедительными разоблачениями
    Есть нечто похуже - безразличие или игнор со стороны вайшнавов.
    Тут было уже много таких, как вы: половина тем удалена, половина забанена.

    Жизнь, основанная не на шастрах, более того, против указаний шастр и гуру, тут никого не интересует, чтобы на полемику с вами тратить время. Люди с разными мотивами в жизни вообще не должны пересекаться. Мотивы Вайшнавов - это служение Всевышнему: конечной целью познания является чистое преданное служение Господу. Наше питание - это часть нашей жизни в служении Всевышнему. Ваши мотивы - собственное здоровье, в лучшем случае. Корова предназначена Богом быть одной из матерей - давать молоко для пропитания людей, вы же это глупо отрицаете под видом того, что с ними плохо обращаются. Но так просто эта проблема не решится, потому что идет Кали-юга. Решением является проповедь того, что корова - мать, и ее продуктами надо питаться, а не растить их на убой.

    Называть здоровым и подходящим для нации питание, требующее прокалывания витамина - это глупость. И это надо прояснять, чтобы люди нас с вами не путали. У нас процесс научен, основан на Писаниях и прошел проверку тысячелетиями - у вас сплошная отсебятина, эксперимент над собой и детьми (здоровье ребенка главным образом зависит от здоровья жены - сколько лет ваша жена веган?).

    Никакого хаоса в обществе такое противостояние не вызовет, потому что причина проблем в обществе совсем в ином - в игнорировании указаний Всевышнего, как жить в этом мире.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2017 в 08:22.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. необходим витамин д - что делать?
    от Nila-vasana d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 20:02
  2. Витамин B12
    от Артём Острецов в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 14:52
  3. про тему "Сопоставление шлок Гиты с материалом"
    от Alex в разделе Гостевая книга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 00:58
  4. Кто скажет правду про псевдо-вегетарианские продукты?
    от Anna в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •