Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 156

Тема: Про витамин В12. Кто глубоко изучал данную тему?

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Про витамин В12. Кто глубоко изучал данную тему?

    Харе Кришна, дорогие преданные! В сети наткнулась на лекцию известного доктора Аюрведы, где он говорит, что витамин В12 содержится в таких продуктах, как проростки пшеницы, семечки, виноград (изюм), в травах окопник, люцерна.
    Кто глубоко изучал научные обоснования этой теории?

    Откуда витамин В12 в продуктах неживотного происхождения?

  2. #2
    Сергей Нарожный:

    "Согласно представлениям Аюрведы, в организме вегетарианца как B12, так и "незаменимые" аминокислоты производятся сахаджа крими (кишечными микроорганизмами).
    Потому, кстати, вегетарианцам не полезно есть чеснок, так как он убивает сахаджа крими.

    mamsamadya vidvisah lasuno vyapade dhruvam
    Тому, кто враг мяса и вина, чеснок точно вредно кушать.
    (Аштанга Хридайам, Уттарастхана, 39.128)"

  3. #3
    Разве Аюрведа вообще имеет дело с понятием "витамины"? Там же другая система вроде...

    Современная "наука" утверждает, что В12, если и синтезируется в теле человека, то лишь в толстом кишечнике, где его уже невозможно усвоить, поэтому без молока (или трупов) всем будет кирдык
    Всякие "ненаучные" веганы и сыроеды говорят об обратном. Например вот http://health4ever.org/vitaminy-i-mineraly/vitamin-b12
    Тем не менее, и те и другие согласны, что В12 не производится ни животными, ни растениями, а лишь бактериями. Поэтому как В12 попадет в семечки или виноград - лично мне непонятно...

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Разве Аюрведа вообще имеет дело с понятием "витамины"? Там же другая система вроде...
    ..
    Похоже, это не аюрведическое мнение, а какие-то другие источники (поскольку проростки в аюрведе совсем не считаются полезными, вроде бы). Вот как раз интересно было узнать, откуда это про семечки, виноград, проростки и т.д... Поскольку у доктора спросить нет возможности, спрашиваю тут, вдруг кто знает научный источник.

    И вчера как раз наткнулась на эту научную теорию о присутствии "Бактерии" и отсутствии т.н.витамина В12 в каких-либо продуктах вообще: http://health4ever.org/vitaminy-i-mineraly/vitamin-b12
    Интересно, конечно!
    О, сколько нам открытий чудных готовят великие “ученые умы“))
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 29.03.2016 в 09:20.

  5. #5
    Варган
    Guest
    Я изучал этот вопрос на собственной шкуре, после 3,5 лет вегано-сыроедения у меня витамин В12 был практически на нуле, гомоцистеин в несколько раз превышал норму. И аналогичная картина была у других знакомых мне вегано-сыроедов со стажем от 1,5 лет до 5 лет. Проростки пшеницы, семечки, виноград (изюм), морские водоросли при этом мы ели в больших количествах. Вывод я для себя сделал простой - никакого В12 в этих продуктах нет.

    Википедия о гомоцистеине: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B7.D0.BC.D0.B5

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Я изучал этот вопрос на собственной шкуре, после 3,5 лет вегано-сыроедения у меня витамин В12 был практически на нуле, гомоцистеин в несколько раз превышал норму. И аналогичная картина была у других знакомых мне вегано-сыроедов со стажем от 1,5 лет до 5 лет. Проростки пшеницы, семечки, виноград (изюм), морские водоросли при этом мы ели в больших количествах. Вывод я для себя сделал простой - никакого В12 в этих продуктах нет.
    Вот об этом и речь, почему веганы начинают болеть. Если бы не было В12 в молочных продуктах, как бы они потом реально восстанавливали свои силы. Ганди тоже поправлял утраченное здоровье молоком (правда, козьим)))
    Все новоявленные теории обычно терпят полное поражение. Шастры ставят молочные продукты во главу всего.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 29.03.2016 в 10:42.

  7. #7
    Как то даже читал теорию (лень искать источник), что В12 даже внутри животных бактериями не производится. Ни в кишечнике, ни в желудке - нигде. А единственный его источник - это зеленая травка в природе, на которой и живут эти самые бактерии. И вот травоядные животные травку эту едят вместе с витамином и в молоке его накапливают (ну или в мясе...). А человек не может слопать столько травы, чтобы добыть нужное кол-во витамина, поэтому нужны продукты животного происхождения.
    Про авторитетность теории ничего сказать не могу

  8. #8
    Дмитрий_И
    Guest
    Варган а как Вы восстановили b12 в организме? так понимаю молоком?

  9. #9
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Варган а как Вы восстановили b12 в организме? так понимаю молоком?
    Уколами (инъекциями).
    Поэтому лучше не играть с веганством и не делать перерывов в употреблении молока. Шрила Прабхупада писал, что молоко желательно пить каждый день.
    Цитата из интернета (без указания точного места из шастры):
    В Падма Пуране, Сриштхи Кханде , Господь Брахма говорит Нараде "На заре творения я создал корову, чтобы она снабжала всех пищей. Она- форма полубогов и она милостива ко всем живым существам. Все, что производит корова- чисто. Если человек выпьет панчагавью, то все его грехи уничтожатся. Вот почему благочестивые люди пользуются ее продуктами каждый день. Продукты, которые дает корова- священны и благоприятны. Если человеку не посчастливилось употреблять продукты, которые дает корова, то о нем говорят, что он неудачлив, и его тело ничуть не лучше испражнений" ."Влияние зерновых в теле длится на протяжении пяти дней,молока- семи дней, йогурта двадцати дней и гхи- одного месяца. Если человек не употребляет продукты из коровьего молока на протяжении месяца, то он ест свою пищу вместе с призраками".


  10. #10
    Вегетарианец (биолог по образованию) Ю. Фролов разъясняет полную картину, как вегетарианцу предотвратить недостаток B12:


  11. #11
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Tathyana Посмотреть сообщение
    Вегетарианец (биолог по образованию) Ю. Фролов разъясняет полную картину, как вегетарианцу предотвратить недостаток B12:
    Пусть сначала покажет всем результат своего анализа крови на В12 и гомоцистеин.

  12. #12
    Так он об этом и толкует, что надо сдать анализы и что последствия нехватки B12 могут быть плачевными.
    Решением видит очистку от паразитов, т.к. они тоже приводят к снижению B12, и прием B12 в виде метилкобаламина под язык.
    Метилкобаламин по составу подходит вегетарианцам.

  13. #13
    Витамин В12 синтезируется кишечником здорового человека, как это уже правильно выше заметили. Этот витамин содержащийся в любой пище не усваивается организмом, именно поэтому в аптеках он продается в ампулах для иньекций.

  14. #14
    В виде таблеток метилкобаламина прекрасно усваивается, проверено.

  15. #15
    Пью витрум, там все витамины и b12 в суточной дозировке.

  16. #16
    Описываю опыт двух семей преданных нашей ятры.
    У малолетних детей был низкий показатель железа в анализах. Головинов посоветовал "Bluebonnet Nutrition, Жидкий витамин B-12 и фолиевая кислота", он вегерианский. После месячного пропития анализ показал заметное повышение железа (стало уже в середине нормативного диапазона).
    Сами тоже с детьми пропили курс. В будущем повторим анализ, потому как показатель был в нижнем диапазоне.

  17. #17
    Подскажите, пожалуйста, гхи будет способствовать накоплению в организме В12? Или только молоко, кефир, сыр и т.д.?
    Не могу я употреблять все остальные молочные продукты. Мне уже невкусно, да и отвык и не тянет (во-первых), сразу чувствую слизь и дают о себе знать больные на протяжении многих лет почки (во-вторых), и все-таки это не ахимса (в-третьих). Без молочки отлично. Анализы не сдавал, но собираюсь.

  18. #18
    В ГХИ очень много концерогенных соединений. Молочка тоже способствует развитию онкологических заболенваний. В магазинной молочке (кисломолочная) практически нет B12.
    Харе Кришна.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    В ГХИ очень много концерогенных соединений. Молочка тоже способствует развитию онкологических заболенваний. В магазинной молочке (кисломолочная) практически нет B12.
    Харе Кришна.
    Про молочку и онкологию, я, к огромному сожалению, уже в курсе...
    Есть вариант покупать настоящее гхи у преданных, произведенное из масла на основе йогурта (а не из сливок) при очень слабом нагреве в течении очень долгого времени.
    Что скажете? Спасибо.

  20. #20
    Пейте лучше льняное масло и не переживайте по поводу ГХИ. Все мы когда нибудь оставим тела. РАК - это особая милость Кришны.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. необходим витамин д - что делать?
    от Nila-vasana d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 20:02
  2. Витамин B12
    от Артём Острецов в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 14:52
  3. про тему "Сопоставление шлок Гиты с материалом"
    от Alex в разделе Гостевая книга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 00:58
  4. Кто скажет правду про псевдо-вегетарианские продукты?
    от Anna в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •