Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Кровавый фестиваль Гадхимай в Непале

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744

    Exclamation Кровавый фестиваль Гадхимай в Непале

    Прошу прощения за такой мрачный пост, хочется знать ответы.

    http://www.youtube.com/watch?v=A5BqaGHzr1k

    Зачем? Для чего это делается? Что движет ими для совершения таких поступков?
    Сердце кровью обливается
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 30.03.2016 в 12:36.

  2. #2
    Дамир
    Guest
    Там внизу под видео, всё отписано !

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Невежество. Как, впрочем, и причина большинства поступков людей в этом мире.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    как ужасно, реально мне аж поплохело от всего этого

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Если бы Вы увидели сразу все ужасы, которые творятся на Земле в данный момент, Вы бы умерли. Лучше не смотреть на такое.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    Жесть... Лучше бы я это не смотрела. Надо же, родиться в Индии и быть настолько неразумным.

    Когда смотрю такие видео, искренне удивляюсь как до сих пор нас не уничтожила какая-нибудь катастрофа или война. Столько отрицательной кармы накапливается в связи с таким беспределом.

  7. #7
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...BC%D0%B0%D0%B8

    Вот здесь много описано про этот фестиваль. Кстати, многие в Индии протестуют против этого фестиваля и пытаются закрыть его.

    Искала в поиске кто такая богиня Гандхимай. Ничего не нашла. Интересно, кто же эта "великая" богиня.

  8. #8
    В прошлом году после этого "фестиваля" в Непале было сильное землетрясение, так что последствия разгребают до сих пор. Но разума не прибавилось

  9. #9
    Валерий О.С.
    Guest
    http://1-vopros.ru/64-zachem-v-danii...-delfinov.html
    В Европе от них не далеко ушли .
    Массовое убийство дельфинов с целью развлечения.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 31.03.2016 в 07:58.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    ужасный ужас!!!!!!!

  11. #11
    На самом деле не следует поддаваться огульной критике и ужасаться материальным миром.
    С точкизрения материалиста любая смерть это: "Вах, вах, какой ужас!" Но если принять во внимание концепцию божественного существования и наличия души, то все предстает в другом свете.
    Собственно, без слушания и памятования о Кришне даже дышать - безумие!
    Поэтому, как указал Кришна Арджуне, во всеми нами почитаемой книге - главное в любом поступке это мотив и желанная цель.
    Что мы можем понять с этой точки зрения - люди поклоняются высшей силе олицетворенной богиней Гадхимай. По их вере нужны обязательные кровавые жертвы. И люди и животные находятся в замкнутом круге сансары. Тот кто сегодня приносит жертву богине, завтра воплотится жертвенным животным и наоборот.
    Что же здесь странного?
    Мы как вайшнавы должны пожелать этим душам достигнуть высшего совершенства в познании Бога и преодалеть свои материалистичные желания.
    Пожелаем всем и животным и людям достичь сознания Кришны и попросим его дарования. Хари болл!
    Ну а замечания по поводу землятресения вывернуто наоборот, скорее непальцы по карме рожденные в зоне сейсмической активности вынуждены страдать и это никак не связанно с жертвоприношением.

  12. #12
    Мы как вайшнавы должны пожелать этим душам достигнуть высшего совершенства в познании Бога и преодалеть свои материалистичные желания.
    Пожелаем всем и животным и людям достичь сознания Кришны и попросим его дарования. Хари болл!
    Как я думаю, так могут думать только брахманы. А кшатрии в этом случаи должны убивать таких людей или выгонять в лес. ( В нормальном обществе).

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инна82 Посмотреть сообщение
    Жесть... Лучше бы я это не смотрела. Надо же, родиться в Индии и быть настолько неразумным.

    Когда смотрю такие видео, искренне удивляюсь как до сих пор нас не уничтожила какая-нибудь катастрофа или война. Столько отрицательной кармы накапливается в связи с таким беспределом.



    - Все ждут. Весь мир в ожидании бедствия. Атомные бомбы есть и у русских и у американцев. Как только начнется новая война - этой планете придет конец. (лекция по Бхагавад Гите в Бомбее 1973 г.)
    - Мир переполнен негодяями и демонами. Всех их ждет атомная бомба. Да. Это будет конец. Всем демонам придет конец. (лекция по Шримат Бхагаватам в Лос-Анжелесе 1973 г.)
    - Вы содержите огромное количество боен. И когда их станет еще больше, то наступит война. Будет массовое уничтожение. Одна атомная бомба и всему конец. Вы будете страдать. Не думайте: «О, эти животные беззащитны, они не могут ничего сделать, просто убьем их и съедим. Нет, вас ждет возмездие. Когда ваши грехи превысят все пределы - случится война. А сейчас наслаждайтесь. Должно пройти время. Например, вы заразились, но должно пройти время. Сначала инфекция проникает в вас, а заболеете вы потом.( 1976 г. Гонолулу, Гаваи)
    Здесь Прабхупада показывает нам кармическую связь между грехами и их последствиями, чем станет война.
    На утренней прогулке в Сан-Франциско в 1975 Парамахамса Махарадж спросил:
    - Существует теория, что рост атомного вооружения, то есть тот факт, что у России так много атомного оружия а также в Китае и Америке…
    Прабхупада перебивает:
    - Везде есть атомное оружие, и в Индии тоже.
    Парамахамса:
    - Но все боятся использовать его.
    Прабхупада:
    - Они должны будут воспользоваться им, так уж суждено. Да, так уж заведено, что все должны будут умереть, так устроен этот мир. Поскольку так много оружия, то им воспользуются. Это очевидно, оружие будет применено.
    Парамахамса:
    - Единственная проблема в том, что если кто-то применит атомное оружие, то это повлечет за собой гибель всего человечества, поэтому все боятся прибегать к крайним мерам.
    Прабхупада:
    - Да, но оружие будет применено. Несомненно, Поэтому мы и говорим, что будет война. Это не астрология. Это логика.
    Парамахамса:
    - Это будет означать полное уничтожение.
    Прабхупада:
    - Полное или частичное, посмотрим, но оружие будет применено.
    Еще одна лекция в 1973 г. в Лос Анжелесе:
    - Современная цивилизация достигла всего, но без сознания Бога в любой момент она может быть уничтожена. И я считаю, что это основная тема, что если люди не сознают Бога, то цивилизация долго не просуществует.
    Как в Библии - история городов Содома и Гоморры. Жители этих городов были настолько греховны, что Господь их уничтожил.
    А теперь любой город в нашем мире еще хуже, чем Содом и Гоморра. Совершенно естественно, что они должны быть уничтожены. Римская цивилизация пала, греческая цивилизация пала, а они были основаны на чувственных наслаждениях.
    Прабхупада продолжает:
    - Признаки уже видны. Это может произойти в любой момент сегодня. Это безбожная цивилизация. Как только будет объявлена война, Америка будет готова сбросить атомную бомбу, а Россия тоже. Кто применит атомное оружие первым, будет победителем.
    Но победителей не будет, потому что все страны готовы к войне. Это будет концом и для Америки и для России, таково положение дел. Можно развивать цивилизацию, экономику, науку, но если царит безбожие, в любой момент может прийти конец.
    Прабхупада говорил, что если мы сделаем людей сознающими Бога, если мы будем им проповедовать, то, возможно, война отложится или ее не будет.
    Еще одна цитата, Лос-Анжелес 1973 г.:
    - Вы создали эту ситуацию, и вы будете убиты. Будь вы американец, англичанин, немец. Неважно, кто вы. Вы можете очень гордиться своей страной, неважно. Вы загубили столько животных, что теперь погибнете сами.
    Всего лишь одна атомная бомба и вы все погибнете. Но эти негодяи не знают истинного положения дел. Око за око.
    Еще одно положение для тех, кто любит карму: что посеешь, то и пожнешь. Если вы грешите, то придет расплата, придут последствия. Это не философия, не Нью Эйдж, не мистика. Это просто логика, здравый смысл.
    Следующая выдержка очень важна.
    Лос-Анжелес, утренняя прогулка в 1973 г.
    Прабхупада говорит, что будет знамением этой войны или что будет предвещать войну:
    - Думакету описывается в Даша-аватара стотре. Как только появится комета, случится страшное бедствие. В детстве, в 1914 г. мы видели комету, но она была очень маленькой и все же тогда была объявлена первая мировая война.
    Сейчас в материальном мире можно ждать бедствий в любое время, но комета - признак великих бедствий.
    Прабхупада видел комету до того, как началась первая мировая война.
    Позже мы приведем предсказания разных пророков, которые говорили тоже самое, что Прабхупада говорил в 70 годах.
    Я хочу внести ясность в эту презентацию. Я сам из Нью-Йорка родом, я не сентиментальный человек, нью-йоркцы лишены сентиментов. Подобная информация встречается во многих источниках. Можно предположить, что не все они верны. Но даже если несколько из них верны, то данная информация заслуживает внимания.
    То же говорит и Прабхупада, необыкновенная личность. Он – шакти-авеша-аватара – прямой представитель Господа и Его чистый преданный. Поэтому я сначала предлагаю информацию, которую говорил ачарья – Прабхупада, а потом то, что говорят другие люди, которых считают пророками. Они подтверждают информацию, которую говорит Прабхупада. Эти пророки, конечно, не находятся на уровне Прабхупады, но Кришна может говорить через любого, даже через непреданного.
    Существуют великие святые, которые находятся на уровне Шрилы Прабхупады. Святые, подобные Нараде Муни - кала гья, то есть те, кто знает прошлое, настоящее и будущее.
    Продолжим приводить высказывания Прабхупады. На утренней прогулке в Маяпуре, в 1975 г., он говорил:
    - Да, западный подход - держать людей в неведении, что и происходит сегодня. Но всему придет конец в следующей войне, и она наступит очень скоро.
    Конечно, это было больше 30 лет назад, и определение Прабхупады, что значит очень скоро - может отличаться от нашего определения. Но об этом поговорим позже.
    Прабхупада:
    - Возможно, Индия пострадает больше всех, потому что Америка собирается начать войну в Индии. Это значит, что они нападут на Индию первые из Пакистана.
    И недавно администрация США выступила с официальным заявлением, что им не очень нравится, что Индия поддерживает хорошие дипломатические отношения с Ираном. Это было опубликовано в газетах.
    Прабхупада очень хорошо понимал геополитическую ситуацию в мире. Ту, которая была в первой мировой войне, и во второй мировой войне и далее.
    Он не проповедовал это широкой общественности, но в беседах со своими учениками он поднимал эти темы. Последняя утренняя прогулка в Риме, 1974 г.
    Прабхупада:
    - Да, следующая война – атомная. Все эти негодяи будут уничтожены. Я убью тебя, ты убьешь меня, вот и все.
    Йогешвара задает важный вопрос:
    - Эта война случится в ближайшем будущем или же нескоро?
    Прабхупада:
    - Очень скоро, в ближайшее время.
    Это было сказано в 1974 г. - более 30 лет назад. Весь вопрос в том, насколько далеко в ближайшем будущем.
    Когда произойдет ядерная война?
    Прабхупада отвечает на этот вопрос в своем журнале «Назад к Богу» в 1956 году. Он пишет, что современный слепой материализм будет уничтожен через 50 лет. Война должна была уже начаться. Данные Прабхупадой 50 лет - округленное значение.
    Таков общий вид, в котором даются предсказания. Говорится: через сто лет, через 50 лет. Это может быть 60 или 110 лет. Но если бы было 60 лет, Прабхупада сказал бы 60, или 70, или 100 лет. Но он сказал 50, а мы уже пересекли эту отметку.
    То есть, мы можем предположить, что в ближайшие годы это произойдет. И Прабхупада говорит в этой статье, что материалистические планы сегодняшних дней ожидает та же участь, что и цивилизации Раваны, Камсы, Аурангзеба. И что это случится через 50 лет.
    Смысл в том, что цивилизация, созданная демонически настроенными людьми, не может долго существовать. Через 50 лет она будет уничтожена.
    Это не означает, что весь мир будет уничтожен. Это значит, что только наступит конец цивилизации. А преданные будут жить, и они начнут новую эпоху, которую мы называем Золотой Век.
    Мы много раз слышали это сочетание Золотой Век. Но конкретно Кришна об этом говорит в Брахма Вайварта Пуране. Он говорит, что на 10 тыс. лет мои преданные заполнят всю планету. И после того, как мои преданные уйдут, будет существовать одна каста - эка варна - общество низкокультурных людей. То есть останется общество без каст - ни брахманов, ни вайш, ни шудр не останется.
    А Кали Юга будет развиваться, пока не придет Калки Аватара и не убьет всех тех, кто останется на этой планете. В этом стихе из Брахма Вайварта Пураны говорится - Даша Сахасрани. Даша - это 10, сахасрани – это тысяч.
    То есть, 10 тыс. лет мои преданные будут населять всю планету, Это значит, что в каждой стране будут преданные.
    Другой вопрос который может возникнуть:
    Как долго продлится эта война?
    На этот вопрос Прабхупада отвечает на утренней прогулке в Гонолулу в 1975 г.:
    - Ядерная война не продлится долго. Те, кто первыми сбросят бомбу, окажутся победителями. Война закончится сразу же.
    Они просто готовятся к тому, чтобы сбросить бомбу первыми. Кто будет первым, тот и победит. Много времени не потребуется. Японцы сдались, как только американцы сбросили бомбу на Хиросиму.
    Дела будут обстоять именно так. Вопрос лишь в том, кто сбросит бомбу первым.
    Возможно, кто-то из вас следит за новостями и конечно же знают шумиху, которая развернулась вокруг того, что американцы размещают свои ядерные базы на территории Польши и Чехии. И в ответ недовольная Россия во главе с Путиным обещает направить свои ядерные боеголовки на Европу.
    Эта тема очень широко муссировалась в прессе и на последней встрече восьмерки.
    Америка уже очень хорошо сдружилась с Грузией, которая находится по соседству с Россией. Также Америка очень хлопотала за независимость Косово. Не удивляйтесь, если они там скоро разместят свою военно-воздушную базу.
    России не нравится политика Америки, которая размещает свои ядерные базы везде. А американцы говорят: не волнуйтесь - это направлено для защиты от таких стран как Иран. Но у Путина хватает ума, чтобы не слушать эти глупости.
    Но какова же политика Америки по предотвращению ядерной угрозы? Они размещают свои ядерные базы везде, где существуют радары, которые улавливают ядерные боеголовки. Когда эти боеголовки будут запущены, радар их отслеживает, определяет какой силы и мощи будет ракета и где она может приземлиться. В ответ - они сразу же запускают свою ракету дальнего действия, которая сталкивается с ракетой изначально пущенной. И высоко над землей происходит взрыв. Одна ракета поражает другую.
    Китай установил особую систему защиты, способную уничтожить любой спутник на орбите Земли. А американская администрация очень обеспокоена этим. Россия же недавно заявила, что ввела в действие систему защиты Ай Си Би Эм, которая может определить и проникнуть через любую защитную систему Соединенных Штатов.
    Это безумие продолжается. Много чего еще можно перечислять. Мы постараемся свести к минимуму обсуждение геополитической ситуации. Но я сказал, что Прабхупада был в курсе всего этого.
    Прабхупада беседует с Амбаришей и Харикешей в Гонолулу в 1975г.:
    Харикеша:
    - Они называют это короткой ядерной войной.
    Прабхупада:
    - Они совершили уже такое количество грехов, что должны погибнуть. Это факт. Бойня, вот что случится.
    Харикеша спрашивает:
    - А невинные люди спасутся?
    Вопрос, похожий на вопрос Авраама к Господу в Библии:
    - Если в Содоме и Гоморе мы найдем хотя бы 20 праведников, Ты все же уничтожишь эти города?
    И Прабхупада отвечает:
    - Да, невинные люди спасутся.
    Преданный спрашивает:
    - А кто эти люди?
    - Прабхупада:
    - Мы, преданные Господа.
    Кто будет спасен во время бедствий?
    Прабхупада объясняет, как праведники спасаются во времена бедствий:
    В Индии был искусственный голод. Я подробно расспрашивал всех преданных - были ли у них трудности в то время. Мне отвечали, что нет.
    Прабхупада говорит, что он провел статистический опрос. Этот голод 1942 г. был искусственно создан правительством.
    Было сильное землетрясение в Индии, штат Бихар. В то время мой духовный брат был аудитором в правительстве. Я спросил его, и выяснилось, что после землетрясения уцелел лишь один его дом. Весь Бихар был уничтожен и там был только один преданный и его дом остался.
    Это единственный путь. Все эти опасности не для преданных Господа.
    Джананджая в Риме спрашивает:
    - Прабхупада, а каков будет итог войны?
    Прабхупада отвечает:
    - Война приведет их в чувство. Ты спрашиваешь, повлияет ли ядерное уничтожение на этой планете на движение санкиртаны?
    Нет, ничто не способно остановить движение санкиртаны. Ведь это желание самого Бога, Господа Чайтаньи, чтобы Его Святое Имя звучало в каждом городе и деревне.
    Демоны не смогут уничтожить эту планету без дозволения Кришны. Ничего не происходит без Его дозволения. Если Кришна хочет убить кого-то, никто не сможет его спасти.
    А если Кришна хочет кого-то спасти, никто не сможет его убить.
    Со своей стороны, мы должны быть решительно настроены нести нашу миссию, невзирая на все противодействия, демонов, ядерную войну и что бы то ни было.
    Это совет Прабхупады.
    Вся вселенная, в конечном счете, будет уничтожена по воле Кришны. Но преданное служение вечно. Преданное служение - это единственный надежный путь, способный спасти любого от гибели.
    В Маяпуре, в беседе, Прабхупада сказал, что даже если будет война, то уцелеют фермеры - те, кто занимается сельским хозяйством. В каждой войне фермеры не подвергаются нападению, таков принцип.
    Может быть, кто-то из вас не в курсе, что в 1976 г. Прабхупада написал письмо, в котором просит всех семейных людей - грихастх перебраться в сельскохозяйственные общины.
    Он просил, чтобы они обеспечивали сами себя продуктами и всем необходимым. Он так же послал это письмо членам Джи Би Си.
    Но, к сожалению, об этом никогда не узнало наше общество целиком.
    Например, когда Прабхупада покидал этот мир, он попросил, чтобы все преданные, все его ученики приехали во Вриндаван, но случилось так, что мы никогда не услышали этого его наставления. Иногда это происходило в нашем обществе в ранние годы.
    И одно из важных наставлений Прабхупады, которое мы не получили, это то, что все семейные люди должны перебраться в сельскохозяйственные общины.
    http://www.veda.siteedit.ru/page24/

  14. #14
    В 73 году мои родители еще были маленькие, сколько лет прошло уже...Но пока как ни странно все держится. Видно не перешли еще ту окончательную черту отрицательной кармы. Надеюсь, ядерную войну я не увижу, но там конечно как Кришна решит.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Инна82
    Как я думаю, так могут думать только брахманы.
    брахманы должны не "желать всем СК", а заботиться об образовании населения, если министры - то грамотно управлять страной, ведь кровавые обычаи процветают при двух условиях: низкой образованности и низком уровне жизни.
    Впрочем, протесты и давление тоже эффективны - кажется, совет храма всё же решил прекратить жертвоприношения:
    Заявление Председателя попечительского совета храма Гадхимаи господина Рама Чандра Шаха о запрете жертвоприношений животных на фестивале Гадхимаи.

    «Многие поколения паломников приносили животных в жертву богине Гадхимаи в надежде на лучшую жизнь. Каждая отнятая жизнь отягощает наши сердца. Пришло время изменить древнюю традицию. Мирное поклонение должно вытеснить убийства и насилие. Народ отчаянно пытался завоевать благосклонность Гадхимаи, и мы задавались вопросом: как убедить людей выбрать другой путь? К счастью, упорные усилия защитников прав животных в Непале и Индии показали нам способы решения проблемы, а также вдохновили воплотить наши идеи в реальность. Отныне Фонд храма Гадхимаи принимает официальное решение покончить с жертвоприношениями животных. С вашей помощью фестиваль Гадхимаи 2019 года будет проведен без кровопролития. Более того, он станет важным историческим праздником жизни. Просвещая людские массы, и, вкладываясь в местное развитие, мы принесем процветание в наш регион. Мы надеемся на вашу поддержку в развитии местной инфраструктуры и обучении народа. Сделать нужно многое, но вместе мы сможем развить общественное устройство региона, принеся тем самым мир в храм Гадхимаи».
    ________________________

    Гадхимай, как пишут - местное божество, культы подобных ей богинь весьма распространены среди народностей предгорий Гималаев и Гиндукуша. История появления традиции:
    Истоки фестиваля берут начало 265 лет назад. Высвобожденный из тюрьмы богиней Гадхимаи, основатель храма в ее честь, землевладелец Бхагван Чоудхари, увидел сон, где богиня требовала человеческой жертвы, обещая процветание и могущество. Богиня настаивала на пяти людях каждый год, но возникли трудности с ловлей кандидатов. Землевладелец посоветовался с деревенскими ведуном, и сошлись на замене: приносить по пять животных разных видов (крыса, свинья, петух, козёл, водяной буйвол) раз в пять лет, а жрец бы ритуально проливал 5 капель своей крови, надрезая тело в пяти местах.
    Ну, и завертелось.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    хоть бы запретили все жертвоприношения, в том числе курбан-байрам

  17. #17
    Гадхимай, как пишут - местное божество, культы подобных ей богинь весьма распространены среди народностей предгорий Гималаев и Гиндукуша. История появления традиции:
    Истоки фестиваля берут начало 265 лет назад. Высвобожденный из тюрьмы богиней Гадхимаи, основатель храма в ее честь, землевладелец Бхагван Чоудхари, увидел сон, где богиня требовала человеческой жертвы, обещая процветание и могущество. Богиня настаивала на пяти людях каждый год, но возникли трудности с ловлей кандидатов. Землевладелец посоветовался с деревенскими ведуном, и сошлись на замене: приносить по пять животных разных видов (крыса, свинья, петух, козёл, водяной буйвол) раз в пять лет, а жрец бы ритуально проливал 5 капель своей крови, надрезая тело в пяти местах.
    Ну, и завертелось.,
    Если честно, какой-то бред. Начиная от сна и заканчивая "ведуном" (калиюжным "жрецом"). Самое интересное, что находятся тысячи людей, которые верят тому, что принесение животных в жертву принесет процветание. Просто удивительно, как можно родиться в Индии, где ведические знания так доступны, и поверить в итоге в такую ерунду.

  18. #18
    фестиваль Гадхимаи 2019 года будет проведен без кровопролития.
    То есть 2017 и 2018 еще порежем, а там или власть поменяется, или еще че-то произойдет...

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Так фестиваль проводят раз в пять лет, прошлый был в 2014м.

    Просто удивительно, как можно родиться в Индии, где ведические знания так доступны
    На практике выходит, что просто дать народу знания недостаточно. В 12-14 веках в Южной Индии шла проповедь вайшнавизма среди местных племён, но т.к. их образ жизни оставался прежним - охота и скотоводчество, образ Вишну просто "оязычился", вобрал в себя черты старых местных богов, и люди всё равно скатились к жертвам.
    Наряду с почитанием «пуранического» Вишну-Нарасимхи в ряде районов Декана, прежде всего в исторической области Андхра (ныне штат Андхра Прадеш, население которого говорит на языке телугу), на протяжении веков существовал культ так называемого «народного Нарасимхи» (folk Narasimha). В эпоху Виджаянагарской империи (XIV–XVI вв. н.э.), правители которой имели местные корни, этот культ оказал определенное влияние на официальные формы почитания «пуранического» Вишну-Нарасимхи. Однако «народный» Нарасимха по своему типу представляет собой божество, существенно отличающееся от пуранического Человекольва и при этом очень близкое таким деканским божествам, как Кхандоба и Маллари в Махараштре, Маланна и Майлар в Карнатаке, параллельно с ним почитаемый Майрал в самой Андхре... Подобно им, он возглавляет сонм из 52-х «героев» (v?ra) и «духов» (bh?ta), сюда входят духи героев, павших в битвах, и некоторые популярные божества, такие, как, например, Хануман, Бхайрава и асура Махиша. В этом же смысле, по-видимому, ему приписывают связь с ганами, в данном случае имеется в виду буйная свита, своего рода «дикая охота» Рудры-Шивы. Нарасимха и сам считается великим охотником, и по воскресеньям, когда он, как считают, охотится, никому не разрешается входить в его храм. У него, как и у Кхандобы, есть свои странствующие бхакты, распевающие сказания о нем, одним из их непременных атрибутов является тигровая шкура. Ему приносят кровавые жертвы. В одной местности в Андхре он выступает как покровитель пастухов. Сначала он украл у них овец, но потом условился с ними, что, если они станут регулярно приносить ему в жертву баранов, он обеспечит безопасность и благоденствие их стад. Его «пуранической» супругой считается Лакшми, но он, следуя модели, характерной для богов этого типа, берет себе второй женой девушку из местного племени ченчу, причем, как это нередко бывает в такого рода мифах, бог добывает себе вторую жену посредством похищения.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поможем пострадавшим в Непале!
    от Шанта дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 15:38
  2. 14-й Алтайский Фестиваль!
    от lokaram das в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 09:58
  3. заезд на фестиваль
    от любаша в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 23:37
  4. Иркутский фестиваль
    от Лакшалата бхакти деви даси в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 10:04
  5. Ангарский фестиваль
    от Нитья-Навина д.д. в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •