Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Шастры и садху о Туласи-деви.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шастры и садху о Туласи-деви.

    Пережевывание листиков Туласи.
    Кантхималы для непреданных.


    "Иногда бывает, что люди делают гирлянды из листьев Туласи, нанизывая их на иголку. У меня нет санскритской шлоки, в которой бы говорилось, что так делать нельзя. Есть одно утверждение более или менее близкое по смыслу, оно содержится в Туласи Упанишадах. Там говорится: "Те, кто жуют Ее листья - очищаются". Австралийский пуджари, Гаура Кешава, который женился на американке и живет сейчас на Маврикии, сказал однажды: "Жевать Маха-прасадное сабджи можно, а жевать Маха-прасадные листья Туласи, что нельзя? Где тут логика?". Многие преданные избегают листьев Туласи в чаринамрите, предполагая, что Их нельзя жевать.

    И еще одно заблуждение заключается в том, что кантхималы (т.е. бусы из Туласи) нельзя предлагать (дарить) всем подряд. Но в Вишну Дхармоттаре говорится, что можно! Кришна говорит, что "даже если человек недостойный или же нечистый, все равно он постепенно достигнет Меня". Эта шлока указывает на то, что кантхималы можно раздавать всем, неважно, кем является человек (пьяницей, мясоедом, негодяем и т.д.)).

    Мы не стараемся поставить себя выше авторитетов, мы просто следуем Ведическим авторитетам, доказательствам. Если у человека есть санскритский первоисточник, то это означает, что у него есть доказательства, а если его нет - то означает, что мы имеем дело с умственным измышлением. Поэтому, в таких спорных ситуациях, можно сказать своим старшим: "Я тут не пытаюсь бунтовать. Суть просто в том, что нам нужно санскритское подтверждение нашей деятельности." Нельзя действовать по прихоти, ни один преданный не должен так делать! Действовать нужно согласно Шастрам."


    Из лекции Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа (Рига, Латвия 01.01.2016)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WyzijQaCK20.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	12760 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0727.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	12761 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gQbc8ZRzi0U-1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	12762
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.03.2016 в 19:38.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вопрос: "В каком настроении нужно служить Туласи?"

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: "Можно поклоняться Туласи деви через духовного учителя, а также можно поклоняться и без духовного учителя, потому что тот же самый гуру в глазах одних людей является гуру, в глазах других - садху, а в глазах третьих - обычный человек. Люди, которые входят в эту организацию, склонны поклоняться Туласи деви через Шрилу Прабхупаду. Если человек находится за пределами организации ИСККОН, то он поклоняется Туласи так, как он хочет. То есть получается два варианта: когда человек поклоняется через Шрилу Прабхупаду и когда сам по себе.
    Это подобно тому, как рядом с храмом "Кришна Баларам Мандир" есть лавки, где торгуют гирляндами из Туласи и большинство этих гирлянд сделаны из убитых Туласи. И как по Вашему, Ее это волнует? Нас должно волновать, но Ее это не затрагивает! Потому что Она трансцендентна по отношению к Своей форме растения. Эта форма Ее никак не ограничивает. Но этот факт не дает нам права убивать Туласи и тем ни менее люди постоянно это делают. И что тут можно сказать… Что мы можем сделать?! Мы можем предлагать Ее (листья и т.д.) Кришне. Если уж люди так поступают с Туласи, то по крайней мере предлагать их Кришне, но сами преданные так поступать не должны!"

    Из лекции Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа (Рига, Латвия 01.01.2016)

    Источник http://m.vk.com/tulasi_devi_maharani

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вишну Бхакти праде деви?"

    "вишну бхакти праде деви?" О пранама-мантре Туласи.

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа:

    "Туласи деви - смышленая девушка. Она понимает, о чем Вы думаете! Вы можете говорить "вишну бхакти праде деви", потому что сам Шрила Прабхупада говорил своей ученице Говинда деви даси, что именно так и нужно ее произносить. Для нашей организации такой подход правильный, но мне требуется прамана, то есть Ведические доказательства. Самый лучший из санскритологов, которого я знаю, не смог найти этих праман, подтверждений. Он сказал, что по всей видимости это бенгальский бхаджан. Ему 93 года, это ученый-санскритолог, вышедший на пенсию, из университета Удкава. Он сказал однажды, что в культуре ория есть два преданных, которых звали "Дина Кришна Дас". Кто из них написал этот бхаджан - неизвестно. Но что наверняка можно сказать, так это то, что автор этого бхаджана является Эканта Кришна Бхакта (Эканта Туласи Бхакта). "Эканта Туласи Бхакта" означает, что у него был однонаправленный разум, направленный исключительно на служение Туласи деви, и нам тоже следует стать такими же."

    Из лекции Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа (Рига, Латвия 01.01.2016)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	12763
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 31.03.2016 в 14:03.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest

    Сухие удаленные веточки с живых Туласи нельзя использовать в ягьях?

    Вопрос: "Существует мнение, что сухие удаленные веточки с живых Туласи нельзя использовать в ягьях (или как либо еще), нужно ждать чтобы эта Туласи, от которой взяты эти веточки, сначала Сама оставила тело. Так ли это?"

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: «Да, чтобы использовать дерево в ягье, нужно ждать, пока Туласидеви оставит Свое тело. Использовать следует высохшую древесину оставившей Свое тело Туласи."
    (07.02.16)

    Yes, you have to wait until Tulasidevi leaves Her body to use the wood for yajna’s. dry Tulasi wood from previously alive Tulasi’s that are now dead should be used.

  5. #5
    И еще немного про Вишну бхакти. Самый задаваемый вопрос нам, когда мы даем семинары или лекции о Туласи, так как же ж правильно в Туласи-пранаме, Кришна бхакти или Вишну бхакти? ББ Говинда Свами говорил, что Джива Госвами, который ее составил, написал "Вишну бхакти". И Мукунда Махарадж говорил, что во временя Шрилы Прабхупады повторяли именно так. В "Кришна бхакти" нет особого вреда, но мы следуем ачарьям.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: «Да, чтобы использовать дерево в ягье, нужно ждать, пока Туласидеви оставит Свое тело. Использовать следует высохшую древесину оставившей Свое тело Туласи."
    Есть доказательства на санскрите, к которым призывал сам махарадж?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Есть доказательства на санскрите, к которым призывал сам махарадж?
    Не, у меня точно нет. Нужно еще спрашивать у Махараджа, уточнять все эти моменты, поскольку с переводом информация часто сильно искажается.
    Там еще есть некоторые выдержки по служению Туласи, требующие разбора, позже я скопирую их сюда.


    Про обрезание сухих веточек Шрила Прабхупада говорил, что в этом нет никакой необходимости.
    Все-таки, Туласи не декоративное растение, и нет нужды причинять ей беспокойства нашими прихорашиваниями.Я вижу, что часто преданные обрезают веточки, которые только выглядят сухими, но на самом деле являются живыми. Это большое оскорбление.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.03.2016 в 11:31.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    спасибо,очень интересно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest

    Правильное произношение этого слова - "пАпани", с удлиненным первым слогом.

    Огромное спасибо Махараджу, он главный вдохновитель преданных вот уже столько лет. И что бы мы без него делали.


    Вопрос: "Скажите, пожалуйста, как правильно произносить слово папани и каково значение этих ударений? (вопрос возник потому, что преданный увидел в книге ударения на два разных слога в слове папани).

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа
    : "Если произносить это слово с ударением на первый слог "пАпани", то это будет означать - "грешники". Если мы будем произносить "папАни" - это означает "вода материального существования". Правильно произносить слова на санскрите является одним из процессов преданного служения, но в любом случае все в порядке: и Кришна и Туласи понимают, что Вы имеете в виду. Сложно избавиться от плохих привычек.

    Правильное произношение этого слова - "пАпани", с удлиненным первым слогом. Нам нужно правильно произносить это слово, но если Вы произносите неправильно - не беспокойтесь, Она понимает, что Вы имеете в виду.

    С Джаянанда Прабху произошла одна забавная история. В Сан Франциско, в 1968 г, Джаянанда Прабху получил второе посвящение одновременно с Тамал Кришна Госвами Махараджем. Джаянанда Прабху сказал: "Я никогда не запомню эти Гаятри мантры" и он спросил Шрилу Прабхупаду: "Мы можем к Вам прийти, чтобы послушать, как Вы читаете Гаятри мантры и проверили, как мы их произносим?" Шрила Прабхупада сказал: "Да, Вы можете прийти." Они пришли вдвоем к Шриле Прабхупаде в полдень, и Шрила Прабхупада сказал: "Давайте, начинайте читать мантры". Шрила Прабхупада послушал, что они говорили, и сказал "Вы, люди Запада, никогда не научитесь правильно повторять это все, но не волнуйтесь, Кришна понимает, что Вы имеете в виду!".
    Тамал Кришна Госвами Махарадж был пламенной души человек. Обычно Гаятри мантры читают за пять минут. Тамал Кришна Госвами Махарадж повторял эти мантры вместе с Джаянанда Прабху и закончил повторение на 30 секунде. Тамал Кришна Госвами Махарадж спросил "Что ты делаешь?". Джаянанда Прабху ответил: "Не могу запомнить все это. Каждые пол года Шрила Прабхупада вновь и вновь приезжает в Сан Франциско, и я каждый раз получаю от Него эти Гаятри мантры."
    Когда в следующий раз Шрила Прабхупада приехал в Сан Франциско, Тамал Кришна Госвами спросил у Шрилы Прабхупады: "Как Вы позволяете Своему ученику так мучать Вас каждый раз?".
    Шрила Прабхупада ответил: "Пусть приходит, пусть приходит! Все то, что он произносит и воспевает, Кришна слышит!".
    Шриле Прабхупаде очень нравилось служение, которое совершал Джаянанда Прабху...“


    http://m.vk.com/tulasi_devi_maharani
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.04.2016 в 11:06.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest

    Нельзя наступать на тень Туласи, но можно принять прибежище в этой тени.

    Вопрос: "В месяц Карттика существует традиция, когда преданные предлагают масляные лампы Божествам и внутрь фитилька кладут небольшие веточки Туласи, либо части корней Туласи. Скажите, пожалуйста, можно ли это делать?"

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами:
    "Фитили можно закручивать не только в месяц Карттика, но и когда Вы хотите. Можете в любое время и в любом месте предлагать Туласи Кришне. В 263 тексте, 7 Главы "Бхари Бхакти Виласы" приводится цитата из "Ваю Пураны", в которой говорится, что во время предложения бхоги Господу, если у Вас нет листьев Туласи, Вы можете использовать веточку Туласи (коснуться Ею либо просто произнести "Туласи"). Кришна присутствует повсюду, неужели Его супруга не будет присутствовать везде? Безусловно, и Она везде присутствует.
    Вот такое умонастроение - Она везде. Поэтому Ее можно предлагать в любое время. Вы не можете беспокоить Ее по ночам, но принимать прибежище можно. Например, можно принять у Нее прибежище, если Вам нужно вычитать джапу.
    Говорится, что нельзя наступать на тень Туласи, но можно принять прибежище в этой тени. Это две разные вещи: оскорблять кого либо и принимать прибежище у кого либо. Тень Туласи не отлична от самой Туласи."

    Из лекции Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами (Рига, Латвия 01.01.2016)

    Как купать Туласи: http://m.vk.com/wall-83555285_856

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xlLX_j4jhyE.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	12778
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.04.2016 в 11:38.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна, дорогие преданные! Не могу понять, если Вринда-деви просыпается в 7.00, а в храме проводят ей поклонение значительно раньше, то во время пуджи она еще спит? Или как это понимать?

    И еще: световой день Туласи должен быть именно 12 часов или можно прибавить больше на час-два? Прочитала у преданных вконтакте другое утверждение, что якобы Б.В.Мадхава Свами говорил о световом дне для Туласи 16 часов. Это верная информация? Кто знает точно из общения с Махараджами?

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    “ Из всех деревьев, растений и цветов Туласи-деви—величайшая и самая благоприятная, поскольку можно в совершенстве поклоняться Господу, предлагая Ему просто чистую воду и листья туласи (примеры тому—Рагхунатха дас Госвами и Адвайта Ачарья). Туласи—безупречно чистая, высочайшая преданная, она исполняет все желания и очень дорога Господу Кришне.
    Давным-давно на благо всех обусловленных душ Господь Кришна принес Вринда-деви в форме растения туласи и посадил в этом бренном мире. Без листьев туласи Господь Кришна не принимает цветы, пищу или пасту из сандалового дерева. Согласно «Гаруда-пуране», без листьев туласи Господь Кришна даже не посмотрит на подношение.


    «Господь не принимает пуджу, омовение, пищу и питье, предложенные без туласи». («Брихад-нарадия-пурана»)


    “О лучший из брахманов, мудрый человек будет носить с собой немного земли, которой касались корни Туласи-деви. Это принесет ему благополучие, избавит от ошибок и очистит. Господь Кришна доволен тем, кто помещает землю, взятую у корней туласи, себе на голову. Господь Кришна исполняет все желания такого человека».

    В «Нарада-пуране», в описании Ганги, сказано:
    «Человек, притрагивающийся к земле, которой касалась туласи, преданные Господа Хари или Ганга, обретает вечное духовное тело».

    Хари бхакти виласа т.187,188,189 http://www.tulsidevi.ru/index.php/sl...o-slave-tulasi

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1460119022572.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	12828 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TPguil7Ygoc.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	12829 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55XRTcohid0.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	12830

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Не могу понять, если Вринда-деви просыпается в 7.00, а в храме проводят ей поклонение значительно раньше, то во время пуджи она еще спит? Или как это понимать?

    И еще: световой день Туласи должен быть именно 12 часов или можно прибавить больше на час-два? Прочитала у преданных вконтакте другое утверждение, что якобы Б.В.Мадхава Свами говорил о световом дне для Туласи 16 часов. Это верная информация? Кто знает точно из общения с Махараджами?
    Кто-то подскажет про световой режим?

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Кто-то подскажет про световой режим?
    Джай! По милости прекрасной группы вконтакте нашелся авторитетный ответ:

    “Лампа должна гореть от 14-18 часов в день, поскольку естественный солнечный свет светит всего 4 часа в день. Если естественные солнечные лучи не попадают на Туласи, тогда лампа должна гореть 18 часов в сутки."

    (6.01.2015 Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами ) http://vk.com/wall-83555285_952

    Спасибо милостивым преданным за знания и опыт!

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    "вишну бхакти праде деви?" О пранама-мантре Туласи.

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа:

    "Туласи деви - смышленая девушка. Она понимает, о чем Вы думаете! Вы можете говорить "вишну бхакти праде деви", потому что сам Шрила Прабхупада говорил своей ученице Говинда деви даси, что именно так и нужно ее произносить. Для нашей организации такой подход правильный, но мне требуется прамана, то есть Ведические доказательства. Самый лучший из санскритологов, которого я знаю, не смог найти этих праман, подтверждений. Он сказал, что по всей видимости это бенгальский бхаджан. Ему 93 года, это ученый-санскритолог, вышедший на пенсию, из университета Удкава. Он сказал однажды, что в культуре ория есть два преданных, которых звали "Дина Кришна Дас". Кто из них написал этот бхаджан - неизвестно. Но что наверняка можно сказать, так это то, что автор этого бхаджана является Эканта Кришна Бхакта (Эканта Туласи Бхакта). "Эканта Туласи Бхакта" означает, что у него был однонаправленный разум, направленный исключительно на служение Туласи деви, и нам тоже следует стать такими же."

    Из лекции Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа (Рига, Латвия 01.01.2016)


    Еще интересное понимание Госвами Махараджа:

    "Вопрос: Дорогой Бхакти Вигйана Госвами Махарадж, пожалуйста, развейте мои сомнения. Ваши ученики все повторяют "Кришна бхакти праде деви", вместо "Вишну бхакти...". Ведь так можно дойти и до изменения иных классических молитв, типа "Нама ом Кришна падая..." и т.д. Когда я задал вопрос Бхакти Викаша Свами Махараджу, как же правильно, то он сказал определённо, что "Вишну бхакти...". Я запутался. Другой почтенный брахман мне сказал что "Вишну" в определённых случаях переводится "Тот, кто заплетает косу Радхе". Только Вы сможете утвердить истину в моём сознании.

    Ответ: Относительно косы Радхи, никогда не слышал, признаюсь. Очень эзотеричное объяснение.

    Я не знаю, откуда был взят текст Туласи-пранамы в первом издании Песенника, но в последней версии Песенника приводится текст "кришна-бхакти праде деви" (я посмотрел в двух последних версиях Фолио).

    Вринда-деви должна дать нам привязанность к лотосным стопам Кришны – именно об этом мы молим ее. Вишну-бхакти - это айшварья-майи бхакти, преданность, пронизанная духом благоговения и почтения, а Кришна-бхакти – это мадхурья-бхакти. Разумеется, Кришна и Вишну неотличны по таттве, иначе говоря, это одна и та же философская категория. Но по лиле Они отличны, а обращаясь к Вринда-деви, мы же не говорим об обощенных философских категориях. В этом смысле данный текст отличается от нама ом вишну падайа.

    И еще одно соображение. Сам принцип трепетного отношения к слову шастры правилен, и тут лучше находиться на безопасной территории. Когда речь идет о правилах или философских положениях, то любое изменение недопустимо. Но пранама-мантра - это молитва, то есть до какой-то степени выражение нашего отношения к объекту поклонения."
    Источник http://vk.com/wall-100883821_2628
    Спасибо, дорогие вайшнавы!

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    О ,отлично.А можно я на сайт утащу раздел?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    О ,отлично.А можно я на сайт утащу раздел?
    Конечно! это ж не моё

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Кому можно давать Туласи" и другие ответы от Туласи-Махараджа

    Е.С.Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами о Туласи

    Лакшмана Прана прабху:
    У нас в Пскове гостит Его Святейшество Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами. Вчера, 29.01.2012 он давал семинар о Туласи. Вот, что мне запомнилось, хочется поделиться с преданными.

    Можно ли давать кантхималы из туласи тому, кто ест мясо? Да! Даже нужно! Все, кто так или иначе соприкасается с туласи, получает благо. Сама туласи трансцендентна к своему телу, ее используют даже во время кремации. Но вот человек, носящий туласи на теле, получит благо. Аиндра прабху прислал своему отцу кантхималу из туласи, и, как рассказывал его брат, отец настоятельно просил, чтобы во время смерти на его шее была эта кантхимала.

    Непреданным можно давать семена туласи, но не проросшие растения. Известен случай, когда люди становились преданными, просто выращивая дома туласи. Им никто даже не проповедовал. Они не читали книг. Но они стали преданными благодаря служению туласи.

    Туласи надо обязательно прищипывать. Начинать прищипывать надо, даже когда туласи совсем маленькая, 1 см ростом.


    Если появилась мучнистая роса,
    туласи можно опрыскивать молоком.
    Мучнистая роса появляется от застоя воздуха. Для профилактики надо устроить циркуляцию воздуха, проветривать помещение или поставить вентилятор.

    Пересаживать туласи можно в любое время года, не обязательно летом.


    Во время пересадки корень не должен быть на открытом воздухе более 45 секунд.

    При пересадке надо брать горшок на 5 см шире, чем был раньше. На дно обязательно положить черепок от другого разбитого горшка. Горшки только глиняные, никакой пластмассы! (Махарадж, увидев туласи в пластмассовых горшках, очень ругался, преданные сразу пересадили ).

    Источник: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=4292
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.07.2016 в 10:01.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest

    "50 % пота и 50% прибежища". Или вы никогда не сможете понять, кем она является...

    Литва, 2011г. Самое главное об уходе за Туласи Деви: Лампы, Полив, Влажность и др.:



    фрагменты лекции: "Основное, что я хочу сказать - это сколько бы не требовалось денег для ухода за Туласи, делайте это. Может быть для кого-то это трудно. На самом деле Туласи пытается испытать вашу решимость. Она хочет посмотреть, что же вы будете делать. Она - мать вселенной. И если вы хотите стать её сыном, вы должны пытаться делать все необходимое, что нужно для вашей матери. Таково умонастроение, и если таково ваше настроение, то она все оплатит. И я знаю многих семейных людей, которые мне говорили: "Я не думаю, что мне это все будет по карману, как мне убедить свою жену?" А я сказал: "А почему бы вам не повесить ящичек для пожертвований возле Туласи? Встаете рано утром и кидаете монетку в этот ящичек. И через полгода у вас будет 180 монет. Это более, чем достаточно для того, чтобы купить лампу."
    Одна матаджи сказала: "У меня умерла одна Туласи, и теперь я боюсь сажать Туласи снова". Почему Туласи ушла? Обычно - это 2 причины, и одна причина усиливает другую: Это в 99 % преданные не достаточно обеспечивают Туласи светом. Вы можете спросить у меня: "И какая же лампа нужна?" Та лампа, которой вы можете светить со столба на улице. И нужно держать эту лампу близко к Туласи....

    Если свет лампы будет слабый, то она не будет цвести, у Туласи будет слабая иммунная система, у неё будут желтые листья, на неё будут нападать жуки-пауки.
    Это первое - ЛАМПА!
    И второе - преданные часто слишком обильно поливают Туласи! Каждый думает, что служить Туласи - это лить в нее воду как можно больше!
    Но проблема в том, что если вы будете слишком обильно поливать ее, то у нее будут гнить корни и появятся другие проблемы, связанные с чрезмерным поливом. Если у вас Туласи маленькая, тогда вы можете воспользоваться просто пальцем , чтобы определить, нужно ее поливать или нет . Если земля уже высохла и Туласи почти увядает, грунт уже даже начинает отставать от стенок горшка, и сверху образуется корочка из сухой земли, погрузите свой мизинец с краю горшка на 1 см. , если вы чувствуете даже немного влаги, тогда просто опрыскайте ее и полейте завтра. Но если у вас большая Туласи, вам нужен специальное устройство, которое измеряет влажность почвы.
    Есть устройство, которое измеряет 3 параметра: свет, влажность почвы и кислотность почвы. ..
    Туласи нравится, когда ее стопы сухие. Я выяснил это в 70-х годах, когда служил ей. Если лампа яркая, и если почва начинает подсыхать, то её корни начинают разрастаться в поисках воды, и тогда Туласи начинает так расти, как никогда ! Каждая веточка вырастает на 1см. в день.
    (далее Махарадж говорит о пересадке Туласи, о горшках)

    В Ванкувере рост Туласи 2 метра! Там 14 таких Туласи, и каждой из них 10-14 лет! Я отправляюсь на встречу с этими Туласи каждый год. Там идеальная температура. Если человек чувствует себя комфортно в одной рубашке, то Туласи при такой температуре тоже будет себя чувствовать хорошо. Обычно у людей дома тепло, идеальная температура для Туласи 23-25 градусов. При влажности воздуха 85 % процентов. Тогда она чувствует себя очень хорошо. Именно так все устроено в Ванкувере. Сананда Кумар дас там , он сказал так: "50 % пота и 50% прибежища". Если вы не готовы работать для нее, вы никогда не сможете понять, кем она является. .."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.08.2016 в 17:18.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Матаджи Кастурика ,спасибо огромное.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гуру, садху, шастры
    от Ратков Дмитрий Александрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 16:13
  2. Шримати Туласи деви
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 08:15
  3. Приютить Туласи деви на лето
    от Инга&Кишори в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 14:37
  4. Гуру, садху, шастры
    от Эдуард в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 16:26
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •