Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Шастры и садху о Туласи-деви.

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Матаджи Кастурика ,спасибо огромное.
    Спасибо Вам! Нужно распространить это знание среди множества преданных !

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest

    Можно ли читать Туласи-кавачу или Маха-Мантру , посвящая их плоды близким?

    Вопрос: "Можно ли читать дополнительные круги за другого человека (просить Господа отдать плоды этих кругов другому человеку)? Авторитетна ли такая практика? Можно ли читать Туласи Кавачу (как и любую кавачу) за другого человека?"

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: "Я никогда не слышал, чтобы можно было за кого-нибудь читать круги, это сродни тому как нельзя за кого-нибудь есть или спать. В Хари Бхакти Виласе говорится, что можно поститься во благо другого человека.
    Ни махамантру, ни Туласи Кавачу НЕЛЬЗЯ читать за кого-либо другого."

    29.01.16

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest

    «В Кали-югу Кришна проявляет Себя через Гангу,общение со святыми,через ШБ и Туласи»

    Вопрос: "Вчера вы сказали, что Туласи дает прему. Не могли бы вы уточнить? Я где-то читал, что према уже находится в сердце, и ее нельзя получить из другого источника. В сердце, очищенном слушанием и воспеванием, она восходит естественным образом."

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: "Туласи – супруга Господа Вишну. Есть такая вещь, как крипа-сиддха. Своим влиянием она улучшает наше качество воспевания и слушания. Она устраняет все лишнее, и все хорошее она делает еще лучше. Есть два способа взобраться на верхний этаж – подниматься по лестнице, или ехать на лифте. ШБ говорит, что служение преданным увеличивает вкус к преданному служению. Но если вы служите вечно освобожденным личностям таким, как Туласи-деви, то ваш прогресс будет проходить еще быстрее. Пундарика говорит, что в этом мире нет ничего более возвышенного, чем Туласи. Через общение с ней мы очищаемся, и она подарит нам общение с Господом Вишну. Через общение с ней весь мир может измениться и стать Вайкунтхой.
    Шива говорит в «Падма Пуране»: «Из всех видов служение – самое лучшее это служение Господу Вишну, но еще лучшее – служить тому, что находится в непосредственной связи с Господом». Рупа Госвами говорит в «Бхакти-расамрита-синдху»: «Сейчас мы обсудим с вами служение Господу Вишну через служение Туласи. Лучшей служанкой является Радхарани, а Туласи – Ее экспансия». Как служить ей, мы можем узнать из шастр или от святых личностей. В «Нектаре преданности» говорится, что есть 9 способов служения Туласи Махарани – просто смотреть на нее, прикасаться к ней, медитировать на нее, медитировать на ее славу и ее служение, повторять ее имена. Также как и Кришна, она имеет много имен. Далее, прославлять ее качества, молиться ей, выращивать ее, регулярно служить ей. «Любой из этих девяти процессов, - говорит «Сканда Пурана», - дают нам возможность вечно жить в духовном мире. Это процесс, который раскрывает перед нами дверь в духовный мир».
    Туласи дает богатство, здоровье и, в том числе, Кришну. Это вопрос вашей зависимости. Махапрабху говорит об этом в «Чайтанья-бхагавате»: «В Кали-йугу Кришна проявляет Себя для обусловленных душ четырьмя путями: через Гангу, через общение со святыми садху, через ШБ и через Туласи». Нет нужды как-то специально ее устанавливать и призывать. Там где есть преданность, будет и Кришна. Зависимость означает, что без этого мы не можем жить, так же, как мы не можем жить без пищи. Мы не можем жить без Имен Кришны. Разумеется, Кришна-према находится в сердце. Но пять вещей – такие, как общение с преданными, воспевание святых Имен, слушание ШБ, служение Божествам и проживание в святом месте, позволяют достичь цели быстро, как на ракете. Все это побуждается нашей внутренней жадностью. Жадность выражается в действиях с любовью и преданностью. В ШБ 3.9.11 говорится, и Радхарани повторяет это в «Ананда-Вриндаван-чампу»: «Прогресс преданного измеряет тем, насколько в нем сильна жадность получить Кришну». Вы можете считать себя недостойными этой жадности, но это страстное стремление необходимо.

    Туласи может поднять человека с нулевой платформы, когда он не имеет никакого отношения к преданности. Одна преданная должна была уехать в Москву зарабатывать деньги и ей не на кого было оставить Туласи, она попросила соседку, чтобы та поухаживала за Туласи. Соседка спросила, что она должна делать, и преданная сказала, что нужно изредка ее поливать и петь ей песенки. Эта соседка просто пела ей все песни, которые знала и поливала, чтобы порадовать это растение. Но Всевышний Господь принимает суть всего, что мы делаем. Туласи приняла все, что эта женщина делала для нее. Через 2 недели женщина задумалась над тем, а правильно ли она живет, и она стала менять свою жизнь. Она перестала пить водку, есть селедку и т.д. Она стала вегетарианкой, затем на одной улице она купила БГ, и ее пригласили в храм. Она пришла в храм, зашла в ресторанчик «Говинда» и поела прасад. Потом она зашла в храм, и рядом с Гаура-Нитай она увидела Туласи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	srila-prabhupada-and-tulasi-devi.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	14631

  4. #24
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    Адрес
    https://vk.com/tulasi_devi_maharani
    Сообщений
    1
    Вопрос: "Шримати Туласи деви оставляет тело Одна за другой. Появляется паутинка и клещи - что делать?"

    Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: "Это всего лишь парикша - Она проверяет Вас на решимость. Нужно делать для Нее то, что нужно делать. Посоветуйтесь по этому поводу с местными специалистами в ботанике. Многие люди не хотят как следует для Нее трудиться. Они не хотят совершать для Нее служение, а хотят чтобы им всё легко давалось. Но простите, ребята, нужно Ей служить! В странах с холодным климатом это означает, что нужно достать хорошее освещение для Туласи Деви. Нужно стараться использовать средства натурального происхождения для служения Ей, и тем ни менее убийство есть убийство. Что бы Вы ни использовали в средствах - натуральные или химикаты - все равно убийство есть убийство. Как говорится "убил не я, убила палка которая была у меня в руке". Убийство есть убийство вот и все. Нужно стараться избегать использования химикатов в избавлении от насекомых Туласи деви, это последняя крайняя возможность. Также нужно стараться быть поумнее. Как говорится: "Разум не является достоянием глупцов, если вы человек не умный - мы вам помочь не можем". Так что делайте для Нее хоть что-нибудь.
    В странах с холодным климатом нужно доставать хорошее освещение для Нее. Один преданный вернул почти оставившую Туласи к жизни просто поставив над Ней хорошую лампу. Это настолько его впечатлило, что он мне прислал соответствующий отчет об этом. Он прислал мне информацию одного сельского института о том, какие бывают способы освещения растений. Есть два вида ламп высокой интенсивности: натриевые и галогеновые. Натриевые превосходят по своему качеству галогеновые. Излучение от них исходит красного света. Такое же, как от уличных фонарей. В некоторых странах натриевые лампы излучают синий свет. И галогеновые тоже. И из-за этого люди сбиты с толку. Также ртуть содержащаяся в лампах приводит к загрязнению окружающей среды, поэтому надо пользоваться натриевыми лампами - они хорошие. Об этом я написал в книге, которая называется "Туласи Амрита", которая в скором времени будет доступна на русском языке. Мы стараемся, чтобы эта книга вышла в свет как можно скорее".

    Фрагмент лекции 15.09.16 на фестивале Садху-Санга.
    Шримати Туласи Деви - группа о Ней ( https://vk.com/tulasi_devi_maharani )

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Фрагмент лекции 15.09.16 на фестивале Садху-Санга.
    Спасибо, дорогая Вера! Публикуйте еще, и огромная благодарность вам за прекрасную группу о Туласи-деви вконтакте

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest

    Туласи - могущественная Вайшнави, и она может дать нам бхакти.

    ЕС Бхакти Вигьяна Госвами

    Говорится, что если нет рядом святых вайшнавов — ну, бывает такое, да? – то всегда есть ещё одна возможность — это повторять мантру перед Туласи или на берегу Ганги..
    Ганга у нас рядом течёт, потому что там, где преданные собираются и поют Святое Имя, там сразу же Ганга и Ямуна — они там все есть. Туласи тоже вайшнави, причём не просто стоит герань какая-то, и мы читаем мантру. Мы должны понимать: «Это вайшнави!». Эта вайшнави может дать нам бхакти. Бхакти находится в сердце вайшнава. Если мы будем Её просить об этом, если мы будем понимать, что Она живая… Она медитирует на Кришну. Если будет это понимание природы Туласи Деви и Её энергии. Туласи Деви обладает могущественнейшей энергией.

    В «Падма-пуране» описывается история, как один страшный грешник прилёг отдохнуть в лесу. Он совершил множество, множество жутких каких-то вещей. И в этот момент пришёл момент его смерти, смерть его наступила. Ямадуты пришли, чтобы его забрать, потому что ну он уже, ну просто докатился до конца. Тут пришли Вишнудуты и сказали: «Нечего!». Ямадуты сказали: «Как так?! Извините, пожалуйста, Святого Имени ни разу не произносил». Вишнудуты сказали: «Он лежит в тени Туласи Деви». Просто тонкая энергия, которая исходит от Туласи Деви, она очень духовно благотворна. Нельзя ни в коем случае недооценивать этот момент. Если мы будем просить Её, то мы сможем почувствовать этот вкус Святого Имени или сосредоточение на Святом Имени.

    Ретрит учеников, 2010 г.

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    ПРОСЛАВЛЕНИЕ ТУЛАСИ-ДЕВИ

    Катрикейа спросил: "Мой дорогой отец (Господь Шива), какое дерево или растение способно подарить любовь к
    Богу?"
    Господь Шива ответил: "Дорогой сын, из всех деревьев и растений Туласи-деви - величайшая и самая
    благоприятная. Она исполнительница всех желаний, совершенно чистая, самая дорогая Господу Кришне
    высочайшая преданная.
    Давным-давно на благо всех обусловленных душ Господь Кришна принес Вринда-деви в форме растения Туласи
    и посадил в этом бренном мире. Туласи - это сущность деятельности в преданном служении. Без листьев Туласи
    Господь Кришна не принимает цветы, пищу или пасту из сандалового дерева. Воистину без листьев Туласи Господь
    Кришна не взглянет ни на что.
    Тот, кто ежедневно поклоняется Господу Кришне с листьями Туласи, получает результат всех видов аскез,
    благотворительности и огненных жертвоприношений. Воистину, у него нет иного долга, и он осознал сущность
    писаний.
    Как река Ганга очищает всех совершающих в Ней омовение, так и Туласи-деви очищает все три мира.
    Невозможно сполна описать пользу подношения Туласи Маджари (цветов Туласи) Господу Кришне. Вместе со
    всеми полубогами Господь Кришна живет везде, где есть Туласи-деви. Поэтому следует посадить Туласи-деви у
    себя дома и совершать ежедневные поклонения.
    Тот, кто повторяет молитвы и воспевает Имена Бога, сидя около Туласи-деви, получает результаты намного
    быстрее. Все духи и демоны уходят из мест, где посажена Туласи-деви, и последствия любых грехов уничтожаются,
    когда человек рядом с Туласи-деви. Тот, кто посадит сад из растений Туласи, обретет результаты любой
    благотворительности и ста огненных жертвоприношений. Если человек положит предложенные Господу Кришне
    листья Туласи себе на голову или в рот, он достигнет обители Господа Кришны. Тот, кто в Кали-йугу совершает
    перед Туласи киртан, поклоняется Ей, помнит о Ней, садит Туласи или ухаживает за Ней, тот сжигает последствия
    всех своих грехов и очень быстро достигает обители Господа Кришны. Человек, который проповедует славу
    Туласи-деви и на деле следует тому, что проповедует, становится очень дорог Господу Кришне. Человек, который
    поклоняется Туласи-деви, удовлетворил своего гуру, брахманов, полубогов и все святые места. Если человек
    предложит лист Туласи Господу Кришне, он очень скоро станет Вайшнавом. Разве нужно тому, кто предложил
    дерево или листья Туласи-деви Господу Кришне, изучать писания: он уже никогда больше не испытает вкус молока
    из груди матери (он никогда не родится вновь).
    Тот, кто поклоняется Господу Кришне с листьями Туласи-деви, уже освободил всех своих предков из царства
    рождения и смерти. Мой дорогой Катрикейа, многое рассказал я тебе о славе Туласи-деви. Но даже если мне
    описывать Ее славу в течение вечности, все равно я не смог бы достичь конца.
    Тот, кто помнит и рассказывает другим о славе Туласи-деви, никогда не родится вновь.

  8. #28
    Также в двадаши благоприятно петь 8 Имен Шримати Туласи Деви.
    Человек, поющий эти имена в двадаши очищается от всех грехов.
    Шримати Туласирани - мать преданности. Шрила Бхакти Вигьягна Госвами Махарадж рекомендует каждое утро обращаться к Туласи с просьбой даровать "хотя бы капельку према бхакти".
    АШТА-НАМА-СТАВА
    Восемь имен Туласи Деви.
    Вриндавани, Вринда, Вишвапуджита, Пушпасара, Нандини, Кришна-дживани, Вишва-павани, Туласи.
    Вриндавани – та, кто первая проявилась во Вриндаване и никогда не покидает его.
    Вринда – богиня всех растений и деревьев.
    Вишвапуджита – та, кому поклоняется весь мир.
    Пушпасара – высшая из всех цветов; без нее Кришна не любит смотреть на другие цветы.
    Нандини – она дарует счастье каждому.
    Кришна-дживани – жизнь и душа Господа Кришны.
    Вишва-павани – та, кто очищает весь мир.
    Туласи – несравненная.
    Господь Хари прославляет Туласи
    "Дерево Туласи собирается в многочисленные группы, поэтому её зовут Вринда. Я прославляю дорогую Туласи. Давным давно она появилась в лесу Вриндавана и поэтому известна как Вриндавани. Я обожаю эту благоприятную и славную личность. Ей всегда поклоняються в бесчисленных вселенных и поэтому она известна как Висвапуджита - та, которой поклоняються во всём мире. Я склоняюсь перед Висвапуджитой. Бесчисленные вселенные очищаються и становятся святыми, благодаря соприкосновению с ней. Поэтому её также зовут Вишвапавани - та, которая очищает всю вселенную. Помня о ней, я страдаю в разлуке с ней. Хотя множество других цветов украшают Господа, Он не будет удовлетворён, пока Ему не предложат Туласи. Поэтому её рассматривают как суть всех цветов и зовут Пушпасара. Сейчас Я мучаюсь, страдаю и жажду увидеть её - она являет собой воплощение чистоты. Я страстно жажду милости этой Богини. Так как она приносит веру и наслаждения, её зовут Нандини. Как бы я хотел, чтобы она была довольна мной. Во всём мире ей нет равных, поэтому её зовут Туласи. Я принимаю прибежище у этой дорогой Туласи. Будучи очень целомудренной и дорогой, она является жизнью Кришны и поэтому известна как Кришнадживани. О Богиня, спаси мою жизнь. "
    Вот 8 имён Туласи.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гуру, садху, шастры
    от Ратков Дмитрий Александрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 16:13
  2. Шримати Туласи деви
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 08:15
  3. Приютить Туласи деви на лето
    от Инга&Кишори в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 14:37
  4. Гуру, садху, шастры
    от Эдуард в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 16:26
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •