Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кришнаиты и чёрная магия

  1. #1

    Post Кришнаиты и чёрная магия

    Дорогой Ямуначарья, примите, пожалуйста, мои поклоны!
    Простите за, возможно, не очень тривиальный вопрос, но он у меня возник и надо его прояснить.
    Так вот, может ли телу и / или уму преданного повредить ритуал черной магии, проведенный враждебно настроенным относительно него человеком или же заказанный этим человеком у профессионального тантрика? Остались ли упоминания насчет того, говорил ли что-либо по такому поводу Шрила Прабхупада или кто-либо из его учеников?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Харе Кришна, Вячеслав!

    Шрила Прабхупада пишет о черной магии как о реально существующем феномене, например:

    «По законам черной магии, изложенным в Тантрах, если мантра оказывается неспособной убить того, против кого она была направлена, она убивает того, кто ее произнес, поскольку она обязательно должна кого-нибудь убить.»

    «Половое извращение, когда муж заставляет жену пить его сперму, относится к черной магии, — этим занимаются крайне похотливые люди. По их мнению, если жена пьет сперму мужа, она всегда будет верна ему. Обычно к этому отвратительному виду черной магии прибегают только люди из низов общества. Если же это делает человек, принадлежащий к высшему сословию, после смерти он попадает в ад Лалабхакша. Там его бросают в реку спермы, Шукра-нади, и заставляют пить эту жидкость.»

    В России тантра не распространена, она распространена в Индии. Здесь преимущественно практикуется условно «европейская», на самом деле ближневосточная черная магия. Мне доводилось сталкиваться с подобными попытками воздействия много раз. Как можно понять, что в Вашем отношении применяется черная магия? Например, если Вы чувствуете неожиданную кратковременную боль или что-то еще, а часы показывают ровно 12:00 ночи, это практически однозначно означает попытку воздействия.

    Что касается потенциального вреда…

    Прежде всего, любое подобное воздействие – это всегда попытка, успех ее не гарантирован. Степень влияния зависит от личности, в отношении которой она совершается. На большинство людей подобные воздействия не оказывают никакого эффекта. Если бы кого-то реально можно было бы, скажем, убить при помощи черной магии, то, вероятно, киллеры изучали бы не стрельбу из снайперских винтовок, а черную магию. Даже если воздействие возымело некоторый эффект и тонкое тело реципиента временно пострадало, оно имеет все возможности для быстрой регенерации.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 16.05.2016 в 10:41.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Спасибо большое за ответ!

    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Если бы кого-то реально можно было бы, скажем, убить при помощи черной магии, то, вероятно, киллеры изучали бы не стрельбу из снайперских винтовок, а черную магию. Даже если воздействие возымело некоторое действие и тонкое тело реципиента временно пострадало, оно имеет все возможности для быстрой регенерации.
    Про убийство я и не говорил, это же своего рода высший пилотаж тантрической магии. Просто усилия и деньги, потраченные на специальную стрелковую подготовку, снайперскую винтовку и боеприпасы, гораздо менее существенны, нежели те, которые придется приложить, чтобы наносить вред людям на тонком плане. Уверен, что и сами маги-тантрики там, где жертве можно навредить сугубо физическим методом (оружием, ядом или подобным) используют именно эти методы. Более того, если мы посмотрим на ту смерть, которой умирали многие известные личности (криминальные авторитеты, политики, бизнесмены и тому подобные), в ряде случаев мы сможем обнаружить вроде как естественную смерть без каких-либо явных на то причин. Например, у человека с отличным здоровьем от чего-то вдруг остановилось сердце. Или он нелепо упал и свернул шею на ровном, как говорится, месте. И так далее. Я специально не изучал эту тематику, но уверен, что подобных случаев немало. Указанных людей тоже ведь не убили пулей или осколком, но они ушли явно не вполне естественной смертью. Нас личности подобного уровня, конечно, не касаются, я просто написал об этом, если уж зашла речь.

    Один из моих друзей рассказывал, что хоть и европейско-ближневосточное, но все же довольно сильное магическое воздействие может проявиться как резкое повышение температуры тела без каких-либо симптомов ОРЗ, ОРВИ или прочего: в результате человек может умереть от "перегрева", а врачи же зарегистрируют это как, скажем, инфекционный грипп. Или же: на человека вдруг наваливаются очень тяжелые эмоции (сильный страх и тревога), в результате он сходит с ума и может покончить с собой. То есть он не умирает непосредственно - бах, и все. Но его могут довести до этого. Слово "тантрик" я применял как обобщение ко всем колдунам или магам как таковым. Конечно, я согласен с вами, что настоящая тантра - это магия, можно сказать, на уровне ракшасов, могущественных демонов. (Злонравных личностей, которые при жизни в теле занимались йогой и тантрой, накопив много мистической силы и могущества.) У нас ее, слава Богу, нет, но у нас есть магия на уровне бхутов, претов и пишачей. Наличие обильных захоронений трупов в земле, на кладбищах, дает возможность легко проводить ритуалы по призыванию духов умерших и насыланию их на жертву. Или использование менструальной крови (простите, что такое пишу, вынужден) в качестве яда. И все в этом духе... Говоря о черной магии я, конечно, имел в виду подобный уровень. Он, разумеется, не является вершиной магического искусства, но, тем не менее, нельзя сказать, что это не может принести живому существу страдания. Так, к примеру, мой указанный приятель, столкнувшись с подобным, перенес достаточно много страданий. У меня нет оснований не доверять его опыту, я знаком с ним очень много лет, он не будет врать. Ладно, если в случае каких-либо полу-физических ядов вроде крови можно избежать их попадания в организм, если избегать приема нечистых напитков или еды (а также в неподходящее время, в нечистом месте и от недостойных личностей). Но вот как избежать попытки наведения энергии бхутов и пишачей при помощи фотографии или какой-то вещи человека, которому хотят принести вред? Ведь даже текст, который я сейчас пишу, на тонком плане содержит информацию о моем уме, которая может быть прочитана человеком, обладающим соответствующей способностью. Не говоря уже о чем-то большем.

    Правда этот же мой друг подтверждает, что на то время, когда относительно него оказывали подобное воздействие, его образ жизни мало чем отличался от такового у свиньи или собаки. Он ел мясо, рыбу и яйца, употреблял алкоголь, табак и психотропные вещества, имел акт прелюбодеяния и так далее. Кроме "Отче наш" перед сном в уме, или же небольшого количества повторяемой иногда Иисусовой молитвы (в уме, опять же), он тогда больше ничего не повторял (да и эту практику, было, забросил).

    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    «По законам черной магии, изложенным в Тантрах, если мантра оказывается неспособной убить того, против кого она была направлена, она убивает того, кто ее произнес, поскольку она обязательно должна кого-нибудь убить.»
    Я знаком с этим на примере тантрического оружия. Где-то читал, что в Непале при использовании наговоренного специальными мантрами кинжала, если его владелец, обнажив его, кого-то им не убивал, ему следовало извиниться перед злыми духами и, по крайней мере, порезать себе хотя бы палец, чтобы хоть частично возместить демонам ущерб, который он нанес, попытавшись применить оружие "вхолостую".

    Если конкретизировать мой вопрос, то я хотел спросить именно о том, что сказано в приведенных вами словах Прабхупады. А если точнее, то: на каком уровне от преданного "отскакивает" негативная энергия, которую могут попытаться навести на него те или иные небезразличные к его персоне люди? Достаточно ли для этого лишь повторения 16 кругов джапы (и если да, то на какой стадии воспевания)? Что, если преданный соблюдает пока не полностью все 4 принципа, а лишь частично (вегетарианец, но, скажем, не свободен от сексуального желания)?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 15.05.2016 в 14:34.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Харе Кришна, Вячеслав!

    Прежде всего следует заметить, что преданный не находится в прямой зависимости от своей собственной кармы. Гороскоп преданного можно сравнить с картой разрушаемого города (что-то соответствует карте, что-то нет, что именно сказать нельзя). Кришна Сам решает, что из багажа кармы оставить преданному, что нет.

    Обсудим подробнее, как получают реакции на свои действия обычный человек и преданный. Обычный человек получает хорошие и плохие реакции за свои благочестивые и греховные действия «копейка в копейку». Ситуация с преданным совершенно иная – из всего «багажа» кармических реакций преданного Кришна лично выбирает лишь те, которые будут способствовать его «перевоспитанию», избавлению от анартх. Е.С. Радханатх Свами употребляет в этой связи выражение «…Krishna is tailoring…». «Tailoring» означает индивидуальный пошив костюма по мерке портным, в противоположность костюмам, отшиваемым по стандартным размерам на фабрике.

    Можно привести следующий пример: представим себе владельца крупного банка. Он организует работу банка таким образом, чтобы все клиенты банка могли получить свои средства со своих счетов, и никак иначе. Однако, если у него есть сын, то свои финансовые отношения с ним он выстраивает исходя из совершенно других принципов. Основным мотивом здесь является воспитание. Банкир мог бы подарить своему сыну несколько миллионов долларов. Однако, желая, чтобы его сын вырос трудолюбивым, он не делает этого, а принимает сына на некоторую должность в свой банк. При этом он может финансово поощрить или наказать его по своему усмотрению.

    Если какие-либо атаки с тонкого плана будут успешны, значит преданный нуждался в подобном воздействии для определенной коррекции. Если преданный не нуждается в подобных воздействиях, атаки будут отскакивать от его тонкого тела.

    Достаточно ли для этого лишь повторения 16 кругов джапы (и если да, то на какой стадии воспевания)? Что, если преданный соблюдает пока не полностью все 4 принципа, а лишь частично (вегетарианец, но, скажем, не свободен от сексуального желания)?
    Повторение 16 кругов и соблюдение 4 принципов не является гарантированной защитой от подобных воздействий. Сознание уттама-адхикари полностью духовно, на него подобные воздействия не будут оказывать влияние. Уже у мадхьяма-адхикари могут быть материальные желания (например, желание славы, о чем написано в Джайва-Дхарме Шрилы Бхактивиноды Тхакура), следовательно, нельзя исключать ситуацию, что ему может потребоваться определенная коррекция.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Харе Кришна! Спасибо большое за ответ.
    На основе написанного у меня возникло еще несколько вопросов, которые не дают мне покоя. Позвольте их задать.

    1. Шрила Шачинандана Махарадж в своей книге "Океан воспевания святого имени", в описании семи эффектов стадии намабхаса, приводит, среди прочих, такой пункт: "...Защита от влияния духов и неблагоприятных планет. Человек, воспевающий Святое Имя, надежно защищен от влияния духов и других подобных волнений". В связи с этим у меня первый вопрос. Поскольку предмет обсуждения (черная магия, то есть), если я верно понимаю, относительно человека осуществляется посредством тех или иных манипуляций с энергиями негативных планет - Сатурна, Раху, Кету, Марса, а также посредством энергии бхутов, претов и пишачей, значит ли это, что преданный, который в воспевании дошел до уровня намабхас, защищен от всех этих веселых ребят?

    2. Вы говорите, что даже мадхьяма-адхикари может подвергнуться подобного рода атаке. А на какой стадии воспевания из трех (нама-апарадха, намабхас, шудха-нама) должен по идее находиться преданный уровня мадхьяма?

    3. Как быть, если так называемый преданный (ваш покорный слуга, например) не ощущает себя достойным того, чтобы Кришна Сам менял ему что-то? Если даже мадхьяма-адхикари может в целях "воспитания" подвергнуться тому или иному воздействию, то что говорить тому, чей адхикар далек пока даже от каништхи? Речь идет, к примеру, о человеке, который по ряду не вполне зависящих от него причин был лишь два раза в храме на воскресных программах, повторяет 16 кругов неполный год, физически пока не общается с преданными, а роль наставников или кураторов у него играют интернет-проповедники. Он конечно стремится со временем все это реализовать, уже определился с выбором гуру (который, правда, еще ничего не знает о нем), с которым стремится попытаться обрести отношения, но при этом чувствует себя совсем-совсем желторотиком - почти никем, если выразиться буквально. То есть, если сказать откровенно, человек не имеет пока достаточной веры и, после пережитых страданий, банально боится.

    4. Не будет ли карма-кандой, если такого рода "преданный", как описано в п. 3, кроме усилий с повторением намы будет практиковать еще и некоторые сугубо материальные практики или аскезы - те или иные практики астральной защиты, посты в определенные дни, изготовление нумерологических или астрологических амулетов, и тому подобное? Не с целью какой-либо упайи для полубогов, а просто в попытке адекватного подхода к своей материальной обусловленности. Ведь когда у меня, скажем, начал течь водопроводный кран, не всегда обязательно обращаться за помощью сантехника - если у меня есть необходимые инструменты и материалы, я сам могу устранить течь... Или если перефразировать поговорку христианского святителя Филарета Московского, который в ответ на то, можно ли сидеть в церкви (христиане обычно стоят), говорил что лучше сидя думать о Боге, чем стоя думать о ногах, то можно сказать, что лучше со всем этим думать о Кришне, чем без всего этого не думать о Нем? Допустимо ли это (техники тонкой защиты) с таким мотивом? Просто если продолжить на вашем примере с банком, то предположим, что на банк, где работает сын владельца, напали разбойники - и пока приедет полиция, они уже успеют все обчистить и убежать. Сын владельца берет ружье и, не дожидаясь этого, успешно расправляется с негодяями. У него это может получиться довольно хорошо - так, что и отец будет доволен, и полиция не осудит. Но ведь он сделал это не голыми руками, он применил то или иное специальное средство, которым владел по милости отца. Если он расценивает это средство не как атрибут собственного могущества, а как милость своего отца, то разве это греховно? Разве это карма-канда? По-моему это наоборот, медитация на Кришну и его могущество. Верны ли мои выводы или я ошибаюсь?

    Просто сам этот преданный, о котором идет речь, стремится уже к тому, чтобы не провоцировать Кришну, дабы Тот посылал ему в целях воспитания какие-то описываемые испытания, а чтобы самостоятельно ловить в себе те или иные отклонения и работать над ними, не ожидая тонкого пинка под одно место.

    И в заключение, еще один то ли вопрос, то ли объяснение моей позиции, почему я задаюсь подобным. Если учесть, что степень могущества преданного (которым наделает его гуру и Кришна) такова, что все же не позволяет ему не обращать внимания на вещи, подобные предмету нашего обсуждения, может возникнуть какое-то ложное мнение о том, что преданные в действительности никаким таким могуществом и не обладают... Получается, что какой-то человек, дав мне тонкого щелбана, может причинить моему материальному телу (которое доверил мне на хранение Господь) тот или иной вред? Да, преданный может и понимает, что это позволено Самим Кришной, чтобы подкорректировать его, но со стороны ведь это смотрится как полная анти-реклама, анти-проповедь. Мне в связи с этим вспомнилась одна христианская история, которую я читал в свое время в книжке "Отцы-святогорцы и святогорские истории" (можно скачать в сети). Это история, произошедшая с аскетом по имени отец Августин, который жил на горе Афон. Однажды ночью, когда он на четках повторял имя Иисуса Христа, к нему явился демон в форме огромного черного пса с горящими глазами, из пасти которого вырывались языки пламени. Поскольку молитва старца жгла его, он схватил его за горло и хотел было задушить. Но упомянутый старец оказался не из слабых и, схватив его в ответ, со словами: "О, злой бес - как ты смеешь мучить созданий Божьих?!" бросил о стену - так, что тот с визгом убежал... Разумеется, больше всего в этой истории меня поразила не духовная сила старца, а другое. Чистота и сострадание этого отца Августина были таковы, что ему стало совестно за то, что он ушиб демона (то, что тот первым хотел его убить, старец даже и не вспомнил). Утром он пошел к своему наставнику, чтобы исповедаться, но тот не наложил на него никаких епитимий. Но при этом ведь, несмотря на свое сострадание, старец все же дал демону необходимый отпор, когда тот посягнул на него... Мы, конечно, к счастью наверняка далеки от общения с подобного рода живыми существами, но все же если перевести этот пример на обсуждаемую нами тему, то не будет ли грехом, если преданный, дабы защитить данный Кришной дар (свои грубое и тонкое тело) может, скажем так, применить немного того или иного вида шакти? Если я осознаю, что эта шакти - не моя, а дана Кришной, то разве я грешу в таком случае? Лакшман ведь тоже отрубил Шурпанакхе нос, уши и груди, когда та хотела задушить Ситу. Разве это ложная гордость?

    P.S. Пока это писал, мне вспомнилась история о Шриле Прабхупаде и его последователях. Когда те были - кажется на фестивале Кумбха-мела, что ли? - и один из местных йогов-мистиков парализовал своей мистической силой преданных, а по милости Прабхупады они от этого избавились... Не подскажете ли ссылку, где эту историю можно прочитать? А то я слышал отрывок, а детально никогда с ней не знакомился.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 23.05.2016 в 15:13.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    Харе Кришна, Вячеслав!

    верно понимаю, относительно человека осуществляется посредством тех или иных манипуляций с энергиями негативных планет - Сатурна, Раху, Кету, Марса, а также посредством энергии бхутов, претов и пишачей
    Необязательно. Например, приведенный мной выше метод приворота. Я не погружался в этот вопрос, но слышал, что бывает симпатическая магия (основанная на взаимодействии подобного), магия, связанная с коллективным бессознательным и пр.

    Вы говорите, что даже мадхьяма-адхикари может подвергнуться подобного рода атаке. А на какой стадии воспевания из трех (нама-апарадха, намабхас, шудха-нама) должен по идее находиться преданный уровня мадхьяма?
    Мне сложно сделать определенное суждение об этом. Воспевание на уровне намабхаса означает, что преданный искренне прилагает все возможные усилия к тому, чтобы избегать 10 видов оскорблений Святого Имени. Т.е. преданный, например, должен искренне пытаться выполнить _все_ указания и рекомендации духовного учителя. Мадьяхьма адхикари – это преданный, достигший уровня ништхи (в отличии от каништхи).

    Из Мадхурья Кадамбини:

    «Слово ништха указывает на то, что обладает качеством устойчивости или постоянства. Несмотря на ежедневные попытки преданного достичь постоянства в преданном служении, он не сможет сделать этого до тех пор, пока у него сохраняются анартхи. Припятствием для стабильного преданного служения являются лайа (сон), викшепа (склонность к беспокойству), апратипатти (безразличие или отсутствие вкуса ко всему духовному), кашайа (греховные привычки) и расасвада (вкус к материальным наслаждениям). Пройдя стадию анартха-нивритти и почти полностью преодолев эти препятствия, преданный достигает уровня ништхита-бхакти. Иначе говоря, признаком устойчивого преданного служения является отсутствие вышеупомянутых пяти недостатков.


    ученые мудрецы считают критерием развития или отсутствия ништхи не постоянство в совершении преданного служения (сакшат-бхакти), а постоянство качеств преданного. Не имеющие опыта духовной жизни не способны понять истину. Подтверждением этому служит приведенный выше стих, где говорится бхактир бхавати наиштики: с появлением наиштики-бхакти преданный выходит из-под власти раджа и тама гуны, даже если следы качеств, порожденных этими гунами до сих пор присутствуют в нем.
    Обобщая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что слабое или сильное стремление и вкус к выполнению преданного служения (слушанию и повторению святого имени и т.д.) являются критериями соответственно двух типов преданного служения — неустойчивого и устойчивого.»

    Как быть, если так называемый преданный (ваш покорный слуга, например) не ощущает себя достойным того, чтобы Кришна Сам менял ему что-то? Если даже мадхьяма-адхикари может в целях "воспитания" подвергнуться тому или иному воздействию, то что говорить тому, чей адхикар далек пока даже от каништхи? Речь идет, к примеру, о человеке, который по ряду не вполне зависящих от него причин был лишь два раза в храме на воскресных программах, повторяет 16 кругов неполный год, физически пока не общается с преданными, а роль наставников или кураторов у него играют интернет-проповедники. Он конечно стремится со временем все это реализовать, уже определился с выбором гуру (который, правда, еще ничего не знает о нем), с которым стремится попытаться обрести отношения, но при этом чувствует себя совсем-совсем желторотиком - почти никем, если выразиться буквально. То есть, если сказать откровенно, человек не имеет пока достаточной веры и, после пережитых страданий, банально боится.
    Если у Вас есть бхакти даже в начальной стадии (шраддха), Кришна будет считать Вас идущим путем чистой преданности и будет регулировать Вашу жизнь. Вы можете думать: «Кто я такой?» для этого. Здесь уместно привести пример царя Нриги. Он наработал и райскую, и адскую карму, и его спросили, какую из них он хочет отработать первой. Этот пример показывает, что даже для карми возможна вариабельность в последовательности отработки кармы.

    Не будет ли карма-кандой, если такого рода "преданный", как описано в п. 3, кроме усилий с повторением намы будет практиковать еще и некоторые сугубо материальные практики или аскезы - те или иные практики астральной защиты, посты в определенные дни, изготовление нумерологических или астрологических амулетов, и тому подобное? Не с целью какой-либо упайи для полубогов, а просто в попытке адекватного подхода к своей материальной обусловленности. Ведь когда у меня, скажем, начал течь водопроводный кран, не всегда обязательно обращаться за помощью сантехника - если у меня есть необходимые инструменты и материалы, я сам могу устранить течь... Или если перефразировать поговорку христианского святителя Филарета Московского, который в ответ на то, можно ли сидеть в церкви (христиане обычно стоят), говорил что лучше сидя думать о Боге, чем стоя думать о ногах, то можно сказать, что лучше со всем этим думать о Кришне, чем без всего этого не думать о Нем? Допустимо ли это (техники тонкой защиты) с таким мотивом?
    Мы можем практиковать те методы, которые способствуют развитию нашего сознания Кришны. Например, чтение защитной молитвы Нараяна-Кавача, текст которой является частью Шримад Бхагаватам. Те методы, которые будут развивать нашу зависимость не от Кришны, а от полубогов и пр., нам использовать не следует.

    Просто если продолжить на вашем примере с банком, то предположим, что на банк, где работает сын владельца, напали разбойники - и пока приедет полиция, они уже успеют все обчистить и убежать. Сын владельца берет ружье и, не дожидаясь этого, успешно расправляется с негодяями. У него это может получиться довольно хорошо - так, что и отец будет доволен, и полиция не осудит. Но ведь он сделал это не голыми руками, он применил то или иное специальное средство, которым владел по милости отца. Если он расценивает это средство не как атрибут собственного могущества, а как милость своего отца, то разве это греховно? Разве это карма-канда? По-моему это наоборот, медитация на Кришну и его могущество. Верны ли мои выводы или я ошибаюсь?
    Представьте, что сын использует для защиты от бандитов огнемет, ядовитый газ или что-то иное весьма жестокое, что явно не способствует развитию его хорошего характера.

    И в заключение, еще один то ли вопрос, то ли объяснение моей позиции, почему я задаюсь подобным. Если учесть, что степень могущества преданного (которым наделает его гуру и Кришна) такова, что все же не позволяет ему не обращать внимания на вещи, подобные предмету нашего обсуждения, может возникнуть какое-то ложное мнение о том, что преданные в действительности никаким таким могуществом и не обладают... Получается, что какой-то человек, дав мне тонкого щелбана, может причинить моему материальному телу (которое доверил мне на хранение Господь) тот или иной вред? Да, преданный может и понимает, что это позволено Самим Кришной, чтобы подкорректировать его, но со стороны ведь это смотрится как полная анти-реклама, анти-проповедь. Мне в связи с этим вспомнилась одна христианская история, которую я читал в свое время в книжке "Отцы-святогорцы и святогорские истории" (можно скачать в сети). Это история, произошедшая с аскетом по имени отец Августин, который жил на горе Афон. Однажды ночью, когда он на четках повторял имя Иисуса Христа, к нему явился демон в форме огромного черного пса с горящими глазами, из пасти которого вырывались языки пламени. Поскольку молитва старца жгла его, он схватил его за горло и хотел было задушить. Но упомянутый старец оказался не из слабых и, схватив его в ответ, со словами: "О, злой бес - как ты смеешь мучить созданий Божьих?!" бросил о стену - так, что тот с визгом убежал... Разумеется, больше всего в этой истории меня поразила не духовная сила старца, а другое. Чистота и сострадание этого отца Августина были таковы, что ему стало совестно за то, что он ушиб демона (то, что тот первым хотел его убить, старец даже и не вспомнил). Утром он пошел к своему наставнику, чтобы исповедаться, но тот не наложил на него никаких епитимий. Но при этом ведь, несмотря на свое сострадание, старец все же дал демону необходимый отпор, когда тот посягнул на него... Мы, конечно, к счастью наверняка далеки от общения с подобного рода живыми существами, но все же если перевести этот пример на обсуждаемую нами тему, то не будет ли грехом, если преданный, дабы защитить данный Кришной дар (свои грубое и тонкое тело) может, скажем так, применить немного того или иного вида шакти?
    Нет, не будет грехом. И в христианской, и в вайшнавской традиции есть примеры того, как святые жили в одной пещере с ядовитой змеей или рядом с хищным животным. Это примеры предания на милость Господа. Преданно служить и предаваться – это разные слова в английском (devotional service и surrender), в русском они похожи, и мне кажется, что из-за этого аспект предания не всегда понимают правильно. Мы сосредоточиться на преданном служении и доверится Кришне в том, что Он делает с нашей жизнью.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 15.06.2016 в 12:03.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  7. #7
    Огромное спасибо за ответ!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #8
    Прабхуджи, если резюмировать все сказанное выше в одно предложение, то можно ли сказать, что я просто-напросто являюсь малодушным и безответственным трусом, который не имеет достаточной веры в могущество и защиту преданных, гуру, Кришны и Его святого имени?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    Харе Кришна, Вячеслав!

    Конечно же нет.

    Мы все верим в Кришну, в то, что Он всеконтролирующий, всезнающий и всеблагой лишь до определенной степени. Я думаю, что из читающих данную тему преданных около половины продолжает стучать по дереву, чтобы не сглазить, и практически никто не согласился бы жить в одной пещере с ядовитой змеей. Развитие подобной веры – постепенный процесс.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Читать в туалет, джапа лежа, черная ряса, рукопожатие, поклоны санньяси, Господь Шива
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 08:23
  2. Черная дыра.
    от Алексей Евсеев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 18:56
  3. Черная соль
    от Вриндавана Чандра дас в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 01:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •