Страница 11 из 47 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #201
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Иногда нам кажется, что совершенство в том, чтобы быть богатым, чтоб иметь хорошую жену, чтобы вкусно питаться. Чанакья Пандит дал замечательный совет, послушайте его. Он сказал: «Человек должен быть всегда удовлетворен тремя вещами. И он должен быть всегда неудовлетворен тремя вещами». Есть три вещи, которыми человек должен быть всегда доволен и три вещи, которыми человек должен быть всегда недоволен. Обычно люди делают все наоборот. Теми вещами, которыми человек должен быть всегда доволен, люди всегда недовольны. И теми вещами, которыми люди должны быть всегда недовольны, люди всегда довольны. Три вещи, которыми мы должны быть довольны - это наша жена или наш муж - первое. И обычно все недовольны женой. Я на всякий случай не буду спрашивать кто недоволен своей женой или мужем. Чанакья Пандит говорит - первое условие счастливой духовной жизни быть довольным своей женой (своим мужем). Второе, чем человек должен быть доволен, - это своим обедом, тот, который жена принесла или муж заработал. Третье, чем человек должен быть доволен, - это своими деньгами. Столько денег, сколько у меня есть, я должен быть ими доволен. Опять же. Я не буду спрашивать кто недоволен своим финансовым состоянием. Это три вещи, которыми человек должен быть всегда доволен независимо от того, в каком состоянии они находятся.

    Три вещи, которыми человек всегда должен быть недоволен и которыми обычно мы все удовлетворены. Если мы чем-то удовлетворены, то это этим. Первое - уровнем своих знаний, адхйайана. Второе - это состоянием своей джапы. Опять же, я не буду спрашивать кто доволен своей джапой, потому что никто правды не скажет. И третье - это своей благотворительностью, своим пожертвованием, тем, что мы отдаем, своим служением. На самом деле это стремление к совершенству, которое приходит к нам через гуру-парампару. Оно должно проявляться в этом. Я всегда должен быть недоволен своими знаниями, всегда должен стремиться постичь больше, я всегда должен читать книги снова, снова и снова, слушать. Я всегда должен быть недоволен тем, как я повторяю джапу. Я всегда должен хотеть повторять больше или лучше. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, всегда должен хотеть сделать больше, отдать больше, пожертвовать больше.

    Бхакти Вигьяна Госвами, Москва, 2.09.05г. ШБ 1.7.4

  2. #202
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  3. #203
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ПРОБЛЕМА ФЕСТИВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

    Я смотрел на этот киртан, который сейчас проходил. Адити-духкхаха прабху замечательно пел, и все были в полном экстазе. Я думал: «Сколько людей сможет унести это с собой?» В чём проблема фестивалей и нашей фестивальной культуры? В том, что во время фестивалей складывается некая искусственная среда, которую очень трудно перенести в реальность нашей жизни.

    Мне хотелось вам одну очень важную вещь сказать: очень часто у преданных складывается неправильное ощущение. Пожалуйста, очень внимательно попытайтесь понять, что я хочу сказать. У преданных складывается ощущение, что настоящая жизнь, – духовная жизнь, – происходит только на фестивалях. И они живут от фестиваля до фестиваля. И они ездят на все фестивали, какие только можно, во все святые дхамы, в какие только можно, – даже в самые экзотические. Куда угодно - лишь бы пофестивалить. И на фестивале они чувствуют: «Тут жизнь! Тут сознание Кришны!», – к сожалению, они не знают, каким образом это сознание Кришны принести домой.

    Но мой вопрос к вам: «Этого хотел Шрила Прабхупада?» Нет! Шрила Прабхупада хотел, чтобы этот праздник сознания Кришны был у нас дома каждый день. Чтобы эти любовные отношения, которым мы учимся здесь, связывали нас каждый день дома. Чтобы вкус, который мы получаем здесь, был у нас дома. Чтобы мы дома, – не дожидаясь когда Адити-духкхаха к нам приедет, – пели святое имя с таким же вкусом. Чтобы мы читали «Шримад-Бхагаватам» дома, не дожидаясь, пока Бхактивигьяна Госвами Махарадж начнёт что-то руками размахивать. Чтобы мы пытались это делать каждый день.

    Наша духовная жизнь, – и ответственность за неё на нас лежит, – она должна быть каждый день в нашей жизни. Фестиваль даёт какой-то намёк, – он помогает что-то ощутить, – но реальная вещь должна происходить 365 дней в году у нас дома – когда рано утром мы встаём, берём с необычайным благоговением чётки, обращаясь к Туласи-деви, из которой состоят эти чётки, мы говорим ей: «Ты мать преданности, ты можешь дать мне бхакти. Пожалуйста, дай мне бхакти сегодня», – и с благоговением беря в руки эти чётки, начинаем повторять: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

    И при этом не смотрим: ни телевизор, ни Интернет, ни другие тому подобные вещи. Нужно очень хорошо понимать, для чего этот фестиваль – фестиваль не для того, чтобы создать искусственную среду, а для того, чтобы научиться, как жить таким образом каждый день – в этом состоянии внутреннего праздника и счастья. И у нас всё для этого есть. Святое имя у нас есть? Есть. «Шримад-Бхагаватам» у нас есть? Есть. Садху можем слушать? Да, можем. iPod тоже есть, iPhone есть – всё что угодно есть для этого, так? Божества есть? Есть. Преданные есть? Есть. Возможность проповедовать есть? Есть! Слава Богу, в России живём,– не где-то на западе. Люди тут ищут, хотят чего-то найти – хотят любви, откликаются на любовь. Всё есть у нас. Нам нужно только научиться этому.

    ЕС Бхактивигьяна Госвами Махарадж

  4. #204
    Kasturika d.d.
    Guest
    Практические знания. "До каких пор необходимо выполнять свои материальные обязанности..."


  5. #205
    Kasturika d.d.
    Guest

  6. #206
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Нам порой хочется приобрести механизм для прохождения уровня садханы по принципу: "Солдат спит- служба идёт". Но чтобы садхана привела к бхаве, она не должна быть механической. Чтобы масло бхавы было качественным, нужно желать всем сердцем получить его. (Бхакти Вигьяна Госвами. Из книги "На берегу океана бхакти")

  7. #207
    ОБРАЩЕНИЕ Е.С.БХАКТИ ВИГЬЯНЫ ГОСВАМИ МАХАРАДЖА

    Дорогие ученики и доброжелатели,

    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    После многих лет отчаянных попыток как-то справиться с потоком почты, приходящей на мой адрес, я вынужден признать полное поражение. Несмотря на то, что мне удается отвечать на очень много писем и помогать ученикам, нуждающимся в поддержке и общении, сотни и сотни писем остаются без ответа.
    Иногда у меня неделями физически не бывает возможности даже проверять почту, не то что отвечать на нее. В то же время все, кто пишет на мой адрес, ожидают получить хоть какой-то ответ. Это значит, что я в данный момент просто питаю в людях ложные ожидания. Именно это обстоятельство - понимание того, что в данный момент я обманываю надежды многих - заставило меня написать это письмо-обращение. Кроме того, хотя я и не успеваю ответить на
    всю почту, все же работа с почтой отбирает у меня довольно много времени, которое можно было использовать на другие цели. Я уверен, что помогу ученикам больше, если буду уделять больше времени писанию книг и ведению философского дневника.

    Многие духовные учителя уже давно не отвечают на письма, но мне не хотелось бы идти по этому пути - я понимаю, что возможность получать ответы на свои вопросы у учеников должна сохраниться.

    Поэтому отныне я прошу всех, кто хочет написать мне письмо, тщательно ознакомиться с приведенными ниже правилами. С их помощью я надеюсь разгрузить свой почтовый ящик, делегировав часть этого служения своим ученикам и помощникам. Просьба ко всем координаторам учеников разослать это письмо и знакомить с ним новых кандидатов.

    1. Я буду регулярно давать вебинары для учеников, поэтому, если время терпит, оставляйте свои вопросы для такого общения.

    2. Старайтесь регулярно слушать лекции - в них можно найти ответы на большинство ваших вопросов.

    3. Старайтесь налаживать отношения с наставниками и старшими преданными в своих ятрах. Настоящий ученик - это тот, кто чувствует проявление гуру в других преданных и духовных братьях. Я лично уделяю сейчас очень большое внимание развитию наставнической системы.

    4. Я по-прежнему буду читать ваши отчеты и отчеты кураторов, однако все они должны поступать сначала к Варшане, который будет компоновать сводные отчеты и пересылать их мне. "Varshana das" <varshana.bvg@mail.ru>

    5. К нему же обращайтесь по вопросам кураторской системы и вопросам, касающимся выбора духовного учителя. Например, если вы являетесь кандидатом в ученики, но по той или иной причине решили выбрать другого духовного учителя, достаточно известить об этом Варшану - он сообщит мне.

    6. Если у вас возникла критическая ситуация, и вам срочно нужна поддержка от меня, пожалуйста, пишите Дина-чайтанье, сообщая при этом свой телефон и суть проблемы. Я либо отвечу письмом, либо позвоню вам. Ему же пишите, если вы чувствуете потребность, чтобы я помолился за вас или за кого-то из ваших близких.

    7. Если ваш вопрос конфиденциального характера, если речь идет о духовных проблемах, и вы можете рассказать об этом только мне, пожалуйста, прикрепляйте свое письмо в виде прицепа и посылайте либо на мой обычный адрес, либо на адрес Дина-чайтаньи. Он передаст его мне, не заглядывая в прикрепленное письмо.

    <deena.caitanya.BVG@pamho.net>

    8. Письма-знакомства, пожалуйста, тоже присылайте на адрес Дина-чайтаньи -
    deena.caitanya.BVG@pamho.net Я обязательно буду читать все эти письма.

    9. Если вы не смогли найти ответы на свои вопросы в лекциях или личном общении с наставниками, то можно задать их моим ученикам.

    а. Если у вас возникают какие-то философские вопросы, пожалуйста,
    обращайтесь к Радха-чарану, Паване или Атулу Кришне.

    "Radha-caran das.bvg" <das.bvg@gmail.com>
    "pavana bvg" <pavana.bvg@yandex.ru>
    "Atul Krsna das" <anudas.bvg@gmail.com>

    К Атулу Кришне также обращайтесь в тех случаях, когда вы прочитали какие-то нападки на нашу сиддханту со стороны наших оппонентов. Он с удовольствием поможет вам рассеять свои сомнения и порекомендует, что нужно делать.

    б. По всем вопросам, связанным с садханой, повторением святого имени, соблюдением регулирующих принципов обращайтесь к Ананда-вардхане, Ядураджу или Премамрите.

    "ananda vardhana bvg" <ananda.vardhana.bvg@gmail.com>
    "Yaduraja NRS" <jaduradja@rambler.ru>
    "Premamrita" <premamritabvg@gmail.com>

    в. Все вопросы, связанным с изданием книг издательства Goswami Books,
    транскрибированием лекций, версткой или редактированием, обращайтесь к
    Мандали <marga_rita@mail.ru>.

    г. По вопросам, связанным с поклонением домашним Божествам обращайтесь к Варшане. <varshana.bvg@mail.ru> Он будет посылать вам минимальный список правил, которым нужно следовать, чтобы поклоняться Божествам.

    д. По вопросам и проблемам, связанным с семейной жизнью, можете обращаться к Варадараджу, Лила-виласини, Ядураджу, Калинди-прие.

    "Varadaraj das" <varadaraj.bvg@gmail.com>
    Лила-виласини loryshka55@mail.ru
    "Yaduraja NRS" <jaduradja@rambler.ru>
    "Калинди Прия д.д." <kalindipriya@mail.ru>

    е. По вопросам, связанным с астрологией, сочетаемостью, благоприятным именем для детей и проч., можете писать Амала-чандре и Ведасаре.

    "Amala-candra BVG" <mih-alexey@yandex.ru>
    Веда-сара - explu@rambler.ru

    ж. По вопросам менеджмента в ИСККОН, проблемам с руководством ИСККОН, каких-то недоразумений или конфликтных ситуаций пишите Ачьютатме или Апрамеятме.

    "Acyutatma das" <acyutatma@mail.ru>
    Апрамеятма <aprameyatma.SRS@cis.pamho.net>

    з. По вопросам вайшнавского образования обращайтесь к Тиртха-паване <makarovt@gmail.com>, по вопросам управления - к Нимай-сундаре <108@veda.ru>

    10. Если ваш вопрос не подходит не под одну из этих категорий, можете направить его Варшане или Дина-чайтанье, они перешлют его тем, кто сможет дать квалифицированный ответ, или попросят дать ответ меня.

    11. Поздравления можете направлять на адрес моего секретаря, я обязательно прочитаю все их. <Secretary.to.Bhakti.Vijnana.Goswami@pamho.net>

    Еще раз хочу повторить, эта система вводится только для того, чтобы помочь вам своевременно получить ответы на свои вопросы и избавить меня постоянного прессинга. Я очень благодарен вам за понимание. Знайте, что в случае необходимости я всегда доступен по телефону.

    Я молюсь за всех и каждого из вас, за ваш успех в духовной жизни.

    Ваш слуга,
    Бхакти Вигьяна Госвами
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  8. #208
    Аудиозапись общего даршана для учеников на фестивале "Садху-санга" 2014.
    Ссылки (на мэйле и яндексе):
    https://cloud.mail.ru/public/adbbd6536c7c/2014.09.07...
    и
    https://yadi.sk/d/IL5o_VYzbdtbC
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  9. #209
    Вйаса-пуджа 2014. Обращение Гуру Махараджа ученикам

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  10. #210
    Критика: деструктивная и конструктивная

    Бхакти Вигьяна Госвами

    ПРИВИВКА ПРОТИВ ЛЖИ
    Или как не стать слугой Кали
    01.10.2014

    Написать эту небольшую статью побудил меня очередной вброс в интернет-пространство критики в адрес ИСККОН, на этот раз со стороны людей, выдающих себя за представителей таттва-вады, школы ачарьи Мадхавы. Сами их претензии для человека, хорошо знакомого с нашей философией и историей Гаудия-сампрадайи, выглядят в высшей степени недобросовестными и высосанными из пальца. Смутить они могут только человека неискушенного. К сожалению, таких людей немало, поэтому расчет так называемых таттва-вади оправдался – их выпады внесли много беспокойств в умы вайшнавов.

    Но сейчас мне хотелось бы поговорить не о конкретных нападках – нападки всегда были и будут, а о том, как в целом относиться к этому явлению, чтобы соприкосновение с ним не стало препятствием на нашем духовном пути.

    Смертельный яд оскорблений

    За время своих попыток стать вайшнавом, последователем Шрилы Прабхупады в парампаре, идущей от Шри Чайтаньи Махапрабху, я вынужден был иметь дело с огромным количеством нападок на ИСККОН с самых разных сторон. По роду службы мне практически всякий раз приходилось разбираться с этими нападками, изучать аргументы наших оппонентов и пытаться как-то отвечать на них – прямо или косвенно. Мои сегодняшние размышления основаны на собственном, увы, не самом счастливом опыте и опыте других вайшнавов. Очень хотелось бы уберечь преданных ошибок, которые могут нанести серьезный вред нашей вере, а то и стать фатальными для нее.

    Прежде всего, хотелось оговориться – я принципиальный противник запретов в интеллектуальной сфере. Я уважаю свободу выбора каждого человека и уверен, что запреты и искусственные ограничения, особенно в наше время, могут только возбудить интерес к «запретным плодам». Но, в то же время, свобода подразумевает обращение к разуму человека, и именно к разуму вайшнавов, последователей Шрилы Прабхупады мне хочется сейчас обратиться.

    На своем опыте я знаю, что погружение в любые идеологические споры и разбирательства, даже когда наша внутренняя позиция очень сильна, не проходит бесследно, особенно когда речь идет об оскорбительных по тону и сути выпадах. Когда же вера еще слабая и неокрепшая, когда она незаметно для нас подтачивается изнутри неразрешенными еще сомнениями, любое соприкосновение с ядом оскорблений губительно для нашей веры. А в наше время, увы, ни одна, даже самая абстрактная полемика, без оскорблений, явных и скрытых, не обходится.

    Иногда мы сами можем даже не различить оскорбления в адрес практики бхакти или в адрес учителя. Более того, иногда оскорбления маскируются под прославления. Но яд есть яд, он отравляет, даже когда он безвкусный или сладкий. В жизни Шрилы Прабхупады был любопытный эпизод. Группа его учеников во время парикрамы по Навадвипе посетила одного из его духовных братьев. Этот духовный брат в своей речи, обращенной к ученикам Шрилы Прабхупады, сначала прославил его, а потом вольно или невольно принизил его достижения, сказав, примерно следующее: «Не думайте, что ваш Гуру Махараджа исполнил предсказание Господа Чайтаньи. Не он первым начал проповедь сознания Кришны на Западе. До него были другие. Именно они продолжили дорогу на Запад. Он просто пошел по их стопам». По сути, слова его, вопреки очевидности, ставили Шрилу Прабхупаду в один ряд с его духовными братьями, начинавшими проповедь на Западе, и ставили под сомнение его исключительные заслуги. Когда Шрила Прабхупада узнал об этом происшествии, он воспринял его очень серьезно. Тотчас он вызвал всех учеников, посетивших его духовного брата, к себе и отчитал их. Его слова звучали примерно так: «Сами того не подозревая, вы выслушали оскорбление в адрес своего духовного учителя. В результате этого на теле вашей веры навсегда останется шрам». Это только один из множества других подобных эпизодов, которые показывают, какой урон может нанести нашей вере яд оскорблений и какие усилия прилагал Шрила Прабхупада, чтобы оградить веру своих учеников.

    О критике добросовестной и недобросовестной

    Мой богатый опыт также подтверждает, что любая критика, которую мы слышим или читаем, входит очень глубоко в наше сердце и иногда остается в нем годами, лишая нас решимости в духовной практике, которую дает вера. Безусловно, лучше полностью избегать критики, но, во-первых, это не всегда возможно, а во-вторых, критика (в отличие от оскорблений) может быть добросовестной. Бывает так, что нам хотят сообщить что-то важное, пусть и не очень приятное. Было бы неправильно пытаться ограждать себя от всякой критики – добросовестная критика необходима и может помочь нам. Поэтому, если нам довелось соприкоснуться с критикой ИСККОН или садху, то, прежде чем принимать ее всерьез, нужно попытаться определить, насколько она добросовестна. Отличить добросовестную критику от недобросовестной нетрудно. Есть очевидные признаки недобросовестной критики, с помощью которой наши недоброжелатели всех мастей пытаются разрушить веру последователей Шрилы Прабхупады.

    1.? Признак первый – попытка скрыть свои истинные намерения громкой декларацией чистых мотивов. Чаще всего любой недобросовестный обличитель пытается замаскировать свои мотивы, подчас навязчиво декларируя чистоту своих мотивов. Это древняя традиция: еще Дакша, оскорбляя Господа Шиву, начал с того, что во всеуслышание заявил: «Только не подумайте, что речь моя продиктована невежеством или завистью». (ШБ, 4.2.9) Современные последователи Дакши тоже, как правило, начинают свои обличения с похожих утверждений: «Только не подумайте, что я кому-то завидую. Меня интересует только истина и ничего, кроме истины». Человек, чьи мотивы по-настоящему чисты, не будет чувствовать необходимости внушать это самому себе и своим читателям. Зачем ему громогласно декларировать чистоту своих мотивов, если его проникнутые состраданием или желанием защитить репутацию другого преданного слова скажут сами за себя? Сати тоже осуждала Дакшу, но ей не нужно было предупреждать своих слушателей о том, что ее мотивы чисты. Шрила Прабхупада иногда приводил случай с вором. Некий домохозяин, проснувшись ночью, услышал шорох в гостиной и громко спросил: «Кто там шуршит?» В ответ на это незадачливый вор с перепуга и от неожиданности выпалил: «Это я, но только не подумайте, что я ворую!»

    Самое удивительное, что люди, привыкшие доверять всему написанному, очень часто попадаются на эту удочку и не дают себе труда подумать над тем, что на самом деле стоит за этой критикой.

    2.? Признак второй – самовозвеличивание. Недобросовестная критика или оскорбления – это всегда способ возвысить самого себя за счет унижения других. Если мы видим, что критика ИСККОН или Шрилы Прабхупады, нашего учения или его последователей сопровождается хвастливым прославлением самого себя, своего гуру или своей духовной организации, можно со спокойным сердцем, пробежав по ней глазами, отвергнуть ее – ядовитое дерево не может принести добрых плодов. Бахвальство, перечисление своих мнимых и истинных заслуг, показная ученость, нарочитая витиеватость стиля, подчеркивание своей избранности или эксклюзивности даваемых знаний – все это верные признаки самовозвеличивания. Мы все много раз слышали высказывания типа: «Только здесь вы сможете узнать о сокровенных секретах расы». «В ИСККОН учат азбуке духовной жизни, высшие истины вам откроют только у нас». «Ваш гуру не сумел рассеять все ваши сомнения, не так ли? Чтобы рассеять сомнения, гуру должен быть истинным. Приходите ко мне, я смогу это сделать». Все это выдает истинные мотивы критика. В самом деле, чего ради человеку, стремящемуся помочь другим, прославлять себя?

    Какие бы «благородные» мотивы ни декларировал такой обличитель, его критика – это элементарное проявление человеческой гордыни, замаскированное под «борьбу за истину». Традиция эта тоже уходит корнями в глубокую древность. Умирающий Дурьйодхана, лежа с перебитыми бедрами на Курукшетре, изрыгал проклятия в адрес Кришны и Пандавов. Но свои проклятия он перемежал похвалой самого себя: «Я изучал Веды! Я совершал жертвоприношения! Я раздавал пожертвования! Я правил этим огромным царством! И теперь я умираю славной смертью, достойной кшатрия! Я наслаждался здесь всеми радостями жизни, которых ищут даже полубоги! Найдется ли еще на земле человек столь же удачливый, как я?!»

    3.? Признак третий – деструктивность. Цель недобросовестной критики практически всегда деструктивна. Иначе говоря, такая критика, это проявление низшего, тамасичного начала в человеке. Зависть пробуждает в сердце человека гнев по отношению к объекту своей зависти, особенно при виде каких-то успехов того, кому мы завидуем, а гнев включает механизмы разрушения и саморазрушения. Добросовестная критика всегда созидательна – она ставит своей целью улучшить что-то, помочь людям устранить недостатки. Недобросовестная же критика ставит своей целью только уничтожение, разрушение, не помогая человеку утвердиться в чем-то позитивном. Обычно результатом такой критики являются руины в нашем сердце, и мишенью такой деструктивной критики чаще всего является вера последователей Шрилы Прабхупады. Попытка растоптать святыни – верный признак недобросовестной критики. Шрила Прабхупада, даже когда он общался с представителями других конфессий, никогда не пытался уничтожить или подорвать их веру.

    Мантхара, коварно отравляющая сердце Кайкеи, Равана, поливающий грязью Раму перед пленной Ситой, разгневанный Шишупала, осыпающий перед всеми проклятиями Кришну, хотели только одного – разрушить веру тех, кто выслушивал их. Порой оскорбленное самолюбие, возбудившее двешу, ненависть в сердце человека, уже не довольствуется разрушением репутации человека, но превращается в угрозы физического насилия: «Если я докажу, что ты не прав, я отрежу тебе нос!» - кричал на Харидаса Тхакура оскорбленный Гопал Чакраварти. (Ч.ч., Антья, 3.199) Встречаясь с такой критикой, всегда неплохо вспомнить мудрые слова Прометея: «Юпитер, ты сердишься, – значит, ты не прав».

    4.? Признак четвертый – смакование негатива. Когда присущее всем обусловленным живым существам желание находить недостатки (кути-нати) превращается в навязчивую потребность прилюдно критиковать и осуждать других, это выдает компенсационный психологический механизм, маскирующий собственную неудачу или духовную неудовлетворенность. Задайте себе вопрос: с чего это вдруг человек, который счастлив в своей духовной практике и полностью удовлетворен тем, что он делает, будет тратить столько времени на обличение других, да еще и находить в этом удовольствие? По-настоящему духовный человек с большой неохотой и лишь по долгу службы может сказать что-то негативное в адрес другого человека. Это прерогатива духовного учителя, обязанного ограждать людей, зависящих от его мнения, от соприкосновения с неблаготворными взглядами. Но нормальный человек никогда не будет находить в этом удовольствия и тем более смаковать негатив. Пример Рамачандры Пури с его навязчивым желанием уличить всех – неважно, кого, и неважно, в чем, – должен служить всем нам напоминанием об этой человеческой слабости.

    Обличители, как правило, выдают себя за возвышенных личностей, имеющих прямой доступ к духовным истинам, но их маниакальное желание критиковать, лучше любых аргументов, доказывает обратное. Неслучайно Шрила Рупа Госвами, описывая в «Упадешамрите» возвышенного преданного, к общению с которым нужно постоянно стремиться, называет его главный внешний признак: анйа-ниндади шунйа-хридам – его сердце должно быть полностью свободно от желания критиковать и осуждать других. Что говорить великих святых, даже просто воспитанный человек, если он честен перед самим собой, испытывает уколы совести, когда ему приходится критиковать или дурно говорить о других.

    Можно привести много других признаков недобросовестной критики: выборочное цитирование, навешивание эмоционально окрашенных ярлыков на оппонента (тоталитарная секта и т.д.), придирки к мелочам и попытка придать им больший статус, чем они того заслуживают, сознательное разжигание гнева в своем оппоненте (т.н. «троллинг») и проч. Не претендуя на полноту, мы перечислили только самые очевидные признаки, коренящиеся в самой психологической природе склонности человека к критике. Что же касается критики добросовестной, то ее легко можно распознать по отсутствию всех этих признаков. Есть у нее и уникальные признаки – увы, она встречается очень редко и, как правило, не нуждается в больших интернетовских аудиториях.

    Тут, наверное, следует сказать, что одной из характерных черт нашей философской школы является ее подчеркнутая неполемичность. Госвами Вриндавана основывают свою философию, как правило, не на опровержении чужой, а показывают, как вся эта очень стройная философская система уже содержится в шастрах, и прежде всего, в Шримад-Бхагаватам. Разумеется, Джива Госвами приводит аргументы против философии майявады и проч., но в сравнительном отношении полемика занимает очень скромное место в его трудах, потому что его цель не опровергнуть, а утвердить.

    Шастры тоже не рекомендуют увлекаться спорами, потому что они мешают развитию в нашем сердце качеств, благотворных для бхакти: смирения, сострадания, желания служить, и наоборот, возбуждают ум человека и усиливают его гордыню. Одна из сутр «Нарада-бхакти-сутры» гласит:

    vado navalambyah

    «Не ищите прибежища в спорах». (НБС, 74)

    В «Шримад-Бхагаватам» (11.18.30) Кришна тоже предостерегает Уддхаву:

    suska-vada-vivade na

    kancit paksam samasrayet

    «Преданный никогда не должен опускаться до уровня обычного логика или принимать чью-то сторону в бессмысленных спорах»

    Бхактивинода Тхакур в «Бхактьялоке» объясняет, что участие в спорах и дебатах относится к категории праджалпы. Он пишет, что от участия в спорах сердце человека ожесточается, что лишает его разум естественной чистоты и способности отличать истину от лжи. «Дебаты опьяняют вздорных, любящих поспорить людей. Обсуждая темы, связанные с Господом и преданными, нужно всегда тщательно избегать бессмысленных споров».

    Интернет на службе у века Кали

    К сожалению, даже абсурдная критика, когда мы ее слышим, попадает на плодородную почву. Психология человека такова, что, как правило, он легко принимает на веру любой негатив и не требует никаких подтверждений. Так как в сердце каждого обусловленного живого существа живет зависть, мы склонны слепо верить всему плохому, а в хорошее нам верится с трудом. Даже если нам самим неприятно говорить что-то дурное о людях, слушать о них что-то дурное всегда приятно: с одной стороны, возвышает нас в собственных глазах, а с другой – подтверждает наши худшие подозрения о людях, взращенные на дрожжах зависти. Поразительный пример слепой веры во все дурное даже вопреки очевидности содержится в «Рамаяне». Кайкеи на собственном опыте знала, насколько безупречен Рама, но злобные и заведомо ложные слова Мантхары очень быстро перевесили ее реальный опыт общения с Рамой и заставили ее подозревать Раму в коварстве и прочих грехах. Поэтому мы должны всегда помнить, что даже ясное понимание всех этих признаков недобросовестной критики может не защитить нас от ее ядовитого воздействия – яд подозрений и сомнений слишком сладок.

    В то же время, в эпоху интернета, возможности для критики и оскорблений выросли в сотни и тысячи раз. Сейчас интернет стал самым могущественным оружием в руках века Кали, века ссор, раздоров и лицемерия. Современные последователи Дакши, Мантхары, Шишупалы, Дурьйодханы и Рамачандры Пури с успехом ловят в свои сети доверчивых жертв. Поистине, изобретением интернета последняя опора дхармы – правдивость – получила сокрушительный удар.

    Пытаясь найти крупицы Истины на просторах интернета, нужно всегда помнить, что интернет – это, прежде всего, идеальная среда для распространения недостоверной информации и оскорблений. На то есть много причин. Перечислим некоторые из них.

    - Информация с сети анонимна. И часто мы даже не можем узнать, кто на самом деле стоит за сетевым ником. Ложь в условиях анонимности становится безнаказанной.

    - Виртуальное пространство развязывает язык и снимает внутренние этические барьеры. Часто в сети человек говорит то, что никогда не позволил бы себе сказать в личной беседе.

    - На интернет-форумах и в социальных сетях можно удалять неугодные сообщения и блокировать пользователей, неугодных автору.

    - Сплошь и рядом в интернетовских диспутах используется возможность выборочного ответа только на те аргументы, которые выгодны. Так традиционная культура честного философского диспута подменяется культурой передергиваний и замалчиваний.

    - Старые, давно опровергнутые аргументы снова вытаскиваются на свет Божий и выдаются неискушенным людям за свежие и неопровержимые.

    - Разработаны целые технологии очернения и ведения недобросовестных дискуссий, включающие в себя изощренные технические и психологические приемы.

    Последнее обстоятельство очень важно, потому что вайшнавы по природе доверчивы – нам в голову не приходит, что кто-то может сознательно пытаться разрушить нашу веру, не гнушаясь при этом никакими средствами, даже самыми нечестными, хотя в действительности интернет уже давно превратился в поле битвы за сердца и умы людей. А на войне, как известно, любые средства хороши - а la guerre comme а la guerre.

    Классификация обличителей

    Всех наших критиков условно можно разделить на три большие категории.

    1.? Прежде всего, это «внешние» критики. В основном в эту категорию попадают «сектоведы» и «антикультисты» всех мастей во главе с печально знаменитым А.Л. Дворкиным. Они довольно плохо знают нашу традицию, поэтому их критика получается достаточно поверхностной, но она не становится от этого менее ядовитой. Поверхностность такой критики с лихвой возмещается ее грубостью и агрессивностью. В основном она сводится к собиранию каких-то фактов (истинных или ложных – для них не так важно), определенной переработке и эффектной подаче этой информации. Цель проста – огульно, не вдаваясь в детали, очернить все наше движение, выставить его как некую мрачную «тоталитарную секту», которая занимается только тем, что зомбирует своих недалеких последователей и отбирает у них имущество. Такая критика, при всей ее поверхностности и зачастую абсурдности, хорошо работает, но в основном с людьми, в реальности не соприкасавшимися с ИСККОН. Она играет на описанной выше доверчивости людей к любому негативу – в плохое всегда верится легче. Стоит, однако, человеку преодолеть барьер, возведенный этими обвинениями, и поближе присмотреться к вайшнавам, как он понимает, что она целиком построена на плохо прикрытой лжи. Близкое общение с вайшнавами – самое лучшее противоядие от такой критики.

    Есть критика «соседская», когда нас в чем-то обвиняют люди, принадлежащие к другим школам индуизма или параллельным организациям. Как правило, острие их критики направлено либо на наше учение, либо – чаще всего – на легитимность нашей школы и цепи ученической преемственности. Ее цель – посеять сомнения в верности нашего конкретного пути и перетянуть к себе побольше последователей. Такие оппоненты опаснее, аргументы их изощреннее и труднее поддаются разоблачению.

    Что касается философской критики, то наши ачарьи Рупа Госвами, Джива Госвами, Вишванатха Чакраварти, Бхактивинода Тхакур Бхактисиддханта Сарасвати, а также Шрила Прабхупада, ответили практически на все философские аргументы, которые выдвигают наши оппоненты. В большинстве случаев они просто пользуются элементарной философской неграмотностью вайшнавов из ИСККОН. Так, например, любому человеку, даже поверхностно знакомому с аргументацией «Лагху-бхагаватамриты» Рупы Госвами или «Кришна-сандарбхи» Дживы Госвами, потуги российских последователей таттва-вады доказать, что Кришна не является изначальной формой Верховной Личности Бога, покажутся, в лучшем случае, жалким фиглярством. В конце концов, можно ли поставить рядом познания какого-то свежеиспеченного «знатока санскрита» и эрудицию Рупы Госвами или Дживы Госвами? Нападки этих господ на философию Гаудия-вайшнавов ничего, кроме ассоциаций с басней Крылова про слона и моську, у любого грамотного человека вызвать не могут. Но в уме неискушенных преданных, чье зрение затуманено пылью мнимой учености, которую эти обличители пускают в глаза, после прочтения их аргументации вполне могут поселиться сомнения.

    Самой лучшей прививкой против такой критики является внимательное изучение книг Шрилы Прабхупады под руководством старших вайшнавов. Именно это нужно делать, если мы ищем Истину. Какой смысл пытаться найти ее в измышлениях полуграмотных пандитов, рассыпанных на просторах интернета? Не больше ли вероятность того, что мы ее обнаружим, внимательно изучая книги Шрилы Прабхупады и его предшественников, подвигом всей своей жизни доказавших безукоризненную чистоту мотивов?

    Если мы все же не можем найти подходящие логические аргументы, чтобы опровергнуть такую критику, и чувствуем, что она зародила в нашем сердце сомнения в практике бхакти, стоит вспомнить о нашем собственном духовном опыте – опыте сладости, приходящей в сердце на киртане, опыте радостного волнения перед Божествами, опыте умиротворения, даруемого джапой, опыте беспричинного счастья в святой дхаме.

    2.? Что касается организационных «разоблачений» ИСККОН, нападок, касающихся легитимности нашей цепи ученической преемственности, попыток показать, что последователи ИСККОН в своей практике «отклонились», то это чаще всего либо откровенный, не поддающийся проверке блеф с множеством подтасовок, либо попытка сделать из мухи слона. Я помню длинную статью, написанную санньяси одного из матхов, в которой он с явным удовольствием перечислил, если не ошибаюсь, двадцать с лишним «отклонений» в практике ИСККОН от практики «Гаудия-матха». Среди них были такие «отклонения», как ошибка в принятом в ИСККОН тексте према-дхвани, отличающиеся от принятых в Матхе имена санньяси, использование фисгармонии в киртанах и тому подобное. Эти смешные по сути «разоблачения» подавались так серьезно, с таким пафосом, что у читателя должно было, по замыслу автора, сложиться впечатление, что теперь все последователи ИСККОН обречены гореть в аду, а все последователи Гаудия-матха автоматически получат Кришна-прему. Самое парадоксальное, что, несмотря на всю свою абсурдность, даже такого рода аргументы, поливая дремлющие в сердце каждой обусловленной души сомнения, могут потихоньку разъесть нашу веру.

    Пожалуй, самым лучшим аргументом против такого рода критики является принцип, сформулированный Кришнадасом Кавираджем в «Чайтанья-чаритамрите» (Ади, 12.66-69). «На дереве Господа Чайтаньи по-настоящему процветать могут только те ветви, которые питаются влагой Его милости. Все остальные обречены на отмирание и высыхание».

    3.? Наконец, третья категория обличителей – «внутренние». Это люди, которые какое-то время были или до сих пор остаются последователями Шрилы Прабхупады, но по тем или иным причинам разочаровались в ИСККОН, ушли из него и затаили обиду. Их критика самая болезненная, и ложь в их аргументах распознать труднее всего. На то есть несколько причин. Во-первых, ложь в их словах очень тонкая, она гораздо больше, чем в двух предыдущих случая, похожа на привычную нам правду. Как правило, они очень хорошо маскируют свою критику под учение Шрилы Прабхупады. Во-вторых, они редко покушаются на наши святыни – они как бы разделяют их с нами, а то и маскируют свою критику под отстаивание святынь, возвращение к истокам, очищение от «отклонений». Иначе говоря, защитные механизмы отторжения, которые обычно включаются у человека, когда кто-то при нем начинает оскорблять дорогие его сердцу вещи, в данном случае не срабатывают. Во-третьих, эти люди хорошо знают нашу собственную аргументацию и защиту, поэтому они обычно изобретают новые неожиданные аргументы. В-четвертых, она очень часто затрагивает реальные проблемы нашей молодой организации, о которых мы все сами знаем, и потому звучит убедительно. Такая разновидность критики, в отличие от двух предыдущих видов критики, вполне может быть конструктивной, но только в том случае, если она растет не из обиды или желания доказать свою собственную правоту и неправоту всех остальных. Она, на первый взгляд, более невинна, потому что как будто не затрагивает основ нашей веры, но на поверку она может оказаться даже опаснее, потому что ей легче заразиться и встать, вслед за ее авторами, в позу обвинителя и судьи, выискивающего повсюду только недостатки. В каком-то смысле, критика Рамачандры Пури, ученика Мадхавендры Пури, относилась именно к этой категории. Пожалуй, самой лучшей прививкой против такой критики является вкус к общению с преданными и служению в их обществе. Те, у кого такого вкуса нет, очень легко могут пасть жертвой подобной критики.

    Заключение

    Откуда бы ни происходили борцы с ИСККОН, из чего бы они ни черпали свою силу и какими бы мотивами ни прикрывали ее, сам факт критики, особенно когда критика выставляются в интернете с параноидальной навязчивостью и сопровождается оскорблениями, уже говорит сам за себя. Соприкосновение с этой критикой, даже если мы делаем это с самыми лучшими намерениями – чтобы разобраться и опровергнуть – отравляет наше сердце. Шраддха, или вера, возникшая по беспричинной милости Шрилы Прабхупады и великих ачарьев прошлого – это наше самое большое сокровище. Надо хорошо понимать, что на первых этапах, наша вера очень непрочна. Шрила Рупа Госвами называет ее комала шраддха, что значит «нежная, неокрепшая, подверженная внешним влияниям вера». При соприкосновении с критикой, хотим мы этого или не хотим, ее яд проникает в наше сердце и начинает потихоньку разрушать такую еще неокрепшую веру. Поэтому самой лучшей прививкой против любых видов критики является систематическое изучение книг Шрилы Прабхупады – никакие другие средства не смогут его заменить.

    Читая очередную порцию «опровержений» и «разоблачений» всегда полезно вспомнить о вайшнавах, стоявших у истоков нашей сампрадаи. Это, даже по мирским стандартам, великие философы, люди безупречного поведения, которые блестяще владели логическим аппаратом, изучили все отрасли ведического знания, были гениальными поэтами и знатоками санскрита. Право, смешно думать, что созданную ими философскую систему, построенную на прочном фундаменте богооткровенных писаний, могут опровергнуть наивные скороспелые аргументы, людей, чье понимание философии и шастр, мягко говоря, сомнительно, а человеческая этика и вовсе не выдерживает никакой критики.

    Еще один принцип, о котором стоит помнить – «о дереве судят по плодам». Шрила Прабхупада, его жизнь и достижения уже являются самым убедительным аргументом, против которого ничего невозможно возразить. Какой-то человек может напустить интеллектуального тумана и соткать из лжи любые кружева, особенно на просторах интернета, но пусть он сначала докажет своей жизнью, что те, кто соприкасается с ним, могут менять свои привычки, становиться лучше и чище, реально посвящать свою жизнь служению Богу. Шрила Бхактивинода Тхакур говорил, что уровень вайшнава определяется его способностью влиять на других и менять их сердца к лучшему. Это ли не есть самый веский и могущественный аргумент в пользу правильности пути который указал нам Шрила Прабхупада? То же можно сказать и о многих искренних учениках Шрилы Прабхупады, которые своей жизнью и служением умножают его славу.

    В завершение мне хотелось бы дать несколько рекомендаций для людей, которые сталкиваются с критикой и оскорблениями вайшнавов:
    – Главный совет – не вступайте в опасные дискуссии в интернете. Игнорирование – это самое разумное поведение с оскорбителями и, вместе с тем, самое болезненное для их ложного эго. Любой человек, выставляющий свои измышления в интернете, надеется на то, что кто-то попадется на эту удочку и вступит с ним в дискуссию. Зачем же нам оправдывать его ожидания?

    – Если же по той или иной причине вы не смогли вовремя уберечь себя от соприкосновения со всей этой ложью и чувствуете, что вера ваша пошатнулась и вам нужно найти ответы на все возникшие у вас вопросы, постарайтесь сформулировать их в максимально позитивном ключе и задайте тем, кто хорошо знает шастры, нашу сиддханту и историю и способен дать квалифицированный ответ. Попытки разобраться в этом самим могут закончится для вашей веры летальным исходом.

    – Если рядом с вами нет никого, кто мог бы рассеять ваши сомнения, пишите на адрес mandala.pati@gmail.com. При Национальном совете Российского ИСККОН был сформирован комитет защиты сиддханты – ваши слуги из этого комитета постараются дать вам необходимые ответы или подсказать, где в книгах Шрилы Прабхупады их можно найти.

    Притча

    В конце хотел бы поделиться с вами притчей, найденной на просторах того же интернета (там можно найти и полезные вещи тоже).

    Один человек спросил у Сократа:

    — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

    — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

    — Три сита?

    — Прежде чем что-нибудь сказать, нужно это трижды просеять. Сначала нужно просеять эти слова через сито правды. Ты уверен, что это правда?

    — Нет, я просто слышал это.

    — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

    — Нет, напротив.

    — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом не уверен, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Я соглашусь выслушать тебя, если слова твои пройдут через это сито. Принесет ли мне пользу то, что ты хочешь рассказать?

    — Скорее всего, нет, - после некоторого раздумья ответил человек.

    — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить это? Пожалуй, я не стану тебя слушать. Надеюсь, что ты не обидишься?

    — Нет, Сократ. Зачем мне обижаться? Ты опять оказался прав.

    От себя добавим, если бы все люди в этом мире, были такими же мудрыми, как Сократ, нам, наверное, не пришлось бы писать эту статью.

    https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-...c=542e4ef50b4d
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  11. #211
    2014.09.28. Воскресная Программа ШБ1.8.40 EC Бхак…: http://youtu.be/9aotxszIo88

  12. #212
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #213
    Обращение Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа к кандидатам на первое посвящение

    Несколько лет назад я ввел дополнительные требования для получения пранама-мантры для своих учеников. Это дало большие плюсы:- кандидаты в ученики стали серьезнее относиться к духовной практике;- они осознанно стали подходить к процессу принятия духовного учителя;- уровень кандидатов вырос. Поскольку все мои ученики должны ежедневно внимательно повторять святое имя, регулярно читать книги Шрилы Прабхупады и слушать лекции, общаться с вайшнавами, задействовать свою энергию в служении Кришне и по мере возможностей проповедовать науку сознания Кришны; и поскольку каждый из этих видов садханы играет большую роль в становлении ученика как вайшнава, я решил ввести дополнительное обучение для всех кандидатов на первое посвящение. Смысл этого обучения в том, чтобы подготовить кандидата к жизни с посвящением.

    Во время этого обучения кандидатам необходимо будет:

    1. Учиться внимательному повторению святого имени, избегая оскорблений.

    2. Читать книги, которые необходимы для изучения на этом уровне духовной жизни.

    3. Регулярно слушать лекции Шрилы Прабхупады, Шрилы Радханатха Свами и Бхакти Вигьяны Госвами.

    4. Развивать отношения со старшими вайшнавами. Служить под руководством старших преданных в ИСККОН.

    5. Использовать все в служении Кришне (например, предлагать пищу Кришне и принимать только прасад).

    6. Проповедовать науку сознания Кришны по мере своих сил и возможностей.

    Обучение рассчитано на один год. Если Вы полны решимости подготовиться к посвящению, ознакомьтесь с требованиями на сайте bvgm.ru. Если по каким-то причинам Вы не можете пройти обучение, например, по причине тяжелой болезни или из-за возраста, но хотите получить посвящение, свяжитесь с моим секретарем, Дина Чайтаньей прабху (через координатора учеников Вашего региона) для решения данного вопроса в индивидуальном порядке. В первую очередь я рекомендую всем моим ученикам, уже получившим посвящение, пройти это обучение. Желаю Вам успехов и духовных реализаций!

    Ваш слуга, Бхакти Вигьяна Госвами
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  14. #214
    Варшана дас о программе подготовки к первому посвящению

    Что ждет кандидата на посвящение во время обучения?

    Обучение рассчитано на один год. Хотя кто-то может выполнить все задания и раньше. В течение года кандидату на посвящение необходимо будет:- учиться внимательному повторению святого имени;- слушать определенные лекции;- читать необходимые книги;- вести дневник своей садханы;- отвечать на вопросы и писать эссе;- в конце обучения сдать квалификационный тест.
    По результатам обучения Гуру Махараджу будет предоставлен отчет об успехах кандидата. Далее он рассмотрит вопрос о посвящении. Прохождение данного обучения не гарантирует получение посвящения. Оно предназначено для обретения должной квалификации. Принять ученика или нет – право духовного учителя, и никакие формальности не могут его отменить. Однако у тех, кто пройдет это обучение, гораздо больше шансов получить посвящение.


    Зачем это нужно?

    Сегодня очень много информации. Но, к сожалению, она редко становится знанием в жизни людей. Для духовного развития необходимо систематическое обучение. Если ученик там послушал, там почитал, подумал, соединил все в уме, то получается каша, которая в результате может увести ученика с истинного пути развития преданности. Информация обо всем стала доступной для каждого, но из-за хаотичности становится трудно понять, на каком этапе какое именно знание должен получать ученик. Раньше все было просто.

    Гуру не говорил ученику ничего, пока тот не был готов. Но, благодаря современным технологиям, например, каждый начинающий преданный может слушать и читать то, что должны слушать и читать только освобожденные души. В связи с этим стало трудно разобраться, на каком уровне преданного служения как практиковать садхану в сознании Кришны. Для того чтобы помочь кандидатам в ученики развиваться правильным образом и систематически обучаться, как практиковать сознание Кришны, мы разработали программу подготовки для получений пранама-мантры, первого и второго посвящений. Благодаря обучению по этой программе кандидаты смогут обрести необходимую квалификацию или как минимум понять, в чем она заключается, и найти правильный вектор ее обретения. На каждом уровне существует определенная квалификация. Для нее существуют соответствующие знания и практики, которые помогают ученику утвердиться на данном этапе и обрести готовность к тому, чтобы пройти на следующую ступень духовной жизни.


    Почему это нужно инициированным?

    Многие из нас пропустили в своей жизни нечто важное. Когда я получал посвящение, я практически не готовился к нему. И сегодня, когда я оглядываюсь назад, я вижу, что совершал фундаментальные ошибки, от которых предостерегает эта система обучения. Сегодня я мог бы быть гораздо ближе к Кришне, если бы знал, что, как и когда необходимо мне делать, а чего делать не нужно. Часто в погоне за так называемым прогрессом в духовной жизни и поглощением новой информации мы забываем о фундаментальных основах, на которых зиждется чистое преданное служение. Не укрепляя этот фундамент, мы строим дом духовной жизни, который при любых землетрясениях и плохих погодных условиях начинает рушиться. Иногда преданным нужны годы, чтобы начать строить свою духовную жизнь заново. И я уверен, что многие инициированные ученики могут подтвердить мои слова. Кто-то может сказать: «Мы уже получили посвящение, это уже не для нас». Но знание и обретение должной квалификации – это не завтрак, и если вы пропустили его, то можете пообедать. Квалификация либо есть, либо ее нет.

    При этом неважно, получили мы посвящение или нет. Система подготовки учеников, которую мы вводим, предназначена для искренних и честных преданных, которые хотят настоящей жизни в сознании Кришны. Возможно, в этой системе есть какие-то несовершенства и ее ждут какие-то небольшие изменения, но если кандидаты и ученики будут придерживаться ее, то они обретут все необходимые знания для своего уровня. Это знание сделает их квалифицированными и готовыми шагнуть вперед по направлению к Кришне. Поэтому те, кто уже получили посвящение, могут проверить себя на наличие должной квалификации или обрести ее в процессе практики.Также для того чтобы восстановить баланс ценностей в среде учеников, каждому ученику следует пройти обучение. Например, в городе Н. живет десять инициированных учеников и никто из них не проходил подготовку к первому посвящению. Допустим, что их квалификация невысока. И вот появляется новый преданный, который решает принять прибежище у Гуру Махараджа. Ему говорят, что нужно пройти обучение. Он выполняет все необходимые требования и начинает применять в жизни полученные знания. Однако он замечает, что ученики не следуют тем принципам в духовной жизни и не приняли ценности, которые проповедует Гуру Махарадж. В такой среде новому ученику очень сложно будет придерживаться наставлений гуру, данных для этого уровня и, скорее всего, он не сможет утвердиться в этих знаниях. Поэтому, получив посвящение, мы приняли ответственность также и за собственный пример духовной жизни перед младшими преданными.


    А что если не сдадим?

    Система подготовки к посвящению устроена таким образом, что сдать экзамены может каждый. Однако может существовать только лишь разница во времени. Кто-то подготовится за год, а кому-то будет мало и двух лет. Это абсолютно естественный процесс. Как и всегда, кто-то приходит к посвящению через год духовной практики, а кому-то необходимо десять лет, чтобы решиться на посвящение. Зависит от решимости кандидата и его желания достичь цели.
    Что если уже есть рекомендация, сданы все тесты, Вы готовы получить посвящение, а теперь введено это дополнительное условие? Если Вы готовы, то получите посвящение. И Вам будет дано задание в течение года пройти эту обучающую программу и сдать экзамен. С сентября 2015 года посвящение можно будет получить только после успешного прохождения этого обучения.


    Как учиться?

    Если Вы получили разрешение повторять пранама-мантру/инициированы, то для начала Вам необходимо зарегистрироваться на сайте bvgm.ru как кандидат/ученик соответственно. Этот сайт создан специально для учеников Гуру Махараджа. Сейчас в разделе «Подготовка к посвящению» Вы можете предварительно ознакомиться с планом предстоящего обучения (здесь и далее – Зачетная тетрадь) и начать слушать требуемые лекции, читать книги и начать вручную вести дневник садханы. Авторизованные (и единственные принимаемые к проверке) формы для заполнения зачетной тетради будут доступны после нового года. Для случаев, если Вы или кто-то из учеников в Вашем регионе не владеет минимальными навыками работы с компьютером, мы подготовим отдельный вариант Зачетной тетради для распечатки, который можно будет заполнять от руки и отсканированные/сфотографированные страницы отправлять на проверку. Но это единичные случаи. Электронный инструмент ведения Зачетной тетради мы постараемся сделать максимально удобным и интуитивно понятным даже для начинающих пользователей ПК. Когда все необходимые задания будут выполнены и отравлены на проверку (электронный адрес и подробности – также после нового года), после проверки кандидату придет квалификационный тест, ответы на который являются заключительным этапом подготовки. Для удобства мы подготовим диск с лекциями для прослушивания. Его можно будет приобрести у представителей студии Госвами.ру (следите за анонсами Студии в Вестнике учеников и на сайте студии). Мы советуем в течение этого года обучения не слушать каких-то дополнительных лекций и не читать каких-то дополнительных книг. Конечно, это не относится к слушанию в наших храмах и нама-хаттах. Речь идет об индивидуальном слушании. Посвятите этот год подготовке к посвящению, для того чтобы жить с посвящением более осознанно, правильно и чисто.Для координаторов мы организуем дополнительное небольшое обучение, чтобы Вы могли помогать ученикам на местах разрешать вопросы, возникающие при заполнении Зачетной тетради.Если возникнут какие-то вопросы в процессе обучения, пишите по адресу diksha.bvgm@mail.ru
    Ваш слуга, координатор актива учеников Варшана дас

    СКАЧАТЬ ЗАЧЕТНУЮ ТЕТРАДЬ МОЖНО ПРОЙДЯ ПО ССЫЛКЕ

    http://www.saranagati.ru/docman/doc_...03-------.html
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  15. #215
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Хотел ещё одну последнюю вещь сказать. Очень важную. Несчастья случаются с каждым. Каждый переживает сложные события, кризисы. Греческое слово "кризис"- значит суд. Периодически мы предстаём перед этим судом и в этих сложных ситуациях проявятся наши ценности, как мы примем их. И очень отчётливым критерием того, что с успехом мы преодолели это испытание или провалили его, является одна простая вещь. Сложности будут со всеми. В нашу жизнь будут приходить какие-то люди, которые будут причинять нам боль. Как правило, это будут очень близкие нам люди. Кто причинял боль Кунти? Её собственные родственники, те кто должен был её защищать. Мы будем испытывать какие-то потери, у нас будут жестокие разочарования. Всё это будет. Ни один человек не избежал этого. Жизнь так устроена, что у каждого периодически Сатурн ходит. Сатурн это замечательная планета, переходит из дома в дом. И в каждый дом, в который он переходит, он что-то там делает. Есть 12 сфер нашей жизни и Сатурн 2,5 года находится в одной сфере нашей жизни, потом не торопясь переходит в следующую и 2,5 года там что-то делает. Потом Саде Сати наступает на 7,5 лет, так оно всё идёт идёт идёт... Но ЧЁТКИМ ЯСНЫМ НЕДВУСМЫСЛЕННЫМ КРИТЕРИЕМ того, выдержали мы это испытание или не выдержали является то, каким мы выходим из этого испытания. Если мы вышли чуть-чуть мягче, чуть-чуть добрее, чуть-чуть сострадательнее, чуть-чуть более чутким и более способными слышать других - мы с честью выдержали испытание. Если наоборот, мы стали более глухими, более жестокими, более злыми - мы не выдержали испытание. Господь напрасно послал нам эту вещь. Это наш собственный выбор. В тот момент, когда сложности приходят, у каждого из нас есть выбор и мы должны сознательно делать этот выбор. Выбор в пользу Бога. Если я принимаю это - тогда я стану другим. Если я не сделаю этот выбор, сделаю другой выбор, я тоже стану другим, но я изменюсь в прямо противоположном направлении. Я ожесточусь внутри, я стану более злым, более беспощадным к другим, более замкнутым на себе и на своих интересах.
    © Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
    /из цикла лекций "Молитвы Царицы Кунти"/

  16. #216
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    http://folio.goswami.ru Собрание текстов лекций Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами

  17. #217
    РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ САДХАНЫ ОТ БХАКТИ ВИГЬЯНЫ ГОСВАМИ МАХАРАДЖА

    1. Ложитесь спать рано и вставайте рано. Разным людям нужно разное количество сна. Как понять много я спал или мало я спал? По очень простому признаку: все материальные вещи, когда мы делаем их слишком много или слишком мало, то мы постоянно об этом думаем. Когда мы спим слишком много или мало мы думаем о том, чтобы поспать. Признаком того что я сплю норму или того, что я ем норму является то, что я не думаю об этом.

    2. Не просто читайте книги Шрилы Прабхупады, старайтесь обсуждать книги Шрилы Прабхупады с другими и старайтесь проповедовать. Шрила Прабхупада дал потрясающую формулу: пятнадцать минут чтения моих книг с мыслью о том, что мне нужно будет это рассказать эквивалентно двум часам простого чтения.
    3. Не ходите в интернет вечером. Если очень нужно пойти в интернет сделайте это утром, после того как вычитали джапу. Вечернее время с точки зрения йоги это самое опасное время. Вечером ум находится под влиянием страсти и невежества, и с точки зрения йоги это самое неблагоприятное состояние ума. Если мы не ложимся рано, и, особенно, возбуждаем свой ум походом в интернет, мы укрепляем викшипту. Это самое бессмысленное время, нужно заставить себя лечь спать, даже если совсем спать не хочется.

    3. Постоянно старайтесь улучшать свою садхану. Не довольствуйтесь тем, что у вас есть, если чувствуете, что что-то стало для вас простым и естественным старайтесь подумать, что еще можно сделать. Садхана становится садханой в том случае, когда она становится частью нашего я, даже если садхана не приносит мне вкуса, я чувствую что чего-то не хватает в моей жизни, тогда это по-настоящему садхана. Когда какая-то вещь еще не стала нашей садханой, то ум будет думать: нужно это делать или не нужно? Ум будет находить множество оправданий, например: какой смысл в этой рассеянной джапе? Даже если джапа рассеянная, если она часть нас, мы будем продолжать.

    4. Старайтесь сделать так, чтобы у ума было минимум возможностей делать выбор. Я проснулся, и я не выбираю прочитать джапу или пойти в интернет, ум, как правило, делает неправильный выбор. Праздный ум, выбирающий ум кузница дьявола.

    5.Ведите таблицу садханы, чтобы наладить какие-то аспекты вашей практики. Я всем рекомендую ее вести.

    Первая цель таблицы: я записываю, я анализирую, и я ставлю планы перед собой (отчет, анализ, план). Это, в сущности, управление своей собственной жизнью. Отчет – мы конкретно записываем, анализ – что у меня получилось, план – довольствуюсь ли я этим, достигнута ли цель, можно начать работать над чем-то еще или продолжать работать над этим. Если мы просто будем записывать, не будем анализу подвергать, и новые планы делать – не сработает, поэтому этот цикл надо соблюдать: отчет, анализ и планы. Необходимо работать не только над теми элементами, которые укрепляют нашу связь, но также с элементами, которые разрушают нашу связь. Записывайте сколько время вы тратите на ненужные вещи, которые мешают вам, и вы будете меньше тратить на это время.

    Вторая цель таблицы: если есть некий дисбаланс в жизни, между духовными и материальными потребностями, в этом случае нужно проанализировать, где у меня дисбаланс, чем я пренебрегаю. Всякий раз, когда баланс нарушен, накапливается неудовлетворенность, и, наоборот, баланс дает ощущение удовлетворенности, и таблица поможет вам поддерживать ваш баланс.

    Третья цель таблицы: концентрироваться на каких-то целях, которые мы перед собой поставили, уделять важным для меня вещам достаточное время. Не работайте сразу над многими элементами садханы с помощью таблицы, не сработает, возьмите 1-2 самых важных.

    Четвертая цель таблицы: разделять важные и менее важные вещи.

    6. Ставьте перед собой цели. Как только цель уходит, наша жизнь становится рутиной. Когда человек живет без цели, его жизнь механической становится.

    7. Не смотрите слишком много новостей. Когда мы смотри мирские новости мы отождествляем себя с материей. Всевозможные сплетни этого мира возбуждают наш ум, и незаметно для себя мы лишимся нашего духовного разума. Все важные вещи вы и так узнаете.

    8. Соблюдайте внешнюю чистоту, особенно, если вам тяжело контролировать чувства, соприкосновение с какими-то грязными вещами сводите к минимуму. Под чистотой подразумевается, прежде всего, чистота нашей пищи. Ем ли я много покупного хлеба или чего-то приготовленного людьми с сомнительным сознанием? Записывайте это в таблицу. Посредством этой чистоты ум очищается, и естественным образом человек сможет победить свои чувства.

    9. Никогда не оскорбляйте других. Чтобы доказать себе, что вы хорошие не оскорбляйте других, потому что обычно человек, оскорбляя других, хочет доказать себе, что у него есть достоинства. Наше достоинство не в том, чтобы оскорблять других, а в том, что мы занимаемся садханой и стремимся к Кришне. Если мы стремимся к Кришне, нет необходимости никого опускать.

    10. Не отдавайте свое сердце материалистичным людям. Когда мы привязываемся к материалистичным людям? Когда мы хотим быть в чем-то на них похожи. Любое преклонение не перед вайшнавом укрепляет нашу обусловленность.

    11. Каждый день делайте упражнения для тела, иначе тело вам отомстит. Пока мы молодые, мы не замечаем этого, но тело будет мстить, тамогуна будет пробираться в ум, в уме будет накапливаться стресс, и стресс будет проявляться в том, что все сложнее и сложнее будет соблюдать регулирующие принципы. Когда стресса нет, то следовать принципам просто, когда накопился стресс в уме, то естественным способом освободится от этого стресса будет нарушить принцип. Самый общедоступный и дешевый способ избавится от стресса – работать до пота, потому что физический стресс избавляет от ментального стресса. Если все не так, все не ладится, плохие отношения с женой, с мужем, что нужно сделать? Вспотеть, и отношения станут лучше, потому что вы не будете придавать этому большое значение. Физическая работа это дар Кришны нам. Хотя бы два раза в неделю потейте, до пота что-то делайте, ум станет спокойней.

    12. Всегда помогайте другим преданным, особенно своим духовным братьям. Если видите, что у кого-то что-то не так, если чувствуете, что можете помочь – помогите, меня очень сильно разгрузите от моего ментального стресса. Когда духовный учитель принимает учеников, он принимает их карму, он принимает их проблемы на себя, поэтому говорится, что не нужно слишком много учеников принимать, но если уж так получилось, помогайте вы, станьте духовными учителями вы. Шрила Прабхупада говорил с самого начала, что все мои духовные дочери и сыновья должны стать гуру, и под гуру имеется в виду, что все должны стать шикша гуру, все должны помогать друг другу, это указание нашей парампары.

    Бхакти Вигьяна Госвами, ретрит в Джаганнатха Пури, 05.11.2014г.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #218
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  19. #219
    Kasturika d.d.
    Guest

    Код сампрадайи

    http://vedamedia.ru/live/


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БВГосвами.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	10346


    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
    2,3,7,9 января в 16:00
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.01.2015 в 19:44.

  20. #220
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Страница 11 из 47 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •