Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #241
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    http://vkmp3.org/mp3/%D0%9A%D1%80%D0...%BD%D0%B0%201/ тут идет закачка, вроде. Семинар назывался “Кришна входит в Матхуру“, в поисковой строке наберите.
    Там "exe" скачивается. Вирусы, скорее всего. А на вайшнавских сайтах этого семинара нет?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #242
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Там "exe" скачивается. Вирусы, скорее всего. А на вайшнавских сайтах этого семинара нет?
    Я скачала с этого сайта первую часть, слушаем. В вирусах не разбираюсь, не знаю.
    Когда искала семинар в Гугле, он предлагал еще какие-то варианты, посмотрите.

  3. #243
    Отношение к женщине как к матери

    Относиться к кому-то как к матери — значит, во-первых, беспрекословно подчиняться и иметь очень глубокое уважение, почтение к матери. Все остальные, скажем так, оттенки этого отношения не так существенны. Отношение к другим женщинам как к своей сестре может быть психологически понятнее нам просто потому, что нам понятнее, что это значит, но это не совсем правильная вещь. Потому что с сестрами мы знаем, что делают — за косички их дергают, иногда другие разные вещи делают. Когда речь идет об отношении как к матери, имеется в виду величайшая степень почтения, потому что только почтение может победить в нас дух наслаждения. Если у нас есть какое-то другое отношение, если нет очень глубокого и искреннего уважения, непритворного почтения как к человеку, который занимает это место матери, жертвующей собой, то другое, противоположное этому, настроение, в конце концов, победит. И мы будем относиться к женщине как к объекту тонкого или грубого наслаждения.
    Именно этот дух глубокого почтения может победить в нас очень сильное желание наслаждаться. Женщины относятся к категории пракрити. Пракрити — значит та, кем наслаждаются, скажем так. Но у женщины есть гораздо более важная роль в обществе — это именно роль матери, роль человека, который жертвует собой, который не спит ночами, который воспитывает, у которого есть практически неисчерпаемый запас любви. Либо мы видим в женщине мать, то есть, видим в ней именно эту природу, эти качества, и благодаря этому преисполняемся к ней почтения, либо мы рано или поздно будем смотреть на нее как на объект эксплуатации, грубой или тонкой. Речь не идет о чисто психологическом отношении, речь идет о понимании природы женщины. Я объяснил или нет?

    Преданный: У меня есть еще один вопрос. Когда женщина намного младше тебя, то очень трудно смотреть на нее как на мать. Ближе концепция дочери.

    БВГМ: Я понимаю, что ближе. Но еще раз, покровительственное отношение, которое мы можем почувствовать к дочери, может все равно превратиться в ту или иную эксплуатацию. Сейчас сплошь и рядом мужчины женятся на женщинах, которые годятся им в дочери. Это никого не останавливает.
    От того, что она по возрасту дочь, не мешает ею наслаждаться. Поэтому только понимание этой роли женщины, фундаментальной роли женщины как матери, которой мы всем обязаны и которая имеет особое качество, качество любви и жертвенности, поможет нам выстроить правильные отношения.
    (Даршан 5 июня 2012 г)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #244
    кто убил корову?

    В Пуранах есть история, которая иллюстрирует это. Благочестивый брахман занимался очень благочестивой деятельностью, он разводил сад. У него был замечательный сад, он был праведный человек, он следовал всем правилам и ограничениям и очень любил свой сад. И вроде бы все хорошо. Живет себе безобидный человек, никого не обижает, занимается безобидной деятельностью проблема в том, что даже если я занимаюсь безобидной деятельностью, я могу растить свое ложное эго. Иногда люди думают, что достаточно быть просто праведным, просто хорошим, но при этом они забывают, что они постоянно сосредоточены на себе: «я хороший, я такой хороший, так как я хороший, у меня все хорошо, вы все видели, какой я хороший? Обратите внимание, какой я хороший», они постоянно гордятся собой. Ложное эго их растет, вместе с ростом их ложного эго, они привязываются к плодам своего труда. Привязавшись к плодам своего труда, они вынуждены расплачиваться за это. Вот с этим брахманом, у него вырос замечательный сад, в нем росли манговые деревья, у него был питомник манговых деревьев. Манго, которые росли в его саду, нигде больше не росли. И все было хорошо, он был счастлив, все у него шло как по маслу. Вплоть до того дня, когда в этот сад забралась корова. Корова на беду свою не знала, что брахман этот очень праведный. И что сад его является вершиной совершенства. И она, как полагается корове, просто стала поедать все то, что брахман вырастил с совершенно невозмутимым видом. Когда брахман увидел, что у него на глазах вся красота, которую ОН вырастил, своими собственными руками, уходит куда-то в бездонную утробу этой коровы, у него возникло естественное возмущение – кто такая эта корова! Чтобы разрушать то, что я вырастил. Он схватил камень, швырнул в корову и попал ей прямо в глаз. Корова на месте умерла. Таким образом, этот благочестивый брахман неожиданно для себя оказался повинен в страшном грехе. Он очень испугался, он был воспитан в хорошей культуре, он знал, что коров убивать нельзя, что это ужасный грех, что последствия за него придут.
    Но, так или иначе, он подумал, ну ничего, я с этим как-нибудь справлюсь, закопал эту корову, чтобы никто не узнал и продолжал совершать свои благочестивые поступки вплоть до того самого момента, пока не пришла его смерть. Во время смерти, людям, грешникам, совершившим грех, приходят посланцы бога смерти. Страшные живые существа, называемые ямадутами. Они забирают душу грешника, чтобы он получил свое наказание и тут они пришли к этому брахману, который в этот момент спал у себя в саду. Наступил момент его смерти, за его душой пришли и стали тащить ее. Брахман стал сопротивляться и вопить: «Вы куда?», «как куда? В ад! За что? Я такой праведный, я такой благочестивый, меня нельзя в ад! Меня можно только в рай!». Ни стали говорить: «а корову кто убил?». Он понял, что, в общем-то, ничего даром не проходит, но он очень быстро нашелся. Он был знатоком философии веданты, поэтому спросил: «а причем тут я? Я не убивал, это моя рука убила. Моя рука подняла камень. Я не причем, я душа, я не осквернен. Я не действую. Моя рука запустила камень. Корову убила, я не причем. В Бхагавад-гите Кришна говорит – душа не может быть убита и никого не убивает. В самом начале Бхагавад-гиты говорится. Что никто не может быть убийцей, потому что душу невозможно убить». Брахман очень вовремя вспомнил 2 главу Бхагавад-гиты. И затеял философский диспут у своего смертного одра. И посланцы Ямараджа немножко испугались, потому что когда они приходят им обычно не выдвигают философских аргументов. Обычно они приходят за людьми, которые не очень сведущи в философии, и когда тут они столкнулись с кем-то кто цитировал Бхагавад-гиту, они немножко испугались, они подумали: «может быть, мы действительно что-то не то делаем? Может быть, мы по ошибке не за тем пришли?» и они отправились обратно, оставили его в покое. Они пришли к Ямараджу, повелителю дхармы. Ямарадж, бог смерти по-другому называется Дхармараджем, повелителем религии. Они спросили его: «что нам делать? Он говорит, что он не убивал, что убил Индра, потому что Индра повелевает рукой.
    В соответствии с ведической философией любое наше действие выполняем не мы, это то, что пытается доказать Кришна Арджуне здесь в Бхагавад-гите, что действия выполняем не мы, душа желает, но действия выполняют гуны материальной природы. Что Кришна дал определенный механизм, с помощью которого человек может исполнить определенные желания здесь. Но механизм дал Он. И соответственно, говорится, что в нашем теле есть ниточки, за которые полубоги или уполномоченные живые существа управляются механизмом этой вселенной и дергают нас, когда у нас появляются желания. И Индра отвечает за наши руки. Он олицетворение гуны страсти и он действует нашей рукой. И соответственно, брахман этот сказал: «Индра дернул мой руку». Как иногда русские тоже говорят: «черт попутал», идея та же самая: я тут не при чем. Черт попутал. Я тут не при чем, Индра поднял мою руку, Индра запустил камень. Я не убивал. Они пошли и сказали. Что он Индру во всем обвиняет, может, действительно, Индра виноват? Может, действительно за Индрой пойти? Его в ад спустить? Ямарадж сказал: «пойдемте, я вам сейчас все покажу, что нужно было сделать».
    И эти ямадуты в невидимом виде подошли, а Ямарадж принял образ старого человека и пришел в сад к этому брахману. Брахман с облегчением отдыхал после философского диспута, который у него состоялся и думал, что на этот раз пронесло, не нужно будет отвечать. Этот старик постучался к нему и говорит: «можно зайти посмотреть? Такой красивый сад» - «конечно, заходи». Ямарадж в образе этого старика стал ходить по этому саду, и прославлять его: - какой замечательный сад, какие деревья! кто посадил эти деревья, я нигде такие не видел! - это я посадил. - не может этого быть, неужели ты? - да-да, это я их вырастил, если б вы не спросили, я бы промолчал, но если вам интересно, то это я сделал. - а кто разбил эту потрясающую клумбу?- я это сделал. Ничего другого, против правды не попрешь. - а кто дорожки эти сделал? Кто вырастил эти манго?Речь зашла о манговых деревьях, тут он просто не могу удержаться.- манго это моя гордость, я вырастил эти манго. Таких манго нет больше нигде, нигде больше, обойдите всю Бенгалию, вы нигде не найдете таких манго, как у меня. - неужели ты все то вырастил?- только я! Своими вот этими руками. Тогда старик сложил молитвенно руки, и сказал: «дорогой господин, если все это сделал ты, то неужели хорошо Индру обвинять в том, что ты корову убил? Как же тебе не стыдно?». Тому пришлось развести руками и сказать: «да, это я убил корову».Суть этой истории в том, что человек действует движимый ложным эго, движим или нет, узнать это можно, если ты привязан к плодам своего труда, потому что я хочу достичь чего-то. И здесь Кришна ставит это очень строгое условие, но Он не просто ставит это условие, что нужно избавиться от ложного эго. Вся 18 глава и вся Бхагавад-гита учит, каким образом человек может постепенно избавиться от ложного эго.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #245
    Мне письмо недавно прислали. Человек, который прислал это письмо сидит, наверное, здесь, в этом зале. И он на корабле ходит в море. Он однажды был в рубке, повторял мантру, и вдруг он как-то усомнился, какие-то сомнения пришли к нему в сердце, он подумал: «А вообще есть Бог, нету Бога? Где Он там? Где Он находится?» И вдруг на дисплее его компьютера, по которому у него связь, он должен был определять, появилась надпись: «Вишну прямо по курсу». Оказалось, что какой-то корабль со Шри-Ланки под названием «Вишну» шел навстречу.
    Он понял, что это Кришна ответил на его сомнения: «Есть вообще Вишну или нет?» Вишну прямо по курсу. И такие вещи бывают. Кришна может действовать через кого угодно. И эту вещь очень важно помнить. Кришна может говорить через духовного учителя.

    (из лекции Госвами Махараджа)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #246
    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж говорил:
    "Если вы хотите всю-всю психологию свести до одной формулы, целые тонны книг по психологии вы хотите сжать, зазипировать, и получить один афоризм. Этот афоризм будет следующий: "Ничего никогда не жди от людей"."
    Не жди от них понимания.
    Не жди от них почета.
    Не жди от них сотрудничества.
    Не надо ждать. Ты это делай. Ты это делай для них.
    Но ты от них не жди, потому что все равно не получишь.
    По крайней мере, не получишь в той степени, в которой ты ожидаешь.
    Потому что вы будите давать человеку 100 % своей энергии, вы будите получать максиму 80 или 50. Все равно никогда не будите получать столько же. Такого нет никогда. Мы все завязаны кармой. Мы должны получать свои кармические реакции. Кармические реакции к нам приходят через людей, которые нас окружают. И особенно мы получаем свои кармические реакции через очень близких нам людей. Самые близкие в нашей жизни люди - это люди, которые больше всего доставляют нам страданий. И от них ожидать что-то?! Не стоит.
    Поэтому не ждите понимания, понимайте других.
    Не ждите тепла, делитесь своим теплом с другими.
    Не ждите любви, делитесь своей любовью с другими.
    И тогда вы будите счастливы.
    Простая формула выживания в материальном мире.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #247
    ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ КОНСПИРАЦИИ.

    Что меня также очень сильно ранит в наших попытках подать ведическую культуру определенным образом (или даже не только в наших попытках, а в целом в попытках людей популяризировать ведическую культуру) – это когда в попытках привлечь людей мы скрываем самое важное, что есть.
    В ведической культуре самое важное – это ее духовная составляющая. То есть, чем бы человек ни занимался, с чего бы ни начался его интерес к этому – у всего этого есть духовное ядро, духовная основа. В конце концов, самое ценное, что у нас есть – любовь к Богу. Именно любовь к Богу, а не «божественная любовь». Ну не нравится мне термин «божественная любовь»! «У меня – божественная любовь!» К кому? К себе? Или к кому? Любовь к Богу! Бог – личность, и любовь к Богу – это очень конкретная вещь, основа всего. В конце концов, это основа аюрведы, астрологии, йоги… Если «докопаться» до конца, то все это лишь подготавливает человека к тому, чтобы он понял, что есть самое ценное. И в своих попытках как-то замаскировать, завуалировать все это мы идем слишком далеко.
    Как один из здесь сидящих преданных рассказывал мне свой долгий путь – как он (как всегда, через Олега Геннадьевича Торсунова) заинтересовался ведической культурой. То есть, сначала он долго пытался понять: откуда все это?! Он понял, что откуда-то он все это знает, но непонятно, откуда. Потом он понял: из Вед. Потом он долго пытался понять, что это за Веды вообще и откуда это все… То есть, ему года три понадобилось, прежде чем он понял, что это, оказывается, «Харе Кришна». То есть, это высший пилотаж конспирации. (Смех в зале.) То есть, настолько законспирировано все, что даже человек, который хочет, никак не может «докопаться» до источника этого всего.
    Я понимаю, почему это возникло, понимаю, что наша репутация оставляет желать лучшего, но именно поэтому мне хочется, чтобы наша репутация все-таки улучшилась и чтобы люди не шарахались от слов «Харе Кришна» и не воспринимали это как некую убогую секту, которая свысока смотрит на всех остальных и того и гляди совершит массовые самоубийства.
    То есть, это огромная сфера, и, в общем-то, каждый из вас может на своем месте, на своем уровне внести свой вклад в это. Это, в сущности, означает, что, с одной стороны, мы должны нормально, очень правильно общаться с другими людьми, сохранять достоинство традиции, которую мы несем и представляем, а с другой – не пытаться ущемить достоинство людей, с которыми мы общаемся.

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами. Даршан для учеников, Москва, 15.08.2015 г.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #248
    Вопрос: Насколько важно женщине заниматься духовной практикой? В Ведах сказано, что женщина разделяет плоды практики своего мужа, если он практикует. Обычно женщина перегружена домашними обязанностями, детьми и т.д. Нужно ли вдохновлять жену на практику или она и так получит плоды?

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами: Когда цитируют все эти вещи, касающиеся Вед то, прежде всего, нужно понимать, что женщина получит кармические плоды того, что делает муж. Это положение из категории карма-канды. Для вайшнавов все не так просто, никто автоматически не получает никаких плодов, потому что каждый человек должен прилагать усилия и каждый человек должен так или иначе стремиться к Кришне. Поэтому мы, конечно же, должны воодушевлять и женщин и мужчин, независимо ни от чего, заниматься индивидуальной духовной практикой, ничто другое заменить это не сможет. И не надо пытаться прикрываться какими-то вещами, которые имеют непосредственное отношение к другим вопросам. Жена может пойти вслед за своим мужем в рай, если муж заслужим своими праведными поступками пребывание на райских планетах. Но жена едва ли сможет попасть на Вайкунтху, если она не очистила свое сердце в процессе духовной практики.
    (Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами, Вебдаршан 7.07.2015 г.)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  9. #249
    Вопрос: Откуда у женщин появилось это заблуждение, что они не обязаны варить борщ и заниматься детьми, откуда эта эмансипированность?

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами: Думаю, что заблуждение это витает в воздухе, и заразились им женщины от мужчин, которые первыми стали отказываться исполнять свои обязанности.
    Женщины более консервативны по своей природе, они в большей степени ценят стабильность. Испокон веков именно женщины были в человеческом обществе хранительницами обычаев и традиций. Все подобные концепции в человеческом обществе всегда начинают распространяться мужчинами. Это мужчины впервые объявили, что смысл жизни в том, чтобы развлекаться и наслаждаться. Это мужчины утвердили в обществе извращенную систему ценностей и всячески ее пропагандируют.
    Эмансипация женщины - это эвфемизм, которыми так богата наша цивилизация. Не называть же это эксплуатацией... В исторической перспективе эта тенденция появилась в человеческом обществе в период промышленной революции. Городские женщины, в значительной степени лишившиеся защиты мужчин, стали источником дешевой рабочей силы. Ну, и, разумеется, к самому труду на мануфактурах, который требует не столько мускульной силы, сколько сноровки, организованности, привычки к рутинности, добросовестности и непритязательности к условиям труда, женщины приспособлены даже больше, чем мужчины. Вот и возникла потребность "освободить" женщину от ее традиционных обязанностей, позволяющих ей в полной мере проявлять заложенные в ней ее уникальные способности - жертвенность, всепрощение, нежность и любовь.
    В результате теперь женщины работают наравне с мужчинами, а то и больше.
    Освободите женщину от необходимости по восемь часов в день торчать в офисе, дайте ей уверенность в том, что ее не бросят и всегда будут заботиться и обеспечивать, и очень многие из них с удовольствием откажутся от эмансипации и будут варить борщ, заботиться об уюте и растить детей.

    Поддержите ответ Его Святейшества Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами на публичном сайте: http://thequestion.ru/questions/4797...nsipirovannost
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  10. #250
    Дорогие вайшнавы.

    Поздравляю всех с новым годом.

    В прицепе - мой подарок всем вам. Буду рад, если он заставит вас немного
    задуматься, перед тем как загадывать желание в новогоднюю ночь.

    Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами

    https://yadi.sk/i/YwkSOQXZmcWXB
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 31.12.2015 в 13:59.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  11. #251
    Вебдаршан по теме "Наставничество"

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #252
    Kasturika d.d.
    Guest
    МЫ ЗДЕСЬ НЕ СУДЬИ - МЫ СЛУГИ

    Когда человек оскорбляет преданных, неминуемо за этим следует что? Оскорбление Кришны. Я видел, как это происходит – это печальная вещь. Если человек не находится на чеку и начинает мнить себя вправе оскорблять преданных, – потому что он видит их ошибки, потому что он умнее их, потому что он более учёный, чем они; и он начинает поправлять других, он начинает оскорблять других, – очень скоро этот же самый человек, который замечательно знал шастры, который давал потрясающие лекции, который повторял по одному лакху в день, у которого была санньяса…

    Я сейчас говорю об одном конкретном человеке, – не из нашей организации, не из ИСККОН, но тем не менее, очень яркий пример. У этого человека была санньяса, этот человек знал санскрит, этот человек знал бенгали, он был из России, этот человек писал потрясающие статьи, этот человек давал потрясающие лекции, у него было огромное количество последователей, он был так предан Кришне, он повторял по одному лакху в день, он был очень учён. В какой-то момент он решил, что он вправе оскорблять других преданных. Не прошло и нескольких месяцев, как этот человек начал оскорблять Кришну, – его язык не мог повернуться, чтобы произнести имя Кришны. Я умоляю вас, я очень прошу вас: пожалуйста, примите этот урок серьёзно к сердцу. Я привожу этот пример не для того, чтобы как-то задеть его. Мне больно, – на самом деле, мне очень нравился этот человек, мне очень нравились его статьи, я восхищался им, он младше меня, он ушёл из ИСККОН, пошёл куда-то.

    Но замечательный человек – во всех отношениях замечательный преданный был. Я его никогда лично не знал, но я видел, как это произошло, – прямо на глазах. Пожалуйста, я очень вас прошу: никогда никого не оскорбляйте, никогда не думайте, что у вас есть право на это. Все преданные, так или иначе, пытаются служить Кришне, и Кришна Сам разберётся с тем, как они Ему служат (искренне или не искренне). Это не наше дело, – мы не судьи здесь.
    Мы здесь не судьи, – мы слуги.

    Бхакти Вигьяна Госвами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10376138_1563300967227105_4468992926387645117_n.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	12444
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.01.2016 в 15:42.

  13. #253
    Kasturika d.d.
    Guest
    Когда мы не можем сотрудничать, это выдает в нас желание господствовать.

    Сказать «люблю» легко, но Шрила Прабхупада утверждает здесь, что самое высшее проявление любви – это способность тех, кто любит, сотрудничать друг с другом.
    Я решил воспользоваться для подтверждения этого не совсем каноническим источником, – это поучения старцев каких-то разных. И в частности, есть хорошее поучение, касающееся этого. Я случайно на него наткнулся, мне нужно было отвечать на какое-то письмо, касающееся христианства. И мне понравилось это высказывание.
    Послушайте, что он говорит: «Настоящая любовь не бывает без подчинения. Как ты можешь оказывать любовь и услуживать, если не покорился воле другого. Любое движение настоящей любви – есть услуга, и значит, послушные прилагают двойное усилие: с одной стороны, вера тому, кто дал поручение, а с другой, любовь, примененная в том служении, которое совершается».
    Любовь всегда означает подчинение чужой воле, когда я отбрасываю свою собственную волю. Поэтому Джива Госвами говорит, что бхакти начинается с предания себя, то есть подчинения воле Кришны. Но дальше этим испытанием или тестом для людей является наша способность действительно сотрудничать ради того, кого мы любим.
    Шрила Прабхупада приводил знаменитый пример про двух сыновей, которые массировали тело своего отца. И один массировал правую половину, другой – левую половину. И они соперничали друг с другом – кто будет лучше массировать. И часто, чтобы доказать, что я лучше массирую, нужно подложить «свинью» другому. Поэтому один из сыновей взял, и с другой стороны отца ударил. А другой последовал его примеру, ударил с его стороны. Вскоре они стали бить своего отца с обеих сторон.
    Вот, но любовь значит послушание, и любовь также значит уважение служения всех остальных. Когда мы ценим служение друг друга, когда мы уважаем то, что делают другие, и когда мы пытаемся помогать им в их служении. И это доставляет самое большое удовольствие тому, кому служат. В этом нет никаких сомнений.
    Иначе говоря, сотрудничество не есть некая поверхностная ценность. Сотрудничество, или способность к сотрудничеству, проявляет то, насколько глубоко мы поняли, что такое любить, что значит служить. Потому что когда мы не можем сотрудничать, это выдает вольно или невольно в нас не желание служить, а желание господствовать. Потому что иногда мы сами обманываем себя, и нам кажется, что мы служим. Но даже в своем служении мы хотим всем доказать, какой я великий слуга, как я лучше всех остальных. И это, по сути дела, все служение разрушает, отравляет.

    Москва (05.07.2009 г.) Собрание лидеров

  14. #254
    Kasturika d.d.
    Guest

    Lightbulb

    Уникальный семинар из 10 лекций, прочитанных Е.С. Бхакти Вигьяной Госвами Махараджем на ретрите в Джаганнатха-Пури (картика 2014).

    Эти лекции предназначены для каждого, кто по-настоящему серьезен в духовной жизни. Семинар позволяет понять динамику духовного роста вайшнава и что делать, чтобы бхакти проявилась в сердце.
    Ретрит в Пури по праву можно назвать шастра-ретритом, или свадхьяя-ретритом. Детально разъясняя начальные главы «Мадхурья-кадамбини» Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура, Шрила Бхакти Вигьяна Госвами обращает нас к постоянному размышлению над смыслом шастр с целью приложить полученное знание к своей жизни.

    Мы можем непосредственно ощутить результаты такого обучения:
    - почувствовать, как духовный учитель закладывает семя веры в путь бхакти;
    - понять, из чего состоит истинная вера и что ею не является;
    - какова квалификация для практики бхакти;
    - с чем мы сталкиваемся на каждой стадии, через какие кризисы проходим, в том числе в отношениях с гуру;
    - вспомнить всех преданных, по милости которых мы обрели бхакти, и понять, что на каждом этапе своего развития мы зависим от милости вайшнавов;
    - разглядеть в себе четыре формы невежества, три типа сомнений, увидеть причины, по которым бхакти не работает в нашей жизни, и обрести практические навыки преодоления всех этих препятствий;
    - убедиться в первостепенной важности изучения шастр и понимания их логики для прогресса в духовной жизни.

    Практическую направленность ретрита подкрепляют задания, которые дает Махарадж, а также действенные рекомендации по улучшению садханы, способные преобразить нашу природу, поменять наше эго.


  15. #255
    ШЕСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПРАВИЛЬНОГО ПОВТОРЕНИЯ МАНТРЫ

    Мне тут хотелось тоже дать формулу очень важную того, как нужно относиться к Святому Имени, повторять Святое Имя. Эта формула приводится тоже Санатаной Госвами в “Хари-бхакти-виласе”. Пожалуйста, даже запишите санскрит, я потом всем, кому нужно разошлю через матаджи Шравану к
    манах-самхаранам шаучах
    маунам мантрартха чинтанам
    авьяргатвам анирвидо
    джапасампати хетавах

    (Бхактивинод Тхакур “Пратхама-йама Садхана Бхаджана” Бхаджана-рахасьи стих 33)
    1. Манах-самхаранам – я сейчас все элементы этой мантры один за другим вам скажу. Это рецепт или формула, где дается шесть элементов правильного повторения мантры, шесть советов, каким образом нужно повторять мантру. И первое, манах-самхаранам – манах-самхаранам, манах что значит? Ум, манах-самхаранам значит я взял и собрал ум в кулак, самхаранам, я его собрал воедино. Иначе говоря, сосредоточенность, сосредоточенный ум, об этом мы слышали. Первое условие – человек должен постараться максимально сосредоточить свой ум. Это значит, что он должен, при возможности, при любой возможности повторять Святое Имя в обществе преданных, потому что это самый лучший способ сосредоточить ум.
    Кто-то испытывал это на себе? Когда сам по себе один думаешь: “Газету почитать, что ли?! Чье там такое интересное?” И в газете там столько всего интересного, а это Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе… или телевизор можно включить, можно столько всего сделать! Вдруг, мы становимся необычайно деятельными. Вы заметили, что в тот самый момент, когда нужно медитировать, нас охватывает необычайная жажда деятельности, которая пропадает в тот же момент, когда мы перестаем медитировать. Нам хочется столько всего сделать! Столько у нас важных мыслей появляется и важных дел и всего останльного. Поэтому первый рецепт: манах-самхаранам, просто возьмите и сосредоточьте свой ум.
    2. И второе, очень близкое к этому, шаучам – значит внутренняя и внешняя чистота. Манах-самхаранам шаучам – я сосредоточил свой ум. Можете повторять этот рецепт каждый раз перед мантрой, я сосредоточил свой ум и я постарался сделать его максимально чистым. Чистым значит внешне я чист, мое сознание чисто, я не слишком сонный и из сердца своего я должен сознательно выгнать шесть врагов: вожделение, жадность, гнев, зависть, если я чувствую, что они пришли в сердце, когда я повторяю мантру, нужно прогнать их, нужно сказать: “Приходите попозже, у нас сейчас неприемные часы. У вас 22 часа для вас, 2 часа для Кришны.” Шаучам значит нужно выгнать вожделение, гнев, зависть, иллюзию, гордыню из сердца… гордыню тоже очень важно выгнать. Эти две вещи тесно связаны, если ум чист, то тогда он может быть сосредототченым.
    3. И дальше, следующее, маунам. Маунам что значит? Молчание. Очень важное качество. Маунам значит молчание, значит в это время не говорить ни о чем другом, вообще ни о чем другом. Мне рассказывал Мадхава Махарадж про одну супружескую пару учеников Шрилы Прабхупады, ее звали Мула-пракрити, я забыл как звали ее мужа, она ушла. У них в семье было такое правило: они повотряли 64 круга оба, муж с женой. Рано утром они вставали, просыпались где-то часа в два утра, они садились и муж каждый день жене говорил: “Только не говори в это время. До 10 часов мы молчим.” И где-то до 9 часов они прочитывали все 64 круга, оба, молчали, но каждый день он ее предупреждал: ‘Только ничего не говори до 9 часов.” (смеется) И потом, после этого можно говорить, но в это время, по крайней мере, даже если мы не повторяем 64 круга, в это время надо молчать, маунам.
    Так, манах-самхаранам шаучам маунам мантрартха чинтанам – мантра артха чинтанам значит размышление о смысле мантры. Мауна нужна для того, чтобы я думал о смысле мантры и я об этом скажу в самом конце. Я сейчас скажу о двух других вещах, а потом перейду к мантрартха чинтанам.
    4-5. Авьягратва и анирвидах. Авьягратва значит не нужно беспокоиться ни о чем, не нужно волноваться ни о чем, оставьте, выбросите все волнения, ничего не нужно, никаких проблем нет, Кришна побеспокоится о вас Сам, все случится как должно будет случиться. Волнуетесь вы или не волнуетесь, все пойдет своим чередом. Помните, что вы не Бог и это хорошо, это значит, что от вас очень мало зависит. Это на самом деле очень радостное известие для всего мира, что вы не Бог. Беспокоиться ни о чем не надо, Бог позаботится, все идет своим чередом. Авьягратва анирвидах. Анирвидах значит не отчаиваться. Иногда часто бывает так, что … анирвидах значит быть спокойным и терпеливым… Мы повторяем, повторяем мантру и результатов не видим и мы начичнаем отчаиваться, правильно? Кто-то отчаивался? Уже три месяца повторяю мантру, три месяца! Или тридцать лет повторяю мантру и ничего! Не отчаивайтесь, 30 лет, что такое 30 лет по сравнению с вечностью? Анирвидах значит буквально не отрекайтесь, не нужно отрекаться, авьягратва и анирвидах. Внутренне нужно с тем же самым энтузиазмом и ясным горячим желанием повторять мантру.
    6. И мантрартха чинтанам – это сложная вещь, но я постараюсь вам ее сейчас быстро ее объяснить, размышление о … тут написано: размышлением над смыслом мантры. Оно имеет несколько елементов, как размышлять над смыслом мантры? Первое… Запишите, да, все эти элементы? Ничего, да? Пять элементов мантрартха чинтанам:
    Мантра дэватам – это значит, что я знаю к кому обращается мантра, кто такой Кришна, которого я зову. Это относиться к любой мантре. Если человек хочет достичь успеха в мантре, он должен размышлять над смыслом мантры и есть формула размышления над этим смыслом. Сначала я знаю к кому я обращаюсь, если это Шива или Рудра, я должен знать, что Рудра девата, к которому я обращаюсь. Если это Кришна, я должен знать, как Он выглядит, какое у Него дхоти, какие у Него глаза, какие у Него волосы. И я знаю какие мои отношения с Кришной, кто я по отношению к Нему. Мантра дэвата и кто я по отношении к Нему.
    Нйаса значит поставить себя на место. Иначе говоря, зачем я повторяю мантру. Размышление над смыслом мантры я должен знать зачем я повторяю мантру, что Кришна защитить меня должен, Кришна должен оградить меня. Я должен помнить о том, что я нуждаюсь в защите, в покровительстве. И еще я в чем нуждаюсь?
    Я нуждаюсь в том, чтобы Кришна был мной доволен, я хочу Кришну удовлетворить. Нйаса значит я ставлю себя на правильное место, в правильное положение, я повторяю мантру, чтобы Кришна был мной доволен; я повторяю мантру ради Него: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришн,а Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Когда этот человек подошел ко мне и говорит: Ну зачем мы так много повторяем мантру, ну зачем это нужно, ну скажите!”
    Я ему сказал: “Господь Чайтанйа так хотел.” Он сказал: “Ну, если Он хотел, ну тогда… Ну с Ним я уже спорить не буду.” Я повторяю мантру, потому что Кришна этого хочет, это ради Него. И дальше, Прапатти – я принимаю прибежище у Кришны, у того, кто находится в этой мантре, я принимаю защиты у Него.
    И шаранагати значит, что я крошечная джива, которая скитается здесь в материальном мире. Кто я такой? Вот он, я, иначе говоря, мне крыша нужна, поэтому мы говорим Харе Крышна Харе Крышна Крышна Крышна Харе Харе (смех). Мы напоминаем себе: мне крыша нужна, защита, я маленький, я очень крошечный.
    И, наконец, последнее – это атма-ниведана – все, что есть у меня кому принадлежит? Кришне принадлежит. И я кому принадлежу? Я тоже Ему принадлежу.
    Это мантрартха чинтанам, как размышлять над смыслом мантры: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама,Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #256
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Дискуссия о карма-мишра-бхакти отделена в раздел "Философия".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #257
    ВАИДХИ-САДХАНА-БХАКТИ ИЛИ РАГАНУГА-САДХАНА-БХАКТИ... РОЛЬ НРИСИМХАДЕВА.........

    На самом деле, если правильно определять то, чему мы следуем… Мы не следуем вайдхи-садхана-бхакти. Иногда это называется вайдхи-садхана-бхакти, — то, чему мы следуем, — но на самом деле Бхактивинода Тхакур, Бхактисиддханта Сарасвати и Шрила Прабхупада вслед за ними, они первыми назвали таким образом нашу садхану: вайдхи-садхана-бхаки, — имея в виду, что это аджата-ручи-рагануга-бхакти. По сути дела это рагануга, в которой ещё не слишком сильно пробудился вкус.
    И она смешана, она немножечко интеллектуализованная, там есть этот признак интеллекта, и поэтому нам периодически нужна какая-то подпитка от шастр. Т.е. это смешанная рагануга и вайдхи-садхана. Аджата-ручи-рагануга-бхакти — это рагануга-бхакти, в которой есть какая-то примесь вайдхи. Поэтому говорится: хотя вайдхи — это отдельный путь, который приводит в Двараку, рагануга — это отдельный путь, который приводит во Вриндаван, но Шрила Прабхупада, Бхактивинода Тхакур, Бхактисиддханта Сарасвати говорят, что это стадии одного пути. Когда они говорят, что это стадии одного пути, имеется в виду, что это стадии одного пути рагануга-садханы. Но на первом этапе там есть примесь эта — аджата-ручи. У человека ещё нет ручи, п.ч. у него есть анартхи — до тех пор, пока анартхи не ушли.
    И Шрила Прабхупада поэтому это говорит: «Следуя регулирующим принципам преданного служения, человек достигает ступени анартха-нивритти, что означает „очищение от всех видов материальной скверны“». До тех пор, пока анартхи не ушли, моя рагануга не чистая, но она всё равно рагануга, п.ч. меня рага ведёт по большей степени. И на этом пути, на этом этапе, человек поклоняется Нрисимхадеву. Какова роль Нрисимхадева? Роль Нрисимхадева в том, чтобы сделать мою рагу чистой.
    И сама эта история из «Шримад-Бхагаватам» тоже очень любопытная, тоже очень многозначительная. П.ч. кто был иштадеватой Прахлады Махараджа? Кришна, да. Он поклонялся Кришне. Кто перед ним появился? Нрисимхадев появился перед ним. Он поклонялся Кришне, а появился перед ним не Кришна с флейтой, а Нрисимхадев. Почему? П.ч. какие-то следы, тончайшие следы оставались, и Нрисимхадев появился, чтобы это — пы-ых! — устранить из его сердца. И таким образом дать квалификацию для полной рагануга-садханы — в этом смысл.

    (из СЕМИНАРа ПО НЕКТАРУ ПРЕДАННОСТИ )
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #258
    Исполняйте честно свои обязанности и это будет дайви варнашрама.
    "кришнера самсара коро чхади' аначар
    Слушайте внимательно, это самая суть того что я хочу вам сказать уже на протяжении нескольких дней. Бхактивинод Тхакур говорит, пожалуйста живите честной жизнью здесь, честно зарабатывайте себе на жизнь. Мы не находимся с вами на уровне Шриваса Тхакура. Мы не можем подойти к Ганге и сказать "Раз, два, три" и Кришна в ответ на хлопок наших рук, прибежит к нам со всем что нам надо. Заметили что такое не случается? Как правило такое не происходит. Бхактивинод Тхакур говорит каким образом нужно жить здесь. И сам показывает пример этого. Эта четвертая строчка этого бхаджана - ключ к пониманию всей жизни Бхактивинода Тхакура. И он - тот ачарья, чьему примеру мы должны следовать. Мы не можем следовать примеру Шри Чайтаньи Махапрабху. Мы не можем следовать примеру Шриваса Тхакура и Адвайта Ачарьи. Но мы можем следовать примеру Бхактивиноды Тхакура. Он показал что значит честно жить в этом мире и одновременно с этим постоянно думать о Кришне. Он показал что значит гопи-бхава. Как он практиковал гопи-бхаву? 6 часов в день он проводил в суде. Он исполнял свой долг. У него было 10 детей. Все эти дети стали преданными. Среди них был Бхактисиддханта Саросвати Тхакур Прабхупад. У него была верная жена. И да, перед самым своим уходом, за 6 лет он принял бабаджи-вешу - одежду отрешенного человека. Ему было 72 года в этот момент. За всю свою жизнь он был во Вриндаване всего 2 раза. В 48 лет Бхактивинод Тхакур стал работать в Надии судьей и Британские власти так ценили его труд, что специально проложили железную дорогу к его дому. Железная дорога, узкоколейка была специально проведена, чтобы Бхактивинод Тхакур мог беспрепятственно, без пробок, быстро доезжать до работы в Кришна-нагари. Это то как он исполнял свои обязанности. Если бы он исполнял свои обязанности на работе так как делают это большинство из нас, как вы думаете, англичане проложили бы железную дорогу к его дому? Они бы его уволили давно уже... Они бы никакого дела с ним не имели. Он безукоризненно исполнял все то что он делает и при этом оставался преданным высочайшего калибра. И он учил нас - вы живете в мире Кришны и чтобы жить в мире Кришны - живите честно. Исполняйте честно свои обязанности и это будет дайви варна-ашрама. Дайви варнашрама не значит рассчитайтесь на брахманов, вайшьев, кшатриев и шудр. Сейчас я стану брахманом и стану всеми понукать. Дайви варнашрама не значит это. Дайви варнашрама значит - если я брахмачари - я честный брахмачари я не живу в Храме потому что мне некуда деваться. Я живу в Храме потому что я хочу проповедовать и беспрепятственно заниматься духовной практикой. Хочу чтобы у меня было много времени для изучения священных писаний, я делаю это каждый день. Если я грихастха - то я честный грихастха - у меня дети есть, у меня жена есть. И я исполняю свои обязанности - я хожу на работу каждый день - в отличие от большинства современных грихастх, которые в основном в Индию ездят. Месяца на три. Стрельнул где-то деньги. Взял займ в банке и поехал... Если я ванапрастха, то я должен быть честным ванапрастхой - сыроедом)) смех... Они питаются кореньями, сырыми овощами. Если я саньяси, то я езжу проповедую, помогаю другим, пытаюсь воодушевлять. Бхактивинод Тхакур говорит что это то что приведет к тому что гуна, рупа, нама и лила Кришны раскроются перед нами в Святом Имени. Если человек ведет себя таким образом и одновременно повторяет Святое Имя, то тогда Святое Имя проявит милость к этому человеку. Ну а если человек обманывает - то это не Святое Имя - это тень Святого Имени, искаженное Святое Имя."
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #259
    О ДУХОВНОЙ СЛЕПОТЕ

    В первом стихе БГ вопрос задает слепой царь, и это не случайно. Как вы думаете, почему? Потому что мы с вами тоже слепы. У нас есть духовная слепота, потому что мы не видим своей души, мы разделены с ней. Самое интересное, что Дритараштра много знает, он разумный человек. Мы тоже много знаем, внутри нас есть знание, но почему мы слепы внешне? Мы знаем внутри, что мы – душа, и мы – бессмертны. Смерти нет. Но, тем не менее, мы знаем об этом и слышали об этом, но веры у нас нет, сомнения появляются снова и снова, мы слепы снаружи, хотя внутри у нас есть знание. БГ раскрывает через внешнее знание внутреннее. Почему мы слепы снаружи? Потому что мы не хотим быть зрячими, это будет накладывать на нас ответственность. Поэтому, нам выгодно быть слепыми. Знание – значит ответственность, нужно следовать знанию, поэтому нам легче быть дураками, чем умными. Мы сами выбрали эту позицию и мы держимся за это невежество, потому что оно дает нам определенные преимущества.
    Невежество облегчает нам жизнь. Интересно то, что перед самой битвой, Вьясадева пришел к Дритараштре и предложил сделать его зрячим. И что ответил Дритараштра? «Нет, спасибо, я останусь слепым». Именно, наша слепота отделяет нас от нашей вечной природы – вечности, знания и блаженства.
    Причина духовной слепоты – материальные привязанности. И мы увидим, как привязанности отделяют нас от любви. Человек может быть слепым по двум причинам – от любви и от гнева. Мы увидим, как материальные привязанности отравляют в нашем сердце любовь. В результате материальной привязанности появляется слабость ума, безволие. Это одна из основных проблем, с которой сталкиваются все люди, которые встают на духовный путь – нерешительность, слабость, безволие.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #260
    Кому можно открывать сердце.

    Младшим преданным не нужно раскрывать сердце. Мы можем раскрывать сердце младшим преданным, когда мы говорим о Кришне, если в нашем сердце есть Кришна. Когда мы говорим о Кришне, мы раскрываем свое сердце, правильно? Или когда мы делимся каким-то опытом, чем-то, что мы поняли, какими-то уроками, которые мы сами прошли - это возможно. Но, скажем, перед младшими преданными нет необходимости, не нужно делиться какими-то своими проблемами, своими сложностями - это неправильно, это нужно делать перед старшими. Для старших у нас есть эта вещь, когда мы делимся своими сложностями, откровенно говорим, что у нас не получается. Младшим мы раскрываем сердце, то есть тоже говорим, что-то важное: что мы поняли, что у нас действительно есть в сердце, что-то, что мы сами осознали и, прежде всего, в своей жизни пытаемся практиковать.

    И с равными мы тоже должны быть открытыми, но нужно также быть осторожным. Открывать свое сердце нужно тем, кому мы доверяем, и про кого мы знаем, что он не подведет. Если у нас нет еще доверия, нет понимания того, что человек сохранит это или воспользуется этим... Очень просто всё.

    На самом деле, открывать сердце - значит говорить что-то сокровенное. Но говорить что-то сокровенное мы должны только тому человеку, про которого мы знаем, что он не злоупотребит этим, а реально воспользуется этим. Даже о Кришне не нужно говорить всем. Это девятое оскорбление Святого Имени — проповедовать славу Святого Имени неверующим людям, которые не смогут правильно воспринять это. Мы им скажем, а они злоупотребят этим. Поэтому в Библии говорится: «Не мечите бисер перед свиньями».

    Иначе говоря, что-то ценное мы не должны давать тому, кто не оценит это. Потому что свинья не может оценить жемчуг, по определению. И поэтому раскрывать сердце, правильно раскрывать свое сердце -значит давать человеку что-то, что мы ценим, но при этом что-то, что он сможет оценить. Если он не сможет этого оценить - ему не нужно этого давать. Мы раскрыли свое сердце, дали что-то ценное, а человек не оценил этого (даже если это равный), посмеялся над этим, и всё. Что в этом хорошего? Для него это плохо, и для меня это плохо. Поэтому нужно быть очень осторожным с тем, что мы говорим.

    И когда мы о Кришне рассказываем, тоже нужно быть осторожным. Нужно понимать, перед какой аудиторией мы говорим, оценит ли аудитория то, что мы говорим. Иногда люди начинают говорить какие-то сокровеннейшие заумные вещи о Кришне перед людьми, которые не могут оценить это. Зачем? Непонятно. Это неправильно, это оскорбление. Потому что мы провоцируем других людей на оскорбления, говоря им что-то заведомо превосходящее их опыт.

    Что человек может оценить? Тут очень хорошо нужно понимать: человек может оценить что-то, что он до какой-то степени пережил, может не полностью, не до конца, но какой-то у него собственный опыт есть. Мы должны говорить что-то, что, скажем так, не слишком превосходит опыт человека. Если человек испытал опыт любви, то ему можно сказать о любви, о том, как мы любим. Если человек не испытал этот опыт, то он послушает и скажет: «А, ерунда всё это. Выпей лучше чая с малиной – пройдет». Иначе говоря, тут надо очень четко понимать – на каком уровне находится человек и может он понять то, что мы ему скажем или нет, оценить.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •