Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 321 по 329 из 329

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Не просто читайте книги Шрилы Прабхупады, старайтесь обсуждать книги Шрилы Прабхупады с другими и старайтесь проповедовать. Шрила Прабхупада дал потрясающую формулу: пятнадцать минут чтения моих книг с мыслью о том, что мне нужно будет это рассказать эквивалентно двум часам простого чтения.

Постоянно старайтесь улучшать свою садхану. Не довольствуйтесь тем, что у вас есть, если чувствуете, что что-то стало для вас простым и естественным старайтесь подумать, что еще можно сделать. Старайтесь сделать так, чтобы у ума было минимум возможностей делать выбор. Я проснулся, и я не выбираю прочитать джапу или пойти в интернет, ум, как правило, делает неправильный выбор. Праздный ум, выбирающий ум кузница дьявола.

Ставьте перед собой цели. Как только цель уходит, наша жизнь становится рутиной. Когда человек живет без цели, его жизнь механической становится.

Не смотрите слишком много новостей. Когда мы смотри мирские новости мы отождествляем себя с материей. Всевозможные сплетни этого мира возбуждают наш ум, и незаметно для себя мы лишимся нашего духовного разума. Все важные вещи вы и так узнаете.

Соблюдайте внешнюю чистоту, особенно, если вам тяжело контролировать чувства, соприкосновение с какими-то грязными вещами сводите к минимуму. Под чистотой подразумевается, прежде всего, чистота нашей пищи.

Никогда не оскорбляйте других. Чтобы доказать себе, что вы хорошие не оскорбляйте других, потому что обычно человек, оскорбляя других, хочет доказать себе, что у него есть достоинства. Наше достоинство не в том, чтобы оскорблять других, а в том, что мы занимаемся садханой и стремимся к Кришне. Если мы стремимся к Кришне, нет необходимости никого опускать.

Не отдавайте свое сердце материалистичным людям. Когда мы привязываемся к материалистичным людям? Когда мы хотим быть в чем-то на них похожи. Любое преклонение не перед вайшнавом укрепляет нашу обусловленность.

Всегда помогайте другим преданным, особенно своим духовным братьям. Если видите, что у кого-то что-то не так, если чувствуете, что можете помочь – помогите. Станьте духовными учителями. Шрила Прабхупада говорил с самого начала, что все мои духовные дочери и сыновья должны стать гуру, и под гуру имеется в виду, что все должны стать шикша гуру, все должны помогать друг другу, это указание нашей парампары.

Бхакти Вигьяна Госвами, ретрит в Джаганнатха Пури, 05.11.2014г.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Марина Цветаева говорит, что переезд – это всегда смерть. Человек меняет свой статус постоянно: атмосферу, привычное, отношения. Если человек живет со своими связями, живет привычной жизнью, то потом ему нужно перестраиваться, менять все целиком. И это является причиной определенных мук, дискомфорта. И именно память об этом заставляет человека бояться смерти.

Я помню, меня в свое время поразила одна вещь. Я стоял в очереди, это было еще в наши славные советские времена. И очереди были длинными, и нужно было долго в них стоять. Я стоял в очереди, и сзади меня стояли два человека, мужчина и женщина. И они встретились и начали разговаривать друг с другом. Мужчина начал рассказывать о какой-то своей знакомой. Он говорил, что Марья Ивановна умерла и так неудачно умерла, новую квартиру купила, переехала, обставила ее и умерла – так неудачно...

На самом деле в этом вся суть жизнь человеческой. Мы пытаемся тут обустроиться, и вот только мы думаем: все хорошо, все хорошо, коврами все застелил, но тут так неудачно все получается, опять нужно куда-то идти, нужно что-то менять. В этом страх смерти. И человек, в сущности, почему не осознает себя вечной душой? Потому что сосредоточен на внешнем. Он не видит этого постоянства. Он не достучался до самого себя. Он не осознает себя вечной душой. Он только видит, что он постоянно скитается, все время. Поэтому у него есть страх смерти. Инстинктивное желание какого-то покоя, какого-то спокойствия и постоянства.

И это инстинктивное желание заставляет человека цепляться за материальное тело. Точно так же, как человек будет цепляться за привычные вещи. И объясняя это в «Йога-сутрах», Патанджали Муни говорит, что даже самые умные люди бояться смерти. Только редкий человек, редкая душа достигает состояния, когда она избавляется от страха смерти.

Лекция по «Бхагавад-гите», 18.66, Израиль
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

СПАСИБО И ПОЖАЛУЙСТА

Недавно я слушал одну лекцию, где один человек из Индии объяснял потрясающую вещь, которая открыла мне очень многое про нашу и индийскую культуры. Он говорит, что в индийской культуре нет «спасибо» и «пожалуйста». Хотя, казалось бы, для нас это некие основные формулы вежливости, детей учат этому с самого детства.

И долгое время я не мог понять, почему. Хотя есть похожие слова. Есть санскритское слово «дханьявадах», или на хинди «дханьявад», или «шукрия» в варианте мусульманском, но в традиционной культуре…

Он рассказывал: «У нас в семье если один член семьи скажет другому "спасибо", другой будет долго смеяться». Он объяснил эту поразительную вещь. Почему мы так часто употребляем эти слова? А попробуйте не употребить. Какая будет реакция другого человека? Сразу же обидится. Может виду не подать, но обидится наверняка. Почему?

Потому что есть это болезненное эго. И оно постоянно требует, требует, буквально настаивает на этой благодарности. И благодарность нужно сказать так, что уже точно ясно, что нам благодарны. «Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Вы слышали!?» — «Пожалуйста! Пожалуйста!» Но если реальная благодарность есть, то о ней говорить не надо, она и так ясна без слов...

группа "Пилот"

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Бхакти Вигьяна Госвами:

Как развивать дружеские отношения? Как может развиваться дружба? Любые отношения, это очень хорошо объясняет Бхакти Видья Пурна Махарадж, всегда основаны на чувстве долга.

Если мои отношения строятся просто на каких-то сентиментах, если мои отношения с другим человеком строятся на какой-то приязни или то, что нам вместе время хорошо проводить, приятно болтать о чем-то, то тогда эти отношения очень легко потерять.

Если наоборот, в основу отношений положить дхарму, положить отношение, что я должен дружить с преданными, должен любить Кришну, должен проявлять сострадание к обычным живым существам, должен заботиться о своих близких и это сделать фундаментом, тогда с этого фундамента можно строить правильные отношения и они будут крепкими. То есть, в начале у меня должно быть понимание, что преданные это объект моей дружбы, независимо от того: хорошо он поет или нет, красивый он или нет, кто он, что он, почему он. Преданные – друзья мои! Чувство долга дает человеку возможность эти отношения сделать очень крепкими.

Я имел возможность наблюдать одну трансформацию, которая произошла в семье. Я эту семью очень близко знаю. Я знал их до того как они стали еще мужем и женой, когда муж достаточно близко со мной общался, подошел ко мне и попросил, чтобы я сделал гороскоп. Я запустил программу и она выдала семнадцати процентную совместимость. То есть совместимости там никакой не было. Это самая низкая совместимость, которую я когда-либо видел. Я ему сказал: « У вас там 17 процентов совместимости», он спросил: «Это хорошо?» «Это не очень хорошо. О серьезных отношениях можно говорить, когда совместимость 50 процентов и больше». Но, естественно, он гороскоп не для того делал, чтобы отменять свои планы, поэтому он со своей 17-процентной совместимостью поженились и очень скоро они стали жить как кошка с собакой. То есть даже кошка с собакой лучше живут, чем жили они. Это был какой-то ужас. И при этом, они периодически пытались меня посерединке ставить. Видимо потому что я гороскоп им составил в свое время. Они рвали меня на части. Не только меня – детей рвали на части. Один кричал: «Мой». Другой кричал: «Мой. Не отдам. Он портит». «Она меня не слушает». «Он меня терроризирует. Он меня убьет. У меня вообще никакого счастья нет духовного с ним. Он меня эксплуатирует. Я хочу духовно развиваться. Я хочу служить гуру, а он мне мешает». А он говорил: «Она негодяйка..». Чего только я не наслушался. Я проводил долгие часы в разговорах с одним и с другим. Проливал горькие слезы над их детьми, которых они разрывали между собой. В какой-то момент, это случилось щелчком, после нескольких лет, когда они разбегались, расходились, разъезжались, жили у мамы, у папы, у дедушки, у бабушки и еще где-то, прятались друг от друга, подавали друг на друга в милицию, в суд, уголовный розыск и еще куда-то. После долгих перипетий, в какой-то момент, они переговорили со свом духовным учителем, вышли оба в слезах после разговора с ним. Он сказал одну простую вещь: «Пожалуйста, не пытайтесь менять друг друга, не пытайтесь и не ожидайте, что другой человек должен быть таким каким вам хочется. Он не будет таким. Просто попытайтесь поставить в центр своих отношений долг, то что вы должны. Ты должна ему, он должен тебе. Не ждите чего-то от него, а старайтесь дать что-то. Каждый!»

С тех пор произошло чудо! Я уверен, что такого чуда вообще никогда не бывает. Их как подменили. Они там воркуют друг с другом. Дети бегают счастливые. Они любят друг друга и ценят друг друга. Просто поменялось отношение. До этого они ругались как кошка с собакой, потому что каждый чего-то требовал от другого, чего-то ждал от другого, не получал чего-то от другого и каждый пытался переделать друг друга. Они оба сильные натуры, была борьба за главенство. Но не тут то было.

И вдруг произошло это чудо! Просто потому что в отношениях между собой, которые были к тому времени уже основательно испорчены, они стали строить на совсем другом фундаменте – на фундаменте долга. «Я должен. И у меня нет никакого выхода. Я должен! И я не пытаюсь поменять человека, не пытаюсь его приспособить под себя, наоборот, я даю то, что у меня есть и не жду от него чего-то еще. А он дает, то, что у него есть и не ждет от меня чего-то, что я не могу дать».

Наши отношения портятся, потому что мы ожидаем чего-то, чего другой человек не может дать, потому что мы вообразили там чего-то о нем или еще что-то. Но если мы поймем одну простую вещь, что во-первых преданные редкие люди, во-вторых, мне нужно просто строить с ними дружеские отношения, я должен любить их, я должен им давать и при этом я не должен ожидать, что они будут какими-то какие они сейчас не есть, потому что процесс перемены долгий. Если мы так начнем строить отношения, то отношения будут выстраиваться, при чем очень близкие и тесные. Не нужно бояться вот этого понимания долга. Некоторые люди думают, что на основании долга невозможно построить близости. Только на основании долга можно построить близость. Если нет этого долга, понимания того, что у меня есть долг.

Точно также в отношениях с духовным учителем. Иногда спрашивают: «Почему у меня не складываются отношения с духовным учителем? Почему я не чувствую близости?» По очень простой причине. Потому что я не поставил во главу вот это вот, то, что я должен, то, что у меня должны быть отношения с ним. Это очень важно, чтобы эти отношения были. и долг означает, что я делаю что-то в этих отношениях. Не просто сижу, а что-то делаю для него. Если у меня есть долг и понимание того, что я делаю что-то для человека, то тогда у меня с ним глубокая, тесная, неразрывная связь, которая будет мне приносить огромное удовлетворение в этой жизни. Это относится ко всем нашим отношениям. К отношениям с духовным учителем, к отношениям мужа и жены, к отношениям к детям и к отношениям между преданными.
    (Киев. БГ. 9.12)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Бхакти Вигьяна Махарадж на даршане у Винода Бабы, на Варшане.

Я говорил о том, что отношения между учителем и учеником должны быть реальными. Что это значит? Это значит, что ученик должен стремиться к совершенству, а учитель должен помогать ему стремиться к совершенству. Каким образом? Ругая его. И ученик должен позволить ему это делать. Иначе говоря, учитель — это такой человек, которому мы должны очень многое позволить. Если у нас нет близких отношений, отношений доверия, то учитель не будет этого делать. Я знаю очень многих учителей, которые видят, как их ученики делают глупости, и ничего им не говорят. По очень простой и очень глубокой причине:
    лучше, если ученик будет делать глупости сам по себе, чем продолжать их делать, услышав запрет духовного учителя. Потому что последствия для него будут гораздо более тяжелыми. Это значит, что помимо самой глупости, которую делает ученик, он совершает еще одну глупость — разрывает свои отношения с
    духовным учителем. Он совершает оскорбление духовного учителя, тем самым нарушая эти отношения.
    Чтобы отношения дали какой-то результат, они должны быть близкими; духовный учитель должен понимать, что человек в ответ на выговор не обидится и не отвергнет его. Все готовы принимать духовного учителя, пока он улыбается. Поэтому в основном духовные учителя улыбаются. Но на самом деле это еще не сварупа-лакшана (яркий признак) духовного учителя. Я вижу, что все предпочитают ставить на алтарь фотографию улыбающегося духовного учителя. Но настоящая милость духовного учителя заключается в том, что он говорит человеку правду. В большинстве случаев он готов сказать правду. Но при этом он часто не делает этого по той простой причине, что ученик не готов услышать эту правду. Если отношений нет, то нет ничего

группа "Пилот"

Вопрос:
    "Накопилось огромное (как мне кажется) количество вопросов о сознании Кришны, но мешает одно обстоятельство для того, чтобы начать их задавать и увеличить свою веру в это учение, а именно: расхождение «Шримад Бхагаватам» с данными современной науки в элементарных с точки зрения последней вопросах. ??Перечислю лишь некоторые: в 5-ой песни Ш.Б. пишется, что Луна дальше от Земли, чем Солнце в 2 раза, что звезды на небе расположены между Луной и Венерой; в 3-й песни написано, что мы можем увидеть шесть мельчайших частиц (атомов), сцепленных вместе, в свете, пробивающемся сквозь щель в дверном проеме (тогда как на самом деле мы не видим даже микробов, состоящих из множества молекул и атомов); олицетворение дхармы в 1-й песни – бык на одной ноге (как он мог ходить?); Шрила Прабхупада упоминает в 10 песни источник, в котором говорится, что у одного царя было несколько квадрильонов
    (10 в 15 степени) телохранителей (они даже не уместились бы на поверхности земного шара); в 1-й песни – высота Гималаев – 80 тысяч миль (тогда как по современным данным около 8 км.) и т.д. В «Бхагавад Гите» есть только один момент, по которому есть очевидное расхождение с современной наукой: Кришна говорит о Луне как о накшатре (звезде), из чего Шрила Прабхупада делает вывод, что звезды как и Луна светят отраженным от Солнца светом. Если Вы проясните хотя бы упомянутые моменты относительно звезд, планет и Гималаев, буду благодарен."

Ответ Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа:

Дорогой Дмитрий, я так долго не отвечал на ваш вопрос потому, что думал, как же лучше на него ответить. Разумеется, в запасе у меня уже было несколько готовых формул, ибо кому из проповедников в Обществе сознания Кришны не приходилось отвечать на вопрос: что это значит, что Луна находится дальше Солнца? Но не хотелось просто отмахиваться от этого серьезного вопроса стандартными ответами. Поэтому я попытаюсь провести несколько более глубокий анализ поставленной вами проблемы. Самое простое было бы ответить на ваш вопрос примерно так:
    «Большая часть ваших вопросов связана просто с языком. Говоря о звездах, расстояниях или атомах, «Бхагаватам» часто имеет в виду совсем не то же самое, что современная наука. Др. Томпсон (Садапута Даса) посвятил много лет изучению пятой песни «Шримад- Бхагаватам» и по результатам своих исследований написал две книги, в которых он разрешает многие из этих парадоксов, объяснив, каким образом эти данные можно сопоставить с представлениями современной науки. Например, что касается расстояний, то
    когда в «Бхагаватам» говорится о «Земле», имеется в виду плоскость Бху-мандалы (плоскость эклиптики), а не планета Земля как таковая. Расстояние, например, от Луны до этой плоскости измеряется опусканием перпендикуляра от максимально удаленной точки на ее орбите. В этом случае луна оказывается выше Солнца (так как угол наклона ее орбиты к этой плоскости больше, чем угол наклона орбиты солнца). Астрономам ведической древности были прекрасно известны расстояния до планет в нашем понимании (с поразительной точностью они приводятся в таких древних трактатах, как «Сурья-сиддханта» или «Сиддханта-широмани»).
    Что касается звезд, накшатр, то единственная информация, которой располагают ученые, – это спектр их излучения. На основании этих скудных данных строятся всевозможные теории. Логика этих теорий такова: раз данные, которыми мы располагаем, объясняются в рамках данной теории, то, стало быть, теория верна. Проблема такой логики очевидна: поскольку данные крайне скудны, можно придумать миллионы различных объяснений конкретного спектра и подогнать под них любые имеющиеся факты.
    Относительно Гималаев можно сказать, что даже самому неграмотному человеку в древней Индии едва ли пришло бы в голову, что Гималаи простираются на высоту 80 тысяч миль – в конце концов многие из них хотя бы раз в своей жизни делали паломничество в Бадарикашрам, причем ходили туда пешком. Очевидно, что речь идет о Гималаях из высших, недоступных нам измерений. Точно так же, едва ли им было трудно прикинуть, сколько личных телохранителей царя Уграсены уместятся на земной поверхности. Что говорить о квадриллионах телохранителей Уграсены, на маленьком островке в Двараке едва
    ли уместились бы 16 108 роскошных дворцов, а в одном дворце Кришны едва ли уместились бы миллионы Брахм, а на плечах у одного Брахмы едва ли уместились бы миллионы голов. Опять же очевидно, что речь идет о других измерениях и о совсем другой картине мира. (Если вы помните, в описанной сцене с аудиенцией Брахмы к Кришне наш Брахма получил возможность созерцать миллиарды Брахм из других вселенных, тогда как каждый из них полагал, что находится наедине с Кришной – каждый из них находился вместе с Кришной в своем собственном измерении, и только нашему Брахме на мгновение открылась бесконечная многомерность мира, в котором мы живем). Вселенная, описанная в «Бхагаватам», – это не убогая трехмерная Вселенная нашего с вами ограниченного опыта, а Вселенная, увиденная с другого уровня бытия и сознания, с другой точки отсчета».
    Это, безусловно, какой-то ответ на поставленные вами вопросы, но сам этот ответ ставит многие другие вопросы: что это за точка отсчета, с которой описана Вселенная в «Бхагаватам»? почему именно эта точка отсчета принята в нем? откуда она взялась? что это за атомы, которые можно увидеть в луче света? и о каком времени идет речь в «Бхагаватам»? и проч., и проч.
    Сам Шрила Прабхупада придавал всем этим вопросам очень большое значение и поручил ученым из Института Бхактиведанты тщательно изучить Пятую песнь «Шримад-Бхагаватам» и дать удовлетворяющие разум ответы на них. В 77 году он послал одного из своих учеников на поиски пандита, который мог бы дать ясное объяснение описаниям, содержащимся в Пятой песни. Ученик объехал всю Индию, в конце концов, привез с собой какого-то пандита из Рамануджа-сампрадаи, который выдавал себя за большого знатока космологии «Бхагаватам», но он оказался далеко не таким сведущим, как хотелось бы. В самые последние месяцы своего пребывания на земле Шрила Прабхупада снова и снова поднимал этот вопрос со своими учениками и просил их продолжать исследования и создать модель ведической вселенной в гигантском планетарии в Майяпуре.

группа "Пилот"

Ученики устроили для Шрилы Прабхупады лекцию перед студентами Уппсальского университета. Одной из самых ревностно оберегаемых ценностей шведского общества является равноправие всех людей. Доведенное до абсурда, понятие всеобщего равенства пронизывает сознание всех шведов, и прежде всего – молодежи. Иллюзорные представления о несуществующем в реальности всеобщем равенстве – не что иное, как зависть, возведенная в ранг закона. Западное общество, некогда разделенное на сословия, дискредитировало идею классового деления, позволявшую одним эксплуатировать других. Но на смену изощренной философии эксплуатации пришла не менее абсурдная философия всеобщей зависти.
    Как опытный аюрведический врач, который по пульсу ставит диагноз, Шрила Прабхупада своим безошибочным чутьем мгновенно поставил диагноз шведской болезни. Выступая перед студентами в Уппсале, он стал говорить о четырех классах людей в обществе варнашрамы. Названный Абхаем, он никогда не боялся подвергать сомнению предрассудки и разрушать иллюзии. «Брахманы – люди первого класса, кшатрии – люди второго класса, вайшьи принадлежат к третьему классу, а шудры- к четвертому», - уверенно объяснил он.
    Как только он закончил, с места поднялся студент, сидевший в первом ряду, и с нескрываемым возмущением начал говорить: «А как насчет Вас? Вы, разумеется, причисляете себя к первому классу. Поэтому Ваши последователи должны подносить Вам цветы и усаживать Вас на трон, не так ли?» В аудитории зависла мертвая тишина. Студент высказал вслух то, что другие думали про себя.
    После долгой паузы Шрила Прабхупада заговорил тихим голосом: «Нет-нет, я не человек первого класса. Сам я принадлежу к пятому сословию». Шрила Прабхупада немного помолчал и добавил: «Потому что я служу всем». В этот миг губы его задрожали, а на глаза навернулись слезы.

Комментарий от Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа:
    Я преклоняюсь перед твоей бескомпромиссностью и бесстрашием, Прабхупада. Я преклоняюсь пере твоей прямотой и простотой. Я преклоняюсь перед твоим разумом, позволявшим тебе выходить из самых трудных ситуаций. Но еще больше я преклоняюсь перед твоим смирением и состраданием. Если нужно, ты был готов смыть зависть с сердец тех, кто слушал тебя, своими слезами.

группа "Пилот"

ГИРЛЯНДА ИЗ ЧЕРЕПОВ НА ШЕЕ У ШИВЫ

Однажды Шива и Парвати, его верная жена, беседовали друг с другом и Шива – наверняка многие из вас видели изображение Господа Шивы – он с гордостью носит у себя на шее гирлянду из черепов. Однажды Парвати, его невинная, целомудренная жена, задала ему вопрос: «А почему ты носишь такое странное украшение? Что это украшение должно означать?»
    Слезы выступили на глазах у Шивы. Он посмотрел на свою жену и сказал: «Потому что я тебя люблю». Парвати очень удивилась такому ответу. Она сказала: «Каким образом украшение из черепов имеет отношение к твоей любви ко мне?» Шива сказал: «Потому что это твои черепа». Парвати очень удивилась этому ответу. Она сказала: «Объясни мне, пожалуйста, что это значит?» Шива сказал: «Потому что ты моя верная супруга, но тебе все время приходится умирать». Парвати, его жена, олицетворяет великую материальную природу и мы знаем, что материальная природа постоянно разрушается здесь. Но Парвати была очень разумной женщиной, воспитанной на рассказах о Кришне и на глубокой философии. Она сразу же смекнула, что это значит, что сам Шива не умирает.
    Она спросила: «А ты-то почему не умираешь? Что сделало тебя бессмертным и почему мне приходится умирать?» Шива ответил на этот важный вопрос очень важным ответом. Он сказал: «Потому что ты слишком занята». Парвати была заинтригована еще больше, она спросила: «Что это значит?» Он говорит: «Потому что я услышал амриту». Амрита – это эликсир бессмертия или то, что делает человека бессмертным. «Эта амрита – это рассказы о Кришне, а ты слишком занята, у тебя слишком много дел и тебе некогда послушать о Кришне».
    Мы знаем это, иногда люди ссылаются на то, что они слишком заняты, что у них слишком много дел, что им нужно успеть то, успеть это, успеть пятое, десятое и в суете своей они забывают о самом главном.

из лекции Госвами Махараджа

группа "Пилот"

СМЫСЛ КАРТИКА ВРАТЫ.

Начинается самый замечательный месяц - Картика, и в этот месяц преданные поют «Дамодараштаку». В этот месяц преданные подносят лампаду или фитилёк, как символ любви, которая горит в нашем сердце.
    Санкалпа - значит решимость. Обет всегда подразумевает определенное преодоление внутри или победу над собой, над своим капризным расплывчатым расхлестанным умом, который хочет делать только то, что ему хочется в данный момент. И когда человек дает какие-то обеты, настраивая себя на то, что он во что бы то ни стало эти обеты соблюдет в течение определенного периода времени, он постепенно учится овладевать своим умом, на самом деле именно эта победа является самой главной.
    И в этот месяц самый лучший обет, который мы можем дать – это обет больше помнить о Кришне, больше времени посвящать непосредственному служению Ему, служению преданным.
    Некоторые преданные читают вместо шестнадцати - тридцать два круга, или хотя бы двадцать кругов, или двадцать пять кругов. Некоторые преданные дают обет дополнительного служения или каких-то дополнительных молитв, защитных молитв, которые они произносят.
    Каждый из нас может читать хотя бы один круг защитной мантры «Уграм вирам маха вишну джвалантам сарватом укхам нарасимхам бишанам бхадрам мритью мритьюм намам ягхам» - Я в великом почтении склоняюсь перед Господом Нарасимхадевом, который подобен Вишну и пылает гневом со всех сторон. Он велик, благоприятен, и Его боится сама смерть.
    Каждый преданный может что-то сделать, и это будет нашим вкладом в общее дело. Если мы почувствуем, что все преданные так или иначе настроены на это, мы почувствуем очень большую настоящую силу. В Дхарма-шастрах говорится: санге шактих кало юге, что в Кали югу сила есть только, когда много людей собирается вместе.
    Давайте не упустим этой замечательной возможности, которую представляет нам само время. Само время сейчас благоприятствует этому. Расположение планет и всё, так или иначе, помогает нам, если мы дадим обеты, сохранить эти обеты, и в конце концов одержать победу и получить силу или милость, в результате этого. Очень важно, чтобы мы действительно по-настоящему настроились на этот лад, потому что если мы настроимся, в этой настройке, помимо всего прочего, в самой по себе, находится или скрыта, таится, очень большая сила.
    Правильный способ давать врату, или давать какой-то обет, делать санкалпу или настраивать себя – это брать воду в правую руку, несколько капелек, очистив предварительно правую руку, и произносить что-то мысленно или чуть-чуть вслух, шёпотом над этой водой. И после этого выливать эту воду перед Божествами.
    Это символизирует как бы то, что мы делаем это непосредственно перед Самим Богом. Мы даём обет или обещание, настраивая себя, что, во что бы то ни стало, я сделаю это, я я добьюсь победы в этой битве, в конце концов победы над самим собой".

Лекция "День победы - Виджай дашами. Настройка на месяц Картика, обеты".

группа "Пилот"

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права