Страница 18 из 47 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #341
    Если мы хотим отношений настоящих - мы должны идти до конца. Мы должны доверять до конца. Если мы вступили в отношения, то мы должны идти до самого конца. Испытания будут.

    Никакие отношения без испытаний не имеют цены. Нам нужно так или иначе, несмотря на какую-то боль или недоразумения, которые могут случаться в наших отношениях, идти до самого последнего конца, для того, чтобы действительно заслужить то, что называется высоким словом любовь.

    Любовь не дешёвая вещь. Любовь означает жертву. Когда люди в своем служении или в своем желании сделать что-то друг для друга идут до конца. Несмотря ни на что. Несмотря на все трудности и проблемы.

    Бхакти Вигьяна Госвами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #342
    Бхакти Вигьяна Госвами об Экадаши:
    Насколько я знаю, напрямую гречка не упоминается в Хари-бхакти-виласе. Даже сейчас она не очень распространена в Индии, однако я бы не советовал употреблять ее на Экадаши. Причина простая. В Хари-бхакти-виласе (12.91-100) говорится, что лучше всего держать полный пост на Экадаши.
    Если по тем или иным причинам это невозможно, то можно один раз в этот день принять фрукты, коренья, кунжут и паньчагавью. Гречка не относится к этим категориям. Гречка не является злаком, но тем не менее это очень калорийная пища - именно такая пища, дающая много материальной энергии, запрещена к употреблению в Экадаши.
    Если мы не можем поститься полностью, то рекомендуется есть только один раз, во второй половине дня, ближе к вечеру. Есть можно следующие продукты: ФРУКТЫ, КУНЖУТ, МОЛОКО, ВОДУ, ГХИ, ПАНЧА-ГАВЬЮ И ВОЗДУХ — каждый следующий лучше предыдущего.

    Экадаши-врата также распространяется на Джанмаштами, Рама-навами, Нрисимха-чатурдаши и Гаура-пурниму.

    Луна влияет на приливы и отливы, и подобным образом, в эти два дня она выводит из равновесия жидкости нашего тела и оказывает давление на чувства.

    Великие преданные говорят об Экадаши, что в этот день, благодаря особому расположению звезд, жидкости в теле Кришны начинают бурлить, делая Его более расположенным к наслаждениям. Такие преданные уже безгранично служат ему, и Кришна безгранично наслаждается их служением, однако Экадаши позволяет еще больше служить Ему, поскольку Кришна в этот день способен принять еще больше служения, ибо Он (по их мнению) более склонен к наслаждением в этот день. Зная, как любит Кришна вкусно поесть, они готовят роскошный пир для Него, живущего в их сердцах на духовном уровне Абсолюта. Конечно, попробовав зерно в Экадаши, Кришна нарушит религиозные предписания, однако преданные не могут не исполнить Его желания, несмотря на то, что эти желания расходятся порой с принципами религии.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #343
    Иногда на пути нашего преданного служения мы встречаемся с людьми, которые оскорбляют нас, обижают нас, которые причиняют нам какую-то боль… Но если мы не пытаемся винить их, если мы пытаемся винить их, Господь не будет вмешиваться. В тот самый момент, когда мы попытаемся так или иначе отомстить им, даже мысленно отомстить, мысленно так или иначе уничтожить их, мысленно сказать какие они плохие, какие они дурные, в этот момент Господь скажет: «Пусть сами разбираются. Я тут ни при чём». Но если у нас нет этого чувства. Есть только одно чувство, которое должен испытывать преданный по-настоящему в такие моменты – чувство сострадания. Если мы понимаем, что человек по невежеству своему, по глупости делает что-то, и что в конце концов он инструмент в руках Господа, чтобы научить меня, что он инструмент моей собственной кармы. И что это Сам Господь, что за ним стоит Сам Господь, который учит меня. В этот момент Кришна может прийти к нам, войти в наше сердце и проявиться в виде необычайного чувства счастья и радости. И когда Он приходит в этот момент, это состояние трудно с чем-то спутать. К сожалению, иногда мы думаем: «Это потому что я такой великий. Ясное дело. Конечно. Понятно. Хари Бол». И тогда это чувство уйдёт. Если мы понимаем, что это беспричинный дар Господа, то это чувство останется с нами.

    Парикрама 2013. Bhakti Vignana Goswami - 06_Dzhagannatha
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #344
    17.03.2018 — ОБРАЩЕНИЕ Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами
    Харе Кришна!
    Дорогие вайшнавы, пожалуйста, примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    Как вы знаете, в апреле 2017 я уехал из Москвы, думая, что мой отъезд будет недолгим, но состояние моего здоровья не позволило мне возвратиться в Москву. Сказалось напряжение последних месяцев и лет. Оказавшись в относительной изоляции, я очень много думал над тем, что делал до этого и над тем, чем мне следует заниматься в будущем. Возраст мой таков, что самое время подводить итоги, если не окончательные, то промежуточные. И так как, начиная с 1994 г., я большую часть своих сил уделял служению в Москве, мысли мои снова и снова возвращались к московской общине и проекту строительства храма.
    Некоторые объявляют этот проект полностью неудавшимся и упрекают меня в многих ошибках, реальных и мнимых. Очень часто при этом искажаются факты. Обвинения эти болью отзываются в моем сердце – в конце концов, я вложил в это служение около двадцати лет своей жизни. Множество преданных вместе со мной трудилось над этим проектом, вкладывая в него свои силы и сердце. Хотя бы ради них я чувствую потребность кратко описать историю проекта, привести факты, отчитаться о том, что же Московская и российская общины вайшнавов получили в результате работы над этим проектом, попросить прощения за допущенные ошибки и еще раз поблагодарить всех вайшнавов, которые бок о бок трудились со мной.

    Многие из вас не застали те времена, с которых мне хотелось начать свой рассказ. Непосредственная ответственность за развитие Московской ятры легла на мои плечи в 1998 году. Это был один из самых сложных этапов в жизни московской ятры и всего Российского Общества сознания Кришны. В тот год внезапно оставил свое служение Харикеша Свами. Он сложил с себя санньясу, отказался от положения гуру. Его личный вклад в развитие проповеди в бывшем Советском Союзе огромен. Практически все первые преданные Советского Союза были его учениками. Поэтому его уход из ИСККОН всеми преданными был воспринят очень болезненно. Многие преданные в то время ушли из Движения: кто-то последовал за ним, кто-то просто разочаровался, кто-то ушел в другие вайшнавские организации. Так уж получилось, что вся полнота ответственности легла на меня, и бремя это было очень тяжелым.

    В результате всех этих событий у Московских преданных остался храм на м. «Беговая», находившийся в ветхом предназначенном под снос здании, оборудованный под храм пионерлагерь в Сухарево и разграбленное Российское отделение ББТ. Оба «храма» находились в краткосрочной аренде. Иногда я слышу упреки в том, что мы «потеряли» храм на «Беговой» и в Сухарево, а позже на «Динамо». Строго говоря, ни то, ни другое, ни третье владение никогда нам не принадлежали, так что потерять их было нельзя, мы просто переезжали из одного арендованного помещения в другое.

    В то время у нас практически не было денег. Мы едва могли платить за аренду храма на «Беговой». Храм в Сухарево несколько раз оказывался на грани закрытия. Распространение книг почти прекратилось. Дух преданных был надломлен, в умах посеяны семена сомнений. Но, несмотря на все эти сложности, по милости Шрилы Прабхупады преданным удалось постепенно возродить из пепла наше Движение, сохранить его единство и целостность и вывести его на новый уровень.

    История проекта Московского храма началась вскоре после этих событий в 2002-2003 г. Стоит с самого начала подчеркнуть, что проект этот, хотя и требовал больше всего усилий и был у всех на виду, был все же лишь одним из направлений нашего служения по восстановлению Московской ятры. Обо всех остальных направлениях нельзя забывать, иначе невозможно будет объективно оценить, что было сделано и какую конкретно роль сыграл этот проект, потому что работа над ним помогла нам восстановить и развить много других сфер миссии Шрилы Прабхупады.

    Итак, в 2003 правительство Москвы стало настойчиво требовать, чтобы мы освободили предназначенное под снос здание на Беговой, таким образом, по сути, лишая нас плацдарма в столице. Мы стали работать над тем, чтобы сохранить свое присутствие в самом главном городе России. Своих ресурсов у нас не было. Мы надеялись, что кто-то из наших друзей поможет нам купить здание в Москве собственность. Деви-дева Прабху, ученик Шрилы Прабхупады, обещал нам в этом помочь, мы подыскали несколько очень хороших вариантов, но этому не суждено было сбыться, хотя с нашей стороны была проделана огромная работа.

    В конце концов нам не оставалось ничего другого, как принять предложение правительства Москвы: взамен здания на «Беговой» (никогда не принадлежавшего нам) нам выделили землю в центре города, поблизости от метро «Динамо». Сложности были ясны всем с самого начала – мы знали, что идем на большой риск, но у нас было всего два варианта: или полностью отказаться от помощи Правительства Москвы и надолго исчезнуть с карты Москвы, или принять это предложение со всеми вытекающими из него последствиями. По сути, встав на этот путь, мы лишали себя возможности брать время на раздумье или пробовать другие варианты. Наше движение было подобно движению поезда, который едет по наклонной: рельсы обязательств не дают возможности свернуть, а набранная скорость делает безаварийную остановку невозможной.

    Меня часто спрашивают: «Почему мы верили московским властям?» Вопрос достаточно умозрительный – а что нам еще оставалось делать? Кроме того, основания для этого были достаточно веские. Договоренности по строительству храма Кришны в Москве были достигнуты на уровне первых лиц страны и города. Вопрос о строительстве храма в Москве поднимал Премьер-министр Индии А.Б. Ваджпаи в ходе переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в мае 2003 года, соглашение о строительстве храма Кришны было частью договоренностей между мэром Москвы Ю. Лужковым и главным министром Правительства (фактически, мэром) Дели госпожой Ш. Дикшит. Этот вопрос обсуждал и Премьер-министр Индии Манмохан Сингх на встрече с Владимиром Путиным в 2005 году и Посол Индии в России г-н П.Шукла на встрече с Ю. Лужковым в 2008 году. Все это давало нам надежду.

    Одновременно с этим мы не покладая рук работали, получали разрешения и официальные подтверждения, находились в постоянном диалоге. За это время мы получили десятки, если не сотни разрешительных документов и экспертиз, пройдя бесконечные инстанции и выполнив огромное количество требований. Объем документации, полученной нами, составляет несколько увесистых томов, и за каждой из этих бумаг огромный труд. Одних только постановлений Правительства было выпущено пять. Иначе говоря, мы добросовестно выполняли все требования, и у нас были основания надеяться на то, что и Московское правительство выполнит принятые на себя обязательства. Мы были в шаге от начала строительства, когда вышло решение Градостроительно-земельной комиссии г. Москвы от 04.04.2013 г. (после десяти лет работы над проектом!) о «нецелесообразности размещения храмового комплекса» на выделенном Правительством Москвы земельном участке. Никто не удосужился даже объяснить нам, почему этот проект вдруг потерял «целесообразность».

    Мы всегда понимали, что это может произойти, хотя и надеялись на лучшее, поэтому все время старались следовать совету Шрилы Прабхупады: пытались «извлечь максимальную выгоду из невыгодной сделки». Трудясь в самых разных направлениях, мы достигли немалых результатов. Вот самые главные из них.

    1. Приняв предложение Правительства Москвы, мы в течение 10 лет, с 2004 по 2014 год, находились в самом центре города на выделенном нам участке, хотя официально лишились этого участка еще 2005 году. Благодаря этому мы смогли продолжать миссионерскую деятельность, проводить большие праздники и фестивали, на которые приходили тысячи людей. Московская община за это время не только успешно преодолела духовный кризис, но смогла значительно вырасти. Построенный на выделенной территории пандал только на воскресные программы собирал больше 1000 человек, а на Джанмаштами к нам приходило до 10 000 человек. Во временном храме на «Динамо» продолжалось поклонение Божествам, и все главные программы Шрилы Прабхупады. Московская община провела несколько больших фестивалей, посвященных юбилейным торжествам в честь основания ИСККОН в России. Здесь же на новый уровень вышли программа Харинам, «Пища жизни» и другие.

    2. Под руководством Даявана Прабху мы смогли сформировать полноценный ашрам брахмачари и поддерживать самую главную программу Шрилы Прабхупады – распространение его книг. Нужно отметить, что после 1998 года брахмачари практически исчезли из Москвы. Теперь этот ашрам процветает и развивается. В нем живет около 50 человек, они проводят фестивали санкиртаны и всероссийские съезды брахмачари, обмениваются опытом. Ашрам функционирует как центральный в России ашрам санкиртаны. Их силами уже распространено более 200 000 книг Шрилы Прабхупады. Они рассылают книги по России и странам СНГ как официальные представители BBT, обучают санкиртане (очно и онлайн), ведут сайт sankirtanam.ru.

    3. Помимо этого в Москве возник второй ашрам брахмачари. Это «Ашрам Бхактиведанты» (АБ), где в центр жизни брахмачари поставлено духовное образование и воспитание. Он специально предназначен для молодых людей, которые еще не определились со своим предназначением в жизни, чтобы они могли получить духовный опыт, который пригодится им в будущем. В АБ поклоняются Божествам Шри Шри Гаура-Нитай из храма в Сухарево. Этот центр играет очень важную роль в московской общине: преданные из АБ проводят Бхакти-шастры и другие образовательные программы, духовные ретриты для мужчин-грихастх, они курируют несколько ашрамов в России. По образцу этого ашрама открываются ашрамы в других городах (Краснодаре, Омске, Тюмени). Выпускники «Ашрама Бхактиведанты» становятся лидерами нашего общества и берут на себя все большую ответственность в самых разных сферах. Но для меня самый интересный и значимый итог – опыт сплетения воедино образования и наставничества, что позволяет студентам получать реальный духовный опыт в настоящих вайшнавских отношениях.

    4. Вокруг проекта строительства храма в Москве постепенно сформировалась большая, сплоченная и очень профессиональная команда. Именно силами этой команды сейчас в Москве осуществляется юридическое, экспертное и организационное сопровождение ныне действующих проектов, что в связи с законом Яровой стало особенно актуально. Никогда еще в Москвоской общине не был так хорошо налажен документооборот.

    5. Наши финансовые возможности очень сильно выросли за время работы над этим проектом. Число друзей нашего проекта за пределами Москвы серьезно увеличилось. Мы начинали с нуля, но за это время смогли создать не только материальную базу для двух ашрамов брахмачари (оба здания находятся в нашей собственности). После закрытия проекта мы смогли приобрести в собственность хороший участок земли размером в 3,5 гектара в ближайшем Подмосковье, где уже сейчас действует Ашрам Санкиртаны в здании около 750 м2. Для сравнения: в Молжаниново Правительством Москвы нам выделяли один гектар под застройку и еще один под высоковольтной линией электропередач – под благоустройство. И земля эта находилась дальше от Московской кольцевой дороги. И, что очень важно, сейчас вид разрешённого использования нашей земли может быть изменён на любой нужный нам.

    Что делать на этой земле дальше – вопрос открытый. Группа вайшнавов продолжает разработку проекта образовательного ретрит-центра «Гита-Нагари». Потребность в образовательном центре рядом с Москвой есть как у Московских вайшнавов, так и у вайшнавов России. Сейчас, чтобы получить очное вайшнавское образование (бхакти-шастры или бхакти-вайбхаву), вайшнавам из России приходится ехать во Вриндаван или Майяпур. Практические образовательные программы в таких сферах миссии Шрилы Прабхупады, как поклонение Божествам, распространение книг, воспитание детей, сельскохозяйственные общины, забота о преданных, тоже могли бы развиваться в этом центре.

    6. Под Москвой возник третий ашрам. Это заслуга Бхакти Ананта Кришны Махараджа, Акинчаны Кришны Прабху и Яшоматинанданы Прабху, которые сначала основали второй храм в Москве, а потом перенесли деятельность этого храма в здание ашрама в Коргашино. При этом команда «проекта храма» осуществляла организационную и юридическую поддержку новому проекту.

    7. Самое главное, в результате наших усилий по сбору средств благодаря дружеским и партнерским отношениям, которые возникли, а также крупному пожертвованию м. Гандхарвики, мы смогли приобрести здание в Москве. На его покупку были использованы остатки денег, собранных на храм в Молжаниново, в рекордно короткие сроки удалось собрать недостающую сумму (мало кто знает, чего нам это стоило). Но зато теперь у московской общины есть то, о чем вайшнавы мечтали долгие годы: свое большое удобно расположенное здание.

    ? Основное помещение большое – 2900 м2, плюс техническое здание 70 м2;
    ? После реконструкции его полезную площадь можно увеличить в 1,5 раза;
    ? Прилегающая территория – 800 м2;
    ? Расстояние от метро «Нагорная» – 500 метров по прямой. Сама «Нагорная» расположена всего в трех станциях от «Кольцевой» линии метро;
    ? В зоне прямой видимости и слышимости нет жилых домов, школ и т.д. Это очень важно, так как их соседство накладывало бы серьезные ограничения;
    ? Здание имеет удачную планировку, можно сделать большую алтарную и спланировать помещения исходя из наших потребностей;
    ? Его рыночная стоимость уже существенно превышает стоимость покупки и будет увеличиваться по мере благоустройства и развития района.

    8. Финальной точкой эпопеи, наверное, можно назвать иск к Правительству Москвы, который мы подали по совету юристов. Мы просим возместить наши задокументированные траты на этапе проектирования (2,3 млн. долларов или около 140 млн. рублей по текущему курсу). Перспективы у этого иска, по словам юристов, есть, так как все работы выполнялись по указанию Правительства Москвы. Лично у меня сильной веры в успех нет, но это логичный шаг, с которым согласились все ключевые спонсоры проекта.

    9. Трудности с храмом помогли выдвинуться и проявиться новым лидерам, принявшим на себя большую отвественность. Так, благодаря стараниям Садху-прии Прабху мы имеем возможность продолжать служение Шри-Шри Доял-Нитай-Шачисуте, не снижая стандарты, и проводить различные духовные программы. Думаю, что появление этого места - часть плана Кришны.

    10. Для полноты картины следует перечислить успешные образовательные программы, которые тоже возникли в результате нашей работы над проектом храма в Москве. Мы понимали, что будущий храм нужно будет наполнить грамотными проповедниками и интересными программами. На этой волне возникли долгосрочные просветительские программы: «Бхакти Лата», «Школа джапа медитации», «Большой ведический практикум», «Школа Бхакти».

    11. Наконец, за это время была восстановлена работа издательства ББТ. Оно давно вышло на предкризисный уровень и даже превзошло его. Преданные по всей России и СНГ распространяют книги Шрилы Прабхупады миллионными тиражами. Была восстановлена материально-техническая база ББТ. Более того, сейчас работа этого издательства организована лучше, чем когда-либо.

    12. И последнее: в результате всех этих событий сформировался Региональный совет, состоящий из зрелых преданных, принявших на себя ответственность за многие направления деятельности. Это, наверное, самый представительный коллегиальный управляющий орган из всех, которые были до этого в Москве.

    Итак, сейчас реальная собственность Московской общины состоит из трех жилых и нескольких технических зданий под Москвой, большого участка земли и большого здания недалеко от центральной части города. Общая площадь всех этих помещений превышает 5000 м2. Еще раз хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, именно проект большого храма в Москве прямо или косвенно помог всем этим начинаниям возникнуть и окрепнуть.

    Конечно же, было бы нечестно ограничиться перечислением достижений Московской ятры за это время, и ничего не сказать о допущенных ошибках. Я искренне считаю, что заслуга за все эти победы принадлежит в основном не мне, а другим вайшнавам, развивавшим миссию Шрилы Прабхупады во всех этих направлениях, тогда как отвественность за все допущенные ошибки, особенно в проекте, лежит лично на мне, хотя бы потому, что в это время я реально возглавлял этот проект и в сознании преданных олицетворял его. Без разбора этих ошибок и уроков нельзя перевернуть эту страницу. Вот некоторые из них.

    1. Когда мы взялись за дело, мы, конечно же, во всех отношениях не были готовы к такому большому проекту – у нас практически не было никакой финансовой базы, не было квалифицированной профессиональной команды, не было никакого опыта ведения проектов такого масштаба и т.д. И, хотя за время работы мы сильно выросли, начинать такой большой и ответственный проект в таких условиях, строго говоря, было неразумно. Да, мы были вынуждены это сделать, но впредь нужно гораздо более трезво оценивать свои силы.

    2. Храм, построенный на земле, которую выделило правительство Москвы, фактически означал официальное признание Общества сознания Кришны. Мы хотели построить не просто храм, но визитную карточку нашего Общества и тем самым закрепить наше присутствие в сознании россиян. Именно поэтому мы замахнулись на такой большой храм. При этом мы попали в слишком сильную зависимость от властей города и лишились необходимой свободы – мы были вынуждены действовать в очень жестких условиях по срокам и другим требованиям, что служило источником постоянного стресса для всех членов команды.

    3. Оглядываясь назад, я понимаю, что правильнее было не замахиваться на такой большой храм. Мы реально могли бы построить здание площадью около 2000 м2. Возможно, тогда сопротивление наших недоброжелателей было бы меньше, проектные и работы проходили бы быстрее и проект потребовал бы меньших вложений и стал более реалистичным.

    4. Мне, как санньяси, не нужно было иметь непосредственного отношения к оперативному управлению проектом и финансам. Более того, мне надо было с самого начала настаивать на независимом финансовом аудите проекта. Внутренние аудиторские проверки, которые мы проводили, оказались недостаточны и дали повод для того, чтобы поставить их результаты под сомнение.

    5. Проект отнимал слишком много моих сил и времени, требовал непомерного напряжения. В результате пострадали другие сферы моего служения – на многое у меня просто не оставалось ресурсов.

    6. Мы слишком увлеклись проектом и, постоянно находясь под давлением обстоятельств, до какой-то забыли степени о самой главной нашей ценности, о людях, приходящих к нам. Мы, безусловно, старались так или иначе вкладываться в эту сферу, развивать разные программы духовной заботы, но моя чрезмерная занятость непомерно большим проектом мешала мне вкладывать больше своей энергии туда, куда действительно нужно вкладывать. У меня перед глазами пример Шрилы Радханатхи Махараджа, который развивает очень большие проекты, но все они возникают естественным образом, когда появляются достаточные ресурсы и квалифицированные люди. Мы, к сожалению, поставили телегу впереди лошади и подтягивали людей и ресурсы под амбициозный проект, который, с одной стороны, стимулировал и вдохновлял людей, но, с другой, подавлял их своим чрезмерным масштабом.

    Сейчас я, наверняка, действовал бы по-другому, не так опрометчиво. Да, нам нужно было бы тщательнее оценивать свои возможности. Но прошлое не знает сослагательного наклонения. Кришна реализовал через нас, людей, склонных к ошибкам, Свой совершенный план. Я благодарен Ему и Шриле Прабхупаде, что мог использовать свою энергию в служении им, каким бы несовершенным оно ни было.

    Что касается конечного итога, то одно можно сказать определенно: если бы мы не замахнулись на такой большой храм, мы бы не имели всего того, что в результате все же удалось получить. Мы ставили очень высокую цель и потому, даже не достигнув ее, получили результат гораздо выше, чем если бы изначально планировали скромный проект.

    Главное, что теперь в собственности Московской общины вайшнавов есть удобно расположенное с огромным потенциалом здание, большая земля под Москвой для развития, есть брахмачари, миссионерские и образовательные программы и, главное, энтузиазм. Лидеры и вся община вайшнавов в Москве теперь должны решать, что делать со всем этим дальше и как развивать миссию Шрилы Прабхупады в Москве.

    Я извлек для себя из этой истории множество уроков. Прежде всего, я понял, что мне не следует занимать положение формального лидера. Я делал это в силу сложившихся обстоятельств, но я смогу принести гораздо больше пользы, если я, будучи санньяси, не буду иметь никакого отношения к оперативному управлению и финансам, а буду стараться больше времени уделять духовной практике, заботе об учениках, проповеди, книгам, образованию. В сентябре прошлого года я сложил с себя обязанности Джи-би-си и ушел со всех официальных постов. Это мое окончательное решение – обратного хода быть не может. За это время выросло множество новых лидеров, которые доказали свою компетентность. В частности, Ачьютатма Прабху разделил ответственность за развитие миссии в Москве с двумя другими Джи-би-си – Шрилой Ниранджаной Махараджем и Шрилой Гопала Кришной Махардажем. Шрила Прабхупада хотел изменить мир к лучшему, мы, его последователи, должны помогать ему в этом, но у каждого из нас есть свое место и своя роль. Поэтому, когда принималось решение о покупке здания под храм в Москве, я был единственным «воздержавшимся». Но не потому, что сомневался в нужности этого проекта, а чтобы обозначить свою позицию на будущее.

    В Москву я, конечно же, буду приезжать, когда у меня будет больше сил и врачи разрешат длительные путешествия. В будущем, когда мое здоровье стабилизируется, планирую по мере сил заботиться об учениках, заниматься образованием, помогать ашрамам брахмачари. За это время я почти написал одну книгу, подготовил небольшие семинары и участвовал в нескольких образовательных проектах.

    Я также понял, что не должен позволять проектам мешать моим отношениям с преданными, особенно близкими мне по духу. В этом мире нет ничего более ценного, чем отношения, основанные на любви, но чтобы развивать их, нужны время и силы. В своих попытках построить большой храм упустил отношения с некоторыми преданными, вольно или невольно причинил кому-то боль, не уделил достаточно внимания и времени, не оправдал чьих-то ожиданий. Я искренне раскаиваюсь в этом и прошу прощения у всех. Очень надеюсь, что еще смогу как-то послужить вам.

    Я пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить преданных, которые вместе со мной трудились над этим проектом. Команда, сложившаяся вокруг него, сделала очень много. Результаты их труда не пропали даром – они уже принесли свои всходы и еще принесут в будущем. Я реально не могу по заслугам отблагодарить каждого, поэтому мне остается молить Кришну об их духовном благополучии и счастье.

    Я также хочу выразить благодарность всем нашим критикам, которые помогали лично мне и нашей команде не расслабляться и извлекать ценные уроки во всех сферах жизни. Благодаря им мы сделали меньше ошибок, чем могли бы.

    Еще один большой урок для меня состоит в том, что любые проекты, которые мы затеваем, должны быть соразмерны нашим возможностям. Проекты - это способ задействовать энергию преданных, помочь им очиститься и усилить энтузиазм. Но они не должны становиться самоцелью. Сейчас в Москве много очень важных проектов – проект нового храма, действующий храм, три ашрама брахмачари, образовательный центр «Гита-нагари», центр Харинам, Бхакти-врикши, «Пища жизни» - все они открывают много новых возможностей для развития миссии. Ими руководят опытные лидеры, и я очень надеюсь, что они не превратятся в проекты ради проектов, а будут по-настоящему служить людям, помогая им менять свои сердца.

    С благодарностью и любовью,
    ваш слуга
    Бхакти Вигьяна Госвами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #345
    ЗНАНИЕ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД
    История из «Махабхараты»

    В «Махабхарате» содержится история про Явакрита и мудреца Райбхью. Это довольно известная история о том, как сын мудреца Бхарадхваджи, великого аскета, позавидовал другому мудрецу и пандиту Райбхье. Райбхья был очень ученый, и у него было бхакти, его все уважали. Явакрит был йогом-тапасьей, и он подумал: «Почему все его уважают, а моего отца и меня никто не уважает?» Он подумал, что это оттого, что я неграмотный, что я просто аскет, я стою на одной ноге, а Вед не знаю. И так как он был аскетом, стоял на одной ноге и Вед не знал, то единственным способом, которым он решил добиться своего и познать Веды, были аскезы.

    Он подумал: «Я стану совершать суровые аскезы, обрету таким образом знание и, обретя знание, стану уважаемым человеком и таким образом стану счастливым». И он стал совершать суровые аскезы. Стал рядом с костром, начал совершать какие-то жуткие вещи, и Индра смутился. Он подумал: «Что же он делает, еще, не дай Бог, Индрой захочет стать!» И в образе отшельника он пришел к нему и спросил: «Эй, бабаджи, ты чего на одной ноге стоишь, чего тебе нужно?» На что Явакрит ему ответил: «Я хочу обрести знание Вед». – «Знание Вед? Так какие проблемы? Пойди к духовному учителю и все получишь. Вот сколько гуру тут в лесу живет. Пойди к гуру, смиренно поклонись, и таким образом ты обретешь знание».
    На это Явакрит ему заявил, что он не уйдет никуда до тех пор, пока не обретет знание, что не сойдет с места, хоть ты тут умри.

    В конце концов он обрел это знание, Индре пришлось дать ему понимание Вед. Но он его предупредил, что, получив это знание, пеняй на себя. И когда сын, получивший это мистическое внутреннее знание, радостный прибежал к своему отцу и закричал: «Папочка, у меня теперь будет знание, и все нас теперь будут уважать!» – то отец страшно опечалился. Он сказал, что ни до чего хорошего это тебя не приведет. Чтобы воспользоваться этим знанием правильно, человек должен обладать смирением. А чтобы обрести смирение, он должен пройти определенное обучение, он должен научиться чему-то, должен обрести определенную культуру. Он сказал, что ты получил это знание и оно сделает тебя гордым, оно послужит причиной твоей гибели.

    Отец рассказал ему историю давно минувших времен об одном человеке, который тоже получил знание и в конце концов погиб. Урок этой истории в том, что культура ставит человека в определенные рамки и позволяет человеку обрести любовь к Богу. Потому что ни само по себе знание Вед, ни сами по себе аскезы, никакие другие вещи не смогут дать человеку любовь к Богу, если все это не обрамлено, не поставлено в определенную ситуацию, не находится в определенной среде. Правила, которым следует человек, в конце концов должны дать такое обрамление, они должны создать как бы фон, на котором любовь к Богу раскроется самым полным образом. И если человек не следует этим принципам и правилам, то даже если он и обретет что-то, в том числе и знание, то все это пойдет ему во вред.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #346
    О ЕС Бхакти Вигьяна Госвами Махарадже - часть 1

    Кришнананда дас: Деятельность Госвами Махараджа в Швеции очень существенна. Первые переводы книг Шрилы Прабхупады на русский были просто ужасны, потому что компетентных для перевода людей практически на свободе не было. Госвами Махарадж очень много сделал для того, чтобы улучшить качество переводов, хотя ему пришлось преодолевать очень сильное сопротивление старших преданных, привыкших к кришнаитскому жаргону первых переводов. Он изо всех сил старался этот жаргон искоренить.
    Бх. Максим: Как же он преодолевал это сопротивление?
    Кришнананда дас: Он просто сам переводил и редактировал сам. Когда в нашей стране стало возможным более или менее открыто организовать работу над переводами, то те, кто на это был способен, пытались как-то унифицировать эти переводы, чтобы одни и те же термины одинаково понимались в книгах. Но договориться реально мы не могли. Это были интересные собрания, на которых все одновременно кричали – каждый что-то своё – и никто никого не слушал. Я помню, что в этот период работа над переводами практически остановилась, но Госвами Махарадж сыграл роль объединителя.
    Бх. Максим: Это были собрания Би-Би-Ти?
    Кришнананда дас: Би-Би-Ти как такового в нашей стране еще не было. Госвами Махарадж предложил такие значения терминов, которые были очень убедительны, и с ним согласились многие.
    Другой момент – записи переводов Госвами Махараджем лекций Шрилы Прабхупады. Думаю, что он и до сих пор остаётся лучшим переводчиком Шрилы Прабхупады – чувствуется его глубокое понимание. И, конечно, он лучше всех переводил всех приезжавших в СССР учеников Шрилы Прабхупады. Это уже было после того, как он окончательно вернулся в СССР из эмиграции в 1994 году в качестве главного редактора Би-Би-Ти.
    Надо также отметить роль Госвами Махараджа в преодолении кризиса 1998 г. То, что наше Движение прошло этот кризис без катастрофических потерь – во многом, его заслуга. Уход Харикеши Свами из ИСККОН в 1998 г. привёл к очень сильным потрясениям во всей его зоне проповеди. До сих пор Германия не пришла в себя и не достигла уровня развития Движения сознания Кришны там, который был до 1998 года. То же можно сказать о Швейцарии. В СССР все старшие преданные были учениками Харикеши Свами. Интересно, что тогда растерялись не только они, но даже ученики других гуру. Даже они не поняли, что происходит. Я лично спасся от всего того безумия, потому что находился близ Госвами Махараджа. Но я видел, что все преданные, у которых тогда ещё оставался какой-то здравый смысл, пребывали в растерянности и спонтанно тянулись к Госвами Махараджу. Впоследствии наш Пресс-центр устроил интервью Госвами Махараджа для «Московских новостей». Не знаю, как сейчас, но тогда это была одна из центральных газет. Хорошо, что это интервью не было опубликовано – может быть, и не надо было так откровенно всё рассказывать человеку, который далёк от понимая сознания Кришны. Конечно, этот журналист готовился к интервью и задавал здравые вопросы о 1998 г. Но я не ожидал, что Госвами Махарадж так откровенно ему поведает свои тогдашние переживания. Кришна устроил так, что, когда интервью было уже готово к печати, в это время сменилась редколлегия газеты, и его не публиковали – к счастью. Госвами Махарадж в ситуации кризиса проявил настоящий героизм. Он был очень близок с Харикешей Свами – фактически, был его русским секретарём. Я видел своими глазами в Швеции, как Госвами Махарадж отвечал на письма советских преданных Харикеше. Он был очень привязан к Харикеше и даже внешне стал походить на него. Когда медитируешь, то передаются какие-то черты объекта медитации. Поэтому Госвами Махарадж сам очень сильно переживал эти события 1998 года. Он очень жалел Харикешу, потому что для Госвами Махараджа была ясна чисто клиническая компонента во всей этой истории – у Харикеши явно что-то произошло с психикой в то время. И Госвами Махараджу при его чувствительности было просто реально больно. Так что даже корреспондент «Московских новостей» в какой-то момент интервью сказал: «Ого! Рана-то ещё кровоточит!» Вот какое это было интервью! Тем не менее, Госвами Махарадж в 1998 году нашёл в себе силы вести людей, сохранивших здравый смысл, но растерявшихся. От него, я помню, тогда требовали более активных действий – хотели, чтобы он выступил по нашему радио «Кришналока». Но радио уже было захвачено раскольниками, которые действовали по классическому сценарию большевиков: первым делом захватили радиостанцию. События 1998 г. продемонстрировали проницательность Госвами Махараджа и его верность Шриле Прабхупаде. На мой взгляд, Госвами Махарадж проявил тогда сверхчеловеческое мужество, выдержку и мудрость. Благодаря этому, российское Движение сознания Кришны довольно быстро оправилось от этого очень чувствительного удара. Госвами Махарадж как-то всё переборол и занял себя ещё больше в сознании Кришны, потому что к нему стало обращаться ещё больше людей, чем обычно. Он был не просто официальным президентом Центра обществ сознания Кришны в России. Он был реальным главой Движения. Тогда же он поменял направление нашего Движения, сделав акцент на вайшнавское образование. Кризис 1998 года показал, что преданные, хотя и были полны энтузиазма, но не знали философию – прежде всего, гуру-таттву. Вайшнавская философия не так проста, чтобы было достаточно просто чего-то нахвататься по верхам и что-нибудь людям говорить о Кришне. Шрила Прабхупада поэтому предупреждал, что надо изучать философию, и даже ввёл вайшнавские учёные степени. Он говорил, что вторую инициацию можно давать только после сдачи экзамена по «Бхакти-шастри». Брахманы должны знать философию. Госвами Махарадж развернул наше Движение в этом направлении, несмотря на протесты старших преданных предыдущего поколения, которое выросло в атмосфере невежества, хотя своим героическим энтузиазмом они, несомненно, заслужили милость Кришны. Когда вещало наше радио «Кришналока», там была детская передача с двумя главными действующими лицами – Бурфиком и Шастриком. Когда Госвами Махарадж начал внедрять вайшнавское образование, то старшие преданные недовольно ворчали: «Он хочет из Бурфиков сделать Шастриков». Но он преодолел и это сопротивление.
    Он сделал ещё одну очень важную вещь – Национальный совет. Он стал лично воспитывать лидеров для ятр на местах. Это – ещё одно его великое достижение.
    Он сейчас играет выдающуюся роль не только в российском, но и в международном обществе сознания Кришны. Он стал первым Джи-Би-Си, который не был инициирован Шрилой Прабхупадой. Для него было сделано исключение, потому что опытные преданные чувствуют его уровень. Они приняли его. Другим знаком международного признания было то, что ему дали санньясу в ИСККОН первому. Другие советские преданные, чтобы получить санньясу, уходили из ИСККОН и получали санньясу в других вайшнавских организациях. А ему первому дали санньясу, и он долгое время оставался единственным советским санньяси в ИСККОН. Он был всегда и остаётся образцовым Джи-Би-Си и образцовым санньяси, готовым на любые аскезы.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #347
    Что с сайтом saranagati.ru ? Он закрылся ?? ((

  8. #348
    Новое обращение к ученикам от 20.05.2018:


  9. #349
    АЧАМАН
    Автор: Бхакти Вигьяна Госвами

    Когда мы погружаемся в воду, наше тело очищается, как на грубом, так и на тонком уровне, энергия как бы вливается в нас. Аналогичным образом, когда мы отпиваем воду, насыщенную мантрами…., происходит наше очищение, формально, понятие «ачаман» подразумевает, что мы обретаем чистоту тела, ума, чувств, отпивая воду, насыщенную мантрами.

    Ачаман состоит из двух частей: первая часть состоит в том, что глядя на воду, капая в правую руку, мы произносим мантру, как бы направляя ее туда, затем отливаем воду, во время второй части мы повторяем другие мантры, и в процессе этого прикасаемся к различным частям нашего тела. когда обе части сделаны, считается что вы совершили полный ачаман.

    Когда мы касаемся частей тела, повторяя различные мантры, очищаются ниши чувства. Поэтому делать ачаман нужно всякий раз, когда мы собираемся приступить к какой бы то ни было духовной деятельности. Для некоторых видов духовной деятельности, таких как нанесение тилаки, после почитания прасада, одного полного ачамана достаточно. Перед тем же как приступить к любой деятельности непосредственно связанной со служением Божествам, и в частности, к самому поклонению, согласно предписаниям шастр, рекомендуется совершить два полных ачамана. Поскольку ачаман это процедура очистительная, очень важно, чтобы то место, где мы его совершаем, было чистым. Присутствие там волос, костей, пепла и тому подобных нечистых субстанций автоматически оскверняет это место. Поэтому, очень важно, чтобы в том месте, где мы собираемся совершить ачаман, ничего подобного не было.

    Кроме того, нужно усвоить, как не следует делать ачаман. Итак, ачаман не стоит делать, если на нас нет каупины, если шикха не завязана тугим узлом, если мы стоим, а не сидим, если на нас одета обувь, и если у нас непокрыта голова. Для ачамана требуется панча патра и уддхарани. Панчапатра – это чашка, сделанная из золота, серебра или меди. Уддхарани – это маленькая ложечка. Панчапатра должна быть наполнена водой. Вода должна быть чистой, то есть набранной из чистого источника. В ней не должно быть пены и пузырей, а также она ни в коем случае не должна ничем пахнуть.

    Ачаман надлежит совершать, удобно расположившись на чистой асане. Если асаны поблизости нет, можно сесть на корточки. Левая нога согнута в колене и прижата к груди, правое колено прижимается к земле. Перед тем, как совершить ачаман, мы набираем немного воды и сбрызгиваем руки, чтобы их очистить. Теперь мы готовы. То есть:

    1. Мы находимся в чистом месте,
    2. Мы сидим на асане,
    3. Мы удобно расположились на ней,
    4. Мы обращены лицом к северу или востоку,
    5. Наша ачамана-патра наполнена водой, набранной из чистого источника.

    Сначала мы берем ложечку воды, и наливаем эту воду в ладонь. Затем мы отпиваем эту воду через брахма-тиртху. Вот таким образом. Когда мы отпиваем воду, мы не должны делать это с шумом. Когда мы издаем подобные звуки во время ачамана или когда пьем чаранамриту, это считается знаком неуважения. Итак сейчас мы совершим полный вайшнава-ачаман.

    ом кешавайа намах – 3 капли положить и выпить
    ом нарайанайа намах – 3 капли положить и выпить
    ом мадхавайа намах – 3 капли положить и выпить
    ом говиндайа намах – брызнуть воду на правую руку
    ом вишнаве намах – брызнуть воду на левую руку
    ом мадхусуханайа намах – дотронуться к правой щеке пальцами правой руки
    ом тривикрамайа намах – дотронуться к левой щеке пальцами правой руки
    ом ваманайа намах – основанием большого пальца правой руки вытереть над верхней губой
    ом шридхарайа намах – основанием большого пальца правой руки вытереть под нижней губой
    ом хришикешайа намах – брызнуть воду на обе руки
    ом падманабхайа намах – брызнуть воду на обе стопы
    ом дамодарайа намах – брызнуть воду на голову
    ом васудевайа намах – дотронуться к верхним и нижним губам кончиками пальцев правой руки
    ом санкаршанайа намах – дотронуться к правой ноздре указательным и большим пальцами правой руки
    ом прадйумнайа намах – дотронуться к левой ноздре указательным и большим пальцами правой руки
    ом анируддхайа намах – дотронуться к правому глазу большим и безымянным пальцем правой руки
    ом пурушоттамайа намах – дотронуться к левому глазу большим и безымянным пальцем правой руки
    ом адхокшаджайа намах – дотронуться к правому уху большим и указательным пальцами правой руки
    ом нрисимхайа намах – дотронуться к левому уху большим и указательным пальцами правой руки
    ом ачйутайа намах – дотронуться к пупку большим пальцем и мизинцем
    ом джанарданайа намах – дотронуться к сердцу ладонью
    ом упендрайа намах – дотронуться к голове всеми пальцами правой руки
    ом харайе намах – дотронуться к правому плечу кончиками пальцев левой руки
    ом кришнайа намах – дотронуться к левому плечу кончиками пальцев правой руки

    Сложив ладони, произнесите:

    (ом) тaд вишнох парамам падам
    сада пашйанти сурайо
    дивива чакшур ататам
    тад випрасо випанйаво
    джагрвам сах саминдхате
    вишнор йат парамам падам
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #350
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  11. #351
    Это история о тапочках Шрилы Прабхупады, которые некоторое время хранились в Золотом Дворце Нью Вриндавана. В один не очень хороший момент эта община стала самостоятельной, и в это время тапочки Шрилы

    Прабхупады бесследно исчезли. Их долго искали, но так и
    не нашли. Через несколько лет община вновь вернулась в

    ИСККОН, и в один из уже действительно прекрасных дней раздался телефонный звонок. Смущаясь говорила
    женщина, и говорила она удивительные слова. Она
    рассказала, что много лет назад, когда она посещала Золотой Дворец Прабхупады очень настойчивый голос из сердца сказал ей забрать эти тапочки и вынести их тайком из дворца. Она не поняла, в чем дело, но не посмеялась ослушаться и украла тапочки, даже не понимая, кому они в действительности принадлежат. Так они хранились много лет у нее в чулане, но вчера тот же самый голос ей сказал, что пришла пора вернуть тапочки на место, и теперь она готова их передать представителям нашей организации. Так тапочки благополучно вернулись на свое место во дворце, и теперь все могут их увидеть и вспомнить эту необычную историю.

    Мы становимся настоящими проповедниками тогда, когда в нашем сердце появляется понимание, что все, что у меня есть - это милость моего духовного учителя. И только в связи с ним я могу рассматривать не только свое будущее, но и будущее всего этого материального мира. Как только я забываю об этой связи, "тапочки Прабхупады" уходят от меня, чтобы я ни делал, и каких бы самостоятельных результатов не добивался. Каждое из моих усилий в отрыве от моего учителя просто погружает меня еще на один уровень в адскую суету материального мира. Но, так как милость духовного учителя безгранична, я могу вернуть "тапочки Прабхупады" просто вспомнив о том, что мой духовный учитель не просто спас меня, он меня спасает до сих пор. Я - не спасшийся, я - тот, кого еще спасают. Это и есть настоящее смирение, а спасшиеся должны быть крайне аккуратны, "тапочки Прабхупады" невозможно обмануть, духовный учитель всегда находится в нашем сердце...
    Еще одну маленькую историю расскажу тоже из такой же примерно серии, историю, которую тоже рассказал ученик Шрилы Прабхупады.

    Он говорит: „У меня был друг, его звали Баскар и когда Шрила Прабхупада был в Лос-Анжелисе, так как мы были крепкие парни, нас назначили его телохранителями. Однажды ме сидели вместе с ним и болтали о чем-то. Тот говорит: „Ты заметил, Шрила Прабхупада все делает по часам? По тому как он все делает, можно часы сверять! Он все делает абсолютно одинаково, абсолютно точно!” Тот говорит: „Да, заметил, да, здорово, потрясающе.” „У меня есть одна идея. Ты заметил, что у Шрилы Прабхупады есть новые тапочки?” Тот говорит: „Да, заметил.” „Ты заметил как он пользуется этими тапочками?” Он говорит: „Да, заметил.”

    У него были домашние тапочки, он из своей комнаты выходил, надевал эти тапочки, доходил до храмовой комнаты, оставлял, входил в комнату босиком, потом опять заходил надевал тапочки, оставлял там.

    Тот говорит: „Я знаю в каком магазине их покупали.” Он говорит: „Ну и что, зачем тебе эти тапочки?” „Как, ты ничего не понимаешь! Я знаю размер Шрилы Прабхупады.” Он говорит: „Зачем они тебе, они тебе на нос не налезут.” „Ты ничего не понимаешь! Новые тапочки и он все время делает одно и то же. Можно проследить.” Тот говорит: „Ну и что??!!!!” Он говорит: „Ну как?!!! Я куплю ему новую пару точно таких же тапочек, когда Шрила Прабхупада их снимет перед храмовой комнатой, я их подменю на новые! Он не заметит, а у меня будет пара тапочек, которые носил Шрила Прабхупада!” Тот говорит: „О, здорово!” „И ты так можешь сделать на следующий день.” ( )

    Через день они встречаются и он говорит: „Ну что, как, мне покупать тапочки?” „Не, не покупай.” „Почему не покупай?” „Слушай, я тебе сейчас расскажу что произошло. Шрила Прабхупада как всегда по часам вышел из своей комнаты, я уже подменил тапочки, которые стояли у двери, он надел тапочки, прошел в храмовую комнату, зашел в комнату, побыл там на приветствие Божеств, на лекции, после лекции вышел, надел опять тапочки, поднялся к себе, но почему-то на этот раз тапочки не снял. Он зашел в этих тапочках внутрь и оставил эти тапочки внутри. Я стал думал: „Что такое? Что такое? Его я уже припрятал.”

    Через какое-то время вышел его слуга и спросил: „Как найти Баскара?” „Это я Баскар.” „Шрила Прабхупада велел тебе передать: Спасибо большое за новые тапочки. ( ) Но самое главное – нехорошо проделывать трюки с духовным учителем!”
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #352
    Обращение Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами к ученикам (8 августа 2018 г.)

    Данные для единой всемирной базы учеников.


    Дорогие ученики, примите мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде!

    В рамках программы развития Международного общества сознания Кришны, руководством организации (Джи-Би-Си) была создана единая всемирная база учеников, наполнение которой является ответственностью духовных учителей. Мы перешлем данные по всем ученикам, принявшим у меня посвящение для наполнение этой базы. База позволит выявить реальное количество инициированных преданных в ИСККОН и откроет дополнительные возможности для развития организации, как единого мирового движения, основанного Шрилой Прабхупадой.
    Передаваемая в базу информация будет содержать следующие пункты:

    - имя и фамилию,
    - духовное имя,
    - пол,
    - адрес почты,
    - телефон.

    Мы не вправе передавать эти данные без вашего одобрения!

    Если вы не хотели бы передавать данные о себе, пожалуйста, сообщите об этом до 1-го сентября, написав отказ на адрес:
    secretary.of.h.h.bhakti.vijnana.goswami@vioms.ru

    Ваш слуга, Бхакти Вигьяна Госвами.

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #353
    Kasturika d.d.
    Guest
    Когда огромное войско обезьян пришло на Ланку и выстроилось в боевых порядках перед стенами Ланки, уже на острове, перед стенами города Раваны, то Вибхишана, изгнанный Раваной, прилетел на сторону Рамачандры. Вместе с четырьмя своими ближайшими друзьями. Четыре демона огромных летели по небу. И они, значит, стали спускаться. Четыре огромных ракшаса. И Сугрива, который увидел это, он сказал: «О. Ракшасы идут сюда. Нужно их убить». И он попытался их убить, но у него ничего не получилось, поэтому, когда они спустились ниже, он схватил их в плен.

    И Вибхишана сказал: «Я пришёл для того, чтобы покориться Господу Рамачандре, для того чтобы предаться Ему и стать Его верным слугой. Пожалуйста, прими меня. И доложи об этом Рамачандре».

    Тогда Сугрива оставил его под надёжной защитой, арестованного, и отправился к Рамачандре и сказал: «Тут несколько ракшасов прилетело, и они хотят сражаться на нашей стороне. Но если Ты хочешь услышать мой совет, то лучше их на всякий случай убить. Потому что ракшасам доверять нельзя. Не важно, кто там, какой ракшас — Вибхишана не Вибхишана — они специально… Я знаю, это всего лишь трюк Раваны. Равана послал их, чтобы они перешли на нашу сторону. Поэтому, пока не поздно, давай его лучше убьём, и сердце наше будет спокойным. Потому что, ну кто его знает… Иметь у себя такого опасного врага в нашем стане очень опасно».

    И тогда Рамачандра улыбнулся, оглядел военочальников, которые стояли вокруг Него, и спросил у них: «А что вы думаете на этот счёт?». И тогда один военачальник — Ангада — сказал, что может и не нужно его убивать. Ты на него посмотри, если он хороший, то может и не стоит его убивать, а если он плохой, то может и нужно убить, потому что кто его знает. Так? Ты на него взгляни, Тебе виднее. Ты, в конце концов, Бог, Тебе виднее. Вот.

    А другой сказал: «Надо приставить за них шпиона. И пусть шпион следит, что он делает. И если они как-то себя обнаружат, то тогда нужно их убить, а если они никак себя не обнаружат, то нужно оставить, потому что они могут принести какое-то благо нам тоже».

    Третий сказал: «Нет, нужно их как следует допросить с пристрастием». Да? Как вот делают там в определённых органах. «Нужно узнать их внутренние мотивы, выкрутить им руки, попытать их как следует. И если они сознаются, что они враги, то убить, а если не сознаются, то оставить».

    И тогда Хануман выступил вперёд. Хануман слушал всё это, и он сказал: «Дураки вы дураки. Ничего вы не понимаете. Тут пришёл человек, и этот человек предаётся Господу Рамачандре. И мы должны его принять» — тем более, что Хануман, в своё время, когда он летал на Ланку и когда он обходил всю Ланку в поисках Ситы, он увидел дворец Вибхишаны. И он подошёл к дворцу Вибхишаны. Он заглядывал во все дворцы и он смотрел, что делали там министры и другие приближённые Раваны. Он заглянул во дворец Вибхишаны, и он увидел — Вибхишана сидит перед алтарём и делает пуджу Господу Рамачандре: рагупати рагава раджа рам. И поэтому, когда Хануман сжигал Ланку, когда он метался как сумасшедший по всей Ланке, то единственное место, которое он обошёл своим хвостом, был дворец Вибхишаны. Дворец Вибхишаны не сгорел. Вместе с Ашокаваном — лесом, где сидела Сита Деви.

    И тогда Рамачандра улыбнулся и сказал… Он сказал очень важные слова, которые имеют непосредственное отношение ко всем нам. Он сказал, что не важно плохой человек или хороший. Есть у него искреннее желание предаться Мне или он просто делает это по каким-то внешним причинам, потому что он хочет обмануть Меня. Если он приходит ко Мне со сложенными руками, кланяется Мне и говорит: «О Господь, я весь Твой» — Я обещаю, что Я буду защищать такого преданного. Какой бы он ни был.

    Это имеет непосредственное отношение ко всем нам. Мы как тот самый Вибишина из семейства демонов, прилетели сюда, оставив свою… Вибишина он оставил свою жену, своих детей, всех остальных, пришёл к Господу Рамачандре предаваться. Его, там этот самый, комендант храма хотел убить или изгнать. Но Рамачандра сказал: «Я обещаю — мама-врата — он говорит. Это Моё обещание, Мой обет: „Кто бы ни приходил ко Мне, с какими бы мотивами он это не делал, по каким бы причинам он это не делал, даже если внутри у него, может быть, не всё чисто, так как он приходит ко Мне и так как он придаётся мне, Я обещаю, что Я принимаю такого преданного, и Я считаю его настоящим преданным. И не важно кто он. И не важно, что он. Главное, что Он слушает обо Мне. Главное, что он хочет, так или иначе, служить Мне, даже если им движут какие-то корыстные желания“».

    И это, пожалуй, самый главный урок «Рамаяны». Шрила Прабхупада цитирует этот знаменитый стих… Этот стих цитируется в «Чайтанья-чаритамрите», на самом деле. Это самый главный урок «Рамаяны», что если человек просто служит Господу Рамачандре, то Господь Рамачандра берёт его под Свою защиту, Господь Рамачандра защищает его и помогает ему, в конце концов, вернуться к Нему. Господь Рамачандра делает всё, что нужно для того, чтобы такой человек вернулся к Нему.

    Но нам в свою очередь нужно обрести вот эту самую чистоту, чистоту служения Ему, — полное бескорыстие. Шрила Прабхупада объясняет в комментарии к этому стиху, что желание наслаждаться материальным миром побуждает человека грешить. Но Господь избавляет человека от этого желания. И мы должны избавиться полностью от этого желания. Тогда наше служение Господу Рамачандре станет чистым. Тогда наше служение Кришне, своему духовному учителю, Гаура-Нитаю, станет по-настоящему чистым.

    Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами. ШБ 1.2.17. 16.04.1997г.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1534565314755.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	17058

  14. #354
    Kasturika d.d.
    Guest

  15. #355
    В Упанишадах рассказывается что говорил духовный учитель своему ученику, когда прощался с ним. Представьте себе эту сцену на мгновение. Ученик обычно проводил с духовным учителем лет 20 примерно – с 5 до 25 лет. Он был членом его семьи, он жил у него дома, он жил в его ашраме, он служил ему верой и правдой, как мы вчера говорили, отношения между ними в высшей степени близкие, так, что учитель мог раскрыть ему все секреты. Упанишады описывают стих, который учитель должен был сказать ему на прощанье. Выпускник назывался снатакой и отдельно, Ману-самхита, в частности, описывает обязанности такого снатоки, брахмачари, который только-что вышел из Гурукулы и готовится вступить в большую жизнь и приложить на практике все те знания, которые он получил от своего духовного учителя. Духовный учитель дает ему наставление, которое, по идее, должно быть самым главным наставлением, правильно? Кому-то интересно узнать что он ему говорит в этот момент? Очень простые, но очень важные вещи. Я уверен, что все из вас сами переведете это с санксрита.

    матри дева бхавау

    питри дева бхавау

    ачарйа дева бхавау

    атитхи дева бхавау

    Ты должен относиться к своей матери как к Богу, ты должен относиться к своему отцу как к Богу, ты должен относиться к ачарье, духовному учителю, как к Богу, и ты должен относиться к гостю как к Богу. Это наставление, которое венчает все остальные духовные наставления. Атеизм начинается с того, что люди не следуют этим простым вещам.Там говорится, что Бог проявляется через нашу мать прежде всего. Каким образом? Мать ради ребенка готова на все. Я сейчас летел на самолете и рядом сидела женщина с грудной девочкой и она ее в течение всех двух часов трясла, потому что девочка не переставая рыдала. Мать в любое время дня и ночи готова встать, иногда, правда, у нее тоже терпение иссякает, особенно в наше время. Но Бог дал этот инстинкт материнский, чтобы человек почувствовал как Бог относится к нам. В любых обстоятельствах, в любых ситуациях сын или дочь остаются сыном или дочерью для матери. Даже когда сыну 60 лет, он для матери все равно остается маленьким ребенком.

    Иначе говоря, почему это наставление так важно? Потому что мы как минимум должны видеть Бога или проявление Бога, связанных с Богом, наших отца, мать, духовного учителя и гостя, которого Бог нам послал. Как минимум мы должны проявлять почтение и уважение к ним. Тогда, если мы будем делать это, мы сможем распознать, увидеть Бога и зависть, которая живет в нашем сердце, будет постепенно уходить. Если этого не будет, тогда зависть будет становиться все более и более концентрированной и в конечном счете именно зависть мешает нам Бога увидеть. Зависть есть та самая катаракта на наших глазах, которая мешает нам увидеть Бога.

    Б.В.Г.М
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #356
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Информация для кандидатов в ученики Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами
    Харе Кришна, дорогие Вайшнавы!

    Примите пожалуйста наши смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде.

    Это письмо обращено ко всем тем, кто хотел бы стать учеником Его Святейшества Бхакти Вигьяны Госвами.

    Гуру Махарадж стал принимать учеников в 2005 г. В это время он много путешествовал с проповедью сознания Кришны, и, насколько это было возможно, встречался с учениками и кандидатами в ученики, стараясь уделять всем должное внимание.

    Многие из первых учеников имели достаточно личного общения с Гуру Махараджем. Он всегда находил для этого время. Но с годами учеников становилось все больше, а возможностей вести каждого индивидуально — все
    меньше. По этой причине Гуру Махарадж всегда подчеркивал важность учиться видеть вокруг себя наставников, людей, которые могут помочь нам на духовном пути. Таким образом он побуждал нас к развивать отношения со старшими преданными, которые способны помочь нам по большинству вопросов, касающихся философии и практики сознания Кришны.

    Вместе с этим, Гуру Махарадж уделял и продолжает уделять особое внимание тому, чтобы воодушевлять учеников развиваться в сознании Кришны и преодолевать препятствия на духовном пути, принимая отвественность за свою духовную жизнь на себя. Насколько это возможно, он продолжает оставаться
    личностным в отношениях с каждым. Однако число учеников и кандидатов в ученики растет, и делать это становится все труднее и труднее.

    За последние несколько лет (начиная с 2012 г.) здоровье Гуру Махараджа очень ослабло из-за бесконечных поездок, возраста, накопившегося стресса, большого числа учеников с их кармой, административной нагрузки и проч. Все это привело к тому, что в прошлом году, как вы знаете, он вынужден был уехать в Индию и временно отойти от всех дел. В это время он принял решение уйти в отставку со служения Джи-би-си, снял с себя адинистративную отвественность и резко ограничил поездки.

    На данный момент его здоровье постепенно восставливается, появляются силы служить миссии Шрилы Прабхупады. Сейчас Гуру Махарадж стремится максимально сосредоточиться на заботе о духовном развитии преданных и, прежде всего, учеников, а также на собственной духовной практике. Это его непосредственная
    обязанность, которую никто не сможет с него снять.

    Взвесив свои возможности и оценив сложившуюся ситуацию, Гуру Махарадж принял решение прекратить принимать новых учеников. Это решение, разумеется, не распространяется на тех, кто уже повторяет пранама-мантру или готовится к ее получению. Все те, кто в настоящий момент принимают его учителем, смогут
    получить посвящение, если пройдут необходимые тесты и получат рекомендации. Срок получения посвящения для таких людей не ограничен.

    Мы просим донести эту информацию до всех учеников и кандидатов в ученики, а также тех, кому она может быть необходима. Если кто-то из преданных принимает Гуру Махараджа в качестве духовного учителя, но еще не
    получил разрешение повторять его пранама-мантру, им необходимо сообщить о себе по адресу: kandidatbvg@yandex.ru

    В письме необходимо указать ФИО, телефон и действующий электронный адрес.

    Мы внесем их в список кандидатов в ученики. Этот список будет формироваться до конца 2018 года. Гуру Махарадж принял решение, начиная с января 2019 года не принимать новых кандидатов в ученики.

    Если у кого-то есть вопросы по этой теме, просим обращаться за разъяснениями:
    Дина-чайтанья дас Deena.Caitanya.BVG@pamho.net

    Варшана дас varshana.bvg@mail.ru

    С уважением, секретари Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #357
    Это очень важная лекция. Пожалуйста, найдите время и прочитайте ее.

    Я начну с небольшой истории, которую мне рассказал Садху Махарадж. На самом деле, я уверен, что каждый из нас сможет рассказать много подобных историй, но это некая свежая история.

    В процессе обсуждения с ним, мы как бы завели разговор на эту тему и тема была такая, что очень часто преданные остаются в своей как бы практике преданное служения по большей части теоретиками. Он рассказал мне историю, которая очень ярко в его собственной жизни проиллюстрировала этот момент.

    Он проходил много лет тому назад бхакти-шастры, и вел эти бхакти-шастры человек, который хорошо шастры знал, который очень мог увлечь за собой, погружал людей в тонкости теологии, метафизики, расы и т.д. Но потом бхакти-шастры кончились, и через какое-то время должен был начаться фестиваль там же, в том же месте, где бхакти-шастры проходили, и они спросили: «А можно нам на несколько дней остаться, чтобы дождаться фестиваля и тут переждать?», и он сказал: «Ну, это уже ваше дело, делайте что хотите и можете, вон, под деревом там переночевать».

    Садху Махарадж сказал, что «меня тогда резонул очень резкий этот контраст между красивой теорией, которую человек, очевидно совершенно, хорошо знал, и очень такой приблизительной, скажем так мягко, этикой».

    Отличие Ведической культуры заключается в том, что она не делает такой большой акцент на теории. Ведическая культура или философия – и тем более философия бхакти – это практическая вещь и без реализации этих ценностей на практике все абсолютно бессмысленно.

    Однако, очень часто мы видим, каким образом все наши рассуждения о бхакти остаются красивой теорией. Не очень часто – сплошь и рядом. Мы все сидим на лекциях, мы все слушаем, мы все говорим: «Кришна-катха ки! Джая!», мы все погружаемся в это, даже изучаем книги Шрилы Прабхупады, но когда речь заходит о том, чтобы применить это на практике – при чем в элементарных вещах – то сплошь и рядом начинается какая-то фальшь или отступление от того, что мы декларируем или во что мы верим даже.

    Собственно, мне хотелось поговорить об этом и каким образом мы могли бы этого реально избежать в своей жизни, что нужно делать для того, чтобы наш реальный, не теоретически, прогресс происходил достаточно заметно для нас самих и для окружающих.

    Часто мы думаем, что мы прогрессируем, потому что мы все находимся в основном на этой ментальной платформе и в своем уме уже давно чистые преданные, и уже раса нас не оставляет. Ну, мы знаем, как это называется – это называется сахаджия. Шрила Прабхупада очень часто отмечал этот момент, что сахаджии, они тоже говорят о возвышенных вещах, поют киртаны, при чем очень с большим чувством поют киртаны.

    Я помню в свое время мне давали – это был из моих первых соприкосновений с преданными – мне дали послушать киртан баулов Бенгалии. Я подумал: «Круто, вообще!» Ууааааа – как затянут! Никаким нашим киртаниям за ними не угнаться. Но Шрила Прабхупада говорит, что они делают после того, как киртан кончается – идут и биди курят.

    Этот разрыв между теорией и практикой является причиной боли и разрушения веры в других людях. Чем больше этот разрыв между тем, что мы исповедуем и тем, каким образом мы себя ведем в своей повседневной жизни, особенно в отношениях со своими близкими, тем больше вероятность того, что люди не будут верить нам. Мы можем видеть, как это происходит в нашей жизни, как мы разрушаем веру своих родственников с самыми благими мотивами, потому что мы хотим им блага, ясное дело.

    Мне говорил один родитель, отец одной женщины, что «вы животных не едите, но родственников едите только так». С животными все в порядке, по отношению к животным у нас необычайное милосердие – по отношению к близким людям очень часто проявляются самые неблаговидные части нашей личности, нашей природы.

    Тут не нужно отчаиваться, я говорю об этом для не того, чтобы напустить чернухи какой-то в нашу жизнь и сделать ее еще более невыносимой, чем она уже и так есть, не об этом речь и не в этом заключается задача. Задача как раз заключается в том, чтобы понять, чего мы не доделываем для того, чтобы теория превращалась в повседневную реальность нашего сердца, чтобы наше отношение к миру, к людям, которые нас окружают, к близким, соответствовало высоким идеалам любви, милосердия, сострадания, чтобы сердце наше становилось мягким, в конце концов.

    Бхакти значит мягкое сердце, и если сердце наше не размягчается в результате практики бхакти, что-то мы делаем не так. Если сердце остается таким же жестким и жестоким, ничего не происходит в нем, если оно не плавится и слезы не выступают у нас на глазах, слезы любви и сострадания, то что-то не так.

    Мне хотелось поделиться с вами одним очень важным элементом нашей практики, который, если не отсутствует полностью – нельзя сказать, что он полностью отсутствует – но по крайней мере его недостает в нашей жизни. Потому что мантру мы повторяем. Я надеюсь. Повторяем, да? Я не буду спрашивать поднимать руки. Принципы мы с грехом пополам как-то соблюдаем, книги читаем, в храм приходим, Божествам поклоняемся. Это все очень важные существенные элементы садханы, без которых ничего не будет происходить. Даже гуру есть и даже отношения с ним мы пытаемся поддерживать.

    Но, тем не менее, на мой взгляд есть один очень существенный элемент, который отсутствует в нашей практике, и который, если мы введем его в нашу жизнь, поможет нам очень сильно ускорить свое реальное духовное развитие. А мы все хотим этого. Мы все знаем, мы все слышали эти возвышенные описания бхакти, когда сердце человека плавится от счастья, когда он хочет всех любить, когда при одном виде или звуке святого имени, сходящего с его уст, тигры начинают обниматься друг с другом. И ладно бы друг с другом, еще и с оленями начинают обниматься. Когда происходит умиротворение, внутренний покой, внутреннее счастье в сердце. Хочет кто-нибудь этого, да, так, слегка?

    Понятно, что сказка красивая и в нее не всегда верится, но суть-то в том, что это реальность, реальность и цель нашей садханы в том, чтобы ее достичь. Цель садханы какая? Чтобы обрести что? Бхаву, правильно. А все думают: «Бхава – да, это в „Нектаре преданности“, а в моей жизни что-то совсем другое».

    Хотелось немножко подвести какую-то базу под то, что я скажу, обосновать то, что я скажу, почему, на мой взгляд, один очень существенный элемент, который не присутствует слишком ярко в нашей жизни, мог бы существенным образом поменять эту ситуацию.

    Мы знаем, что такое бхакти. Знаем? Бхакти – это деятельность, но деятельность особая, деятельность, мотивом которой является любовь – любовь, преданность, не эгоизм. Чем скорее ценности внутренние бхакти утвердятся в нашем сердце, тем в большей степени в нашей жизни будет пространства для того, чтобы мы могли действовать именно таким образом, движимые любовью.

    Беда заключается в том, что как правило, как речь заходит о деятельности, мы знаем как действовать в этом мире. Все знают, как действовать в этом мире – нужно давить на других, нужно манипулировать другими, нужно так или иначе применять какую-то силу, и, когда становится невмоготу и больно от последствий такого рода деятельности, то мы все знаем, как отрекаться от деятельности: «Все, надоело! Ушел, все! Сил моих больше нет! Я буду йогой заниматься, „Ом“ буду повторять».
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 08.11.2018 в 11:55.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #358
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Это очень важная лекция. Пожалуйста, найдите время и прочитайте ее.
    А полностью есть лекция ? Очень актуально.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #359
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    А полностью есть лекция ? Очень актуально.
    Вот здесь. http://folio.goswami.ru/?p=6164

  20. #360
    Варган
    Guest

    ГУБИТЕЛЬНАЯ СЛЕПОТА

    "И теперь мне хотелось сказать ещё несколько слов по этому поводу. Точно так же как очень плохо оскорблять, так же плохо превращаться в слепых и тех, кто боится вообще каких-либо суждений. Человеческий ум, к сожалению, он склонен к каким-то крайностям. Ум постоянно мечется из одной крайности в другую. Есть люди, которые отпускают вожжи и пускаются во все тяжкие и начинают оскорблять направо и налево так, как будто бы им ничего не страшно. И Господь им судья. Но, тем не менее, Сам Кришна предостерегает от этого. Здесь и особенно в Шримад Бхагаватам, особенно в четвертой песне, где описываются эти тяжкие последствия вайшнава-апарадхи, которые тянутся не одну жизнь. Как в случае с Дакшей. Две жизни подряд Дакша проявлял эту тенденцию оскорблять великих вайшнавов.

    Но есть и другая крайность, которой тоже нужно избегать, когда человек боится судить. Когда человек становится слепым. Так вот очень важная вещь, анасуяве, быть независтливым не значит «не различать». Мы можем видеть, мы должны видеть. Кришна специально в Бхагавад Гите объясняет всё подробно. И более того, Арджуна подает очень хороший пример в Бхагавад Гите. В начале Арджуна даже с некоторой претензией обращается к Кришне: «Я не понимаю, Кришна, зачем ты хочешь занять меня в этой кровавой бойне. Зачем? Для чего? Я не могу понять?». И он не останавливается. Он задает вопросы, он всё проясняет. Иначе говоря, Арджуна – кто угодно, но не слепой последователь. Он кто угодно, но не слепой последователь, который готов взять «под козырек» и с самого начала сказать: «говори мне, что делать, я буду делать всё, что нужно. Я буду убивать кого нужно. Просто скажи мне. Я предавшаяся тебе душа». На этом бы Бхагавад Гита и закончилась, если бы Арджуна был таким.

    Но ему хочется до конца прояснить и это означает, что мы также должны научиться различать хорошее и плохое. Если мы видим, что некий человек делает какой-то поступок, который в общем-то не соответствует идеалу преданности, мы должны различать этот поступок. Но при этом у нас не должно быть внутри осуждения, потому что кто я такой, чтобы его судить. И кто я такой, чтобы знать, что им движет в конечном счете. Я ж не знаю. Я ж не знаю чем он движим. Но при этом для себя я должен отметить: различать можно, судить нельзя. Осуждать нельзя.

    И это в высшей степени тонкая грань. К сожалению люди либо превращаются в каких-то сентиментальных последователей, и говорят: «всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо». Превращаются в каких-то роботов или, буквально, запуганных людей, которые боятся не дай Бог совершить какое-то оскорбление: ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой. То есть, действуют из страха. Да нет, Кришна не об этом говорит".

    Бхакти Вигйана Госвами
    Фрагмент из лекции в Магдалиновке, 2017.08.01.

Страница 18 из 47 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •