Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920
Показано с 381 по 394 из 394

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

"Рассказывают, как некогда один садху умирал во Вриндаване. Лежа на смертном одре, садху созвал всех своих учеников и стал говорить: "Скоро я предстану перед судом Ямараджи. Он вызовет своего писца Читрагупту. Читрагупта достанет толстый том, где записаны все мои поступки и мысли, и начнёт гнусавым голосом, как и положено клеркам в суде, один за другим зачитывать эпизоды моего дела. Когда он прочитает первый эпизод, я попрошу ответного слова. Я скажу Ямарадже, что, в сущности, я не мог поступить иначе в той ситуации, у меня были очень веские причины вести себя именно так. Я всё ему объясню. Я расскажу, как меня обидели и причинили мне боль. Мой поступок был всего лишь ответом на эту боль. Выслушав меня, Ямараджа благосклонно кивнет головой. Воодушевленный его реакцией, я буду внимательно слушать, что Читрагупта станет читать дальше. Он прочтет следующий эпизод, и опять я всё объясню и снова увижу благосклонный кивок Ямараджи. Так, эпизод за эпизодом, я буду доказывать ему, что просто не мог действовать иначе. Всё больше и больше я буду воодушевляться своей правотой, так что слёзы жалости к себе выступят у меня на глазах. Я буду говорить так убедительно, что сам поверю, что не смог поступить иначе. Когда я закончу говорить, все замолчат, и Ямараджа спросит у меня: "Ты всё сказал?" Я отвечу: "Да", - и замру в ожидании приговора. И тогда Ямараджа скажет: "Это хорошо. У меня остался к тебе последний вопрос: если ничего не зависело от тебя, то почему ты тогда гордился?" Я не найду, что ему ответить, и мне придется признать свою вину"

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами "Исцеляющие молитвы".
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Я помню, что в свое время меня очень сильно поразили библейские слова, в которых говорится, что не мы выбираем Бога, а Бог выбирает нас. Во всех ситуациях своей жизни я очень хорошо понимал, что есть некая высшая сила, которой бесполезно сопротивляться. Эта высшая сила имеет свой план, свою волю, и эта высшая сила чего-то хочет от меня. И я надеюсь, что это ощущение не уйдет, потому что смысл предания себя Богу заключается в том, чтобы, в конце концов, научиться отличать свою волю от воли Бога и понимать волю Бога в своей жизни. В конце концов, не только понимать, но и приветствовать ее, прославлять Бога за то, что Его воля может отличаться от представлений человека о том, что нужно ему".

Бхакти Вигьяна Госвами

группа "Пилот"

Вопрос: Зачем замужней женщине в наше время нужно принимать официально дикшу и дикша-гуру соответственно?

Ответ: Замужней женщине принимать дикшу и дикша-гуру не нужно. Дикша и дикша-гуру нужны не замужней женщине, они нужны душе. Если Вы отождествляете себя только со своим мужем, со своей семьей, то тогда Вам не нужен гуру. Если Ваше главное понимание того, кто Вы есть, исчерпывается этим, то тогда Вам не нужен гуру.
    Если Вы хотите идти дальше, то тогда гуру необходим. Муж, если он не Бхактивинода Тхакур, вряд ли может дать Вам все, что нужно. И отношения с духовным учителем важны: они протекают в другой плоскости, в другой сфере, не нужно противопоставлять их. Безусловно, гуру учит нас и муж нас учит, но все-таки учат они немного разному. Так что все зависит от того, кем Вы себя считаете, чего Вы хотите достичь.
    Все эти представления, что женщина достигает ровно того, чего достигает ее муж, если она служит ему – хорошие представления, они, безусловно, правильные в социальной системе варнашрамы. В нашей социальной системе я бы не слишком сильно опирался на них, потому что для того, чтобы все эти утверждения были справедливыми, должны быть выполнены определенные условия, а бхакти все-таки находится за пределами всего этого.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами, вебинар, 12.02.2015

группа "Пилот"

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права