Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920
Показано с 381 по 400 из 400

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

"Рассказывают, как некогда один садху умирал во Вриндаване. Лежа на смертном одре, садху созвал всех своих учеников и стал говорить: "Скоро я предстану перед судом Ямараджи. Он вызовет своего писца Читрагупту. Читрагупта достанет толстый том, где записаны все мои поступки и мысли, и начнёт гнусавым голосом, как и положено клеркам в суде, один за другим зачитывать эпизоды моего дела. Когда он прочитает первый эпизод, я попрошу ответного слова. Я скажу Ямарадже, что, в сущности, я не мог поступить иначе в той ситуации, у меня были очень веские причины вести себя именно так. Я всё ему объясню. Я расскажу, как меня обидели и причинили мне боль. Мой поступок был всего лишь ответом на эту боль. Выслушав меня, Ямараджа благосклонно кивнет головой. Воодушевленный его реакцией, я буду внимательно слушать, что Читрагупта станет читать дальше. Он прочтет следующий эпизод, и опять я всё объясню и снова увижу благосклонный кивок Ямараджи. Так, эпизод за эпизодом, я буду доказывать ему, что просто не мог действовать иначе. Всё больше и больше я буду воодушевляться своей правотой, так что слёзы жалости к себе выступят у меня на глазах. Я буду говорить так убедительно, что сам поверю, что не смог поступить иначе. Когда я закончу говорить, все замолчат, и Ямараджа спросит у меня: "Ты всё сказал?" Я отвечу: "Да", - и замру в ожидании приговора. И тогда Ямараджа скажет: "Это хорошо. У меня остался к тебе последний вопрос: если ничего не зависело от тебя, то почему ты тогда гордился?" Я не найду, что ему ответить, и мне придется признать свою вину"

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами "Исцеляющие молитвы".
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Я помню, что в свое время меня очень сильно поразили библейские слова, в которых говорится, что не мы выбираем Бога, а Бог выбирает нас. Во всех ситуациях своей жизни я очень хорошо понимал, что есть некая высшая сила, которой бесполезно сопротивляться. Эта высшая сила имеет свой план, свою волю, и эта высшая сила чего-то хочет от меня. И я надеюсь, что это ощущение не уйдет, потому что смысл предания себя Богу заключается в том, чтобы, в конце концов, научиться отличать свою волю от воли Бога и понимать волю Бога в своей жизни. В конце концов, не только понимать, но и приветствовать ее, прославлять Бога за то, что Его воля может отличаться от представлений человека о том, что нужно ему".

Бхакти Вигьяна Госвами

группа "Пилот"

Вопрос: Зачем замужней женщине в наше время нужно принимать официально дикшу и дикша-гуру соответственно?

Ответ: Замужней женщине принимать дикшу и дикша-гуру не нужно. Дикша и дикша-гуру нужны не замужней женщине, они нужны душе. Если Вы отождествляете себя только со своим мужем, со своей семьей, то тогда Вам не нужен гуру. Если Ваше главное понимание того, кто Вы есть, исчерпывается этим, то тогда Вам не нужен гуру.
    Если Вы хотите идти дальше, то тогда гуру необходим. Муж, если он не Бхактивинода Тхакур, вряд ли может дать Вам все, что нужно. И отношения с духовным учителем важны: они протекают в другой плоскости, в другой сфере, не нужно противопоставлять их. Безусловно, гуру учит нас и муж нас учит, но все-таки учат они немного разному. Так что все зависит от того, кем Вы себя считаете, чего Вы хотите достичь.
    Все эти представления, что женщина достигает ровно того, чего достигает ее муж, если она служит ему – хорошие представления, они, безусловно, правильные в социальной системе варнашрамы. В нашей социальной системе я бы не слишком сильно опирался на них, потому что для того, чтобы все эти утверждения были справедливыми, должны быть выполнены определенные условия, а бхакти все-таки находится за пределами всего этого.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами, вебинар, 12.02.2015

группа "Пилот"

Хорошо, два слова скажу по тому, как выходить. Правильно выходить нужно как? Нужно обязательно, по-хорошему, на дашами дать санкальпу, что я буду поститься, и буду поститься, буду делать это для Твоего удовлетворения, пожалуйста, прими это. Когда люди выходят из экадаши, то есть особая мантра. Эта мантра звучит так: «Ом агьяна тимирандасья…». Не радуйтесь, потом по-другому. Это важно, вы поймете, почему это важно.

агйана тимирандхасйа

вратенанена кешава

прасида сумукхо натха

гйанадришти прадо бхава

Агйана тимирандхасйа вратенанена кешава, вратена анена кешава, вратена – это творительный падеж в санскрите, вратена этой вратой, тем, что я соблюдал это. Вратенанена кешава – О Кешава, я родился во тьме невежества – агйана тимирандхасйа, вратенанена кешава прасида – будь же доволен моей вратой, О Кешава. Сумукхо натха – О прекрасноликий натха, гйанадришти прадо бхава – брось на меня взгляд, исполненный знания. Иначе говоря, с точки зрения духовной, в соответствии с этим стихом из «Брахма Вайварта Пураны», который Санатана Госвами приводит в «Хари-бхакти-виласе», в том числе, для выхода из экадаши. Основной результат экадаши – это то, что человек получает духовное знание или духовный опыт – гйанадришти, он чувствует на себе присутствие Бога, он понимает любовь Бога и так далее.

После этого. Мы перед Кришной попросили, чтобы Он принял это и после этого можно. Да, самое лучшее выходить, если вы полностью постились, самое лучшее выходить, способ выхода – это несколько стаканов молока, разбавленного водой горячей вместе с финиками или еще с чем-то, это полностью очистит ваше тело от всякой накопившейся грязи. С финиками или с черносливом, самое лучшее – 3-4 стакана разбавленного молока с водой.

Я хотел рассказать еще одну историю, но я просто не успеваю ничего делать. Потрясающая история, но очень важная, без этой истории я никак не обойдусь. Эта история связана с духовным братом Шрилы Прабхупады – Шридхаром Махараджем. Шрила Прабхупада не придавал большого значения полному посту на экадаши, но он говорил, что нужно легче есть, он говорил, в основном картошка. Он говорил: «Экадаши – значит картошка». Но есть потрясающая история, связанная со Шридхаром Махараджем, она мне очень понравилась. Однажды был экадаши у них в матхе и пришел один ученик Шрилы Прабхупады – саньяси и во время экадаши киртан он прыгал, плясал, еще что-то такое и после киртана Махарадж, глава этого матха, пригласил его и сказал: «Теперь можно немножко поесть экадашного прасада». Тот сказал: «Вы знаете, я полностью пощусь насухую на экадаши». Махарадж так поднял брови и сказал: «О, постишься на экадаши – это здорово, хорошо, и при этом прыгаешь так на киртане». – «Ну да, пощусь, прыгаю, все хорошо», но потом он посмотрел на самого Махараджа, который предлагал поесть и сказал: «Но если вам так нравится, если вам так хочется, то я, конечно же, попробую экадашный прасад, хотя много лет подряд я пощусь насухую на экадаши». Шридхар Махарадж еще более удивленно поднял брови и сказал: «Этот человек понял суть вайшнавизма». Потому что, суть вайшнавизма не просто в том, чтобы просто строго следовать правилам, чтоб понимать еще более тонкие вещи, стоящие за этими правилами. Когда старший попросил его, сказал: «Давайте вместе отведаем»….

Суть вайшнавизма – в любви. Поэтому, все то, что я сказал – правильно, но еще правильнее понимать, что все мы это делаем для того, чтобы обрести любовь, а не для того, чтобы просто следовать правилам ради самих правил.

Семинар «7 законов Вселенной», Киев, 2014 г.

группа "Пилот"

„Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог.
    Когда мы в смятеньи, тогда средь разброда
    Оно настигает мгновенно, врасплох".
    Л. Б. Пастернак

Люди, соприкоснувшиеся с духовной реальностью, обретают способность творить чудеса. Чудо - это всего-навсего вмешательство в нашу реальность высшей силы, действующей по иным законам. Когда царь приходит в тюрьму, он приходит не для того, чтобы подчиняться законам тюрьмы, а для того, чтобы их нарушить и выпустить до срока на свободу ее узников. Подобно этому, когда Бхагаван приходит сюда и показывает людям этого мира Свои лилы, Он нарушает законы материальной реальности, и всякий раз это чудо застигает закосневших в своей рациональности людей врасплох.

Бхакти Вигьяна Госвами

группа "Пилот"

Анекдот от Госвами Махараджа)??

Маленький еврейский мальчик играет на берегу океана, а его бабушка сидит на берегу и периодически присматривает за ним...
    Вдруг она слышит крик и видит, что страшная волна налетает и подхватывает мальчика и постепенно уносит его в океан!

Буквально изо всех сил, из глубины своего сердца бабушка начинает молить Бога:
    - Господи!!! Молю Тебя - спаси его!!! Пусть он останется целым и невредимым!!!
    В тот же момент другая волна накатывает и фактически выбрасывает мальчика на берег целым и невредимым!

Счастливая бабушка подбегает, хватает его и прижимает к себе... Постепенно осматривает его очень внимательно, а потом неожиданно воздевает очи и руки к небу и восклицает:
    - Господи! А где панамка!!!???

группа "Пилот"

«ИШТА-ГОШТХИ ONLINE»

2020.06.10 - Вопросы - Дикша и Шикша гуру в ИСККОН Отношения с учениками и ученицами. Оскорбление и критика гуру. Отвержение ученика. и другие.

Недостающие 15 минут ишта-гоштхи можно услышать здесь

Харе Кришна, дорогие преданные!!!
    Как-то находила 1 или 2 лекции со встреч учеников Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, где его ученики рассказывают о Гуру Махарадже, разные истории, о его личных качествах и т.п. Сейчас нигде не могу найти, может их нет в открытом доступе, но я чувствую что мне хотелось бы иногда такие лекции слушать, вспоминать Пожалуйста, если это возможно, дайте какие-нибудь ссылки на лекции, видео, где преданные рассказывают что-нибудь про Гуру Махараджа.
    Спасибо большое заранее за ответ.

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права