Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 401 по 411 из 411

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

“Нельзя слепо ничего принимать, даже если мы приняли авторитет и верный источник, мы должны, слушая его, обязательно думать: «А правильно ли это и как это правильно?» То есть мы как бы априори принимаем эту истину, но это не значит, что мы должны отключить свой ум. Обязательно должно произойти некое переваривание того, что мы услышали. Проблема преданных, что им очень трудно это делать и беда такого рода проповедников, которые очень часто замыкают людей на себе, в том, что они не учат людей критически слушать, подвергать корректному, но сомнению то, что они, в том числе, говорят. Они не учат людей задавать вопросы, а упиваются своей харизмой. Поэтому вторая вещь, которую наставник может и должен сделать, это учить своих подопечных слушать смиренно, но при этом, не отключая разума, с включенным разумом, рассуждая и думая. И признаком этого будет то, что у человека будут появляться вопросы, причем нестандартные вопросы, не сентиментальные вопросы. И конечно же, нужно стараться укреплять в людях веру в Шрилу Прабхупаду, побуждать их изучать книги Шрилы Прабхупады, больше думать над лекциями и книгами Шрилы Прабхупады, как того, чьи наставления лежат в основе всей нашей духовной жизни и составляют ее фундамент".

Бхакти Вигьяна Госвами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Вопрос: Пожалуйста, раскройте момент предания преданным и потом выгорания в процессе служения.

Ответ: Еще раз, выгорание происходит только тогда, когда человек не предается, а когда человек подчиняется. Есть разница между преданием и подчинением. Когда человек позволяет себя эксплуатировать …
    Свободного человека невозможно эксплуатировать. Когда человек продается.
    Есть разница между тем, чтобы предается и тем, чтобы продаться. Если я продался, то тогда я выгорю, даже если это предание, так сказать, очень тонкое. Потому что я тогда не смогу, у меня не будет этой свободы и я не смогу остановить какую-то эксплуатацию или еще что-то такое. Если человек свободно это делает, то он всегда может сказать: «Да, я могу это делать, я буду это делать, это я не могу делать».
    Но если он действует вопреки здравому смыслу и всему остальному, то какой у него мотив? Мотив у него один – ему страшно. Ему страшно, что его чего-то лишат за это или еще что-то такое. Из-за этого происходит выгорание. У него внутри нарастает недовольство и сопротивление или еще что-то, в то же самое время он не может делать, потому что у него остается привязанность и получается раздрайв внутренний.
    Еще раз, свободный человек не выгорит, он всегда знает: это я могу делать, это я не могу делать, я делаю это свободно и я счастлив, делая это свободно. Я счастлив даже делать то, что в норме я не делал бы, но сохраняя эту свою свободу.
    Предание не означает отказ от свободы, предание значит сохранение этой свободы и понимание того, что это самое лучшее, что может со мной быть. Спасибо большое.Да, есть возможность предаться очень замечательная.

группа "Пилот"

ВОПРОС: Какова цель семейных отношений для вайшнавов?

ОТВЕТ: В 11 песни «Шримад-Бхагаватам» Кришна дает очень интересный ответ на вопрос Уддхавы.
    Уддхава у Него спрашивает: «Объясни, пожалуйста, что есть "доша" (недостаток, изъян) и что есть "гуна", что есть добродетель?»
    И Кришна дает неожиданный ответ, потому что в большинстве религиозных традиций очень четко определяются недостатки и добродетели. Есть определенные списки недостатков, или греховных поступков. Есть не менее впечатляющие, длинные списки добродетелей.
    И это очень интересный ответ. Он говорит, что гуна, или добродетель, – это утвержденность в своем собственном адхикаре, то есть действия в соответствии со своей квалификацией. Все то, что противоречит, любые наши попытки действовать за пределами своей квалификации, вне того, что мы можем делать естественным образом, в конечном счете обернется дошей, изъяном, недостатком.
    Если посмотреть на грихастха-ашрам с точки зрения этих представлений, то все становится очень ясно. Для каких-то людей грихастха-ашрам будет дошей, изъяном, потому что они в своем духовном развитии вышли за рамки этого.
    Для подавляющего большинства людей грихастха-ашрам — это гуна, добродетель. Человек вступает в семейную жизнь, потому что таков его естественный уровень, на котором он находится. И нет абсолютно никаких резонов прыгнуть выше своей головы и пытаться обойти этот ашрам, исходя из каких-то внешних представлений, что отрешенность от материального мира лучше...
    Человек должен действовать в соответствии со своим адхикаром (квалификацией), и очень хорошо отдавать себе отчет, что вот это мой уровень и я должен как можно более честно на нем действовать. Если человек действует таким образом, то тогда он по-настоящему исполняет цель грихастха-ашрама.
    Цель грихастха-ашрама – это духовное развитие.
    Слово «ашрам» на санскрите означает то место, или то положение, где люди трудятся, где есть полезный труд. И это место прежде всего духовного труда. Любой ашрам – это место, где человек ставит перед собой какие-то духовные задачи и достигает этих целей.
    Поэтому грихастха-ашрам – это труд. Основная цель грихастха-ашрама – это духовное развитие как мужчины, так и женщины. Это воспитание детей, которые появляются в результате их совместного труда, совместной медитации и совместного служения. В этом смысл.

группа "Пилот"

ФОРМУЛА, КАК ПРАВИЛЬНО ИЗВИНЯТЬСЯ

Нужно уметь искренне попросить прощения, если мы ошиблись с другим человеком или причинили ему боль. И одна ошибка, которую люди совершают, прося прощения: когда мы извиняемся, нельзя оправдываться. Эти две вещи несовместимы друг с другом.
    Искреннее извинение значит извинение без оправдания. Когда мы извиняемся и оправдываемся, как человек воспринимает это? Он понимает, что на самом деле мы не считаем себя виновными и хотим его обвинить таким образом. Будто он сам не понял, что мы хотели сказать. В сущности, это не искреннее извинение.
    Формула очень простая, как правильно извиняться. Но надо понимать, в чем заключается обида. Мы часто этого не понимаем. Особенно по отношению к тому, кто ниже нас, хотя сами мы были в такой ситуации много раз. Часто обида связана с тем, что мы лишили человека возможности проявлять себя, проявлять свою энергию, действовать. Как дети очень часто обижаются: они не могут что-то делать и их поставили в одно место, изолировали и сказали: «Стой здесь, ничего не делай». Мы не видим в этом ничего плохого. Мы просто не позволили человеку что-то сделать. В каких-то ситуациях мы не должны позволять человеку что-то делать, но когда мы не заняли человека, способности человека адекватным образом, то случается большая обида. Потому что мы как бы сказали: «Ты никто, ничего не можешь, ни на что не годен». Это очень серьезная вещь. Казалось бы, ничего особенного мы не сделали. Мы его не поругали. Просто не позволили сделать что-то, проявить себя. Это часто бывает у лидеров. И формула извинения – сначала правильно понять, кого мы обидели и кто виноват в этом, потому что часто мы не очень понимаем, перед кем извиняться, особенно если речь идет о группе людей.
    Руководство часто эту ошибку допускает. Руководство страны, или руководство храма, или еще чего-то. Очень важно, когда мы извиняемся, правильно определить, что именно в нашем поведении задело человека, с подробностями. Иногда мы знаем, что человек обиделся на нас, но на что именно, мы не понимаем. Мы приходим просить прощения, но так как толком не поняли, что его обидело, то эти извинения не будут приняты.
    И третий момент – это попытаться прочувствовать, что человек испытал. Итак, мы узнали, что мы кого-то обидели, – первый момент. Второй – нужно понять, чем мы его обидели, и, как правило, мы этого не понимаем. Для этого нужно приложить усилия немалые. И когда мы поняли, чем мы его обидели, надо почувствовать то, что он почувствовал.
    И наконец, последнее, очень важное – надо подтвердить, что эти слова или поступки явились нарушением каких-то обязательств, которые вы на себя приняли гласно или негласно. Потому что обида часто связана с тем, что мы что-то пообещали и не сделали, какие-то обязательства на себя приняли и не исполнили этого.
    Нам нравится давать обещания, мы легко даем обещания, щедро. И в том числе обещания позаботиться о человеке: «Я буду о вас заботиться, вообще не проблема, буду все делать». А потом мы не исполняем какие-то обязательства, которые на себя приняли. И этот момент, когда мы понимаем как следует, в чем причина обиды, элементом извинения является понимание того, что именно мы нарушили в отношениях с ним. Какое именно свое обязательство или какую-то ответственность.

© Бхакти Вигьяна Госвами
    Лекция «Как строить отношения», Умань, 2012 г.

группа "Пилот"

ВОПРОС: Можете Вы подробнее объяснить Вашу систему самоанализа?

ОТВЕТ: Это важный вопрос, поэтому я отвечу.
    У меня есть таблица садханы. Она состоит из нескольких категорий. Первая категория касается джапы, и там я записываю, во сколько я проснулся, к какому времени я прочитал 17 кругов, это некий минимум, которого я придерживаюсь. На самом деле я повторяю, а потом записываю, сколько всего кругов я прочитал в день помимо этого минимума. Кроме этого, я записываю ещё какие-то вещи, медитацию сандипандана, сколько раз я повторял джапу.
    Следующий раздел в моей таблице – это шраванам, я отмечаю, что я слушаю. Слушаю ли я лекции Шрилы Прабхупады или духовного учителя, или я готовлюсь к лекции, или я слушаю какие-то другие лекции. Туда же входит чтение книг Шрилы Прабхупады, и я, собственно, смотрю, как обстоит дело с этим вопросом. У меня есть эта таблица в Excel, и она очень легко делает какую-то статистику.
    Следующая – киртанам, туда входят, собственно, какие-то вещи, связанные с моими собственными лекциями, участие в киртанам. Потом общение с учениками, я записываю, сколько я трачу на свое общение с учениками.
    Потом менеджмент, там же поддержание тела, и потом развитие разума, так или иначе, что я делаю для этого, туда же входят планы, которые я составляю. Есть эмоциональная сфера, я тоже её стараюсь как-то не забывать, поэтому она у меня находится в таблице. Туда входит общение с равными, в том числе какое-то непринуждённое общение или ещё какие-то моменты, связанные с музыкой или ещё с чем-то.
    И есть анартхи, в частности, в этом разделе я записываю время, которое тратится мной на ненужные сайты новостные, в частности интернет. Я наказываю себя за это, я записываю, если я провёл там 5 или 10 минут, это все обозначается в траурном цвете в разделе этой таблицы, то есть то, что мешает моей садхане.
    И, собственно, каждый месяц я анализирую, что было нормальным, что было не очень нормально. И я определяю цель на следующий месяц, я вижу, что чего-то не хватает, чего-то хромает. Я вношу новые графы в эту таблицу или убираю какие-то предыдущие. Если что-то уже вошло в привычку и становится чем-то само собой разумеющимся, я убираю это из таблицы.
    Таблица – это то, над чем я конкретно работаю, чтобы не упустить чего-то из виду. И как вы увидели из этой таблицы, понятно, что есть какой-то баланс. Она включает в себя эмоциональные вещи, она включает в себя разум, она включает в себя, естественно, духовную практику, прежде всего какие-то основные обязанности. Но, собственно, вот, в двух словах это что-то одно. Таблица даёт мне возможность подумать вообще над тем, насколько я соответствую идеалу, поставленному нами Шрилой Прабхупадой. Чего я не доделываю, до чего я не дотягиваю, чтобы этому идеалу соответствовать или по крайней мере приблизиться к нему. Естественно, нам очень тяжело ему соответствовать.
    Таблица помогает мне как-то держать во внимании сферы, например: эта таблица помогла мне регулярно наладить практику йоги и пранаяму. Я трачу час в день на эту вещь именно потому, что я знаю, что мне нужно будет писать это в таблицу.
    Человек так устроен, что ему хочется выглядеть лучше, чем он есть на самом деле, и ради этого он готов на многое. Он будет стараться делать эти вещи даже для самого себя. И, собственно, я постоянно стараюсь думать о каких-то целях и не тратить время понапрасну.
    Это тоже момент, над которым я работаю, чтобы действительно моя практика приближала меня к заветной цели, очень высокой цели – любви к Богу, кришна-премы.

Бхакти Вигьяна Госвами
    Веб-даршан, 11.06.2014 год

группа "Пилот"

·
    К сожалению, из-за нашего нежелания меняться, из-за нашей инерции, которая есть в сердце нашем, из-за страха меняться, из-за того, что мы держимся за свое привычное бытие, за свою привычную бхаву, которая известна нам, которая хорошо знакома нам, – все эти процессы происходят очень и очень медленно, гораздо медленнее, чем нам, и главное, окружающим, того от нас хотелось бы. Мы остаемся теми же самыми. В конечном счете, что я должен поменять? Я должен поменять все. Именно поэтому это так сложно – я должен поменять все. Я привык жить определенным образом, я привык относиться к людям определенным образом, я привык относиться к Богу определенным образом и это называется привязанность, к сожалению, материальная привязанность, привязанность к моему «Я». И этот кардинальный переворот в моем сердце очень сложный, очень сложно это сделать. И поэтому я не вижу Бога. Если я вижу Бога, я вижу Его в виде камня или в виде железной статуэтки. Но почему мы видим камень? В сердце камень. Мы везде только камень видим. Даже живой человек к нам подходит, что мы хотим? Чтобы он в камень превратился, чтобы он превратился в мой послушный инструмент. И когда этот камень начинает проявлять свободу воли, дарованную ему Богом, мы начинаем возмущаться и проклинать его, и говорить: «Молчи, дура!» или «дурак!», «Как ты смеешь говорить что-то, что мне не нравится?». Это значит, что мы смотрим на все как на камень, потому что у нас каменное сердце. И смысл именно в этом, в том, что мы должны поменять природу своего сердца и мне хотелось объяснить на примере стиха из Брихадараньяка-упанишад, который вы наверняка слышали, как происходит перемена в сердце. Ягьявалка Муни говорит своей жене Майтрее, он говорит: «О, Майтреи, о моя жена, ты должна увидеть дух, ты должна увидеть Бога».
    Атмаваре драштавйам – это значит: «Ты должна увидеть Бога своими собственными глазами, испытать Его, почувствовать Его, почувствовать, что Он живой. Не просто довольствоваться тем, что Он висит у тебя на стене в виде картинки какой-то или стоит на алтаре. Бог должен заговорить с тобой! Ты должна услышать, что Он говорит, Он уже говорит». Что для этого нужно сделать?
    Шротавйо мантавйо нидхидйаситавйа
    Что значит увидеть, почему мы не видим Бога? Именно потому, что мы смотрим на все через призму нашего каменного сердца. Наши глаза имеют определенный спектр, мы можем видеть ровно столько, сколько наши глаза воспринимают. И, в конце концов, наш ум может видеть только то, что он воспринимает, он отсекает все то, что уму не нравится. Глаза не могут воспринимать ультрафиолет, глаза не могут воспринимать инфракрасное излучение, они отсекают это. Точно так же наш ум отсекает что-то. И поэтому мы не видим Бога, только поэтому. И для этого надо поменять ум и эти три ступени, которые описаны здесь – это ступени перемены ума.

(Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж. Семинар о прощении, V ретрит учеников, Магдалиновка, 2011 г.)

группа "Пилот"

О БЫТОВОМ АТЕИЗМЕ

Этот мир специально предназначен для людей, которые не хотят иметь ничего общего с Богом. И в этом мире всегда преобладает одна-единственная универсальная для всех людей религия – это атеизм. Человек может быть идейным, философским атеистом. Также человек может быть (по выражению Хридаянанды Махараджа) «бытовым атеистом», т. е. он может даже верить в Бога, практиковать какую-то форму религии, но, по сути дела, внутри он будет оставаться атеистом в том смысле, что Бог будет находиться на периферии его сознания. В центре его сознания будет он сам, и в этом смысл атеизма: когда я живу в мире с центром, который находится во мне, я – атеист. Даже если Бог существует в этом мире где-то там, на периферии.
    В сущности, нет большой разницы между атеизмом с Богом и атеизмом без Бога. Когда атеист говорит, что Бога нет, это значит, что Он находится за пределами моего мира, мне до Него вообще никакого дела нет! Есть более мягкие формы атеизма, когда Бог находится где-то на периферии моего мира и Он нужен мне только для того, чтобы я мог как следует хорошо существовать здесь, в материальном мире.
    Сознание Кришны кардинальным образом отличается от этого, потому что человек ставит в центр Кришну, а себе отводит законное место где-то на периферии этой картины мира. И сразу же все меняется. Все ценности меняются. Все переворачивается с ног на голову.

© Бхакти Вигьяна Госвами
    ?? «Сознание Кришны – это больше, чем религия», 31.03.2019 год

группа "Пилот"

ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК СТРАШНО УМИРАТЬ?

Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами

Обусловленный человек слаб и постоянно ищет опору, поддержку. В чем люди находят опору, черпают силу? В богатстве, в положении. Это делает самооценку выше: "Я важный человек". Где еще? В профессии, в деятельности - ощущение того, что я делаю что-то важное. Другие В ЗНАНИИ питают силу, в количестве санскрита, выученного наизусть, и красивых историй. Это делает их сильнее - возможность блеснуть при случае. Но поймите, все это внешние и зыбкие источники силы. Когда они уходят, человек остается ни с чем. Он как был пустой, так пустым и остался. Он только прятался за этими «важными» вещами. Поэтому лучшая практика или самая большая доброта Господа проявляется тогда, когда Он забирает все у человека. И человек остается один - такой, как он есть. Ему не на что опереться. Все иллюзии и миражи развеиваются. И ему приходится искать опору внутри. В своей вечной природе. Такие кризисы – это смерть ложного эго. Ложных отождествлений, ложных опор, ложных отношений. И самый большой кризис – это смерть.
    Почему так страшно умирать? Не телу будет больно, а нашему эго. Это самая болезненная вещь. Поэтому разумные люди не черпают силу во временных и внешних вещах, а ищут опору ВНУТРИ. И это нужно практиковать еще при жизни. Не дожидаясь смерти или кризиса. Нужно просто представлять себе, кто я есть, если у меня нет этих денег, этого положения, этой семьи, этой работы, этих связей. Компьютера и интернета, наконец. Кто я без моего компьютера? Что я буду делать? Ужас как страшно.
    У себя внутри нужно время от времени отпускать все. И наблюдать, что остается. Не привязываться ни к чему очень сильно, не отдавать ничему внешнему свое сознание полностью. Потому что так я теряю себя. Я становлюсь очень и очень уязвим. Опору нужно искать внутри. Именно там источник настоящей силы. Это называется "умереть до прихода смерти". Или умереть, чтобы жить.

группа "Пилот"

ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ТОНКОГО И ГРУБОГО ТЕЛА

Что делать, чтобы выстроить правильный крепкий внутренний центр:
    1. Никогда не терять ощущение свободы. «Я не жертва обстоятельств, я имею свободу выбора». Мы должны выбирать реакцию, не действовать автоматически.
    2. Конкретизация. Когда мы оказались в сложной ситуации, действовать в круге своего влияния. Не тратить энергию на то, что мы не можем изменить.
    3. Смирение. «Я не желаю почестей». Нужно уметь передавать похвалу дальше, учителям. Шрила Прабхупада говорил: «Смирение – это не думать о себе хуже, это думать о себе меньше».
    4. Отсутствие тщеславия. Не гордиться своей религиозностью.
    5. Терпение. Спокойное принятие критики в свой адрес.
    6. Не должны плохо говорить о других! Особенно о старших!!! Если не выпускать злое слово из себя, когда хочется, то человек испытывает уважение к себе.
    7. Хранить в тайне свою садхану (ежедневную практику) и свой бхаджан (молитвенную практику).
    8. Делать служение анонимно. Не напоказ, не ожидая похвалы, признания. О котором знаешь только ты и Кришна.
    9. Выполнять свои обеты и обещания.
    10. Говорить правду.
    11. Видеть разницу между человеком и его поведением. Ценить и уважать человека безотносительно от его поступков.
    12. Терпение к естественному росту других.
    13. Невозмутимость.
    14. Если сами живем по законам любви, тогда обращаем внимание на мелочи, умеем ценить других людей. Любовь всегда конкретна.

Бхакти Вигьяна Госвами

группа "Пилот"

И я буду говорить, как я уже сказал, о прощении, о том, насколько это важно в преданном служении, насколько это удивительное качество, и до какой степени оно может развиться в человеке, когда человек действительно становится душой. Прощение – это не просто некий морально нравственный императив, какое-то правило, которое мы должны соблюдать для того, чтобы нам же было лучше. Прощение – это состояние чистой души. И об этом будет наш семинар, как прийти к этому состоянию, в конце концов, и о том, что нужно делать сейчас, пока мы еще не совсем чистые души, с небольшой примесью ложного эго. Совсем не большой, но не без этого.
    Но для того, чтобы понять, что такое прощение, сначала нужно понять, что такое обида, правильно? До тех пор, пока мы не поймем, что такое обида, наша обида, мы не сможем простить. И сегодня я буду в основном говорить об этом, чтобы мы яснее поняли природу обиды, и насколько это, скажем так, не простое качество. Кто-то когда-нибудь обижался? Поднимите, пожалуйста, руки. (смех) Все в порядке, мы еще в материальном мире. И природа обиды очень интересная. Обида на английском, латинское слово, которое в английском соответственно тоже появляется, очень интересное. Оно объясняет очень многое о природе обиды. Resentment –– на английском, от латинского resentiere. Так? Те, кто знают латинский, уже поняли, о чем идет речь. Те, кто не знают, тоже наверняка поняли. Re-, это что значит? Да, повторять, возвращаться. А sentiere? Чувствовать, правильно? Иначе говоря, в этом латинском слове resentiere или resentment есть очень важная понимание того, что если кто-то нас обидил, то, что происходит у нас в сознании с этим? Мы крутим это снова и снова, и снова. Мы прокручиваем это. И если обида сильная, то мы прокручиваем это, мы не можем ни на чем другом сконцентрироваться, правильно? Мы будем день и ночь, двадцать четыре часа в сутки думать об этом. Это будет полное самадхи. Ум не будет отвлекаться ни на что другое. Он будет сосредоточен на том, как меня бедного, хорошего, красивого, умного, молодого и доброго обидели. Так? Ум будет все время возвращаться к этому, и, в сущности, с точки зрения психологии йоги – это патология.
    Очень важный момент первый, который мне хотелось до вас донести, что обида – это болезнь, что это невроз. Это некая самскара или отпечаток в нашем уме, который возник из-за неправильной конфигурации нашего ума, неправильного, скажем так, неправильной установки, которая запечетлена в нашем уме. И в результате этого у меня возникает некое зациклинность на всем этом, я все время снова и снова возвращаюсь к этому больному или болезненному моменту. И в сущности, природа обиды точно такая же, как природа всех остальных пагубных вещей в этом мире. Они приковывают наше внимание именно к этому. Почему наркотики плохи? Кто-то думал, почему нельзя наркотиков или интоксикаций? Да, потому что мы становимся рабами этого. Мы получаем некое, так сказать, удовольствие, и это удовольствие делает нас своими рабами. Мы все время возвращаемся к этому и начинаем питать эту…. Вся наша жизненная энергия уходит на то, чтобы питать эту возникшую в нашем уме самскару. Бессмысленно, черная дыра. Но, в сущности, секс, не важно, что, азартные игры, когда человек привязывается к азартным играм, то же самое происходит. Он думает только об этом, вся его энергия уходит туда. Он становится, он как бы становится, это становится центром его существования. Но, в сущности, обида мало чем отличается от всего этого. Это, в сущности, такая же болезнь.

(Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж. Семинар о прощении, V ретрит учеников, Магдалиновка, 2011 г.)

группа "Пилот"

Знаете, с чего началась война на Курукшетре? Если бы с Драупади, если бы с Драупади. Она началась, ну, то есть, можно много каких-то источников искать, но началась она…. Одно из начал войны на Курукшетре, в которой погибли миллионы людей, началась с того, что Бхима стряхнул Дурйодхану с дерева, когда они детьми были. Тот залез на дерево, а Бхима подошел и думает: «Что это он там?» А Бхима просто, ну, он там плоды стрясал манговые, и Дурйодхану тоже стряс оттуда, потряс немножно. Все! В результате, что произошло? Первая мировая война. Вернее, нулевая мировая война, война на Курукшетре. С обиды, со злобы, с этого заколдованного круга. И если мы хотим жить в этом мире, где множится боль, а в Кали-югу все пронизано энергией обиды, все пронизано энергией злости, все пронизано. Поэтому, как Шрила Прабхупада говорит: «По малейшему поводу и без повода возникают конфликты». Кали-юга – это время конфликтов, и время конфликтов только потому, что у людей копится злость. И механизм этого накопления злости очень простой. Это моя обида на всех остальных, и, в конце концов, моя обида на Кришну. Вот. И это первое, что мы должны понять, то, что обида – это механизм кармы.

группа "Пилот"

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права