Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 421 по 424 из 424

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

Есть замечательная история. Я ее рассказывал по-моему в прошлом или позапрошлом году здесь, в Магдалиновке, про Тукарама, святого Тукарама. Святой Тукарам начал свою кришна-катху. И когда он разговаривал о Кришне, люди плакали, люди смеялись, люди…. Люди переходили в другое измерение. Они больше не находились в этом мире. Мир исчезал для них. Они забывали о себе. И к нему стали приходить толпы людей. Люди слушали его иногда часами подряд, иногда он целые ночи напролет рассказывал что-то. Когда, вдруг, он начинал петь, начинал плакать, и люди пели за ним и плакали за ним. И все были полностью захлестнуты волнами его любви к Богу.
    Рядом с ним жил брахман. Брахман был его соседом. И к этому брахману ходило пять учеников. А к Тукараму, который происходил из семьи вайшьев, из семьи торговцев, приходили толпы людей, чтобы его послушать. Брахман тоже начинал рассказывать, брахман, послушав, что он рассказывает о Кришне, он тоже начал, открыл у себя рассказы о Кришне. К нему никто не приходил. Последней каплей было, когда пять его учеников ушли к Тукараму. У него всего пять было – и они ушли туда.
    Он обиделся страшно, он оскорбился. У него в сердце появилась эта злоба. Он не знал, что делать с этой злобой. Он подстерег поздно вечером Тукарама, который возвращался домой, в руках у него была палка с колючками. Он взял эту палку с колючками от колючего дерева, и когда он схватил этого Тукарама, он стал бить его и бил, и бил, и бил. И скоро все тело Тукарама превратилось в кровавое месиво. Это была сессия иглоукалывания. (смех) Он избил его полностью. Тукарам не мог понять, из-за чего. Брахман не мог остановиться. В конце концов, немного гнев его прошел, и он бросил палку, ушел к себе. А Тукарам еле-еле, еле-еле дополз до дома. И всю ночь он не мог уснуть, но не от боли, не от физической боли. Хотя все тело его было в крови. Боль была у него в сердце, потому что он думал: «Надо же мне было довести человека до такого». Единственное, о чем он думал: «Как же я должен был его обидеть, что он почувствовал ко мне такой гнев?» И он пытался понять, чем он его обидел. Он вспоминал, он напрягался, он думал, он думал: «Может быть, я что-то не так сделал?» Он не мог вспомнить. И от того, что он не может вспомнить, как он оскорбил этого брахмана, ему было еще больнее. Единственная боль его была в том, что: «Я обидел человека, я не знаю, что я сделал. Поэтому, я даже не могу прощения у него попросить, потому что я не знаю, за что прощение просить». И рано утром он еле-еле дождался рассвета, рано утром он приполз к этому брахману. Он постучался в дверь. А брахман тоже не спал. Брахману, на самом деле, не по себе было, когда он вспоминал, как Тукарам безропотно сносил его побои.
    Он открыл дверь, он увидел Тукарама. Тукарам упал ему в ноги. И Тукарам стал говорить: «Пожалуйста, я понимаю, что я Вас очень сильно обидел, но у меня огромная просьба есть. Я не хочу снова повторять эту ошибку. Я знаю, что Вы очень великодушны. Пожалуйста, великодушно скажите мне, чем я Вас обидел? Какую боль я Вам причинил?»
    Это было уже чересчур для брахмана. (смех) Брахман, когда увидел его, который просит прощение у него, не зная, за что, брахман сам расплакался и сам сказал: «Это я плохой!» (смех) «Ничем меня не обидел. Ты безгрешен».
    И это как бы иллюстрация этой самой формулы о том, что, что такое прощение. Прощение – это смирение плюс терпение. Если у меня есть два этих качества, смирение и терпение вместе взятые, два качества, которые прославляет Шри Чайтанья Махапрабху в знаменитом стихе:
    Тринад апи суничена
    Тарор апи сахишнуна
    Аманина манадена
    Киртаниях сада харих
    Святые имена Господа следует повторять в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, валяющейся на улице. Нужно стать терпеливее дерева, полностью освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. Только в таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно. («Шри Шикшаштака», 3 стих)
    То у нас будет прощение.

(Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж. Семинар о прощении, V ретрит учеников, Магдалиновка, 2011 г.)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Если мы не будем прощать и просить прощение, то вся наша практика бхакти превратится в сплошную аппарадху. И, в конечном счете, эти оскорбления откинут нас дальше. Когда человек оскорбляет Кришну, оскорбляет преданных, оскорбляет энергию бхакти, проявленную в Святом Имени или проявленную в Священных Писаниях, то начинаются разлагающие процессы в его сознании. Начинается деградация в его сознании. В результате этой деградации, у него уходит все, уходит вера, уходит энтузиазм. К сожалению, это можно видеть, прямо на глазах это происходит. Это страшный процесс, который можно видеть, как он происходит на наших глазах. Когда люди вначале получили какую-то веру, у них есть вера, у них есть: «Хари бол», у них есть Святое Имя, у них есть энтузиазм, они говорят: «Да, все! Харе Кришна!». Они счастливые. А рядом по углам прячутся старшие преданные. Они смотрят на этих энтузиастичных новичков и говорят: «Да, я тоже такой был. Ничего, ничего, это пройдет. Я тоже прыгал, я тоже радовался, я тоже видел путь. Я тоже думал, что сейчас я прийду к Кришне. Это все у тебя пройдет». И на всякий случай, чтобы это поскорее прошло, они начинают рассказывать им свой печальный опыт в Сознании Кришны: «А ты знаешь…». (смех) Если не делать этих вещей, оскорбления будут накапливаться. И эта энергия оскорблений, в конце концов, завалит, задавит росток бхакти, который мы получили. Ничего не останется, не останется нашей какой-то энергии, какой-то силы.

(Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж. Семинар о прощении, V ретрит учеников, Магдалиновка, 2011 г.)

группа "Пилот"

Сердце мое обливается кровью, когда я вижу брошенных детей. Детей, которые не чувствуют заботы и любви от своих родителей. И особенно это больно, если родители преданные. И это вдвойне и втройне больно, если родители пренебрегают своими детьми под предлогом того, что они слишком заняты преданным служением. Это совершенно недопустимое нарушение своих священных обязанностей.
    Дети посылаются нам самим Кришной, и Он доверяет нам. Он доверяет нам эти души.
    И эти первые форматирующие годы в высшей степени важны в духовной жизни любого человека.
    Поймите, когда Кришна посылает вам детей, Он посылает вам ответственность за духовную жизнь человека.
    Мы должны дать детям максимум любви в эти первые годы, когда формируется их личность.
    Это очень важные вещи, составляющие фундамент, в том числе и нашего духовного успеха. Потому что если мы пренебрегаем этим, нарушаем все эти принципы, не даем детям нужной заботы и любви, то это, в конце концов, плохо скажется на нашей духовной жизни, так как мы грубо нарушаем свои самые главные семейные обязанности, самые главные обязанности в жизни.

Грихастха ашрам. Воспитание детей
    11 июля 2016
    https://www.goswami.ru/lecture/4071

группа "Пилот"

МЫ НЕ СТОРОННИКИ СЛЕПОЙ ВЕРЫ
    Вопрос: Когда я слушаю лекции духовного учителя или думаю о том, что я должен беспрекословно следовать его указаниям, то я, в общем-то, принимаю всё, что говорит духовный учитель. Но когда я начинаю думать о том, что вот это мой духовный учитель и я должен всем его словам беспрекословно следовать, у меня возникает чувство агрессии по отношению к духовному учителю. Как избавиться от этого ощущения?

Ответ: Это в высшей степени духовный вопрос и в высшей степени актуальный вопрос. Гуру не случайно называют гуру.
    «Гуру» значит «тяжёлый», и любой человек испытывает его давление. С другой стороны, нам не нравится испытывать давление на себе. У нас появляется естественная реакция сопротивления. Эта реакция возникает по отношению к любому человеку, который играет роль гуру в нашей жизни. Первым нашим гуру является мать или отец. Гуру, естественным образом, понимает такую реакцию, опять же до какой-то степени оправданную и естественную реакцию ученика. Он старается смягчить своё давление и объясняет своим ученикам, что они, прежде всего, свободны.
    Чтобы такой реакции не возникало, человек должен выйти из этого сознания или из этого понимания, из этого менталитета, когда я должен делать, я должен делать во что бы то ни стало, иначе будет плохо, иначе я попаду в ад! Это «я должен» лишает человека внутренней свободы. На самом деле человек, слушая наставления духовного учителя, должен подумать и попытаться понять, осознать внутри, насколько это правильно, насколько это действительно благотворно для меня, а не просто беспрекословно действовать. Под беспрекословным действием часто люди понимают, что нужно делать всё, зажмурив глаза.
    Мы не сторонники слепой веры. И духовный учитель прежде всего обращается к разуму человека, прежде всего обращается к его сознанию и пытается не просто сохранить свободу человека, но пробудить его свободу, по-настоящему возродить в сердце человека свободу и помочь ему действовать, исходя из этого понимания того, что мы свободны здесь. Поэтому указания духовного учителя – это не просто некие слепые догмы, которые нужно принимать беспрекословно. Это проявление его сострадания к нам, основанное на каком-то его опыте. Это его попытка помочь нам, и мы должны осмыслить это, тогда агрессии не будет.

Бхакти Вигьяна Госвами
    Веб-даршан

группа "Пилот"

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права