Страница 3 из 47 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #41
    Продолжение

    Катха-Упанишад, в ней есть знаменитый стих (1.2.9), который Шрила Прабхупада и наши ачарьи часто цитируют, Бхактивинод Тхакур часто цитировал его: найша таркена матир апанейа, проктаненаива сугьянайа прештха апанейа анйани наива сугйанайа прешта - Ямарадж, который олицетворяет духовного учителя, говорит Начикете, что с помощью логики ты никогда не сможешь понять шастры, с помощью логики ты никогда не сможешь понять смысл священного писания, сколько бы ты ни изучал священные писания. Сугйанайа прешта. Сугйанайа значит легко понять. Как можно священные писания понять легко? Анйани наива сугйанайа прешта – дорогой мой, если ты будешь то же самое слушать, ты поймешь. Если ты будешь пытаться сам читать и думать ... Это не значит, что не надо думать и читать, но если ты просто будешь полагаться на себя, ты будешь принимать священные писания через призму своей собственной концепции, ты будешь оставаться равен самому себе, никаких качественных изменений в тебе не произойдет! Но если ты будешь слушать, причем слушать правильно, ананйи наива – от другого человека, ты сможешь это принять, потому что в процессе слушания происходит предание. Когда я слушаю, причем слушаю в правильном настроении, потому что слушать можно по-разному. Иногда можно видеть как люди слушают: „Мели Емеля, давай, давай, что еще скажешь, как меня еще развлечешь, ну давай, давай, посмотрим – понравится ли мне это или нет.” Но если слушаешь в правильном настоении, если я слушаю с верой, если я слушаю в првильном духе, то это уже процесс осеменения моего сердца. Шрила Прабхупада сравнивал процесс слушания ... Поэтому он здесь говорит, что бхакти начинается со слушания: шраванам киртанам вишнох смаранам пада севанам арчанам ванданам дасйам сакхйам атма-ниведанам – бхакти начинается со слушания, потому что в слушании происходит предание. Шрила Прабхупада сравнивал процесс слушания духовного учителя с процессом зачатия. Это любопытная аналогия, позволяет нам расслабиться слегка. Он говорит, что в данном случае духовный учитель выступает как мужчина и с помощью своих слов он осеменяет сердце ученика, позволяя в сердце ученика родиться качественно новому знанию. Позволяет в сердце ученика родиться Кришне. Как Шрила Прабхупада в десятой песни "Шримад-Бхагаватам" сравнивает зачатие Васудевой в лоне Деваки, он говорит, что это зачание не на физическом уровне произошло, а в процессе слушания. В процессе слушания в нашем сердце возникает новое настроение, новое представление о том, кто я и что я должен делать в этом мире, если я предаюсь в этом процессе. С другой стороны сейчас это не модно, сейчас люди предпочитают обсуждать все, люди говорят: „Нет, дайте мне тоже поговорить”, потому что всем говорить хочется, но это не авторитетный процесс. Это что-то вроде гомосексуализма на духовном уровне, когда люди непонятно чем занимаются. Слушать значит слушать гуру и слушать в определенном настроении, слушать так, чтобы внутри сердце мое или лоно моего сердца отклилалось на то, что мне говорит духовный учитель. Тогда только что-то произойдет. В противном случае, если слушание другое, как Прахлада Махараджа говорит:

    матир на кришне паратах свато ва
    митхо 'бхипадйета гриха-вратанам

    [ШБ 7.5.30]

    Он говорит, что если человек просто слушает других или сам говорит или еще что-то, ничего не происходит. Матир на кришне – его сознание не поворачивается к Кришне, он не начинает думать о Кришне. Он остается при своем, при своих мыслях о самом себе, о своем собственном интересе. Но в живых отношениях с духовным учителем может пройзойти качественное изменение этого и Шрила Прабхупада именно этого хотел, чтобы люди слушали его, чтобы люди читали его книги и чтобы делали это в правильном настроении, потому что с этого начинается все.
    Радханатх Махарадж однажды рассказал одну удивительную историю про Шрилу Прабхупаду. Был даршан Шрилы Прабхупады где-то здесь, во Вриндаване, может быть даже в этой комнате. Нет, это раньше было, до того, как храм этот был построен. Один ученик Шрилы Прабхупады задал невинный на первый взгляд вопрос, Джанардана его звали. Во время даршанов ученики задавали вопросы. И ученик спросил: „Шрила Прабхупада, что нужно делать, как нужно отвечать человеку, который говорит, что мне гуру не нужен, что я слышу Бога из своего сердца?”
    Я дам вам 30 секунд, чтобы вы подумали как бы вы ответили на этот вопрос. Что нужно отвечать человеку, который утверждает, что ему гуру не нужен? Что он разговаривает с Богом в сердце? Послушайте, что ответил Шрила Прабхупада. Он разъярился и ответил: „Ты негодяй! Ты негодяй! Ты повторил это слово несколько раз!” Радханатх Махарадж говорит: „Я никогда в таком состоянии Шрилу Прабхупаду не видел.” „Ты негодяй, потому что ты не читаешь моих книг! Если бы ты читал моих книг, ты бы знал как отвечать на этот вопрос! В "Бхагавад-гите" ясно написано: тешам сатата йуктанам бхаджатам прити-пурвакам - человек может разговаривать с Богом только тогда, когда он 24 часа в сутки думает о Боге, только тогда, когда у него в сердце есть любовь! Так ты должен ответить, но ты негодяй, так как ты не читаешь моих книг ....”
    Кто-то, чтобы разрядить немного обстановку, задал какой-то легкий вопрос, Шрила Прабхупада не заметил этого вопроса и продолжал говорить: „Ты негодяй! Ты не читаешь моих книг!” Смысл этого урока тяжелого, который я вам преподаю, повторяя то, что сказал Шрила Прабхупада в том, что человек должен не просто читать книги или не просто слушать Шрилу Прабхупаду, а предаться этому процессу, понять, что это мой процесс предания, понять, что это то, таким образом я смогу начать думать о Кришне. Шрила Прабхупада в этом смысле был в высшей степени бескомпромиссным человеком. Он очень любил, когда люди читают его книги. Однажды к нему приехал один президент храма и кто-то спросил „Как у вас там дела в храме?” Он сказал: „У нас все хорошо.” Шрила Прабхупада сказал: „Сколько лекций вы проводите в день?” Тот сказал: „Четыре лекции в день.” Шрила Прабхупада сказал: „Ооо, тогда это самый лучший храм.”
    Нет ничего лучше, потому что в конце концов грош цена будет нашей бхакти, если она ни к чему толком не будет приводить. Она привести может только тогда, когда будет реальный процесс предания. Здесь, в этих стихах Шрила Прабхупада говорит, что человек может реально обрести опыт в одном из следующих стихов он говорит, что человек может встретиться с Богом непосредственно, потому что следом, буквально через два или три стиха после того, который мы прочли, брахман приходит к царице Видарбхе и этот брахман – сам Верховный Господь, олицетворение Параматмы приходит к ней и начинает утешать. И Шрила Прабхупада в комментарии к этому стиху говорит, что человек может встретиться лицом к лицу с Верховной Личностью Бога в наставлениях своего духовного учителя. Реально в наставлениях своего духовного учителя, следуя этим наставлениям, он может встретиться с Верховной Личностью Бога. Это называется вани-сева, когда я служу наставлениям духовного учителя.

  2. #42
    Продолжение

    Здесь Шрила Прабхупада, в том комментарии, который мы прочли, объясняет что должен делать искренний ученик, когда учитель уходит. Он должен принять на себя миссию своего духовного учителя, продолжать делать то же самое. Когда он делает то же самое, в его сердце появляется реальный духовный опыт. Он должен продолжать так или иначе в меру своих сил и возможностей проповедовать.
    Здесь в Кришна-Баларам-мандире Шрила Прабхупада однажды подозвал какого-то повара, который ни слова не говорил по-английски, его ученика индуса и говорит: „Ты должен проповедовать.” Тот двух слов не мог связать. „Очень просто: повторяй за мной: Международное Общество сознания Кришны ...” Он сказал: „Бе-бе-бе, ме-ме-ме ...” „Проповедует сознание Кришны.” „Бе-бе-бе, ме-ме-ме ...” „Ну вот, видишь, ты уже проповедуешь.” Проповедовать просто, если я не пытаюсь что-то добавить от себя или исказить, если я делаю то, что я понял и пытаюсь вложить сердце в слова, которые я понял из уст своего духовного учителя, если я принимаю на себя беспокойство своего духовного учителя. Это миссия, это то, каким образом я могу реально служить духовному учителю и в служении ему обрести настоящий духовный опыт предания ему.
    Я хотел рассказать одну замечательную историю тоже про Шрилу Прабхупаду, про то, как однажды Уттама Шлока Прабху, ученик Шрилы Прабхупады, пришел к нему и сказал: „Шрила Прабхупада, у нас (он проповедовал в Канаде, в Торонто) мы нашли церковь, которая закрывается и они хотят продать здание. Отличная церковь, отличное здание, я походил по ней, все присмотрел: тут унас будет зал для принятия прасада, тут будет храмовая комната, тут будет все, тут вместо Иисуса Христа будет у нас Кришна стоять...” Он уже все распланировал в уме. Шрила Прабхупада сказал: „Сколько стоит?” Тот говорит: „Ну, наверное, они согласны продать за пол-миллиона долларов.” Это были гигантские деньги. Шрила Прабхупада сказал: „Не, зачем нам покупать беспокойство? Зачем нам покупать за свои деньги беспокойство? Если вы купите, вы будете думать только о деньгах, в не будете думать о Кришне... А на какой улице находится церковь?” „На хорошей, на самой центральной...” Шрила Прабхупада сказал: „Не, не, очень дорого. Сколько у вас денег есть на счету?” Тот сказал: „40 тысяч долларов.” „Зачем нам покупать беспокойство, не нужно нам... А здание хорошее, да? В хорошем состоянии?” „Отличное! Идеальное состояние!” Шрила Прабхупада сказал: „Не, зачем нам покупать беспокойство? Беспокойство мы не будем покупать ... А посмотреть можно?” (смех) „Да, Шрила Прабхупада, приезжайте в Торонто, посмотрим.” „Как-нибудь приеду.” Через три дня он приехал в Торонто, вызвал к себе Уттама Шлоку: „Пойдем, посмотрим.” Тот ему показал, рассказал все. Шрила Прабхупада сказал: „Да, хорошее.” Тут ему Уттама Шлока стал говорить: „Ну, наверное, они не продадут, потому что они християне, если они узнают что мы преданные ...” Шрила Прабхупада сказал: „Ничего, мы им скажем, что мы Иисусу христу будем продолжать поклоняться. Мы можем поставить Иисуса Христа тут на алтаре, никаких проблем нету, ничего страшного.” Он ходил, ходил, думал, думал: „Сколько, говоришь, у вас денег есть на счету?” Тот сказал: „40 тысяч.” Он сказал: „Еще 60 найдется где-нибудь?” Рядом Парамананда стоял, он заведовал тогда ББТ и он спрашивает: „Сколько у вас там на счету ББТ денег?” Он говорит: „Где-то 200 тысяч с небольшим.” Шрила Прабхупада говорит: „Хорошо, значит так, иди к ним, договаривайся насчет трехсот тысяч, двести тебе ББТ даст, 40 ты ...” Он говорит: „Шрила Прабхупада, зачем нам покпать беспокойство?” В этот момент Шрила Прабхупада стукнул по столу: „Нам нужны беспокойства! Если у вас не будет беспокойств, вы просто будете есть прасад и жиреть! Как можно без беспокойств? Нам нужны беспокойства!” Уттама Шлока думал: „Зачем нам покупать беспокойства?”, а оказывается, нам нужны беспокойства.
    Потому что это был Шрила Прабхупада, он знал, что если человек не предается, что если человек не делает чего-то реального для Кришны, то все его так называемое сознание Кришны окажется всего лишь красивыми словами, словами где-то в воздухе. Поэтому здесь он говорит, что ученик должен в конце концов развивать в себе этот дух предания с полной готовностью сделать все для того, чтобы исполнить миссию своего духовного учителя, тогда его духовный учитель будет всегда находиться рядом с ним, тогда он никогда не будет чувствовать разлуки, тогда он все время будет чувствовать связь с духовным учителем, потому что вани или натавления духовного учителя – это самое важное, что только может быть в жизни ученика.
    Расскажу одну последнюю историю, потому что уже много времени, чтобы завершить мою робкую попытку прославить Шрилу Прабхупаду о том, каким образом нужно слушаться духовного учителя. История ... Две истории расскажу. Или одну? (ответ: Две. Три... смех) Одну историю рассказал Харивилас Прабху. Он приехал в Англию, в Лондон, к Шриле Прабхупаде, получать вторую инициацию, сам он оповедовал в это время во Франции, в Париже, открыл центр. Он получил Гаятри-мантру от Шрилы Прабхупады и почувствовал какую-то близость необычайную, почувствувал дух предания: „Я отдаюсь, я подчиняюсь полностью духовному учителю.” Он почувствовал это. Он должен был уезжать сразу же назад во Францию и на прощанье с ним Шрила Прабхупада сказал: „Ну что, ты через Кале поедешь?” Кале – это порт во Франции на Ламанше. Тот подумал: „Откуда он вообще пор Кале знает?! И чего это он ...” „Не, не, я не через Кале поеду, Шрила Прабхупада, я через Бордон поеду, а из Бордона только в Болонью ездить, так что я через Болонью поеду.” Шрила Прабхупада сказал: „Ты уверен, что ты поедешь не через Кале?” „Не, Шрила Прабхупада, вы не правы, через Кале пароходы не ходят, а из Бордона только это самое ..” Шрила Прабхупада сказал: „Да, да, ну хорошо, если ты так уверен...” Они попрощались и по дороге он думал: „Какой же я дурак, вообще, как я мог такое сказать, что Шрила Прабхупада, Вы не правы, что не ходят через Кале...” Но с другой стороны он думал: „Ну я же прав был, не ходят из Бордона в Кале не ходят, только в Болонью...” Когда он приехал в этот порт, он увидел объявление, что из-за ветренной погоды корабли сегодня в Болонью ходить не будут, сегодня мы едем в Кале.” (смех) Тут он понял, что то ощущение, которое у него было, послушайте, это интересная динамика. Духовный учитель дал нам Гаятри. Гаятри - это способ почувствовать связь с духовным учителем. В этот момент он чувствовал: „Да, я все, предался полностью.” Через мгновение духовный учитель спрашивает: „Предался ты или не предался?” а мы говорим: „Не, не, я знаю лучше.” Это то, как духовный учитель и Кришна действуют вместе для того, чтобы научить ученика очень непростой науке предания себя.
    Еще одну маленькую историю расскажу тоже из такой же примерно серии, историю, которую тоже рассказал ученик Шрилы Прабхупады. Он говорит: „У меня был друг, его звали Баскар и когда Шрила Прабхупада был в Лос-Анжелисе, так как мы были крепкие парни, нас назначили его телохранителями. Однажды ме сидели вместе с ним и болтали о чем-то. Тот говорит: „Ты заметил, Шрила Прабхупада все делает по часам? По тому как он все делает, можно часы сверять! Он все делает абсолютно одинаково, абсолютно точно!” Тот говорит: „Да, заметил, да, здорово, потрясающе.” „У меня есть одна идея. Ты заметил, что у Шрилы Прабхупады есть новые тапочки?” Тот говорит: „Да, заметил.” „Ты заметил как он пользуется этими тапочками?” Он говорит: „Да, заметил.”
    У него были домашние тапочки, он из своей комнаты выходил, надевал эти тапочки, доходил до храмовой комнаты, оставлял, входил в комнату босиком, потом опять заходил надевал тапочки, оставлял там. Тот говорит: „Я знаю в каком магазине их покупали.” Он говорит: „Ну и что, зачем тебе эти тапочки?” „Как, ты ничего не понимаешь! Я знаю размер Шрилы Прабхупады.” Он говорит: „Зачем они тебе, они тебе на нос не налезут.” „Ты ничего не понимаешь! Новые тапочки и он все время делает одно и то же. Можно проследить.” Тот говорит: „Ну и что??!!!!” Он говорит: „Ну как?!!! Я куплю ему новую пару точно таких же тапочек, когда Шрила Прабхупада их снимет перед храмовой комнатой, я их подменю на новые! Он не заметит, а у меня будет пара тапочек, которые носил Шрила Прабхупада!” Тот говорит: „О, здорово!” „И ты так можешь сделать на следующий день.” (смех)
    Через день они встречаются и он говорит: „Ну что, как, мне покупать тапочки?” „Не, не покупай.” „Почему не покупай?” „Слушай, я тебе сейчас расскажу что произошло. Шрила Прабхупада как всегда по часам вышел из своей комнаты, я уже подменил тапочки, которые стояли у двери, он надел тапочки, прошел в храмовую комнату, зашел в комнату, побыл там на приветствие Божеств, на лекции, после лекции вышел, надел опять тапочки, поднялся к себе, но почему-то на этот раз тапочки не снял. Он зашел в этих тапочках внутрь и оставил эти тапочки внутри. Я стал думал: „Что такое? Что такое? Его я уже припрятал.”
    Через какое-то время вышел его слуга и спросил: „Как найти Баскара?” „Это я Баскар.” „Шрила Прабхупада велел тебе передать: Спасибо большое за новые тапочки. (смех) Но самое главное – нехорошо проделывать трюки с духовным учителем!”
    Это последняя история была для медитации. Это то, каким образом нам нужно строить свои отношения с духовным учителем. Если мы хотим чего-то, если мы хотим увидеть Кришну, встретиться со Шримати Радхарани, увидеть Вриндаван, Кришна здесь. Кришна везде, но особенно Он здесь. Вриндаванам паритйаджа са квачин наива гачхати – Он даже одного шагу не делает за пределы Вриндавана. Если мы хотим увидеть Кришну, надо начать думать о Нем. Как начать думать о Нем? Предавшись духовному учителю. Тогда мы почувствуем Кришну и настоящий Вриндаван откроется. Если нет, у нас останется наше материальное видение, мы будем видеть грязь, свиней, еще что-то... Духовные глаза никогда не откроются у нас. Духовные глаза может открыть духовный учитель: ом агьяна тимирандасйа гьянан джана шалакайа чакшур унмилитам йена тасмаи шри гураве намах. Только он сможет снять катаракту невежества с наших глаз. Шрила Прабхупада ки! Джая! Гаура-премананде! Харибол!
    Завтра, если вы не возражаете, мы снова соберемся ...

  3. #43
    Госвами Махарадж говорил в лекции, что украсть прасад не грех!
    так что методика с тапочками всиле :mig:

  4. #44
    Харе Кришна !
    Насколько я знаю, Махарадж получил саньясу 4 августа 2001 года в день явления Господа Баларамы.
    Вопрос: от кого Махарадж получил саньясу ?

    Заранее спасибо за ответ !

  5. #45
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Вопрос: от кого Махарадж получил саньясу ?
    От своего духовного учителя Шрилы Радханатхи Свами.

  6. #46
    Cудя по всему, это фотографии с принятия саньясы.




  7. #47
    Харе Кришна!
    Подскажите пожалуйста, когда у Махараджа по плану лекции в Москве?

  8. #48
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Подскажите пожалуйста, когда у Махараджа по плану лекции в Москве?
    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж сейчас в Индии. Вернется в Россию в конце марта. Тогда и будут лекции.
    Ванча-калпатарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо вайшнавебхйо намо намах

  9. #49
    ура! Спасибо)))

  10. #50
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Cудя по всему, это фотографии с принятия саньясы.




    Да это оттуда. Эта церемония проходила в Москве, в храме на Беговой, где был сооружен специальный пандал. В тот день также получил санньясу Шрила Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж.

  11. #51
    Скажите пожалуйста, Бхакти Вигьяна Госвами дает инициации?

  12. #52
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, Бхакти Вигьяна Госвами дает инициации?
    Да конечно.
    Ванча-калпатарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо вайшнавебхйо намо намах

  13. #53
    Darshana, спасибо))
    Мария, я не про это. Духовный учитель однажды перестает принимать учеников.
    Мне просто показалось что я услышала что Госвами махарадж перестал посвящать, очень рада что это неправда))

  14. #54
    Цитата Сообщение от Darshana Посмотреть сообщение
    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж сейчас в Индии. Вернется в Россию в конце марта.
    На Гаура-пурниму он где будет?

  15. #55
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    На Гаура-пурниму он где будет?
    В Индии, а где точно там я не знаю. С 16 марта Махарадж планировал парикраму по Варшане с группой Вивасвана прабху.
    Ванча-калпатарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо вайшнавебхйо намо намах

  16. #56
    На Гаура Пурниму Гуру Махарадж будет во Вриндаване.
    Ванча-калпатарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо вайшнавебхйо намо намах

  17. #57
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  18. #58
    Цитата

    "Преданные, которые выше тебя им нужно служить, с равными нужно дружить, к тем, которые ниже тебя нужно проявлять милость. А если вы не знаете, на каком уровне находится преданный? Он может быть бхакта молодой,но до этого он десять миллионов жизней служит Кришне, он просто пришел сюда сейчас. Санатана Госвами говорит: "Если вы не знаете, на каком уровне находится человек, если вы не уверены в этом, на всякий случай, служите ему так, как будто он маха-бхагавата!"
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  19. #59
    Цитата

    " Мы можем незаметно для себя обидеть кого-то, мы можем не иметь ни чего дурного в сердце и сделать это нечаяно. Но Кришна, который находится всердце того человека, Он принимает это оскорбление! Как опасно оскорблять преданных! Иногда мы не понимаем этого"
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  20. #60
    Харе Кришна! Есть ли какая-нибудь лекция, где Махарадж говорит о соблюдении экадаши? Поделитесь плиз, если есть.

Страница 3 из 47 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •