Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 2930313233343536373839
Показано с 761 по 770 из 770

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

В свое время манипурцы были очень храбрыми воинами. И когда англичане пытались завоевать Индию, они никак не могли завоевать Манипур. Один за другим они делали набеги, но ничего не получалось. Махараджа Кулчан, который тогда правил Манипуром, был очень смелым воином и одновременно с этим он был великим бхактой Кришны.

И в какой-то момент англичанам посоветовали: «Поставьте впереди коров и тогда эти благочестивые индусы ничего не смогут сделать». И трусливые англичане послали впереди своего войска большое количество телят и коров. Так Манипур пал. Они арестовали Махараджа Кулчандру и спросили у него: «Мы уважаем тебя как великого воина. Выбирай место своего изгнания, где ты проведешь остаток своих дней». Он сказал: «Хэ, Радха-кунда!». Радха-кунда стала местом его изгнания. Ему построили тут специальный храм и дворец. Этот храм до сих пор остался. И с тех пор особенная связь между Манипуром и Радха-кундой.

Говардхан, Радха-кунда и Шьяма-кунда, 26.2.2007

Гостеприимство - лучшая проповедь

Каждый человек - частичка Бога, если мы смотрим на эту частичку Бога косым взглядом, исподлобья, кого мы ненавидим в конце концов?

Из зала: - Кришну

Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, в конце концов Кришну. В конце концов мы ненавидим Бога, в конце концов мы ненавидим Его частичку. И мы не признаём в нём уникальную личность. Любой человек, который знает что значит вступать в какие-то отношения, он знает, что на самом деле нет плохих людей. Может быть есть злые. Может быть Дурьодхана какой-то. Если как следует покопаться в Дурьодхане можно найти что-то хорошее.

Но в любом случае есть личность какая-то, которая пришла к нам, частичка Бога, и если мы ценим его по-настоящему, то тогда мы получим что-то очень ценное в ответ и, это, в сущности, и будет самой лучшей проповедью. Проповедь не в том чтобы дать человеку книгу, хотя это тоже важно. Это очень важно, но проповедь в том, чтобы люди увидели как нужно жить в соответствии с духовными принципами, как нужно отказываться от себя.

И это самая лучшая проповедь, это то, что реально воздействует на сердце человека. Господь Рамачандра рассказал одну историю. Эта история на самом деле из Брахма-пураны, если я не ошибаюсь. Но в Рамаяне он рассказывает её в связи с Вибхишаной, который пришёл просить у Него прибежища. И мы знаем что когда Вибхишана пришёл просить у Него прибежища, то обезьяны взяли его в плен и стали спорить прям при Нём что с ним делать.

И кто-то сказал: - На всякий случай давайте убьём его - непонятно кто он, что он.

И у многих были очень большие подозрения относительно того, чего этот демон вдруг появился тут в тот самый момент, когда им предстояло перейти на другой берег Индийского океана, достичь Ланки. "Может быть это шпион какой-то, может ещё кто-то? Может засланный казачок, который будет изнутри всё разлагать?"

И большая часть военачальников хотели - либо убьём, либо закуём в кандалы и посадим в клетку, либо ещё что-то сделаем, либо будем пугать им своих детей - демон пришел сюда. И Господь Рамачандра сказал этот знаменитый стих: сакрд эва прапанно йас - если человек предаётся Мне хотя бы один раз, тавасмити ча йачате - и при этом он молит: "я твой, я твой, я твой", то Я тогда во всех отношениях всегда буду защищать его.

сакрд эва прапанно йас
    тавасмити ча йачате
    абхайам сарвада тасмаи
    дадамй этад вратам мама

Дадамй этад вратам мама - это Мой обет. Сарвада тасмаи - Я всегда буду во всех обстоятельствах защищать его.

Но когда шёл этот спор, слушайте потому что это очень важно, Сугрива стал говорить: - Нет, нет, нет. Надо его на всякий случай посадить в тюрьму или ещё что-то.

Тогда Господь Рамачандра сказал: - Друзья мои, вы забыли что он гость. Он пришел к нам как гость и нужно принять его как гостя даже если он враг, так, чтобы сердце его растаяло. И даже если он враг, если сердце его растает, он отбросит свою вражду. Даже если он пришёл сюда с недобрыми намерениями всё равно наша обязанность всё равно принять его так как будто бы он самый дорогой человек на свете, как будто это сам Бог пришёл сюда.

И Он рассказал из Брахманды-пураны историю про охотника и голубя. Слышали эту историю? Знаменитая история про то, как однажды голубь попался в сети охотника. Охотник отправился в лес, он был птицеловом, он расставлял повсюду свои сети и силки, он никого не поймал и в конце концов, когда солнце катилось к закату... У него была семья, дети, ему нужно было чем-то их кормить.

Он был из достаточно низкой касты, они ели мясо. В конце концов он поймал голубку. Голубка попалась в его сети. И он обрадованный, поместил эту голубку в клетку и подумал: "Ну, наконец-то, по крайней мере я что-то принесу домой, по крайней мере я не с пустыми руками приду домой. И он отправился было в обратный путь, но в этот момент налетело ненастье, полил страшный дождь и он сел по деревом.

Когда он сел по деревом и лил страшный дождь, это дождь через какое-то время кончился, но стало очень холодно. А это дерево было как раз тем дерево на котором было гнездо у этой голубки. Это голубка из клетки стала говорить обращаясь к своему мужу. Она стала ворковать оттуда и говорить: - Меня поймал этот охотник и он отнесёт меня к своим детям и своей жене и я, в принципе чувствую себя очень счастливой, потому что жизнь моя не пройдёт напрасно. По крайней мере кому-нибудь на пользу пойдёт моя жизнь.

Но беда заключается в том, что он сейчас сидит на пороге нашего дома. Здесь под этим деревом он принял прибежище и он стал нашим гостем, поэтому его нужно принять я к сожалению как гостя. Я, к сожалению, не могу проявить гостеприимство потому что я в клетке нахожусь. Придётся тебе мой дорогой супруг проявлять это гостеприимство по отношению к этому охотнику.

Пожалуйста сделай так, чтобы он почувствовал себя как дома. Сейчас страшно холодно и он заблудился, он не знает дорогу отсюда, уже темно ему скорее всего придётся провести целую ночь под этим деревом и он может замёрзнуть до смерти. Пожалуйста сделай так, чтобы мне не было стыдно, что мы приняли гостя у себя недостойным образом. И когда супруг её услышал об этом, то он полетел в соседнюю деревню, он принёс в своём клюве принёс горячую веточку, которую он выдернул из костра.

Под деревом находились какие-то сухие листья и он кинул туда эту веточку. Сухие листья загорелись. Охотник почувствовал, что ему стало хорошо, стало тепло, он обрадовался, он посмотрел на этого голубя, подумал: "Нормальный, хороший голубь - позаботился обо мне".

Но жена стала говорить: - Но он же голоден. Он сидит здесь, мы его согрели, но теперь его нужно накормить. Супруг мой, сделай что-нибудь, чтобы он не чувствовал голода.

И тогда голубь привлеченный словами своей жены, сказал: - А какие проблемы? Чем мы можем его накормить? Червячками не можем его накормить. Поэтому он бросился в этот самый костёр. Сказал: - Съешь меня.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qGHioCg34S4.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	19581

Охотник увидел эту обгорелую жаренную тушку голубя и настолько у него сердце растаяло от этого всего, что он открыл клетку, в которой сидела голубка. Голубка выйдя оттуда сказала: - А какой смысл мне жить? Мой муж погиб, а у тебя ещё есть жена и дети и тебе нужно их кормить и она тоже бросилась в тот же самый костёр.

И Господь Рамачандра рассказывая эту историю говорит: - Вот как надо гостей принимать! А вы говорите Вибхишана, вы говорите надо его в клетку посадить, вы говорите с ним непонятно что надо сделать. Гостей надо принимать, он пришел - он наш гость.

Это не преувеличение. На самом деле реально люди воспитанные в ведической культуре, понимали, что мне не важно что будет со мной, - если я сделаю что-то хорошее, - мне не нужно ничего боятся. Мне не нужно думать что если я вдруг что-то там отдам, то мне чего-то не хватит. Когда человек ведёт себя таким образом, Кришна сам заботится о нём.

Шримад-Бхагаватам 4.22.10, 12 июля 2014, Юрлово
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 15.11.2022 в 09:40.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z9Yx03d8Fh8.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	19582

Вопрос: - Запомнились истории про голубку и как к Рамачандре пришел незваный гость. Подчас ведические принципы в сравнении с той культурой, в которой мы были воспитаны это too much (слишком). Насколько нужно буквально следовать или как нам найти баланс, золотую середину?

Бхакти Вигьяна Госвами: - Если мы понимаем принцип, который стоит за этим и я сказал об этих двух принципах, которые стоят за самим обычаем, то мы поймём каким образом применить эту конкретную норму к своей конкретной жизни. Суть не в том, чтобы буквально повторять что-то как это сделано там.

У нас естественно, есть свои ограничения. Но если мы поймём принцип, то мы поймём что это значит в моей жизни, каким образом я могу практиковать это в своей жизни, сейчас, в этих обстоятельствах и в этой культуре. И Шрила Прабхупада говорил, он объяснял нам, что любой преданный может приглашать к себе гостей, готовить для них. Может не очень часто, может не каждый день, но раз в неделю проводить бхакти-врикшу или нама-хату. Принимать их ласково, радоваться когда они приходят.

То есть, иначе говоря, он должен какую-то часть своих заработанных денег или ещё чего-то, что он мог бы потратить на себя, он может потратить это на других, приглашая других, реализуя этот принцип гостеприимства. Не обязательно бросаться в огонь, тем более что мы все вегетарианцы Жертва может пройти напрасно.

Да, я самое главное не сказал про эту историю. В этой истории в Брахманда-пуране, (об этом Рамачандра не говорит), но суть в том, что охотник-то вегетарианцем-то стал после этого. Охотник перестал быть охотником после того как он это увидел. Охотник, когда это случилось, сказал, что всё - я никогда больше не буду делать этого.

Из зала: - Духовно переродился

Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, они этим самым возвысили человека. И я говорил об этом в связи с тем, что это самый лучший способ проповеди, когда мы живём в соответствии с какими-то идеалами и люди чувствуют эти идеалы. Мне рассказывали люди, они приходят к нам в храм. Они живут в основном в Латинской Америке. И они говорят: - Мы искали, искали, искали храм в Монтевидео.

В таком замечательном городе, в котором вы наверное ни разу не были. Мы нашли, - говорят, - храм Сознания Кришны в этом Монтевидео. Нашли адрес, шли по каким-то закаулкам, долго-долго искали, наконец постучали в храм, нам долго-долго никто не открывал. Долго. Мы стучали, стучали, стучали, стучали. Дверь закрыта. В конце концов, оттуда выполз какой-то заспанный брахмачари. Он посмотрел на нас так, что нам захотелось провалиться под землю, потому что нам неудобно стало что мы побеспокоили, потревожили его сон и покой. Мы зашли туда, он посмотрел на нас и мы почувствовали что надо поскорее уходить.

Мы спросили у него: - Может книги какие-то есть?

Он сказал: - Нет, нету.

И закрыл дверь. Что-то вроде этого.

Они говорят: - Ну как-то нам не хочется ещё раз приходить туда больше. Нет какой-то сильной необходимости в этом.

То есть, ещё раз. Мы можем понять как это применить в нашей ситуации, если мы сам принцип поняли, для чего это делается и для чего это нам нужно. И это проповедь.

Шримад-Бхагаватам 4.22.10 12 июля 2014, Юрлово

Шрила Прабхупада говорил своим ученикам и последователям: - Если вы хотите попасть во Вриндаван, сначала проповедуйте в царстве Камсы. Мы не будем называть по именам царства Камсы, - их много. Ну, Израиль, например. Не важно. Есть много царств, где правят разные последователи Камсы в этом мире. Америка точно совершенно и тд

Преданные любят истории. Я хочу рассказать одну историю, которую вы никогда не слышали. Недалеко отсюда Говинда Кунд. Через 20-30 минут, после того, как окончится лекция, вы окажетесь там, на Говинда Кунде.

Мне хочется рассказать одну историю, связанное с этим зданием, со Шри Натхджи и с великим преданным Господа, которого звали Расакхан. Из его имени следует, что он был мусульманином. Непросто мусульманином, он родился в очень знатной семье. Сам титул хан значит что он был принцем и происходил из царского рода. И он был очень могучим, жестоким воином.Люди боялись его страшно, потому что чуть что он вытаскивал свой меч из ножен и вполне мог отрубить голову кому-нибудь.

С его знатным происхождением ему это ничего не стоило - ему все сходило с рук. Возвращаясь к теме нашего рассказа о привязанностях... Этот Расакхан в своем пурва-ашраме, до того как он стал великим преданным Шрина?тхджи, был великим преданным одного мальчика. Этот мальчик был не Кришна. Это был просто обычный мальчик, в которого он влюбился незаконной любовью. Он влюбился в этого мальчика.

Мальчик происходил из индусской семьи. Он не мог расстаться с этим мальчиком. Он постоянно думал об этом мальчике, он ни о чем другом не думал. И когда люди попрекали его, он вытаскивал свой меч и говорил: - Ну ка, ну ка, ну ка... Что вы тут про меня говорите?

И люди разбегались.

Он был абсолютно... У него не было никакого стыда. Он был привязан к этому мальчику и не стеснялся этого. И хотя родственники его упрекали, родственники говорили: "Как так? Ты позор на нашу голову", - ему было абсолютно все равно. Он любил этого мальчика и ничего с собой сделать не мог.

Что случилось дальше?

Однажды двое паломников-бхактов увидели этого Расакхана. И репутацию него была не очень, все говорили о нем, все знали его. И они стали друг с другом говорить и один из них сказал: - Если бы он был также привязан к Кришне как он привязан к этому мальчику, какой бы бхакта из него получился! Тот услышал что они называют его имя и глаза его сразу же налились гневом.

Он сразу же подскочил к ним, вытащил свой мяч: - Что вы обо мне говорили? Ну-ка признавайтесь что вы говорили обо мне.

Те задрожали: - Не, не, не. Мы о Кришне говорили - кришна-катха у нас.

Он не поверил.

Самадхи этого Расакханa, если вы отправитесь в Гокулу во время своего паломничества, оно там есть. Он один из самых уважаемых святых во Врадже. До сих пор люди приходят и поклоняются его самадхи. Там одновременно знаки его прежнего мусульманства и его новая жизнь, связанная с Кришной.

В конце концов бхакты вынуждены были признаться о чём они говорили. И бхакта стесняясь сказал: - Если бы ты также был привязан к Шринатхджи как ты привязан к этому мальчику, то тогда чудеса произошли бы с тобой. Расакхан расхохотался в ответ. Кто такой этот ваш Шринатхджи? Как я могу к нему привязаться? Ну-ка покажите мне этого Шринатхджи.

И тогда... Это, кстати происходило довольно далеко отсюда, - где-то ближе к Дели. И тогда этот человек из своего чадара, из мешочка, вытащил небольшое изображение Шринатхджи Шринатхджи был изображен в виде... На нем были легкие одежды. Так или иначе там было изображение Шринатхджи в особых одеждах.

И Расакхан посмотрел на на него. На глазах у него вдруг выступили слёзы. На самом деле, любовь может случится сразу с человеком по милости Кришны и по милости преданных. В данном случае эти преданными молились по сути дела за этого Расакханa: "Пусть у него будет такая же привязанность к Богу, он напрасно тратит свою жизнь. Он полностью рушит свою жизнь!

Тот смотрел и не мог оторваться: - Кто это, ко это?!!! Скажите мне кто это, кто это, кто это?!

Потому что он практически видел как Шринатхджи заглядывает в его сердце. Сердце его полностью растаяло. Они сказали: - Это - Шринатхджи, Он находится там, во Врадже.

Недолго думая Расакхан, будучи решительным воином, отправился во Врадж. Пришел в Матхуру и стал говорить: - Где тут Шринатхджи? Покажите мне Шринатхджи.

Шринатхджи не было.

Он пришел во Вриндаван, он заходил в какие-то храмы. Шринатхджи нигде не было. Он пришел на Говардхан, сюда. И он увидел это большой храм и в этот момент из храма раздался звук раковины. Он понял, что там находится кто-то. И сердце ему подсказало, сердце его стало биться: "Шринатхджи там, Шринатхджи там!".

Он опрометью помчался туда. В то время было очень много бхакт последователей Валлабха-сампрадаи, - они заходят на Говардхан. И люди шли. Он расталкивая их локтями помчался туда и когда он дошел до дверей, то там стоял привратник, он увидел перед собою мусульманина и он пинками выгнал его оттуда. В этот момент он полностью убедился в том, что Шринатхджи должен быть там.

Потому что любовь не бывает без препятствий, потому что обязательно нужно преодолеть какие-то препятствия. Он спустился с холма и сел около Говинда-кунды, примерно на том же месте где она Махвавендра Пури сидел, когда Гопал, Шринатхджи, маленький Мальчик пришел к нему и сказал: - Ты что постишься в моей деревне? В моей деревне никто не поститься. В моей деревне все едят как следует: макхан, йогурт, молоко.

Он сидел и думал о Шринатхджи. Вся эта привязанность, которая была в его сердце на сто восемь градусов развернулась и повернулась туда. Опять же, благодаря тому, что он увидел любовь у других. Он сел и стал поститься. Вернее, он не стал поститься, он просто забыл обо всем. Он забыл о течении времени, он забыл что нужно пить, он забыл о том, что нужно есть.

Он просто сидел около Говинда-кунды и смотрел на храм Шринатхджи и думал: "Как я попаду туда, когда я увижу Шринатхджи? А Шринатхджи стоял там и думал: - Когда я увижу этого Расакхана? Почему его не пускают ко Мне? Шел один день, второй день, третий день. В конце концов Шринатхджи забеспокоился, подумал: "Так он помрёт. Он ничего не ест и не пьет.

И тогда Шринатхджи решил выйти к нему. Он вышел из храма, предварительно одевшись в те самые одежды, в которых он был, чтобы его точно узнали, в которых он был изображен на маленькой иконке, подаренной Расакхану этими бхактами. И Он со своими друзьями побежал по холму Говардхану, встал так, чтобы Его было хорошо видно и заиграл на флейте. Стал играть на флейте и Расакхан услышал этот звук флейты.

Он посмотрел туда и увидел Шринатхджи. Он помчался опрометью за Ним. "Это Он, это Он, это Он" Шринатхджи стал убегать от него. Тот мчится за Ним. Шринатхджи убегает, но никаких шансов у Шринатхджи не было. Об этом говорится в первом стихе Дамодараштаки...

Почему преданные так мало жертвуют?

Вопрос: - Общество сознания Кришны в наших районах такое бедное, что не хватает денег даже приличный храм построить. Почему преданные так мало жертвуют?

Б.В.Госвами: - Потому, что они жадные Тоже иногда были такие мечты. Подходил во время большого праздника к храму в Москве и там целая автостоянка роскошных автомобилей. Я думаю: "Если бы они все их продали, вообще б никаких проблем не было. Или я думаю: "Сколько людей в Индию едет. Если бы хотя бы в один год все не поехали.

На самом деле, Шрила Прабхупада объясняет, что жертвовать это особое искусство и человек должен... Если человек жертвует против воли или его заставляют или ещё что-то, то в этом нет никакого блага. В какой-то момент у человека появляется потребность это сделать. Он понимает, он чувствует радость, когда он это делает. Нужно создать условия когда человек будет рад. Для этого нужны какие-то определенные условия, чтобы люди чувствовали, что их жертву ценят, понимают, что всё это не зря.

То есть тут есть вторая сторона этой проблемы. Надо сделать так, чтобы человек чувствовал, что его жертва принята с благодарностью. Так что не расстраивайтесь. Вместо того, чтобы разочаровываться, что преданные так мало жертвуют, подумайте что вы сделали, чтобы они больше жертвовали.

Важность общения с преданными, ШБ 11.3.30, Минск,28.7.2013

Вопрос: - Сейчас у нас развивается ашрам. Буквально сейчас вчетвером приехали. Сейчас нас уже 9 брахмачари. И сейчас у нас период утсахи - все воодушевлены и столько всего происходит! Но мы знаем, что будут и сложности. И как вы говорили, лидеры должны предвидеть сложности и нужно готовиться к ним. И мы хотели спросить как нам подготовиться, какие могут быть сложности, как нам укрепиться?

Б.В. Госвами: Главный враг брахмачари - это рутина. Шрила Прабхупада знал об этом и он предупреждал, предостерегал об этом. Он говорил, что в жизни брахмачари и вообще в жизни преданных всегда должен быть некий свежий вызов, который включает разум. Рутина разум выключает. Когда всё по заведённому, по расписанию, то в какой-то момент разум может выключиться. Разум включается когда есть сложности, когда нужно преодолевать какие-то препятствия, когда ситуация опасная, когда ситуация экстремальная, - тогда разум включается и человек счастлив.

Как ни парадоксально, человек более счастлив, когда есть сложности, чем никаких сложностей нет. Потому что когда разум спит и работает просто эмоциональный ум, который витает и всё хорошо: это мне нравится, это мне не нравится. Как сегодня во время сценки с прасадом: "Что-то панира мало".

Вот это самый главный враг брахмачарьев, когда разум выключается. Поэтому обязанность лидеров постоянно держать разум людей включённым. Включать разум значит ставить какие-то конкретные задачи, цели, вместе этих целей достигать, преодолевать вместе какие-то трудности. Тогда всё нормально будет. Так что если трудностей нет, то вы должны их создать Это - факт, потому что нет ничего хуже, чем когда нет трудностей.

Так что самая большая трудность это - это отсутствие трудностей. Всё остальное не такая большая сложность. И когда человек расслабляется, когда жизнь становится расслабленной, то стимул проходит и сразу же просыпаются ненужные, глупые желания и так далее.

Ну ещё, естественно, другая сложность, которая встречается у брахмачари - это отсутствие близких отношений. И опять же, рецептом к этому является трудности, потому что близкие отношения не возникают когда нет сложностей. Но когда люди вместе преодолевают что-то, у них возникают.

Они помогают друг другу преодолевать, то тогда возникают очень близкие отношения. У брахмачари два основных врага - это скука и одиночество. Скука это состояние когда разум спит, а уму всё приелось, всё надоело, уже ничего нового нет и ум хочет нового. Когда разум включён, скуки не бывает. Скука это состояние сна буддхи (разума).

И одиночество - это отсутствие близких отношений в отсутствие людей, которые действительно как-то понимают, сочувствуют, переживают. Ну какие-то совместные планы, сложные проекты - всё это способ преодолеть и то и другое.

Встреча с брахмачари из Иркутска, 31 июля 2014, Байкал
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 21.11.2022 в 11:38.

Вопрос: - Мы живём в ашраме с брахмачарини. Какие вы можете дать наставления брахмачари?

Б.В.Госвами: - Самый главный это уважение, потому что уважение всегда выстраивает дистанцию. Как только начинается какая-то грубость или ещё что-то такое, сразу же дистанция становится слишком опасной. Уважение сразу же относит нас на безопасное расстояние. Поэтому нужно очень внимательно, очень уважительно относиться и смотреть в стопы.

Когда Сита, когда Равана её украл на вимане, то она сняла с себя украшения, завязала их и бросила. И Сугрива этот свёрточек с её украшениями поймал. Он упал как раз на гору Ришьямукху, где Сугрива находился в ссылке. И когда Рам пришел туда, Сугрива рассказал об этом случае и Рам стал плакать, показал Лакшману: - Лакшман, ты узнаёшь это всё? Это же её украшения

Лакшман сказал: - Не, не узнаю. Потом увидел ножные браслеты. - Да, вот это узнаю. Иначе говоря, он не смотрел ни на какие другие вещи. Он видел только её браслеты, которые были на ногах. - Вот это да, это её. Про другое сказать не могу.

Так что главное уважительно относиться с очень большим почтением.

Встреча с брахмачари из Иркутска, 31 июля 2014, Байкал

Конечно, я скажу нечто непривычное и революционное для наших ИСККОНовских традиций. Но женщинам не рекомендуется жить в ашрамах. Женщина по определению не может быть счастлива в ашраме, потому что там много гриха-медхиней живёт рядом. Женщина может быть счастлива, когда у неё есть дом, за который она сама отвечает. Это её поле деятельности, это её кшетра. И если она имеет такую кшетру, то она будет счастлива.

Если она живет в общежитии с несколькими так называемыми брахмачарини, то она не может быть счастлива по определению. Может быть, на какой-то определённый, небольшой период времени это может работать, но в принципе это не благополучное и не очень, скажем так, органичное положение для женщины. Женщина чувствует себя защищенной дома и поэтому говорится: дом значит жена, дом значит хозяйка дома и дом заводят ради того, чтобы там была жена и чтобы жена была счастлива, чтобы жена находилась в этом доме и проявляла свою тенденцию контролировать всё в отведенной ей сфере.

Бхакти Вигьяна Госвами, Шримад-Бхагаватам 8.16.15, Сочи, 2012.07.01
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 25.11.2022 в 09:08.

Речь может идти о макрокультурах, таких как нация или государство. Например, сейчас мы имеем очень ярко проявленный конфликт между, скажем, Америкой, Западом и Россией. Россия стала очень чётко конфликтующей стороной. Это конфликт чего? Столкновение чего?

Их зала: - Культур

Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, культур, ценностей, каких-то базовых установок.

Казалось бы, почему не жить, почему? А потому, то не-е-т! Нет, у нас есть своё, мы это не отдадим! Это часть нашего эго, очень важная часть. И люди будут защищать это. Люди... Вы видите, что происходит? Люди готовы жизнь свою сложить для того, чтобы отстоять некую культуру, которая кажется чем-то эфемерным. И есть некая культура нации, она может не такая единая. Видели как стоило России столкнуться с некой угрозой для национальной самоидентификации, как тот час же люди вспомнили.

До этого единства не было, до этого было разъединённость, а тут - сразу все. То есть общий компонент есть при всей рыхлости и разрозненности есть общий компонент, который включается: государства, этносы или глобальные профессии, например хакеры. У них есть своя культура, правильно?

Из зала: - У них даже язык свой есть

Бхакти Вигьяна Госвами: - Язык свой есть, они повсюду

Ретрит наставников. Лекция 5, 27 сентября 2015, Москва
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 27.11.2022 в 09:30.

Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 2930313233343536373839

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Ваши права