Страница 41 из 41 ПерваяПервая ... 3132333435363738394041
Показано с 801 по 803 из 803

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

Замена на нижеприведенное:

Слушайте! Мне очень хотелось, чтобы мы поняли что нам хочет сказать Капиладев и, на мой взгляд, это в высшей степени важные вещи, потому что Он объясняет с чего нам нужно начинать. Если мы признали, что мы находимся в гунах материальной природы и что мы ещё не трансценденты, что так или иначе мы ещё сепаратисты или индивидуалисты что сердце наше не отдано Богу и мы не хотим его толком отдавать, что нужно делать, с его нужно начинать?

Что нужно делать потом, что нужно делать потом и что нужно делать в конце концов? И Он описывает на мой взгляд четыре очень ясных этапа... Все эти вещи нужно делать с самого начала, всегда вы увидите что тут очень знакомые вещи, которые мы как бы делаем все, все они включены в нашу практику.

Шрила Прабхупада очень чётко и очень любовно всё это включил в нашу садхану, но по моему глубокому убеждению акценты на начальном пути и на следующем пути, и на следующем пути и в конце концов на четвёртом этапе будут немножечко разными. И, оборачиваясь назад, вспоминая свой путь, я могу увидеть как какие-то вещи, которые были актуальны для меня до этого, перестали быть актуальны как они были до этого.

И мне сейчас, если честно, очень стыдно, потому что я вспоминаю какие-то свои лекции или задор каких-то своих лекций 1996-го года или 94-го года. У меня есть один, человек который начал меня записывать и он не признавал никаких лекций после лекций 94-го - 95-го годов. Все остальные казались ему слишком скучными. Только те лекции Мне сейчас стыдно за них.

Но, с другой стороны, я понимаю что это закономерный этап, что человеку нужно пройти через все эти вещи и в этой связи мне также хотелось поговорить с вами немного о методологии Шрилы Прабхупады, потому что Шрила Прабхупада всё это включил, причём очень правильно расставил акценты. Если мы посмотрим на какие-то другие параллельные группы даже гаудия-вайшнавов...

Сейчас как бы в моду вошло - мы широкомыслящие, свободномыслящие, либеральный вайшнавы и всё хорошо и так хорошо и тут хорошо. Всё хорошо, но всё-таки тут лучше. Я не побоюсь чтобы меня прозвали сектантом, мне просто хотелось объяснить, что Шрила Прабхупада очень чётко понимал что нам с вами глубоко погрязшим в гунах материальной природы нужно.

Каким образом нас можно вытащить из этого болота? Вы все же знаете детский стих: нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!

Нелегко тащить из болота бегемота и не легко нас оттуда тащить и поэтому Капиладев говорит... Слушайте, Он не начинает с чистого преданного служения Он не говорит: - Слушайте просто о Кришне, слушайте Десятую Песнь Шримад Бхагаватам. Не начинает с этого, хотел вас огорчить или обрадовать, не знаю в какой в категории преданных относитесь, но послушайте то Он нам говорит:

нишевитенанимиттена
    сва-дхармена махийаса
    крийа-йогена шастена
    натихимсрена нитйашах

Это 15 стих. Он говорит с чего нужно начинать своё преданное служение...

Шримад-Бхагаватам 3.29.14-17, 7 сентября 2015, Краснодар
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 05.02.2023 в 12:35.

Кала есть Сам Бхагаван. Если мы хотим понять что хочет от нас Кришна, мы должны понять что хочет от нас время. Время ведёт нас по жизни и время намекает нам что мы должны делать, время ставит нас в определённые ситуации. Время берёт нас за шкирку как бы мы не сопротивлялись и оно говорит: - Иди туда, делай то-то!

И всё это, в конечном счёте, чтобы человек понял в чем смысл моего существования, что смысл моего существования не в том, чтобы напрасно проводить его вымаливая у Кришны наслаждения: - Кришна, дай мне то, дай мне это. Помоги, спаси меня, избавь меня!

Время говорит: - Ты должен служить!

Потому что, если мы не подготовимся к моменту нашей смерти в течение своей жизни, то мы не будем знать что делать. В момент смерти страшные вещи происходят. Говорится, что сейчас люди настолько деградировали что большая часть душ не может даже толком покинуть тело в момент смерти. В Гаруда-пуране говорится, что сколько бы человек благочестивой деятельности не совершал - он может кормить бедных, раздавать милостыню, пожертвования...

Там говорится, что если его не сожгут правильно, если не проведут правильную процедуру кремации, то вся его благочестивая деятельность перечёркивается, всё напрасно. Просто его не похоронили как следует. Во время процедуры кремации, когда тело человека кладут на погребальный костёр, то ближайший родственник должен подойти и палкой расшибить череп.

На тот случай, если душа осталась там. Потому то от страха душа куда-то забивается туда, она не может выйти. Если человек очень греховен, то душа не знает как выйти из этого тела. Она бьётся там, тело уже не работает, карма истекла, но она забилась куда-то там и она боится там, дрожит. Поэтому соответственно приходит ближайший родственник, сын и говорит: - Ты там да? Хватит, выходи оттуда!

Но если этого не делается, то душа дрожит в черепе, его зарывают в землю и душа ещё долгое время как привидение ещё какое-то время витает и думает: "Ну то ж такое мне так хорошо было, зачем, что со мной сделали? Почему меня зарыли в землю?

Поэтому человек должен готовиться, человек должен знать что его ожидает. Человек должен встречать смерть с открытым забралом, он не должен пытаться спрятаться куда-то от неё. И только преданный и только Кришна может помочь на самом деле человеку сделать это. Только Кришна и только преданные могут по-настоящему помочь человеку в этот самый критический момент, в момент этого страшного испытания.

И Кришна спасает, Кришна намекает людям. особенно преданным. Иногда преданные думают: "Почему Кришны так жесток ко мне?"

На самом деле это милость Кришны. Когда преданный начинает делать всякие глупости, то Кришна сразу же одергивает преданного, если конечно, есть какая-то надежда.

Шримад-Бхагаватам 1.13.19. Кала и смерть

Рис, выращенный с помощью минеральных удобрений со страстным желанием заработать как можно больше денег - не сатвичная пища!
    Суть в том, что из-за беспокойного ума, осквернённого гунами страсти и невежества человек ни на чём в принципе не может сосредоточиться, а это предварительное условие, которое помогает человеку достичь успеха в любых формах духовной практики, и, если это предварительное условие не исполнено, то о каком успехе можно говорить?

Человек не может ни на чём сосредоточиться: ни на аскезе, ни на изучении Священных Писаний, ни на молчаливым повторении джапы или гаятри-мантры. Может быть кто-то в Индии ещё может сосредоточиться, - есть такие люди, но извиняюсь это не для нас эстонцев и русских. Это не про нас, потому что на Западе, вся атмосфера пронизана гунами страсти и невежества.

В Кали-югу нет сатвичной пищи. И некоторые люди думают, что если мы едим рис басмати, то это сатвичная пища. Это - не сатвичная пища. Пища выращенная с помощью минеральных удобрений... Пища выращенная страстными людьми со страстным желанием так или иначе заработать как можно больше денег... Где там сатва? Там никакой сатвы нет. Разумеется это лучше, чем есть шашлык.

Но даже это, строго говоря, никакой сатвой невозможно назвать. И все эти гуны страсти и невежества входят в наш ум. Какие шансы у нас есть так или иначе сосредоточиться на чём-то? Любой человек у которого есть второе посвящение знает как сложно сосредоточиться на гаятри-мантре.

Садишься, нужно 5 минут всего, чтобы повторить эти злосчастные гаятри-мантры нужно 5 минут. Ум успевает побывать во всех уголках Вселенной за 5 минут. Ум сосредоточен на чём угодно, только не на том, что нужно делать. Просто потому, то такова привычка. Ум настолько привык, ему настолько нравится прыгать с одной вещи на другую, ему хочется ни на чём сосредотачиваться и нам очень сложно что-то сделать с ним.

Шри Чайтанья-чаритамрита, Антья-лила 4.71, 28 апреля 2013, Таллин
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 07.02.2023 в 12:27.

Страница 41 из 41 ПерваяПервая ... 3132333435363738394041

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права