Страница 43 из 47 ПерваяПервая ... 333435363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 938

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #841


    Вопрос: - Мысли как основа возникновения эмоций, приходят не только так сказать из меня. Я же нахожусь в среде

    Б.В.Госвами: Да, безусловно. Я нахожусь в этой среде, которая заражена этими мыслями. Эти мысли приходят. Нас постоянно "бомбардируют", нам навязывают мысли. Реклама - что такое? Это способ определенные мысли делать. Безусловно, тем сильнее должна быть наша практика, чтобы мы были защищены от этого. Весь материальный мир построен очень хитро, потому что тут всё буквально заставляет нас оставаться здесь. Тут очень много уровней защиты, то есть наше эго хорошо защищено здесь и нам постоянно навязывают эти мысли, безусловно.

    Но, тем не менее если у нас есть опыт... Поэтому нужно общение, поэтому невозможно качественно новую ситуацию в своей жизни создать не имея общения. Общение с человеком, который находится на другом уровне сознания это единственный способ выйти. В противном случае мы тонем в болоте. Сколько бы мы не бились локтями в этом болоте... Чем больше человек сопротивляются, тем скорее он потонет полностью.

    Все эти старания своими силами создать это всё равно что, как я уже говорил, как ум, которому поручили расследование. Как полицейский, которому поручили расследование преступлений, который он сам совершил. И он бурную деятельность разовьёт, он будет изо всех сил стараться распутать это. Потом ещё больше запутать, чтобы ни в коем случае не нашли кто же в этом виноват.

    Поэтому должен быть качественный скачок. Качественный скачок может произойти только в результате того, что мы общаемся с другими людьми и таким образом можем разорвать эти заколдованные круги. Но это, ещё раз, это тема следующей лекции

    Бхакти Вигьяна Госвами. Духовные и материальные эмоции. Лекция 1. 09.07.2018

  2. #842
    Кусочек вопроса, который виден мне касается что я якобы в курсе по Бхакти-шастрам по Бхагавад-гите, который я читал в 99 году, говорил о том, что в Бхагавад-гите есть какая-то ошибка. Может знаете о чём идёт речь?

    Любой перевод это большая ошибка. Я достаточно долго перевожу книги, чтобы понимать, что ну абсолютно точного перевода не может быть. Всегда когда гонишься за чем-то одним, упускаешь что-то другое. Иногда в погоне за точностью настроения можно не очень точно перевести смысл.

    Иногда в погоне за точностью смысла можно потерять настроение, заложенное в чём-то. Ну, и так далее. А иногда можно потерять всё, просто буквально переведя то, что написано там. Так что наверняка ошибки в переводах есть. Но я не знаю конкретно какую ошибку я имел ввиду. Пожалуйста поднимите эти лекции, они есть. Послушайте их, там будет ясно.

    Но не нужно слишком беспокоиться или переживать об этих ошибках. Если можете читать по английски, то конечно читайте по-английски. Если не можете, то просто задавайте вопросы, если какие-то места вызывают у вас сомнения. Но тут, в основном, в целом перевод достаточно хороший, хотя какие-то вещи упускаются. С тех пор, с 98 года вышло вообще полностью новое издание Бхагавад-гиты с полностью переделанным переводом. Так что я не думаю даже, что это утверждение актуально до сих пор.

    Единственное что и насколько я понимаю и эта вещь будет исправлена в новых переизданиях, а может даже исправлена в каких-то новых допечатках, тиражах Бхагавад-гиты это то, что по какому-то недосмотру из последнего издания Бхагавад-гиты или может быть уже не из последнего ушла замечательная фраза Шрилы Прабхупады "регулирующие принципы свободы". Как-то она там по-другому была сформулирована. Это, конечно, очень большое упущение. Это очень точное, красивое и имеющее очень глубокий философский смысл выражение. Куда-то оно там подевалось, но тут ничего не поделаешь. Просто нужно эти вещи исправлять.

    Вебинар для учеников из Средней Азии, 26 июля 2014
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 28.06.2023 в 07:35.

  3. #843


    И наверняка в жизни каждого из нас был такой случай, когда в минуту отчаяния, тоски или в какой-то сложной ситуации, мы испытывали, что внутренний огонь в нас угас, что у нас нет желания сражаться со сложностями, что сложности слишком захлёстывают нас, перехлёстывают через край.

    Это не обязательно относится к Сознанию Кришны, это может относиться в принципе к каким-то ситуациям в нашей жизни и в этот момент Кришна нам посылает какого-то человека, который играет роль гуру, который восстанавливает в нас этот внутренний огонь, который помогает нам снова встать на путь, взять себя в руки. Я расскажу вам свою собственную историю, чтобы как-то воодушевить.

    У меня был очень сложный период. Это был 98 год. Те из вас, кто были в то время в ИСККОН знают что этот такое было. Вот. И в течение многих-многих-многих недель подряд мне приходилось сражаться с какой-то враждой людей, с их неприязнью, люди в меня плевали, причем реально на физическом уровне, не только на ментальном.

    Ну то есть нужно было постоянно находиться в таком страшном напряжении и я плохо спал. И однажды ночью я открыл компьютер и получил письмо, которое меня заставило разрыдаться полностью. Это было письмо от человека, которого я очень хорошо знал, любил, уважал. И это письмо было жестокое, жёсткое. Это было последней каплей.

    Вообщем, весь остаток ночи я не понятно в каком состоянии находился и вдруг утром звонок непонятно откуда. Звонит Говинда Махарадж, спрашивает: "Как у тебя дела?". Я ему сказал всё что я думаю по поводу того, как у меня дела. Через 10 минут он был рядом со мной и в течение долгого времени он находился со мной и так или иначе как-то восстановил меня из той горсточки праха, которой я тогда представлял собой

    Ретрит для лидеров. Лекция 1, 30 июля 2014, Байкал
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 01.07.2023 в 14:01.

  4. #844
    Не просто виденье цели, но ещё энтузиазм. У меня перед глазами есть один преданный, которого я на самом деле очень люблю, не смотря на то, что мы с ним часто спорим и я не со всем соглашаюсь что он делает, но я очень люблю его неистощимый энтузиазм. Это - Ангира Муни Прабху. Он для меня пример человека с бесконечным, неисчерпаемым, ни чем неугасимым энтузиазмом.

    Всякий раз, когда мы подводим какие-то итоги и ещё что-то я всегда с замиранием сердца жду что скажет Ангира Муни Прабху. Потому что я знаю что это будет в высшей степени позитивное и, обычно, он говорит: "Вот у меня сейчас отчетливо появилась надежда, что Россия будет впереди всей планеты и что мы совершим духовную революцию. Вот-вот, вот-вот!

    Я слышу его и думаю : "Так оно и есть. Нас немного отделяет от этого!". Это на самом деле в высшей степени важное качество лидера - энтузиазм, когда он может вселять его в других и сам обладает им.

    ***

    Встречали вам люди, которые наоборот всё гасят своим каким-то ядом и негативизмом? были такие люди? У меня перед глазами, к сожалению, другой лидер нашего Общества и его выступления я тоже с замиранием сердца жду, но по другой причине. Потому что я знаю - он сейчас что-то такое скажет, что полностью лишит всякого желания что-либо делать, потому что он скажет что-нибудь плохое. Найдёт что-то плохое и скажет, выльет это. Встречались вам такие люди на своём пути?

    Это люди у которых на самом деле неправильно пользуются своим умом, неправильно пользуются эмоциональной составляющей, неправильно культивируют ум. Вместо того, чтобы культивировать или затрачивать свой ум на что-то позитивное, они наоборот обращают его на то, чтобы искать всё время поводы для негативизма, для негатива.

    Ретрит для лидеров. Лекция 1, 30 июля 2014, Байкал

  5. #845
    Ачьютатма Прабху: - Последнюю точку ставит Ангира Муни Прабху и мы на сегодня заканчиваем

    Ангира Муни Прабху: ... Критерий очень простой - если книги распространяются, то метод работает. Если, предположим, проводится студенческая программа, (неразборчиво) но после этого они приходят и становятся преданными, то всё в порядке

    Бхакти Вигьяна Госвами: - А можно я возражу на это?

    Ангира Муни Прабху: (Неразборчиво) Нельзя говорить, что проповедник не в сознании Кришны

    Бхакти Вигьяна Госвами: - А можно я резко возражу на это?

    Ангира Муни Прабху: ... не слышно

    Реплика из зала: - А вот сейчас будет что-то интересное

    Бхакти Вигьяна Госвами: - На мой взгляд это не критерий, потому что всё зависит от того, кто пришел, с какими мотивами пришел, какие семена мы посадили. Привлечь людей не так сложно и если мы просто будем, опять же как Сита Бхудра сказал, - если мы будем количественными критериями измерять свой успех, то это не совсем правильная вещь.

    Многие люди привлекают людей разными вещами. Привлекать людей не так сложно. К чему мы их привлекаем? Каким образом потом складывается их судьба в сознании Кришны, с какими семенами они приходят и как эти семена потом прорастают? Поэтому мы можем видеть, что Шрила Прабхупада очень чётко разработал свою методологию и когда Шриле Прабхупаде говорили: "Шрила Прабхупада, давайте не будем говорить про 4-й регулирующий принцип. Тогда к нам придёт много людей."

    Шрила Прабхупада говорил: "Нет"

    Но ему говорили: "К нам очень много людей придёт. Ну давайте чуть-чуть завуалируем эту вещь или ещё что-то такое"

    Поэтому я не думаю, что это ну такой уж безусловный критерий успеха. Его нужно очень чётко квалифицировать и какие-то условия проверить чтобы понять, что это действительно тот успех. И на мой взгляд методология Шрилы Прабхупады очень простая. Шрила Прабхупада говорил всегда об одном очень важном принципе и если мы в своей проповеди этот принцип соблюдаем и люди в результате нашей проповеди этот принцип реализуют в своей жизни так или иначе, то тогда это можно считать успехом.

    Методология Шрилы Прабхупады в том, чтобы объяснить человеку что он слуга и эта та истина, которую скрывать нельзя. Если человек реально принимает то, что он слуга и не просто на словах, у него это проявляется что он действительно принимает этот нисходящий путь, что он принимает авторитет Кришны, принимает много вещей, по которым это можно проверить, то это - успех.

    Если человек остался наслажденцем...

    Тут очень много людей ходит и у некоторых даже шикхи большие из дредов состоящие, ещё что-то такое. Я бы не сказал, что каждый из них это прям образец успеха нашей проповеднической деятельности, не ставил бы его в витрину и не говорил: "Посмотрите какого успеха мы достигли".

    Потому что ну мне иногда видно... Апрамейатма мне вчера сказал про одного своего человека, который сюда приехал. Он говорит: - Апрамейатма Прабху, ну не хочется на этот фестиваль ехать, потому что я еду сюда послужить и тут есть кому послужить, но если при этом встречаешься с людьми, которые просто приехали понаслаждаться, ну как-то вот... Ну всё равно им можно служить, но уже какого-то вдохновения нет.

    А когда люди все вместе ощущают себя слугами и они вместе собрались и они служат друг другу и в этом настроении находятся, то тогда совсем другая ситуация. Так вот, очень много результатов, плодов нашей проповеднической деятельности пришли не понятно для чего. Ачьютатма Прабху мне сегодня сказал, что Адити Дукха-ха предъявил определённые требования для людей, которые хотят торговать. И большая часть людей сказала: - Ну всё, мы пойдем туда за эту самую.

    И что? По какому принципу они преданные? У них нет даже элементарной этики или ещё чего-то. Ну давайте квалифицируем свой успех тем, кто в результате нашей деятельности и с какими мотивами приходит и это легко увидеть и легко почувствовать.

    Так что при всём моём глубочайшем уважении к Ангира Муни Прабху и его энтузиазму и всему остальному

    Ачьютатма Прабху: - Мы сейчас Ангира Муни Прабху не будем уже в дискуссию вступать. Мы поняли что каждый непротиворечащие вещи имел ввиду. Я это заметил. Критерий успеха судится по семенам, которые в сердца людей закладываться при проповеди, как говорит Госвами Махарадж. Потому что иногда люди приходят после чей-то проповеди и лучше чтоб они не приходили или настолько им надо перепроповедовать... Ну я свою мысль ещё раз скажу. Каким-то зрелым людям надо сесть и обсудить те ли семена мы закладываем и бхакти ли это или не понятно что. Мы оставим интригу на завтра. Преданные, приходите завтра в 12:15, мы продолжим наше общение

    Санга лидеров 10 сентября 2015, Садху Санга
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 02.07.2023 в 11:34.

  6. #846
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение

    Если человек остался наслажденцем...
    Так говорит, как будто в наслаждении есть что-то предосудительное... наверняка сам и наслаждается этим своим превозношением над "наслажденцами" )

  7. #847
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Так говорит, как будто в наслаждении есть что-то предосудительное... наверняка сам и наслаждается этим своим превозношением над "наслажденцами" )
    Верховный Наслаждающийся один-единственный - Бог. А уж если вы пишете "наверняка", то надо привести хоть какие-то подтверждения

  8. #848
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Верховный Наслаждающийся один-единственный - Бог. А уж если вы пишете "наверняка", то надо привести хоть какие-то подтверждения
    Ну какие подтверждения Бога вы представляете? Все только со слов неких писаний. В которых между прочим сказано "ахам брахмасми", что в лично-откровенном переводе означает, что каждое индивидуальное сознание и есть атман, то есть наслаждающийся бог

    Прагьянам брахма — «сознание - Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
    Аям атма брахма — «атман суть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
    Тат твам аси — «ты есть то » («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
    Ахам брахмасми — «Я это Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)

    ----
    пс. а у вас есть подтверждения того, что вайшнавы не наслаждаются и не хотят?

  9. #849

    В Западном ИСККОН всё подвергается сомнению

    Суть в том, что любые крайности плохи и даже просто механическая середина плоха. Ну, условно говоря, есть автократия, демократия и мы пытаемся найти тот синтез к которому всё должно привести, но в данном случае, маятник качнулся слишком далеко в другую сторону, так что само понятие авторитета размылось и чуть ли не демонизировалось в нашем Обществе.

    Вплоть до того, что когда мы вчера обсуждали тему этой лидерской санги, я предложил: "Давайте назовём тему нашей лидерской санги "Принцип авторитета". И Ачьютатма сказа: "Может на санскрите назвать, а то никто не придёт". Если мы назовём вещи своими именами и будем говорить о безумной важности принципа авторитетности, важности нисходящего процесса - авароха пантхи, то есть признание реально духовного авторитета, то никто может не прийти и это очень тревожный симптом, это симптом болезни, когда в действительности непростой принцип авторитетности и прежде всего духовного авторитета размывается.

    И чтобы подтвердить это я приведу слова Девамриты Махараджа с кем я буквально вчера беседовал тоже и как-то само собой я уж не помню как беседа вышла на эту тему, но Девамрита Махарадж сказал поразительную фразу, которая меня очень сильно взбудоражила. Он сказал, что на Западе больше не осталось священных коров. Иначе говоря, имеется ввиду, в Западном ИСККОН не осталось ничего святого, ничего священного, всё подвергается сомнению, всё релятивизуется.

    И очевидно, что это путь в никуда или путь в современное общество Кали-юги, путь когда абсолютно всё ставится под сомнение, всё релятивизуется, нет никаких ориентиров, нет никаких точек отсчёта и очевидно совершенно, что ну ни к чему хорошему такого рода ситуация привести не может.

    Санга лидеров 10 сентября 2015, Садху Санга

  10. #850
    И очевидно, что это путь в никуда или путь в современное общество Кали-юги, путь когда абсолютно всё ставится под сомнение, всё релятивизуется, нет никаких ориентиров, нет никаких точек отсчёта и очевидно совершенно, что ну ни к чему хорошему такого рода ситуация привести не может.
    И насколько авторитетен этот вывод, кто его сделал?
    А я скажу что все наоборот - все приведет именно к тому, к чему и должно привести и это будет хорошо весьма. Боженька удовлетворит свои страсти по убийству "демонов" в конце кали-юги, развлечется и запустит все на новый круг.
    А путь в никуда это естественное, как и деятельность не ради плодов. Нас не сбить с пути, потому что на все равно куда, лишь бы идти Путь и есть цель и конца ему нет

  11. #851
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    ...в Западном ИСККОН не осталось ничего святого, ничего священного, всё подвергается сомнению, всё релятивизуется.
    Валентин, а что вы подразумеваете под "Западным ИСККОН"? Хочу разобраться, чтобы нам оставаться в едином понятийном поле...

  12. #852
    Цитата Сообщение от Олег Н Посмотреть сообщение
    Валентин, а что вы подразумеваете под "Западным ИСККОН"? Хочу разобраться, чтобы нам оставаться в едином понятийном поле...
    Не ко мне вопрос, а ссылка на аудио дана

  13. #853

    Первый серьезный кризис в ИСККОН и милость Шрилы Прабхупады к первому саньяси



    И в общем-то Кришна всегда спасает нас. Я вчера говорил, что мы с вами не можем себя спасти, - только Кришна может спасти нас, что во всех самых сложных ситуациях Кришна, если у нас была преданность, не забудет о нас. Главное, что мы должны делать это тоже, - пытаться вспомнить о Нём. Я хотел, в связи с этим, прочитать пару отрывков из писем Шрилы Прабхупады. Эти письма связаны с Киртананандой Свами.

    Он был одним из первых учеников Шрилы Прабхупады, он был первым саньяси, он получил саньясу от Шрилы Прабхупады очень рано во Вриндаване и он был одним из первых учеников, который отказался от Шрилы Прабхупады и предал его. Нарушил волю своего духовного учителя, отвернулся от него, попытался занять его место. Когда Шрила Прабхупада болел в 68 году, он уехал в Индию.

    Единственный, кто сопровождал его - Киртанананда. Он был самым близким слугой. Они уехали вместе, Шрила Прабхупада дал ему саньясу в день Джанмаштами в 68году в храме Радха Дамодара. Шрила Прабхупада писал радостные письма: "У нас появился первый саньяси, он чистый преданный!"

    Этот чистый преданный через пару недель уехал от Шрилы Прабхупады, обманом получил от него рекомендательное письмо, сказал что он поедет в Лондон проповедовать. Вместо этого, он вернулся в Нью-Йорк, пришел в нью-йоркский храм и сказал, что Свамиджи, скорее всего, больше никогда не вернется, он тяжело болен. Скорее всего, он скоро умрет, вы должны слушаться меня. Я саньяси!

    Он решил занять место Шрилы Прабхупады. Агхасура в его сердце проявился и странные вещи происходили тогда. Это был первый очень серьезный кризис в ИСККОН. Люди были сбиты с толку, потому что они привыкли... Он действительно больше всех знал, он действительно обладал особой силой, особым влиянием на людей, многие послушались его. Немногие - несколько человек всего. Другие усомнились, кто-то написал Шриле Прабхупаде. Тогда не было, слава Богу, электронной почты, поэтому пришлось писать какие-то письма, ждать ответа. Через какое-то время пришел ответ Шрилы Прабхупады.

    Шрила Прабхупада сказал: - Нет, не слушайте его, он отвернулся от меня!

    Первый кризис. Кто-то был за него, кто-то был против него, кто-то был просто сбит с толку, кто-то лишился веры. Были люди, которые выгоняли его из храма и плевали на него. Была пара преданных, которые даже побили его как следует за это Можно себе представить что было.

    Киртанананда пришел и потребовал назад шторы и светильники, которые он принес в храм. Ну, детский сад, полный Хаягрива, который безоговорочно присоединился к нему, был его другом, они вместе присоединились и он безоговорочно принял его сторону в этом конфликте, он редактировал рукопись Бхагавад-гиты Шрилы Прабхупады.

    Они украли эту рукопись и Киртанананда решил опубликовать её под своим именем. Я это объясняю не для того, чтобы сказать что-то дурное, а для того, чтобы показать милость Шрилы Прабхупады. Только для этого. Это был серьезный кризис. И представьте себе: других книг нет, это первая книга, которой Шрила Прабхупада придавал такое большое значение. Её украли и Шрила Прабхупада знает это, он находится в Индии, далеко за много тысяч километров. Он не знает что делать.

    Послушайте, что он пишет. "Что касается Киртанананды, то я не могу позволить ему снова стать Китом." (Его звали Китом до того, как он стал Киртананандой). "Он мой духовный сын и я никогда не позволю ему пасть. Когда я вернусь, я сделаю всё, чтобы он тоже вернулся и исправился. Любой кто приходит ко мне становится моим возлюбленным сыном. Временно такой человек может проявлять симптомы болезни, вызванные влиянием майи"

    Вчера, когда я объяснял вам эти четыре стадии болезни или четыре формы атаки майи, это тоже из письма Шрилы Прабхупады по поводу Киртанананды. И он говорит, что он болеет четвертой степенью болезни, он возомнил себя гуру. Точно так же как люди, под влиянием этой четвёртой степени болезни майи, начинают мнить себя Богом. Он пытается занять место духовного учителя.

    Та же самая болезнь, симптом болезни. Смертельная болезнь, - Шрила Прабхупада так пишет. Как правило, эта болезнь смертельная. Но тут он пишет: "Временно такой человек может проявлять симптомы болезни, вызванные влиянием майи, но долго это не продлится. Я благодарен Господу Кришне за Сатьяврату и Умапати. Искренне надеюсь, что Киртанананда тоже вернётся..." (Сатьяврата и Умапати временно отошли, но потом вернулись)

    "...и станет служить с удвоенной энергией". И дальше он пишет: "Я рад, что Хаягрива вернул рукопись Гиты". Хаягрива вернул рукопись Гиты, потому что им не удалось её нигде опубликовать Они пошли во все религиозные издательства, они хотели её опубликовать. Кришна не дал им ее опубликовать под именем Киртанананды. Он вернул.

    И дальше из другого письма: "Я принимаю ответственность за любую искреннюю душу однажды обратившуюся ко мне с просьбой о духовном просветлении и должен вернуть её назад, домой к Кришне. Ученик, под влиянием майи, может неправильно понять истинного духовного учителя, но когда ученик неправильно понимает духовного учителя, настоящий духовный учитель сокрушается о своей неспособности защитить этого ученика, так что иногда он даже плачет"

    И Шрила Прабхупада не пишет об этом, но любой немного чувствительный человек, может понять, что он пишет о том, что он провел много ночей в слезах по Киртанананде. Он не приводит свой пример, естественно. Но он говорит, чтобы нам было яснее: "Я сам видел как это делал мой Гуру Махараджа. Один из его учеников принял саньясу, но позже, бывшая жена силой утащила его. Узнав об этом, мой Гуру Махараджа со слезами на глазах стал корить себя за то, что не смог спасти эту душу"

    Я говорил вам вчера, что есть два урока в этой главе. Один - это урок нашей небрежности или нашего любопытства, когда мы из любопытства или по непонятно какой причине, отправляемся в пасть греха, понимая даже, что там ничего нет. А другой урок - это урок бесконечной милости. И Кришна спас своих друзей. Он ни минуты не сомневался в том, что ему нужно войти в эту пасть греха Самому и вытащить их оттуда, потому что никто другой не может вытащить. И Кришна всегда спасал нас во многих ситуациях

    Уничтожение демона Агхасуры. Лекция 5. 14 июня 2013. Аудио+аннотация
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 06.07.2023 в 12:20.

  14. #854
    В тексте ошибка при транскрипции: "Он сел на свою любимую тему о том, что в христианстве нет от Христа, а от Павла". Правильно: "Он сел на свою любимую тему о том, что христианство не от Христа, а от Павла"

    Паулианство, или павлинизм, или паулинизм («павлово христианство») — термин, который используется для описания традиционного христианства как религиозного учения, возникшего в результате искажения первоначального учения Иисуса Христа под влиянием идей апостола Павла. Википедия

    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    У нас сегодня был разговор за обедом с Притху прабху. Он сел на свою любимую тему о том, что в христианстве нет от Христа, а от Павла. Я не сильно ему возражал. У меня было такое ощущение, что на самом деле это же не так важно. В конечном счёте, если хотя бы один человек сделался чистым преданным, обрёл какую-то святость, предался Богу, то и нормально, хорошо. Хотя в принципе он согласен с этим
    йе йатха мам прападьянте
    тамс татхаива бхаджамй ахам
    мама вартманувартанте
    манушйах партха сарвашах (Б.-г., 4.11)
    Перевод: До какой степени человек отдает себя Мне, соответственно Я награждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
    Философия нужна для того, чтобы нам правильную позицию занять. Йе йатха мам прападьянте тамс татхаива бхаджамй ахам. Это то, что ты сейчас сказал, когда сказал, что Иисус говорит: «Стучитесь и откроется». В сущности, это то же самое: если попросите хлеба, Бог не может дать камень; Он может дать только хлеба. Просто надо просить.
    Вопрос:
    Ещё, наверное, важно, как просить. Потому что когда наши просят, они с претензией просят…Можно же просить по-разному… Наверное, смирение должно быть…

  15. #855
    Я хотел сегодня, чтобы мы поговорили о том, как разногласия между людьми возникают, между группами людей, между религиями, между разными ответвлениями одной и той же религии. В своё время, мы достаточно высокомерно говорили, что в христианстве есть 600 разных деноминаций, сект, которые все ссорятся друг с другом, а у нас всё хорошо, всё едино.

    Но очень быстро выяснилось, что у нас тоже множество разных ответвлений и кто-то признаёт друг друга, кто-то не признаёт друг друга. И, более того, мы видим как в нашем небольшом Обществе возникают люди каких-то полярных взглядов, практически готовые расколоться или отколоться, не признавая другого.

    Это природа этого мира, природа человеческая - постоянное дробление и утрата единства. Сколько людей верят в Кришну и все по разному верят и даже внутри ИСККОН. Мы знаем, сколько всего разного происходит. И, более того, даже внутри небольшой группы людей как наш Национальный Совет уже возникают полюса и разногласия.

    И каким образом это происходит? Я прочитал интересное описание этого процесса. Когда люди уважают друг друга, пытаясь высказать какое-то мнение, они высказывают свой собственный опыт и если они уважают друг друга, они слушают друг друга и слышат как то, что человек говорит, откликается у них, потому что это перекликается с их собственным опытом.

    И при этом сохраняется единство, хотя люди могут иметь немножко разный опыт и могут немного по разному его уважать. Но в конечном счете они понимают друг друга, потому что то, что говорит другой откликается и находит подтверждение изнутри, в том что мы сами прожили и пережили.

    И даже если это до какой-то степени выходит за границы - всё равно большая часть совпадает и можно с лёгкостью принять какую-то небольшую часть, которая не совпадает. Но по мере того как люди расходятся и утрачивается некое единство, общение, уважение к друг другу, то они начинают слышать не опыт, а формулировки, которые расходятся с их формулировками.

    На самом деле, если немножко абстрагироваться от этих формулировок, то это просто разные формулировки одного и того же опыта с немножко разными акцентами и всего остального. Но в конечном счёте мы все люди, в конечном счёте мы все понимаем, можем понять. Но потом начинает сталкиваться не опыт, потому что опыт не может столкнутся, потому что он общий.

    Ядро этого опыта общее, ядро некой вигьяны, которая у нас есть, она одинаковая. Вот. Начинают сталкиваться формулировки, слова, умственные концепции. Эти формулировки со временем оттачиваются, каждый человек находит цитаты, которые подтверждают именно его формулировки и возникает некая богословская, теоретическая система, которая в сущности внутри имеет некий опыт, а снаружи - умственные оболочки или разные формулировки: люди полностью расходятся и начинают сражаться и сражаются уже схемы, которые они поставили.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-07-08 06-46-16.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	19786

    И эти схемы всегда будут сражаться, они непримиримы, они будут просто проклинать друг друга, обрекать друг друга на геенну огненную. Любопытно, я в связи с этим вспомнил про книгу, которую я упоминал и рассказывал несколько историй из неё. Это «Бхакта-мала» с комментариями Натхи Даса. Кем написана, кто автор? Не важно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-07-08 06-48-12.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	19787

    И Бхактисидханта Сарасвати оказывается рекомендовал её для изучения и для чтения в Гаудия-матхе. Это была обязательная книга для изучения на бхакта-программ как у нас называется. И, собственно, возникла эта книга, я уже рассказывал об этом. Появилась она в результате того, что учитель автора увидел что вайшнавы раскололись, сколько разных сект, столько разных ответвлений появилось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-07-08 06-47-44.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	19788

    Там у этого автора есть история. Мальчика бросили в лесу, чуть ли он там не слепой был. Я не помню точно. Учитель его приютил, дал ему глаза. Сейчас не буду, не гарантирую за истинность этого... Суть в том, что учитель ему сказал, что ты должен написать книгу, которая покажет, что за всеми разногласиями вайшнавов стоит одинаковый опыт и что в конечном счёте все говорят: "Повторяйте святые имена, пойте киртан". И есть много общего.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-07-08 06-51-28.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	19789

    Разумеется, это не отменяет так сказать необходимости философии и богословия, потому что можно по разному повторять святое имя и результат будет разный в зависимости от того как мы повторяем святое имя и какое у нас представление, концепция. Но, тем не менее он попросил его сделать этот акцент на опыте, что Кришна приходит, Кришна откликается. Когда Его зовут, Он откликается в разных видах, в разных обликах.

    И задача его была не в том, чтобы показать некое единство, основу; вернуть людей к этому опыту и вывести их из этой ментальной сферы, где есть только разногласия, парирование аргументов, приведение цитат и контрцитат, и новых цитат. Когда у нас возник спор с таттва-вади, с последователями Мадхвачарьи.

    Это очень характерная была вещь, потому что люди не пытались встретиться на почве опыта, но сражались, совершали дуэли на уровне формулировок, текстологических тонкостей и тд., в конечном счёте совершенно не важных, не знакомых обычным людям, которые практикуют, обычным последователям.

    И мы можем видеть, если вернуться к ИСККОН. Есть традиционалисты, есть люди, которые позиционируют себя более открытыми, есть крайние точки зрения, есть Кришна Вест, есть Krishna East, Krishna North, Krishna South. Люди, опять же не слышат друг друга. Почему? Потому что диалог идёт на каком-то внешнем плане и они не могут, ну так сказать, просто посмотреть друг другу в глаза и увидеть - вот вайшнав практикующий и он те же ценности разделяет и Кришна его слышит. И я вайшнав практикующий.

    И в связи с этим - характерная позиция татва-вади. Есть разные последователи Мадхвачарьи: есть Ашта-матх - ну там сейчас на самом деле больше не восемь, которые основаны Мадхвачарьей Уттаради-матх, Рагхавендра Тиртха-матх и есть Педжавар Свами - Свами Педжавар-матха и он признаёт ИСККОН.

    Большая часть матхов ИСККОН не признаёт: "Они там не понятно кто, они откололись, они всё извратили. А он признаёт. И на основании чего он признаёт? Понятно что у него по прежнему есть философские отличия. Понятно что он не воспринимает философию Чайтаньи Махапрабху, так же как очень много странного в изначальной философии таттва-вады.

    И мы знаем - Чайтанья Махапрабху спорил с ними. Но он признаёт, потому что он видит опыт - вот люди повторяют харинам и мы повторяем харинам и трудно отрицать, что в результате появляются святые. Ну вот что-то такое люди повторяют и меняются и это доказательство на самом деле того, что что-то есть, что бхакти работает, что всё нормально.

    Понятно, когда речь идёт о каком-то запредельном идеале, то там могут быть расхождения и тд. На каком-то таком уровне можно оценить друг друга. Ну вот собственно несколько слов, которые я хотел сказать и переводя это в практическую плоскость, то когда мы сталкиваемся во мнениях, то важно в пылу спора не позабыть что это человек, у него есть определённый опыт, он говорит о своём опыте, о чём-то пережитом и попытаться услышать что он говорит и как он говорит и возражать не каким-то формулировками, а попытаться понять суть

    Разногласия и единство, 1 января 2018, Ковалам
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 15.07.2023 в 14:03.

  16. #856

    Жизнь дана, чтобы понять, что все связаны с Богом, а своих и чужих нет

    Читал в дневниках Льва Толстого очень интересную мысль о том, что человек сосредоточенный на себе, тем самым отрицает всё остальное. Наше отдельное я реально означает, что мы отрицаем не я. Все остальные - не я и на практическом уровне это превращается в то, что люди эксплуатируют друг друга, убивают друг друга, ругаются друг с другом, воюют друг с другом, враждуют друг с другом, разделяются на группы я - не я, наши - не наши, свои - чужие.

    И что самое парадоксальное во всё этом, это то, что отрицая всех остальных, в конце концов человек начинает отрицать самого себя, потому что отрицание побеждает. И закономерным, логически выводимым результатом этой сосредоточенности на себе неизбежно является смерть. Потому что сосредоточенность на себе означает отрицание всего остального и в конечном счёте отрицание самого себя. Это отрицание самого себя и есть смерть.

    Толстой пишет там, что через разум, через инструмент, который нам дан, человек должен понять, что есть я и другие. В конечном счёте жизнь человеческая предназначена для преодоления самости, преодоления своей ограниченности, преодоления границ, водоразделов или стенок, которые мы сами строим постоянно. Но то, чтобы понять, что есть Бог и что все связаны с Богом и что нет своих и чужих

    Бхакти Вигьяна Госвами, Каким мы видим мир, 3 января 2018, Ковалам

  17. #857
    Шрила Прабхупада объяснял – если я одной рукой пытаюсь разжечь костер, а другой рукой сзади поливаю. Эти внешние вещи Кришна заберет, если я действительно хочу отказаться от них и если я новых внешних проблем внутрь не добавляю.

    И самая лучшая вещь, с помощью которой можно добавить внешние проблемы – это интернет. Недавно одна матаджи мне написала: «Я хочу дать вам торжественный обет: хотя бы раз в три дня не заходить в интернет»

    (Смех в зале и удивленная реплика: - Харибол)

    Это страшный обет! С недоверием Очередное - а такое возможно?

    Есть притча одна очень важная, потому что это грязь. Мы добавляем в себя грязь, это то самое стул-холи, которое мы сами делаем.

    Ладно, когда кто-то другой на нас кидает – мы сами на всякий случай омылись, а потом под душ встали как слон обычно делает, он пылью себя посыпает. Стул-холи, чтобы не так было обидно.

    Несколько еще слов я хотел сказать про эту вещь. Единственное, что нам нужно – это оставаться в обществе преданных, служить, не притворяться перед самим собой, быть честным, слушать о Кришне и очень быстро все уйдет – через лет 20-30. Это недолго совсем. Главное не держать эти вещи в себе, не держаться за них. Все какие-то прежние вещи уйдут.

    ШБ 1.2.17, 20 марта 2011 | Варшана |

  18. #858
    Мир во всём мире - это, ну скажем так, не маленькая миссия
    Шрила Прабхупада зафиксировал цели ИСККОН: "систематически распространять в массах духовное знание и обучать людей методам духовной практики, для восстановления нарушенного равновесия в системе ценностей общества, обеспечения подлинного единство всех людей и установления мир во всем мире". Это, ну скажем так, не маленькая миссия. Не больше чем и не меньше чем "установления мира во всём мире, подлинного единства всех людей".

    Мы внутри-то подлинного единства никак достигнуть не можем Люди, которые как бы разделяют эти ценности и то как бы ругаемся друг с другом по поводу и без повода. Но Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы влияли на мир и чтобы мы восстановили внутри нарушенный баланс. Он хотел, чтобы мир стал лучше, благодаря присутствию преданных, чтобы преданные не ограничились какой-то своей счастливой жизнью, чтобы они могли помогать другим и он говорил об этом: "необходимо найти путь к миру, дружбе и процветанию человечества, объединенного общим делом.

    Шримад-Бхагаватам выполнит эту задачу, так как представляет собой культурную программу духовного возрождения всего человеческого общества. Он понимал, что слова Шримад-Бхагаватам могут произвести этот переворот в сердцах людей, что люди могут перестать быть материалистами благодаря Шримад-Бхагаватам и они могут объединиться по-настоящему, объединиться с пониманием того, что каждый из нас является слугой Кришны.

    И он хотел, чтобы все центры ИСККОН стали центрами духовного образования. В 49 году он писал Махатме Ганди: "Теистические храмы по всей Индии – это центры, которые отличаются от церквей и мечетей по всему миру. Эти священные центры были предназначены для духовного культивирования..." Не духовной культуры, а духовного культивирования. "...беспокойный ум тренировался в концентрации для высшего обучения. Это должен делать каждый человек."

    Иначе говоря, храм особым образом влияет на ум человека, храм не должен быть просто местом где люди спят, едят, - это место где должно меняться сознание человека, благодаря духовному культивированию. Он дальше писал, опять в 49 году: Изначально целью этих храмов было распространение духовной культуры в каждом квартале.

    Храмы должны быть реорганизованы в центры духовной культуры в соответствии с подлинными принципами священных писаний. Моя миссия, - писал он в 60-м году, ещё не уехав в Америку, - в том чтобы организовать все храмы для такого духовного образования. И уже когда началось его Движение, Хридаянанда Махарадж написал: "Я хочу сделать колледж из одного храма"

    Шрила Прабхупада сказал: - Это плохая идея. Открыть в Хьюстоне ведический колледж или высшую школу сознания Кришны это плохая идея, это нежелательно, потому что каждый наш центр должен стать колледжем. Не то, что из одного мы делаем что-то, а все остальные остаются ночлежками.

    "Каждый храм..." - и это уже самый конец, 76 год, - "должен быть образовательным центром и брахманы должны быть вовлечены, они должны получить хорошее образование и они должны учить других". Иначе говоря, он говорил, основная проблема - невежество, непонимание души и тела, разницы между душой и телом, ложное эго. И для этого есть материальное знание и духовное знание - апара-видья и пара-видья.

    Апара-видья учит как жить в материальном мире, чтобы постепенно приближаться к Богу и стать восприимчивым к духовному знанию. Духовное знание непосредственно говорит о наших отношениях с Кришной. И духовное знание это Шримад Бхагаватам, всё остальное знание это апара-видья.

    В Мундака Упанишад говорится, что Риг-веда, Сама-веда, Атхарва-веда и всё остальное это материальное знание и только Шримад Бхагаватам представляет собой пара-видью. "Из ведических писаний Веданта-сутра и Шримад Бхагаватам..." Это Шрила Прабхупада пишет в Чайтанья-чаритамрите. И, собственно, речь идёт об этом. О том, что нам нужно понимать каким образом жить в этом мире и миссия Шрилы Прабхупады об этом.

    Миссия и цели ИСККОН, 9 июня 2013, Магдалиновка

  19. #859
    Так как у нас мало времени, так как я всю ночь не спал, и так как мне вчера пришло 67 писем на один ящик и 32 письма на другой ящик, я не буду проводить сегодня семинар, но вместо семинара, так как я думаю, что очень важно чтобы одной из составляющих нашей с вами работы была духовная часть, я просто прочту одну удивительную статью Бхактисиддханты Сарасвати, опубликованную в журнале "Хармонист" в 1928 году

    Освобождение через звук. Лекция 2, 9 июня 2004

  20. #860
    Иногда Шрила Прабхупада говорил, что не нужно давать милостыню. Иногда он говорил, что если вы не будете давать милостыню нищим в Индии, то ваше сердце очерствеет. Вы ведите этих несчастных людей, - дайте им одну рупию. Ничего страшного не будет. Естественно, если вы видите мошенника, который просто собирает деньги, чтобы потом напиться, то такому человеку не нужно давать ничего. Но если вы видите по-настоящему страдающего человека, можно помочь ему. И это тоже проявление сердца вайшнавов.

    Миссия и цели ИСККОН, 9 июня 2013
    , с 0:42:50

Страница 43 из 47 ПерваяПервая ... 333435363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •