Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 3738394041424344454647
Показано с 921 по 925 из 925

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

Каждый может творить чудеса, распространяя сознание Кришны по всему миру

Я недавно читал одну книгу, которая произвела на меня сильнейшее впечатление. Это книга описывает жизнь пророка Мухаммеда, основателя ислама. Шрила Прабхупада называет его во Второй Песне Шримад Бхагаватам шактья-авешааватарой. Он говорит, что такие люди как пророк Мухаммед и Иисус Христос изменили историю мира, благодаря энергии, которую была в них вложена.

И больше всего меня безусловно интересовало то, каким образом он утверждал свою религию. Религия эта зародилась на Аравийском полуострове практически от него одного. И начал он свою миссию в 40 лет. В 64 года, когда он умирал, то есть 24 года спустя, почти весь Аравийский полуостров был обращён в мусульманство. Миллионы людей стали его последователями, при том что начинал он как изгой.

Он был бедный человек, за ним не стояло особенно никаких сил, особенно денег у него не было. Жена у него была богатая, но он очень быстро это богатство раздал беднякам. Его ругали, в него плевались, его осыпали бранью. В конце концов его изгнали из его родного города, когда он стал проповедовать, что есть только один Бог и что этот Бог адхокшаджа, Аллах, которого невозможно ощутить чувствами, который присутствует везде.

Он стал изгнанником и пытался найти прибежище в каких-то соседних деревнях, в городах или в оазисах, но его изгнали и оттуда. В конце концов он нашёл где-то своё прибежище. Но в промежутке 12-15 лет он сделал на эту религию религией целого огромного народа и не просто религией народа, ему удалось вложить туда какие-то определенные ценности, которые до сих действуют. До сих пор, если подумать...

И недавно я читал статью касающуюся террористических актов и всего остального, где последователь ислама оправдывает... Не совсем оправдывает, он не пытается это полностью оправдать. Он объясняет почему это происходит и он объясняет, что сейчас ислам является единственной силой, которая осознано противостоит той агрессии, той "культуре" страсти и невежества, которая пытается заполонить весь мир; демонической культуре, которая развратила всё человечество.

И сейчас на самом деле факт - ислам, единственная сила, которая пусть не совсем правильно или совсем неправильно, абсолютно неправильно, но пытается как-то этому противостоять. И всё это, в значительной степени, результат деятельности одного человека. Решимость этого одного человека, а решимость у него была безграничной и решимость его была основана именно на этом. Его начальная молитва была такая, когда мы рассказали о молитвах Шрилы Прабхупады - сам я не могу ничего сделать, но Ты всесилен.

Если Ты хочешь, пользуйся мной как инструментом в Своих руках. Я предаюсь Тебе, делай так, чтобы что-то получилось. На самом деле человек может делать чудеса, если Он полностью предастся Кришне, позволит Кришне действовать через него. Другой пример, естественно, сам Шрила Прабхупада, который в 70 летнем возрасте сделал невозможное. Но нам нужно всем стремиться именно к этому, достичь именно этого уровня - полной безоглядной преданности и веры, когда Кришна начнёт действовать через нас.

И это в общем-то доступная вещь. Просто нужно в действительности эту веру обрести, обрести общаясь с другими преданными, изучая священные писания, повторяя святое имя. Главное - моля Кришну об этом. Если эта вера появится, не ложная вера, не утсахамайи, а вера, которая имеет глубокие корни в нашем сердце, то чудеса будут случаться сплошь и рядом.

Как мне рассказывали, что при организации этого фестиваля уже много чудес случилось. Но каждый из нас может стать не просто свидетелем чудес, автором этих чудес, если у него будет именно такая вера. Нет никаких сомнений, что Кришна хочет, чтобы сознание Кришны распространилось по всему миру.

Нет никаких сомнений, что Кришна хочет, чтобы люди погрязшие в гунах страсти и невежества потихоньку начнут выбираться из них. В этом году, когда я был в Джаганнатха Пури была конференция посвященная Господу Джаганнатху и там Махараджа Каники рассказывал о книге Шри Малика, о книге предсказаний написанной во времена Господа Чайтаньи.

Эта книга хранится в алтаре Господа Джаганнатха, в храме. И в этой книге Шри Ачьютананда, один из современников Господа Чайтаньи и великий астролог говорит о том, что 21 января 2004 года начинается Новая эра в истории человечества. Новая эра, когда слава Господа Джаганнатха будет распространяться по всюду, будут строится храмы, будут появляться новые преданные, святое имя будет повсюду звучать. Это предсказание 500 летней давности. Другое предсказание, которое говорил Господь Чайтанья мы с вами тоже знаем.

Теперь, если вы помните историю, как Шрила Прабхупада будучи ещё домохозяином сказал одному из членов Гаудия Матха, когда он спросил: "Как же это предсказание Господа Чайтаньи может исполнится?

Прабхупада улыбнулся и сказал: "Какой-нибудь дурак это сделает. Найдётся"

"Как же так, неужели это предсказание исполнится?"

Прабхупада улыбнулся и сказал: "Это сделает кто? Тот кто считает себя умным? Нет, тот, кто считает себя полностью ни на что не способным, тот, кто действительно постоянно молится Кришне: "Пожалуйста, пожалуйста помоги мне стать инструментом в Твоих руках, пожалуйста сделай так чтобы я плясал как Ты хочешь"

Конференция. Лекция 2, 28 сентября 2004
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 24.01.2024 в 10:04.

Мы начинаем презентацию. Я попытаюсь повести вас во Вриндаван, чтобы мы ясней поняли, что значит находиться рядом с Кришной.
    И я сделал эту презентацию пару лет тому назад на Джанмаштами и сейчас я её повторяю снова. Я начинаю с того, что мы живём в сложное время, когда материальная цивилизация доказывает своё торжество, в том числе своё торжество над Богом.

Люди как бы пытаются доказать что Бог не нужен им, что они сами могут добраться до неба. Поэтому они строят небоскрёбы, города, в которых очень легко забывать о Боге, где жизнь настолько искусственна и кажется, что всё зависит именно от человека. В результате возникла эта странная искусственная и в общем-то страшная, бесчеловечная среда, которая под очень красивыми лозунгами уничтожает всё вокруг.

По сути дела, сознание, порождаемое этой средой в высшей степени агрессивное и эта агрессивность проявляется в виде ядовитых отбросов, которые сбрасываются в реки, в виде избытка химикалиев или того, что практически производятся всё новые и новые ненужные вещи, которые потом оказываются на свалке.

Вся окружающая среда загрязняется отбросами жизни человека. Человек единственное существо, которое может уничтожить всё здесь. Это самый опасный вид жизни, именно потому, что разум который нам дан, чтобы реализовать Бога используется не по назначению.

И мы живём в это время, когда Земля грозит превратиться в одну большую свалку для отбросов и человечество будет напоминать мальчика, живущего на свалке и пытающегося понять смысл своего бытия на этой страшной свалке, где всё отравлено, потому что отравлена атмосфера нашего сердца, потому что жадность, злость отравляет наше сознание.

Соответственно, всё становится очень агрессивным и ядовитым. Сельское хозяйство агрессивно и ядовито. Страдает практически вся среда. И эта идиллическая картина с пасущимися коровами омрачена ядовитыми выделениями на фоне этого всего и не понятно будет ли место живому на Земле, которая осквернена именно нашим сердцем, сердцем, где есть жадность.

Мы пытаемся передать этот жадность или культуру потребления всем остальным видам живых существ. Как эта обезьяна. В результате - глобальное потепление; атомный взрыв, который грозит уничтожить всё живое и вся эта цивилизация напоминает карточный домик, в силу своей искусственности; в силу того, что люди зависят от искусственной, ими же созданной жестокой системы.

Она возбуждает низшие страсти в человеке. Есть некий заколдованный круг, снежный ком - страсть плодит страсть, невежество плодит невежество. Можно видеть этих радостных старух, которые играют в карты или эту женщину, которая обрела новую жизнь на старости лет, научившись играть в компьютерные игры.

Всё это привычные сцены из нашей с вами жизни, которые давно уже никого не удивляют и никого не возмущают - нечто само собой разумеющееся. В конце концов всё это приводит к тому, что человек теряет себя. Толстый человек, научившийся потреблять, теряет полностью смысл своего существования, своего своего бытия и очень сильно напоминает именно это животное - вполне счастливое, но в высшей степени забывшее своё предназначение.

Обычно когда склонность к чувственным наслаждениям возрастает до предела, случаются какие-то катаклизмы, как здесь на этой картине "Последний день Помпеи". И мы видим как природа бунтует, пытаясь положить конец тем злоупотреблениям и тем мучениям, на которые обрекает человек себя сейчас в наше время.

Но у нас есть спасительная вещь, подобно тому как Гималаи возвышаются над всеми остальными горами, ведическая культура возвышается над всеми остальными культурами мира. И люди испокон веков штурмующие горы, пытающиеся взобраться на горы и покорить их, на самом деле проявляют неизменное свойство человеческой природы стать ближе к Богу, подняться, возвыситься как бы сложно это ни было.

И оттуда с Гималайских гор течёт Ганга, которая очищает всё. Подобно этому ведическая культура, начинающаяся на высотах человеческого духа опускается сейчас благодаря Шриле Прабхупаде до самого низа для того, чтобы помочь людям очиститься. И Ганга, самая удивительная река на свете. Любой кто был в Индии и купался в ней может ощутить чистоту.

Точно также ведическая культура самая удивительная культура мира и любой, кто соприкасался с ней, может почувствовать очищение. Испокон веков люди ведической культуры знали, что источник счастья находится внутри и уединялись в горах, как этот йог, встреченный нашими паломниками в полном одиночестве.

И вайшнав из Шри сампрадаи, который также в одиночестве молится Кришне, поднявшись туда. Всё это показывает то, что стремление человека понять Бога, постичь Бога остаётся неизменным. Испокон веков люди строили величественные храмы, чтобы встретиться с Богом. Храм - это место встречи человека с Богом и вся Индия приглашает человека для этого. Роль Индии или Бхарата-варши в том, чтобы помочь человеку стать ближе к Богу.

Это - Варшана. Дворец любви во Вриндаване. А это Лакшман-джула - мост через Гангу в Ришикеше. И другое сравнение, которое даётся в самих же Ведах, то что Веды это Дхарма - сету или мост - мост через реку материального существования. Ведическая культура помогает сделать именно это - пересечь мир невежества, мир злобы и оказаться на другом берегу, где царит счастье и любовь.

И старые и молодые ищут именно это. Все хотят именно этой любви. Мальчик, встреченный мною - одни из таких садху. И он откликнулся на зов своего сердца. Мы знаем множество примеров из ведической древности. Шанкарачарья ушел из дома приняв саньясу в семь лет. Этому мальчику чуть больше. А это Кумбхамела, когда в одном месте чтобы очиститься окунуться у слияния Ганги и Ямуны собираются миллионы людей, разбивая палаточный лагерь. Вот Кумбхамела куда всё равно движимые сердцем люди приникают к истокам и хотят очистить своё сердце.

Хардвар. Омовение в Хардваре. Мы знаем что ведическую культуру на Запад вначале принесли йоги. Это Шивананда, который основал свою Миссию божественной любви, начиная как никому неизвестный йог на берегах Ганги в Ришикеше. Паттабхи Джойс. Это Айенгар. Они принесли определённое понимание ведической культуры в основном через йогу.

Сейчас в Америке 5% людей занимаются йогой и около 21% людей так или иначе практикуют какие-то формы индуизма будь то вегетарианство, ведическая астрология, Васту, ещё что-то. Это стало явлением массовой культуры, потому что люди устали от потребления, люди хотят чего-то большего.

Занятия пранаямой в Париже на каком-то стадионе. На самом деле ведическая культура основана на знании. Говорится что ведическая культура возникла на берегах реки Сарасвати и Сарасвати значит знание. Сарасвати ушла под землю при наступлении Кали-юги, потому что в Кали-югу знание уходит, но какие-то остатки этой культуры остались.

Здесь приводятся исторические свидетельства существования Кришны. Найдена печать описанная в Махабхарате, которой пользовались жители Двараки. В Двараке была своя особая печать и во время археологических раскопок нашли эту печать в точности совпадающую с описаниями Махабхараты. Археологические раскопки на дне океана, куда ушла Дварака доказали с полной определенностью, то что Кришна это не миф, это - реальность.

И мы сейчас с вами отправимся туда, в царство ведической культуры. Когда англичане пришли в Индию, Индия по прежнему была ещё самой богатой страной мира. Сейчас принято считать, что Индия бедная, но бедной сделали её мы - люди Запада. Это некие отзывы о ведической культуре.

В I веке нашей эры Аполлоний Тианский говорил, что обнаружил в Индии расу людей, живущих на земле, но не привязанной к ней; всем обладающих, но ничем не одержимых. Ромен Ролан, французский писатель говорил: "Если есть на Земле такое место, где нашли приют все воплощенные мечты человека, с тех самых пор, когда он начал задумываться над существованием, то это - Индия".

Наши современные ученые, такие как Нильс Бор и Оппенгеймер признавались в своей верности индийской культуре. Марк Твен писал, что «Индия – колыбель человеческой расы, колыбель человеческой речи, мать истории, бабушка легенды и прабабушка всех традиций в мире».

Йога прощения. Открытие ретрита 24 мая 2011, Бельгия. Отрывок из слайд-шоу с 1:25:25 до 1:40:07

Чем благоприятны войны, невзгоды, сложности, беды, препятствия и всё, так сказать, плохое в этом мире

В наше время очень часто люди ходит на курсы "Позитивного мышления", особенно на Западе это очень модная тема. И с людей берут большие деньги за то, чтобы научить их позитивно мыслить или позитивно относиться ко всему тому, что происходит с ними. Но первой учительницей позитивного мышления была царица Кунти.

Она объясняет нам самую суть позитивного мышления, саму природу позитивного мышления или позитивного отношения к жизни. Потому что в основе позитивного отношения к жизни и всего того, что жизнь уготовала мне, всего того с чем мне придётся столкнуться в моей жизни, всегда лежит вера.

Если у меня нет веры, у меня в принципе не может быть позитивного мышления. Почему раньше людей не учили отдельно позитивному мышлению?
    Потому что раньше людей учили вере. Шанкарачарья дал очень хорошее определение вере. И хотя мы не следуем Шанкарачарье, тем не менее это хорошее определение шрадхи или веры.

Вера это не только слепая вера в Бога, но нечто гораздо более глубокое и всеобъемлющее - это определённое отношение к жизни.
    Шанкарачарья сказал: астикьям буддхи. Шрадха это астикьям буддхи. Астика значит принятие. Есть астика и настика. Настика значит отрицание. И когда человек пытается что-то отрицать в этом мире, в конце концов он отрицает Бога, потому что в этом мире нет ничего кроме Бога.

И позитивное мышление, которое в конце концов приводит к успеху во всех сферах жизни, - не только на духовном пути, но даже в материальной жизни для того чтобы добиться чего-то, человек должен относиться позитивно ко всему тому что происходит с ним.
    Основа в конце концов на вере или на принятии Бога. Если мы начинаем обижаться на этот мир...

Как Бернард Шоу однажды очень хорошо сказал: "Есть люди, которые обижены на то, что мир не посвящает себя тому, чтобы сделать нас счастливыми". Каким-то образом, по какому странному недоразумению, весь мир постоянно не думает о том, чтобы сделать меня счастливым. Я никак не могу понять почему так происходит. И я начинаю обижаться на весь мир, я начинаю клясть всё и вся в конце концов проклинать Бога, даже если я не верю в Него.

И неверие в Бога это самое высшее проявление негативного или отрицательного отношения к миру. Я просто отрицаю, говорю, что Его нет. Царица Кунти стоит на другом полюсе. На одном полюсе находится это негативное отношение к миру, которое проявляется в том, что я говорю, что Бога нет и, соответственно, все мои негативные реакции по отношению со всем тем, что происходит со мной в этом мире, они все естественным образом вытекают отсюда.

С другой стороны, на другом полюсе находится царица Кунти, которая говорит, что в этом мире нет ничего плохого, потому что всё плохое в этом мире можно напомнить мне о Боге и, следовательно, оно становится хорошим. Она задаёт свой стандарт хорошего и плохого. Обычно люди идут в церковь и что они просят? Господи, Боже мой, пошли мне то, сё - списочек у меня заготовлен.

Из зала: - Хлеба

Б.В. Госвами: Если бы только хлеба. Как будто у Бога большой склад хлеба и Он выписывать должен всем.

Они приходят и говорят: - Дай мне этого, дай мне этого, дай мне этого! У них уже есть своё представление о том, что такое хорошо.
    Царица Кунти здесь говорит, что всё то, что может напомнить мне о Тебе, - хорошо! Даже если с материальной точки зрения это может показаться злом. Даже если с материальной точки зрения это может показаться неприятностью.

В астрологии... Небольшой экскурс в астрологию сделаю. Есть замечательная планета ведической астрологии - Марс. На языке санскрита она называется Мангал и Мангал значит благоприятный. Теперь все те, кто как-то немножко знают астрологию, знают что Марс ничего хорошего не приносит.

Мангал на самом деле никакой не Мангал, а Амангал: Марс приносит раны, несчастные случаи, хирургические операции, какую-то борьбу, войну, ещё что-то такое. Почему на санскрите он называется Мангал? Почему? Потому что люди, которые оказались под влиянием Марса и попали в сложную ситуацию, вдруг неожиданно для себя становится очень благочестивыми. Они начинают читать молитвы, совершать различные обряды, делать жертвоприношения, так или иначе, чтобы избавиться от этого всего.

Поэтому Мангал благоприятный - Он заставляет нас стать благочестивыми. Всё то, что так или иначе напоминает думать о Боге - хорошо.
    Это её определение хорошего и плохого. У нас есть своё определение хорошего и плохого: "Я хочу денег, я хочу комфорта, я хочу красивую жену, я хочу... много чего хочу. Что греха таить - хочу. Что греха таить - я считаю это хорошим."

Но здесь царица Кунти объясняет нам что мы должны считать хорошим. И по мере того, как наше понимание жизни и того что происходит с нами углубляется, мы сможем всё в большей и в большей степени разделять её представления и таким образом одновременно приобретать позитивное мышление, которое основано на вере в Бога, на то, что Бог как говорит она здесь Джагатгуру. Джагатгуру значит кто? Тот, кто учит.

В сущности, есть люди, есть категории даже так сказать духовных или религиозных людей, которые не могут понять, почему в этом мире много всего так сказать плохого. Но если посмотреть на это с точки зрения, которую выражает здесь Кунти Деви, то мы поймём, что ничего плохого в этом мире нет. Всё плохое это всего лишь уроки, которые посылает нам Бог для того, чтобы мы стали глубже и взрослее.

Если оставить нас в очень комфортных условиях, если ничего плохого с нами в принципе происходить не будет, вырастим мы? Превратимся в глупых, капризных и эгоистичных детей. Эти глупые, капризные, эгоистичные дети в конце концов всё равно испортят жизнь самим себе.

Поэтому она говорит здесь:
    випадах санту тах шашват
    татра татра джагад-гуро

Она идёт к Богу, Бог стоит перед ней. Не икона даже, не мурти, - Сам Бог.
    И она говорит: - У меня просьба к Тебе есть. Посылай мне снова и снова все эти неприятности, пусть они сыпятся как из рога изобилия на мою голову.

Ух!

Но она знает, потому что у неё есть это окончательное, бесповоротное вера в Бога, что:

бхавато даршанам йат сйад
    апунар бхава-даршанам

Что в конце концов все эти беды дадут мне особое зрение. Она говорит - бхавато даршанам йат сйад - даже если я вижу тебя в виде этих несчастий, которые приходят ко мне - апунар бхава-даршанам - это значит что я перестаю видеть круговорот рождения и смерти, значит я вижу Тебя.

Это особое зрение, которое в сущности является лекарством. Если мы зададим вопрос себе: почему всё-таки Кришна, Всемилостивый Бог посылает нам несчастья? Один преданный говорил мне: - Никак не могу сопоставить. С одной стороны... А с другой стороны 14 адов, в которых живые существа подвергаются мукам.

С одной стороны улыбается Он улыбается, Он играет на своей флейте, Он водит хороводы, а с другой стороны ужас какой-то. Даже не нужно ходить в эти 14 адов, нужно просто внимательно вокруг себя посмотреть. Чтоб посмотреть что происходит в этом мире: несчастья, беды, страдания. Постоянно, всё время, на каждом шагу.

И если мы всё-таки присмотримся к этому внимательнее, то что дают нам трудности? Вишванатха Чакраварти Тхакур комментируя этот стих говорит, что випад. Випад на санскрите - трудности, препятствия. Но випад также значит бедность. Это противоположность сампад. Сампад - богатство. В Бхагавад-гите есть глава "Сура асура сампад вибхага йога". Сампад значит богатство или качество. И Кунти здесь говорит - мой випад стал моим сампадом

Все трудности которые Ты мне послал, все сложности, которые я испытывала, а в предыдущем стихе она привела длинный список трудностей, которые Кришна ей послал. Сначала у неё умер муж, когда она была ещё молодой. Она осталась одна с маленькими детьми на руках. Потом, когда она пришла за защитой к брату своего мужа, этот брат вместо того, чтобы защищать её и её детей захотел отравить её маленьких детей, захотел их сжечь всех.

Когда они убежали от него в лес, то в лесу им тоже покоя не было - в лесу людоеды хотели их съесть. Потом, когда вроде бы, на несколько дней настало относительное благополучие, они жили в роскошным дворце вдруг они лишились всего в одночасье и были изгнаны на 12 лет. И когда это изгнание кончилось, началась война.

В результате этой войны все погибли. Когда война закончилась, Кунти подходит и говорит: - Спасибо Тебе, Кришна. У меня была хорошая жизнь. Спасибо Тебе, о Учитель, потому что ты избавил меня от гордыни. На самом деле, если мы посмотрим внимательней что дают нам сложности и препятствия в нашей жизни, что они делают для нас, почему они дают нам новое зрение.

Здесь она говорит о даршане или способности видеть, потому что страдания или испытания, которые мы получаем в своей жизни, избавляют нас от катаракты гордыни. Когда человек гордится чем-то, то он особым образом видит мир. Неважно чем он гордится. Это поразительно каким образом меняется восприятие мира человеком, как только он чего-то лишается.

Я видел это. Человек занимает какой-то высокий пост, он по одному смотрит на мир. Или у него много богатств. Потом он вдруг лишился всего этого - другой человек становится. Другой, абсолютно другой человек! Гораздо приятнее иметь дело с ним. Поразительно до какой степени человек меняется просто от того, что у него звенит в кармане.

Шримад-Бхагаватам 1.8.25, 11 мая 2007, Санкт-Петербург. Далее с 0:21:21

Спасибо Тебе за лошадиные дозы горького лекарства

Но вместо того, чтобы пытаться избежать всех этих страданий, что мы должны сделать с ними? Мы должны принять их. Мы должны принять их с благодарным сердцем и сказать, что да, ты лучше знаешь, Ты мой Учитель, Ты - Джагатгуру, Гуру всего мира. Ты посылаешь мне всё это и Ты лучше знаешь что мне нужно. Раз Ты послал мне это, значит мне это нужно и я приму это

матра-спаршас ту каунтейа
    шитошна-сукха-духкха-дах
    агама пайино ’нитйас
    тамс титикшасва бхарата

Это первый урок, который Кришна даёт. Терпи! Принимай всё что приходит. Когда ты примешь, зрение твоё поменяется. Ты принимаешь лекарства. Нам не нравится горькое лекарство. Кому нравится горькое лекарство, поднимите руку? Но мы пьём. Почему мы пьём горькое лекарство?

Потому что мы знаем, что оно нас излечит, оно нам что-то даст. И когда в очередной раз Кришна пропишет нам горькое лекарство на большом рецепте, четыре раза в день по три литра. Мы должны принять это. Это моё лекарство. Значит у меня такая тяжёлая болезнь. Это значит, что болезнь, которая у меня есть только лошадиными дозами излечивается. И мне нужно именно такую дозу горького лекарства, чтобы я мог излечиться от болезни своей гордыни.

Я должен сказать: - Спасибо Тебе за это лекарство, Спасибо Тебе за это! Тогда начнётся процесс моего излечения, тогда все события в моей жизни будут напоминать мне о Кришне. Всё хорошее будет напоминать мне о Нём и всё плохое будет напоминать мне о Нём. Всё будет напоминать мне о Нём и я буду помнить о Нём.

И это будет самым большим достижением в моей жизни. Это удивительный и непростой урок, который царица Кунти преподносит нам в самом начале Шримад Бхагаватам. Непростой урок, но на самом деле это урок веры. И ещё раз - такое позитивное восприятие жизни, виденье жизни, приходит только к человеку, у которого есть настоящая вера.

Это проверка того, насколько наша вера реальна. И когда мы проходим это испытание и в процессе этого начинаем помнить о Кришне, думать о Кришне, молиться, говорить о Кришне, прославлять Кришну, когда все эти трудности только закаляют нас и делают нас ещё более твёрдыми на этом пути, то это значит, что мы испытания прошли, что лечение проходит успешно и что всё у нас хорошо и всё у нас будет хорошо.

Более того, у нас уже всё хорошо. Потому что у нас ничего плохого нет, потому что мы счастливы. На самом деле, признак по-настоящему духовного человека... Настоящий духовный человек всегда счастлив, что бы не случилось. Он счастлив, потому что он принимает всё это

Шримад-Бхагаватам 1.8.25 11 мая 2007, Санкт-Петербург. Далее с 0:43:00

Большие учения на большом полигоне: Кришна Сам устраивает нам страдания и Сам же нас спасает

Вопрос: - Кришна посылал Кунти страдания, но она видела в страданиях Кришну реально - Он ей помогал, разговаривал с ней. А мы-то не видим. В этом проблема

Б.В.Госвами:
    - Не проблема, потому что мы тоже можем Его увидеть во всём этом. В том, каким образом Он нас спасает. Он Сам устраивает эти страдания и Сам же нас оттуда спасает
    И мы можем увидеть как Он это делает, потому что Он - Гуру, Он учит. Тут большой полигон у нас происходит и идут учения большие.
    И мы можем всё равно чувствовать несмотря на то, что мы не видим Его непосредственно, хотя иногда кто-то видит его прямо, непосредственно в каких-то ситуациях.

Но мы можем тем не менее гораздо более остро ощутить его присутствие когда в самый последний миг невероятное случается на грани фола - ещё чуть-чуть, в самый последний миг вдруг что-то такое происходит. Сколько таких ситуаций в этом мире? Сплошь и рядом, сплошь и рядом. Нас подводят, подводят, подводят... бум! Только душевно глухой человек может не почувствовать какую-то силу, которая стоит за всем этим. И эта сила, стоящая за всем этим и есть Бог. И когда мы видим каким образом Он активно вмешивается в нашу жизнь и помогает нам, особенно отвечая на какие-то наши молитвы, то жизнь становится очень интересной как у царицы Кунти

Шримад-Бхагаватам 1.8.25. 11 мая 2007, далее с 0:50:25

Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 3738394041424344454647

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Ваши права