Страница 6 из 47 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #101

  2. #102

  3. #103

  4. #104
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Лекции Госвами Махараджа с фестиваля Бхакти-сангама:

    Спасибо большое за оперативность!

  5. #105
    Лекции Гуру Махараджа в Екатеринбурге 13-14 октября. http://ifolder.ru/26422884

  6. #106
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж про автоматизм

    Из переписки с руководством МОСК: Я постоянно думаю о Москве и о храме - это моя главная медитация. Сейчас довольно трудный период в моем лечении - сил практически нет. Но тем неменее, я попытался изложить какие-то мысли, которые мне пришли по результатам последнего периода работы в храме. Копирую их из Скайпа -делился ими с Апрамеятмой. Что сейчас самое важное?

    BVGoswami: На мой взгляд, есть лицемерие, которое все разрушает в храме и общине. Это лицемерие заключается в простой вещи - мы декларируем заботу о духовном продвижении людей своей главной миссией. Но, как это ни парадоксально, не заботимся о духовном продвижении людей, которые уже так или иначе присоединились к храму. При том, что мы делаем это для многих других людей. Люди воспринимают это и теряют доверие к харму. Такое явление можно видеть повсеместно. Повсюду храмы пользуются плохой репутацией именно потому, что люди в них не дают примера счастливых, гармоничных, духовноразвитых личностей. В сущности, люди, живущие в храме и служащие в нем, эксплуатируются. Все это не по злому умыслу, конечно же. Но, как известно, дорога в ад выложена благими намерениями. Причина этого являения очень простая. Подразумевается, что, попав в храмовую среду, человек будет прогрессировать автоматически. Еще бы - регулярные программы, службы, лекции - кто еще имеет такие же возможности для духовной практики. Все совершенно невинно полагают,что само по себе пребывание человека в храме будет приводить к его духовному развитию, что ничего больше не надо, что само его пребывание и есть служение, а служа, человек не может не прогрессировать. Беда в том, что побольшей части все то, что храмовые преданные делают, на самом деле служениемне является. И это та самая роковая ошибка, которую мы совершаем. Автоматически только кошки рождаются. Для духовного развития нужно практиковать садхану, а бхакти-садхана - это не просто механическое участие в службах, это мотив, с которым человек все делает. Когда мы подразумеваем, что в результате исполнения обрядов каждый день человек будет прогрессировать, мы переносим представления карма-йоги на бхакти.Человек будет обязательно прогрессировать в храмовой атмосфере, если ему напоминать о цели и помогать корректировать свои мотивы. А это никто неделает. Мотивы постепенно становятся материальными, и никому никакого дела до этого нет. Суть заботы о служащих в храме состоит только в этом. Разумеется, все остальные вещи в храме нужно привести в соотвествие с этим принципом. Мало просто говорить об этом - нужно продумать, как все остальное в храме воспринимается с этой точки зрения - заботы о духовном развитии людей. Но главное - эта сфера. Руководители должны постоянно медитировать о том, насколько развиваются люди, служащие под их руководством и что мешает их развитию. Поэтому, на мой взгляд, самым важным сейчас является работа с преданными, которые уже находятся в храме - забота о них в духовном смысле этого слова, попытка понять их и помочь им поддерживать свои мотивы в правильном состоянии.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #107
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж про автоматизм
    Очень актуально для самого. Иногда духовная практика бывает настолько механистичной, что забываешь смысл всего. Слава Богу что есть вайшнавы которые всегда напомнят. )) Садху - санга ки джай! Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж ки джай!

  8. #108
    Обращение к вайшнавам. Пожалуйста, распространите по всем сетям и нашим
    сайтам.


    Дорогие вайшнавы,

    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    Как вы знаете, сейчас в СМИ, как в Индии, так и в России, очень широко обсуждается вопрос суда над "Бхагавад-гитой" в Томске.
    Как и следовало ожидать, у разных людей разные мнения по этому вопросу. В конце концов, мы живем с вами в демократическом государстве с его демократическими институтами, в эру интернета, когда каждый может опубликовать в сети все, что угодно. Конечно же, находятся люди, которые сейчас пытаются доказать, что в Индии не знают, в Томске судят именно "Бхагавад-гиту как она есть". И конечно же, будет очень много людей, которые будут утверждать, что "Бхагавад-гита как она есть" по духу и букве перевода отличается от изначальной Бхагавад-гиты.

    Я очень прошу всех вайшнавов не пытаться доказать обратное в интернете своими способами и приходящими в голову аргументами. Есть группа людей, которые занимаются этим вопросом и приняли на себя отвественность за это дело. Все свои предложения
    нужно посылать им. Очень прошу не проявлять никакой самодеятельности.

    Все свои преложения направляйте Ядунандане дасу <yupleshakov@mail.ru> и Маха-Балараме дасу <mfrolov108@mail.ru>

    Наша позиция по этому вопросу очень простая и СМИРЕННАЯ.

    1. Мы уверены, что суд разберется, раз уж дело перешло в руки суда. Мы верим в его объективность и грамотность судьи, которая на протяжении процесса это не раз доказывала.

    2. Прокуроры исполняют свой долг, пытаясь понять, есть ли признаки экстремизма в "Бхагавад-гите как она есть". У нас тоже нет никаких претензий к ним по этому поводу, хотя наши чувства задеты самим фактом такого суда над священным писанием. Но, в принципе, от прокуроров нельзя ожидать, что они будут разбираться в теологических тонкостях, да они на это и не претендуют.

    3. Есть достаточно сведущих и грамотных авторитетных ученых, которые смогут вынести свое взвешенное суждение, чтобы помочь суду принять объективное и сбалансированное решение. У нас на руках уже есть их свидетельства. Мы готовы их в любой момент предоставить суду. "Бхагавад-гита как она есть" используется в качестве учебного пособия в Оксфордском университете и других
    университетах мира. У нас есть на руках свидетельства профессоров Гарвардского университета и университета Хайфы - оба авторы своих собственных, уважаемых и академически признанных переводов "Бхагавад-гиты". Оба профессора высоко ценят перевод и комментарии Шрилы Прабхупады. Есть также свидетельства многих российских религиоведов и востоковедов, касающиеся именно этой книги. Более того, последняя экспертиза в ее религиоведческой части не усматривает никаких признаков экстремизма в "Бхагавад-гите как она есть".

    4. В Индии абсолютно все знают, что речь идет о "Бхагавад-гите как она есть" с комментариями Шрилы Прабхупады. Об этом ясно говорилось в речи министра иностранных дел Индии С.М.Кришны, обращенной к Парламенту Индии, где упоминался конкретно ИСККОН, и о том же самом говорится в бесчисленных публикациях Индийских СМИ на эту тему.

    5. Никто в Индии не делает различий между Бхагавад-гитой как таковой и "Бхагавад-гитой как она есть". Перевод и комментарии Шрилы Прабхупады высоко оценил в совей речи на Джанмаштами посол Индии, об этом же говорит в своем послании Президент Индии Пратибха Патил. Прилагается ее фотография с Гитой Шрилы Прабхупады в руках (пришлю чуть позже). У нас на руках письмо
    3Лакшмивары Тиртхи, одного из глав Мадхва-сампрадаи, который говорит о том же самом и прославляет перевод Шрилы Прабхупады за его точность и следование комментаторской традиции.

    Любая другая позиция с любыми нападками на других людей будет нас только ослаблять. Мы уважаем мнение других людей, у них есть право на свое мнение, и если они откровенно деизнформируют людей, подтасовывая факты, это их проблема не наша. Можно дать факты, но не нужно окрашивать их какими-то негативными эмоциями. Вся фактология процесса подробно изложена в статье на
    эту тему в Википедии.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Bhagava...rial_in_Russia

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BE%D0%B9%C2%BB

    Гита нам и многим другим помогает жить и действовать правильно, без страха и беспокойств, даже если кто-то провоцирует нас на это.

    Еще раз, очень прошу соблюдать достоинство и действовать слаженно.

    Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 23.12.2011 в 12:15.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  9. #109
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Поздравление Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа с новым 2012 годом

    Нас объединяет общая миссия

    Дорогие участники строительства храма Шри Шри Радхи-Мадхавы, и вайшнавы московской общины! Слава Шриле Прабхупаде!

    По традиции, я хотел бы вас поздравить с Новым годом и пожелать всем вам, чтобы в новом году строительство храма Шри Шри Радхи-Мадхавы, наконец, началось.

    Мы уже вплотную подошли к этому этапу, осталось получить еще несколько завершающих документов, в частности – государственную экспертизу проекта, после чего мы сможем начать строительство.

    Мы вместе с вами прошли уже очень долгий путь. Впервые мы стали задумываться о строительстве настоящего храма Радха-Кришны в Москве еще в начале 90-х. Идея эта стала актуальной в 2001 году, когда нас известили о том, что здание храма на «Беговой» предназначено под снос. В июне 2004 года храм на «Беговой» был снесен, и мы готовились к тому, чтобы начать строительство храма на Ленинградском проспекте, около метро «Динамо». К сожалению, московское правительство осенью 2005 года отменило свое решение о выделении земли под храм.

    В конце концов, после долгих переговоров и рассмотрения различных вариантов мы остановились на участке в Молжаниновском районе. С 2007 года идет последовательная работа над оформлением всей строительной документации. Немногим больше года назад мы получили распоряжение правительства Москвы о выделении нам участка земли под проектирование и строительство. Нам понадобился целый год для того, чтобы зарегистрировать свои права на этот участок.

    За все эти годы мы преодолели очень много препятствий и теперь по всем признакам выходим на финишную прямую. Разумеется, финишная прямая – это не только оформление последних документов, но и строительство храма.

    Проект этот очень сложный во многих отношениях. Он сложный в политическом отношении – к сожалению, далеко не все хотят его осуществления. Он сложный в экономическом отношении – потому что для строительства не просто храма, но и ведического центра такого масштаба нужно собрать очень значительную сумму денег. Он сложный в моральном смысле – потому что общество наше в данный момент еще не достигло единства. Далеко не все группы вайшнавов в пределах нашего Общества поддерживают этот проект или даже просто верят в него. Он сложный и в концептуальном отношении. Строя наш храм, мы, по сути дела, пытаемся заложить некую модель функционирования храмов сознания Кришны по всей стране.

    Но есть одна вещь, которая поможет преодолеть любые препятствия и сложности – это желание Шрилы Прабхупады и стоящее за этим желание Его духовного учителя Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати, и так далее – по цепи ученической преемственности вплоть до Шри Чайтаньи Махапрабху, который сказал: «Притхивите ачхеята нагарадигра /, сарватра прачара хойбе мора нам – имя Мое будет слышно в каждом городе и деревне на Земле, и его славу люди будут проповедовать друг другу».

    Идея нашего храма в том, чтобы воплотить в жизнь миссию Шри Чайтаньи Махапрабху. Бхактивинод Тхакур говорит, что эта миссия состоит из трех компонентов: нама-ручи, джива-доя, вайшнава-сева. Эти три вещи составляют суть религии в век Кали – век раздоров и лицемерия, когда люди потеряли ориентиры и ссорятся друг с другом по пустякам, когда они в погоне за эфемерным счастьем материального мира теряют самих себя, когда тысячи различных теорий и «философий», «измов» и концепций вводят людей в заблуждение, мешая найти путь к подлинному счастью.

    В это жестокое время на помощь к человеку может прийти только сам Господь в образе Святого Имени. Его милосердие проявляется в том, что все люди, которые начинают повторять Святое Имя, понимают, насколько важно дать Святое Имя другим. Практика джива-дои и нама-ручи не может не породить в сердце человека желание служить, исходящее из понимания своего положения вечного слуги Кришны и вайшнавов. Поэтому вайшнава-сева есть естественное следствие нама-ручи и джива-дои.

    В минувшем году мы работали над миссией нового храма. Мы поняли, что эта миссия должна состоять из пяти составляющих. Прежде всего, это: просветительские программы; интенсивная духовная практика в виде повторения Святого имени, изучения Шримад-Бхагаватам и поклонения Божествам; а также вайшнава-сева, т.е. служение вайшнавам, которые формируют общину – старшим, равным и младшим – в форме заботы о них.

    Помимо этого есть еще два существенных элемента миссии храма. Первый из них – это реализация принципов культуры вайшнавов, в основе которой лежит культура варнашрамы. Культура варнашрамы, то есть культура в гуне благости, учит человека правильно общаться с другими людьми и в целом – с миром: не транжирить энергию Кришны и не уничтожать окружающую среду. Эти важные принципы материальной культуры дают человеку фундамент для умиротворенной жизни в этом мире и создают благоприятные условия для духовной практики.

    И наконец, пятый аспект нашей миссии – это налаживание диалога со множеством других групп и людей. Нам надо объяснить им, что вайшнавы открыты миру и хотят помочь людям в решении их проблем – независимо от того, разделяют эти люди наши идеалы или нет. Диалог с разными религиозными направлениями и группами людей должен создать благоприятную внешнюю среду для существования нашего общества.

    Вот такие размышления запустили процессы внутренней перестройки нашей общины и, в первую очередь, храма Шри Шри Даял-Нитая Шачисуты на «Динамо». Разумеется, мы находимся в самом начале этих процессов.

    Прошедший год был очень трудным, но он помог нам многое осмыслить. Все начатое в этом году – наше подношение Шриле Прабхупаде в честь 40-летия его приезда в Москву.

    В заключение своего небольшого письма-отчета я хотел бы попросить вас пожелать, чтобы все названные здесь начинания увенчались успехом. В преддверии Нового года я хочу еще раз поздравить вас со всем тем, что было сделано за это время. Без вашей помощи и вашего непосредственного участия поэтапное осуществление проекта было бы невозможным. Сейчас он входит в решающую стадию, и ваша помощь, молитвы, поддержка и участие нужны и важны как никогда.

    Спасибо большое! С Новым годом!

    Ваш слуга и должник,

    БХАКТИ ВИГЬЯНА ГОСВАМИ
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #110
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    "Телевизор - асат-санга с доставкой на дом." Бхакти Вигьяна Госвами

  11. #111
    Пользователь Array Аватар для Radha rani
    Пол
    Женский
    День рождения
    10-01-1983
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    46
    Уважаемые вайшнавы, есть ли смс-рассылка по Москве о собраниях учеников, новостях, даршанах и т.п. о Бхакти Вигьяна Госвами Махарадже? Как на нее подписаться? Или е-мейл-рассылка.

  12. #112
    Цитата Сообщение от Radha rani Посмотреть сообщение
    Уважаемые вайшнавы, есть ли смс-рассылка по Москве о собраниях учеников, новостях, даршанах и т.п. о Бхакти Вигьяна Госвами Махарадже? Как на нее подписаться? Или е-мейл-рассылка.
    Напишите сюда, vrindarania@gmail.com, Вас добавят на рассылку вестника Госвами Махараджа.

    СМС рассылка раньше была, но там какие то технические проблемы. По поводу следующего собрания учеников я Вам напишу. На Динамо часто бываете?

  13. #113
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Ачинтья Кришна прабху прислал:

    Хотел поделиться с вами находкой. Но сначала - маленькая история.
    Недавно, когда шла борьба за Гиту - мы были в Индии и я спросил у Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами: "Гурудев, объясните, я не понимаю. Откуда Вы берете силы продолжать. На Вас постоянно со всех сторон валятся проблемы, Вы каждый день на как на линии фронта. Я всего немного рядом постоял - чуть не расплющило, а Вы постоянно в этом, каждый день одна проблема сменяется другой. Как это возможно, объясните?"
    Сначал он отшутился: "Хорошая мысль - поеду ка я на Гаваи - там же тоже души, их же тоже спасать надо?", но потом стал очень серьезным, посмотрел куда-то вдаль и сказал: "Просто я очень благодарен Шриле Прабхупаде".


    И вот я нашел текст - не знаю это из лекции или из подношения на Вьяса-пуджу. Да это и не так важно.
    Прочитайте, пожалуйста. И пусть эти слова войдут в ваши прекрасные сердца.

    "Четырнадцать вещей возбуждают в преданном экстатическую привязанность к Кришне: Его качества, Его деяния, Его одежда, Его улыбка, благоухание Его тела, Его флейта, Его рожок, колокольчики на Его ногах, раковина, следы Его стоп, святые места, туласи, Его преданные и святые дни. Они называются уддипанами ("возбудителями любви").

    Шрила Прабхупада, что было твоим уддипаном, когда ты бродил по Бауэри? Шприцы от наркотиков? пьяные, лежащие в подъездах? полуобнаженные женщины на рекламных щитах?
    Ты уехал из Вриндавана, где все напоминает о Кришне, в Нью-Йорк, где все помогает о Нем забыть. Но ты уехал из Вриндавана, чтобы привезти туда весь мир.

    В Калькуттском порту тебя провожал твой сын, Вриндавана-чандра. Он последним видел, как ты всходил по трапу "Джаладутты", не зная, суждено ли тебе еще раз ступить на святую землю Бхараты. Когда у него спросили, о чем он думал в этот момент, он ответил: "Я гордился своим отцом".

    Шрила Прабхупада, я плакал сегодня, в который раз слушая рассказ о том, что ты сделал. Я плакал, когда слушал о том, как ты поехал в Джайпур, чтобы получить благословения Шри Шри Радхи-Говинды, Божеств Рупы Госвами. Я плакал, когда слушал, как перед самым отъездом ты провел день в Майяпуре, молясь у самадхи Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.

    Я плакал, когда слушал, как в Батлере все были вежливы и внимательны к тебе, но никто не хотел тебе помогать. Я плакал, когда слушал, как ты писал письма своим духовным братьям, тщетно умоляя их помочь тебе, как сумасшедший наркоман хотел убить тебя в мансарде на Бауэри...

    Шрила Прабхупада, я не знаю Кришну. Я не падаю в обморок, когда вижу павлинье перо или слышу звук пастушеской флейты. Я люблю Вриндаван, но я никогда не плакал там так, как плакал сегодня. Моим уддипаном были эти слова: "Джаладутта", Батлер, Бауэри. Что мне сделать, чтобы хоть как-то оплатить свой долг перед тобой?"

    Бхакти Вигьяна Госвами
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #114
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение

    И вот я нашел текст - не знаю это из лекции или из подношения на Вьяса-пуджу.
    Это из Философского дневника Госвами Махараджа.

  15. #115
    Новые представители студии Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, присоеденившиеся в апреле 2012 года:

    Казахстан, г. Павлодар Василий Жанзаков +7 (777) 4101440, pavlodar@goswami.ru

    г. Уфа Марина Валеева + 7 (917) 4391091, ufa@goswami.ru

    г. Калининград Галина Зайцева +7 (911) 8681800, kenig@goswami.ru

    Полный список представителей студии: http://goswami.ru/contacts/

    Приглашаем всех желающих стать представителями студии Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа в вашем городе! Это очень простое и нектарное служение, позволяет развить дух сотрудничества, который ожидает от нас Гуру Махарадж.

    Подробности по e-mail: bvg-studio@goswami.ru

    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите, пожалуйста, наши поклоны.
    Позвольте познакомить вас с новыми представителями студии, которые присоединились к нам в мае 2012 года:

    Сергей Мариненко, г. Благовещенск, +7(924) 1403425, vsem.schastya@mail.ru

    Татьяна Хан, г. Челябинск, + 7 (919) 3455504, xta108@mail.ru
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  16. #116
    Сейчас много говорят о МММ. Одни превозносят ее создателя и почитают чуть ли не как нового Мессию, другие ругают на чем свет стоит.
    Вот мое мнение по этому поводу - частное мнение постороннего наблюдателя. МММ - это, прежде всего, азартная игра, в этом нет никаких сомнений. Участие в ней разжигает алчность и лишает людей разума. Это не значит, что нет людей, которые могут сохранить свой разум, участвуя в ней. Такие люди есть, так же какесть редкие люди,на которых не действуют наркотики или алкоголь.Но правило остается правилом, а исключение - исключением.
    Занимать азартную игру в служении Богу - все равно, что пытаться занимать в служении Богу алкоголь и наркотики. При желании (и некоторые пытались это делать) в наркотиках тоже можно найти какие-то позитивные моменты - они могут дать всплеск энергии, на какой-то миг просветлить сознание, обострить
    восприятие. Беда в том, что происходит потом - привыкание, зависимость, рабство.
    Азарт, так же как и наркотики, порабощает человека и заставляет нас сосредоточивать наше сознание на посторонних, далеких от Бога вещах. В каком-то смысле, он даже хуже наркотиков, потому что усиливает в нас тенденции к обману и самообману. Разумные люди предпочитают держаться от всего этого подальше, чтобы сохранить спокойный, ясный разум.
    На своем веку я, увы, видел немало людей, иногда очень сильных духовно, чье сознание замутнялось от участия в разжигающих азарт фиансовых схемах.
    Соблазненные легкими деньгами, такие люди строили гигантские планы, привязывались к ним и терпели трагедию, когда вместе с очередной пирамидой планы их рассыпались в прах.
    Я полностью согласен с теми защитниками МММ, которые утверждают, что вокруг нас полно финансовых пирамид, и МММ далеко не самая плохая из них. Вся современная экономическая система - это фальшивая финансовая пирамида, которая высасывает из человека энергию, силы и разум, оболванивая людей. Но само по себе это обстоятельство - еще не аргумент в пользу МММ. Единственной позитивной альтернативой всем фальшивым финансовым пирамидам современности является рецепт, оставленный нам Шрилой Прабхупадой: "Простая жизнь и возвышенное мышление" - рецепт честной и чистой жизни на земле. Сельское хозяйство - это тоже, своего рода, МММ, созданная Самим Кришной. Сажая одно зерно в землю, мы получаем через три месяца тридцать или сорок - это 3-4 тысячи процентов за три месяца! Такие проценты не снились никакой пирамиде.
    Но, там надо трудиться.

    Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами
    Последний раз редактировалось Джая д.д; 19.06.2012 в 21:21.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  17. #117
    С 30 июля по 1 августа махарадж будет в Лондоне, а точнее в Бхактиведанта Мэноре на встрече с Радханатхом Свами.

  18. #118
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Стихи Бхакти Вигьяны Госвами

    (В келье сердца молюсь на коленях
    с неуемной надеждой услышанным быть.
    Страха нет. Только чувство разлуки и боли.
    Ожидание чуда в душе умирать не желает. Все, как в детстве,
    когда Бог был так близко).

    Полный бокал клеветы
    и предательства чарку в придачу
    мне опять поднесли.

    Я с улыбкой гусарской,
    не поморщившись,
    пью поднесенное зелье.
    На закуску - пирог лицемерья
    с начинкой из приторной славы.
    Но гусарам не нужно закуски.

    Благодарности пьяные слезы глотаю с трудом.
    Воробьиное сердце, нахохлившись, ждет продолженья.
    Страха нет. Нет обиды и нет сожаленья.

    Мы здесь гости,
    Нас потчуют щедро.
    На десерт здесь холодные слезы дают -
    cлезы счастья,
    что сохнут быстрее, чем летом роса.

    Мы здесь гости.
    Хозяйка-судьба, улыбаясь радушно,
    посыпает приправою зависти
    пряные блюда свои:
    "Ешьте, гости мои дорогие,
    для вас ничего мне не жалко".

    Страха нет. Дорогие друзья за столом.
    Только им невдомек,
    что за праздник веселый сегодня.

    "Это мы собрались на поминки надежды?" -
    вопрошает спросонья один.
    "Что ты мелешь, мой друг? На ее именины!
    Ты, должно быть, проспал все заздравные тосты.
    Именинница, правда, в чахотке,
    но зато подвенечное платье на ней и фата.
    Если хочешь, ее обвенчаем с тобою".

    Разрумянились белые щеки ее.
    Кашель хриплый не слышен за праздничным пеньем.
    Кто-то в колокол бьет,
    кто-то листья осенние жжет.
    А хозяйка все так же обносит гостей:
    "Приходите опять.
    Завтра снова у дочки моей именины".

    (В келье сердца молюсь на коленях
    с неуемной надеждой услышанным быть.
    Ожидание чуда в душе умирать не желает).


    * * *


    Бесслезному дар слез не заслужить,
    Без слез слезы не вымолить у Бога.

    Смирение нисходит лишь к тому,
    Кто со смиреньем молит о смиреньи. Терпение дается только тем,
    Кто терпеливо ждет, когда придет терпенье.

    И щедрость не даруется скупым,
    Но только тем, кто сердце отдал Богу.

    Прозреет тот, кто ослепит себя
    и слепотой за зрение заплатит.

    Безмолвие - цена Твоя за слово,
    А глухота - цена за слух и звук.

    Веселый Бог мой смотрит на меня,
    Я не пойму, Он плачет иль смеется:

    "Отбрось религию, чтоб Бога обрести.
    Предайся Мне, чтоб победить Меня же.

    От счастья отрекись, чтоб счастье испытать,
    Лишись покоя, чтоб покой изведать.

    Проникнись малостью своей, чтобы великим стать.
    Отринув славу, славы удостойся.

    Чтобы себя найти, себя забудь.
    Умри, чтоб жить начать, усни, чтобы проснуться.

    Предай семью, деревню и страну,
    Чтоб высшей верностью свою украсить душу.

    Чтоб неподсудным стать, отдай себя на суд,
    Стань бесприютным, чтоб найти приют,
    Уйди из дома, чтоб Домой вернуться.

    В пыли Вриндавана лицо свое умой,
    Обсохни под дождем и вымокни под солнцем".

    Веселый Бог мой смотрит на меня,
    Я не пойму, Он плачет иль смеется.

    Бесслезный, я прошу о даре слез,
    Нетерпеливый, требую терпенья.

    Я требую, а Он твердит Свое:
    "Бесслезному дар слез не заслужить,
    без слез любви не вымолить у Бога".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #119
    Дорогие преданные, а кто точно знает, это стихотворение Госвами Махараджа или нет? И если нет, то кто его автор?

    Разноцветная песенка про Вриндаван



    Синие павлины,

    белые быки

    проплывают мимо,

    плавны и легки.

    Пью, пока не поздно,

    пыль твою, как мед.

    Горько-сладкий воздух

    твой меня спасет.

    Черная Ямуна,

    дхоти желтый шелк,

    свет молочный лунный:

    как я долго шел,

    как я долго плакал,

    падал и вставал,

    черный ворон каркал,

    серый выл шакал.

    Позади дорога,

    смою пыль и грязь.

    Я дошел до Бога,

    плача и смеясь!

    Наконец я дома.

    Страхи позади.

    Сладкая истома

    и восторг в груди.

    Туча грозовая,

    лотос голубой,

    сизых уток стая,

    на душе покой:

    я домой вернулся,

    где все ждут меня.

    Золотое солнце,

    черная земля...
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

  20. #120

Страница 6 из 47 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •