Страница 8 из 47 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #141

    СМЫСЛ АРЧАНЫ........... кадарья шиланам и викшипта чинтанам.

    Кришна нам дает этот процесс арчаны. И в чем заключается смысл арчаны? В том, чтобы полностью преобразовать свою жизнь. Джива Госвами объясняет тоже это, что арчана нужна. Для кого нужна арчана? Как мы называемся? Для неофитов, правильно. Арчана нужна для неофитов. Кто здесь неофит? Арчана нужна для тех людей, у кого есть еще пороки в сердце. И Джива Госвами говорит, что есть два основных порока, которые вырывает из нашего сердца арчана. Два основных порока, которые не дают нам сосредоточиться полностью на Святом Имени. В целом арчана не нужна, на самом деле арчана не нужна, арчана не нужна для людей, у которых чистое сердце, которые могут с каждым дыханием повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Им арчана не нужна, но нам нужна арчана, потому что у нас есть два основных порока, которые арчана из сердца вырывает. Кто знает, какие это два порока? Лень да, лень есть. Желание властвовать. У нас много основных пороков, вы правы. Если мы сейчас все основные пороки будем перечислять, то мы до вечера не уйдем отсюда. Но арчана конкретно работает над двумя вещами. Джива Госвами объясняет, что эти две вещи называются кадарья шиланам и викшипта чинтанам.

    кадарья шиланам значит, шиланам - значит характер, кадарья значит - жадный характер. Жадность, что такое жадность? Жадность – это когда я хочу чего? Для себя всего хочу. Много не много, но для себя. И чем больше, тем лучше. Жадность – мы знаем сказку, про старика и золотую рыбку и т.д. Но кадарья шиланам значит – я хочу все для себя. Каким образом арчана избавляет человека от этого порока, от жадности, то желания..? Учит отдавать. Арчана учит все самое лучшее, что у нас есть предлагать кому? Кришне. Человек постепенно, как с ребенком. Все знают, опять же, это очень хороший пример. Как с ребенком, когда человек переключился на это, он начинает думать – что самое лучшее моему ребенку можно купить? Не мне. И точно так же, когда человек завел у себя дома двойню, Шри Шри Гаур Нитай, эта двойня у них появилась и эта двойня, она требует. Это очень требовательные живые существа, поэтому очень опасно их заводить. Правда, есть одно удобное приспособление – занавеска. Поэтому можно заводить, но занавеску нужно хорошую сделать, когда не нужно, мы задергиваем ее. Но арчана заставляет человека думать, и заставляет человека думать о том, что я хочу хорошего сделать для них. Что я могу им принести. Человек идет на базар и уже покупает что-то для них. Постепенно, не сразу. Вначале он покупает что-то для себя и ради проформы предлагает им. Но если заниматься арчаной правильно, потому что таков принцип арчаны, принцип арчаны таков, что я хочу и должен отдавать Кришне самое лучшее. Самое лучшее, все, что у меня есть. Самые лучшие драгоценности.

    Как у меня есть один знакомый. У него плохое здоровье, там еще что-то такое, мало энергии, он такой толстый немножко. И он пошел к астрологу. И астролог ему сказал: «Если хочешь свое здоровье поправить, купи себе кольцо с рубином и носи его на каком-то там пальце, потому что Солнце будет на тебя влиять, и у тебя появится много энергии, еще что-то». Он пошел воодушевленный очень в ювелирный магазин, купил себе кольцо с рубином, сделал, заказал красивое кольцо с рубином, уже готов был надеть его себе на палец, как тут перед ним оказался Мадхава Махарадж. И Мадхава Махарадж увидел это кольцо с рубином и закричал: «Аре, дорогой! какое хорошее кольцо! Дай его моему Канайт Балаю. Зачем тебе кольцо? Кольцо Канайт Балаю принадлежит!». И тот посмотрел на кольцо, посмотрел на Мадхава Махараджа и сказал – бери.

    Арчана, она учит этому. Учит человека тому, что он начинает думать не о себе. Он начинает покупать что-то для Канайт Балая, или для Шри Шри Гаур Нитая. И человек даже самое дорогое, даже кольцо, которое должно сделать его дорогим бхактой Сурья-девы, даже кольцо он отдает. Кадарья шиланам - это один результат исправления этого характера человека. Это один результат арчаны. Какой второй результат? Викшипта чинтанам.

    Что значит викшипта чинтанам? Беспокойный ум. Беспокойный ум, рассеянный ум, ум, который рассеивается на множество каналов, который все время нас заставляет – то, се, пятое, десятое делать. Арчана заставляет нас сосредоточиться, она позволяет нам тренировать силу своего ума, позволяет все свои мысли, помыслы направлять по отношению к Кришне, и соответственно таким образом человек постепенно-постепенно отдает все Кришне. И, арчана, Бхактисидханта Сарасвати Тхакур Прабхупад объясняет, каким образом постепенно арчана исправляет сердце человека. Потому что, в конце концов арчана, когда человек занимается этим, какой результат арчаны, самый главный, к которому арчана нас должна привести? Когда я полностью очищаю свое сердце в процессе поклонения Божеству, что я должен увидеть? Кришну, Кришну, где я должен увидеть? В сердце, в Божестве, везде.

    Бхактисидханта Сарасвати Тхакур Прабхупад объясняет, что таков именно путь и таков механизм арчаны Что в сердце у Божества находится кто? Нет, может быть преданные, если вам удалось туда войти в это сердце. В сердце у Божества, он говорит, находится антарьяни, или Сверхдуша. В сердце Сверхдуши находится кто? Вайбхав-пракаш - Кришна, который приходит сюда в виде лила-аватар. В сердце лила-аватары находится чатурвьюха. В сердце чатурвьюхи находится изначальный Господь, полностью трансцендентный.

    Это пять форм проявления Господа, и они неотличны друг от друга. Но Господь дает нам возможность сейчас, здесь, реально осознать, что Он локамахешварам, что Он повелитель всего, поставив Его у себя дома. И для этого трансцендентный Господь распространяет себя в четыре формы чатурвьюхи, чатурвьюха распространяет себя в вайбхавпракаш, они приходят сюда в виде различных лила-аватар, заставляя нас думать о них, лила-аватары и пуруша-аватары превращаются, в конечном счете, в антарьями или Сверхдушу, а Сверхдуша превращается в арчану. Если человек поклоняется арче, арча-виграхе, Господу в этом образе, то постепенно-постепенно все его служение переносится полностью туда, в духовный мир и выходит из пределов этого материального мира.
    И сейчас, слушайте опять очень внимательно, я немножко объясню опять же этот процесс преображения, внутреннего преображения человека в рамках арчаны. И я объясню, дорасскажу историю про Начикетаса и его вопросы, или просьбы, которые он задал Ямараджу. Это как раз то, о чем мы сегодня будем с вами говорить.

    Один из основных процессов, вернее предварительных процессов арчаны называется бхута-шудхи. Кто знает, что есть бхута-шудхи? И даже не просто очищение ума. Бхута-шудхи, что значит бхута? Нет, не разум. Природа элементов, да. Очищение своей природы. Можем мы служить Господу в теле, состоящим из земли, воды, экскрементов? Можем? Нет. В каком теле можно служить Богу? Только в чистом духовном теле. Поэтому прежде чем зайти на алтарь, могу я взойти на алтарь в своем материальном теле? Не могу. Должен произойти процесс перемены. Как арчана, или бхаджана-крия, подразумевает дикшу. И Санатана Госвами сравнивает дикшу с чем? С каким процессом? Что должно превратиться? С алхимическим процессом. Алхимия должна произойти. Ртуть должна превратиться в золото. Какая ртуть, в какое золото должна превратиться? Что это за ртуть? У нас тут внутри есть ртуть такая. Ртуть, она все время бегает, прыгает, у нас тоже внутри есть ртуть такая. Сердце. Сердце должно превратиться в золото. В результате этого алхимического процесса.

    И соответственно есть эта мантра, которую произнес Господь Чайтанья Махапрабху:
    нахам випро на ча нара-патир напи ваишйо на шудро
    гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах
    (Ч,Ч, Мадхья-лила, 13.80).

    Когда пуджари восходит на алтарь он должен полностью избавиться от материального самоотождествления. Прежде чем зайти на алтарь, я должен сосредоточиться на этом представлении: я не шудра, я не вайшья, я не женщина, я не мужчина, я не мать, я не отец, я не брахман, я не санньяси, я никто, я гопи бхартур пада-камалойор даса даса даса ану даса – я слуга слуги слуги слуги повелителя гопи, мужа, вечного супруга гопи. Я есть именно он.
    И в процессе этой медитации, и когда я предлагаю Кришне что-то, я предлагаю именно это, я предлагаю, в сущности Кришне, перед этим я избавляюсь от всех материальных самоотождествлений, я предлагаю всего себя Кришне. И если я медитирую на это, то начинает постепенно, и при этом произношу мантру, то начинает происходить алхимический процесс в моем сердце, сердце начинает преображаться. Сарва-папаих прамучйате, человек избавляется от всех грехов.
    (28.08.04) Одесса, Семинар «Ступени бхакти»
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #142
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Скажите,пожалуйста,в пранама мантре есть такие слова-что Госвами махарадж служит Шри Шри Радха-Мадхаве и являет Их верховную обитель в сердце, а также Их храмы и святые места Их игр на Земле,но храма нет,а сам махарадж отошёл от строительных дел,получается не состыковка,пранама мантру перепишут или он вернётся к проекту строительства?

  3. #143
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В пранаме отражено личное понимание и отношение учеников. Вы ученик Госвами Махараджа? Если нет, то вас это не должно волновать. Московский храм - сложная тема. У Шрилы Прабхупады с храмом в Бомбее тоже долгая борьба была, да и не до конца он освободил западный мир от философии пустоты и маявады. Будем менять текст пранамы Шрилы Прабхупады?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #144
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Скажите,пожалуйста,в пранама мантре есть такие слова-что Госвами махарадж служит Шри Шри Радха-Мадхаве и являет Их верховную обитель в сердце, а также Их храмы и святые места Их игр на Земле,но храма нет,а сам махарадж отошёл от строительных дел,получается не состыковка,пранама мантру перепишут или он вернётся к проекту строительства?
    А кто вам сказал, что Госвами Махарадж отошел от идеи строительства храма в Москве? Поменьше читайте "советских газет" (интернет-болтунов). Строительство храма в Москве - это идея Шрилы Прабхупады. Эту идею никто не оставляет. Временные сложности никогда не останавливали вайшнавов. Работа для строительства храма в Москве продолжается. И Госвами Махарадж, как и раньше является одним из самых активных вдохновителей и координаторов этой работы.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 26.08.2013 в 07:21.

  5. #145
    РАСПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЬЯСА-ПУДЖИ Е.С.БХАКТИ ВИГЬЯНЫ ГОСВАМИ МАХАРАДЖА АВГУСТ 2013г.
    Дорогие преданные! Примите наши поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!

    Приглашаем Вас на празднование
    Вьяса-пуджи
    Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа!

    Расписание Вьяса-пуджи:

    30 августа (пт.)

    12.00 инициация (алтарная)
    19.00 лекция Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа (пандал)

    31 августа (сб.)

    12.00 Встреча Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами
    12.30 Подношения старших преданных и учеников
    14.30 Ответное слово Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами
    15.30 Гуру-пуджа
    15.45 Вручение подарков, киртан
    17.30 Маха-пир
    19.00 Гаура-арати
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  6. #146
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Бхакти Вигьяна Госвами:

    5 качеств развивающихся при неправильном повторении Святого Имени.


    «По словам Шрилы Дживы Госвами, если человек пренебрежительно относится к Святому имени , то у него появляются пять качеств, которые сами собой развиваются в сердце.

    ПЕРВОЕ, что происходит в сердце такого человека, он становится лицемером. Лицемерие значит, что я говорю одно, а думаю о другом. И вслед за лицемерием развивается атеизм, или сомнения в существовании Бога. Это ВТОРОЕ. Человек не чувствует, что святое имя не отлично от Самого Бога, и также видит, что за его оскорбление Святого Имени, с ним ничего не происходит: земля не уходит из под ног и геена огненная не поглощает. Так он начинает сомневаться: «Есть Бог или нет?», И на следующем этапе – это ТРЕТЬЕ, у него развивается привязанность к вещам, которые губят сознание Кришны, в результате чего, у него пропадает интерес к садхане. Садхана становится утомительной повинностью. Человек забывает о том опыте, который у него был, и киртан становится просто ритуалом. ЧЕТВЕРТОЕ. Он перестает чувствовать Святое Имя. И компенсирует все это гордыня, ПЯТОЕ качество, которое развивается у человека, невнимательно повторяющего мантру. Человек хочет доказать, что не лыком шит…
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 07.09.2013 в 07:53.

  7. #147
    Обращение к ученикам на Вьяса-пудже 2013
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  8. #148
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Дорогие вайшнавы!

    Примите, пожалуйста, мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде.

    Спасибо большое за ваши поздравления и теплые слова по поводу моего
    дня рождения. Благодарность - одно из самых важных качеств человека.
    Развивая в себе способность видеть и помнить добро, которые сделали нам
    другие люди, мы в конце концов можем преисполниться благодарностью к Кришне, высшему источнику всего сущего.

    Вы знаете, что последний год был нелегким во многих отношениях,
    особенно в связи с событиями вокруг проекта строительства Ведического
    культурного центра в Москве. Эти события заставили меня по-другому
    посмотреть на многое. Отмена Московским правительством своего собственного
    решения о выделении земли под строительство культурного центра, в частности,
    привело к тому, что некоторые вайшнавы Московской общины стали выражать
    недовольство выбранным курсом. Недовольство это довольно давно бродило среди московских вайшнавов, и у него было много объективных причин: удаленность будущего храма, слишком большие размеры, недоучет интересов общины и др.

    Сама идея проекта нового храма в Москве возникла, когда власти
    попросили нас покинуть здание на Беговой и взамен этого предоставили участок
    земли под строительство храма. С самого начала были ясны риски такого курса
    развития для Московской общины вайшнавов, но у нас не было другого выхода. К
    тому же не менее ясны были преимущества такого курса, особенно для всего
    Российского ИСККОН. Многие вайшнавы по всей России с энтузиазмом подхватили
    эту идею, постепенно сформировалась очень сильная команда преданных, был
    накоплен большой опыт. Но проект строительства храма имел и оборотную
    сторону - слишком большие масштабы этого проекта заставляли меня
    сосредоточиваться на на внешних вещах и связях, особенно на финансовой
    стороне проекта в ущерб моим прямым обязанностям - заботе о преданных
    Московской общины, формировании органов самоуправления в общине и проч.
    Порой мне приходилось выступать в роли, не свойственной мне по природе, и
    из-за этого были совершены ошибки в управлении финансами и людьми. Все это
    также послужило причиной недовольства.

    Отмена Московским правительством своего собственного решения о
    выделении земли под строительство Ведического культурного центра в
    Молжаниново в тот самый момент, когда мы уже были готовы начинать
    строительство, конечно же, болезненно ударило по вере многих вайшнавов. Но
    надо понимать, что за этим решением тоже стоял Кришна, поэтому у него были и
    свои позитивные стороны. Благодаря этому решению в последнее время
    сформировался Совет Московской общины, состоящий из зрелых вайшнавов,
    готовых принимать ответственность за дела общины. Будем надеяться, что в
    ближайшем времени у нас появится свое здание под храм и культурный центр.
    Вполне реально, что в результате формирования коллегиального органа
    управления проявится какое-то поселение, в котором вайшнавы смогут жить
    вместе. И, конечно же, мы по-прежнему намерены построить для Шри Шри
    Радхи-Мадхавы достойный храм, который станет штаб-квартирой всего
    Российского ИСККОН (разумеется, с учетом всего того позитивного и
    негативного опыта, который мы накопили). Более того, я думаю, что в
    результате всех этих процессов, происходящих в последнее время, этот проект
    сможет объединить гораздо большее число вайшнавов Московской общины.

    Все эти процессы стали возможны, не в последнюю очередь, благодаря
    помощи преданных из Национального совета. В августе и сентябре комиссия
    Национального совета во главе с Ачьютатмой Прабху работала в Москве. Помимо
    старших преданных Московской общины, таких как Радха-Дамодар Прабху, Бхакти
    Ананта Кришна Госвами, Даяван Прабху, Ангира Муни Прабху и Гаура Кришна
    Прабху, в ее работе принимали участие также Чайтанья-чандра-чаран Прабху, БВ
    Садху Махараджа и Вивасван Прабху. Особенно большой вклад внесли Садху
    Махараджа, Ачьютатма Прабху и Даяван Прабху. Без их участия, решимости,
    мудрости, практического опыта едва ли было бы возможно достичь всего того,
    что было достигнуто за последний месяц. Многие болезненные процессы,
    длившиеся несколько месяцев, а то и лет, были остановлены, и в целом
    обстановка в Московской общине стала гораздо более здоровой. Я верю в то,
    что все эти позитивные тенденции будут продолжаться. Этот пример
    сотрудничества старших вайшнавов, принявших на себя ответственность за
    развитие миссии ИСККОН в России, также является ярким доказательством того,
    что наше Общество выходит на качественно другой уровень зрелости.

    Я надеюсь на то, что благодаря всему этому постепенно смогу в
    большей степени сосредоточиться на книгах Шрилы Прабхупады - до сих пор еще
    не все его книги опубликованы на русском языке, и напишу какие-то свои
    книги. Я также чувствую очень глубокую потребность в большей степени
    погрузиться в философию Шримад-Бхагаватам и в заботу о духовном росте своих
    учеников через проповедь и преподавание.

    Этим письмом я хотел выразить свою глубочайшую благодарность всем
    старшим вайшнавам, помогавшим в устранении кризисной ситуации. Я очень рад
    тому, что все они выразили готовность и дальше помогать в развитии Московской ятры. И, конечно же, мне еще раз хотелось выразить благодарность
    всем преданным, которые на протяжении многих лет помогают в строительстве
    Московского храма, и продолжают помогать сейчас, не потеряв веры в эту идею.
    Я также очень благодарен множеству вайшнавов, которые в последние месяцы
    выражали свою поддержку. Иногда мне было сложно, но я всегда чувствовал
    помощь и опору в обществе вайшнавов. Моя вера в общество Шрилы Прабхупады за последние месяцы возросла во много-много раз. Участие всех вас, моих друзей и доброжелателей, дорогих моему сердцу вайшнавов, с которыми мне выпала удача служить Шриле Прабхупаде и его миссии в этом мире, помогает мне зримо ощутить милость и доброту Кришны.

    Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами

  9. #149
    Ух, какое письмо шикарное. Анируддха прабху, спасибо огромное, что разместили здесь.

  10. #150
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шаранагати – это способность принимать ответственность на себя за отношения с Кришной. Кришна готов отдать Себя. Кришна ждет, чтобы отдать всего Себя. Шаранагати означает, что я пытаюсь понять, что я должен в этих отношениях делать. Суть Шаранагати в том, что я перестаю винить Бога или духовного учителя, или других преданных в том, что у меня до сих пор нет отношений с Кришной. Я принимаю всю вину и всю ответственность на себя – я не смог этого сделать, мне не не хватило чего-то. В обычной материальной жизни люди не любят быть ответственными. Поэтому так много обиженных. Обиженный человек – это безответственный человек. Обиженный человек это тот, который нашел виноватого и решил переложить всю ответственность на него. Обиженный человек – это человек, который не смог повзрослеть, а зрелость человеческая не зависит от возраста. Человеческая зрелость зависит от одного этого качества, от способности принимать ответственность. Есть маленькие дети, которые способны на себя ответственность принимать. Они взрослее, чем переростки, которые так этому не научились. Очень часто то же самое мы можем видеть в отношениях с духовным учителем. Когда человек, опять же, пытается переложить всю ответственность на него. Но духовный учитель это тот, кто учит нас принимать ответственность на себя. Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами.

  11. #151
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Из лекции Бхакти Вигьяны Говами

    Слушание

    Бхакти начинается со слушания, и мы должны понять, что именно должно произойти в момент слушания. Нужно хорошо понимать, что у нас должна появиться склонность слушать, иначе говоря, мы должны стать достаточно смиренными.

    В основном люди любят говорить сами, и в беседах они чаще перебивают собеседника, чтобы говорить самому. В этом обычно заключается смысл диалога. Для того чтобы слушать правильно, нужно обладать особым качеством, которое называется смирением. В 13 главе Бхагавад Гиты Кришна говорит, что знание начинается со смирения, со склонности или желания слушать. И Кришна здесь говорит, что чтобы произошло качественная трансформация личности, человек должен научиться слушать. Но часто вместо того, чтобы принять это, мы начинает критически это сравнивать со своим опытом. Это слушание 3-его сорта.

    В «Катха-упанишад» говорится, что с помощью своей логики невозможно ничего понять, /в плане высших материй/, когда мы слушаем с позиции своего эго. Обычно это происходит, когда мы читаем. Почему Веды так настоятельно подчеркивают, что нужно слушать? Почему в течение тысячи лет Веды даже не записывались? Почему в законах Ману говорится, что тот, кто запишет Веды, будет гореть в аду. По одной очень простой и глубокой причине: когда мы читаем, мы сравниваем то, что мы прочли со своим опытом, мы пропускаем это через свой опыт, который относителен, и соответственно все, что мы можем извлечь из прочитанного, так или иначе, сопряжено с нашим несовершенным опытом.

    Знание, которое мы получаем просто в процессе изучения книги будет относительным, и мы сможем извлечь оттуда только то, что мы уже на своем опыте реализовали. И то же самое происходит, когда мы слушаем, так сказать, на равных. Если мы пытаемся сразу же критически осмыслить что-то, то опять же в этом случае мы примем и услышим только то, что соответствует нашему опыту, а что не соответствует нашему опыту, наш ум отвергнет или вообще не воспримет.

    И получается, что вроде бы мы слушаем, но многого мы не слышим, и также мы вроде бы читаем, видим перед собой буквы, но на опыте получается, что мы многого не видим и не понимаем, потому что стоит определенный фильтр, который не пускает внутрь нас что-то большее. И, в конце концов, мы остаемся самими собой, ничего качественно нового не происходит в процессе именно такого получения знаний. Это западный процесс получения знаний, основанный на том, что люди сидят и самостоятельно изучают учебники. Но знание, которое передается таким способом, по определению относительно.

    Передать абсолютное знание таким образом невозможно, потому что абсолютное знание, это нечто в высшей степени непостижимое. Получить это знание можно, если слушать в определенном состоянии сознания, когда мы не ставим фильтры, а когда мы становимся поглотителями звука. И, конечно же, человек, который говорит, тоже должен обладать определенными качествами, он не должен думать, что он говорит сам.

    Логика оставляет человека таким, какой он есть, она хороший инструмент, но она не приводит ни к каким качественным преобразованиям в его сознании. Но если мы предоставляем себя, как некий пустой сосуд, который мы позволяем наполнить трансцендентным звуком, тогда может произойти нечто удивительное. Один преданный рассказал мне историю, свой личный опыт общения со своим Духовным Учителем.

    Однажды одна его духовная сестра, у которой были жуткие проблемы, /а когда нам рассказывают свои проблемы, мы волей-неволей приобщаемся к этим проблемам и погружаемся в них. Наш ум приобретает ту же самую проблематичную форму. Это неразрешимый клубок, из которого нет выхода/ попросила его, чтобы он рассказал их гуру, что у нее все плохо, и смысл послания был такой, что процесс не работает, Кришна не помогает и выхода нет. И этот преданный пошел на даршан в полной убежденности ее правоты. Он как мог, объяснил гуру ее проблему.

    Духовный учитель посмотрел на него с необычайным состраданием и сказал: «Наверное, она не молится Богу». Он сказал только одну фразу, но в этот момент у этого преданного все перевернулось, хотя он тысячу раз слышал об этом, что нужно молиться Кришне, что нужно обращаться к Нему за помощью. Это была простая фраза, не содержащая много информации, но в душе этого преданного вдруг произошел переворот. Вдруг ему открылось понимание, что если человек будет молиться Богу, то все эти проблемы уйдут.

    В «Катха-Упанишад» говорится, что пока человек пытается понять Бога сам, своими собственными усилиями, до тех пор, пока мы будем оставаться на этом уровне, мы ничего не поймем, просто потому что Бог слишком велик. Чтобы понять Бога, нужно позволить Ему войти в себя, и для этого нужно стать очень маленькими. Для этого как ничто лучше подходит слушание. Этот метод выведет нас за пределы логики материального бытия.

    Мы начинаем слушать Харе Кришна, и для нас вначале это обыкновенный материальный звук, но в какой-то момент это Харе Кришна становится другим. В этот момент звук Харе Кришна уносит нас за пределы материального бытия, наш мир при этом невероятно расширяется, и мы начинаем чувствовать бездну, которую мы раньше не знали, и сердце наполняется чем-то необъяснимым. Это происходит в тот момент, когда мы становимся пустыми. Почему, как правило, не происходит этого чуда? Потому что наша голова забита всякой всячиной, она полная.

    Шрила Прабхупада говорит, что молоко можно налить в стакан при условии, если он пустой. И почему любая духовная наука настаивает на этом принципе смирения? Потому что смирение - это способность почувствовать пустоту внутри. Смирение - это понимание того, что я маленький, я не очень умный, не очень великий, и в этот самый момент чудо может произойти. Именно поэтому Веды настаивают на том, что должен быть живой духовный учитель, потому что только в этом случае человек может почувствовать себя дураком. И что интересно в этом случае: человек терпит полное поражение, и при этом он счастлив. Это то самое чудо, которые должно произойти в миг общения с Духовным Учителем. Если мы поймем, что в этот момент с нами говорит Сам Кришна, тогда произойдет чудо.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #152
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Из лекции Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами:

    Шрила Прабхупада заберёт нас с собой! Эту историю рассказал Атмататтва прабху. Одно время его служение заключалось в том, чтобы вдохновлять людей становиться почётными членами ИСККОН. В поисках подходящих кандидатов он перелистывал телефонный справочник, ориентируясь на бенгальские фамилии. Как-то он нашёл фамилию Гонгули и понял, что это бенгалец, который живёт в Америке. Атмататтва прабху позвонил ему, и этот человек с радостью отозвался, пригласив на встречу. Придя по указанному адресу, преданный понял, что у него нет никакой надежды выполнить служение. Он оказался в каком-то огромном офисе, где служащие только и делали, что посылали его от секретаря к секретарю, с этажа на этаж… Этот Гонгули был главой какой-то гигантской корпорации. Какие могут быть шансы для проповеди? Совершенно никаких! В лучшем случае - одна или две минуты на то, чтобы что-то рассказать этому Гонгули, и он, скорее всего, не дослушав, отошлёт восвояси. Руки опустились, но раз уж пришёл, надо попробовать... Атмататтва прабху дошёл до последнего секретаря, который располагался в роскошной приёмной перед роскошным кабинетом, и в назначенное время преданного пригласили войти. В кабинете шло важное совещание, но человек во главе стола неожиданно встал и сказал: "Тут у меня посетитель из Харе Кришна" и выставил всех подчиненных за дверь. Ужасно нервничая, переживая предстоящий провал, Атмататтва прабху разложил перед главой этой огромной корпорации книги Шрилы Прабхупады и стал поспешно говорить: "Это наш Гуру Махарадж, он весь мир сделал сознающим Кришну. Он Ваш земляк, тоже бенгалец, Вы должны гордиться тем, что Ваш соотечественник такое сделал... Станьте пожизненным членом нашего Общества...". К огромному удивлению преданного, этот важный Гонгули сказал: "Я стану вашим пожизненным членом и дам пожертвование, не волнуйтесь. Садитесь, пожалуйста, я хочу вам рассказать одну историю. На самом деле Вы меня абсолютно не убедили своей презентацией. Я согласился стать пожизненным членом вашего Общества не поэтому. Мой отец был другом Шрилы Прабхупады. Они учились в одном классе, дружили, любили играть в шахматы... Потом прошло много лет, дороги их разошлись... Мой отец как-то быстро состарился, гораздо раньше, чем ожидалось. Я тогда ещё учился в университете. И однажды мы узнали, что Бхактиведанта Свами – это тот самый Абхай Чаран Де, которого мы знали. Мой отец стал санскритским профессором, и ему как-то неловко было идти встречаться с Шрилой Прабхупадой. Я же решил сходить в храм на Альберт-роад. Так как я очень похож на своего отца, Шрила Прабхупада сразу увидел в моем лице знакомые черты. Он спросил, кто я. Я представился, и он сказал: "Ты – копия своего отца... А где отец, почему он не пришел с тобой?". Я не знал, что ответить. Вернувшись домой к отцу, я сказал: "Бхактиведанта Свами хочет видеть тебя". Отец очень засмущался, начал сетовать: "Кто я такой? Я падший человек, а он джагат гуру. Он проповедовал учение Гауранги Махапрабху по всему миру, а я в это время был обычным грихамедхи и ничего не сделал. Я не смогу показаться к нему на глаза. Мы начинали вместе, и он еще тогда говорил мне, что когда-нибудь я смогу ему помочь, а я ничего не сделал для него...". И мой отец стал плакать: "Скажи ему, что я болен. Я не приду к нему, скажи, что я болен!" На следующий день я снова пришёл в храм, и Шрила Прабхупада опять спросил: "Где твой отец? Я жду его". Я ответил, что он болен и поэтому не смог прийти. Тогда Шрила Прабхупада заявил: "Я сам к нему приду. Ждите меня". В тот же день, в сопровождении нескольких своих санньяси, он отправился к моему отцу. Как всегда в Калькутте, в Индии, если что-то случается, собирается огромная толпа зевак, все смотрят, кто там, что происходит. Шрила Прабхупада приехал в лимузине, с ним его американские ученики в шафране, с дандами... И все к моему отцу. А отцу действительно стало не по себе, он почувствовал себя плохо. Когда Шрила Прабхупада пришёл, отец страшно побледнел. Шрила Прабхупада стал ему говорить: "Что с тобой? Я ведь тебе говорил, что ты сможешь что-то сделать для нас. Давай, вставай, ведь ты знаешь санскрит, а моим ученикам нужно обучаться санскриту. Я заберу тебя с собой, мы вместе будем ездить по всему миру. Ты будешь учить санскриту, а я буду проповедовать. Давай, давай!" А отец просто плакал и смущенно твердил: "Нет-нет, я не смогу, я не смогу...". Но Шрила Прабхупада продолжал настаивать: "Ничего, поднимайся, вставай, я заберу тебя с собой". После этого Шрила Прабхупада уехал, мы все душевно распрощались с ним. Проводив его, я зашёл к своему отцу. Он посмотрел на меня и сказал: "Бхактиведанта Свами заберёт меня с собой". Потом он заплакал и в этот момент оставил тело… *** Эта история нам с вами тоже даёт надежду. Если мы будем как-то служить Шриле Прабхупаде, то он заберёт нас с собой. Он хочет только одного: чтобы мы хотя бы чуточку служили. Всё то, что он делал, каждое мгновение, каждый вздох, было направлено только на то, чтобы воодушевить нас, дать нам силы, чтобы мы могли идти по этому, далеко не простому, пути, где нас подстерегает множество трудностей, с которыми надо бороться. Шрила Прабхупада приехал, чтобы воодушевить нас, и он обещает: если мы сделаем хоть что-то, или даже если мы не сделаем ничего, но захотим что-то сделать для него, он заберёт нас с собой. Шрила Прабхупада заберёт нас с собой!

  13. #153
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Из лекции Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами:
    Спасибо большое за замечательную историю!

  14. #154
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  15. #155
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

  16. #156
    Вопрос: Вы часто говорите, что надо учить шлоки. А какой правильный мотив для того, чтобы учить шлоки?

    Ответ БВГМ: Мне надо будет контролировать себя, чтобы не посвятить этому целую лекцию. На самом деле шлоки живые. Шлоки могут проявлять милость по отношению к нам. Любой человек, который нашел вкус в изучении шлок, знает, что в какой-то момент, по мере того, как человек повторяет снова и снова одну и ту же шлоку, шлока вдруг раскрывается перед ним. По беспричинной милости вдруг какие-то пласты, глубина смысла раскрываетя и когда Шрила Прабхупада или ачарьи комментируют какие-то шлоки, диву даешься! Но на самом деле это их служение трансцендентному звуку. В шлоках заложена трансцендентная идея, трансцендентный образ Кришны, они живые, реально живые. Как в книге о Кришне описываются молитвы олицетворенных Вед. Олицетворенные Веды и Упанишады живые. Шлока живая. Мадана Мохан мне рассказывал однажды как в Кришна-Баларам Мандире он пришел на мангал-арати и там поют «Нама-киртан» Бхактивинода Тхакура, вибхавари шеша алока-правеша нидра чхари' утхо джива. Он говорит: «Вдруг, в какой-то момент, я как-то вошел в это настроение, в эти слова, во все остальное и в какой-то момент как водопад обрушился на меня. Я вдруг стал видеть, слышать как все связано друг с другом, все эти образы, всю эту цепочку, весь духовный мир, который раскрылся при этом».

    На самом деле шлоки – это двери в духовный мир. Если человек, естественно осознанно, повторяет их, как-то проникается, знает смысл каждого слова, пытается медитировать на то, что там написано, они, по сути дела, становятся опорами для него. Он начинает понимать, шлоки становятся той основой, на которой все его сознание Кришны держится. Это как фундамент какого-нибудь здания, на сваях. Есть несколько свай опорных и все остальное держится на нем. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать этими вещами. Это подарок. Шрила Прабхупада с нами поделился этими ценностями. Есть потрясающие шлоки и, как любые стихи, те, кто нашел вкус к стихам ... На самом деле, вкус к стихам приходит не сразу. Даже к стихам на русском языке. Но там, я не знаю, может быть к стихам «Наша Таня громко плачет – уронила в речку мячик» или я не знаю к каким еще стихам, вкус, может быть, и сразу приходит, но стихи в этом-то и суть стихов, в том, что у них бездна смысла. Погружаясь в этот смысл, в настроение, человек, в сущности, получает доступ в духовный мир. Некоторые шлоки рисуют картину очень ясную и если помнить их, то можно увидеть эту картину. Самая прекрасня шлока из «Шримад-Бхагаватам», это пятая шлока из 21 главы десятой песни, из «Вену-гиты», где гопи, находясь в разлуке с Кришной, сидя у себя дома, видят картину, как Кришна приходит в лес со Своими друзьями:

    бархапидам ната-вара-вапух карнайох карникарам бибхрад васах канака-капишам вайджаянтим ча малам рандхран венор адхара-судхайапурайан гопа-вриндаир
    вриндаранйам сва-пада-раманам правишад гита-киртих

    Чувствуете, да? Кришна входит в лес, Он играет на Своей флейте, Он вложил сладчайший нектар Своих губ в отверстия этой флейты, на Нем павлинье перо, желтые одежды, лотос, карникара, за ухо заложенный. Пастухи вокруг Него радуются, прыгают, поют славу, а Он входит – вриндаранйам сва-пада-раманам – в лес Вриндавана, украшенный Его стопами. Правишад гита-киртих – под пение Своей славы Он входит в лес.

    В общем, короче говоря, шлоки ... Главное, что такое любовь? Кто-то задумывался? Любовь – это взаимный интерес: мне интересно узнать больше о Кришне, узнать что Он думает, что Он говорит, как Он думает и все это в Его шлоках, в шлоках, которые он Сам читает или в шлоках, которые о Нем говорят. Мне становится интересно это, чтобы у меня я как можно больше всего этого скопилось и по мере того, как мне становится интересно, Кришна становится интересен мне, хотите верьте, хотите нет – мы становимся интересны Кришне. Кришна начинает думать: «Ничего себе! В Кали-йугу, в городе Ростове-на-Дону, живет Мой преданный! Харибол! Работает кранавщиком! Чего только не бывает в этом мире!»

    Эти шлоки приходят, Бхактивинода Тхакур объясняет секреты бхаджана (бхаджана-рахасйа значит секреты бхаджана) и Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура Прабхупада объясняет как Бхактивинода Тхакур повторял джапу. Он читал какой-то стих и повторял джапу в настроении этого стиха. Этот стих, который содержит в себе сконцентрированное настроение или картину, переносился в Харе Кришна, потому что Харе Кришна может быть наполнена любым смыслом. Мы берем этот смысл из какой-то шлоки и повторяем Харе Кришна вместе с этой шлокой.

    Поэтому шлоки – это один из самых могущественных инструментов наполнения себя мыслями о Кришне. Они – наши друзья, они иногда могут прийти к нам в какой-то неожиданный момент, в трудной ситуации, могут раскрыть перед нами какую-то картину, объяснить все. Так что, Харе Кришна, учите шлоки. Главное, что учить их очень легко, для этого ничего не нужно. Для этого нужно просто каждый день один раз повторять шлоку. За сорок дней вы ее выучите. Ничего не нужно – не нужно напрягаться, нужно знать значение слов, чтобы было понятно, напрягаться не нужно. Наверняка люди, которые слушают мои лекции, знают: аджану-ламбита-бхуджау канакава-датау. Выучили? Сорок раз послушали – все есть. Ровным счетом. Кто-то говорит: «Я не могу запоминать». Не надо запоминать – просто повторяйте и все будет с вами, все само войдет, они войдут внутрь и останутся навсегда с вами и в момент смерти вы будете повторять какую-нибудь шлоку:

    кришна твадийа пада-панкаджа-панджарантам
    тадйаива ме вишату манаса-раджа-хамсах

    (БВГ, семинар "Встреча с Господом Шивой", л.6)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  17. #157
    Величие Бхагавад-гиты (2.8-2.9) 4.12.2013

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #158
    Величие Бхагавад-гиты (2.10-2.13) 09.12.2013

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  19. #159
    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Хочу пригласить вас на лекции Гуру Махараджа в режиме реального времени. Вы сможете не только смотреть и слушать, но и задавать вопросы. Расписание лекций: 21 декабря в 15-00, 22 декабря в 11-00 (время московское). Ссылка на видео https://vk.com/wall-6402414_3837.

    Ваша слуга, Рупа Манджари д.д.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  20. #160
    Стих Гуру Махараджа "Пойдемте же в город Кришны", записанный в аудио-формате под фоновую музыку
    скачать: http://yadi.sk/d/lD1o4Cg6EYvXu
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Страница 8 из 47 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •