Показано с 1 по 20 из 937

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

Древовидный режим

  1. #14
    Замена на нижеприведенное:



    Слушайте! Мне очень хотелось, чтобы мы поняли что нам хочет сказать Капиладев и, на мой взгляд, это в высшей степени важные вещи, потому что Он объясняет с чего нам нужно начинать. Если мы признали, что мы находимся в гунах материальной природы и что мы ещё не трансценденты, что так или иначе мы ещё сепаратисты или индивидуалисты что сердце наше не отдано Богу и мы не хотим его толком отдавать, что нужно делать, с его нужно начинать?

    Что нужно делать потом, что нужно делать потом и что нужно делать в конце концов? И Он описывает на мой взгляд четыре очень ясных этапа... Все эти вещи нужно делать с самого начала, всегда вы увидите что тут очень знакомые вещи, которые мы как бы делаем все, все они включены в нашу практику.

    Шрила Прабхупада очень чётко и очень любовно всё это включил в нашу садхану, но по моему глубокому убеждению акценты на начальном пути и на следующем пути, и на следующем пути и в конце концов на четвёртом этапе будут немножечко разными. И, оборачиваясь назад, вспоминая свой путь, я могу увидеть как какие-то вещи, которые были актуальны для меня до этого, перестали быть актуальны как они были до этого.

    И мне сейчас, если честно, очень стыдно, потому что я вспоминаю какие-то свои лекции или задор каких-то своих лекций 1996-го года или 94-го года. У меня есть один, человек который начал меня записывать и он не признавал никаких лекций после лекций 94-го - 95-го годов. Все остальные казались ему слишком скучными. Только те лекции Мне сейчас стыдно за них.

    Но, с другой стороны, я понимаю что это закономерный этап, что человеку нужно пройти через все эти вещи и в этой связи мне также хотелось поговорить с вами немного о методологии Шрилы Прабхупады, потому что Шрила Прабхупада всё это включил, причём очень правильно расставил акценты. Если мы посмотрим на какие-то другие параллельные группы даже гаудия-вайшнавов...

    Сейчас как бы в моду вошло - мы широкомыслящие, свободномыслящие, либеральный вайшнавы и всё хорошо и так хорошо и тут хорошо. Всё хорошо, но всё-таки тут лучше. Я не побоюсь чтобы меня прозвали сектантом, мне просто хотелось объяснить, что Шрила Прабхупада очень чётко понимал что нам с вами глубоко погрязшим в гунах материальной природы нужно.

    Каким образом нас можно вытащить из этого болота? Вы все же знаете детский стих: нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!

    Нелегко тащить из болота бегемота и не легко нас оттуда тащить и поэтому Капиладев говорит... Слушайте, Он не начинает с чистого преданного служения Он не говорит: - Слушайте просто о Кришне, слушайте Десятую Песнь Шримад Бхагаватам. Не начинает с этого, хотел вас огорчить или обрадовать, не знаю в какой в категории преданных относитесь, но послушайте то Он нам говорит:

    нишевитенанимиттена
    сва-дхармена махийаса
    крийа-йогена шастена
    натихимсрена нитйашах


    Это 15 стих. Он говорит с чего нужно начинать своё преданное служение...

    Шримад-Бхагаватам 3.29.14-17, 7 сентября 2015, Краснодар
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 05.02.2023 в 12:35.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •