Страница 35 из 47 ПерваяПервая ... 252627282930313233343536373839404142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #681
    Вриндаван Прабху: - Вопрос такой. Он меня давно мучает. Я до конца так и не нашел ответа. Говорится что, когда человек чувствует высший вкус у него интерес к материальному гаснет, исчезает. Но иногда такое бывает, что высший вкус чувствуется, а интерес к материальному не угасает или обостряется. Это обман такой?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Нет, это не обман. Когда человек чувствует высший вкус его интерес к материальному угасает, но, когда человек совершает оскорбления, его интерес к материальному просыпается с новой силой. У нас есть две природы. Эти две природы борются.

    Есть знаменитая притча, которую Бхакти Тиртха рассказывал про двух собак. У нас есть два пса, и они всё время ругаются друг с другом. Какой из них побеждает? Да, тот которого мы кормим. Есть две природы и когда материальная природа начинает преобладать, человек вольно или невольно совершает какие-то оскорбления.

    Он начинает совершать оскорбления и соответственно это задавливает духовный вкус. Духовный вкус становится все слабее, слабее и слабее. Потом он спохватывается: - О, что я сделал! У него наступает состояние раскаяния. «Ну что же я лишился чего-то. Так легко и хорошо мне было. А так это опять всё началось…»

    Он опять начинает очень искренне (повторять): Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе… И опять у него какой-то вкус появляется, потому что Кришна доверчивый, Он верит нам, хотя знает, что уже не надо, но всё равно верит. Он опять даёт какой-то вкус, но потом он опять думает: «Ну ничего, у меня всё хорошо.

    Духовно у меня всё в порядке, дай-ка я ещё материального попробую. Духовное от меня никуда не убежит. Чётки, вон они, не бегают, висят там. Всегда я могу это сделать. В конце концов говорится что главное перед смертью произнести. Идёт внутренняя борьба и два этих вкуса борются. Иногда один вкус преобладает, иногда – другой.

    Иногда, когда мы только на духовном вкусе, на духовной энергии живём, нам кажется: «А есть этот вкус или нету? Уж слишком как-то…Может нету? Вон там надо что-то такое попробовать чтобы ясно было». И мы пробуем, духовный вкус уходит, и мы говорим: «А-а-а, я вспомнил, он был!».

    Потому что человек привыкает к некоему фону он забыл в каком состоянии он пришёл в сознание Кришны и насколько сознание Кришны улучшило его внутреннее состояние, восприятие жизни, восприятие всего, насколько всё поменялось. Он не помнит, не ценит и тогда может уйти. То, что мы не ценим, уходит. Если мы не будем ценить, то духовный вкус уйдёт – будет материальный вкус. Есть знаменитая поговорка: «Что имеем - не храним, потерявши - плачем»

    Вриндаван прабху: - Шанс то есть?

    Бхакти Вигьяна Госвами: Шанс? Конечно. Сам тот факт, что в Зеленограде есть нама-хата означает очередную потрясающую победу движения Господа Чайтаньи над силами майи.

    Нама-хата, 12 октября 2007, Зеленоград

  2. #682
    Вопрос: - Есть раздел философии, телеология – наука, изучающая причины и следствия в историческом процессе. И говорится что в ХХ-м веке многие события были спонтанны – то есть не носили причинно-следственный характер и трудны для изучения. И возможно, что на пороге Золотого Века события будут терять свой кармический характер и больше носить характер игры истории, характер некоторого хаоса, непредсказуемости

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Когда люди смотрят на ХХ-й век и думают: «Господи Боже Мой! Ничего в тебе не понятно, - странные какие-то события происходят», — это не значит, что там нет причин и следствий. Просто люди не могут понять причинно-следственных связей, когда говорят, что их нет. Не то что Кришна Вторую Мировую Войну устроил, чтобы как-то ускорить наступление золотого века. Может быть, но, с другой стороны, причинно-следственные связи всегда в материи.

    Она устроена по этому закону: всегда есть причины и следствия. Это закон, по которому этот мир действует. И это может и хороший сантимент, что на пороге Золотого Века всё пойдёт вверх тормашками и каким-то образом Кришна восторжествует. Может быть. Милость Господа Чайтаньи действует.
    Она действует, она непостижима. Может быть. Есть люди, которые утверждают, что перестройка произошла по милости Господа Чайтаньи и я в принципе не стал бы отрицать этого, но просто если делать это с большой трибуны, то все остальные будут смеяться и не поверят нам, не поверят, что какие-то люди объясняют это непонятно как. Поэтому нет смысла прибегать к таким объяснениям.

    Что-то идёт своим чередом и в тоже время разворачивается непостижимый план Господа. Этот непостижимый план Господа всегда будет, постичь его до конца невозможно, потому что Он говорит: майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам - Я действую, Моя воля действует через эту энергию.

    Как во времен Господа Чайтаньи, 500 лет тому назад Колумб практически в тоже самое время отправился на поиски близкого пути в Индию, при этом он записывает в своих дневниках, что когда он учился в какой-то иезуитской или церковной школе в Испании или даже в Италии, хотя я не поручусь за это. Он пишет в своих дневниках, что среди монахов иезуитов ходила легенда, согласно которой есть где-то в океане или где-то на Земле девять островов и на этих островах стоит золотая фигура.

    Эта золотая фигура ногами стоит на этих девяти островах, а головой касается Неба. С помощью этой золотой фигуры человек с земли может попасть на Небо. И острова эти находятся где-то в Индии. И Колумб записывает в своём дневнике: «Я отправляюсь в эту экспедицию, чтобы найти кротчайший путь в Индию. Но на самом деле в Индии меня больше всего интересует эта золотая фигура, которая где-то на девяти островах стоит и соединяет землю и Небо.

    Теперь мы знаем, что он поехал в другом направлении, наткнулся на Америку. На нашу с вами беду открыл Америку вместо того, чтобы поехать в Индию. И писалось это 500 лет тому назад – в то время, когда жил Господь Чайтанья. Где Он жил, где Он родился? В Навадвипе. Навадвипа что значит? Девять островов. Цвет у Господа Чайтаньи какой был? Золотой. И Фигура эта соединяла землю и Небо.

    То есть мы можем по каким-то признакам понять, что есть непостижимый план, замысел Господа. Вдруг в какой-то момент приходит Господ Чайтанья и одновременно с этим открывается Америка. И где начинает распространяться сознание Кришны по всему миру? В Америке. То есть можно сказать и я думаю, что в этом будет свой смысл, что уже тогда Господь Чайтанья из сердца Колумба отправил его туда, чтобы он открыл Америку, чтобы потом Шрила Прабхупада из Индии приехал в Америку и проповедовал хиппи.

    И чтобы из Америки, за которой сейчас следует весь мир, благодаря авторитету Америки это Движение распространилось по всему миру. И наверняка этот эзотерический смысл истории есть, но мы никогда не сможет его до конца понять и никогда не сможем быть научно убедительными. И в лучшем случаем мы превратимся в очередную…

    Есть много книжек на рынке, которые разными эзотерическим способами всё объясняют. Поэтому нет смысла в этом. Мы знаем, что рука Господа действует здесь и сейчас и что Он хочет всех нас спасти, но при этом есть причинно-следственные связи, есть карма и единственный способ вырваться из-под механического пресса закона кармы это постоянно помнить о Кришне. Как помнить о Кришне? Повторяя Его святые имена:
    Харе Кришна Харе Кришна
    Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама
    Рама Рама Харе Харе

    Бхагавад-гита 9.27 15 августа 2005, Екатеринбург

  3. #683
    Вопрос: - Рождение двойняшек или тройняшек означает, что душа поделилась?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Нет, нет. Это разные души, но у них очень похожие кармы, вот и все. Более того, для этого не обязательно даже быть близнецами. Обычно близнецы очень близкие и похожие. Я знаю, если они присоединяются к нашему движению, то оба обычно присоединяются. Не бывает так, чтобы один присоединился, а другой нет.

    Но даже есть опыты такие, в Италии, где-то 150 лет назад примерно, был один царь небольшого царства. Италия была разделена тогда на маленькие государства. Ему пришла в голову прихоть выяснить, а родился ли в том же городе, в тот же самый срок, в тот же день другой человек.

    И он выяснил, что есть такой человек, что этот человек родился. Он запросил информацию и они стали сравнивать. В целом узор жизни был очень похожим: в одно и то же время они женились, в одно и то же время у них родились дети, в одно и то же время еще что-то такое.

    Он решил встретиться с ним, но встреча не состоялась, потому что они оба погибли, один, по-моему, попал в автомобильную катастрофу, а другого застрелили в один и тот же момент. Они ехали при этом на встречу друг к другу. То есть, у близнецов тоже судьба иногда отличается, потому что у них немного различается время рождения.

    Но, в сущности, это души с очень похожей, близкой кармой, судьбой похожей, похожими склонностями. И, так или иначе, так уж сложилась их жизнь, что они родились вместе. Или, может быть, они были как-то тесно связаны друг с другом в прошлой жизни. Такое тоже может быть.

    Реинкарнация, Омск (8.8.2005) Диск 69, л. 9

  4. #684
    Первое, что нужно понять - вот Он Кришна, Он любит, но при это Он не подчиняется материальным привязанностям, у Него не возникают материальные привязанности, Он не эксплуатирует. Именно поэтому Ему можно предаться. Это очень важный аспект, потому что как я уже говорил, некая сквозная тема этих глав - предание Кришне. Кому мы можем предаться? Мы можем предаться только кому-то, кто не привязан, потому что если мы предадимся другому...

    А в этом мире всегда идёт борьба за наши души: "Предайся мне, предайся мне!". Политики говорят: - Предайтесь мне, поверьте мне, отдайте мне свои голоса, будьте за меня!". Жена говорит мужу тоже самое, муж говорит жене тоже самое. Все пытаются так или иначе. Родители говорят детям: - Предайтесь, слушайтесь меня.

    Все пытаются сделать так, чтобы мы слушались. Но слушаться можно кого? Только того, кто не привязан. Предаться можно только тому, кто не привязан. Потому что в противном случае, тот, кому мы предадимся, не правильно воспользуется этим преданием. И история человечества состоит из этих трагедий, трагедий предательства, когда предавшихся предают те, кому они предались. Прошу прощения за невольный каламбур

    Обзор Шримад-Бхагаватам 1.11, 17 ноября 2017

  5. #685
    Я могу с полной определенностью сказать, что проблемы в нашем Обществе в том, что идеал, который Шрила Прабхупада описал в своих книгах, привлекает всех, огромное число людей привлекается этим идеалом, но из этих многих тысяч людей, которых привлекает этот идеал, очень немногие готовы пытаться ему соответствовать.

    И именно поэтому возникают какие-то проблемы. Наша задача заключается в том, чтобы понять этот идеал и понять, что я должен делать, чтобы соответствовать этому идеалу. Кришна даже не ждет чтобы мы соответствовали, но чтобы мы старались соответствовать ему. Это наш долг, наша обязанность. Потому, что в противном случае проповедь превращается в способ эксплуатации других.

    Очень часто я видел это. Был один человек, мой знакомый, который, кстати, был одним из первых, кто проповедовал мне, первый, у кого на квартире я услышал киртан. Один из первых преданных. Ярый, заядлый проповедник. Такого духа проповеднического, что вам всем далеко до него. Но так как мотив не правильный и человек не следил за своим мотивом, и не понял, не признался себе в этом, хотя с самого начала это было очевидным. Мне очень нравился киртан, киртан меня поразил.

    Первый раз, когда я услышал киртан, у меня сердце растаяло, слезы потекли. Но каждый раз, когда проповедь кончалась, он кормил всех, а потом усаживал нас и начинал показывать свой семейный альбом и говорил какие у него великие родственники, декабристы. У него была какая-то дворянская фамилия.

    И у меня в голове никак не могло совместиться одно с другим: «Причем тут декабристы? Харе Кришна я понимаю, а какое отношение имеют к этому декабристы не понятно. И зачем он об этом каждый раз говорит?».

    Это было самое начало. Потом он естественно откололся, начал свое движение. Он достаточно успешный человек. Но при этом каков мотив? Мотив остался тем же самым – пратиштха – честь, почет и эксплуатация других. И люди, которые слышат его, не получают блага или получают благо относительное, когда уходят от него. Я видел людей, которые уходили от него и приходили в ИСККОН. Но таких людей даже не так много. Большая част людей полностью введены в заблуждение.

    Однажды он приехал в Маяпур, это было много-много лет спустя, когда он уже откололся. Он приехал с группой своих людей. Они все носились вокруг него как с писанной торбой. Никакой гуру ИСККОН такого почета не получал. Я подумал: «Надо же, далеко пошел мой шикша-гуру». Это была не просто свита, это была стая его последователей. Один из них подошел ко мне, чтобы объяснить какой он великий, видимо зная, что у нас были с ним какие-то отношения до этого.

    Он стал со мной говорить. Я до сих пор помню ужасное ощущение, которое у меня было на этого человека – это был тот мой знакомый, который в него вселился. Это был зомби, полный, абсолютный зомби, которого наставления того человека не спасли, а превратили в раба. На самом деле проповедь должна давать духовную свободу человеку, освобождать его, делать человека счастливым.

    Если наши мотивы не правильны, если мы хотим с помощью своей так называемой проповеди подчинить человека, получить какие-нибудь материальные блага от него, эксплуатировать его, то мы не приносим блага ни себе, ни ему. Я, к сожалению, знаю примеры того, как это происходит, когда люди видят, что это очень хороший способ, замечательный способ манипулировать сознанием другого человека.

    Этого ни в коем случае не должно быть. Нужно снова и снова проверять свой мотив, что мной движет, есть ли у меня эти качества, о которых Кришна говорит: согласен ли я действительно совершать аскезу, согласен ли я делать все то, что скажет мне мой духовный учитель. Это очень и очень важно. Поэтому это важное предостережение, которое мы должны помнить.

    Проповедь это замечательная вещь. Только она может нас спасти, только она. Мы не сможем заниматься нирджан-бхаджаном или еще чем-то. Нас может спасти только проповедь, только наше желание рассказывать другим о Кришне, но при этом мы должны быть очень осторожны и делать это как можно более чисто, чтобы Шрила Прабхупада и наш духовный учитель были довольны нами

    «Бхагавад-Гита» 18.67. 6.8.2005

  6. #686
    Теперь давайте посмотрим на третий квадрат. Третий квадрат – это срочные и какие дела? Неважные. Придумайте примеры срочных, но неважных дел. Телефон звонит – срочное дело? Срочное. Важное? Как правило, неважное. Ну, конечно, может быть кто-нибудь с важным, но, как правило, кто-то звонит – вы все бросаете и что делаете? Говорите по телефону. И много-много-много вещей относится к этой категории. В сущности, это – наша суета. Это текучка. И люди очень любят заниматься текучкой.

    Когда я говорю про людей, я не имею ввиду вас, я имею ввиду всех остальных. Но если мы положим руку на сердце, нам приятно заниматься срочными, но неважными делами, потому что они неважные, то есть, нам легко их делать, мы привыкли их делать. Но они срочные и у нас есть оправдание, правильно? Всегда мы срочностью можем себя оправдать. И часто люди именно на это тратят свою жизнь. Большая часть людей, на самом деле предпочитает жить именно в этом квадрате.

    Они все время заняты, но если спросить их зачем все это, они, к сожалению, не ответят. У них не будет высшего предназначения и они заслоняются этой суетой от внутренней пустоты . Постоянная занятость людей, особенно в наше время... Люди страшно заняты, но при этом спросите их зачем они это делают, не понятно. И это очень печальная вещь. Люди встречаются, люди отвечают на почту. C появлением современных средств коммуникации число таких дел возросло невероятно. Раньше могли только звонить, когда мы рядом с телефоном были, сейчас могут в любое время звонить. В любое время дня и ночи звонить. Срочность появляется, важности не прибавилось.

    Почта. Мне в день приходит 30-40 иногда 50 писем. Я гляжу на них и думаю, что делать. В принципе, я мог бы всю свою жизнь потратить на то, чтобы отвечать на письма и был бы счастлив. Времени ни на что другое просто не останется. Кому-то что-то нужно. Иначе говоря, это дела, которые нужны другим, а не нам. И срочность создается за счет того, что они нужны другим. Нам звонят. Мы сами не знаем, нужно нам это или нет, но кому-то нужно что-то от нас. И это очень печальная вещь, когда мы позволяем этому квадрату съедать своё время.

    Если этот квадрат становится доминирующим в нашей жизни. По результатам такой доминанты или такой жизни становится концентрация на краткосрочном. И, в конечном счете, внутреннее ощущение того, что я жертва. Все от меня чего-то хотят. Я хороший, я же должен это делать. Но при этом, человек обманывает сам себя, потому что он всеми этими вещами просто оправдывает сам себя; то, что он не живет в соответствии со своими высшими ценностями и идеалами. И в результате, у него рано или поздно складывается чувство бессмысленности жизни. Это часто бывает у людей в середине жизни – кризис середины возраста.

    У человека с наполненной жизнью “кризиса середины жизни” не бывает. Кризис середины жизни бывает у людей, которые упустили свою жизнь, разменяли её на эти мелочи. Спохватились и пытаются как-то скомпенсировать это за счет каких-то глупых поступков. Усталость и часто разрушенные отношения. Я пытаюсь быть хорошим для всех, в результате я не хорош ни для кого. Потому что я всё равно не успеваю все то, что другие хотят от меня. И так как я не живу в соответствии со своим предназначением, я не исполняю ожиданий, которые есть у людей по отношению ко мне.

    Это очень, скажем так, печальная жизнь. И опять же, тоже часто человек убегает куда из такой суетливой жизни? В какой квадрат? Четвертый. Чтоб расслабиться. Четвертый квадрат – это самый любимый наш квадрат. Давайте жить в Четвертом квадрате И самая "важная" вещь в четвертом квадрате – это что? Это интернет и телевизор. Телевизор – срочная вещь? Если, конечно, не показывают “C легким паром или Ирония судьбы”. Телевизор – несрочная вещь. Важная вещь? Нет, неважная вещь.

    Новости мы смотрим. Объясняем себе ”я же должен знать новости”. Должны мы новости знать? Что-то в вашей жизни изменилось от этого? От того, что Мубарак скоро не будет Президентом Египта? Конечно, трудно прожить, не узнав об этом. Масса вещей каких-то в этой жизни есть и человек часто оправдывает себя тем, что мне же нужно расслабиться. Интернет – это очень хороший способ как-то расслабиться, просто рассеять свой ум, но на самом деле, это губительный для нашего самосознания способ траты времени.

    Это вещь, которая рассеивает наш ум и, в конечном счете, люди, которые живут таким образом, просто живут безответственную жизнь. Просто убегают. Игры все эти компьютерные, ещё что-то такое - просто полное бегство, полная иллюзия. И есть второй квадрат. Второй квадрат – это важная вещь. Это важные, но несрочные вещи. И, к сожалению, этот квадрат часто бывает жертвой всех остальных квадратов. Потому что, он же несрочный, правильно? Четвертый квадрат – хоть несрочный, но он неважный, поэтому туда легко убегать.

    А второй квадрат – важный, но несрочный. И к нему относятся такие важные вещи, как долгосрочное планирование, как выстраивание отношений с людьми, с важными людьми в моей жизни, на которых часто не хватает времени; духовная практика, йога, если я занимаюсь йогой каждый день, медитация; что-то, результаты чего невидны сразу. Все эти несрочные вещи, их обман заключается в том, что, как бы, результатов не видно. Только на большом протяжении.

    Срочные вещи сразу: потушил пожар, ясно. А это несрочные вещи, их можно всегда отложить, правильно, что мы и делаем. Это обучение, когда я учусь, когда я повышаю квалификацию, какие-то упражнения, забота о здоровье, много каких-то вещей, которые часто бывают жертвой всего остального в нашей жизни. И если человек работает по этому квадрату (это что-то, чем я хотел бы стимулировать ваше внимание), то в результате этого первый квадрат будет уменьшаться. Если я предварительно делаю какие-то несрочные, но важные вещи, то кризисов и проблем в моей жизни будет меньше, пожаров будет меньше. Тушить не нужно будет. И именно в этом квадрате жизнь человека становится по-настоящему осмысленной.

    Б.В.Госвами. 7 привычек. 3 привычка, 1 лекция, Рига. 4.2.2011

  7. #687
    Люди пытаются найти каких-то форм бессмертия. В России есть один миллиардер, который запустил свою научную программу. К 2045 году он хочет стать бессмертным. Он уже рассчитал, что он как-то дотянет до этого времени и потом программу считают с его мозга и вставят в робот и он будет уже в новом теле робота дальше пытаться утвердить свою власть над этим миром. Но на самом деле всё это ошибка. Нам нужно вернуться в своё естественное состояние, которое не связано с этим телом. Но сделать это не так-то просто.

    Как только душа попадает в этот лабиринт или в этот океан материального мира, ей очень сложно отождествить себя с самой собой, потому что она постоянно получает подтверждения того, что она есть это тело. Тело отвлекает всё наше внимание, нам очень сложно это сделать. Йога - попытка это сделать.

    Что такое йога? Йога это не что иное как попытка отвлечься от тела и сосредоточиться на душе. С помощью сло-о-жной практики люди пытаются постепенно-постепенно сосредоточить, успокоить свой ум. Беда заключается в том, что у нас есть не только тело, но и ум. Этот ум самая большая проблема, потому что ум постоянно бушует, в нём всё время происходят какие-то бури, его очень сложно сосредоточить и ум мешает нам почувствовать себя душой.

    Мы слишком увлечены тем, что происходит на экране нашего ума. На экране нашего ума всё время происходят, проецируются какие-то фильмы и мы смотрим эти фильмы и отождествляем себя с тем, что происходит там. Нам слишком интересно здесь! В сущности, компьютер в каком-то смысле имитация этого ума и люди знают, когда они подсаживаются на компьютер, они готовы часами, сутками сидеть перед экраном компьютера и смотреть на него и смотреть что там происходит.

    Сейчас есть даже такая болезнь, некоторые люди умирают. В компьютерных магазинах продаётся специальное приспособление, чтоб человек мог ходить в туалет не отходя от компьютера. Потому что ему жалко терять время, ему хочется сидеть перед компьютером и это, по сути, описание нашего материального существования. Мы сидим перед экраном нашего ума и мы прикованы к экрану нашего ума. Душа смотрит фильм, который проецируются на экран нашего ума и она не хочет отходить от этого. И поэтому йога с такими жу-у-ткими усилиями отдирает душу от тела

    Шримад-Бхагаватам 10.7.1-2, 12 июля 2013, Баку

  8. #688
    ПРИЧИНА ВОЙН НА ВСЕХ УРОВНЯХ
    Человек, полностью осознавший, что Я – единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех живых существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение.

    Шрила Прабхупада называл этот стих формулой мира. В свое время первые вайшнавы вышли на демонстрацию перед Организацией Объединенных Наций и там происходил марш мира и какие-то люди сидели с требованиями установить мир во всем мире. И преданные вышли и у них было написано на большом плакате: „Мы знаем формулу мира” или что-то в роде этого, потому что сколько бы люди ни требовали мира, сколько бы они ни выходили на демонстрации, ни объявляли голодовок, ни пытались как-то установить мир, войны не прекращаются.

    Эти войны происходят повсюду – в странах, в домах, между соседями, между мужем и женой и даже внутри нас – на всех уровнях. Все время происходят сражения – люди сражаются, ссорятся, убивают, течет кровь реками, люди причиняют друг другу боль, люди не могут обрести мир, хотя все хотят мира, все хотят быть счастливыми, все хотят, чтобы было бесконечное счастье.

    В результате получается только бесконечное беспокойство в лучшем случае. В худшем случае эти беспокойства достигают крайней степени. Шрила Прабхупада, комментируя этот стих, объясняет, что причина этого простая – люди не понимают Бога и не понимают кто такой Бог; не признают Бога в полном объеме, не знают что значит признать Бога.

    Бхагавад-гита 5.29 Алчевск, 21.5.2007

  9. #689
    КАК ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, А НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ, СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, ЧТО ТАК НАМ МЕШАЕТ?
    Всякий раз когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой... Кто-то из вас сталкивался с проблемами? Всякий раз, когда мы оказываемся в сложной ситуации, очень часто инстинктивная реакция на эту проблему или сложную ситуацию простая – нужно изменить все остальное. Человек почему-то думает, что нужно поменять других, нужно поменять мир, нужно поменять обстоятельства, нужно поменять политическое устройство, нужно поменять всё, что ему мешает.

    Как правило, человек не задумывается над тем, что на самом деле ему нужно поменять самого себя. Потому что в 99,9 % случаев проблема лежит в нём. Мы знаем что этот подход, в частности, лежал в основах марксизма. В своё время я учил марксизм-ленинизм и там была громкая фраза Маркса из "Манифеста коммунистической партии": "Все предыдущие системы объясняли мир, а мы его поменяем". Мы знаем чем окончилось эта грандиозная попытка поменять мир

    И в общем-то мне с самого начала мне хотелось сформулировать этот принцип - попытка поменять что-то вне себя, как правило, всегда неплодотворна, обречена на неудачу и не решает проблему, а замаскировывает, затушевывает её, не позволяет нам по-настоящему проблему понять. И если мы разберемся, то поймем, что гораздо легче приложить усилия к самому себе, чем к окружающей среде.

    Окружающая среда зависит от множества факторов, она зависит от других людей, она очень инертная, её очень сложно менять. Но, несмотря на все эти обстоятельства, люди всегда предпочитают именно этот путь – поменять всё остальное: другого человека, мужа, жену, социальные условия, строй. В результате никакая проблема не решается, все остается на тех же местах и человек обманывает сам себя.

    И есть очень веская причина, по которой человек избирает трудный путь и не идет, казалось бы, гораздо более естественным путем попыток понять, что же во мне породило эту проблему, что же во мне самом эту проблему вызвало и куда мне действительно нужно приложить свои усилия.

    Так вот, причина, по которой люди избирают сложный путь, очевидно сложный путь, и не идут путем гораздо более эффективным, очень простая: у людей нет инструментов для перемены самого себя. Люди не понимают, что значит поменять самого себя, каким образом поменять самого себя, и, естественно, возникает много различных слоев самооправдания, почему нужно поменять всё остальное, но не самого себя.

    © Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж. Решение сложных ситуаций

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Psihologiya-duhovnogo-poiska-Sbornik-lekcij-Disk-CD-mp3-9zsw9t0kc0.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	19529
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 15.09.2022 в 12:57.

  10. #690
    В материальном мире люди объединяются только под угрозой внешнего врага. Единственный принцип по которому люди объединяются в материальном мире – это когда на них давит что-то извне, им нужно объединиться, их что-то объединяет, и они пытаются сопротивляться этому внешнему давлению, и страх есть та сила, которая помогает им сбиться в кучу.

    Но это не имеет никакого отношения к общине вайшнавов. Община вайшнавов основана на том, что мы понимаем, что причина номер один, по которой общность вайшнавов разрушается – это зависть. Лекарство от зависит – любовь, в высшем смысле этого слова. Но, так как вначале мы ещё не способны на любовь в высшем смысле этого слова, то неким бледным проявлением любви и в первом приближении является уважение.

    Уважение значит, что мы не распространяем дурные сплетни друг о друге, не говорим какие-то глупости. Мы просто, если что-то нам непонятно, мы открыто подходим к другому человеку и спрашиваем: «Почему ты это сделал? Почему ты это сказал?»

    И один очень важный принцип, о котором мне хотелось сказать: если мы хотим сохранить общину, если мы хотим чтобы действительно этот драгоценный дух общины, эта ткань общины постепенно начала ткаться очень важно чтобы мы не хранили обиды на сердце.
    В некоторых христианских общинах, по крайней мере в одной, о которой я знаю, есть замечательный принцип, которым мне хотелось поделиться с вами: не хранить обиду больше чем один день.

    Мы не сможем не обижаться друг на друга. Всегда будут какие-то недоразумения, всегда люди будут что-то не так делать, что-то не так говорить, что-то мы будем неправильно воспринимать, но очень простой принцип заключается в том, что вечером, прежде чем лечь спать, я вспоминаю обо всех взаимодействиях, которые случились у меня на протяжении дня, я думаю о том, что произошло со мной, я благодарю всех тех людей, которые сделали для меня что-то хорошее, которые улыбнулись, которые воодушевили меня, и я прощаю всех тех людей, кто меня обидел.

    Я не засыпаю до тех пор, пока я не простил их, пока я не отпустил это. И даже если не удалось отпустить полностью, по крайней мере попытайтесь отпустить хотя бы чуть-чуть. Самый крайний срок – два дня. Ну точно не более трёх дней. Мы не должны носить в себе эти обиды, не должны носить на сердце эту чёрную энергию, которая только подпитывает нашу зависть, и которая в сущности возникла в результате зависти. Потому что наши обиды это результат нашей завистливой природы, но сейчас не время для того, чтобы объяснять связь одного с другим.

    Поверьте мне на слово: эти два проявления человеческой природы неразрывно связаны друг с другом. И это фундамент, ещё раз – уважение, отсутствие сплетен, то что мы не обижаемся на других. Обижаемся, но ненадолго. Это очень важная вещь, о которой мне хотелось сказать в самом начале.

    И теперь дальше возникает следующий очень важный вопрос: а как действительно мы можем совсем разных людей свести воедино? Потому что, опять же, как правило люди, пытаясь объединиться друг с другом, часто совершают одну и ту же ошибку.
    Эта ошибка заключается в том, что они начинают бояться что другие люди думают по-другому. Что у другого человека немножко другие представления, или ещё что-то…

    Всегда, когда люди объединяются есть один соблазн, которого нужно избегать: это соблазн всех подстричь под одну гребенку, всех сделать одинаковыми, всех уровнять. Это, к сожалению, та самая ошибка, которая была заложена в грандиозный эксперимент, творившийся на протяжении семидесяти лет в Советском Союзе.

    В принципе, в Советском Союзе было много замечательных вещей, и ценности, которые были заложены, были хорошими: уважение друг к другу, там говорилось об этом, говорилось о каких-то ещё важных вещах…, о том, что нужно быть вместе, о том, что мы хорошие, но при этом не учитывалась одна очень важная вещь – то, что люди всегда будут разные.

    Попытка ровнять всех, сделать всех абсолютно одинаковыми, она, в конце концов, послужила тому, что эта грандиозная идея, грандиозный эксперимент закончился неудачей, и весь Советский Союз развалился. Так вот, ещё раз, уважение означает уважение того, что другой человек разный. Но тогда, если все люди разные, и главное – у всех людей разные желания, правильно? У нас же разные желания? Как же нам можно быть вместе? Как можно на самом деле людей с разными желаниями свести вместе, и сделать так, чтобы они существовали вместе.

    Мы знаем: желания растягивают нас. Желания – та самая центробежная сила, которая заставляет людей разбегаться: у меня одно желание, у него другое желание. Что тогда будет нас объединять? Если мы признаем разнице друг друга, разницу в образах мыслей, разницу во взглядах, если мы признаем что у разных людей разные желания, разные потребности, они разные…

    У людей разных возрастных групп разные потребности: детям нужно одно, пожилым людям нужно другое, молодым людям нужно третье…
    Что же тогда будет объединять? Что тот клей, который нас объединяет? И вот тут хотелось сказать одну очень важную вещь: на основании чего мы можем объединиться.

    Прежде всего этой объединяющей силой, скрепляющей нас должно быть очень ясное понимание духовной науки. В пределах этого ясного, единого понимания духовной науки, и ясного понимания нашего равенства, которое вытекает из духовной науки, а на основании духовной науки вытекает то, что мы все равны, мы все души, мы все – одна десятитысячная часть кончика волоса, и один не лучше другого.

    Мужчины не лучше женщин, женщины не лучше мужчин, потому что у всех одна и та же душа. Кто-то более умный, кто-то совсем не грамотный, разницы никакой нет.

    Ценность правильных отношений, 24.04.2016

  11. #691
    КАК ЖЕ КРИШНА ДОПУСТИЛ ОСКВЕРНЕНИЕ ВРИНДАВАНА И СТРАДАНИЯ ПРЕДАННЫХ?
    Второй завоеватель, я забыл об этом рассказать, чтоб ещё больше всё это осквернить, поиздеваться над чувствами индусов, чтоб положить конец этим суевериям, он разрушил все храмы, а Божества из храмов отдал в мясные лавки и велел мясникам пользоваться этими Божествами как грузом, как гирями, когда они взвешивали туши.

    Вопрос: - Как Кришна это допустил?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Кришна позаботиться о них, справедливость будет восстановлена, но Сам Кришна пришел как Чайтанья Махапрабху. Узнав об этом он дал обет, что восстановит Вриндаван и вернёт в него его былую славу и величие, и вдохнёт в него вторую жизнь. Это произошло.

    Вопрос: - Как это произошло, что мусульмане завоевывали, оскверняли, разрушали культуру?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Это, кстати говоря, было тоже определенное предсказание и проклятие. Цари которые правили здесь... Это результат деградации из-за того, что брахманы утратили свою силу; потом цари, которые под руководством брахманов тоже утратили силу и могущество и стали нарушать. Брахманы деградировали, стали пользоваться Божествами как средством для зарабатывания денег. Это естественный процесс. Произошло то, что должно было произойти - мусульмане ворвались и вообщем-то надругались над всем этим. Но, в сущности, они были всего лишь проявлением того, что уже делали деградировавшие брахманы

    Паломник: - Ещё вопрос. Очень много вайшнавов пострадало...

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Это между ними и Кришной

    Другой паломник: - Страдания вайшнавов это, по моему, особый разговор

    Вриндаван 3. Продолжительность 84:57
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 16.09.2022 в 08:20.

  12. #692
    В Англии, Германии и так далее, протестантские секты первом делом сказали, что священнослужители вообще не нужны. Не нужно мне вообще никого между мной и Богом. Между мной и Иисусом Христом никого не нужно - мешают, и к тому же гуру-дакшину просят. Мы все святые, мы все можем непосредственно прийти...

    Иисуса Христа распяли, он за нас пострадал на кресте и всё что нужно уже сделано. Зачем нам ещё кто-то нужен? И в результате этого появились все эти протестантские движения. В этих протестантских движениях говорят: "Мы все святые. Христос за нас уже расплатился, он за нас отстрадал, все грехи с нас сняты. Я - святой, я могу делать всё что угодно - никаких проблем нету. Я уже чего-то достиг, теперь я могу заниматься материальной деятельностью.

    И таким образом возникла Америка. Америка - типичный продукт этой протестантской культуры. В результате этого отношения, этого взгляда на мир, люди подумали: "А что собственно? Всё, уже моя духовная жизнь кончилась. 2000 лет назад она началась и уже кончилась, и достигла совершенства. Теперь, в этот короткий промежуток жизни, который у меня есть, я могу заниматься чем угодно и чем больше, тем лучше.

    Буду строить своё материальное счастье и потом когда придет время я скажу Харе Христос или что-то там, и вознесусь к нему наслаждаться вечной жизнью. И получилась эта материалистическая цивилизация, которая пытается навязать свои принципы всем остальным. И можем видеть, что тоже самое происходит в сознании Кришны, тоже самое происходит в ИСККОН. Точно тоже самое.

    Все те же самые процессы происходят сейчас. И все отклонения, все апасампрадайи, все секты, возникающие в ИСККОН или около ИСККОН, все касаются в основном этого вопроса - вопроса отношения к гуру: кто такой гуру и что значит предаться гуру. Сначала что бывает? Как это было? Несколько гуру назначат, сказали: - Вот, он - гуру.

    И другие люд не подумали в чём собственно смысл гуру и соответственно часть этих гуру пали и возникла реакция - тот же самый искконовский протестантизм, протестантизм в сознании Кришны - ритвик-вада, когда говорят, что вообще гуру нет, что нам не нужен никакой гуру, что Шрила Прабхупада нас уже спас. Он уже спас нас, он уже расплатился, он уже всё сделал что нужно. И в конечном счёте это всё потому, что человек не хочет предаваться, что в конечном счёте человек хочет наслаждаться. Он хочет заниматься религией, но при этом он хочет наслаждаться.

    Шримад Бхагаватам 4.21.13
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 16.09.2022 в 14:24.

  13. #693

    Любимые цветы Кришны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0original.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	19530

    И место это называется Чампахати. Бхактивинода Тхакур объясняет, откуда взялось это название. Он говорит, что некогда, в Сатья-югу и позже, здесь была огромная роща деревьев чампа. И люди собирали цветы чампы. Кришна очень любит чампу. Это любимые цветы Кришны. И если кто-то хочет доставить удовольствие Кришне, он должен поклоняться Ему с помощью цветов чампы. Кришна любит аромат. Кришна с ума сходит от аромата. Никакая пуджа не обходится без ароматических веществ, из них цветы чампы не знают себе равных по тому, насколько они нравятся Кришне.

    Бхактивинода Тхакур объясняет, что потом, с наступлением капитализма (как он объясняет), люди стали торговать этими цветами. Вначале все кто угодно могли собирать цветы, но когда эра торгашества окончательно установилась на Земле, то вместо того, чтобы этому месту называться рощей чампы, оно стало называться рынком чампы. Чампу стали в больших количествах продавать здесь. И поэтому она стала называться Чампахата или Чампахати, как она называется сейчас.

    Чампахати. Часть 1

  14. #694
    И здесь в данном случае Сута Госвами объясняет, что этот огонь вражды или войны в материальном мире возникает сам по себе, потому что у людей есть неудовлетворенность в сердце, из-за неудовлетворенности возникает гнев, из-за гнева все войны появляются и не нужно Бога во всём этом обвинять. Как есть знаменитое стихотворение Гумилёва, где он описывает это. Потому что люди думают, что Бог всё это устраивает. И оно так и называется - "Театр". Стихотворение начинается примерно таким образом:

    Все мы, святые и воры,
    Из алтаря и острога
    Все мы — смешные актеры
    В театре у Господа Бога.

    И дальше описывается эта сцена как Господь сидит у себя в ложе и у Него там на хитоне золотистые звёзды. И с интересом смотрит как эта пьеса разыгрывается в материальном мире. Вот и Он следит чтобы всё было правильно, и соответственно:

    Так не должно быть по плану!
    Чтобы блюсти упущенья,
    Боли, глухому титану,
    Вверил он ход представленья.

    Боль вознеслася горою,
    Хитрой раскинулась сетью,
    Всех, утомленных игрою,
    Хлещет кровавою плетью.

    Множатся пытки и казни…
    И возрастает тревога,
    Что, коль не кончится праздник
    В театре Господа Бога?!

    Это как люди понимают как что происходит - Господь развлекается:

    Что, коль не кончится праздник
    В театре Господа Бога?!

    Они в конце концов его винят: "Ты виноват, Ты виноват". Он виноват во всём этом и Он придумал всё это. И мы все знаем - метафора с Карабасом-Барабасом и кукольный театр Карабаса-Барабаса тоже самое в сущности, тоже некое обвинение. Ну, правда, там всё получше немножко. У Гимилёва всё жёстко.

    Множатся пытки и казни…
    И возрастает тревога

    Но тут Шрила Прабхупада объясняет, что не нужно Бога винить, однако, тем не менее он говорит, что всё равно эти войны это план Бога. И план бога чтобы невежественные люди уничтожили друг друга и что в конечно счёте Бог хочет милости. Это очень интересна вещь, потому что мы должны понимать, что страдания, которые к нам приходят это тоже милость Бога. Я уже говорил, что Первый раздел это милость Бога, и в том числе эта война была в глобальном смысле милостью Бога и на персональном уровне это тоже милость Бога.

    Есть замечательное сравнение. Гуру Махарадж однажды его привёл. Потрясающее совершенно сравнение. лесники, которые ухаживают в Калифорнии за реликтовыми лесами секвойи вдруг обнаружили, что новых порослей нет, что этот лес не воспроизводится, что так или иначе не растут новые деревья они стали думать в чём дело. Оказалось, что проблема в том, что в этом секвойном лесу давно не было пожаров.

    И механизм, который стоит за этим - у секвой или у каких-то других этих самых, у них очень мощные шишки и семечко не может вырваться из шишки пока шишка не треснет от пожара. Иначе говоря, чтобы секвойя проросла или чтобы какая-то новая жизнь появилась эта шишка должна в огне пожара треснуть. И примерно тоже самое получается с пожаром в бамбуковом лесу этого мира, когда страдания приходят к нам нами же самими вызванные.

    Пламя этих страданий приводит к тому, что росток бхакти может, если он у нас где-то там есть, проклюнуться сквозь непробиваемую корку ложного эго. Росток бхакти где-то там есть, но эта штука должна треснуть. и мы все знаем - когда страдания приходят мы хватаемся за чётки с очень большим энтузиазмом и начинаем искренне молиться.

    Это то, что здесь Шрила Прабхупада описывает. С одной стороны, да - Господь не причастен к этому, но в тоже самое время у Него есть план. Уничтожение людей непричастных к Его плану - это часть Его плана

    Идеальное царство Махараджи Юдхиштхиры и беды современной цивилизации. Лекция 1. Обзор Шримад-Бхагаватам 1.10. 20 июня 2016

  15. #695
    Он правил подобно тому, как Индра правит небесным царством и Шрила Прабхупада переводит: "Он обратился к делам, требующие совершенного знания." Очень важный момент и Шрила Прабхупада подчеркивает важную вещь в комментарии: "У такого царя как Махарадж Юдхиштхира не было своей собственной идеологии. Он должен был лишь следовать наставлениям Самого непогрешимого Господа и Его авторитетного представителя, Бхишмадевы. В шастрах сказано, что необходимо следовать указаниям великого авторитета и непогрешимого Господа, не преследуя личных целей и не выдумывая своей собственной идеологии".

    Шрила Прабхупада тут пишет, что государства сейчас враждуют из-за идеологических разногласий. Почему? Потому что каждый придумал свою идеологию, потому что нет этого сложного акта искреннего принятия идеологии, которая сходит на нас с высшего плана. Вот. И мы выдумываем свои идеологии и потом, если у нас есть уже своя идеология, начинаем сражаться.

    - Я прав!
    - Нет, я прав!

    И все правы, и все сражаются друг с другом. На самом деле все неправы, потому что нужно всего лишь навсего, как тут говорится: бхишмоктам и атхачйутоктам - просто послушать представителя Бога и Самого Бога, причем интересно - сознательно подчёркивается бхишмоктам атхачйутоктам. Человек сначала слушает представителя Бога или духовного учителя, потом ему открывается смысл того, что говорит Ачьюта, того что говорит Бог.

    Люди иногда думают, что они сами смогут понять слова Ачьюты. Нет, это будет своя собственная идеология, извращенная нашим сознанием.

    бхишмоктам атхачйутоктам - в результате сомнения или ошибки уйдут. Какая-то наша запутанность, вибхрамах и вигьяна будет расширяться в нашем сердце. Иначе, Шрила Прабхупада подчёркивает этот момент, что лидеры должны быть совершенны и что первая и главная квалификация лидера это их способность слушать некое послание, которое исходит из более высокого источника. Тут говорится: "глава исполнительной власти должен быть человеком, получившим, подобно Махарадже Юдхиштхире, специальную подготовку".

    И в этом специальная подготовка. Специальная подготовка в том, чтобы слушать и принимать и тогда мир был счастлив, как заканчивает этот комментарий Прабхупада. Мир будет счастлив, когда человек сам станет совершенным, слушая совершенных. Тут специально Господа Кришну называют Ачьюта. Ачьюта значит непогрешимый. Нам нужно выслушать слова Непогрешимого Господа и принять их и в этом заключается специальная подготовка лидеров

    Идеальное царство Махараджи Юдхиштхиры и беды современной цивилизации, 20 июня 2016
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 18.09.2022 в 14:06.

  16. #696
    И дальше 4-й стих. Собственно, начиная с 4-го стиха: 4-й,5-й и 6-ой стихи это социальная программа, которую должен реализовывать лидер. Вернее, скажем так, результат того, что лидер соответствует тому, что от него ожидается. Эти три стиха очень интересные. Реальное описание того, что люди вправе ожидать от лидера. Шрила Прабхупада так и пишет, что люди должны понять.

    "Чтобы очистить человека и смести все отжившее, мы должны проанализировать дефекты современной цивилизации, сверив её с картиной, описанной в этих стихах, и последовать по стопам Махараджи Юдхиштхиры." То есть опасный такой комментарий Шрилы Прабхупады. Это в пятом стихе он говорит, что мы не должны принимать как нечто само собой разумеющееся то безобразие... Естественно, что мы можем сделать? Мы можем только пытаться сами насколько это возможно следовать по стопам Махараджи Юдхиштхиры и слушать, и пытаться реализовать ту программу, которую Шрила Прабхупада дал.

    Идеальное царство Юдхиштхиры и беды современной цивилизации. 20 июня 2016

  17. #697
    Для всего мира — опьяневшие Яду начинаю убивать друг друга, что в действительности ужасный грех. Как это возможно, чтобы все эти возвышенные вайшнавы полностью обезумели от опьянения, похватали эти стальные мечи и убивали друг друга, и всё в крови?

    Ачарьи говорят: «Это была лишь иллюзия». Вишванатх Чакраварти Тхакур объясняет, он рассказывает небольшую историю, что был некий волшебник, который пришёл к царю и показал некую магию. Волшебник пришёл со своей женой и двумя детьми и в конце этой необыкновенной магии царица отдала своё ожерелье жене волшебника. И дети стали выпрашивать это ожерелье, которое было подарено царицей жене фокусника.

    И один из них вырвал это ожерелье, а другой пытался отобрать его у брата, и вдруг они начали драться друг с другом. Эти два маленьких мальчика, на глазах всех. И они убили друг друга. И мать увидела это, и покончила собой. И тогда волшебник полностью впал в отчаянье и тоже покончил собой.

    И вдруг весь царский двор… Тут четыре мертвых тела, и все полностью в шоке разошлись по домам после этого, так называемого, представления. И через неделю царь получает письмо, где волшебник пишет: «Понравилось ли Вам наше представление? И кстати, Вы оплатили только за первое отделение нашего представления, Вы так и не оплатили за второе. Я здесь со своей женой и двумя детками, это был лишь гипноз».

    Вишванатх Чакраварти Тхакур говорит, что эта эмоционально насыщенная лила того же рода. Этого никогда не происходило. Это был только гипноз. Причина, или цель этой лилы позволить атеистам продолжать думать, что Кришна всего лишь обычный человек, как и все Ядавы, Кришна — не Бог. Для Кришны очень важно сохранять эту часть его проявления, чтобы те люди, которые желают быть атеистами имели такую возможность атеистами оставаться.

    И для этого Он создаёт эту лилу, в которой охотник убивает Кришну. Как ты можешь убить Кришну? Охотник убивает Кришну, и все Ядавы убивают друг друга. Это одна из причин. И разумеется, Кришна не хочет слишком могущественных людей. Он пришёл, чтобы освободить Землю от бремени этих слишком могущественных царей. И Его династия очень могущественная. Вы понимаете, что когда два могущественных человека в одном месте, они тяготятся обществом друг друга. Они слишком могущественны. Причина в этом. И мы должны ясно понимать, что это не та лила, которая на самом деле произошла. Они просто заняли позицию полубогов, и вернулись в духовный мир. Это просто некий гипнотический сеанс.

    «Шримад-Бхагаватам» 1.11.6-7. Мангалор. Индия. 27.1.2019 (Перевод)

  18. #698

    О перспективах нашего Общества

    Что касается перспектив нашего Общества, то по дороге сюда я ехал с двумя женщинами из администрации Барнаула, которые очень хорошо относятся к сознанию Кришны. У нас была с ними ученая беседа, в том числе о перспективах нашего Общества. И они сказали, что с социологической точки зрения у вас огромные перспективы. Потому что, с точки зрения социологии, будущее есть у тех религиозных организаций, у которых, во-первых, есть молодые люди.

    Если в религии есть какие-то молодые люди, значит у нее есть будущее. Есть у нас молодые люди? Слава Богу, есть. Второе очень важное условие, в котором у нас немножко слабее это – есть ли у нас хорошие семьи. Если в наше общество приходят семьи, семьи с детьми, если у нас есть способность передавать по наследству детям эти принципы, объяснять им или показывать им то, что человек может быть счастлив в материальном мире, живя в соответствии с принципами сознания Кришны.

    Тут сложнее, но даже тут я вижу некоторое улучшение, даже тут я вижу как мы становимся более зрелыми, как появляется более зрелый подход к этому и как возникает некая культура преемственности. Меня на самом деле больше всего поражает в Индии религия сикхов. Сикхи считают себя индусами, индуистами. Они, в сущности, разделяют основные положения индуизма, хотя там есть некоторое мусульманское влияние.

    Она возникла как некая реформаторская система. Гуру Нанак – основатель сикхизма, был современником Господа Чайтаньи. Но при этом, что удалось Гуру Нанаку и его последователям, ему удалось сделать настолько глубокими эти традиции, что сейчас сикхи одна из самых укорененных общин в Индии. И они в высшей степени последовательно следуют всем этим принципам. Все сикхи носят чалмы, не бреются, у них есть свои принципы. Они следуют этому. Молодые люди все этому очень четко следуют.

    До сих пор там практически среди сикхов нет ни одного нищего. Если ехать по улицам Индии, там огромное количество нищих. Сердце кровью обливается, когда видишь эту нищету. Среди сикхов их просто нет. Они очень честные. Если заходить в их храмы, то сразу же поражаешься чистоте. И каждый сикх, особенно для них это почетная обязанность мыть храм.

    Там видишь богатых-богатых сикхов, солидных, с животом, которые в течение всего времени дня с самого утра до позднего вечера кто-то моет храм. Кто-то моет ступеньки. Чистота там абсолютно идеальная. И можно видеть это. Не может не трогать, когда видишь людей, которые до такой степени искренне и последовательно практикуют свою собственную религию.

    Каким-то образом им это удалось – провести эту преемственность. И я думаю, что если мы поставим перед собой эту задачу, тогда у нас будет будущее. Наше будущее, еще раз, заключается в том, что у нас должны быть молодые люди, очень крепкие семьи и дети, которые выращены в сознании Кришны. Я вижу все больше и больше детей преданных, которые тоже становятся преданными, становятся брахмачарьями, начинают как-то воспринимать эти принципы. Так что, хорошие тенденции тут тоже есть

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-Гита 3.37

  19. #699
    Ещё одна фраза, от которой сердце кровью обливается. Шрила Прабхупада пишет в комментарии к этому стиху: "Человеческая цивилизация должна основываться на том, что производит материальная природа, и не пытаться искусственными средствами развивать экономику, во имя мишурной роскоши и чувственных наслаждений превращая мир в хаос искусственной власти и алчности. Это не что иное, как жизнь собак и свиней." Что движет Шрилой Прабхупадой? Именно сострадание, которое Кришна проявил. Кришна специально установил Махараджу Юдхиштхиру, чтобы это идеальное царство было показано, а сейчас это хаос искусственной власти и алчности.

    Идеальное царство Махараджи Юдхиштхиры и беды современной цивилизации

  20. #700
    Шрила Прабхупада интересную вещь пишет. Он говорит о том, что современная цивилизация порождает вражду трёх типов: вражду человека к человеку... В результате экономической системы и всего остального люди враждуют и мы можем видеть это. Вражду между человеком и природой. Мы можем видеть как человек в сущности воюет с природой. И вражду между человеком и животными. Это три вида вражды или враждебности, которая изначально исходит из враждебности или зависти человека. Эта зависть человека, распространяясь на всё остальное приводит к тому, что человек находится в состоянии войны: с людьми...

    Из зала не слышно

    Бхакти Вигьяна Госвами: - А? Это пятый текст. Между человеком и человеком, человеком и природой и человеком и животными. Три вида. Человек с человеком, человек и природа: океаны... Ну, то есть, всё мстит. Природа жестоко мстит нам.

    Как сказал Мичурин: "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача". остроумный человек перефразировал это: "Мы не можем ждать милостей, после того, что мы с ней сделали". И это несомненный факт - мы не не можем ждать от неё милости. Природа мстит, природа жестоко мстит и это только начало после того, что люди делают. Это - вражда и люди будут ещё более агрессивно относиться ко всему остальному

    Идеальное царство Махараджи Юдхиштхиры и беды современной цивилизации

Страница 35 из 47 ПерваяПервая ... 252627282930313233343536373839404142434445 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •