Страница 25 из 47 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #481
    Третья цель: «Пропагандировать, – как он здесь говорит, – To propagate the sense of Godhead». То есть тогда у него не было еще этой фразы – «сознание Бога» или «сознание Кришны». И он тут говорит «sense», то есть «чувство», «чувство Бога», «ощущение Бога». «Пропагандировать ощущение Бога».

    И дальше он определяет, кто такой Бог: «Который является единым, Он – Абсолют, Он – источник всех богатств, всей силы, всей славы, всей красоты, всего знания и всего безразличия, – как говорится здесь, – самоотречения». Да, over difference. «Который является Творцом всего видимого и невидимого в проявленном мире и за пределами проявленного мира, и поэтому является Изначальным Защитником и Наслаждающимся всего.

    И пропагандировать это нужно повсюду, во всем человеческом обществе». Опять, он ставит бесконечно широкую цель: “Повсюду пропагандировать то что есть Бог, от которого все исходит”. И он сознательно тут очень, очень не сектантски все это формулирует. Есть единый Абсолют, от Него все исходит, давайте о Нем будем говорить! То есть, еще раз, он подчеркивает везде это единство и некие единые принципы, «склеивающие», соединяющие нас.

    ***
    Шестая цель, f, тоже очень любопытная. Жалко Дворкин о ней не знает! «Вложить и развить в уме индивидуальной души Всепривлекающую Личность Бога». Ни больше, ни меньше. Вложить Бога туда и развить Его там, чтобы Бог полностью расцвел в уме индивидуальной души… И вот эта цель уже очень специфическая, очень конкретная, тут он, собственно, начинает Гаудия-вайшнавизм.

    Цели ИСККОН и цели «Лиги преданных». Москва (05.07.2009) Собрание Лидеров Диск 120, л. 8

  2. #482
    – Вопрос о правилах и взаимоотношениях. С одной стороны, как вайшнавы, мы следуем вайшнавскому этикету. С другой стороны, как члены организации, мы должны следовать правилам организации. Известно, что законы ИСККОН существуют и в редакции 1997 года написано, что хотя некоторые положения не совершенны - это закон. Но мы сталкиваемся с тем, что о наличии этого документа многие преданные даже не знают. Разрешите, пожалуйста, наши сомнения по поводу этого документа, надо его изучать? Надо об этом знать? И что, вообще, происходит?

    Бхакти Вигьяна Госвами:– Хороший вопрос: «Что происходит?» Иногда я тоже задаю его себе. У нас общество, в котором… В любом обществе есть две силы: закон и любовь. И эти две силы, они часто входят в противоречие друг с другом. Потому что любовь выше закона. Любовь или милость, милосердие и справедливость.

    Так, все знают, что милосердие выше справедливости. Справедливость – это закон, это четкость, это ясность. А милость, или милосердие, или любовь – это никакой четкости, никакой ясности. Вот он только что обзывался на Кришну, ругался, и вдруг все видят, что он в духовный мир пошел. Какие тут законы? Никаких законов тут нет! И никакой логики тоже нет. Вернее тут своя логика – логика любви.

    И у нас какие проблемы? Наши проблемы заключаются в следующем, – в том, что эти две силы, или эти два принципа – любовь и закон сталкиваются постоянно друг с другом и мы, к сожалению, не понимаем, что настоящую любовь можно обрести только на основании твердого закона.

    И пытаемся перескочить через закон и начинаем строить свое общение в Обществе на принципах просто милосердия, любви, зачастую неправильно понятых, ложно истолкованных или еще как-то. И поэтому получается некое хаотическое общество, в котором нет ни законов, и нет настоящей любви.

    Правильное общество основано на том, что есть очень строгие и твердые законы, и эти законы становятся фундаментом для того, чтобы люди развивали настоящую любовь.

    Если есть только законы, то ничего хорошего тоже нет. И если законов нет, то начинает царить беззаконие, и, в конце концов, людям очень трудно тоже понять любовь. Поэтому, по идее, мы должны изучать законы, и знать, по каким законам устроено наше общество, жить на основании этих законов.

    И эти законы помогут нам развить любовь. Что такое законы, законы вайшнавского общества, или этикета вайшнавского? – Это, по сути дела, те законы, по которым живет человек, у которого уже есть любовь. Но он просто об этом не знает, он по ним живет. Они уже в сердце у него написаны. Когда этих законов нет в нашем сердце, нам нужны законы извне.

    И в других обществах очень строгие законы действуют. Например, у мормонов, там если человек развелся, то он не может быть членом общества. Потому что они понимают, что своим разводом я наношу урон другим, я показываю дурной пример. И так как они ценят пребывание в обществе, они очень строго следуют этим законам.

    У нас, к сожалению, этого нет, и поэтому все делают все, что хотят, а потом обижаются и требуют милосердия, любви, еще чего-то…

    Поэтому, если хотите знать мое мнение, нужны строгие законы. Люди должны им следовать. И любая община организованная – это община, у которой есть законы, и люди все знают законы

    Но как их вводить? Я могу сказать как. Все начинается сверху. Люди, которые управляют обществом, они должны сами начать им следовать очень строго. И когда они поняли, что они могут этому следовать, они могут всем остальным сказать: «Вот законы по которым мы живем, это правильные законы, это законы высшего мира и высших принципов, и если вы будете жить, это, в конце концов, принесет благо всем». Так что, если сверху это делать, и делать это именно таким образом, то тогда все будет правильно, но надо потихонечку вводить.

    Уточняющий вопрос: - В системе образования ИСККОН, как известно, отсутствует упоминание в законе ИСККОН, какие положения необходимы кандидату на инициацию знать. Почему это происходит, по-вашему?

    Бхакти Вигьяна Госвами:– Я не знаю. Но, может быть, это упущение именно из-за несовершенства законов и не из-за тотального не следования этим законам.

    Но я могу сказать, что происходит сейчас на уровне Джи-Би-Си. Сейчас на уровне Джи-Би-Си группа очень хороших преданных пытается сформировать Конституцию, то есть некий основной закон, из которого все остальные законы будут вытекать, и который будет таким фундаментальным началом, где будут сформулированы самые фундаментальные положения, каким законам должен следовать человек, чтобы считать себя частью ИСККОН, и частью этого общества.

    Я надеюсь, что этот процесс в какой-то момент завершится и приведет все в порядок. Ну, потому что целую книгу, даже в государстве никто всех законов не знает, правильно? Юристы, и то, у них специализация своя: один специалист по гражданскому праву, другой – по уголовному, третий – по процессуальному. Поэтому все законы нельзя знать, но основы нужно знать.

    Я думаю, что основы-то мы все равно изучаем, даже на уровне бхакт, – такие как, что нужно уважать старших, что есть Джи-Би-Си, есть гуру, президент храма, какие-то основные элементы, из которых наше общество состоит, и которых нужно уважать просто потому, что мы члены этого общества. Такие требования есть, но просто может быть их нужно более совершенными сделать и когда будет Конституция… это простой, маленький документ, максимум страничек пять-шесть… и тогда легче будет.

    Последний уточняющий вопрос: - В разных общинах по-разному трактуется, кто есть член ИСККОН. Кого считать членом ИСККОН? Почему тогда это подлежит трактовке?

    Бхакти Вигьяна Госвами: – Шрила Прабхупада говорил, что членом ИСККОН может быть любой человек, который признает Кришну Верховной Личностью Бога. Но, все зависит от того, что мы подразумеваем под «общиной», и понятно, что могут быть разные уровни и членства, и общины. В конечном счете, если вы хотите мое мнение узнать, то член общины – это человек, который принял ответственность за успех общины на себя. Не за свой собственный успех, а за успех всех остальных. Степень и мера этой ответственности может быть разной, но это чувство ответственности – то, что я хочу, чтобы всем здесь было хорошо и чтобы мы вместе как-то прогрессировали.

    И мера этой ответственности может измеряться разным вещами: каким-то моим служением, или каким-то моим вкладом небольшим, или еще чем-то, но главное, чтобы она была. Чтобы вот эта ответственность за общий успех, за общее дело, была проявлена очень ясно, и человек эту ответственность нес, а не просто обижался на всех, что ему… почему-то не оценили его. У меня ответственность за общий успех и за общее дело.

    Сухуми (1.07.2009) Бхагавад-Гита 18.47 Диск 120, л. 5

  3. #483
    Где-то в 1972 году Шрила Прабхупада начал говорить о том, что нам больше не нужно расширяться. И поставил перед своими учениками задачу углубления того, что они получили от него, углубления духовного опыта. Потом, на протяжении целого года, он повторял одну и ту же вещь. Задача, которую поставил Шрила Прабхупада, она актуальна до сих пор. И эти две энергии, энергия расширения и энергия углубления, разные по своей природе.

    И в начале, безусловно, нужно расширение. И расширение – это радостный процесс, это процесс, когда все могут ощущать жизнь. Углубление – процесс совсем другой. Тоже радостный по-своему, но он может быть не таким радостным. Углубление означает, что мы стараемся глубже понять внутри, что происходит с нами, яснее понять, что происходит с другими преданными. Это может быть не такой внешне впечатляющий процесс, но без него невозможно. До тех пор, пока человек не будет погружаться в духовную жизнь, сердце его будет оставаться пустым. И то, что мы с вами делаем на ретрите в Магдалиновке, и то, что мы пытаемся делать во время каких-то других форм более близкого общения, служит именно этой цели, служит достижению цели: кипячения молока, погружения внутрь, обретение глубокого и более густого духовного опыта.

    Я говорил в самом начале на первой лекции, что смысл всего сознания Кришны, чтобы передавать духовный опыт или духовный вкус. У всех есть материальный вкус, и люди тоже очень радостно, с большим энтузиазмом передают его друг другу, делятся им друг с другом. Но наша задача в том, чтобы самим обретать духовный вкус и передавать его дальше. Духовный вкус, когда он достигает полного совершенства и полной зрелости, называется премой, любовью к Богу. Это состояние привязанности, когда весь мой вкус, и источником вкуса для меня становится Кришна. У меня нет никаких других источников вкуса, и никаких других источников, которые поддерживали во мне жизнь, энтузиазм и всё остальное. Это называется премой.

    И я очень благодарен всем и каждому из вас за то, что вы живете сами духовной жизнью и делитесь своим опытом с другими, и это далеко не такая простая и не такая обыденная, обычная вещь. В большинстве религиозных организаций этот вопрос особенно не стоит или не ставится сильно. Достаточно соблюдать какие-то требования, какие-то правила, еще что-то такое.

    Очень часто люди откладывают обретение духовного опыта на следующую жизнь: после смерти получим всё что надо. Но бхакти – это не такая вещь, которую можно получить после смерти. Бхакти нужно получить сейчас, то, что бхакти – это опыт, мой личный, индивидуальный опыт, моё собственное переживание.

    Я должен получить её сейчас, после смерти ничего дополнительного я не получу. Всё то, что я получил сейчас, на протяжении жизни, останется со мной. Часто люди думают: «Я как-нибудь домучаюсь тут, а после смерти Кришна меня к Себе возьмёт». Но на самом деле это перенесение идей карма-канды на сферу бхакти. В карма-канде райские планеты приходят потом. Здесь я сейчас живу, что-то делаю, а потом получаю награду за это. Но в случае с бхакти награду я должен получить сейчас, здесь, на этом ретрите, прямо сейчас.

    Полностью: Семинар по «Бхакти-сандарбхе», ретрит координаторов, Умань, 2013

  4. #484
    Американская цивилизация – это по сути дела протестанская цивилизация. Есть очень любопытная статья, которая называется «Протестанцизм и дух капитализма». Эта философская статья показывает, каким образом первоначальные как будто бы революционные установки протестантизма, в конце концов, породили торгашескую цивилизацию, в которой мы живем.

    Вначале они пришли, как учителя. Они сказали: «Там хорошо, но вы туда потом попадете. Живите здесь и потом попадете туда». В результате Кали-юга приобрела те черты, которые она приобрела сейчас. Весь этот торгашеский дух выходит отсюда. Берется эта изначальная религия и в этой изначальной религии какой-то дух остается. Православие в какой-то степени этот изначальный дух унаследовало.

    Мне иногда снятся кошмарные сны, как ИСККОН превратилось в традиционную религию и мне становится страшно, потому что это такое постепенное незаметное омерщвление религии происходит, когда делается попытка совместить материальные ценности с духовными или совместить материальные привязанности с духовной привязанностью. Этот лжегуру у нас внутри сидит. Это первое препятствие. Это наш собственный рациональный разум, который боится черно-белого сознания Кришны.

    Б.В.Госвами. Ахтуба (22.07.2009) Ретрит – 2

  5. #485
    Сегодня нам один человек рассказал интересную вещь. Он столкнулся с одним депрограмматором. Депрограмматоры или антикультисты – это люди, которым не нравятся секты всякие. Сознание Кришны у них там на почетном месте в списке всевозможных сект. Этот человек ему методологию свою рассказал. Слушайте, очень любопытная вещь. Он говорит что секта с человеком делает, чем секта плоха. На всякий случай, чтобы вы знали, чтобы понимали. Что в секте с человеком происходит – объяснил этот человек, – в ней человека лишают базовых иллюзий в жизни.

    Это официальная теория. Лишают человека фундаментальных иллюзий, на которых вся его жизнь основана, рассеивают их, причем внезапно лишают. Он перечислил три этих фундаментальных иллюзий, которых в любой секте человека лишают. Первая иллюзия – это то, что я никогда не умру. Пришел человек в секту, ему говорят: „Помрешь.” Прахлада Махарадж, если вы читали его учение своим одноклассникам, он тоже говорит: „Вы помрете, помрете!” Это он учение секты передает по парампаре. Нарада Муни ему сказал: „Все временно!” Прахлад Махарадж прибежал к своим одноклассникам и сказал: „Что вы делаете тут? Чем занимаетесь, ребята?! Время зря тратите! На что?!” Это первая базовая иллюзия, которой немилосердная секта людей лишает.

    Вторая базовая иллюзия – это то, что все в этом мире по-моему должно быть. В секте говорят: не будет тут ничего по-вашему, даже не надейтесь. Никогда все хорошо не будет! Вне секты будут говорить: все будет хорошо, все будет хорошо, я это зна-а-а-а-ю! (ГМ поет, смех) Приходит человек, ему говорят: - Не будет хорошо.

    „Ааааа!”

    Фундамент вырвали из-под ног! Как же так?!

    Это теория антисектантская, в крайнем случае сможете антисектантами стать, я вам практические вещи говорю. Третья иллюзия, которой лишают человека базовая, фундаментальная иллюзия – это то, что мир хороший, что мир справедлив, то, что в мире все хорошо. Три вещи и в секте говорят их внезапно и все.

    А потом говорят: иди к нам, мы тебя спасем от этого всего. И у него спросил этот преданный, который с ним разговаривал, он не знал, что он преданный, у них такой был зашифрованный диалог. Он говорит: „Слушай, а как лечить-то человека? Как человека избавить от этого? Я понял, да, понял, коварные люди – иллюзий лишают, причем не просто иллюзий, фундаментальных иллюзий, на которых вся наша жизнь основана! Как лечить?”

    Он говорит: „Лечить мы знаем как: нужно потихоньку людям эти иллюзии вернуть, потихонечку, чтобы они снова поверили, что все будет хорошо, что я никогда не умру…”

    Шримад-Бхагаватам, 7.5.32 (Нрисимха-Чатурдаши) Москва (8.5.2009)

  6. #486
    Почему появляются разные концепции, разные религии? Если мы возьмем мирские религии в этом мире, то все эти религии... Нет ни одной религии, при всем нашем огромном уважении ко всем религиям, мы очень межконфессиональные люди, и мы не любим межконфессиональных споров и ссор. Но при всем нашем уважении к ним, они все остальные, так или иначе, проповедуют величие и великолепие Господа, роскошь Господа, они говорят только об этом, только о могуществе Господа.

    Бхактивинод Тхакур говорит, что в этом случае неизбежно дробление. Почему? Потому что я не могу видеть всего Господа. Потому что такое отношение к Кришне не позволяет мне увидеть Его целиком. Я могу увидеть только какую-то частичку Его. И так получается в этом мире, один увидел одну частичку, другой увидел другую частичку. И те и другие увидели Господа.

    Как пятеро знаменитых мудрецов, которые оказались к тому же слепыми, перебили друг друга, потому что держались за разные части слона и стали спорить о том, чье видение слона самое совершенное. И каждый был уверен, что он прав, и каждый был прав, самое удивительное! Каждый, держась за хвост, или за хобот, или за ногу. В конце концов, их слон и растоптал за то, что они слишком сильно держались за разные части этого слона.

    Каждый кричал: «Вот он, вот он, я знаю какой слон». И они возненавидели друг друга из-за того, что другой кричал, что нет, слон такой, нет. Потому что причина споров людей именно из-за взглядов. И ваидхи дает такой же немножечко оттенок, и люди видят одного и того же Бога, но видят Его чуть-чуть по-разному.

    И что они начинают делать? Ругаться друг с другом. Не было еще ни одной религии, которая бы не порождала секты. И, на самом деле, все религии по сути дела секты. Просто большая секта все маленькие называет сектой, а себя называет официальной религией. А, в общем-то, разницы никакой нет. Потому что каждый, кто стоял у основ этого всего, он увидел какую-то истину, в этом нет никакого сомнения.

    Но увидев эту истину, он побежал с этой истиной и сказал, что только мое видение истины правильное, все остальное видение истины не правильное. И Кришна смотрит на все это и думает: «Господи! Ну что же надо то? Ну что же им спокойно не живется? Ну, зачем же ссориться надо из-за этого из-за всего?»

    Это расширение, когда у человека есть этот подход к великолепию Господа, оно сужает наше видение. Наши писания с удивительной силой и категоричностью утверждают, что целиком Кришну можно увидеть только глазами любви.

    преманлжана-ччхурита-бхакти-вилочанена
    сантах садайва хридайешу вилокайанти
    йам шйамасундарам ачинтйа-гуна-сварупам
    говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

    («Брахма-самхита» 5.38)

    Только когда глаза ваши будут помазаны бальзамом любви, вы сможете увидеть Кришну. И когда вы увидите Его, ссориться не надо будет.

    Шримад-Бхагаватам, 1.14.30-31 (18.4.2009)
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 23.10.2021 в 10:39.

  7. #487
    Вопрос: Святое Имя можно в туалете повторять, но заносить в туалет написанную Хари-наму нельзя. Как это понимать? «Бхагаватам» нельзя, например, заносить в туалет, но стихи из «Бхагаватам» преданные вешают

    Бхакти Вигьяна Госвами: Чтобы наше взаимодействие с тем же самым «Шримад-Бхагаватам» было более благоприятным, так же, как наше взаимодействие с духовным учителем и еще с кем-то, нам нужно развивать в себе, культивировать дух благоговения и почтения. «Шримад-Бхагаватам» – живое, мы должны понимать это. Это не просто книга.

    Даже есть такое постановление GBC, что вьясасана для «Шримад-Бхагаватам» должна быть роскошнее, чем вьясасана для лектора по «Шримад-Бхагаватам». Лектор по «Шримад-Бхагаватам» только потому имеет право сидеть на вьясасане, потому что он говорит от «Шримад-Бхагаватам». Не важно кто он. Он может быть бхактой Васей, но этот бхакта Вася становится носителем священного знания, священного послания в этот момент и он говорит от имени Вьясадевы.

    Поэтому он может сидеть на вьясасане, но он должен прекрасно понимать, что он говорит от имени Вьясадевы, а не самозванец. И все эти вещи: «не заносить» все это должно развивать в нас дух благоговения и почтения. Если мы можем с благоговением и почтением повторять стихи «Шримад-Бхагаватам» сидя на унитазе, то можно это делать (смех).

    Точно также и со звуком Святого Имени. В общем-то, хотя Господь Чайтанья и показал это, но лучше сохранить благоговейное отношение к нему и не слишком всуе злоупотреблять всем этим. С другой стороны мы должны понимать… Есть, как бы, две чаши весов. На одной чаше весов наше благоговейное отношение, на другой чаше весов наше понимание срочности этого всего, понимание актуальности и срочности «Шримад-Бхагаватам».

    Поэтому мы иногда даем эти книги людям и не знаем, что они будут с этими книгами делать. И это тоже, в каком-то смысле, оскорбление. С высокой точки зрения, какой-то там, давая людям ту же самую «Бхагавад-гиту», мы принимаем на себя какую-то ответственность за это. Но тут просто есть два этих соображения и нужно смотреть какое из них в какой момент перевешивает.

    Мы должны сохранить почтение, но при этом должны понять и сохранить это ощущение срочности, важности, актуальности этого всего для себя и для всех остальных. Иногда эти две вещи приходят в противоречие и нужно просто смотреть, что в данный момент более важно, что мы подчеркиваем. Строго говоря, дух благоговения и почтения он, в каком-то смысле, относится к ритуальной части нашей, панчаратрика-виддхи. Дух вот этой вот срочности или актуальности, Бхагавата-виддхи, – другая полоса. Нам нужен баланс того и другого всегда, потому что они помогают друг другу. Если удариться только в одну крайность, то в целом наше духовное развитие будет страдать.

    «Шримад-Бхагаватам», 3.8.7 Диск 73, л. 4, 12.12.2005

  8. #488

  9. #489


    Бхакти Вигьяна Госвами (В.М. Тунеев): - Добрый день! Я приветствую всех, кто слушает нас сегодня. Спасибо большое, я очень рад быть сегодня вместе с вами.

    Ангира Муни Прабху(А.Кубельский): - Как получилось, что перспективный учёный из МГУ, кандидат наук ушел с головой в изучение Вед, не просто в изучение, но и в преподавание так что вы всю жизнь этому посвятили. Почему это перевесили даже Вашу научную карьеру?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Это долгая история. В восьмидесятом году, 40 с лишним лет назад, я впервые столкнулся с ведической культурой. В то время я учился в аспирантуре делал то, что будущем станет моей кандидатской диссертацией. Одновременно с этим у меня был какой-то внутренний кризис, неудовлетворение жизнью, ответами, которые я получал из распространенных источников на фундаментальные вопросы и в каком-то смысле резкий перелом, который произошел не в этот самый момент, но на протяжении нескольких лет после того, как я впервые познакомился с Бхагавад-гитой он был очень внутренне логичен.

    Внешне он был абсолютно не логичен, потому что ну вроде бы действительно нужно было идти тем путем, который я выбрал и который для меня выбрали мои родители, мои родственники ожидавшие видеть меня кем-то. Но я в какой-то момент решил быть честным с самим собой. Я понял что меня не устраивают ответы, которые я получаю из науки о том, откуда происходит жизнь.

    Я очень хорошо помню, как меня интересовали вопросы эволюции. Я учился в аспирантуре в Институте Молекулярной Биологии, закончив Московский Государственный Университет и я читал какие-то иностранные статьи по поводу эволюции. В частности меня заинтересовал статья под названием "Что же было раньше белки или нуклеиновые кислоты?"

    Мы все знаем что жизнь это комбинация белков и нуклеиновых кислот в отличие от не очень грамотного определения Энгельса, что жизнь это форма существования белковых тел. Жизнь - это форма существования белково-нуклиновых комплексов и мы представляем собой эти самые белково-нуклиновые комплексы

    Беда заключается в том, что нуклеиновые кислоты порождают белки, а белки в свою очередь составляют главный элемент, без которого невозможно возникновение или воспроизводство нуклеиновых кислот. И поэтому, когда я увидел статью в названии которой стояло: "Что же появилось раньше белки или нуклеиновые кислоты?", меня это очень заинтересовало, потому что нужно же было знать что было раньше курица или яйцо?

    Ответ этой статьи звучал очень, ну скажем так, не очень убедительно. Там говорилось что они должны были появиться одновременно. Представить себе, что белок появится сам по себе это достаточно невероятная вещь, потому что чтобы нечто осмысленное появилось из простых молекул, способное на какие-то очень сложные функции это уже само по себе из области ненаучной фантастики. Представить себе, что появятся нуклеиновые кислоты - еще сложнее. Это очень сложные и к тому же очень хрупкие структуры. Поэтому авторы статьи говорили: - Ну, наверное, они появились вместе. Но как это чисто с точки зрения теории вероятности могло произойти там не объяснялось.

    Ну и собственно, еще раз, этот переворот моей жизни был закономерным в том смысле, что некие догмы, в которых мы все были воспитаны в Советском Союзе о том, что Бога нет; о том, что жизнь произошла случайно и что все прибывали в невежестве до тех пор пока Карл Маркс не открыл людям глаза на истину, а Ленин окончательно не утвердил эту истину в сознании людей, как-то не совсем ложились в реальность. Те кто жили в то время знают, что лицемерие накапливалась в людях. Нужно было официально исповедовать какие-то доктрины и присягать им на верность, одновременно с этим, всё меньше и меньше людей верило в эти доктрины, жило в соответствии с ними...

  10. #490
    Конечно, очень любопытно проявление Юпитера в Козероге. Что там с Юпитером случается в Козероге? В падении, да. И каким образом падение будет проявляться? Анархизм и фанатизм. Это будет гремучая смесь между: с одной стороны – отвержением какого-либо авторитета, а с другой стороны – фанатическим следованием чему-то вслепую, и при этом человек будет совмещать это удивительным образом. С одной стороны, будет некое такое: бунт, анархизм в самых неразумных, нерациональных формах против религии, при этом будет фанатизм по отношению к тому…

    Это может быть, скажем так: человек может быть атеистом, при этом он яростно будет насаждать свою атеистическую религию и быть ярым последователем этой атеистической религии. И при этом какая еще характеристика знаков Сатурна? Еще что? Аскеза, правильно! Я не смотрел гороскоп Ленина, но у меня такое ощущение, что у него Юпитер где-то там был (смеется). Я помню, что в свое время меня очень поразила характеристика – я прочитал очерк Горького, который так и называется: «Ленин», – и он там прославлял его.

    Он сказал: «Я встретился с Лениным в Лондоне. Он был таким аскетом! Он ел только воблу и пил пиво». Это была его диета (смеется) Вот это пример Юпитера, причем вся эта аскеза будет ради достижения каких-то ценностных идеологических целей, которые человек перед собой поставил. Он будет ставить это перед собой, достигать этого всего – такая вот любопытная комбинация, с которой приходится иметь дело периодически.

    Как понять наше предназначение – 2, Москва, 18.05.2014

  11. #491
    И человек на духовном пути, если к нему приходит какой-то успех, он обуздал себя, он обуздал какую-то из своих дурных привычек, он отказался от курения или еще от чего-то, и он думает: я достиг этого. Это значит, что скоро его ожидает падение.

    У меня был один печальный опыт свой. Потрясающий вообще. Кришна учит сразу же всех. Ко мне пришел один человек и стал мне жаловаться на свои проблемы. Стал рассказывать, как ему тяжело соблюдать принципы какие-то, как он все время падает, как у него какие-то происходят неудачи, еще что-то такое. Я свысока своего положения, учитель, я стал ему говорить: «Ну вот так нужно делать, так нужно делать». И при этом я поймал себя на мысли, у меня была отчетливо мысль: ну у меня-то таких проблем нет. Я-то от этих проблем полностью свободен. Ну, это все пройденный этап.

    На следующий день у меня та же самая проблема возникла. И когда она ко мне пришла, я вспомнил об этой мысли, которая у меня появилась: у меня-то этих проблем нет. Я подумал: спасибо, Кришна, я все понял. Я все понял. Потому что если человек запрограммирован на успех, и живет успехом, питается успехом, то он просто-напросто с помощью этого успеха формирует свое ложное я. Я, я, я такой, я хороший, я великий, я большой. Я замечательный. И, соответственно, в результате, когда к нему приходит какой-то неуспех, он начинает гневаться.

    Тбилиси (7.07.2006) «Бхагавад-Гита», 2.61

  12. #492
    Человек думает о себе и в результате этого гуны страсти и невежества пробираются в него. Индра здесь говорит: «На меня напала эта асура-бхава, это демоническое сознание» и Шрила Прабхупада в комментарии к этому стиху переносит эту же ситуацию на страны. Он говорит Америка – райская страна. Благодаря аскезам, благодаря благочестию первых американцев, они заслужили какого-то богатства. В результате этого они возгордились. Так как они возгордились, они стали считать себя самыми сильными.

    И в результате, Шрила Прабхупада говорит, эту страну ожидает падение. Мы можем видеть, это происходит сейчас. Америка стремительно, с какой-то катастрофической скоростью утрачивает свое влияние, власть, пытаясь удержаться за счет чего-то. Из-за чего? Из-за гордыни. Шрила Прабхупада объясняет это очень важный урок: гордыня делает нас демоном. Гордыня чем? Своими успехами, своими достижениями. Нужно понимать, что достижения не мои. Кришна дает нам эти достижения. И надо все время помнить, кто мне дал все это, тогда гордыня не войдет в меня и гордыня не заставит меня делать глупости.

    Поэтому Индра в этом стихе говорит: «Будь прокляты мои богатства!» Человек, на самом деле, если у него есть разум, если у него есть какой-то духовный разум, он далеко не всегда будет радоваться успеху. Успех – это очень опасная вещь. Успех гораздо более опасная вещь, чем неудача. В неудаче человек естественно смиренный, скромный, он молится и говорит: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Но когда успех сваливаются ему на голову, богатство сваливается ему на голову, это очень сложно выдержать. Неудачу все могут выдержать, не проблема. С божьей помощью, как-нибудь выдержим. Удачу выдержать гораздо труднее! Выдержать удачу и сохранить правильное настроение очень сложно, поэтому Индра говорит: «Я пал так низко! Будь прокляты мои богатства!»

    В результате этого … Он знает, что ничего хорошего не будет. Он знает, что будет беда. Как есть хорошая английская поговорка о том, что «Pride comes before the fall» – «Гордыня приходит перед падением». Когда человека одерживает гордыня, когда он становится одержимым, это значит, что скоро будет падение.

    Тбилиси (16.07.2012) История Вритрасуры – 1 Диск «Сердце садху», л. 2

  13. #493


    Вопрос от Константина Фёдорова: Почему описывается что великий Хастинапур был в Индии, но никаких следов древних цивилизаций там не находят. Может великая прародина, описанная в Ведах находится в другом месте?

    Ответ: Ну, это неправда, что никаких следов великих цивилизаций там не находят. Это как минимум искаженное утверждение. В Индии действительным делалось мало раскопок, но когда раскопки делались, находились следы великих цивилизаций - та же самая цивилизация Махенджодаро и Хараппы это удивительные цивилизации и ученые были поражены. Но зачем так далеко ходить?

    В принципе когда люди воодушевленные описаниями Махабхараты, попытались найти останки древней Двараки которая в соответствии с Махабхаратой затонула пять тысяч лет назад, то они к удивлению своему таки нашли крепостные стены, развалины и более того, нашли даже печатку, которая служила пропуском в этот город. И эта печатка ее описание есть в Махабхарате. В Махабхарате говорится какие печати были у жителей Двараки, по которым их пропускали туда..

    Так вот археологи нашли даже печатку, которая описана в Махабхарате. Поэтому это ну как минимум некорректное утверждение, что в Индии нет следов Хастинапура. Просто по описаниям Хастинапур, вернее Индрапрастха находился недалеко от современного города Мерут и какие-то раскопки там делались. Индрапрастха находилась на месте современного города Дели ну и понятно что там никаких раскопок. Там очень сложно найти что-то под всеми этими гигантскими культурными наслоениями.

    Но это не правда. Те небольшие раскопки или археологические изыскания, которые делались приводили к очень серьезным находкам. В истории Мадхвачарьи который жил в 13 веке нашей эры, рассказывается такая вещь. Он сам был воплощением Бхимы - одного из героев битвы ну Курукшетре и однажды он во время одного из своих паломничеств, когда он обходил Индию, он пришёл вместе со своими учениками на поле битвы Курукшетра, которая по-прежнему есть.

    И он привел их на место и сказал: - Копайте здесь в этом месте. Они стали копать и к своему великому изумлению выкопали огромную палицу гигантских размеров. Он сказал это палица Бхимы - я ей пользовался в своей прошлой жизни. Я не знаю что с ней сделалось, но по крайней мере такой факт в его биографии зафиксирован.

    Продолжение вопроса: - Я слышал как один учёный-индус и индийские брахманы говорят, что топонимика Вед русская и что в самих Ведах говорится, что с севера пришли белые боги, дали нам знания, Веды и всему научили. Ваш комментарий

    Ответ:
    - Ну мне очень сложно комментировать каким образом топонимика Вед может быть русской. Да, говорят где-то в России есть на Кольском полуострове или еще где-то река Ганга, но едва ли описания этой небольшой реки совпадает с описаниями Ганги из Вед. Ганга одна из главных святых рек, то есть современная Ганга гораздо больше по описаниям совпадает с той Гангой, которая находится на территории современные Индии, чем с той Гангой, которая находится в Мурманской области.

    Изначальный язык Вед санскрит сохранился до сих пор в Индии. Отложим все остальные вещи, о которых можно спорить. Есть некие неоспоримые факты. Я буквально месяц назад вернулся из Бангалора и я общался там в определенных кругах. В одном Бангалоре, современном городе есть как минимум 10-15 тысяч человек, которые по-прежнему говорят на санскрите.

    Причем, говорят у себя дома. Санскрит это язык их обихода. Я учился в школе, где все говорят на санскрите от мала до велика. Санскрит - язык Вед, сохранился в Индии. Ну на каком основании мы можем говорить, что эти самые Веды были где-то еще? Да, русский язык очень близок санскриту. Безусловно, но это все таки очень сильно упрощенная версия санскрита. Очень сильно упрощенная версия.

    И да, древний русский язык был еще ближе к санскриту. Несомненно, но тем не менее даже древний русский язык это искаженная упрощенная версия. Язык изначальных Вед сохранился в Индии и давайте исходить из этого - это очевидный факт, все остальные объяснения натянуты. Ну понятно что каждому народу хочется претендовать на роль некоего изначального культурного прародителя всего человечества.

    Ради Бога, но мало того что язык сохранился, культуры чистоты, культура отношений, музыкальная культура, которая основана на Ведах - вот она здесь со всеми её тонкостями и если люди хотят изучить Ведические Писания или санскрит ну вряд ли они поедут в Россию для этого, - они все таки в Индию для этого поедут. Если люди захотят как следует изучить тонкости ведической культуры, ведического образа жизни или йогу они все равно поедут сюда.

    Поэтому чтоб там ни было - может быть белые боги пришли с севера научили их этому, но белые боги с тех пор сильно почернели и ведическая культура сохранилась здесь. И если мы хотим к ней приобщиться, то тут есть для этого очень много возможностей. При всем моем огромном уважении ко всему хорошему светлому и культурному что есть в человечестве.

    Продолжение темы: - Ну почему же раньше индусы были великими, а сейчас они ничего нового придумать не могут?

    Ответ: - Ну во первых это я бы не сказал что это совсем правильное утверждение, потому что если даже взять Америку, то самой богатой и процветающей диаспорой или этническим меньшинством в Америке являются индусы. Они по-прежнему больше всего ценятся в той же самой Силиконовой или Кремниевой долине как специалисты по так сказать нынешнему интеллектуальному писку нашей культуры - компьютерным технологиям.

    Так есть очень много нобелевских лауреатов индийского происхождения: химиков, биологов и так далее. То есть по-прежнему культура есть. Но дело даже не в этом. Дело в том, что современная Индия является очень деградировавших вариантом изначальной Ведической Индии. Это несомненный факт. И 200 лет британского владычества, тысяча лет мусульманских завоевателей, которые правили в Индии внесли свой вклад в это.

    Сознательно мусульманские завоеватели уничтожали ведическую культуру, англичане делали это гораздо более изощренным образом и сейчас они в большинстве своем говорят на английском Но я вам приводил пример - в одном Бангалоре есть 10000 человек, которые смогут с вами поговорить на санскрите. Если только вы сможете им ответить.

    То есть не стоит так пренебрежительно относиться к этой культуре, потому что это все равно великая культура и если мы хотим доискаться, докопаться до ее корней, мы ее сможем тут найти. Если мы не хотим видеть только те деградировавшие формы так сказать культуры современной которых тут полно, ну да мы безусловно увидим их. Большого ума для этого не нужно. Да, мы увидим все эти изыски современной цивилизации, нищету, до которой захватчики Индию довели.

    На самом деле почему все захватчики так стремились в Индию? Потому что она считалась самой богатой и самой процветающей страной в мире. Сохранились описания караванов, которые вывозили золото и драгоценные камни из Матхуры. 17 раз Махмуд Газневи грабил Матхуру и каждый раз он вывозил сотнями верблюдов золото и драгоценные камни. Китайский путешественник, который пришел в столицу Кришнадеварая (современная Хампи) удивлялся богатству этого города.

    Он говорил, что как у нас на базарах пучками торгуют овощами, там на базарах кучи драгоценных камней. То есть это была баснословно богатая страна, которую грабили, грабили грабили, грабили, грабили тысячелетиями и до сих пор недограбили. Но самое главное не ограбили. Духовная культура здесь осталась и люди испокон веков люди, которые искали сокровенные знания приходили сюда.

    Аюрведа это единственная в своем роде наука. Расаяна - наука омоложения до сих есть какие-то рецепты. Я знаю человека, чей учитель три раза омолаживал своё тело. Три раза получал по сути дела новое тело. Это Расаяна или древняя наука алхимии, которая до сих пор в каком-то виде ещё существует, хотя конечно под напором телевидения, интернет и всего остального мусора она очень стремительно уничтожается. То, что за 1000-у лет не могли сделать азиатские завоеватели, то что за двести лет не смогли сделать англичане, интернет за пару десятков лет легко справиться с этим.

  14. #494
    СМЫСЛ ПРАЗДНИКА ДИВАЛИ

    Я хотел сказать немного о смысле этого праздника, Дивали, и рассказать о том, что произошло в этот день пять тысяч лет тому назад во Вриндаване. Я выбрал этот стих, потому что в этом стихе Кришна говорит: тато мам таттвато джнатва вишате тад-анантарам – «человек постигает Меня с помощью бхакти». Постичь Бога можно с помощью любви, и в этом основной смысл сегодняшней лекции. Но дальше Он говорит, что сразу же после того, «как человек постиг Меня (тато мам таттвато джнатва вишате тад-анантарам), человек входит – «вишате» буквально значит «входит» – в Меня».
    В сущности, это выбор, который стоит перед каждым из нас, чего мы хотим. Хотим мы оставаться в мире, где правит зависть и все вытекающие из этого качества: злоба, гнев, раздражение, где постоянно повторяются рождение и смерть, старость и болезни, или хотим мы оказаться в царстве, где все, вплоть до мельчайшего атома, вибрирует от любви. И Кришна обещает здесь, что «если человек познает Меня, постигнет Меня, то он сможет войти в это царство».
    В каком-то смысле день Дивали означает возвращение в духовный мир. Дивали – это тот день, когда Рамачандра возвратился в Айодхью. До тех пор, в течение 14 лет, пока Рамачандра, Верховный Господь, находился в изгнании, Айодхья была темной. Темнота царила в самой Айодхье, и темнота поселилась в сердцах ее жителей. Потому что когда Бога нет, то ничего, кроме темноты, не остается в нашем сердце. Бог есть свет, Бог есть солнце изначальное. И Своим солнцем Он рассеивает любую тьму. Но когда Его нет, естественным образом наступает тьма, естественным образом возникает тоска, горе, страдания, муки. 14 лет Айодхья мучилась в разлуке с Рамачандрой.
    Но по истечении 14 лет, после того, как Хануман, посланец войска обезьян, прибежал в Айодхью, все ожили, потому что они узнали, что Рамачандра возвращается. И для того, чтобы Он нашел дорогу, для того, чтобы, не дай Бог, Он не промахнулся куда-нибудь и не улетел, потому что тогда не было радаров и не сидели всякие радисты, которые направляли виман воздушный, на котором летел Рамачандра, жители зажгли огни. Этот огонь до сих пор зажигают в каждом доме в Индии, чтобы пригласить Кришну и вместе с Ним Ситу, богиню процветания.
    Естественно, сейчас главным образом люди хотят, чтобы пришла Она, ну и за одно уж Он, чтобы воцарилось процветание. Но смысл этого обычая, еще раз, в том, что сердце наше темное, потому что в нем нет Кришны. Но мы сможем снова пригласить Его туда, снова сделать так, чтоб Он пришел, не заблудился. Если мы зажжем в нашем сердце фитилек любви.
    В день Дивали все зажигают лампадки, чтоб Кришна не промахнулся и пришел к ним вместе с Лакшми. И мы целый месяц зажигаем эти лампадки. Смысл этих лампадок в том, что мы зажигаем в своем сердце... потому что иначе лампадка гореть не будет. Мы должны смочить этот фитилек в бхакти и пригласить таким образом Бога. Тогда Бог может вернуться или мы можем вернуться к Нему. Единственный способ снова вернуться к Богу – это, так или иначе, восстановить любовь к Нему. Здесь Кришна подчеркивает этот момент: бхактйа мам абхиджанати. Шрила Прабхупада любил повторять этот стих, в котором объясняется, что постичь Бога, понять Бога можно только с помощью любви. Нет другого способа понять что-то.

    Бхакти Вигьяна Госвами
    Лекция по «Бхагавад-гите», 18.55, Санкт Петербург 30.10.05 год (Диск 72, л. 6)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #495
    Критика как препятствие в духовной жизни. Махатма прабху и Бхакти Вигьяна Госвами

  16. #496
    ...И следующий изъян или третий тип проблемы, который порождают наше пребывание здесь в материальном мире и которая собственно мешает нам Бога почувствовать и понять это майя-апахрита-гьяна - изъян интеллекта. Сначала изъян вкуса, потом изъян или проблема воли, третий уровень - это изъян нашего интеллекта, когда человеческий интеллект или разум, данный нам Богом для чего? Для чего нам дан разум? Мы отличаемся от животных разумом. Для чего нам этот разум дан?

    Из зала: - Чтобы Его познать

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Чтобы Его познать - только для этого. Но мы начинаем употреблять свой интеллект в противоположном направлении. У меня постоянно были споры со своим отцом. Мой отец атеист не знаю в каком поколении. Он ученый, атеист и его основным аргументом против религии, против попыток постичь Бога, был: "Вот посмотри, вот люди раньше Бога пытались постичь и ничего у них не получалось, а сейчас посмотри сколько они изобрели: магнитофоны, телевизоры, радио".

    Я говорю: - Вот, вот! Именно в этом и дело! Когда человек использует разум, данный Богом не по назначению, то он начинает изобретать магнитофоны, телевизоры, и всё остальное. Много всего интересного - красивых, блестящих, замечательных игрушек и мы все очень увлеченно ими пользуемся, но в конечном счёте, разум-то не для этого дан.

    И особенно учёные, а у меня тоже был такой грех. Я тоже в своё время учёным был - крыс резал. Виноват. Они используют свой разум не для того, чтобы постичь Бога, а для того, чтобы опровергнуть Его существование. Майя-апахрита-гьяна - это когда я беру свой развитый разум и с помощью этого разума применяю все аргументы, пытаясь опровергнуть: "Нету Бога, нету Бога, нету Бога".

    Я по своей специальности занимался биохимией, молекулярной биологией и генетической инженерией. Вместе с основателем генетической инженерии в одной лаборатории работал, которая сейчас генетически изменённые продукты на рынок поставляет. И для меня было самой большой загадкой, я тогда уже начал понемножку читать Бхагавад-гиту.

    Но даже ещё до того, как я начал читать, я никак не мог понять как эти люди могут верить в то, что жизнь, которую они изучают возникла сама по себе. Уж кому как не им знать, что мельчайшие частицы жизни... Крошечка, я не знаю, даже не крошечка - маленькая бактерия... Я работал в одном Академическом институте, где целый институт изучал одну бактерию в течение многих десятков лет, потратив на это миллиарды долларов.

    Одну маленькую самую простую бактерию, потому что более сложных они изучить не могли. Не могли изучить, но люди академиками становились, профессорами, ещё кем-то и при этом говорили, что всё само по себе возникло - просто так. Маленькая бактерия сложнее чем самый сложный компьютер, сложнее чем всё остальное, что человек с его разумом в течение десятков лет может изобрести.

    Но она возникла сама! Она просто так возникла, без всего - без какого-то замысла, без умысла - всё само возникло! Я никак не мог понять. И Кришна говорит, что это на самом деле результат иллюзии. Майя - это энергия иллюзии, которая извращает наше сознание. Она извращает вкус определенным образом, когда заведомо невкусные вещи нам кажутся вкусными.

    Она извращает нашу волю, когда мы знаем это делать плохо и всё равно делаем. И точно также она извращает интеллект. Когда наш интеллект вместо того, чтобы использоваться по назначению начинает работать прямо в противоположном направлении: "Нету Бога, нету" - не смотря на то, что это так очевидно

    Бхагавад-гита 7.25. Нама-хатта 16 февраля 2005, Москва

  17. #497
    Вопрос: - Вы сказали, что мы пришли сюда, чтобы измениться. Я сталкивался несколько раз с выражением «Просто продолжай», когда какая-то проблема возникает и старшие рекомендуют: «Просто продолжай». Когда все-таки можно использовать это «просто продолжай» и когда все-таки что-то можно начать менять?

    Бхакти Вигьяна Госвами: «Просто продолжай» – это слоган Шрилы Прабхупады и «Просто продолжай» не значит «тупо продолжай». Есть небольшая разница между одним и другим. Когда Шрила Прабхупада говорил «Just go on», он не говорил «Тупо go on», «продолжай, не думая». Продолжать надо и «Просто продолжай» – это обращение к нашей решимости, которая у нас есть, а не попытка так сказать отменить или выключить некую мыслительную функцию.

    Надо продолжать, но с пониманием того, что же все-таки не так. Продолжать обязательно надо. Если не продолжать, то мы точно не поменяемся. Если тупо продолжать, мы поменяемся, но это будет очень долгий и мучительный процесс, потому что тупого человека очень сложно поменять.

    Диск “Йога прощения”, л. 1

  18. #498
    Вопрос: - Как совместить два понятия - смирение и достоинство?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Это очень распространённое недоразумение, что смирение это отсутствие достоинства, а соответственно, присутствие достоинства - это гордыня. Нет, на самом деле человек, обладающий смирением, обладает очень глубоким внутренним достоинством. Почему мы обычно считаем чувство собственного достоинства синонимом высокомерия? Потому что для обычного человека источником чувства собственного достоинства являются его материальные качества или его отождествление с телом и он начинает гордиться собой, преисполняясь достоинством.

    Он начинает гордиться собой и поэтому преисполняется достоинства. Он отождествляет себя с чем-то, со своими материальными качествами, со своим телом и это является предметом его гордости и это заставляет его приосаниваться и это наполняет его чувством собственного достоинства.

    Если же человек отождествляет себя с душой, то это тоже наполняет его чувством собственного достоинства, но при этом он остаётся очень смиренным, потому что отождествление с душой подразумевает, то, что он считает себя слугой Кришны. Он смиренный, он слуга Кришны, но у него есть чувство собственного достоинства и опорой для этого чувства, фундаментом для этого чувства является то, что я - слуга.

    Как например в Англии, если читать романы 19-го или 18-го века там обычно есть персонаж дворецкого в каком-нибудь аристократическом доме. Эти английские слуги преисполнены чувства собственного достоинства, тем, что они служат. Если человек в своей реальной сущности ищет это чувство собственного достоинства, то тогда он будет смиренным и при этом он будет преисполнен чувства собственного достоинства. Он будет служить всем, он будет стараться помогать всем и за это он будет уважать себя.

    Он будет уважать себя не за то, что он не понятно кто в этом материальном мире - раздувшийся мыльный пузырь, который прячет собственную пустоту и ничтожество за какими-то внешними вещами: за постами, которые он занимает, ещё за чем-то. Люди пустые просто прячутся за всем этим. Но у вайшнава есть внутреннее глубинное содержание, опора в том, что он слуга Господа и это является источником его достоинства. Да, он гордится тем, что он служит Господу, он гордится тем что он слуга Господа, он гордится своим Хозяином, которому он служит.

    Бхагавад-гита 9.30 18 ноября 1998, Санкт-Петербург

  19. #499
    Вопрос: - Почему в отношении нас употребляется слово "секта"? Ещё недавно на радио "Кришналока" аргументировано объясняли что мы не секта, а представители древней монотеистической традиции и тому подобное. Какие признаки и черты секты мы имеем? Как бы Вы ответили на это?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Мы безусловно представительный древней монотеистической традиции в этом нет никаких сомнений. Мы насчитываем 5.000 лет, мы самые древние, мы самые лучшие это же очевидно совершенно Есть традиция она древняя и она действительно самая лучшая. Насколько мы эту традицию восприняли это другой вопрос.

    Насколько мы действительно носителями этой традиции являемся это другой вопрос и наше сектантство проявляется в том, что... Что значит секта? Секта происходит от латинского слова там sect что значит "часть", и секта порождает людей с частичным сознанием, с неполным сознанием, когда люди не воспринимают во всей полноте что-то и у них есть как бы такая узость.

    Сектантство это практически синоним узости и если наше занятие так сказать преданным служением приводит к какой-то человеческой узости, что зачастую бывает в силу неправильной практики этой великой духовной науки, то тогда получается сектантство и получаются сектанты.

    То есть нужно различать традицию, к которой мы принадлежим и то насколько мы смогли её усвоить. И вот с этим у нас как раз есть определённые проблемы, с тем насколько мы её осваиваем и усваиваем. И вот это беда, с которой нужно бороться. Мы безусловно не секта в том смысле что у нас есть очень большой потенциал, у нас есть наука, которая даёт человеку возможность измениться, которая может человека сделать по-настоящему свободным и по-настоящему широко мыслящим.

    акамах сарва-камо ва
    мокша-кама удара-дхих
    тиврена бхакти-йогена
    йаджета пурушам парам


    Там говорится, что только человек по-настоящему широко мыслящий... Удара буквально значит широко, дхих значит разум поклоняется Господу при всех обстоятельствах. То есть по идее мы должны стать этими широко мыслящими людьми. Другое дело, что в реальности это не всегда к сожалению происходит в силу тех или иных причин.

    В силу того, что мы не конца и не во всей полноте воспринимаем эту традицию, к сожалению, наша ситуация такова, что наша традиция оторвана от культуры. И что нам нужно сделать? Наполнить как бы, сделать культурное содержание или культурный фон. Сейчас с социологической точки зрения к нам приходят в основном так называемые маргиналы.

    Маргиналы это люди, которые так или иначе по той или иной причине выброшены из истеблишмента, те, которые так или иначе не нашли своего места в обществе. выброшены из общества. Не обязательно, не все относится к этой категории, но по крайней мере многие относятся к категории маргиналов. И что нам нужно реально? Нам нужно создать культуру. Культура состоит из очень, очень многого и, собственно, в этом и заключается варнашрама.

    Варнашрама заключается в том, чтобы смогли по-настоящему создать культуру и жить в культуре, находиться среди культурных людей, а культура состоит из очень многого: из традиций, обрядов, из отношений, из-за того, как люди относятся друг к другу, как они общаются друг с другом, как они говорят, как они как они воспитывают своих детей, как они... очень-очень-очень многого, чего у нас нет.

    Из этих многих тонких моментов. Когда встречаешься с человеком, который действительно является носителем этой традицией, по-настоящему культурным, рафинированным человеком... Если доводилось встречаться с таким вайшнавом, который вайшнав не в первом поколении, который...

    Для него это естественно он живёт этим, для него это способ существования, это впечатление совсем другое чем впечатление, которое зачастую производят преданные. Они что там говорят? Купи книжку, а не то в ад пойдёшь! Или как-то так. На них люди смотрят: "Ещё один попался в сети культа опасного". Вот нужно избавиться от этих черт культа, которые у нас к сожалению, что греха таить есть. Но другое дело, что они не присущи нашей традиции. Если человек правильно практикует сознание Кришны, то у него не будет этого всего. Это всё уйдёт.

    Бхагавад-гита 9.30
    18 ноября 1998, Санкт-Петербург с 56:22-1:01:45

  20. #500

    Был ли Шрила Прабхупада шактья-авеша аватарой и возможно ли разрушить ИСККОН и Католическую Церковь?

    Вопрос: - Шрила Прабхупада был дживой, которая следовала наставлениям духовного учителя и достигла высот или особой дживой - шактья-авеша аватарой, которая пришла из Духовного Мира?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Кто-то сомневается? Дело в том, что шактья-авеша аватара - это живое существо, которое наделено определенной энергией. Как в Шри Чайтанья-Чаритамрите говорится кришна шакти вина - живое существо, которое не наделено определёнными энергиями распространить славу святого имени. Это очень простое определение которое даёт Кришнадас Кавирадж Госвами: человек не наделённый особыми полномочиями от Кришны не способен распространять славу святого имени.

    Теперь, это чисто логическое упражнение - Шрила Прабхупада распространил славу святого имени, следовательно у него были особые полномочия от Кришны, следовательно он шактья-авеша аватара - что тут особенного? Это же простая логика. Неужели это трудно? Шрила Прабхупада не просто распространил славу святого имени, Шрила Прабхупада всю свою шакти, все свои аскезы, всю свою энергию вложил в ИСККОН. Так или иначе эта энергия есть в ИСККОН и любой человек, который причастен к ИСККОН...

    Почему ИСККОН обладает этой особенностью вырывать человека из болота, в котором он находится? Именно потому, что здесь в ИСККОН есть шакти Шрилы Прабхупады. И она всегда будет здесь. Она есть в ИСККОН при всех остальных недостатках, грехах и всё остальном что есть у ИСККОНа.

    Так или иначе у него есть это удивительное качество спасать человека или давать человеку святое имя. Шакти, который снабдил Кришна Шрилу Прабхупаду осталось - он её с собой не забрал, она ему там не нужна. Она осталась здесь в ИСККОН. Он сам сказал об этом. Он сказал: - ИСККОН - это моё тело. Я создал эту организацию и в организации всегда будут недостатки,много недостатков, но тем не менее тут есть этой шакти и эта шакти будет действовать.

    Нет никаких сомнений в том, что мы можем участвовать в ИСККОН, можем не участвовать, можем уйти от нас это не зависит. Кто мы такие вообще? Мы можем только испортить ИСККОН в любом случае. Может будет лучше если мы не будем участвовать в ИСККОН. Но ИСККОН сам по себе будет развиваться. ИСККОН сам по себе будет будет существовать. Никто не сможет его разрушить.

    Я слышал некоторые люди говорят: - Моя миссия разрушить ИСККОН. - Счастливого пути, - я могу сказать такому человеку, попробуй. Это только безумец может такое говорить. ИСККОН невозможно разрушить, потому что в нём есть энергии Кришны и эта энергия так или иначе проявиться.

    Да, могут быть сложные период, тяжёлые периоды, но рано или поздно всё это пройдёт и ИСККОН покажет что он может. Точно также, как скажем, можно посмотреть например на Католическую Церковь. И если спуститься на какой-то уровень, чуть-чуть ниже, то можно писать тома, и тома, и тома, и тома о грехах, недостатках, пороках и всём остальном Католической Церкви.

    И люди, потому что они атеисты это делают, и делают, и делают с одной единственной целью чтобы уничтожить эту Церковь. Но при всех этих грехах, недостатках, пороках, при всех кострах Инквизиции, при всём остальном, тем не менее Христос сказал: - Церковь это моё тело; да, здесь есть моя энергия и моя энергия будет приводить к тому, что люди. которые будут приобщаться к этому так или иначе они будут спасаться, то есть они будут становиться чище, они будут становиться лучше, они будут избавляться от своих грехов и за 2000 лет несмотря на всю эту тяжелую карму и всё остальное...

    Если не видеть этого, если не обращать внимания на этот один маленький момент, маленькую частность - то, что всё-таки эта Церковь спасает людей. Да, одни грехи, одни недостатки, лучше бы её не было! Лучше бы её не было - тогда бы не было инквизиции, не было ничего, но если подумать скольких людей она спасла, скольким людям она дала какую-то опору в жизни. Если этого не учитывайте то, да. Всё зависит от того как посмотреть.

    То же самое с ИСККОНом. Если чуть-чуть спуститься на какой-то уровень, то можно увидеть одни недостатки, сплошные недостатки, только недостатки и ничего кроме недостатков и это будет правильно. Все эти недостатки есть, всё это есть, но если чуть-чуть подняться от этого и увидеть что в ИСККОН есть святое имя и ИСККОН несёт людям это святое имя. Святое имя освобождает, очищает людей. то тогда взгляд на это может и должен быть какой-то другой. Так что у меня лично нет никаких сомнений в том, что Шрила Прабхупада был шактья-авеша аватарой. Те, у кого есть сомнения - это их проблема, при том большая проблема.

    Бхагавад-гита 9.30 18 ноября 1998, Санкт-Петербург
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 11.11.2021 в 21:11.

Страница 25 из 47 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •