"Рассказывают, как некогда один садху умирал во Вриндаване. Лежа на смертном одре, садху созвал всех своих учеников и стал говорить: "Скоро я предстану перед судом Ямараджи. Он вызовет своего писца Читрагупту. Читрагупта достанет толстый том, где записаны все мои поступки и мысли, и начнёт гнусавым голосом, как и положено клеркам в суде, один за другим зачитывать эпизоды моего дела. Когда он прочитает первый эпизод, я попрошу ответного слова. Я скажу Ямарадже, что, в сущности, я не мог поступить иначе в той ситуации, у меня были очень веские причины вести себя именно так. Я всё ему объясню. Я расскажу, как меня обидели и причинили мне боль. Мой поступок был всего лишь ответом на эту боль. Выслушав меня, Ямараджа благосклонно кивнет головой. Воодушевленный его реакцией, я буду внимательно слушать, что Читрагупта станет читать дальше. Он прочтет следующий эпизод, и опять я всё объясню и снова увижу благосклонный кивок Ямараджи. Так, эпизод за эпизодом, я буду доказывать ему, что просто не мог действовать иначе. Всё больше и больше я буду воодушевляться своей правотой, так что слёзы жалости к себе выступят у меня на глазах. Я буду говорить так убедительно, что сам поверю, что не смог поступить иначе. Когда я закончу говорить, все замолчат, и Ямараджа спросит у меня: "Ты всё сказал?" Я отвечу: "Да", - и замру в ожидании приговора. И тогда Ямараджа скажет: "Это хорошо. У меня остался к тебе последний вопрос: если ничего не зависело от тебя, то почему ты тогда гордился?" Я не найду, что ему ответить, и мне придется признать свою вину"

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами "Исцеляющие молитвы".