Страница 16 из 47 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #301
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14368929_674351839381603_8488902820708041170_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	15122

    МАМА, НЕУЖЕЛИ ЭТО СО МНОЙ БУДЕТ ОПЯТЬ?!

    Мне недавно рассказали, как один ученик Шрилы Прабхупады ушел и родился сыном у преданных. Такая очень интересная история, реальная совершенно, прямо очевидная…

    У моего ученика в Германии родился сын, и он попросил меня дать ему имя. Я уж не помню, пользовался я какими-то астрологическими вещами или не пользовался… Но я дал ему имя, этому мальчику. Несколько месяцев спустя они поехали в другой город и встретили там семейную пару учеников Шрилы Прабхупады, мужа и жену. И когда они увидели этого мальчика, они закричали: «Так это же …!» и назвали то же самое имя – другого ученика Шрилы Прабхупады, который недавно оставил тело.

    Для меня самое удивительное в этой истории то, что имя как бы сохранилось. Шрила Прабхупада дал этому ученику имя, и, так или иначе, через Кришну это имя осталось у него, когда он родился. Его просто реально узнали! Они сказали: «Так это же он! Это он!» И когда эта пара стала расспрашивать этих учеников Шрилы Прабхупады, которые узнали его, они рассказали очень интересную историю. Они рассказали, что были очень близки, дружны с этим преданным, учеником Шрилы Прабхупады. Они были неразлучны: они вместе занимались санкиртаной, вместе выходили когда-то, потом они вместе женились. Правда, в последнее время они жили в разных странах, но в Европе, и все равно продолжали общаться. У них сохранились какие-то близкие отношения.

    В какой-то момент он заболел: ему сказали, что у него рак и что ему осталось жить всего несколько месяцев. Он снова приехал в Германию, посетил храмы… Это неожиданно было, потому что у него были какие-то планы, он хотел проповедовать, еще что-то такое. Но, так или иначе, Кришна захотел что-то другое, пришли какие-то результаты… У него был рак простаты, и он умер там. Буквально через несколько дней он в тонком теле пришел к этому своему другу, и сказал: «Я очень хочу родиться снова в Германии. Пожалуйста, помоги мне родиться в Германии. Я хочу у преданных родиться, я не хочу ни у кого другого рождаться».

    То ли он во сне к нему пришел, то ли еще что-то, но он пришел к нему в том виде, он сел на кресле у них в комнате, и сказал: «Помоги мне родиться!» Тот сказал: «Я тебе ничем не могу помочь. Я уже слишком стар, я сам не могу помочь тебе». Так или иначе, они расстались, и буквально через несколько дней он снова приходит к нему – то ли во сне, то ли в каком-то… Я не знаю, как и когда. И снова он приходит и говорит: «Знаешь, не волнуйся, не переживай: я нашел, у кого я рожусь. У меня все в порядке. Я нашел, я подобрал себе родителей, так что все хорошо, я рожусь в Германии». И после этого они ждали, думали, потому что преданных не так много; они пытались понять, у кого конкретно он родится. И потом, несколько месяцев спустя, они увидели этого мальчика, и оба, в один голос, муж и жена, закричали: «Смотри, это он! Это он! Это он!»

    Этого мальчика, когда ему было всего несколько месяцев (еще до этой встречи), посадили в водительское кресло, и он очень радостно уселся за руль, а другой маленькой ручонкой пытался искать коробку передач. Он еще толком ни сидеть, ни ходить не мог, но он схватился за руль, и было видно, что он очень комфортно себя чувствует. Причем, у его отца нет никакой машины, это чья-то другая машина была. И этот человек в своей прошлой жизни любил машины, и очень тщательным образом следил за тем, у кого какая машина, лучше она или не лучше; очень ревностно относился, если у кого-то машина была лучше… Забегая немного вперед, могу сказать, что сейчас этому мальчику, наверное, лет пять, и он копит на машину. Уже копит, потому что у его отца машины нет и никогда не будет. Он ездит на какой-то пластмассовой пока что, но он уже откладывает, и уже сказал: «У меня скоро будет машина!»

    Там было много каких-то других историй, несколько из которых как-то подтверждали это… Недавно, относительно недавно, он вдруг заплакал. Он подбежал к маме, этот маленький мальчик, и стал безутешно плакать. Он плакал, плакал, плакал, и мама взяла его на колени, попыталась утешить; она спрашивала: «Что с тобой? Что с тобой?» А тот говорит: «Мам, а я был раньше маленьким, потом я стал взрослым, а потом я стал старым, и умер… И опять что ли, опять это со мной будет? Мам, неужели это со мной будет опять?!» – и плачет, плачет, плачет…

    И то ли в то же раз – опять же, я не поручусь, потому что я не сам свидетель, я рассказываю с чужих слов – он тоже как-то сильно погрустнел, он сильно плакал и говорил: «Пить! Пить! Пить! Я хочу пить, а мне не дают пить! И у меня очень болит.. Мне так больно! Больно!» – и он показывал сюда (он умер от рака простаты). «Мне так больно, так больно от этого! Мама!..» Они потом позвонили его оставшейся вдове, спрашивали, что и как, и она тоже рассказывала какие-то вещи… Вот… И он проявляет при этом очень большие духовные склонности.

    А, да! Еще любопытная вещь: я приехал сейчас туда – я недавно был в Германии…. Он в прошлый раз мне набрал каких-то полевых цветов, набрал букетик цветов. В этот раз он пришел ко мне, и я его спрашиваю: «А цветы-то почему не принес?» И он мне так покраснел, побежал потом к маме, и они с мамой целый день гирлянду делали на этот раз. Они делали гирлянду для меня, и он пошел с ней в магазин, купили они там еще цветов зачем-то… Принес он мне эту гирлянду, и когда у него спросили: «Что ты делаешь?», он ответил: «Я делаю гирлянду папе своему. Я делаю гирлянду для твоего Прабхупады». Он называет учителя отца и учителя матери (у матери – другой учитель)… Учителя матери – это «твой Прабхупада», «а это – мой Прабхупада». То есть, для него учитель – это Прабхупада; у него сохранилась эта память об этом.

    Вот такая история. Суть в чем? Я зачем хотел ее вам рассказать? Давайте как-нибудь закончим в этой жизни все. Давайте… Зачем это надо? Нет смысла… Для этого надо просто садхане следовать, и садхана – она очень хорошая, очень простая: надо служить другим преданным, помогать, дружить, радоваться, петь вместе Святое Имя. И, как объясняет Шрила Прабхупада, в чем суть дружбы - просвещать друг друга, просветлять друг друга, общаться друг с другом; говорить, что мы поняли, что мы осознали. И когда люди это делают, они радуются. В этом смысл дружбы в сознании Кришны: просто делиться какими-то важным вещами друг с другом, радовать друг друга… Что может быть проще?
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #302
    О ПОСВЯЩЕНИИ...

    Вайшнава-шастры утверждают, что человек, который принял посвящение, или дикшу, от духовного учителя, никогда больше не родится в этом мире. Разумеется, надо очень хорошо понимать, что значит посвящение. Посвящение не означает просто формальный обряд. Посвящение не является формальностью. Шрила Прабхупада очень часто подчеркивал этот момент, говоря, что момент инициации это всего лишь навсего начало. Само английское слово «инициация» означает начало. И что само по себе посвящение– это процесс, растянутый во времени. И задача человека, который начинает этот путь, а посвящение—это путь, не останавливаться, не поворачивать вспять, не пытаться так или иначе сойти куда-то в сторону с этого пути. И путь этот не простой. Путь этот очень не простой, потому что человеку нужно отдать свое сердце духовному учителю, отказаться от своей самостоятельности, от своей привычки самому выносить суждения. В конечном счете, от привычки судить. Если мы хотим определить человека, который идет по пути духовного развития, то этот человек отличается одним очень существенным качеством от всех остальных– он не судит, он не судья. Он не оценивает других. Почему? Потому что он, так или иначе, хочет обрести успех в духовной жизни, то есть прийти к Кришне, и это его главный интерес. Когда я начинаю судить других, это значит, что я смотрю не внутрь, это значит, что я смотрю вовне. И глядя вовне я оцениваю всех, сравниваю кого-то со своим эталоном, всегда не правильным. Конечно, разумеется, в некоторых случаях мое служение требует от меня, чтобы я выносил суждения.

    И вайшнаву иногда приходится это делать, оценивать, судить, определять статус какого-то другого человека. Но настоящий вайшнав всегда будет делать это нехотя. Это неприятная часть нашего положения, которое мы занимаем, и если у нас нет необходимости это делать, мы должны избегать это делать. Потому что, еще раз, это означает, что когда мы судим других, я считаю себя идеальным. А если я считаю себя идеальным, это означает, что я перестал идти по духовному пути. Куда мне уже идти? Я уже и так идеальный. Если я не идеальный, я не буду судить себя, я не буду смотреть вовнутрь, я буду пытаться понять, что мне нужно делать, для того, чтобы стать ближе к Кришне. Но если я уже стал идеальный, тогда у меня есть возможность другим говорить, что им нужно делать, чтобы они стали ближе к Кришне. И это очень большое, очень болезненное заблуждение. Это значит, что человек сошел с пути посвящения, что его посвящение формальное. Он остановил свой прогресс, он больше не идет по этому пути. Он занял позицию судьи и перестал быть учеником. Тогда как в духовном мире, в духовной реальности мы всегда остаемся учениками. Мы никогда не совершенны, и чем дальше мы продвигаемся по духовному пути, тем болезненнее мы осознаем свое собственное несовершенство. И в тем большей степени сосредоточиваемся на том, чтобы стать совершенным, чтобы стать по-настоящему ближе к Кришне.

    На самом деле путешествие духовное это путешествие вглубь себя. Никогда не путешествие вовне. И путешествие вглубь себя означает, что я все яснее и яснее вижу свои недостатки и все яснее и яснее вижу красоту и величие Кришны. И для того, чтобы помочь человеку делать это, в вайшнавской традиции есть эта церемония посвящения, или институт духовного учителя, гуру, институт ученичества, который нужен только для того, чтобы напомнить нам реальность, не что-то еще. Мы напоминаем себе и остальным, нося три ряда кантхимал или брахманский шнур, о том, что я ученик, я получил посвящение от кого-то.
    Посвящение означает личные отношения с духовным учителем. Тогда как по природе своей мы стараемся избежать личных отношений. Мы все здесь имперсоналисты. Поэтому миссия Шрилы Прабхупады, которую он сам сформулировал,- нирвишеша шуньявади пашчатья деша тарине, – спасти страны Запада от этой эпидемии нирвишеши и шуньявады, эпидемии имперсонализма. Когда мы не знаем, что значит быть личностью и каким образом функционировать в обществе других людей, как служить другим людям, как занимать правильное положение в обществе вайшнавов. Поэтому один очень важный момент посвящения заключается в том , что мы должны понимать, что мы получаем посвящение для того, чтобы заниматься преданным служением в обществе вайшнавов. Духовный учитель берет и вводит нас, сопротивляющегося и упирающегося, в общество вайшнавов и говорит: «Это твое место. Только здесь ты можешь по-настоящему прогрессировать и если ты думаешь, что сможешь обрести сознание Кришны сам, ты просто бредишь. У тебя галлюцинации». Это буквально слова Шрилы Прабхупады. Человек, который думает, что он сможет обрести сознание Кришны сам, находится под галлюциногенами. Я думаю, что Шрила Прабхупада не случайно употребил это слово. У него было много учеников, которые употребляли галлюциногены, и он видел, что их привычка к галлюциногенам продолжается. Потому что они думают—я сам обрету сознание Кришны. Человек узнает что-то и думает, что теперь мне все понятно, мне все стало ясно, теперь я смогу осознать Кришну. Не сможете.

    Инициация, X ретрит учеников, Магдалиновка,12.08.2016 г.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #303

    МИФЫ ИСККОН: статья, полностью одобренная Госвами Махараджем

    МИФЫ ИСККОН: "Представление что Бог – там, на Кришналоке, а здесь Его нет – это и есть майя!"

    Важное эссе от Александра Усанина (Сад Госвами прабху), написанное им по просьбе Шикшаштакики прабху.

    Вот отзыв Госвами Махараджа в ответ на письмо с этой статьей от Шикшаштаки прабху.

    "Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!
    Я ПОЛНОСТЬЮ согласен с его пониманием! Спасибо ему большое. Снова и снова мы должны проповедовать то, о чем он там говорит. Во весь голос!
    Поблагодари его обязательно и пошли его письмо в конференцию НС".
    Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами

    Вот сама статья:

    Вишну падайя Кришна престхайя:
    Правильные поступки правильным образом.
    Обмануть Бога невозможно;
    Других можно обманывать только в течение какого-то времени;
    Бесконечно обманывать можно только себя.

    Дорогие вайшнавы!
    Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны в пыли ваших лотосных стоп!
    Вся слава Шриле Прабхупаде!
    По просьбе Шикшаштаки прабху я решил изложить свою обеспокоенность в виде этого небольшого эссе. Извиняюсь заранее за возможную несвязанность текста, но я искренне надеюсь на то, что несовершенное по форме это послание всё-таки передаст мою мысль.

    Существует два измерения жизни – материальное и духовное.
    В материальном мире они проявляются как материальные действия и чувства, с которыми мы их совершаем. Сейчас стало модным говорить о духовности или любви к Богу, поступая при этом каждый как хочет. Но любовь отличается от эгоизма. Эгоизм – поступать так, как нравится МНЕ. А любовь – доставлять радость любимому - поступать так, как нравится возлюбленному. И настоящая духовность – это поступать так, чтобы принести радость Богу. Духовность разделяется на два уровня: практика и спонтанность.
    Практика – это когда мы действуем так, чтобы Богу понравилось, в гармонии с Ним, не имея ещё к Нему сильных чувств. На этом уровне человек следует «правилам».
    Спонтанность – это действия из спонтанной любви. На этом уровне правил не существует.

    Почему в любви правил нет? Потому что любящий никогда не сделает то, что принесёт боль любимому! На самом деле, он следует всем правилам, но о них он даже не думает.

    Уровень соблюдения правил и уровень спонтанной любви сравнимы с изучением нотной грамоты и импровизацией, спонтанной игрой. В импровизации музыкант играет без нот и как хочет, но при этом он не нарушает правил игры, он не делает неправильных дисгармоничных аккордов. Но импровизировать могут лишь только хорошие музыканты. Популярная ныне духовность в стиле Ошо: «импровизируйте, не научившись играть!» - очень жестокий обман. Такая «духовность» - атеизм чистой воды и ведёт прямо в ад. Потому что а-теизм – это как открытое отрицание Бога, так и полное пренебрежение им как Личностью. Те, кто говорят «я люблю Бога!» - любя на самом деле лишь только себя, - занимаются самообманом.

    В древней индийской традиции уровень правил – это уровень Вишну. Уровень высшей спонтанности в высшей любви – это уровень Кришны. Именно поэтому все, кто поклоняются Вишну и Кришне называются Вайшнавами – теми, кто всегда правильно действуют на уровне законов природы. Мы говорим в молитвах учителю: «Нама Ом Вишну-падайя Кришна-престхайя бху-тале…», где Вишну-падайя – это уровень правил, а Кришна-престхайя – уровень спонтанности. Перевод этой мантры звучит приблизительно так: «Я с почтением склоняюсь перед своим духовным учителем, который принял прибежище у стоп Вишну и благодаря этому стал дорог Кришне».
    Но во всех песенниках сейчас эту мантру кастрировали – все хотят иметь дело лишь с Кришной и боятся быть «вишнудутами». И вот это проблема. Потому что вайшнав – тот, кто действует в гармонии с Вишну – в гармонии с социумом, Вират-Рупой – Параматмой, Космическим телом Всевышнего.
    Что же мы видим сейчас в наших песенниках? ««Я с почтением склоняюсь перед своим духовным учителем, который очень дорог Кришне, ибо принял прибежище у Его лотосных стоп!» Где Вишну? – Выбросили из перевода – мантру КАСТРИРОВАЛИ.
    Тот, кто сделал такой перевод руководствовался, разумеется самыми благими намерениями. Но благими намерениями делаются в том числе и большие ошибки. Из-за этой кастрации преданные не забеременеют любовью к Шри Кришне, потому что сиддханта стала нарушена.

    У человека нет шансов завоевать расположение того, с кем он грубо общается и причиняет страдания его близким. Чтобы подняться на платформу дружеских, а затем и любовных отношений с кем-либо, нужно сперва завоевать его уважение и доверие, расположенность поступками, которые приносят ему только радость, избегая поступков, от которые ему неприятны.
    Поэтому и говорится, что перед тем, как подняться на уровень любви к Богу (Кришна-престхайя), сначала нужно научиться действовать правильно по отношению к Богу (Вишну-падайя). Сознание Вишну (часть Кришны) пронизывает всё материальное мироздание, которое является Его материальным проявлением. Вишну известен так же как Параматма (Космический Разум), и все существа – его части.
    Поэтому, пока человек не научится жить в гармонии со всем мирозданием, не может быть речи о развитии им любви к Богу. Вся его «любовь» и «духовность» будут любовью лишь только к себе.

    Чтобы достичь совершенства, нужно учиться делать правильные поступки правильным образом. Правильные поступки – это материальные действия, которые находятся в гармонии с мирозданием. И если мы хотим удовлетворить свои материальные желания и больше здесь не рождаться, то правильные поступки нужно совершать как подношение Богу. В этом заключается суть всех священных писаний: всё, что мы делаем, нужно делать для удовлетворения Бога, а не для своего удовольствия – это и называется «правильным образом»

    Благочестивые материалисты и по-настоящему духовные люди отличаются только внутренним настроением: одни действуют в гармонии с мирозданием ради процветания общества, а другие делают то же самое из любви к Богу. И те, кто не верят в Бога, но стремятся принести всему миру благо и жить с миром в гармонии (как, например, даосы) и те, кто стремятся доставить удовольствие Богу – и те, и другие действуют как здоровые части Вселенского тела – уровень Вишну-падайя – в гармонии с Космическим Разумом.
    С той разницей, что верующие делают во внутреннем диалоге с Всевышним в любви к Богу – Кришна престхайя и больше поэтому здесь не родятся, а благочестивые материалисты родятся после смерти на райских планетах материального мира.

    Поэтому всем, кто претендует на звание верующих для начала необходимо научиться поступать правильно на материальном уровне, – войти в гармонию с Вишну, в гармонию с материальным проявлением Бога, научиться действовать как здоровая часть социума и Вселенского тела. И в этом состоянии гармоничных внешних правильных действий развивать внутренний диалог с Богом, поступая гармонично и правильно как часть Его тела не для себя, а чтобы доставить радость Ему.

    Указания священных писаний о том, как правильно действовать на материальном уровне – это игры Вишну, Вишну-падайя. Прямо здесь и сейчас, в этом мире мы можем участвовать в Играх Всевышнего, исполняя для Его удовольствия честно правильно каждый отведенные ему социальные роли: правителя, мужа, жены, дочки, сына, ученика и т.д. Когда человек входит в эту гармонию на внешнем и внутреннем плане, ему легко перейти на уровень отношений с Всевышним – что весьма трудно сделать, если человек говорит Богу: «я Тебя люблю!», но делает то, что Богу не нравится, не действует как Его здоровая часть.
    Те, кто хотят войти в игры Бога в духовном мире, должны войти сначала в гармонию материального плана – стать здоровой частью общественного организма, принося пользу обществу, жить в гармонии со всем окружающим миром.

    Повторюсь: делать правильные вещи правильным образом – это делать то, что нравится Богу, с целью доставить Ему удовольствие.

    Сейчас очень много людей, сбитых с толку мошенниками в одеждах священников, которые из-за того, что им лень думать своей головой, а проще слепо кому-то поверить, по неведению делают то, что Богу не нравится с целью доставить ему удовольствие. Например, кто-то искренне верит, что Богу понравится, если он взорвёт себя в метро или автобусе вместе с «неверными». Так же и «христиане» под предлогом крещенья «неверных» вырезали пол-Европы в крестовых походах, хотя Иисус, Магомет говорили им «не убий!». Разумеется, кто-то прикрывался лишь их учением, чтобы отомстить за смерть близких или с целью наживы. Но так же, возможно, там были и искренне верующие, которых использовали в корыстных и политических целях их лидеры, «представители Бога», которых ждёт ад.
    «Служением Богу в невежестве» называют тот случай, когда человек с желанием доставить удовольствие Богу делает то, что Богу не нравится, что Он не хочет, чтобы мы делали! Но, хотя человек совершает греховный поступок, причиняющий Ему боль (Бог чувствует радость и боль всех существ) Господь так же учитывает и его этот мотив. И поэтому, если человек поступает неправильно, но в правильном настроении, то духовно он всё-таки возвышается. Но, поскольку из-за него пострадали другие, то он так же получит урок, который даст и закрепит за ним знание, что поступать так не надо. Например, он может родиться святым, но стать мучеником или попасть в концлагерь. Благодаря развитому вкусу общения с Богом, он не будет испытывать таких страданий, как другие, но, помогая другим, он научится состраданию и научится видеть, что перед Господом все одинаковые.

    С другой стороны, человек может деградировать, если занимаясь внешне правильной деятельностью, использует её только как метод утверждения своего превосходства над остальными.
    И это, на мой, взгляд, проблема ИСКОН: некоторые люди считают себя очень правильными, потому что они знают о Боге и стараются развить любовь к Богу, но при этом считают, что другие – те, кто в Бога не верят должны их обеспечивать. И не считают грехом жить, как паразиты, за счёт остальных, «потому что материалисты, неосознанно служа слугам Бога, постепенно возвысятся». Они считают, что это не грех – обмануть материалистов, если эти плоды предложить потом Кришне.
    Многие «вайшнавы» (не признающие Вишну) очень самодовольны, горды: они служат Богу(!!) и поэтому искренне не могут понять, почему Кришна посылает им так много уроков, направленных на то, чтобы их сделать смиреннее??
    Они что хотят запрыгнуть на уровень спонтанной любви к Кришне, минуя уровень Вишну-падайя - не желают действовать как здоровая часть социума, противопоставляют себя материалистам – «карми», считая это всё «майей». Всевышний не любит таких противопоставлений, потому что каждое существо – Его часть.
    Позвольте напомнить: Майя – «то, чего нет!».

    Представление что Бог – там, на Кришналоке, а здесь Его нет – это и есть майя!
    Отсутствие майи – это понимание, что мы УЖЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС участвуем в играх Всевышнего на уровне Вишну – играя каждый свою социальную роль. Роль клеточки в материальном проявлении Бога – в Вират-рупе.
    И Кришнаиты сейчас – это раковые клеточки этого тела, потому что многие из них противопоставляют себя социуму, уровню Вишну. Что проявляется в том, что кришнаитов на работу не хотят брать даже кришнаиты – потому что они «харибольщики» - ведут себя как тунеядцы, лентяи, обманщики, думают, что они уже почти там, на Кришналоке.
    Но пока человек не действует в гармонии на этом мирском плане, в мир Высшей гармонии никто его не допустит.
    Шрила Прабхупада говорил, что вайшнав – это настоящий джентльмен!
    Но кришнаиты джентльменами становиться не собираются, потому что они боятся мирской морали, не понимая, что это всё – игры Вишну,
    Не понимая, что игры Всевышнего – так же и здесь!
    Не понимать этого - и есть майя!

    Войти в игры Шри Кришны можно лишь через игры Шри Вишну – став сначала здоровой частью Всевышнего на уровне материальных поступков, а потом уже действуя так же – правильно, но из любви к Шри Шри Радхе и Кришне.
    Вишну – это часть Кришны, в котором сейчас мы живём!
    С уважением, с любовью,
    Слуга слуг миссии Шрилы Прабхупады,
    Ваш покорный слуга Сад Госвами дас IDSs. (слуга Шрилы Индрадьюмны Госвами)
    Встречают по прачару, провожают по ачару ...

  4. #304
    ОТ СЛЮНЫ ТВОЕЙ Я ОТМОЮСЬ, А ОТ ГНЕВА ОТМЫТЬСЯ НЕ ТАК ЛЕГКО.

    Из Махараштры была плеяда бхакт, самый знаменитый из них – Святой Тукарам. Но вместе со Святым Тукарамом было еще несколько святых, и один из них Эканатх. Про Эканатха рассказывают историю, что он жил в деревне на берегу реки ГодавАри, и люди поклонялись ему за его бесконечное терпение. Его невозможно было вывести из себя. Невозможно было увидеть его сердитым. Он никогда не сердился в принципе.
    И там жили какие-то деградировавшие люди, опустившиеся, они кучковались, чтобы в карты играть, чтобы выпить. И однажды один из них, движимый восхищением перед Эканатхом, пришел, чтобы выразить ему почтение, и опоздал на игру в карты. Ему сказали: «Где ты был, негодяй? Почему опоздал? Это же наша садхана. Мы каждый день в одно и то же время собираемся». Он сказал: «Я не мог. Я пошел к Эканатху, чтобы поклониться ему».
    И они стали потешаться над ним, смеяться: «Ха-ха, дурак, попался тут еще один святоша у нас». «Я не мог не выразить ему почтения. Он никогда не сердится». Когда его друзья услышали об этом, они сказали: «Ну, что же это за человек, который никогда не сердится? Это не человек». «Именно поэтому я и пошел выразить ему почтение – он не человек, он святой».
    И тогда один из друзей, услышав это, сказал: «Завтра я выведу его из себя! На спор. Вот увидишь. И все увидят, какой он святой». И завтра рано утром, он встал пораньше, он запасся бетелем, он залез на крышу рядом с гхатом. Он знал, что рядом с этим гхатом Эканатх каждое утро делает омовение и стал жевать бетель. У него было много разжеванного бетеля.
    Эканатх пришел, окунулся в воду, прочитал мантры, совершил омовение, чтобы идти домой. И когда он проходил мимо крыши, он почувствовал, что кто-то в него плюнул и увидел большой кусок разжеванного бетеля со слюной на себе. Он развернулся, пошел, совершил омовение, прочитал мантры, нанес тилаку и пошел обратно. Тот все время жевал. Опять плевок.
    Эканатх даже не посмотрел наверх, откуда это падает на него. Он пошел, совершил омовение, прочитал мантры, нанес тилаку, сделал все, как надо, пошел третий раз. Снова плевок. Даже брови не сошлись у него. Бездельник внимательно следил, как брахман будет реагировать – он даже не нахмурился, даже не посмотрел, пошел опять, совершил омовение, прочитал мантры, нанес тилаку. «Я выведу его на чистую воду».
    15 раз так продолжалось. У него рот стал болеть, слюны уже не было. В конце концов он не выдержал, спустился, упал на колени. Точнее, не упал, а стал говорить: «Слушай! Почему ты не рассердился на меня?»
    Эканатх дал ему очень хороший ответ: «Если ты можешь быть таким стабильным в своей глупости, то почему я не могу быть стабильным в своем прощении? Если ты можешь с такой завидной последовательностью преследовать садху, то почему я не могу точно также оставаться садху? На самом деле я тебе очень благодарен.
    Если бы не ты, ну кто бы меня заставил 15 раз омыться в святой воде, 15 раз все мантры прочитать, 15 раз тилаку нанести? Я тебе очень благодарен. И потом, если бы я позволил гневу войти в себя… От слюны твоей я отмоюсь, а от гнева не отмоюсь так легко. От слюны легко отмыться – я пошел в воду и все, я опять чистый. Но если я позволю своему сознанию оскверниться гневом, то этот гнев будет там у меня 2 недели находиться и осквернять мое сердце по-прежнему»
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #305
    Kasturika d.d.
    Guest


    Медитация - это наука (Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами) - Москва, 29.01.2016

  6. #306
    ГАГАРИН В КОСМОС ЛЕТАЛ, А БОГА ТАМ НЕ ВИДЕЛ

    Что дал человечеству, на Ваш взгляд, полет человека в космос 50 лет назад?
    Шрила Бхакти Вигьяна Госвами: Полет Юрий Гагарина расширил возможности человека и его кругозор. Но также он показал человеку и его ограниченность. Все живые существа стремятся расширить свое знание и сферу своего влияния. И любой такой прорыв человек торжествует как свою победу. Допустим, что это имеет какую-то ценность, но главный урок в том, что как бы я не расширял сферу своего влияния и свое понимание окружающих меня вещей, я никогда не смогу понять это до конца.
    И что мое желание постичь окружающий меня мир, имеющий отношение к моей внутренней природе, может быть реализовано только в контексте божественной любви. Мы можем сколь угодно расширять сферу своего знания, но, в конечном счете, самым «экологичным» будет то знание, которое не приводит ни к каким негативным последствиям, а таким знанием можно считать только знание в контексте любви к Богу.

    Но как все-таки должны относиться верующие к тому, что хоть мироздание и изучается, творец остается в тени, а то и вовсе отрицается? Это вызов верующим людям?
    Но я также и не думаю, что это какой-то уж и вызов. Потому что нет принципиальной разницы между плаванием Колумба и прорывом человека в космос. Человек исследует мир, который ему дан, и у него есть на то все основания. Другое дело, повторюсь еще раз, что правильным итогом исследования должно стать то, что я все равно никогда не смогу постичь до конца ни этот мир, ни, тем более, источник этого мира, который за ним стоит. Поскольку желание постигать сохраняется, я должен искать другие способы постижения.
    Человек привык все постигать с помощью измерений. Он все меряет по себе. Однако Веды говорят, что способ постижения мира через установление самого себя как эталона – это лишь один из путей, причем очень далекий от совершенства. В конечном счете, чтобы постичь этот мир до конца, мы должны полюбить того, кто его сотворил. А это уже другой путь познания.

    Некоторые космонавты заявляют о своей вере в Бога, а свою космическую работу считают миссией от Бога. Как Вы к этому относитесь?
    Как я сказал ранее, человек расширяет сферу своего влияния, своих возможностей, своего понимания. Выходя на новый рубеж, он все острее понимает и свою собственную ограниченность. Ньютон, который был, безусловно, самым великим ученым своего времени, признался, что ощущает себя ребенком на берегу океана, который катает камешки. Сталкиваясь с этим фронтом науки, люди могут глубже осознать свою ограниченность. Но они ограничены не только в этом, а еще и в общении с Богом. Что касается утверждения космонавтов о том, что они выполняют «миссию от Бога», то спорить не стану. Но, вот резонный вопрос, нужно ли все это Богу?
    Ведь каждый из нас что-то делает, и многое из того, что делается, соответствует какой-то нашей природе. И что, теперь все это нужно объявлять божественной миссией? Нет, я бы не спешил объявлять все это божественной миссией, поскольку вначале всегда полезно задаться вопросом: «А сам Бог-то чего хочет?»

    Вы всегда придерживались такой точки зрения на космонавтику? Или, будучи ученым в области молекулярной биологии, Вы исповедовали какую-то иную линию постижения Истины? Вы ведь, наверное, тоже ликовали вместе со всеми в 1961 году?
    Мне было тогда 5 лет. Я помню это событие, потому что я использовал его в своей первой «проповеднической» деятельности. Объектом «проповеди» была тогда моя прабабушка. Я очень хорошо помню, как сказал ей: «Ты зря ходишь в церковь, веришь в Бога. Потому что Бога нет. Гагарин в космос летал, а Бога там не видел». Такое было мое тогдашнее отношение к полету Юрия Гагарина.

    А когда же оно переменилось?
    Наверное, уже где-то после окончания университета, когда я стал более глубоко задумываться над природой окружающего мира, в частности над феноменом жизни. Сам университет подтолкнул меня к более глубоким размышлениям, но мне тогда еще трудно было порвать с атеизмом. Инерция атеизма тянулась практически с самого детства. Пересмотреть те взгляды мне помогли мои собственные размышления, а также чтение книг.

    Космонавтика несет человеку пользу или наносит вред?
    В древних ведических писаниях приводятся сведения о различных планетах, межпланетных полетах и даже о космических войнах. Все это было в предыдущие эпохи. Так что я не думаю, что само по себе явление космонавтики – это нечто экстраординарное или негативное. Другое дело, что некие предпосылки, лежащие в основе космонавтики или любых других наук современности, несут на себе родимые пятна изъяна. Если люди ставят перед собою цель покорить с помощью космонавтики очередной рубеж и эксплуатировать природу, то это, конечно, ударит бумерангом по ним самим же.
    Жестокая и бездумная эксплуатация материальной природы всегда оборачивается колоссальными бедами, вроде стихийных бедствий, климатических аномалий, экологических катастроф, не говоря уж о современных техногенных катаклизмах. Все эти бедствия вызваны нещадной эксплуатацией, безмерной жаждой завоевания все новых сфер и пространств, жадностью.

    Если бы Вам сейчас предложили сесть в кресло космического корабля, Вы бы согласились слетать на орбиту? Посмотреть на Землю сверху.
    Нет, не вижу в этом никакой необходимости.

    Но ведь можно сотворить в космосе молитву над миром!
    Не думаю, что молитва в космосе будет сильно отличаться от молитвы на Земле. Разве что с перепугу она будет более искренней.

    Вы упомянули Веды. Но вот известно, что сами индийцы полным ходом разрабатывают космические программы. Индия даже нацелилась на Луну, чтобы добывать там гелий-3 для супертоплива будущего. Как так случилось, что в стране, живущей по законам Вед, люди пошли путем атеистической парадигмы?
    Люди в Индии давно не следуют ведической культуре. Сначала мусульмане пришли сюда из Средней Азии, потом англичане, португальцы и другие колонизаторы пытались влиять на культуру индийцев. Пожалуй, последнюю точку поставили современные технологии, которые оказывает гораздо более сильное влияние на умы людей, начиная с телевидения и кончая другими продуктами прогресса, вроде мак-дональдса.
    Кроме того, система образования, которая существует сейчас в Индии, значительно отодвигает ее от своего наследия. К сожалению, это явление можно наблюдать во многих странах, не только в Индии. Современное поколение индийцев довольно далеко от своих глубинных ведических корней. Сегодня Индия – это страна, которая живет по тем же законам, по которым живут и все остальные.
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 12.04.2017 в 16:33.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #307
    Kasturika d.d.
    Guest

  8. #308
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    29.04.2017

    Дорогие вайшнавы,

    Пожалуйста, примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    Последние два месяца были очень сложными для меня. Напряжение последних недель наложилось на хроническую усталость, копившуюся годами. Все это привело к нервному и физическому истощению - состояние, в котором я нахожусь сейчас. Похожие, хотя и не такие тяжелые, состояния были у меня изредка и до этого, но я как-то выбирался из них. Небольшие перерывы помогали восстановиться, однако никогда восстановление не было полным. Даже во время восстановительных периодов инерция и чувство долга не позволяли мне полностью отойти от дел. Однако сейчас положение более серьезное, поэтому старшие вайшнавы порекомендовали мне взять отпуск и на неопределенный срок отойти от всех дел. Мое общение с внешним миром в течение всего этого срока будет сведено в минимуму. Мои тело и ум очень нуждаются в полной разгрузке.

    Я очень надеюсь на ваше понимание и поддержку.

    Сейчас сложно сказать, сколько времени мне понадобится, поэтому я не смогу принимать участия ни в каких программах, намеченных на ближайшие месяцы. Что касается более отдаленных обязательств, то они тоже под вопросом.

    Дина-чайтанья свяжется с организаторами всех запланированных программ, и мы посмотрим, как свести к минимуму нежелательные последствия этого решения.

    Мое состояние заставляет меня также по-другому посмотреть на то, что я делал все это время. В течение многих лет я часто действовал не по своей природе, будучи вынужден заниматься менеджментом. По словам Кришны, это опасно и не может не привести к истощению. Только возможность рассказывать о философии сознания Кришны, вкус к которой по милости духовного учителя у меня есть, спасала меня все это время. Мне нравится погружаться в священные писания, рассказывать о Кришне и помогать людям, но менеджмент не моя стихия, хотя роль Джи-би-си постоянно требовала от меня этого. Уже давно я хотел передать эту роль более молодым преданным, созданным для нее. Сейчас я ощущаю глубокую потребность кардинально занять более естественное положение, больше соответствующее моим способностям. В то же время, я очень благодарен Шриле Прабхупаде и старшим вайшнавам за то, что они давали мне возможность служить - пусть и несовершенно - этой миссии.

    Я также чувствую очень глубокую благодарность к преданным, с которыми меня связывают узы совместного служения. Мне хочется верить, что, заняв более естественное положение, я смогу продолжать помогать им, но уже не как менеджер. Так я смогу принести больше пользы. Поддержку от преданных я чувствовал всегда, надеюсь, что это решение также встретит ее. Думаю, что мой отход от дел и перемена моей роли поможет многим молодым, талантливым преданным более полно проявить свои способности в служении миссии Шрилы Прабхупады и принять на себя больше инициативы и больше ответственности.

    Пользуюсь этой возможностью, чтобы попросить прощения у всех преданных, которых вольно или невольно оскорбил или обидел. Отношения с вайшнавами - самое дорогое, что есть в моей жизни.

    Ваш слуга,

    БВ Госвами
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #309
    Харе Кришна! Дорогие ученики и благожелатели Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны! Слава Шриле Прабхупаде!

    После письма, в котором Шрила Гуру Махарадж рассказал о своем состоянии и отходе от активных дел, у вайшнавов сжались от боли сердца и возникло много вопросов, прежде всего о состоянии Шрилы Гурудева и о том как можно ему помочь.
    На самые часто задаваемые вопросы я попытался ответить в этом письме. Если какие-то ответы прозвучат слишком категорично, пожалуйста, простите, это отзвуки моих переживаний и желания хотя бы на какое-то время оградить духовного учителя от всех беспокойств.

    Как Шрила Гуру Махарадж себя чувствует?
    Он очень сильно истощен физически и эмоционально. Но сейчас он живет на Говардхане, где напитывается атмосферой этого удивительного места. Он сам говорит, что это лучшее лечение и несмотря на сильную жару, планирует оставаться там.

    Чем он занимается?
    Шрила Гуру Махарадж полностью отстранился от внешних коммуникаций, почти не пользуется компьютером. Он очень серьезно погружается в молитву, читает книги Шрилы Прабхупады и ачарьев, общается со старшими преданными, ходит на парикрамы и служит обитателям Враджа.

    Как можно помочь?
    Никакой физической или финансовой помощи сейчас не требуется. Лучшее служение ему - стать частью его служения духовному учителю и Шриле Прабхупаде. То есть включиться в проекты, в которых принимал участие Шрила Гуру Махарадж, взять на себя какую-то дополнительную ответственность, помогать его ученикам, учиться сотрудничать, углублять свою духовную практику. Мы можем отблагодарить его за всё, служа миссии Шрилы Прабхупады.
    Сейчас, как никогда раньше, становится ясно, что именно это и есть личное служение духовному учителю.

    Когда он вернется к привычному режиму?
    К тому режиму, в котором он жил последние годы - искренне верю, что никогда.
    Не просто верю, но и буду способствовать тому, чтобы так и было. Пожалуйста, поверьте, на то есть весомые причины.

    Что же будет со всеми его проектами?
    Это вопрос ко всем нам. Шрила Гуру Махарадж рассчитывает, что его отход от вопросов менеджмента позволит вайшнавам взять на себя эту ответственность, и в какой-то момент он сможет вернуться в эти проекты, уже в естественной для себя роли, роли духовного наставника. Давайте вместе попробуем обеспечить ему такую возможность.

    То есть он снимает с себя все административные полномочия?
    Да, именно так. Уже много лет ученики и друзья просили его об этом. Кстати, и вопросы сбора пожертвований тоже теперь его никак не касаются. Уверен, что это долгожданная новость для всех, кто видел, насколько непросто Гуру Махараджу было заниматься этим.

    В каких фестивалях и ретритах он примет участие?
    Все летние программы пройдут без него, это уже точно. Что дальше - пока не ясно. Но важный момент: все заявленные мероприятия состоятся, хоть и без его участия, и он очень надеется, что преданные приедут на эти фестивали и ретриты, будут помогать их организаторам и таким образом, кроме всего прочего, выразят Шриле Гуру Махараджу свою поддержку.

    А что с инициациями?
    В ближайшее время Шрила Гурудев не станет давать посвящения. Он часто в своих лекциях объясняет, что отношения с духовным учителем не упираются в формальный процесс инициации, это отношения, которые нужно развивать, в первую очередь стараясь проникнуться настроением духовного учителя. И у нас для этого есть все необходимое. Размышляя о его наставлениях, мы можем еще более внимательно служуть вайшнавам, изучать философию, принимая ответственность за себя, своих близких и все наше общество. И в какой-то момент у вас наверняка появится возможность получить посвящение. Я обязательно сообщу вам, как только в этом вопросе появятся изменения.

    Когда же мы его увидим?
    Скорее всего через некоторое время Шрила Гуру Махарадж начнет давать лекции через интернет.
    Самое главное для нас сейчас - сердцем почувствовать его состояние и не требовать слишком многого.

    Как можно с ним связаться?
    Если вопрос очень срочный - пишите на мой адрес (Deena.Caitanya.BVG@pamho.net), я постараюсь перенаправить вас к кому-то, кто сможет оперативно вам помочь. Если хотите просто сказать слова поддержки перешлите их на этот же адрес, и я передам их Шриле Гурудеву.

    А что если у меня вопрос, который может решить только Махарадж?
    В ближайшее время Шрила Гурудев не сможет решать их, простите. Позже будет определен список вопросов, по которым можно будет обращаться к Шриле Гуру Махараджу, он будет достаточно небольшим и полностью лежать в сфере духовной заботы.
    Шрила Гурудев достаточно много времени и сил вкладывал в формирование системы наставничества. Пожалуйста, обращайтесь к своим наставникам, или просто к старшим вайшнавам. Также смиренная просьба к старшим ученикам активнее заботиться о начинающих, медитируя на наставления и настроение Шрилы Гуру Махараджа.

    Какие у него планы на будущее?
    В первую очередь - восстановиться. Сколько на это понадобится времени сейчас не понятно, но очевидно, что это произойдет не в короткие сроки.
    Сам Шрила Гуру Махарадж хотел бы основное время посвящать духовной практике, заботе об учениках и написанию книг.

    Как-то все неопределенно. Может, хоть что-то точно известно?
    Шрила Гуру Махарадж по-настоящему любит нас всех и молится за наш духовный успех. Отношения с каждым из вас очень дороги ему, он об этом часто говорит.
    Просто ему нужно время чтобы восстановиться. Постарайтесь понять это и принять возникшую ситуацию.

    Если у вас есть вопросы на которые вы не увидили ответов - напишите Ачинтья Кришне дасу (adrian@adrian.ru). Однако, как вы понимаете, всех ответов у нас нет, и сейчас сложно строить четкие прогнозы.
    Еще и еще раз примите, пожалуйста, мои нижайшие поклоны.

    В служении вам, секретарь ЕС Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами, Дина-чайтанья дас
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 03.05.2017 в 04:18.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #310
    Обращение на Мохини Экадаши 06.05.2017

    Дорогие друзья, доброжелатели и ученики!
    Пожалуйста, примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!
    Я знаю, что вы волнуетесь за меня и ваше волнение болью отзывается в моем сердце. Меньше всего мне хотелось бы причинять сейчас кому бы то ни было беспокойства. Никакой необходимости слишком драматизировать ситуацию нет.
    Годами копившийся стресс дал о себе знать. Уже в октябре я попросил об отпуске, и Шеша Прабху, возглавлявший Джи-би-си в прошлом году, предоставил мне отпуск. К сожалению, я не воспользовался этой возможностью в то время.
    Весь ноябрь и декабрь я продолжал с прежней интенсивностью заниматься начатыми делами, хоть и в удаленном режиме. Я привык ставить нужды других людей, особенно вайшнавов, впереди своих желаний, и нисколько не жалею об этом, но, похоже, что сейчас пришло время пересмотреть приоритеты. События последнего времени, начиная с неожиданного ухода Радха-Дамодара Прабху, всегда бывшего рядом, и особенно сильное напряжение последних двух-трех месяцев привели к тому, что тонкое тело полностью истощилось, и единственным возможным решением было уединиться на Говардхане и отключиться от внешнего мира. Очевидно, что за всем этим стоит Кришна, и именно Его волю я пытаюсь сейчас понять.
    Служение, связанное с менеджментом, финансами и разрешением конфликтов между вайшнавами всегда отнимало у меня слишком много сил. Совмещать две роли - административную и духовную - всегда очень трудно, потому что они требуют совсем разного отношения к людям. Я знаю многих лидеров нашего движения, которым это удается, но сам, к сожалению, не отношусь к их числу. При этом процессы переосмысления своей роли, начавшиеся в моем сознании, далеко не завершены. Мне нужно сейчас уединение и погружение в молитву, чтобы я мог яснее понять в своем сердце, чего именно Шри Кришна и Шрила Прабхупада хотят от меня и как я могу им лучше всего служить. При этом я стараюсь как можно больше общаться со старшими преданными, благо что современные средства коммуникации позволяют это - я хорошо понимаю, что именно через наставления старших вайшнавов я по-настоящему смогу понять желание Кришны.
    Очевидно, что мне нужно будет многое поменять в своей жизни. Но при этом я никогда не собирался отказываться от служения Шриле Прабхупаде, созданному им обществу и вам всем - у меня в жизни нет ничего другого. Наоборот, мне хочется служить еще лучше. Я хочу гораздо больше времени уделять заботе об учениках, своей духовной практике, изучению книг Шрилы Прабхупады и ачарьев.
    Все, что я делаю сейчас, я делаю для того, чтобы иметь возможность углубить наши отношения. Однако потребуется какое-то время, чтобы начавшиеся процессы в моем сердце, завершились и моя новая роль стала мне ясна. Я очень сожалею, что на какое-то время мое личное участие станет меньше. Я постоянно думаю, что я мог бы сделать сейчас, чтобы мое отсутствие ощущалось вами не так остро и чтобы этот перерыв в личном общении помог вам вырасти духовно и стать сильнее. И сейчас мне хотелось поделиться с вами идеей о том, как это можно было бы сделать.
    Вчера из Враджа уехал Шрила Ниранджана Махарадж, который приезжал сюда, чтобы помочь мне понять волю Кришны. Еще раз на своем опыте я убедился в том, как важно рядом иметь духовного наставника и старшего друга, готового всегда прийти на помощь. Очень хочется верить, что культура наставничества, которую с такой энергией пытается утвердить сам Ниранджана Махарадж, поможет в этом. Мы провели в общении с ним несколько дней, и одно из самых важных его наставлений мне было погрузиться в книги Шрилы Прабхупады и таким образом почувствовать, что он хочет от меня сейчас. Книги Шрилы Прабхупады всегда были со мной. Живя в Коршнасе, я иногда редактировал переводы его книг по десять часов. Тем самым мне снова и снова приходилось погружаться в его слова, но в последнее время из-за множества обязанностей в моем изучении книг Шрилы Прабхупады не было четкой системы.
    Все утро сегодня я думал о том, как лучшим образом исполнить это наставление Ниранджаны Махараджа, и мне пришло решение. Я решил изучать комментарии Шрилы Прабхупады к Шримад-Бхагаватам, взяв за основу логическую структуру "Бхагавата-сандарбхи" Шрилы Дживы Госвами. В Шат-сандарбхах Джива Госвами опирается на Шримад-Бхагаватам, но объясняет его не последовательно, а в соответствии с логически безупречной философией Шри Чайтаньи Махапрабху - ачинтья-бхеда-абхеда-таттвой. При этом его собственные комментарии, как правило, очень краткие, и написаны они для людей, хорошо знающих санскрит и философию Веданты. Я подумал, что мне было бы очень полезно прочитать его фундаментальный труд именно сквозь призму наставлений Шрилы Прабхупады, написанных специально для нас с вами. Я также подумал, что мог бы делать краткие, не претендующие ни на что заметки и выписки и делиться ими с вами в виде блога. Не нужно думать, что это будет очередная сложная философская программа - просто таким образом все те, кто в этом нуждается, могли бы знать, о чем я сейчас размышляю и одновременно вместе изучать книги Шрилы Прабхупады и таким образом служить его наставлениям.
    Человеческий ум так устроен, что любой недостаток информации восполняет домыслами, которые неизбежно обрастают всяческими небылицами. Я подумал, что сейчас это был бы самый лучший способ рассеять какую-то часть этих домыслов и одновременно поддерживать постоянную связь со всеми теми, с кем меня связывают настоящие отношения.
    Сегодня Мохини Экадаши - самый подходящий день, чтобы больше времени посвящать изучению священных писаний, поэтому я постараюсь сделать первую запись уже сегодня.
    Еще раз, спасибо большое за ваше служение и за вашу поддержку.

    Пытающийся стать вашим слугой,
    Б.В. Госвами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #311
    Не замыкайтесь в узкую секту

    "Шрила Прабхупада создал движение, и верность этому движению – очень важный принцип любого человека, который хочет… отблагодарить Шрилу Прабхупаду за то, что он получил от него.
    В этом движении у нас есть много преданных, которые также наставляют нас, есть другие духовные учителя. И, хотя сейчас вы получаете посвящение от вашего покорного слуги, в конечном счете, вы должны понимать, что ваша духовная жизнь в не меньшей степени зависит от наставлений всех остальных. Никогда не думайте, что только от своего духовного учителя я должен получить наставления. Ищите хороших наставлений от всех остальных.
    Есть множество учеников Шрилы Прабхупады, других духовных учителей. Слушайте их и служите им, потому что они также существуют здесь, на земле, только для того, чтобы помочь вам в духовной практике.
    Никогда не замыкайтесь в какую-то узкую секту, потому что мы все – последователи Шрилы Прабхупады, и все его последователи должны рассматриваться нами как наши духовные учителя.
    Это наставление, которое мне хотелось дать дополнительно:
    чтобы книги Шрилы Прабхупады всегда были в вашей жизни,
    чтобы вы всегда оставались верны делу Шрилы Прабхупады, выражая свою благодарность ему таким образом, служа ему, помогая другим преданным, делая этот замечательный храм, участвуя как-то во всём остальном, сотрудничая с преданными,
    чтобы вы воспринимали всех старших преданных и наставников этого движения наравне с тем, от кого вы получили сегодня дикшу и Святое Имя.
    Чтобы вы служили всем остальным духовным учителям – Гопал Кришне Махараджу, Индрадьюмне Махараджу, Чайтанье Чандре Чарану Прабху и многим, многим другим, Джаяпатаке Махараджу, Радханатхе Махараджу, Ниранджане Махараджу, чтобы все эти духовные учителя были очень дороги вам и чтобы вы обязательно слушали их и слушались их."

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами
    Отрывок из лекции на инициации
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #312
    О моей жизни у Говардхана.

    20.05.2017

    Меня попросили написать несколько слов о том, как протекает моя жизнь сейчас. Все самое главное – то, над чем я сейчас думаю, – в моих заметках о «Бхагават-сандарбхе» и медитациях на истории из жизни Шрилы Прабхупады. Не знаю, помогают ли они кому-то еще, но точно помогают мне. Сейчас закончена уже 10, очень длинная, глава «Бхагават-сандарбхи», и почти написана одна глава из продолжения «Уроков любви». Я благодарен, прежде всего, Ниранджане Махараджу за то, что он подтолкнул меня к этой работе. Я надеялся, что этого будет достаточно для всех, кто хочет знать, чем я живу, и беспокоится о моем состоянии. Мне очень важно сейчас побыть наедине с собой, а вернее, наедине с Кришной. Но еще важнее для меня – чувствовать, что те, кто так или иначе зависит от меня, спокойны и счастливы в своих попытках служить Кришне*. Поэтому я все же решил написать несколько слов о своей жизни.

    Я живу сейчас в небольшом поселке поблизости от Анийора, деревни у склона Говардхана, названной так в память о ненасытности Кришны. Прямо здесь – невероятная удача! – проходила знаменитая говардхана-лила. Поэтому озеро, на берегу которого стоит Анийор, называется Санкаршана-кундой – Кришна, проявив Свой образ Санкаршаны, мгновенно втянул в Себя все, что приготовили Ему жители Враджа, и все равно остался голодным. Здесь легко думать о том, что Кришна в образе Говардхана готов принять всех и вся! Даже меня...

    Вчера утром, около 7 часов, я вышел немного прогуляться, пока еще не так жарко, и поклониться Говардхану. Совсем рядом с внутренней парикрамной дорогой я увидел ватагу ребятишек. Они с громкими криками неслись прямо на меня, размахивая в воздухе палками и крикетными битами. Бежавший впереди всех, увидев меня, стал яростно жестикулировать. Я посмотрел туда, куда он показывал, и неожиданно всего в метре от себя увидел огромную змею – метра три длиной. Она была желто-коричневого цвета и почти сливалась с землей. Извиваясь с огромной скоростью, она ползла прямо по направлению к Говардхану. Я инстинктивно отпрянул, но ей не было до меня никакого дела – она спасалась от мальчишек и через считанные секунды скрылась в камнях и кустарниках у подножия Говардхана. Я подумал: «Надо же! Здесь даже змеи знают, к кому ползти за защитой!» Поистине, Говардхан дает прибежище всем.

    Думая о недавнем прошлом, я понимаю, что в последние месяцы, когда напряжение, связанное с моим служением в Москве, достигло апогея, джапа, книги Шрилы Прабхупады, общение с преданными давали облегчение, нет, спасали меня, но периодически ощущение хронической усталости и безнадежности одолевало меня. В то время я очень ясно представил себе, что чувствовал Махараджа Сатьяврата на своем утлом суденышке посреди бушующего, бескрайнего океана. Нескончаемые потоки дождя, ураганные порывы ветра, никакого просвета впереди, гигантские волны, корабль бросает из стороны в сторону, как щепку... И сквозь все это – единственное утешение! – иногда пробивается голос Кришны: «Ничего не бойся!»

    Сложное эмоциональное состояние последних месяцев отразилось на физическом – это было похоже на снежный ком: стало щемить сердце, снизился иммунитет, появились аллергические реакции. Поддерживать себя в форме становилось все сложнее, и я понял, что нужно что-то предпринять, а не продолжать просто по инерции делать то, что я всегда делаю, уповая на целительную силу времени. Так, по милости Кришны, я оказался здесь.

    Уже здесь, анализируя свое состояние, я попытался проследить его причины. Этот опыт мне очень много дал, заставил задуматься над многим и на многое посмотреть по-новому, и я очень благодарен Кришне за этот урок.

    Главная моя медитация сейчас – попытаться как можно яснее понять, чего хочет от меня Кришна и Шрила Прабхупада. Все это время я старался, как мог, служить. Что-то получалось, что-то – нет. При этом, под грузом множества ожиданий самых разных людей я иногда делал что-то, что не соответствовало моей природе. Это происходит незаметно под мысли о том, что это мой долг, но, когда доля таких действий достигает некой критической массы, из нашей жизни уходит спонтанность. А без спонтанности не может быть и речи о настоящей любви.

    Два дня назад я разговаривал с Шачинанданой Махараджем. В своей обычной манере он дал мне очень важный совет: «Если Бог спросит тебя, почему ты не проповедовал так же широко, как Радханатха Свами, ты ответишь: ‘Потому что у меня нет для этого достаточного смирения и сострадания’. Если Бог спросит тебя, почему ты не заботился о людях, как мать Тереза из Калькутты, ты ответишь: ‘Потому что мне не дано ее щедрости’, но, если Бог спросит тебя: ‘Почему ты не сделал то, что должен был сделать Бхакти Вигьяна Госвами?’, то что ты ответишь Ему?»

    Кришна дал нам какие-то дары, кому-то больше, кому-то меньше. Использовать их целиком в свободном служении Ему, ничего не присвоив себе, – наш единственный долг.

    Впервые за много-много лет я не чувствую почти никакого внешнего давления, что очень важно для меня сейчас. Только сейчас немного начинаю понимать, что это значит – жить во времени, где нет прошлого и будущего, одно постоянно длящееся настоящее. Мое физическое состояние уже лучше, но эмоциональный фон еще не выровнялся. Я стараюсь работать над этим, строго соблюдая садхану.

    Жизнь моя внешне протекает очень размеренно. Я встаю где-то между 4:00 и 4:30 утра. До 7:30 утра повторяюджапу, потом около получаса делаю какие-то упражнения, пранаяму, еще немного повторяю джапу, завтракаю и в 9 часов сажусь за книги и компьютер. Иногда я ловлю себя на мысли о том, как мне это нравится, как быстро летит отведенное для работы время и как не хочется останавливаться.

    Примерно до 3:30 часов дня с небольшим перерывом на ранний обед я работаю, пишу, изучаю книги Шрилы Прабхупады, редактирую книгу Гуру Махараджа, потом я еще читаю джапу, а ближе к 5 часам вечера, когда нестерпимый дневной жар немного спадает, а воздух и земля перестают обжигать, я либо еду к какому-то озеру – Манаси-Ганге, Чандра-сароваре или Говинда-кунде, либо иду на парикраму вокруг половины Говардхана. В первые дни я обходил Говардхан почти каждый день, но после нескольких обходов ноги мои не выдержали, и я стал делать это реже.

    Недавно я возобновил уроки хинди. Если раньше моего хинди хватало, главным образом, на то, чтобы объясняться с таксистами и рикшавалами, то сейчас я уже могу с грехом пополам общаться с садовниками, охранниками и садху. В основном ради этого, да еще для того, чтобы понимать лекции Радхи-Говинды Махараджа, я затеял когда-то учить хинди, и теперь он очень пригодился.

    Недавно местный садовник, Аджай Кумар, обрадовавшись, что я понимаю хинди, прочел мне целую лекцию минут на 20 или больше о том, чем Равана отличался от Рамы и почему Рама в конце концов победил Равану: Равана гордился собой и своим могуществом, а Рама – нет. Надо было видеть, с каким восторгом он об этом говорил! Как никогда раньше, общение с простыми местными жителями важно сейчас для меня – я учусь у них непритворной простоте и доброте. Может быть, Бог даст, научусь когда-нибудь.

    В те дни, когда я не иду напарикраму, по вечерам, уже в темноте, я где-то час или больше гуляю недалеко от Говардхана, дохожу до Анийора или до Говинда-кунды. Я дочитываю джапу, угощаю ребятишек местными ирисками, кормлю печеньем бродячих коров и собак или иногда разговариваю с садху, делающими дандават-парикраму вокруг Говардхана.

    Недавно я забыл взять с собой на вечернюю прогулку конфеты. Один из моих постоянных клиентов – мальчик лет десяти, привыкший получать отступные, – долго не мог поверить, что у меня с собой ничего нет. Крепко вцепившись в мою руку, он шел, не переставая канючить: «Конфеты! Денежку! Печенье!» Мы проходили мимо маленьких лавок, и около каждой лавки у него появлялась новая, свежая идея: «Пепси!», «Чипсы!», «Спрайт!», «Сок!», «Мороженое!», «Шоколадку!» Я подумал:* «Вот так и мы, привыкнув получать отступные от Кришны, постоянно просим у Него чего-то. По большому счету, нам даже не так важно, что Он нам даст, лишь бы чего-то выпросить. Обусловленные души, мы слишком привыкли обставлять свои отношения с Кришной, гуру, старшими, да, по сути, со всеми остальными всевозможными условиями. Впрочем, есть одна существенная разница между нами и этим мальчиком. Он нисколько не обиделся, когда в конце концов понял, что ничего от меня не получит. А мы смертельно обижаемся на Бога, когда Он не исполняет наши фантазии. Мальчик просто играл, а мы-то ведь всерьез... Ладно, просим, уж хоть бы не обижались*, когда не дают...»

    Я хорошо понимаю, что на самом деле приехал сюда из мира, где правят условия и условности, чтобы учиться безусловной любви, любви без тени обмана. И, слава Богу, здесь есть, у кого учиться. Вчера только я подошел к садху, делающему дандават-парикраму. Перед ним лежала огромная гора камней. Мне стало интересно, сколько раз он кланяется на одном месте. «Стовосемь?», – спросил я, показывая на гору. «Сто одиннадцать», – поправил он. Я удивился: «Почему?» Я лихорадочно пытался вспомнить мистическое значение цифры 111, но в голову ничего не приходило. Он спокойно ответил: «Один поклон гуру, 108 поклонов Гирираджу». «А еще два?», – снова удивился я. «На всякий случай, если вдруг пропущу!» Вот она, настоящая мистика. Он просто боится ненароком обмануть Гирираджа, чтобы быть до конца честным в своих отношениях с Богом...

    Перед сном я полчаса или минут сорок читаю книги и повторяю какие-то молитвы. Каждый день стараюсь повторять «Шри Говардхана-васа-прартхана-дашаку»* Рагхунатхи даса Госвами:

    нирупадхи карунена шри шачинанданена
    твайи капати сатхо пи тват прийенарпито сми
    ити кхалу мама йогйайогйатам там агрхнан
    ниджа никата ниваса дехи говардхана твам

    «О Говардхан! Беспричинно милостивый Шри Шачинандана, Чайтанья Махапрабху, отдал меня, обманщика и оскорбителя, Тебе. Поэтому, пожалуйста, не суди меня строго. Гожусь я или не гожусь, прими меня таким, какой я есть, и позволь мне жить рядом с Тобой».
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #313
    ГОСВАМИ МАХАРАДЖ - АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

    Сейчас сложилась очень опасная ситуация вокруг деятельности Госвами Махараджа.
    Его критикуют со всех сторон.
    Дело в том, что в 2013 году я и Ваниприя начали это делать первыми.
    Было много потерь: Беговая, Сухарево, Динамо, Молжаниново - сплошные удары злонравной судьбы.
    История Госвами Махараджа и Российского ИСККОН началась в 1995 году, когда он приехал из Швеции.
    Те, кто еще застали радио КРИШНАЛОКА помнят живые эфиры с Госвами Махараджем.
    Они отличались удивительно глубокой философией, мощным интеллектом и потрясающей логикой..
    В то время лидерами Московского ИСККОН были не ученые - брахманы, а те, кто держал власть, влияние и деньги в своих руках.
    И когда Вадьянат проявился на их территории, он оказался для них костью в горле.
    Он был естественным лидером, простым, кротким, смиренным, отдающим, а они были искусственными, жесткими, теми, кто узурпировал власть.
    После кризиса 1998 года его опппоненты ушли, а будущий Госвами Махарадж остался во главе разбитой, обескровленной, обкраденной организации.
    Он жил в маленькой - пятиметровой комнате на втором этаже..
    У него там был крохотный столик и маленькая кровать.
    Но мы все сплотились вокруг него.
    Мы все привлеклись его чистотой, любовью, отзывчивостью, заботой, преданностью Прабхупаде.
    Уже через несколько лет к нему пришли большая власть над людьми, деньги, известность, безусловное лидерство во всех направлениях.
    Всё, что произошло потом вы знаете: начались бесконечные потери.
    Но ИСККОН продолжал жить, набирать обороты и духовную силу.
    Когда мы в очередной раз потеряли Молжаниново, деньги, были проиграны все суды, я начал проводить с Ваниприей внутренее финансовое расследование.
    Мы объехали всех бывших бухгалтеров и нашли множество финансовых нарушений.
    Я начал писать письма старшим преданным и в Центральный орган ИСККОН.
    Произошел сильнейший скандал, приехали ученики Шрилы Прабхупады, комиссии по этому поводу.
    Я очень сильно критиковал Госвами Махараджа за его деятельность.
    Но в результате я ничего не добился, все мои попытки изменить ситуацию разбились о непреодолимые камни препятствий.
    В сентябре 2013 года я ушел, прекратил свои попытки что-то изменить, кому-то что-то доказывать.
    Я скрылся от людей, выключил телефон, предался Святому Имени и изучению Шримад Бхагаватам.
    В сентябре 2014 года я сильно заболел, у меня лопнул мочевой пузырь, я был на грани смерти.
    Никто не знал о моей болези, только один человек, который иногда ночевал у меня.
    В феврале 2015 года я уже понимал, что шансов вырваться из лап смерти почти уже нет, но у меня было отчаянное желание закончить свой комментарий к Шримат Бхагаватам.
    Это и давало силы как-то существовать.
    Кризис произошел 15 апреля 2015 года, когда тело уже перестало реагировать на внешние раздражители и прекратило сопротивляться.
    Я уже не мог читать мантру, не мог есть, ходить в туалет, духание постоянно прерывалось.
    Антон Миронов помог мне написать письма моим родственникам, маме, Госвами Махараджу и отправил их.
    Но Господь смилостивился надо мной, я каким-то чудом выжил, вырвался из пасти смерти.
    Но самое удивительное, что Госвами Махарадж узнал о том, что со мной происходит, и на следующий день позвонил мне по скайпу.
    Он плакал, говорил: "Сидханта, ты жив, я сейчас приеду к тебе."
    Я ему доставил столько боли, столько проблем, столько страданий, а он позвонил мне сам и плакал глядя на меня.
    Разве я смог бы сам так поступить?
    Моя гордость никогда не позволила бы мне такое сделать.
    Так может поступить только великая душа!
    Кто из нас не совершает ошибки?
    Только тот, кто ничего не делает.
    Что эти шакалы, подобные Игорю Андропову могут, кроме оскорблений.
    Ничего.
    Их сердца пусты или наполнены завистью.
    Люди верят именно Госвами Махараджу и ему несут деньги для Храма.
    Кому из нас еще по силам это.
    Храм уже купили, прекрасное здание, оно уже есть.
    Очень скоро мы все там сможем общаться, служить, жертвовать, продолжать жить в Сознании Кришны.
    У Госвами Махараджа еще долгая жизнь и это его далеко не последний храм, который он откроет.
    Я очень хочу, чтобы все здравомыслящие преданные сделали выводы из данной ситуации.
    Кришна нам просто так ничего не даст, нужно возложить наши сердца на Его Алтарь.
    А у тебя, дорогой мой друг, Госвами Махарадж, я при всех прошу прощения, за ту боль которую я тебе причинил!

    Сиддханта дас

    P.S. Чтобы преданные знали, и не говорили потом, что не знали. Матаджи Ваниприя до сих пор не угомонилась. Как сказал один из старших преданных, она сейчас не в самом лучшем духовном статусе (мягко говоря). До сих пор ходит, подбивает преданных что-то подписывать против Госвами Махараджа. И говорит, что имеет благословение от своего гуру. Так вот, ее духовный учитеть, Гопал Кришна Махарадж сказал, что НИКАКИХ благословений по данному вопросу он ей не давал, и просил преданных передать ей, чтобы она остановилась.
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 03.06.2017 в 16:15.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #314
    Спасибо Вам огромное. Замечательные тексты. Получил много удовольствия!


    Матаджи Ваниприя
    Это тонко-материальная обида. Начинается все с сильной радости. Кончается - страхом. Уверен, что она образумится и попросит у Госвами Махараджа прощения. Прошу быть милостивыми
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #315
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Ananda Radhika dasi: ВОПРОС: Я слышала, что в общине Чоупати Радханатха Свами сказал об отношениях ученика и наставника, что ученик ни в коем случае не должен называть своего наставника шикша-гуру. В каком ключе должен ученик выстраивать отношения со своим наставником? Как наставник должен относиться к своему ученику?

    Бхакти Вигьяна Госвами: Это несомненный факт, и у того есть очень серьёзная причина. По сути, наставник – это шикша-гуру. Само слово наставник – означает шикша-гуру. Там они, правда, называются «counsel», но «counsel» - это тоже, по сути дела, шикша-гуру. Он даёт counsel. Counsel – значит совет. Буквально, counselor – значит советник, или советчик. Шрила Гуру Махарадж установил этот принцип, и у этого есть очень серьёзная причина. Потому что в нашем сознании со словом «гуру» слишком многое связано. Если у нас появится некий шикша-гуру, находящийся рядом, то тенденция будет такая, что он будет, или может, заслонять в нашем сознании дикша-гуру. Либо произойдут ещё какие-то вещи, с точки зрения подопечного. С точки зрения наставника, это гораздо более безопасное состояние, если я пытаюсь помочь человеку сбоку, а не сверху. Быть другом – значит помогать по-дружески, то есть не рассчитывать на то, что любое моё слово будет принято на сто процентов и будет исполнено. Мол, если человек не исполняет, то он в майе, то он падёт, потому что он совершает апарадху. Друг советует особым образом. Друг не может приказывать человеку. Гуру может приказывать человеку, гуру иногда должен приказывать человеку. Друг не может приказывать, правильно? Если друг начнёт нам приказывать, мы скажем: «Зачем ты нам такой нужен?» Это некий раса-абхас, нарушение отношений, когда человек действует вопреки установившимся отношениям.

    «Шримад-Бхагаватам» говорит, что делает друг. Слушайте, это очень важный момент. Когда нам кто-то приказывает, и мы исполняем приказ, и такого рода отношениям есть место между гуру и учеником, то наш разум не включается. Мы просто делаем, и это хорошо, потому что мы принимаем высший разум. Иногда наш разум даже может отключиться, чтобы мы смогли исполнить этот приказ. Отношения двух друзей только тогда отношения двух друзей, когда они включают друг у друга разум, когда они уважают свободу воли. Понимаете, да, в чём разница? Я уважаю свободу другого человека, я не приказываю ему, но в то же самое время, мне очень хочется ему помочь, и я помогаю ему найти всё это внутри. Эти отношения очень и очень важны. Говорится, что друг очень часто рассказывает своему другу притчи. И притчи – это что такое? Это какая-то вещь, которая позволяет посмотреть на ситуацию извне, увидеть свою собственную ситуацию через призму этой притчи, понять, каким образом мне действовать. Поэтому эти отношения старшего друга, где смешиваются вместе сакхья и ватсалья, они очень важны, потому что они помогают человеку включить разум, сохраняют его свободу воли. Если человек рассчитывает, или хочет какой-то дружбы, но при этом он всё время поучает, никакой дружбы не может быть. Правильно? Были у вас такие друзья, которые постоянно норовили вас поучать? Что вам хотелось? Убежать подальше от них. Правильно? Какой это друг, который постоянно только этим занимается?

    Нужно очень хорошо понимать, в чём моя роль по отношению к подопечному. Я уже сказал, что роль наставника по отношению к подопечному не только и не столько сказать ему что-то, что он должен делать, сколько помочь ему самому понять, что он должен делать, разными способами: через священные писания, через какие-то рассказы о других людях, через вдохновение. Если человек начинает мнить себя гуру, если он начинает играть роль гуру, то он очень быстро может насовершать таких оскорблений, от которых он потом не оберётся. Я видел и, к сожалению, наблюдаю эту ситуацию, эту динамику, когда наставник пытается, чтобы его подопечные предались ему: «Предайтесь мне, вы должны предаться, ваш дикша-гуру далеко», «От кого вы всё получаете?», «Вы же всё получаете от того, кто рядом». Логично? Абсолютно логично. Какой вывод? Предаться надо и слушаться беспрекословно. Всякий раз, когда я вижу такую динамику, у меня сжимается сердце. Потому что, ещё раз, в духовной жизни мы помогаем человеку пробудить разум, пробудить свободу воли, пробудить осознанность. Отношения другого рода работают против этой цели.
    Екатеринбург 05.02.2015
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #316
    Вопрос: «Как подготовить себя к получению пранама-мантры?»

    Я буквально два слова скажу по этому поводу.
    Отношения учителя и ученика – это отношения. И отношения могут приносить нам благо. Отношения могут приносить нам вред какой-то, если они неправильно построены. Отношения могут быть бесполезными, такое тоже бывает. Чтобы правильно подготовить себя к получению пранама-мантры, человек должен внутри понять, что он может и хочет следовать наставлениям своего духовного учителя, что он готов это делать, и что, следуя наставления духовного учителя, он получает благо какое-то. Поэтому, чтобы подготовить себя к получению пранама-мантры, человек должен попробовать ради интереса следовать наставлениям духовного учителя. Разумеется, есть много каких-то общих наставлений, но есть конкретное наставление, которое можно начать выполнять.
    Во-первых, человек должен понять, слушая лекции, что сердце его откликается на эти наставления; что ему хочется дальше слушать или узнавать эти наставления, и он должен попытаться применять что-то, пусть не все сразу. Наставлений много, иногда они очень разные, они даются для людей разного уровня, но надо попытаться следовать и постепенно-постепенно вводить в свою жизнь или делать свою жизнь, построенной на этих наставлениях. Тогда, собственно, возникнет эта синхронность в наших отношениях.
    Мы привыкли считать себя независимыми. С самого раннего детства в нас развивается ощущение своей обособленности. И чем более взрослые мы, тем более крепкой становится эта оболочка наша. Она из многих вещей состоит: «Я сам знаю, что для меня лучше. Я знаю, как мне нужно жить. Я знаю, что мне нужно». Отношения с духовным учителем – это постепенный отказ от своей независимости, когда я понимаю, что в конце концов его наставления приносят мне благо. И я должен пытаться постепенно-постепенно отказываться от этого духа независимости, развивая свое доверие по отношению к духовному учителю.
    Пранама – значит поклон. Человек, принося поклон, повторяет пранама-мантру, имея в виду, что он связан с Божествами через своего духовного учителя. И, в сущности, еще раз, это означает только мою способность или критерием того, что я действительно повторяю пранаму, является мое внутреннее доверие, понимание того, что мне нужны эти наставления, что я хочу строить жизнь в соответствии с этими наставлениями, и что в конце концов эти наставления приведут меня к Кришне.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #317
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Не просто читайте книги Шрилы Прабхупады, старайтесь обсуждать книги Шрилы Прабхупады с другими и старайтесь проповедовать. Шрила Прабхупада дал потрясающую формулу: пятнадцать минут чтения моих книг с мыслью о том, что мне нужно будет это рассказать эквивалентно двум часам простого чтения.

    Постоянно старайтесь улучшать свою садхану. Не довольствуйтесь тем, что у вас есть, если чувствуете, что что-то стало для вас простым и естественным старайтесь подумать, что еще можно сделать. Старайтесь сделать так, чтобы у ума было минимум возможностей делать выбор. Я проснулся, и я не выбираю прочитать джапу или пойти в интернет, ум, как правило, делает неправильный выбор. Праздный ум, выбирающий ум кузница дьявола.

    Ставьте перед собой цели. Как только цель уходит, наша жизнь становится рутиной. Когда человек живет без цели, его жизнь механической становится.

    Не смотрите слишком много новостей. Когда мы смотри мирские новости мы отождествляем себя с материей. Всевозможные сплетни этого мира возбуждают наш ум, и незаметно для себя мы лишимся нашего духовного разума. Все важные вещи вы и так узнаете.

    Соблюдайте внешнюю чистоту, особенно, если вам тяжело контролировать чувства, соприкосновение с какими-то грязными вещами сводите к минимуму. Под чистотой подразумевается, прежде всего, чистота нашей пищи.

    Никогда не оскорбляйте других. Чтобы доказать себе, что вы хорошие не оскорбляйте других, потому что обычно человек, оскорбляя других, хочет доказать себе, что у него есть достоинства. Наше достоинство не в том, чтобы оскорблять других, а в том, что мы занимаемся садханой и стремимся к Кришне. Если мы стремимся к Кришне, нет необходимости никого опускать.

    Не отдавайте свое сердце материалистичным людям. Когда мы привязываемся к материалистичным людям? Когда мы хотим быть в чем-то на них похожи. Любое преклонение не перед вайшнавом укрепляет нашу обусловленность.

    Всегда помогайте другим преданным, особенно своим духовным братьям. Если видите, что у кого-то что-то не так, если чувствуете, что можете помочь – помогите. Станьте духовными учителями. Шрила Прабхупада говорил с самого начала, что все мои духовные дочери и сыновья должны стать гуру, и под гуру имеется в виду, что все должны стать шикша гуру, все должны помогать друг другу, это указание нашей парампары.

    Бхакти Вигьяна Госвами, ретрит в Джаганнатха Пури, 05.11.2014г.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #318
    Марина Цветаева говорит, что переезд – это всегда смерть. Человек меняет свой статус постоянно: атмосферу, привычное, отношения. Если человек живет со своими связями, живет привычной жизнью, то потом ему нужно перестраиваться, менять все целиком. И это является причиной определенных мук, дискомфорта. И именно память об этом заставляет человека бояться смерти.

    Я помню, меня в свое время поразила одна вещь. Я стоял в очереди, это было еще в наши славные советские времена. И очереди были длинными, и нужно было долго в них стоять. Я стоял в очереди, и сзади меня стояли два человека, мужчина и женщина. И они встретились и начали разговаривать друг с другом. Мужчина начал рассказывать о какой-то своей знакомой. Он говорил, что Марья Ивановна умерла и так неудачно умерла, новую квартиру купила, переехала, обставила ее и умерла – так неудачно...

    На самом деле в этом вся суть жизнь человеческой. Мы пытаемся тут обустроиться, и вот только мы думаем: все хорошо, все хорошо, коврами все застелил, но тут так неудачно все получается, опять нужно куда-то идти, нужно что-то менять. В этом страх смерти. И человек, в сущности, почему не осознает себя вечной душой? Потому что сосредоточен на внешнем. Он не видит этого постоянства. Он не достучался до самого себя. Он не осознает себя вечной душой. Он только видит, что он постоянно скитается, все время. Поэтому у него есть страх смерти. Инстинктивное желание какого-то покоя, какого-то спокойствия и постоянства.

    И это инстинктивное желание заставляет человека цепляться за материальное тело. Точно так же, как человек будет цепляться за привычные вещи. И объясняя это в «Йога-сутрах», Патанджали Муни говорит, что даже самые умные люди бояться смерти. Только редкий человек, редкая душа достигает состояния, когда она избавляется от страха смерти.

    Лекция по «Бхагавад-гите», 18.66, Израиль
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #319
    СПАСИБО И ПОЖАЛУЙСТА

    Недавно я слушал одну лекцию, где один человек из Индии объяснял потрясающую вещь, которая открыла мне очень многое про нашу и индийскую культуры. Он говорит, что в индийской культуре нет «спасибо» и «пожалуйста». Хотя, казалось бы, для нас это некие основные формулы вежливости, детей учат этому с самого детства.

    И долгое время я не мог понять, почему. Хотя есть похожие слова. Есть санскритское слово «дханьявадах», или на хинди «дханьявад», или «шукрия» в варианте мусульманском, но в традиционной культуре…

    Он рассказывал: «У нас в семье если один член семьи скажет другому "спасибо", другой будет долго смеяться». Он объяснил эту поразительную вещь. Почему мы так часто употребляем эти слова? А попробуйте не употребить. Какая будет реакция другого человека? Сразу же обидится. Может виду не подать, но обидится наверняка. Почему?

    Потому что есть это болезненное эго. И оно постоянно требует, требует, буквально настаивает на этой благодарности. И благодарность нужно сказать так, что уже точно ясно, что нам благодарны. «Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Вы слышали!?» — «Пожалуйста! Пожалуйста!» Но если реальная благодарность есть, то о ней говорить не надо, она и так ясна без слов...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #320
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхакти Вигьяна Госвами:

    Как развивать дружеские отношения? Как может развиваться дружба? Любые отношения, это очень хорошо объясняет Бхакти Видья Пурна Махарадж, всегда основаны на чувстве долга.

    Если мои отношения строятся просто на каких-то сентиментах, если мои отношения с другим человеком строятся на какой-то приязни или то, что нам вместе время хорошо проводить, приятно болтать о чем-то, то тогда эти отношения очень легко потерять.

    Если наоборот, в основу отношений положить дхарму, положить отношение, что я должен дружить с преданными, должен любить Кришну, должен проявлять сострадание к обычным живым существам, должен заботиться о своих близких и это сделать фундаментом, тогда с этого фундамента можно строить правильные отношения и они будут крепкими. То есть, в начале у меня должно быть понимание, что преданные это объект моей дружбы, независимо от того: хорошо он поет или нет, красивый он или нет, кто он, что он, почему он. Преданные – друзья мои! Чувство долга дает человеку возможность эти отношения сделать очень крепкими.

    Я имел возможность наблюдать одну трансформацию, которая произошла в семье. Я эту семью очень близко знаю. Я знал их до того как они стали еще мужем и женой, когда муж достаточно близко со мной общался, подошел ко мне и попросил, чтобы я сделал гороскоп. Я запустил программу и она выдала семнадцати процентную совместимость. То есть совместимости там никакой не было. Это самая низкая совместимость, которую я когда-либо видел. Я ему сказал: « У вас там 17 процентов совместимости», он спросил: «Это хорошо?» «Это не очень хорошо. О серьезных отношениях можно говорить, когда совместимость 50 процентов и больше». Но, естественно, он гороскоп не для того делал, чтобы отменять свои планы, поэтому он со своей 17-процентной совместимостью поженились и очень скоро они стали жить как кошка с собакой. То есть даже кошка с собакой лучше живут, чем жили они. Это был какой-то ужас. И при этом, они периодически пытались меня посерединке ставить. Видимо потому что я гороскоп им составил в свое время. Они рвали меня на части. Не только меня – детей рвали на части. Один кричал: «Мой». Другой кричал: «Мой. Не отдам. Он портит». «Она меня не слушает». «Он меня терроризирует. Он меня убьет. У меня вообще никакого счастья нет духовного с ним. Он меня эксплуатирует. Я хочу духовно развиваться. Я хочу служить гуру, а он мне мешает». А он говорил: «Она негодяйка..». Чего только я не наслушался. Я проводил долгие часы в разговорах с одним и с другим. Проливал горькие слезы над их детьми, которых они разрывали между собой. В какой-то момент, это случилось щелчком, после нескольких лет, когда они разбегались, расходились, разъезжались, жили у мамы, у папы, у дедушки, у бабушки и еще где-то, прятались друг от друга, подавали друг на друга в милицию, в суд, уголовный розыск и еще куда-то. После долгих перипетий, в какой-то момент, они переговорили со свом духовным учителем, вышли оба в слезах после разговора с ним. Он сказал одну простую вещь: «Пожалуйста, не пытайтесь менять друг друга, не пытайтесь и не ожидайте, что другой человек должен быть таким каким вам хочется. Он не будет таким. Просто попытайтесь поставить в центр своих отношений долг, то что вы должны. Ты должна ему, он должен тебе. Не ждите чего-то от него, а старайтесь дать что-то. Каждый!»

    С тех пор произошло чудо! Я уверен, что такого чуда вообще никогда не бывает. Их как подменили. Они там воркуют друг с другом. Дети бегают счастливые. Они любят друг друга и ценят друг друга. Просто поменялось отношение. До этого они ругались как кошка с собакой, потому что каждый чего-то требовал от другого, чего-то ждал от другого, не получал чего-то от другого и каждый пытался переделать друг друга. Они оба сильные натуры, была борьба за главенство. Но не тут то было.

    И вдруг произошло это чудо! Просто потому что в отношениях между собой, которые были к тому времени уже основательно испорчены, они стали строить на совсем другом фундаменте – на фундаменте долга. «Я должен. И у меня нет никакого выхода. Я должен! И я не пытаюсь поменять человека, не пытаюсь его приспособить под себя, наоборот, я даю то, что у меня есть и не жду от него чего-то еще. А он дает, то, что у него есть и не ждет от меня чего-то, что я не могу дать».

    Наши отношения портятся, потому что мы ожидаем чего-то, чего другой человек не может дать, потому что мы вообразили там чего-то о нем или еще что-то. Но если мы поймем одну простую вещь, что во-первых преданные редкие люди, во-вторых, мне нужно просто строить с ними дружеские отношения, я должен любить их, я должен им давать и при этом я не должен ожидать, что они будут какими-то какие они сейчас не есть, потому что процесс перемены долгий. Если мы так начнем строить отношения, то отношения будут выстраиваться, при чем очень близкие и тесные. Не нужно бояться вот этого понимания долга. Некоторые люди думают, что на основании долга невозможно построить близости. Только на основании долга можно построить близость. Если нет этого долга, понимания того, что у меня есть долг.

    Точно также в отношениях с духовным учителем. Иногда спрашивают: «Почему у меня не складываются отношения с духовным учителем? Почему я не чувствую близости?» По очень простой причине. Потому что я не поставил во главу вот это вот, то, что я должен, то, что у меня должны быть отношения с ним. Это очень важно, чтобы эти отношения были. и долг означает, что я делаю что-то в этих отношениях. Не просто сижу, а что-то делаю для него. Если у меня есть долг и понимание того, что я делаю что-то для человека, то тогда у меня с ним глубокая, тесная, неразрывная связь, которая будет мне приносить огромное удовлетворение в этой жизни. Это относится ко всем нашим отношениям. К отношениям с духовным учителем, к отношениям мужа и жены, к отношениям к детям и к отношениям между преданными.
    (Киев. БГ. 9.12)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 16 из 47 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •