Страница 20 из 47 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #381
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #382
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  3. #383
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  4. #384
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  5. #385
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  6. #386
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  7. #387
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  8. #388
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  9. #389
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  10. #390
    Вопрос: Зачем замужней женщине в наше время нужно принимать официально дикшу и дикша-гуру соответственно?

    Ответ: Замужней женщине принимать дикшу и дикша-гуру не нужно. Дикша и дикша-гуру нужны не замужней женщине, они нужны душе. Если Вы отождествляете себя только со своим мужем, со своей семьей, то тогда Вам не нужен гуру. Если Ваше главное понимание того, кто Вы есть, исчерпывается этим, то тогда Вам не нужен гуру.
    Если Вы хотите идти дальше, то тогда гуру необходим. Муж, если он не Бхактивинода Тхакур, вряд ли может дать Вам все, что нужно. И отношения с духовным учителем важны: они протекают в другой плоскости, в другой сфере, не нужно противопоставлять их. Безусловно, гуру учит нас и муж нас учит, но все-таки учат они немного разному. Так что все зависит от того, кем Вы себя считаете, чего Вы хотите достичь.
    Все эти представления, что женщина достигает ровно того, чего достигает ее муж, если она служит ему – хорошие представления, они, безусловно, правильные в социальной системе варнашрамы. В нашей социальной системе я бы не слишком сильно опирался на них, потому что для того, чтобы все эти утверждения были справедливыми, должны быть выполнены определенные условия, а бхакти все-таки находится за пределами всего этого.

    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами, вебинар, 12.02.2015
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #391
    Хорошо, два слова скажу по тому, как выходить. Правильно выходить нужно как? Нужно обязательно, по-хорошему, на дашами дать санкальпу, что я буду поститься, и буду поститься, буду делать это для Твоего удовлетворения, пожалуйста, прими это. Когда люди выходят из экадаши, то есть особая мантра. Эта мантра звучит так: «Ом агьяна тимирандасья…». Не радуйтесь, потом по-другому. Это важно, вы поймете, почему это важно.

    агйана тимирандхасйа

    вратенанена кешава

    прасида сумукхо натха

    гйанадришти прадо бхава

    Агйана тимирандхасйа вратенанена кешава, вратена анена кешава, вратена – это творительный падеж в санскрите, вратена этой вратой, тем, что я соблюдал это. Вратенанена кешава – О Кешава, я родился во тьме невежества – агйана тимирандхасйа, вратенанена кешава прасида – будь же доволен моей вратой, О Кешава. Сумукхо натха – О прекрасноликий натха, гйанадришти прадо бхава – брось на меня взгляд, исполненный знания. Иначе говоря, с точки зрения духовной, в соответствии с этим стихом из «Брахма Вайварта Пураны», который Санатана Госвами приводит в «Хари-бхакти-виласе», в том числе, для выхода из экадаши. Основной результат экадаши – это то, что человек получает духовное знание или духовный опыт – гйанадришти, он чувствует на себе присутствие Бога, он понимает любовь Бога и так далее.

    После этого. Мы перед Кришной попросили, чтобы Он принял это и после этого можно. Да, самое лучшее выходить, если вы полностью постились, самое лучшее выходить, способ выхода – это несколько стаканов молока, разбавленного водой горячей вместе с финиками или еще с чем-то, это полностью очистит ваше тело от всякой накопившейся грязи. С финиками или с черносливом, самое лучшее – 3-4 стакана разбавленного молока с водой.

    Я хотел рассказать еще одну историю, но я просто не успеваю ничего делать. Потрясающая история, но очень важная, без этой истории я никак не обойдусь. Эта история связана с духовным братом Шрилы Прабхупады – Шридхаром Махараджем. Шрила Прабхупада не придавал большого значения полному посту на экадаши, но он говорил, что нужно легче есть, он говорил, в основном картошка. Он говорил: «Экадаши – значит картошка». Но есть потрясающая история, связанная со Шридхаром Махараджем, она мне очень понравилась. Однажды был экадаши у них в матхе и пришел один ученик Шрилы Прабхупады – саньяси и во время экадаши киртан он прыгал, плясал, еще что-то такое и после киртана Махарадж, глава этого матха, пригласил его и сказал: «Теперь можно немножко поесть экадашного прасада». Тот сказал: «Вы знаете, я полностью пощусь насухую на экадаши». Махарадж так поднял брови и сказал: «О, постишься на экадаши – это здорово, хорошо, и при этом прыгаешь так на киртане». – «Ну да, пощусь, прыгаю, все хорошо», но потом он посмотрел на самого Махараджа, который предлагал поесть и сказал: «Но если вам так нравится, если вам так хочется, то я, конечно же, попробую экадашный прасад, хотя много лет подряд я пощусь насухую на экадаши». Шридхар Махарадж еще более удивленно поднял брови и сказал: «Этот человек понял суть вайшнавизма». Потому что, суть вайшнавизма не просто в том, чтобы просто строго следовать правилам, чтоб понимать еще более тонкие вещи, стоящие за этими правилами. Когда старший попросил его, сказал: «Давайте вместе отведаем»….

    Суть вайшнавизма – в любви. Поэтому, все то, что я сказал – правильно, но еще правильнее понимать, что все мы это делаем для того, чтобы обрести любовь, а не для того, чтобы просто следовать правилам ради самих правил.

    Семинар «7 законов Вселенной», Киев, 2014 г.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #392
    „Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог.
    Когда мы в смятеньи, тогда средь разброда
    Оно настигает мгновенно, врасплох".
    Л. Б. Пастернак

    Люди, соприкоснувшиеся с духовной реальностью, обретают способность творить чудеса. Чудо - это всего-навсего вмешательство в нашу реальность высшей силы, действующей по иным законам. Когда царь приходит в тюрьму, он приходит не для того, чтобы подчиняться законам тюрьмы, а для того, чтобы их нарушить и выпустить до срока на свободу ее узников. Подобно этому, когда Бхагаван приходит сюда и показывает людям этого мира Свои лилы, Он нарушает законы материальной реальности, и всякий раз это чудо застигает закосневших в своей рациональности людей врасплох.

    Бхакти Вигьяна Госвами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #393
    Анекдот от Госвами Махараджа)??

    Маленький еврейский мальчик играет на берегу океана, а его бабушка сидит на берегу и периодически присматривает за ним...
    Вдруг она слышит крик и видит, что страшная волна налетает и подхватывает мальчика и постепенно уносит его в океан!

    Буквально изо всех сил, из глубины своего сердца бабушка начинает молить Бога:
    - Господи!!! Молю Тебя - спаси его!!! Пусть он останется целым и невредимым!!!
    В тот же момент другая волна накатывает и фактически выбрасывает мальчика на берег целым и невредимым!

    Счастливая бабушка подбегает, хватает его и прижимает к себе... Постепенно осматривает его очень внимательно, а потом неожиданно воздевает очи и руки к небу и восклицает:
    - Господи! А где панамка!!!???
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #394
    «ИШТА-ГОШТХИ ONLINE»


    2020.06.10 - Вопросы - Дикша и Шикша гуру в ИСККОН Отношения с учениками и ученицами. Оскорбление и критика гуру. Отвержение ученика. и другие.



  15. #395
    Недостающие 15 минут ишта-гоштхи можно услышать здесь


  16. #396
    Харе Кришна, дорогие преданные!!!
    Как-то находила 1 или 2 лекции со встреч учеников Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, где его ученики рассказывают о Гуру Махарадже, разные истории, о его личных качествах и т.п. Сейчас нигде не могу найти, может их нет в открытом доступе, но я чувствую что мне хотелось бы иногда такие лекции слушать, вспоминать Пожалуйста, если это возможно, дайте какие-нибудь ссылки на лекции, видео, где преданные рассказывают что-нибудь про Гуру Махараджа.
    Спасибо большое заранее за ответ.

  17. #397
    “Нельзя слепо ничего принимать, даже если мы приняли авторитет и верный источник, мы должны, слушая его, обязательно думать: «А правильно ли это и как это правильно?» То есть мы как бы априори принимаем эту истину, но это не значит, что мы должны отключить свой ум. Обязательно должно произойти некое переваривание того, что мы услышали. Проблема преданных, что им очень трудно это делать и беда такого рода проповедников, которые очень часто замыкают людей на себе, в том, что они не учат людей критически слушать, подвергать корректному, но сомнению то, что они, в том числе, говорят. Они не учат людей задавать вопросы, а упиваются своей харизмой. Поэтому вторая вещь, которую наставник может и должен сделать, это учить своих подопечных слушать смиренно, но при этом, не отключая разума, с включенным разумом, рассуждая и думая. И признаком этого будет то, что у человека будут появляться вопросы, причем нестандартные вопросы, не сентиментальные вопросы. И конечно же, нужно стараться укреплять в людях веру в Шрилу Прабхупаду, побуждать их изучать книги Шрилы Прабхупады, больше думать над лекциями и книгами Шрилы Прабхупады, как того, чьи наставления лежат в основе всей нашей духовной жизни и составляют ее фундамент".

    Бхакти Вигьяна Госвами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #398
    Вопрос: Пожалуйста, раскройте момент предания преданным и потом выгорания в процессе служения.

    Ответ: Еще раз, выгорание происходит только тогда, когда человек не предается, а когда человек подчиняется. Есть разница между преданием и подчинением. Когда человек позволяет себя эксплуатировать …
    Свободного человека невозможно эксплуатировать. Когда человек продается.
    Есть разница между тем, чтобы предается и тем, чтобы продаться. Если я продался, то тогда я выгорю, даже если это предание, так сказать, очень тонкое. Потому что я тогда не смогу, у меня не будет этой свободы и я не смогу остановить какую-то эксплуатацию или еще что-то такое. Если человек свободно это делает, то он всегда может сказать: «Да, я могу это делать, я буду это делать, это я не могу делать».
    Но если он действует вопреки здравому смыслу и всему остальному, то какой у него мотив? Мотив у него один – ему страшно. Ему страшно, что его чего-то лишат за это или еще что-то такое. Из-за этого происходит выгорание. У него внутри нарастает недовольство и сопротивление или еще что-то, в то же самое время он не может делать, потому что у него остается привязанность и получается раздрайв внутренний.
    Еще раз, свободный человек не выгорит, он всегда знает: это я могу делать, это я не могу делать, я делаю это свободно и я счастлив, делая это свободно. Я счастлив даже делать то, что в норме я не делал бы, но сохраняя эту свою свободу.
    Предание не означает отказ от свободы, предание значит сохранение этой свободы и понимание того, что это самое лучшее, что может со мной быть. Спасибо большое.Да, есть возможность предаться очень замечательная.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #399
    ВОПРОС: Какова цель семейных отношений для вайшнавов?

    ОТВЕТ: В 11 песни «Шримад-Бхагаватам» Кришна дает очень интересный ответ на вопрос Уддхавы.
    Уддхава у Него спрашивает: «Объясни, пожалуйста, что есть "доша" (недостаток, изъян) и что есть "гуна", что есть добродетель?»
    И Кришна дает неожиданный ответ, потому что в большинстве религиозных традиций очень четко определяются недостатки и добродетели. Есть определенные списки недостатков, или греховных поступков. Есть не менее впечатляющие, длинные списки добродетелей.
    И это очень интересный ответ. Он говорит, что гуна, или добродетель, – это утвержденность в своем собственном адхикаре, то есть действия в соответствии со своей квалификацией. Все то, что противоречит, любые наши попытки действовать за пределами своей квалификации, вне того, что мы можем делать естественным образом, в конечном счете обернется дошей, изъяном, недостатком.
    Если посмотреть на грихастха-ашрам с точки зрения этих представлений, то все становится очень ясно. Для каких-то людей грихастха-ашрам будет дошей, изъяном, потому что они в своем духовном развитии вышли за рамки этого.
    Для подавляющего большинства людей грихастха-ашрам — это гуна, добродетель. Человек вступает в семейную жизнь, потому что таков его естественный уровень, на котором он находится. И нет абсолютно никаких резонов прыгнуть выше своей головы и пытаться обойти этот ашрам, исходя из каких-то внешних представлений, что отрешенность от материального мира лучше...
    Человек должен действовать в соответствии со своим адхикаром (квалификацией), и очень хорошо отдавать себе отчет, что вот это мой уровень и я должен как можно более честно на нем действовать. Если человек действует таким образом, то тогда он по-настоящему исполняет цель грихастха-ашрама.
    Цель грихастха-ашрама – это духовное развитие.
    Слово «ашрам» на санскрите означает то место, или то положение, где люди трудятся, где есть полезный труд. И это место прежде всего духовного труда. Любой ашрам – это место, где человек ставит перед собой какие-то духовные задачи и достигает этих целей.
    Поэтому грихастха-ашрам – это труд. Основная цель грихастха-ашрама – это духовное развитие как мужчины, так и женщины. Это воспитание детей, которые появляются в результате их совместного труда, совместной медитации и совместного служения. В этом смысл.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #400
    ФОРМУЛА, КАК ПРАВИЛЬНО ИЗВИНЯТЬСЯ

    Нужно уметь искренне попросить прощения, если мы ошиблись с другим человеком или причинили ему боль. И одна ошибка, которую люди совершают, прося прощения: когда мы извиняемся, нельзя оправдываться. Эти две вещи несовместимы друг с другом.
    Искреннее извинение значит извинение без оправдания. Когда мы извиняемся и оправдываемся, как человек воспринимает это? Он понимает, что на самом деле мы не считаем себя виновными и хотим его обвинить таким образом. Будто он сам не понял, что мы хотели сказать. В сущности, это не искреннее извинение.
    Формула очень простая, как правильно извиняться. Но надо понимать, в чем заключается обида. Мы часто этого не понимаем. Особенно по отношению к тому, кто ниже нас, хотя сами мы были в такой ситуации много раз. Часто обида связана с тем, что мы лишили человека возможности проявлять себя, проявлять свою энергию, действовать. Как дети очень часто обижаются: они не могут что-то делать и их поставили в одно место, изолировали и сказали: «Стой здесь, ничего не делай». Мы не видим в этом ничего плохого. Мы просто не позволили человеку что-то сделать. В каких-то ситуациях мы не должны позволять человеку что-то делать, но когда мы не заняли человека, способности человека адекватным образом, то случается большая обида. Потому что мы как бы сказали: «Ты никто, ничего не можешь, ни на что не годен». Это очень серьезная вещь. Казалось бы, ничего особенного мы не сделали. Мы его не поругали. Просто не позволили сделать что-то, проявить себя. Это часто бывает у лидеров. И формула извинения – сначала правильно понять, кого мы обидели и кто виноват в этом, потому что часто мы не очень понимаем, перед кем извиняться, особенно если речь идет о группе людей.
    Руководство часто эту ошибку допускает. Руководство страны, или руководство храма, или еще чего-то. Очень важно, когда мы извиняемся, правильно определить, что именно в нашем поведении задело человека, с подробностями. Иногда мы знаем, что человек обиделся на нас, но на что именно, мы не понимаем. Мы приходим просить прощения, но так как толком не поняли, что его обидело, то эти извинения не будут приняты.
    И третий момент – это попытаться прочувствовать, что человек испытал. Итак, мы узнали, что мы кого-то обидели, – первый момент. Второй – нужно понять, чем мы его обидели, и, как правило, мы этого не понимаем. Для этого нужно приложить усилия немалые. И когда мы поняли, чем мы его обидели, надо почувствовать то, что он почувствовал.
    И наконец, последнее, очень важное – надо подтвердить, что эти слова или поступки явились нарушением каких-то обязательств, которые вы на себя приняли гласно или негласно. Потому что обида часто связана с тем, что мы что-то пообещали и не сделали, какие-то обязательства на себя приняли и не исполнили этого.
    Нам нравится давать обещания, мы легко даем обещания, щедро. И в том числе обещания позаботиться о человеке: «Я буду о вас заботиться, вообще не проблема, буду все делать». А потом мы не исполняем какие-то обязательства, которые на себя приняли. И этот момент, когда мы понимаем как следует, в чем причина обиды, элементом извинения является понимание того, что именно мы нарушили в отношениях с ним. Какое именно свое обязательство или какую-то ответственность.

    © Бхакти Вигьяна Госвами
    Лекция «Как строить отношения», Умань, 2012 г.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 20 из 47 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •