Показано с 1 по 20 из 938

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

Древовидный режим

  1. #11
    АНТИПРОПОВЕДЬ: внешний вид, поступки и снобизм

    Если мы не ведём себя правильно это значит, что у нас нет знаний, это значит что мы не приняли до конца духовного учителя и наставления духовного учителя. Мы можем посмотреть на поведение преданных, на то как они ведут себя, чтобы понять. Шрила Прабхупада говорил с гордостью, что мои ученики будут знамениты тем, что они ведут себя безупречным образом.

    Я недавно мог убедиться в этом на своём собственном опыте. Я летел из Индии в самолёте и увидел это собрание "благородных вайшнавов, безупречно ведущих себя". Мне было страшно стыдно что я принадлежу к их числу.
    Все люди были как люди все люди и могли вести себя нормально. Но вайшнавы - на них было страшно посмотреть. Они были одеты в какие-то грязные майки, они тащили... Это вообще был какой-то цыганский табор.

    К ним действительно было страшно приближаться. Они были одеты в мятые дхоти, на всех них, как правило, была какая-то странная обувь без носок. Они приехали в Москву, где было -10 и они шли в резиновых вьетнамках на босу ногу по взлетному полю и все остальные люди показывали пальцем у своего виска и в общем-то у них были все основания, для того, чтобы это сделать. Один преданный настолько воодушевился что когда по пути из Индии самолёт остановился в Эмиратах и все карми пошли в "паломничество" в магазин Такс-фри это преданный, последовав "ачарьям прошлого", тоже отправился вместе с ними ходить по этому магазину босиком.

    Когда я у него спросил у него почему он так ходит, не спутал ли он этот магазин с паломничеством (парикрамой) вокруг холма Говардхан, то он немножко покраснел и сказал, что забыл туфли в самолёте. На самом деле мы должны научиться хотя бы элементарно вести себя.
    Другой ещё "лучший" пример. Мы говорим о высоких истинных о том, что Параматма находится в сердце всех живых существ; что мы должны хорошо относиться ко всем живым существам, но когда речь заходит о наших собственных родителях мы почему-то сразу же забываем об этом.
    Параматма находится в сердцах всех живых существ, кроме сердец наших собственных родителей? Мы можем делать всё что угодно с нашими родителями: пинать их, ругать их?

    Недавно мне рассказали об одном "замечательном преданном", который принял прибежище у лотосных стоп духовного учителя, получил у него посвящение, следует всем его указаниям, потом приходит домой и бьёт свою мать.
    Как это называется? На самом деле это называется притворством - митхйачарах са учйате - говорит Кришна в Бхагавад-гите.
    До тех пор, пока мы не научимся вести себя элементарно правильно по отношению ко всем живым существам, которые непосредственно окружают нас, мы никогда не сможем избавиться от страданий которые причиняют нам другие живые существа, причиняет наш собственный ум и причиняют силы природы.

    В этом смысл того о чём говорит здесь Господь Капила.
    И очень интересно Шрила Прабхупада объясняет в комментарии: "В этом стихе Господь говорит о Своем желании спасти обусловленные души..."
    По сути дела, прежде всего, мы должны научиться вести себя правильно. Чтобы спасти других, мы должны сами научиться вести себя правильно. Мы должны прежде всего спасти самих себя и потом, если мы спасём самих себя, то тогда мы сможем спасать другие обусловленные души.

    До тех пор, пока мы не научимся вести себя правильно, пока мы не будем вести себя безупречно, как хотел, чтобы мы вели себя Шрила Прабхупада, - мы не спасём самих себя. А затем когда мы спасём себя, мы сможем спасать других живых существ. На самом деле деле Веды говорят что ачар, вичар и упачар смогут избавить нас от страданий.
    Но для того, чтобы обрести счастье есть четвёртая форма деятельности. Кто знает как она называется?

    Прачар. Прачар значит проповедь. Чтобы избавиться от страданий человек должен следовать правилам и предписаниям преданного служения.
    Он должен поклоняться Божеству и он должен правильно мыслить, правильно думать о себе. Но для того, чтобы обрести истинное счастье, он должен проповедовать.

    И это то, что как раз объясняет Шрила Прабхупада в этом стихе: "Господь говорит о Своем желании спасти обусловленные души, томящиеся в клетке материального тела". И мы должны понять одну простую истину, что чтобы проповедовать другим мы должны прежде всего научиться вести себя сами.

    Всё то что мы делаем на самом деле является проповедью и если мы ведём себя безукоризненно, мы уже проповедуем тем самым. И если мы наоборот ведём себя плохо, как вот в этом самолёте том же самом... Это не проповедь - это на самом деле противопроповедь.
    Люди, которые видели как преданные вели себя, никогда не станут, никогда не приблизятся в своей жизни, даже если они будут читать книги Шрилы Прабхупады. Они подумают, что я тоже сойду с ума и тоже буду вести себя таким же образом как и они. На самом деле мы должны понять одну простую вещь что всё то что мы делаем является проповедью. Как есть очень интересная история из жизни Франциска Ассизского. Франциск Ассизский был великим святым из католической традиции. И в своё время он жил в одном монастыре.

    Он сказал одному молодому бхакте, послушнику , который котлы мыл: - Пойдём в город и будем проповедовать! И бхакта очень воодушевился, что сейчас они пойдут с великой ачарьем и будут проповедовать. И они отправились в город. Монастырь, как это водится, находился за городом. Они отправились пешком в город и по пути в город они беседовали на священные темы: о Кришне, о Его лилах Они прошли через весь город, потом вернулись обратно и когда они дошли до монастыря, молодой факты разочаровано спросил: - А когда же мы проповедовать будем? Когда же мы будем просвещать людей?

    И тогда Франциск Ассизский сказал: - А чем мы по-твоему занимались всё это время? Мы шли по этому городу и мирно беседовали с тобой о возвышенных предметах и люди смотрели на нас и просто глядя на нас, получали умиротворение, они ощущали покой, они видели каким образом нужно жить и таким образом мы с тобой очень здорово попроповедовали всем людям, которых мы встретили.
    В этом на самом деле заключается суть проповеди. До тех пор, пока мы не научимся вести себя сами мы не сможем проповедовать. Проповедь заключается в том, что мы должны вести себя безукоризненно.
    Мы должны научиться вести себя как нормальные люди и когда мы будем делать это...
    Сначала хотя бы как нормальные люди, потом - как совершенные люди.
    Начать нужно с того, чтобы стать нормальным.

    И когда мы будем делать это, то, тогда следующим этапом придёт всё остальное. К нам придёт трансцендентное знание, оно раскроется в нас и мы будем кататься по полу и проявлять все другие признаки трансцендентного экстаза (когда нас никто не видит
    Но начать надо с того чтобы вести себя правильно, следовать потому что хочет от нас духовный учитель и проповедовать своей жизнью и своим примером и тогда мы сами станем счастливыми и сможем принести счастье другим живым существам. Мы сможем принести им знание - то, чего мы больше всего хотим.

    Это то, что хочет от нас наш духовный учитель; то что хочет от нас Шрила Прабхупада пропадать; и то, что хочет от нас Господь Капила и все остальные махаджаны. Это всё что я мог сказать по этому поводу. Надеюсь, все поняли мой намёк

    Может есть какие-то вопросы?

    Матаджи Дхьяна-кунда спросила, что в некоторых случаях когда в начале преданные присоединяются к Движению они бывают нормальные и выглядят нормально, но через несколько лет у некоторых из них это куда-то уходит. И вопрос что мы делаем не так. Почему это происходит?

    По этому поводу существует несколько теорий
    Я не знаю какой из них отдать предпочтение. Одни люди говорят что причина этого заключается в том, что мы не общаемся с особами противоположного пола. Ибо в кармическом обществе мужчина заставляет выглядеть хорошо желание понравиться особам противоположного пола, а про заставляет женщин выглядеть хорошо я просто уже не говорю.

    А так как в сознании Кришны как бы этот фактор он сводится в значительной степени на нет, то соответственно... То есть, иначе говоря так как мы уже утратили материальные стимулы выглядеть хорошо, но ещё не обрели духовных стимулов выглядеть хорошо, то мы, соответственно, выглядим как так мы выглядим.

    Соответственно решением этой проблемы было бы всё-таки форсированное обретение духовных стимулов. То есть понимание того, что всё то, что мы делаем и то как мы выглядим является проповедью. Это то, о чём я пытался говорить сейчас.

    Существует некоторые другие теории, но в общем я думаю, что это до какой-то степени объясняет этот феномен. Другое, это конечно, что преданные не проходят должного обучения. Потому что мы должны систематически учить преданных и систематически проповедовать. Это действительно, этот факт. Я тоже смотрел на преданных, причём именно на русских преданных. Они очень сильно отличались в Индии от всех остальных.

    Если вам встречается матаджи у которой на голове какой кокетливо надетый на бок какой-то веночек и при этом её сари как-то совершенно странным образом в разные стороны падает с неё, то можно быть уверенным что эта матаджи приехала в паломничество по святым местам из России, откуда-нибудь с Урала.Я в этом много раз убеждался, я замечал издалека такое вот существо, которое шло, потом прислушивался на каком языке она говорит и она безошибочно говорила только на русском языке.
    Да, и как они ведут себя в магазинах я уже просто говорить не буду. То есть, может быть, причина в том, что недостаточно систематического образования.

    ***

    Вопрос не слышен.

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Я говорил о том, что бхакты сначала хорошие, а потом становятся старшими преданными и всё куда-то уходит. Смысл в том, что просто если человек не очень правильно занимается преданным служением... В начале он исполнен энтузиазма и он действительно очень смиренный и он со смирением относится к другим преданным. Но потом по мере того как он живёт и общается с другими преданными у него пропадает как бы эта новизна. Вначале он ещё помнит о том, что такое непреданные и каково было общаться с ними и что значит это жизнь материальном мире, но потом постепенно новизна ощущений как бы проходит и мы начинаем принимать как нечто само собой разумеющееся общение с преданными и перестаем из на самом деле ценить.

    Начинаем видеть только недостатки в них, мы думаем и говорим это такой, этот сякой. Начинаем критиковать, начинаем их оскорблять, мы перестаем уважительно относиться к своей ровне, к людям своего с нами уровня и вот эти оскорбления которые мы постоянно совершаем они накапливаются и эти оскорблений они лишают нас знания, они убирают от нас знания, которые были у нас в начале и в конечном счете основа этого наше неправильное поведение то, что мы начинаем думать, что преданные это обычные люди.

    Я слышал много историй как ведут себя люди в том числе и в этом храме, как ведут себя преданные по отношению друг к другу, как они полностью теряют в какой-то момент уважение друг к другу.
    Они начинают грубо общаться друг другом, говорить: Заткнись! Убирайся отсюда! Пошёл вон! И так далее. Это всё не способствует преданному служению. Это всё приводит к тому, что анартхи начинают расти в сердце. эти анартхи забивают росток знания, который был в начале у человека.

    Шримад-Бхагаватам 3.29.23. Мы должны научиться вести себя 22 марта 1996, Москва

    ***

    Другая вещь, Кришна начинает с этих двух слов: аманитвам – адамбхитвам, и что такое адамбхитвам? Чем не гордиться? аманитвам тоже – не гордиться. Кто-нибудь Бхагавад-гиту читал? Не гордиться своей религией и своей религиозностью. Эта вещь, которую просто невозможно в преданных совершенно искоренить.

    На протяжении всей битвы над Бхагавад-гитой мне, в основном, приходилось бороться именно с этим. Не с врагами, демонами, еще с кем-то, не с Дворкиным и окккультистами, судьями, а с тем, что преданные неправильно реагировали. Это совершенно ужасная вещь.

    Когда люди начинают гордиться своей традицией, своим смирением, своей святостью, еще чем-то. Есть не правильное понимание этого: "Я самый лучший. Моя религия самая лучшая". Почему моя религия лучшая? Потому что она моя. В сущности, люди это хотят сказать. И люди другие смотрят на нас... Это то, что отталкивает людей больше всего. Если есть какая-то антипроповедь, которой мы занимаемся, то это – та самая антипроповедь, - когда вот этот снобизм проявляется в нас.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Баларама-Пурнима. Алматы. 26.08.2018
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 25.09.2021 в 10:49.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •