Вопрос: Ведя жизнь грихастхи приходится работать с различными людьми. Как работать с людьми которые лгут? Приходится и самому не всегда говорить правду. По-другому не получается. Что делать с этим?

Бхакти Вигьяна Госвами: В Бхагавад-гите Шрила Прабхупада даёт очень хорошее определение правдивости - сатьям. Он говорит что прежде всего чтобы говорить правду нужно её сначала знать. Потому что как правило то, что люди считают правдой, на самом деле в высшем смысле этого слова правдой не является.

Говорить правду значит знать Абсолютную Истину и говорить об Абсолютной Истине. Потому что даже когда человек говорит о каких-то относительных истинах, относительная истина по определению не является правдой в высшем смысле этого слова, потому что она сегодня истина - завтра не истина.

Для того, чтобы говорить правду, человек должен знать истину, которая изложена в Священных Писаниях и говорить об этом.
Если я буду говорить об этом, то я тогда могу считать себя правдивым. Под правдивостью не подразумевается какая-то мирская правдивость. Естественно в мирском отношении мы тоже должны стараться быть правдивыми насколько это возможно, но по правдивостью подразумевается то, насколько в нашей речи присутствует Абсолютная Истина, насколько мы говорим о том, что мы узнали из Священных Писаниях.

Если мы не говорим, то мы лгуны даже если мы с мирской точки зрения говорим правду, только правду и ничего кроме правды. Потому что эта правда есть ложь по большому счёту. Но если мы говорим что-то что является вечной истиной: то, что есть Бог; то, что есть душа и то, что душа всегда связана с Богом вечными отношениями. Вот она истина, всё остальное - ложь.

Шримад-Бхагаватам 1.4.17-18 31 января 2006 | Киев |