Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Что такое настоящее Бхакти и чем настоящее Бхакти отличается от не настоящего?

  1. #1

    Что такое настоящее Бхакти и чем настоящее Бхакти отличается от не настоящего?

    У меня есть четки разного калибра, одни побольше другие помельче диаметром и так повелось, что я читаю мантру на двух руках одновременно: в правой руке у меня крупный калибр коротких четок, в левой мелкий длинных и я заметил, что "вкус" от прочтения маха-мантры отличается если читать ее попеременно на разных четках, нежели на одних и так как установлено каноном - только на правой руке 108 бусин. Точно также отличается и "вкус" Бхакти: одни према-бхакты испытывают неподдельный экстаз от своего преданного служения, другие жалуются, что они настолько неудачливы, что не ощущают сладости и вообще никакого вкуса от преданного служения. Существуют ли какие либо средства для того чтобы Обрести этот вкус настоящего Бхакти? Что есть настоящее Бхакти и чем оно отличается от ненастоящего?

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Настоящее бхакти устраняет двойственность. По этому признаку вы увидите что это духовная вещь, а не иллюзия. Даже если этот
    вкус еще далек от наивысшего, тем не менее он уже настоящий. Даже уменьшение двойственности уже является признаком настоящего бхакти.
    При исчезновении двойственности вам станет ясна прямая суть писаний, т.к. они говорят о духовном недвойственном мире, и от людей,
    находящихся в двойственности эта прямая суть ускользает. Люди, находящиеся в двойственности видят косвенную множественную суть писаний,
    то есть отражение сути, как можно видеть солце, отраженное в осколках разбитого зеркала, но не видят прямой сути, то есть самого солнца.
    Им приходится использовать ум, чтобы собрать из осколков некое подобие общей картины.
    Если же вы устранили двойственность вам не нужно ничего использовать. Каждое утверждение писаний станет ясно
    и понятно без всяких комментариев и объяснений. Именно так смотрел на писания Г. Чайтанья и ему непонятно
    было для чего еще что-то комментировать.
    Когда вы увидите целое, то сам вопрос, настоящее ли это бхакти или не настоящее потеряет для вас смысл.
    В настоящем бхакти вы не стоите спиной к солнцу, выискивая его в осколках, а стоите лицом к солнцу и осколки для
    вас перестают существовать или иметь какое-либо вес и ценность.
    Бхактивинод Тхакур в Кришна самхите пишет -
    "Самадхи, или полное погружение в Верховного Господа, является главным и прямым путем совершенствования. Деятельность,
    такая как поддержание тела и т. д., предназначенная помочь достичь самадхи, называется главным косвенным путем
    совершенствования...Все, что бы ни воспринималось через естественное самадхи, является идеальным примером для материального мира,
    и это невозможно сымитировать."
    А раз невозможно сымитировать, то разве оно может быть ненастоящим?
    Кроме того, Бхактивинод дает еще один признак:
    "Самоосознание — единственный путь, позволяющий установить эти истины. Преданные Кришны всегда осознают свой
    вечный дом, Вайкунтху, и свои вечные обязанности, служение Кришне, посредством естественного самадхи или самоосознания.
    Когда духовная душа практикует естественное самадхи, она постепенно осознаёт следующие пятнадцать труднопостижимых истин:

    1. себя;
    2. свою незначительность;
    3. высшее прибежище (Шри Кришну);
    4. взаимоотношения между высшим прибежищем (Кришной) и принявшими прибежище (дживами);
    5. красоту качеств, деяния и облик Кришны;
    6. взаимоотношения между дживами;
    7. обитель Шри Кришны и живых существ;
    8. фактор абсолютного времени;
    9. различные настроения живых существ;
    10. вечные игры между Кришной и дживами;
    11. энергии Кришны;
    12. возвышение и деградация живых существ;
    13. ложное отождествление падших душ;
    14. преданное служение для возвышения падших душ;
    15. восстановление изначального положения падших душ посредством преданного служения."

    Если эти 15 труднопостижимых истин становятся для вас ясны как божий день, то несомненно ваше
    бхакти настоящее. Но даже если не все из этих истин уже ясны, но лишь начинают проявляться,
    и это проявление день ото дня растет, это уже признак верного пути.

    По вашему вопросу можно сделать вывод, что бхакти ваше не совсем еще в верном направлении.

    Зачем вы ищете "обрести вкус", а не ищете Господа? Желание Вкуса может означать желание получать.
    Если люди хотят получать, то как они обретут Бхакти? Ведь бхакти прорастает от желания отдавать.
    И бхакти дает Господь по своей милости. Гоняясь за вкусом вы не найдете Господа, и спрашивая
    у людей как найти вкус, вы не узнаете как найти Господа. А не найдя Господа, вы не узнаете где
    взять бхакти и, значит, не узнаете вкус. Но если вы говорите что имеете вкус бхакти, то значит и знаете где Господь
    или хотя бы тот гуру, что дает вам служение и вместе с ним вкус.
    А если вы знаете где Господь или гуру, то почему не спросите у него о том, что он от вас хочет? Разве это
    не будет служением ему, то есть истинным бхакти, приосящим истинный вкус?
    Если же имеете вкус и сомневаетесь в источнике из которого получили его и хотите по самому вкусу определить истинный
    ли гуру-источник, то смотрите по писаниям и по двойственности, а не по вкусу. Истинное бхакти устраняет двойственность
    (хотя бы на время практики) и дает разум понять прямой смысл писаний.
    По вкусу тоже можно смотреть, но не в статике, а в динамике, - как он меняется по мере продвижения.
    Если продвижение слабое и до недвойственности дело не доходит, то хотя бы смотрите по изменению гуны
    во время практики.
    Если даже и до изменения гуны не доходит, то смотрите по изменению святого имени/

    В общем, смотрите по изменению его нама-гуна-рупа-лила. Изменения происходят именно в такой последовательности
    - вначале раскрывается нама и наше тело следует этому (служит наме), потом нама обретает гуну, и эта
    нама-гуна раскрывается и наша гуна следует ей соответственно (служит нама-гуне), потом нама-гуна
    превращается в нама-рупу и мы занимаем свою рупу соответственно (служим нама-рупе),
    потом нама-рупа совершает нама-лилу и мы участвуем в этой лиле соответственно (служим нама-лиле).
    Это всё невозможно сымитировать, т.к. потребуется ваше непосредственное
    участие и ваша трансформация себя для служения вот на всех этих этапах,
    одних фантазий тут недостаточно, вы не сможете придумать то, чего сами не ожидаете
    будет с вами происходит и будет от вас требоваться по мере потребности в вашем служении,
    так что вы никак не перепутаете подобное бхакти от "ненастоящего".
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.04.2016 в 02:34.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Точно также отличается и "вкус" Бхакти: одни према-бхакты испытывают неподдельный экстаз от своего преданного служения, другие жалуются, что они настолько неудачливы, что не ощущают сладости и вообще никакого вкуса от преданного служения. Существуют ли какие либо средства для того чтобы Обрести этот вкус настоящего Бхакти? Что есть настоящее Бхакти и чем оно отличается от ненастоящего?
    У вас много знакомых према-бхакт?
    Према-бхакти - это совершенство, это означает непрерывный экстаз(самадхи). Чем более преданный погружается в преданное служение и обретает большую привязанность к Кришне и в конце концов чистую любовь - прему, тем всё больше ему нехватает Кришны и всё больше он осознает своё несовершенство.

    Настоящее бхакти - это то бхакти, которое направлено на Кришну. Если цель вашей жизни и вашего служения Кришна, то ваше бхакти истинно. Пути достижения истинного бхакти – это искренность, терпение, сильное желание обрести Кришну. Но бхакти это исключительно милость Кришны. Нужно помнить что вы не можете обрести такие качества, что станете достойным обрести Кришна-бхакти, нет, бхакти это исключительно милость Кришны.
    Чистые преданные понимают это и поэтому говорят что они столь неудачливы, что не чувствуют вкуса преданного служения, они знают о своём несовершенстве и неспособности обрести Кришну собственными усилиями и несмотря на это Кришна проявляется в них виде экстатических чувств. Эти сладкие моменты преданный забыть не может и вспоминает их вновь и вновь, и хочет ощущать этот вкус постоянно. Когда преданный какое то время не ощущает этого вкуса, он приходит в смятение и начинает корить себя за своё несовершенство и неспособность служить Кришне должным образом.

    Кабе ха'бе боло
    (из "Шаранагати")

    1. Скажи мне, когда же придет этот день? Когда я перестану совершать оскорбления и в моем сердце появится вкус к чистому святому имени Бога?

    2. Когда же я буду считать себя ниже травы и оказывать почтение другим? Когда я воспитаю терпение в своем сердце и избавлюсь от ложной гордости? Ведь лишь тогда смогу я ощутить сладость чистого нектара святого имени.

    3. Я не хочу ничего, что приносит материальное наслаждение, - ни богатства, ни последователей, ни прекрасных женщин, воспетых в мирской поэзии. О Господь Гаурахари, прошу Тебя, даруй мне бескорыстную преданность Твоим лотосным стопам, которая бы вечно, жизнь за жизнью, жила в моем сердце.

    4. Когда же при произнесении божественного имени Шри Кришны мое тело затрепещет в экстазе, а голос прервется от волнения? Когда же я побледнею и дрожь экстаза пробежит по телу? Когда неудержимые слезы польются из моих глаз?

    5. Когда же я, как одержимый, буду бегать по берегу Ганги в Навадвипе, искренне взывая: "О Гаура! О Нитьянанда!" Когда же я, отбросив все благоразумие, начну петь и танцевать, как безумный?

    6. Когда же Господь Нитьянанда явит мне Свою милость и избавит от мирских иллюзий? Когда же Он даст мне приют у Своих лотосных стоп и позволит ступить на ярмарочную площадь святого имени?

    7. Я буду покупать и воровать расы имени Хари и, опьянев от чистого нектара святого имени, упаду без сознания. Коснувшись стоп великих душ, способных наслаждаться этими расами, я буду непрестанно вкушать сладчайший нектар святого имени.

    8. Когда же во мне проснется сострадание к падшим душам? Когда же этот Бхактивинода забудет о личном счастье и, кроткий сердцем, пойдет по свету, смиренно моля всех исполнить священную волю Шри Чайтаньи Махапрабху?


    Бхакти развивается по стадиям, которые описал Господь Чайтанья:

    Шри Шри Шикшаштака

    1
    Слава шри-кришна-санкиртане, очищающей сердце от грязи, скопившейся в нем за долгие годы, и гасящей пожар обусловленного существования и повторяющихся рождений и смертей. Это движение санкиртаны несет величайшее благословение человечеству, ибо излучает сияние, подобное благодатному сиянию луны. Оно – душа всего трансцендентного знания. Оно углубляет океан трансцендентного блаженства и дает нам возможность насладиться нектаром, которого мы всегда жаждем.

    2
    О мой Господь, только Твое святое имя способно даровать благословение всем живым существам, и потому у Тебя сотни и миллионы имен, таких, как Кришна и Говинда. В эти трансцендентные имена Ты вложил все Свои трансцендентные энергии, и не существует строгих правил повторения этих имен. О мой Господь, по доброте Своей Ты даровал нам возможность легко достичь Тебя, повторяя Твои святые имена, однако я настолько неудачлив, что не чувствую к ним никакого влечения.

    3
    Святые имена Господа следует повторять в смиренном с стоянии ума, считая себя ниже соломы, валяющейся на улице. Нужно стать терпеливее дерева, полностью освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. Только в таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно.

    4
    О всемогущий Господь, я не хочу копить богатств, мне не нужны ни прекрасные женщины, ни последователи. Я хочу только одного – жизнь за жизнью преданно служить Тебе не ожидая ничего взамен.

    5
    О сын Махараджи Нанды (Кришна), я – Твой вечный слуга, но так уж случилось, что я пал в океан рождения и смерти. Прошу Тебя, вызволи меня из этого океана смерти и сделай одной из пылинок у Твоих лотосных стоп

    6
    О мой Господь, когда же глаза мои украсятся слезами любви, беспрестанно льющимися при пении Твоего святого имени? Когда же дрогнет мой голос и волосы на теле встанут дыбом при повторении Твоего имени?


    “Вручение себя Господу

    В «Сканда-пуране» есть место, где говорится о предании себя лотосным стопам Господа. Там сказано, что те, кто серьезно относится к преданному служению, могут проявить свою покорность Кришне тремя способами: 1) сампрартханатмика - очень искренне, с чувством молясь Ему; 2) даинйаводхика - смиренно подчиняясь Его воле; 3) лаласамайи - желая достижения какого-то уровня совершенства. Желание достижения определенной стадии совершенства в духовной жизни не является чувственным наслаждением.

    Иначе говоря, преданный должен научиться плакать, обращаясь к Господу. Ему нужно научиться этому и очень искренне, до слез, захотеть заниматься какой-то определенной формой служения. Это называется лаулйам, а такие слезы - плата за высшее совершенство. Развивая в себе лаулйам - великую жажду встречи с Господом и какого-то служения Ему, - человек платит этим за право войти в царство Бога. Цена за вход в Его царство не поддается измерению материальными мерками. Единственная плата, которую нужно заплатить, чтобы войти в царство Бога - лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого.”
    Нектар Преданности, Глава 9


    И когда экстаз становится непрерывным(самадхи) преданный достигает состояния описанного в 7-8 стихах:

    7
    О Говинда! Каждый миг в разлуке с Тобой кажется мне целой вечностью. Слезы ручьем льются из моих глаз, и без Тебя весь мир кажется мне пустым.

    8
    Нет для меня иного Господа, кроме Кришны, и Он останется Им вовеки, даже если грубо обнимет меня или разобьет мое сердце, не появляясь передо мной. Он волен поступать как пожелает, ибо навсегда и независимо ни от чего останется для меня Господом, которому я поклоняюсь.


    "Занимаясь регулируемым преданным служением, человек фактически поднимается на трансцендентную ступень, выходя из-под влияния гун материальной природы. Его сердце просветляется и становится подобным солнцу. Солнце гораздо выше всех планетных систем, и никакие облака не способны его закрыть. Так и преданный, когда он становится чистым, как солнце, его чистое сердце начинает излучать экстатическую любовь, более прекрасную, чем солнечный свет. Только тогда его привязанность к Кришне достигает совершенства. На этой стадии в преданном, охваченном экстатической любовью, стихийно возникает непреодолимое желание служить Господу. Это уровень уттама-адхикари - совершенной преданности. Такого преданного больше не беспокоят материальные привязанности, и он целиком посвящает себя служению Радхе и Кришне.
    Регулируемое преданное служение бывает деятельным и результативным. Результативная стадия преданного служения называется бхавой, экстазом. В тантрах в связи с этим говорится, что экстаз является первым признаком проявления чистой любви к Личности Бога. На этой стадии человека иногда охватывает дрожь, и из глаз его текут слезы. Эти симптомы проявляются не всегда, а время от времени. Когда Дурваса Муни поставил в затруднительное положение царя Амбаришу, тот стал думать о лотосных стопах Господа, и тотчас в его теле начали происходить перемены, а из глаз полились слезы. Это признаки экстаза. Они проявляются в том, что тело преданного охватывает дрожь, и из глаз его льются слезы. Проявившись внешне, эти признаки остаются в уме, и такой продолжающийся экстаз называют самадхи. Блаженство, испытываемое на этой ступени, становится для преданного стимулом к дальнейшему развитию его любовных отношений с Кришной.
    Достичь стадии экстаза можно либо постоянно общаясь с чистыми преданными, либо по особой милости Кришны или чистого преданного Кришны. Как правило, экстатической стадии жизни достигают благодаря общению с чистыми преданными. Только в очень редких случаях человек достигает этой стадии по милости Кришны или Его преданного."
    Нектар Преданности, Глава 17

  4. #4
    Према-бхакти - это совершенство, это означает непрерывный экстаз(самадхи). Чем более преданный погружается в преданное служение и обретает большую привязанность к Кришне и в конце концов чистую любовь - прему, тем всё больше ему нехватает Кришны и всё больше он осознает своё несовершенство.

    Настоящее бхакти - это то бхакти, которое направлено на Кришну. Если цель вашей жизни и вашего служения Кришна, то ваше бхакти истинно. Пути достижения истинного бхакти – это искренность, терпение, сильное желание обрести Кришну. Но бхакти это исключительно милость Кришны. Нужно помнить что вы не можете обрести такие качества, что станете достойным обрести Кришна-бхакти, нет, бхакти это исключительно милость Кришны.
    Чистые преданные понимают это и поэтому говорят что они столь неудачливы, что не чувствуют вкуса преданного служения, они знают о своём несовершенстве и неспособности обрести Кришну собственными усилиями и несмотря на это Кришна проявляется в них виде экстатических чувств. Эти сладкие моменты преданный забыть не может и вспоминает их вновь и вновь, и хочет ощущать этот вкус постоянно. Когда преданный какое то время не ощущает этого вкуса, он приходит в смятение и начинает корить себя за своё несовершенство и неспособность служить Кришне должным образом.
    Харе Кришна примите мои поклоны, именно такова ответа я и ожидал - это настоящее Бхакти сознание Вриндавана. Много ли у меня знакомых према бхакт? да что то как то не очень всё больше трансценденталистов чем према. У меня есть один вопрос связанный с природой святого имени. Для чего мы повторяем святое имя Кришны? Харидас Тхакур говорил, что "достаточно произнести святое имя Кришны один раз для того чтобы освободить и очистить все три мира" и тем не менее тот же самый Харидас Тхакур повторял 300 тысяч святых имен каждый день на четках. Какова была его мотивация? повторять такое огромное количество кругов? Может быть У НЕГО было настоящее Бхакти, а у нас так нечто подобное.
    Кстати есть и другой перевод молитвы Шикшаштаки
    6. Да будет достигнута полная победа воспеванием святого имени Господа Кришны которым очищается зеркало сердца и прекращаются страдания от пылающего огня материального существования. Это воспевание, как растущая Луна под светом которой распускается белоснежный лотос добродетельной счастливой судьбы всех живых существ. Воспевание - жизнь и душа всех просвещённых. Воспевание
    святого имени Кришны увеличивает океан трансцендентного блаженства. Оно на всех действует пробуждающе и позволяет вкушать нектар бессмертия на каждом шагу

  5. #5
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Для чего мы повторяем святое имя Кришны? Харидас Тхакур говорил, что "достаточно произнести святое имя Кришны один раз для того чтобы освободить и очистить все три мира"
    Тут скорее всего речь шла о повторении чистого святого имени. Чего достаточно один раз.

    Цитата Сообщение от Чайтанья дас;
    и тем не менее тот же самый Харидас Тхакур повторял 300 тысяч святых имен каждый день на четках. Какова была его мотивация?
    Во-первых, Харидас был очень смиренным и, судя по всему, сам себя считал не чистым преданным, а простым бхактой. В связи с чем можно предположить, что он не думал, что достиг чистого повторения, и повторял с мыслью о том, что его повторение - все еще материальное. (Такое настроение и есть один из признаков уттама-адхикари, если не ошибаюсь: он всех вокруг видит преданными, а себя - падшим.) А во-вторых не нужно воспринимать повторение святого имени как некий механический процесс. Повторил 16 кругов - фу-у-уф, наконец-то! Нет. Если человек развивает настоящий вкус к повторению, то ему хочется повторять все больше и больше. И он жалеет, что его тело нужно все еще кормить, поить, водить в туалет и ложить спать. Что он часто и забывает делать (Хорошо бы только, чтоб не в пункте о туалете )

    Вот так, примерно. Если я где ошибся, то старшие меня поправят.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    «Человек, находящийся на стадии обретения премы, неустанно с искренним сердцем повторяет и поет имя Кришны в обществе преданных. У него нет вкуса к каким-либо другим видам бхакти. Поскольку святое имя позволяет быстро научиться сосредотачивать ум, преданный без труда достигает цели ямы, ниямы, пранаямы, дхьяны, дхараны и пратьяхары. По милости святого имени он минует все эти ступени аштанга-йоги и обретает полную власть над собственным умом, что, собственно, и является целью йоги. По мере того как ум преданного очищается от скверны, ему все больше и больше открывается великолепие духовного мира. Приносимое премой блаженство, которое начинает испытывать преданный, подобно бескрайнему океану. Никакой другой метод самосовершенствования не приносит и капли подобного блаженства. Достигнув этого уровня, преданный жаждет лишь милости Кришны и ничего больше.

    «Имя Кришны всецело духовно. Ни знания, ни аскетические подвиги, ни медитация, ни самоотречение, ни концентрация чувств, ни благочестивая деятельность не могут сравниться по могуществу с именем. Имя—высшее освобождение. Имя—высшая цель. Имя—высшее блаженство. Имя—высшее достояние. Имя—высшая преданность. Имя—высший разум. Имя—высшая любовь. Имя— высший объект памятования. Имя—смысл бытия. Имя— повелитель души. Имя—самый почитаемый объект поклонения. Имя—высший Гуру» («Агни-пурана»).

    Ведические писания так прославляют духовную природу и величие святого имени: «О Господь, мы выражаем Тебе почтение, зная, что нет ничего превыше Твоего имени. Поклонение ему не регламентировано никакими правилами и стоит выше любых ритуалов. Имя полностью духовно и светозарно. Оно является источником всех Вед. Поэтому мы с величайшим тщанием поклоняемся имени, которое неотлично от Верховного Брахмана. Постичь имя проще, нежели душу, ибо в имени сокрыта суть знания. Имя—одновременно и средство духовного совершенствования (садхана) и его цель (садхья). О Господь, имя—это Твои лотосные стопы. Поэтому мы простираемся у Твоих стоп в бесчисленных поклонах. Стремясь обрести высшее благо, преданные обсуждают между собой величие имени и воздают ему хвалу. Преданные знают, что Твое имя всецело духовно. Вот почему, когда преданные слышат пение святого имени, они присоединяются к нему и таким образом очищаются. Имя—мать Вед. Оно вечно, исполнено знания и блаженства. О Вишну, лишь по милости Твоего имени мы способны возносить Тебе молитвы, поэтому оно является единственным объектом нашего поклонения».

    Бхактивинода Тхакур - Шри Чайтанья Шикшамрита
    Повторение святого имени на стадии стремления к преме

  7. #7
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Для чего мы повторяем святое имя Кришны? Харидас Тхакур говорил, что "достаточно произнести святое имя Кришны один раз для того чтобы освободить и очистить все три мира" и тем не менее тот же самый Харидас Тхакур повторял 300 тысяч святых имен каждый день на четках. Какова была его мотивация? повторять такое огромное количество кругов? Может быть У НЕГО было настоящее Бхакти, а у нас так нечто подобное.
    Освободить и очистить - это одно, а Кришна лила - это другое. Для "освободить и очистить" достаточно одного чистого имени. Для лилы одного имени недостаточно. Имя это сам Кришна, и лилы его вечны. Повторение на этом уровне не является повторением (впрочем оно не должно быть повторением на любом уровне). Имя всегда должно развиваться как оно того хочет, и помочь ему в этом является нашим служением, оно никогда не останавливается и для его развития преданный "повторяет", то есть на самом деле помогает гопи, Радхарани и пастушкам в той Кришна лиле, которая развивается на поле его тела и вокруг. Лила вечна, развитие в ней тоже вечно, поэтому повторяем для развития(прогресса) и для движения самой лилы, хотя, повторюсь, повторение тут не является повторением. Кроме этих причин, есть также желания участников лилы (и наверное эти причины еще более важные), они хотят этой лилы, гопи, Радха, Кришна, их родители, пастушки и коровы. Все они хотят продолжения и развития этой лилы и это уже является полем нашей ответственности подобно тому, как если мать родит ребенка, то уже после рождения она учитывает уже не только свои интересы, но и интересы ребенка, и даже ребенок вправе требовать чтобы его кормили и ухаживали за ним. Он кричит от голода и хочет играться, он бьет горшки и кормит обезьян. Он много чего хочет от своих родителей, а потом от друзей и подруг. Если весь духовный мир хочет и ждет продолжения банкета, то как Харидас Тхакур не будет повторять? Ведь хотят и ждут от него.
    И даже слово "хотят" тут не подходит. Банально коров нужно доить. Это не шуточки уже. Попробуйте завести корову и не подоить. Попробуйте не покормить голодного Кришну (побитыми горшками и обезьянами не отделаетесь), попробуйте не устроить встречу Радхарани. Тучи сгустятся такие, что... принял ответственность, назад дороги нет. "Не ходи на берег Ямуны..."
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 25.07.2016 в 23:09.

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харидас Тхакур говорил, что "достаточно произнести святое имя Кришны один раз для того чтобы освободить и очистить все три мира" и тем не менее тот же самый Харидас Тхакур повторял 300 тысяч святых имен каждый день на четках. Какова была его мотивация? повторять такое огромное количество кругов?
    Помимо всего вышесказанного, Шрила Харидас Тхакур нес Миссию Нама-Ачарьи Святого Имени. То есть он личным и совершенным примером Ачарьи вдохновлял и обучал окружающих воспевать постоянно.

  9. #9
    Освободить и очистить - это одно, а Кришна лила - это другое. Для "освободить и очистить" достаточно одного чистого имени. Для лилы одного имени недостаточно. Имя это сам Кришна, и лилы его вечны. Повторение на этом уровне не является повторением (впрочем оно не должно быть повторением на любом уровне). Имя всегда должно развиваться как оно того хочет, и помочь ему в этом является нашим служением, оно никогда не останавливается и для его развития преданный "повторяет", то есть на самом деле помогает гопи, Радхарани и пастушкам в той Кришна лиле, которая развивается на поле его тела и вокруг. Лила вечна, развитие в ней тоже вечно, поэтому повторяем для развития(прогресса) и для движения самой лилы, хотя, повторюсь, повторение тут не является повторением. Кроме этих причин, есть также желания участников лилы (и наверное эти причины еще более важные), они хотят этой лилы, гопи, Радха, Кришна, их родители, пастушки и коровы. Все они хотят продолжения и развития этой лилы и это уже является полем нашей ответственности подобно тому, как если мать родит ребенка, то уже после рождения она учитывает уже не только свои интересы, но и интересы ребенка, и даже ребенок вправе требовать чтобы его кормили и ухаживали за ним. Он кричит от голода и хочет играться, он бьет горшки и кормит обезьян. Он много чего хочет от своих родителей, а потом от друзей и подруг. Если весь духовный мир хочет и ждет продолжения банкета, то как Харидас Тхакур не будет повторять? Ведь хотят и ждут от него.
    И даже слово "хотят" тут не подходит. Банально коров нужно доить. Это не шуточки уже. Попробуйте завести корову и не подоить. Попробуйте не покормить голодного Кришну (побитыми горшками и обезьянами не отделаетесь), попробуйте не устроить встречу Радхарани. Тучи сгустятся такие, что... принял ответственность, назад дороги нет. "Не ходи на берег Ямуны..."
    ЕвгенийК настоящий трансценденталист - вам бы книги писать, я на полном серьезе естественно на тему сознания Кришны
    Имя—одновременно и средство духовного совершенствования (садхана) и его цель (садхья). О Господь, имя—это Твои лотосные стопы. Поэтому мы простираемся у Твоих стоп в бесчисленных поклонах.
    Следует ли из этого что мы должны увеличивать свои количество кругов? Если такова цель (садхья)? То что маха-мантра является Средством достижения Кришна-премы нам хорошо известно... но вот то что она является самоцелью.. это сложно понять и у меня до сих пор нет целостной картины природы Бхакти, природы святого имени его свойств.
    Вообще Бхакти - это очень капризное растение и в этом плане Харидаса Тхакура можно сравнить с Садовником потому что он лучше других знал в каких условия произрастает Бхакти, а в каких оно загубляется. Слишком много Шанти гуны Благости не способствует Бхакти, для Бхакти больше благоприятна ягья опять таки ее не должно быть слишком много. Бхакти не светолюбивое растение и похоже у нее есть склонность к мазохизму..

  10. #10
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Следует ли из этого что мы должны увеличивать свои количество кругов? Если такова цель (садхья)? То что маха-мантра является Средством достижения Кришна-премы нам хорошо известно... но вот то что она является самоцелью.. это сложно понять и у меня до сих пор нет целостной картины природы Бхакти, природы святого имени его свойств.
    Имя не неотлично от Кришны, а наша цель в том, чтобы оно стало неотличным от Кришны (в этом состоит устранение двойственности). Если увеличение кол-ва кругов приближает эту цель, тогда нужно увеличивать круги. Но без должного внимания к потребностям имени (=потребностям Кришны) это бессмысленно. Это всё равно как пытаться продолжать кормить Кришну водой в то время как он хочет вначале молока, потом йогурта, потом масла, потом пирожное и т.д. Он просто побьет горшки и никакой ягьи не выйдет.
    Поэтому обычно увеличение кол-ва кругов на начальных этапах приводит к увеличению кол-ва оскорблений. Увеличивать стоит только если цель от этого приближается. То есть если вы можете сохранять служение хотя бы на прежнем уровне в этих кругах, и овладели соответствующим арсеналом средств чтобы удовлетворять требования Кришны (имени) на протяжении более долгого времени.
    Ягьи не может быть слишком много, если Кришна голоден. У Кришны большой аппетит, он может съесть гораздо больше чем мы можем ему предложить, но когда он сыт, то не может быть никакой ягьи.
    Ягья не может существовать без желания того, кто её принимает. С другой стороны ягьи не может быть если то, что вы предлагаете, ему невкусно. А также не может быть ягьи, если вы не предлагаете или не хотите отдать или не знаете кому предлагаете. Много условий.
    Но если будет вкусно, то и предлагать не нужно, он сам украдет даже если вы не хотите отдать. Воровство Кришны - это большая милость. Так можно узнать Кришну, потому что он будет есть прямо в вашем сарае. И потом, познакомившись, уже целенаправленно ему предлагать, но это только если у вас есть что-то вкусное. И вообще, не ягья благоприятна для бхакти, а бхакти это и есть ягья.

    вам бы книги писать
    Уже всё давно написано ачарьями.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 01.08.2016 в 11:33.

  11. #11
    Ягьи не может быть слишком много, если Кришна голоден. У Кришны большой аппетит, он может съесть гораздо больше чем мы можем ему предложить, но когда он сыт, то не может быть никакой ягьи.
    Харе Кришна но вот если например искуственно инициировать этот голод - вся последующая бхакти йога будет настоящим пиршеством для Кришны... Сам описанный принцип в Бхагавад гите: отказ от плодов своего труда подобен натяжению тетивы лука, т.е. вечно отказываться от плодов своего труда все равно не получится, рано или поздно вы все равно вкусите этих плодов и тогда мало не покажется, есть опасность исчерпать все плоды своих благочестивых поступков и какой тогда смысл в этой Бхакти йоге?

  12. #12
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна но вот если например искуственно инициировать этот голод - вся последующая бхакти йога будет настоящим пиршеством для Кришны... Сам описанный принцип в Бхагавад гите: отказ от плодов своего труда подобен натяжению тетивы лука, т.е. вечно отказываться от плодов своего труда все равно не получится, рано или поздно вы все равно вкусите этих плодов и тогда мало не покажется, есть опасность исчерпать все плоды своих благочестивых поступков и какой тогда смысл в этой Бхакти йоге?
    Как это искусственно инициировать этот голод? Голод же не ваш, а Кришны. Ничто искусственное не может быть вкусным для Кришны,
    он же не автомат.

    Вы не путайте голод Кришны с голодом пракрити. Когда вы искусственно или естественно (по неумению) не кормите Кришну, то не Кришна
    голодает, а ваша пракрити голодает без Кришны. Она, пракрити, в вашей власти и вы можете ей распоряжаться,
    и если вы её держите в заперти, то это и является причиной всех беспокойств этого мира.
    Кришна же еще даже и не родился в этом случае. И Кришна, в отличие от пракрити, совсем не в вашей власти.
    Наоборот, он захочет родиться только если увидит, что вы достаточно преуспели в следовании его советам.
    Да, да, он будет советовать и ждать исполнения еще до своего рождения. А как вы думали? Зачем в ШБ 9 глав до рождения Кришны?

    Когда же Кришна родится, то вы не сможете искусственно его удерживать от голода и других желаний. Вам придется все свои планы
    оставить и делать как он того хочет. Теперь он будет управлять вашими планами, удерживать вам что-то там, натягивать тетиву
    или не натягивать.
    Кришна же не придуманный, а настоящий.
    Если такова будет ваша удача, что он родился, то Он будет хотеть кушать лишь что и когда Он этого хочет.
    И тогда, попробуйте не покормите. Обезъянами не отделаетесь. Будете пахать как мама Яшода, и коров выгулять, покормить, подоить, кормить, и йогурт взбить и бегать за ним, веревками связывать, и т.д. В общем Кришна подскажет что ему нужно.
    Скучно не будет.

    Бхакти йога зависит как от вас так и от Кришны. Вы в отдельности ничего не сделаете, только лишь если будете
    делать то, что хочет от вас Кришна. Поэтому имя, даже если оно еще отлично от Кришны, оно всё равно
    уже Кришна, и уже сразу ждет от вас исполнения того, что ОНО хочет. Сразу, с самого первого слова Харе Кришна.
    И то, как вы следуете его, имени желаниям (а они есть с самого начала), так оно и будет (или не будет) развиваться.
    ("Как мне предается, так я и вознаграждаю")

    Отказ от плодов означает от материальных плодов карма-йоги. Но это не значит буквально отказ (см ниже).
    От духовных плодов бхакти невозможно отказаться, это не в сфере наших возможностей. Кроме того, плоды
    бхакти предназначены для улучшения бхакти. Если вы примете плоды для наслаждения, то вы падете,
    их нужно использовать как лестницу для совершенствования бхакти.

    Например Кришна вам говорит (облизывая губы), твой йогурт не очень то вкусен, пойди вот к той Гопи,
    она покажет тебе как лучше приготовить йогурт.
    Плоды тут такие: во первых Кришна украл и съел ваш йогур (хоть и недоволен), во вторых
    вы получили внимание и общение Кришны, в третьих Кришна посоветовал вам где у кого поучиться,
    в четвертых вы приобрели нового знакомого - гопи и её коллектив, в четвертых если вы всему
    последуете, то приобретете новые умения и научитесь готовить лучший йогурт. А это привлечет Кришну вновь.

    А если вы заткнете уши, не захотите посмотреть на Кришну, не захотите слушать что он вам
    скажет, не захотите последовать его совету, не захотите делать как скажет вам та гопи,
    ну да, тогда больше Кришна не захочет есть ваш старый йогурт. Он никогда не ест одно и то же.
    Принимать плоды для наслаждения - это означает - выслушать Кришну (взять всё от Кришны),
    но не послушать его совета, а пойти жениться на той Гопи, чтобы здорово с ней провести время.
    Это будет баальшим бааальшим оскорблением, но всё равно не будет как вы сказали - исчерпанием плодов
    благочестивых усилий. Не будет, т.к. Кришна в БГ говорит, что никто ничего не теряет в бхакти.
    Бхакти это уже никакое не благочестие. Это выше благочестия.
    То есть даже если вы женитесь на той Гопи и падете, то всё равно, доступ в духовный мир
    на том уровне у вас останется. И если вы сделаете следующий раз более вкусный йогурт, то
    Кришна всё равно его украдет и съест, но только при условии, если вы сделаете всё как он сказал.
    Когда Кришна съест этот йогурт, все предыдущие оскорбления будут сожжены в этой ягье.

    Это не означает что можно грешить и потом пускай Кришна искупляет. Сознательно это будет
    10-е оскорбление. Лишь по невежеству и по незнанию на первый раз прощается. В следующий раз будете крепче
    и разумней. Ничего не теряете. Уже если хоть раз Кришна съест ваш йогурт, то жизнь ваша удалась.
    Не важно что бы вы потом ни делали. Это уже всё не важно. Вы больше не прнадлежите этому миру.
    Вы теперь принадлежите Кришне, т.к. он уже родился в вас.
    Родившись, он съест и всю вашу карму и все ваши грехи вместе с этим йогуртом, и с этого момента
    всё в вашей жизни поменяется.

    А насчет материальных плодов карма-йоги, отказ от плодов не означает, что вы не принимаете, отказ от плодов означает, что вы действуете ради более высшей цели чем эти плоды. А плоды приходят (и что важно, приходят потом), но это уже не так важно, как то, что вы сделали и главное ради чего вы сделали. То, что плоды приходят потом означает, что ваше действие было чисто.
    Но то, что они приходят, не дает тетиве бесконечно натягиваться. К тому-же, если вы не хотите использовать
    плоды для для служения, то в чем ваше благочестие? Принципиальный отказ от плодов также ослабит тетиву,
    т.к. будет означать что наслаждение по прежнему главное. Плоды нужно принимать и использовать
    для той же высшей цели из-за которой эти плоды пришли.

    У вас две руки, а у Кришны 10, как вы защититесь, если он захочет дать вам плоды? Даже материальные
    плоды приходят так, что от них невоможно отказаться. Они приходят в виде разума, в виде общения, в виде
    возможностей, в виде милости. Как вы откажетесь от милости? У вас нет таких рук, чтобы остановить милость.

  13. #13
    Если человек скажет, что "грех - это бхакти (религия, святое), а бхакти (святое) - это грех", то это явный атеизм.
    Надо просто разобраться что есть грех, а что святое, не называя черное - белым, а белое - черным.
    Конечно тут могут быть проблемы. Да, Кришна убивал демонов. Это грех? Нет. Почему? А Бог его знает :-) ...
    Если Кришна убивал демонов - то это святые поступки? Конечно :-) Ведь Кришна - свят, потому всё, что Он делает - свято :-)
    Но это имитировать нельзя. А вот к безгрешности и святости стремиться - надо (причем всем, только не надо путать противоположные понятия, сущности.).
    Стремление следованию 4 регулирующим принципам - это как раз и есть процесс стремления к безгрешности. Впрочем, греховность не ограничивается только нарушением 4 регулирующих принципов.

    Людей, которые искажают сознание Кришны можно сравнить со "змеями". Веды - это чистый молочный океан духовного знания. Но если ядовитая змея коснется его языком - молоко (знание) отравляется. Надо избегать всевозможных "змей" - то есть как личностей, так и грехи (их тоже возможно образно представить в виде змей)... Я бы перефразировал слова Кришны: "оставь все змеи, которые отравляют сознание Кришны, и иди прямо ко Мне - океану нектара, океану бессмертия. И этот процесс (сознания Кришны) очистит тебя от всех грехов"...
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 06.08.2016 в 13:00.

  14. #14
    Если человек скажет, что "грех - это бхакти (религия, святое), а бхакти (святое) - это грех", то это явный атеизм.
    Надо просто разобраться что есть грех, а что святое, не называя черное - белым, а белое - черным.
    Вообще то предназначение Бхакти как раз в том и состоит чтобы "очищать" от осквернения вызванного соприкосновением с материей.
    Для этого необходимо занять свое исконное положение, знать свою сварупу - человек - не есть это тело - он ничтожно малая джива размером с атом, к тому же женского пола и его изначальное положение - служить Кришне. Шри Чайтанья Махапрабху о себе говорил, "что он духовно нищ и его члены и органы чувств совершенно бесполезны". Настоящее "Богатство" Бхакти - это нищета (блаженны нищие духом)
    Да и догмат Учения говорит - что человеку ничего не принадлежит, всё принадлежит Кришне

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настоящее и будущее
    от PRASAD DAS в разделе Традиция и современность
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 00:21
  2. Как на санскрите "настоящее", а не ложное эго?
    от Гаятри деви даси в разделе Философия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:29
  3. прошлое.настоящее,будущее...
    от Ямала Арджуна дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •