Показано с 1 по 2 из 2

Тема: История как наука

  1. #1

    История как наука

    Здравствуйте, Враджендра Кумар прабху. Заранее извиняюсь за море ошибок в прошлом посте и возможные в этом, такова техника. Честно меня как человека любящего и немного знающего историю несколько удивили Ваши слова,что история это сплошные подтасовки и она даже вредна.По-моему это слишком. Конечно, ножом можно резать хлеб можно убивать. Историю можно извращать в своих целях,можно ошибаться как в любой науке, но на самом деле, в руках честного ученого это одна из самых точных наук, оперирующая огромным количеством историографических источников плюс археология то есть материальные артефакты. Именно историки открыли нам цивилизации Египта, Шумера, Вавилона, Ассирии, например, хеты великая цивилизация соперник египетской была известна лишь по упоминании в Библии и только раскопки археологами открыли ее миру, до этого считалась выдумкой. А при раскопках Шумера и Аккада подняты такие 22 библиотеки на глиняных табличка,что по словам виднейшего профессора Зубова чтобы все это прочесть и обработать понадобится порядка 400 лет.

    И где бы мы были без науки истории, Иваны без родства, темень не знающая ни средневековья ни античности? Что, отменят пусть этот предмет в школах и пусть дебилизация достигает невиданных размеров? То есть, если я профан в алгебре, то и наука эта глупая и вредная? А какие Ваши конкретные предложения, Ваше видение вопроса, потому как, оскорбив тысячи людей, вопроса не решить, если вы представляете историю на уровне советской школы, так нет же посмотрите, будет время, передачи, например, о войне 1812 г с молодым историком Понасенковым,наука не стоит на месте если это наука,а не набор догм.

    С ув.@
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 15.04.2016 в 09:16.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я никого не оскорблял, а высказал свое мнение, под которым могу подписаться и еще раз его повторить и аргументировать. История не является точной наукой, не смешите.
    Она переписывается с каждой принципиальной сменой власти. По меньшей мере, у нас в стране. И где эти "честные ученые", не ангажированные идеологией? А если послушать Фоменко и Носовского, тогда вообще комедия получается с нашей историей.
    Я с ними не согласен, но сам факт появления таких альтернативных историков говорит, что поле для широчайших спекуляций в современной истории имеется. В точной науке математике такое в принципе не возможно. Так что, не обольщайтесь по поводу истории в качестве точной науки.
    Я считаю дисциплину (это более точное слово, чем наука в данном случае) "история" в ее современном состоянии вредной в связи с тем, что она утверждает ложную динамику развития человечества. И если человек имеет ложные представления о своем прошлом, то он ошибется со своим будущим. А это уже совсем плохо.
    ШБ называет это "знанием на ложной основе". Прошлого не вернешь, а будущее вполне можно изменить, если понять свою духовную природу. Пока ваш честный профессор Зубов будет 400 лет читать найденную библиотеку, время уйдет безвозвратно и не известно, что он там еще вычитает с пользой для души. Человеческая жизнь предназначена не для того, чтобы копаться в археологических артефактах и делать странные выводы в духе Дарвина.
    Ведическая история - это Пураны. И даже в Бхагавад-гите (10.6) Кришна тезисно дал историю человечества: "Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца, так же как и Ману [прародители человечества], появились из Меня, порожденные Моим умом, и от них пошли все живые существа, населяющие различные планеты".
    То есть, согласно Кришне, история цивилизации началась с творения Брахмы, с появления великих мудрецов и прародителей, а не с появления простейших водорослей. А пураны описывают историю, как деволюционный процесс от Сатья-Юги до Кали-юги и показывают нам наше изначальное положение. Вот такую историю изучать практически полезно для духовного развития. А просто знать что-то о куликовской битве или цивилизации Шумеров может и интересно для ума, но не несет никакой пользы для души.
    Извините, если опять не угодил... Просто у нас с вами, похоже, разные смыслы и цели в жизни. Оттого и отношение к истории разное.
    Отвечать не обязательно. Времени на полемику у меня нет. Основные принципы я изложил. Все остальное - детали..
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как работает реинкарнация. Интересная история.
    от Krishna Parishat das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 16:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  3. Веды и наука
    от Иван Л. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 01:26
  4. Ведическая психология и ведическая социология как единая наука о сознании.
    от наиль1008 в разделе Психологические консультации
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •