Показано с 1 по 2 из 2

Тема: костяная нога

  1. #1

    костяная нога

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар Прабху!

    Хотелось получить ваши рекомендации по проблеме вата доши. По конституции я капха пракрити.3 год в сознание Кришны, с вегетарианской диетой немного похудел, даже стал сухой, стала беспокоить вата в ногах при чтение джапы, ноги затекают ниже колен и становятся костяными, приходиться растирать их и появляется боль и колит икры. Вопрос как можно уменьшить влияние ваты на ноги, чтобы не было таких проблем, каким маслом следует растирать ноги, подойдет ли кунжутное или можно горчичным? Стоит ли делать упражнения на ноги например приседания? Какой диете придерживаться? Заранее благодарен за ваши ответы.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В данный момент вы можете определить только свою викрити (измененную природу), а не пракрити. Каким вы были в 20 лет - это и есть ваша пракрити.
    Боли в ногах из-за возрастания Ваты устраняются массажем нагретым (не холодным) маслом. Выбор масла индивидуален. В целом, считается, что кунжутное масло хорошо для балансировки Вата-доши, но не все его переносят. Поэтому нужно пробовать индивидуально. Например, у меня кроме высокой Ватты, еще и высокая Питта и потому кунжутное масло в моем случае не приемлемо, т.к. тут же поднимает и без того высокую Питту. Но если Питта не сильна, тогда это масло может подойти. Горчичное масло традиционно в Аюрведе не используется. Но в Бенгалии есть местная традиция использовать горчичное масло. Поэтому тут все индивидуально.
    Приседания в момент обострения делать не стоит. Диету должен вам помочь сформировать специалист при полном анализе вашей ситуации. Я не диетолог и не могу этого делать на расстоянии. Я лишь понимаю общие принципы Аюрведы.
    Из обычных физио-процедур может помочь электрофорез, но его в домашних условиях не сделать. Нужно обращаться к физио-терапевту.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 10.04.2016 в 18:27.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Последняя нога религии
    от Милана в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •