Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Жена в духовном мире для искренней и чистой любви

  1. #1

    Жена в духовном мире для искренней и чистой любви

    Приймите мои поклоны, дорогие ваишнавы, а также те кто возможно знает ответ на мой вопрос прочитавши шримад бхагаватам или любое другое ведическое священное писание, друзья, у меня остался один вопрос, для меня он последний, и очень важный, просьба ответить кто что знает по этому поводу из наших любимых священных и самых ценных в этом мире книг, которые ведут к освобождению от материальных оков:
    Вопрос: может ли у меня быть жена (одна) в духовном мире?! Если я туда конечно попаду (а вдруг получится) Ведь все-таки мужчина и женщина это не один пол, и даже два разных вида энергий. Мужчина- это энергия Кришны, Женщина- это энергия природы.Пока я знаю одно из прочитанного, что Кришна может делиться на энное количество и быть с каждым как друг, любовник, ребёнок...
    И еще я знаю что цель в жизни это любить Кришну, думать о Кришне, говорить о Кришне, радоваться за Кришну и все что он создал, угождать Кришне, также служить ему... все это хорошо, Когда любишь Кришну ничего другог почти не замечаешь, он источник всех энергий, красоты, радости, счастья, удовлетворенния... Но вот можно ли иметь жену в духовном мире чтобы любить или даже просто кататся на качели с ней и просто говорить про Кришну.

    Дайте ответ пожалуйста,кто что знает об этом из священных писаний, может там вообще у каждого мужчины есть жена, хотя я такого пока в текстах не находил.

    Заранее благодарю от души за все ответы
    Последний раз редактировалось Андрей Qrise; 11.04.2016 в 20:00.

  2. #2
    Харе Кришна, Андрей!

    Кришна является пурушей (наслаждающимся, познающим), а все живые существа являются пракрити (теми, кем наслаждаются, познаваемыми). Независимо от того, какой облик примимает Господь во время своих игр (16-летнего юноши, младенца, или даже прекрасной женщины Мохини Мурти), Он всегда остается наслаждающимся, а живые существа остаются теми, кем наслаждаются.

    В материальном мире некоторым искаженным отражением принципа отношений Бога и индивидуальной души являются отношения мужчины и женщины. Мужское тело подразумевает активное, познающее начало, а женское – пассивное, познаваемое. Для пояснения принципа отношений Бога и дживы ачарьи говорят, что все души имеют женскую природу (фрагмент комментария Шрилы Прабхупады к Шримад Бхагаватам 3.31.41: "По своей природе душа является пограничной энергией Верховного Господа. Будучи энергией Господа, каждое живое существо изначально является женщиной, или объектом наслаждения."), но это вовсе не означает, что все они имеют в духовном мире тела подобные женским, здесь речь идет о принципе.

    У преданного в духовном мире может быть жена или муж, если это необходимо для лилы Господа. Потребности иметь супруга, подобной той, которая есть в материальном мире и проистекает из телесной обусловленности, в духовном мире нет.

    К сожалению, желание иметь близкого человека противоположного пола укоренено в нашем материальном сознании. Я сам, помню, когда-то переживал: неужели в духовном мире у меня не будет подобного партнера? На самом деле, подобные представления происходят из телесной обусловленности. Иногда у нас тело мужчины и нам хочется иметь жену. Иногда у нас тело женщины и нам хочется мужа. Иногда у нас тело животного, иногда разнополого, иногда обоеполого, иногда безполого. Все это ложные временные телесные концепции.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Манас в духовном мире
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 14:55
  2. Варны в духовном мире
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2015, 12:36
  3. Ум и разум в духовном мире
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 08:31
  4. Любовь в духовном мире
    от Aleksey72 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 05:26
  5. И этим жена достигает Любви к Богу?
    от Maral Alim в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •