Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Причина действий живого существа

  1. #1

    Question Причина действий живого существа

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Шрила Прабхупада в своем комментарии к Бхагавад-гите говорит, что никогда не следует считать себя причиной действий (Б.-г., 2, 49, стр. 139). И далее, в комментариях к последующим главам, он говорит, что если живое существо совершает тот или иной поступок, на совершение этого действия его вдохновляет Параматма из сердца (или чайтья-гуру, который в качественном плане един с Параматмой). И что не следует думать, будто это действие совершено только по воле самой дживы...
    Но наравне с тем, что сказано выше, неоднократно упоминается также и о том, что причиной действия живого существа могут выступать и три гуны материальной природы, которыми оно обусловлено. Гуны вынуждают человека действовать через его оскверненный ум, провоцируя в нем соответствующие материальные желания.
    Так вот, у меня возник вопрос: а как отличить, кем или чем ты в своей жизни руководствуешься, совершая то или иное действие, - гунами материальной природы или же Параматмой, чайтья-гуру из сердца?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это известная тема про трех действующих: дживу, гуны и Параматму. Система работает так: действие дживы проявляется в желании; действие Параматмы проявляется в одобрении или неодобрении этого желания. То есть, Параматма дает или не дает санкцию. А гуны просто механически выполняют процесс.
    Но поскольку ответственность за поступок приходит к живому существу, то оно считается главным действующим. Однако иногда, чтобы дать нам понять, что мы тут не единственные командиры, и чтобы сделать нас немного смиреннее, шастры время от времени говорят, что душа не действует в этом мире.
    Но такие утверждения шастр носят исключительно воспитательный характер, т.к. если бы мы тут вообще не действовали, то не было бы и кармы. Но т.к. карма очевидно есть, то есть и наше действие (желание), как стимул кармы, который поддерживается Параматмой и гунами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

    Question

    Спасибо за ответ!
    Позвольте я задам еще один вопрос, исходящий из предыдущего.
    Дело в том, что вопросом, который выше, я задавался из сугубо практических мотивов, а именно. Бывает, что на своем пути начинающий садхака, имея, конечно, пока еще множество материальных желаний, совершает те или иные греховные действия, падения (речь, разумеется, идет не о планируемых, а о непреднамеренных падениях). И это можно назвать нормальным, поскольку человек красится не тем, как он не падает, а тем, как он после этих падений поднимается... Но вот бывает (причем достаточно нередко), что у такого преданного, даже после того, как он поднялся, остается чувство излишней, чаще всего ложной вины. И параллельно с этим у него присутствует еще и боязнь кармы за совершенный грех, даже если он специально не планировал его, раскаялся в совершенном и всеми силами старается это не повторять. То есть он корит себя больше и боится возможно ожидающей его кармической ответственности больше, нежели, вероятно, следовало бы.
    Так вот, собственно вопрос: можно ли в таком случае утешить такого падшего садхаку таким образом, что желания наслаждаться материальной природой вместо Кришны, конечно, его, но поскольку он все же старался их преобразовывать в желания "правильные", то есть старался делать хоть что-то, то, в таком случае, причиной его падений является не только его греховность, а и то, что его подтолкнули к этому гуны, которыми он обусловлен? Вернее, может быть, даже не подтолкнули к падению, а не позволили ему устоять и не пасть.
    Подчеркну еще раз, что во всем, написанном выше, речь идет не о планируемых падениях, где человек рассчитывает на то, что повторение святого имени искупит его тяжелую карму (и что является нама-апарадхой), а о падениях непреднамеренных. Когда человек старался изо всех сил, но не удержался.
    О, и еще такой момент! Есть ли какие-то практические советы, как начинающему садхаке не бояться кармы за его непреднамеренные падения? Ведь то, что они не специально совершались, не планировались, не отменяет факта самого греховного действия дживы, попытки наслаждаться материальной энергией, за которое должна придти та или иная кармическая ответственность. (Верно?) Казалось бы, следует просто принять ее, что это то, что он заслужил, но часто такой горе-садхака, помня опыт прошлых материальных страданий, все равно продолжает испытывать страх того, что они к нему вернутся.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 17.04.2016 в 23:30. Причина: Добавил знак вопроса
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еще раз перечитайте мой первый ответ. Гуны сами по себе не могут нас к чему-то толкать. Сначала мы приняли жизнь в этой гуне и только потом она на нас начинает влиять.
    Пример: вы сели в автобус, который едет в сторону храма. Автобус везет вас туда только потому, что вы его сами выбрали и сели в него. Автобус вас никуда не повезет, если вы в него не сели.
    Поэтому гуны не являются первой причиной. Первая причина - желание дживы жить в конкретной гуне. После этого гуна начинает действовать. Естественно, не всегда бывает получается быстро спрыгнуть с того автобуса, на который вы уже сели. То есть, инерция гун из прошлого имеет место,
    Но если мы внутренне решили заканчивать с этим образом жизни, то эта гуна начинает ослабевать. Это то же самое, что вы в автобусе нажали кнопку "Остановка по требованию", и водитель уже начинает тормозить, чтобы высадить вас. Надо искать прибежища для души в Кришне, а тело и ум должны жить в благости.
    Что касается страха кармы, то это правильный страх, который мотивирует нас. Если мы не будем бояться кармы, то мы и не будем бояться грешить. В БГ 18.30 Кришна говорит о том, что разум в гуне благости знает, что нужно делать, а что - нет; чего нужно бояться, а чего - нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Еще раз перечитайте мой первый ответ. Гуны сами по себе не могут нас к чему-то толкать.
    Я уже понял, спасибо. Получается, во всем виновата джива, которая сделала когда-то неправильный выбор - быть с материей, а не Кришной. Правильно? Кстати, а, получается, материальная природа в таком случае что, как бы "не живая", я верно понял? В смысле, несмотря на то, что она имеет конкретное олицетворение в форме богини Бхавани, при этом она, как это сказать... не может проявлять никакой инициативы относительно живого существа, что ли? То есть, иными словами, сама материальная природа, получается, не заинтересована ни в том, чтобы удерживать живое существо в своих сетях, ни в том, чтобы его из них освободить - все зависит от самой дживы? Или это ошибочное заключение?
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Что касается страха кармы, то это правильный страх, который мотивирует нас. Если мы не будем бояться кармы, то мы и не будем бояться грешить ...
    Разумом я понимаю, что он правильный, но все же грустно, что мотивация в моем случае такого качества - страхом и выгодой... (Речь о человеке, у которого пока нет никакого возвышенного вкуса.) Это не придает никакого вдохновения. Знаете, как ЗК в колонии не решается сбежать лишь потому, что пространство хорошо простреливается автоматчиком с вышки, и ему более выгодно как-то существовать "в зоне", нежели быть убитым. Но рано или поздно это надоест, страх пропадет, а человек поймет, что выгоднее быть убитым, чем так жить... Вот, что-то типа того Добавление: то есть, конечно, по ссылке на БГ идет речь о разуме в благости, но при этом явственно ощущаю наличие также и более низких гун...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    Враджендра Кумар прабху, и по ходу дела еще такой вопрос. Может ли Параматма все же когда-то вдохновлять живое существо на те или иные поступки (действия, слова, мысли), если речь идет не о грехе? К примеру, бывает такое, что близкие люди задают мне тот или иной вопрос относительно моей духовной практики (иногда, в том числе, и философского характера - причем достаточно не простые вопросы, как для моего уровня). И, когда я отвечаю и обнаруживаю, что мой ответ не противоречит ни гуру, ни садху, ни шастрам, возникает ощущение вроде: "Как я вообще мог до такого додуматься? " То есть такое чувство, как будто это не я ответил, а кто-то другой через меня. И скажите, пожалуйста, если знаете: Параматма и чайтья-гуру - они, получается, не отличны в качественном плане? Или это разные личности? Где в ШБ или прочих писаниях об этом можно почитать?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кстати, а, получается, материальная природа в таком случае что, как бы "не живая", я верно понял? В смысле, несмотря на то, что она имеет конкретное олицетворение в форме богини Бхавани, при этом она, как это сказать... не может проявлять никакой инициативы относительно живого существа, что ли? То есть, иными словами, сама материальная природа, получается, не заинтересована ни в том, чтобы удерживать живое существо в своих сетях, ни в том, чтобы его из них освободить - все зависит от самой дживы? Или это ошибочное заключение?
    Все зависит от того, как понимать материальную природу. С одной стороны, материальные элементы - не живые. Но управляет ими вполне живая личность - Дурга-деви (олицетворенная материальная природа). Она служит Кришне, а Кришна выполняет наши желания и так же осуществляет Свои планы на нас через материальную природу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар прабху, и по ходу дела еще такой вопрос. Может ли Параматма все же когда-то вдохновлять живое существо на те или иные поступки (действия, слова, мысли), если речь идет не о грехе? К примеру, бывает такое, что близкие люди задают мне тот или иной вопрос относительно моей духовной практики (иногда, в том числе, и философского характера - причем достаточно не простые вопросы, как для моего уровня). И, когда я отвечаю и обнаруживаю, что мой ответ не противоречит ни гуру, ни садху, ни шастрам, возникает ощущение вроде: "Как я вообще мог до такого додуматься? " То есть такое чувство, как будто это не я ответил, а кто-то другой через меня. И скажите, пожалуйста, если знаете: Параматма и чайтья-гуру - они, получается, не отличны в качественном плане? Или это разные личности? Где в ШБ или прочих писаниях об этом можно почитать?
    Это называется откровением. Если человек искренне медитирует на Кришну, то его регулярно посещают подобные откровения.
    Параматма - это и есть Чайтйа-гуру. Воспользуйтесь поисковиком в Веда-базе, чтобы найти, где об этом конкретно говорится. В Чайтанйа-Чаритамрите в самом начале сказано об этом, и в частности о том, что перед новичком в духовной жизни Бог в сердце предстает как духовный учитель. Для начала прочитайте шлоки в БГ 15.15 и 18.61 о функциях Параматмы.
    Из них ясно следует, что Кришна из сердца дает знание и память (это функция гуру) и побуждает забыть ненужное. Так же Параматма направляет нас по жизни (БГ 18.61).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Спасибо за ответы! Про Параматму все стало понятно.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Все зависит от того, как понимать материальную природу. С одной стороны, материальные элементы - не живые. Но управляет ими вполне живая личность - Дурга-деви (олицетворенная материальная природа). Она служит Кришне, а Кришна выполняет наши желания и так же осуществляет Свои планы на нас через материальную природу.
    То есть эта личность, Дурга деви, сама по себе как бы не заинтересована в том, чтобы держать нас в плену материи (как и в том, чтобы освобождать нас от него), но делает это, поскольку мы сами этого когда-то захотели, Кришна санкционировал это наше желание быть независимыми от Него, а Дурга всего лишь исполняет то, что Он разрешил? И, соответственно, если мы воспользуемся нашей независимостью правильно и захотим вернуться к Кришне обратно, Он позволит нам осуществить это желание, и, в свою очередь, Дурга деви тоже отпустит нас, превратившись из поработительницы в покровительницу. Я верно понял?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, верно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Спасибо!
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 397
    Последнее сообщение: 05.04.2018, 12:36
  2. Божья воля или сами живые существа?
    от Нимай Сундара дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 06:13
  3. Зависть - причина камы?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2015, 08:31
  4. Кто такие Гаура Нитай?
    от caitania das в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 17:11
  5. Сердце живого существа
    от dr-denis в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •