Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Женщины и духовный мир

  1. #1

    Женщины и духовный мир

    Здравствуйте Враджендра Кумар прабху, надеюсь вы пребываете в добром здравии. Я читал Щримад-Бхагаватам и, в комментарии Его божественно милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, натолкнулся на слова, которые ввели меня в небольшое замешательство. Вот они: "Шримати Кунти была женщиной и потому считала себя недостойной смотреть на Господа, так как женщины, шудры (рабочие) и двиджа-бандху, жалкие отпрыски трех высших сословий, не обладают разумом, позволяющим постичь трансцендентные предметы, относящиеся к духовному имени Верховной Абсолютной Истины, Ее славе, качествам, формам и прочему. Такие люди, хотя и недостойны принять участие в духовных играх Господа, тем не менее могут видеть Его в облике арча-виграхи, нисходящей в материальный мир только для того, чтобы одарить милостью падшие души, включая уже упомянутых женщин, шудр и двиджа-бандху." (ШБ 1.8.22). В то же время, в Бхагават-Гите Господь Кришна говорит: "О сын Притхи, предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, Вайшьи [торговцы] и шудры [рабочие] могут достичь высшей обители." (БГ 9.32). Так могут ли женщины попасть в духовный мир, и если нет, то что подразумевается под "высшей обителью"? Поясните пожалуйста этот момент, когда у вас будет время, а то мою духовную сестру этот вопрос очень беспокоит, спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нет никаких противоречий. Женщины, шудры, двиджа-бандху... это все считаются плохими стартовыми условиями для того, чтобы осознать Кришну и предаться Ему.
    Но, если люди из этой категории встречают на своем пути чистого преданного и следуют его наставлениям, то невозможное становится возможным. Как сказано в Чайтанйа-Чаритамрите, по милости Господа Чайтанйи хромые переходят через горы, слепые начинают видеть звезды в небе и т.д.
    То есть, кроме нашей квалификации/дисквалификации есть еще и божественное вмешательство, которое меняет ситуацию.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. духовный мир и грехи земные
    от Руслан:) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 08:05
  2. Желание освобождения и духовный мир
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2016, 16:56
  3. Духовный мир.Устройство.
    от Маричка в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 11:44
  4. Духовный мир или ад?
    от Алёна1985 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 08:04
  5. в духовный мир за одну жизнь
    от Ananteshvara Mahadev Das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •