Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Старшие могут "зарубить" природу младшего...

  1. #1

    Старшие могут "зарубить" природу младшего...

    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху!

    На днях пообщался с преданным с московского Ашрама. Он служит там почти несколько лет.

    Я ему задал вопрос - "А в каком служении вы себя больше нашли?"
    Он ответил - "во всех)))"
    Я снова спросил - "ну ведь свою природу нужно как то задействовать, склонности. Например: у кого то оч. хорошо книги распространяются, а кого то из кухни не вытащищь"
    Он ответил - "милость к нам приходит через старших преданных. Нужно руководствоваться их указаниями, а не своими желаниями"
    Я спросил - "ну а как же тогда своя природа? ведь разве не разумно её использовать для максимально эффективной пользы? убиваются 2 зайца, и преданным делает то что лучше всего получается и служит Кришне"
    Он ответил - "наша главная задача - быть слугой слуги слуги, а не идти на поводу своих желаний..."


    И что получается Враджендра Кумар Прабху? Преданный например оч. хорошо разбирается в компьютерах, а старшие преданные его посылают на кухню и он там проводит больше всего служения(прикреплен), после кухни может быть санкиртана, а она его может оч. сильно не вдохновлять. Но ведь старшие преданные тем и отличаются что четко видят кто есть кто и где ему самое место, эдакие менеджеры управленцы. И разве не должна тут учитываться и задействоваться природная склонность преданного?

    А то что Кришна говорит в Б.Г. - "Что лучше исполнять несовершенным образом свои обязанности чем в совершенстве чужие, ибо идти чужим путём не безопасно"?

    Лично для меня было неприятной новостью узнать, что старшие преданные в Ашраме могут "зарубить" истинную склонность преданного к той или иной деятельности и размазать его по другим служениям.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не нужно пытаться выставить старших преданных в качестве губителей судеб. Никто никого не держит силой в ашраме. Брахмачари-ашрам отчасти подобен армии, где можно обрести хороший опыт в разных сферах служения, безотносительно своей природы. В любом случае, остаются в брахмачари ашраме надолго лишь единицы именно потому, что природа человека требует реализации, а в ашраме есть свои задачи, которые должны решаться в условиях дефицита кадров. Поэтому не все и не всегда имеют шанс в полной мере реализовать свою природу в рамках брахмачари-ашрама. Но дисциплина и дух служения в любом случае пойдут на пользу молодому человеку. Позже он сможет создать свою семью и сам выбрать свой путь в жизни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •