Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Прасад от Божеств после арати

  1. #21
    Цитата Сообщение от Дмитрий В.Ч. Посмотреть сообщение
    С ваших записей я не понял, как же вы действуете авторитетно во время арати?
    Вот спасибо, что спросили.
    Мне всегда хочется взять цветок в руку самой, для меня неестественно, что кто-то предлагает мне вдохнуть аромат цветка так, как сейчас делают. Когда я действую "авторитетно" - то поднимаю правую ладонь и прошу цветок в руку. Иначе - неавторитетно

    Ведь Шриман Вайрагья Дас тоже рассказал, что раньше подносили понюхать цветок только киртаниям - потому что у них руки заняты инструментами.


    а после "ритуала"
    По моему ощущению, это никакой не ритуал - это веление сердца, это предписано шастрами для практикующих бхакти. Но превратили в ритуал ) Насколько мне известно, такого "ритуала" в шастрах не описано.

    Однако объясняется, что при вдыхании аромата цветов, предложенных Господу, очищается чувство обоняния. Лицезрение Божеств и арчаны очищает чувство зрения. Слушание и пение гимнов и мантр - чувство слуха, вкушение прасада - чувство вкуса, касание Божеств - чувство осязания. Все это - составные одного из 9 методов бхакти для достижения совершенства - арчаны. Мы же вкушение прасада не называем ритуалом...

    Я с удовольствием бы делал "по шастрам", если мы разъясним все моменты в этом вопросе.
    Когда преданных сотни, выглядит практичным нескольким преданным носить подносы с цветком (цветами), откуда каждый сам брал бы цветок и клал обратно. А в идеале, поскольку в ятре на арати все кучкуются по группам, то каждой группе отдавать по цветку, и пусть наслаждаются несколько дней, а потом опустят в воду. Вот это почтение прасада и служение.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.09.2018 в 12:03.

  2. #22
    Нам показалось бы странным, если бы нам жестко ограничивали время лицезрения Божеств, слушание, воспевание, или количество и время, за которое надо почтить прасадам... а тем, кто поклоняется Божествам - время непосредственного служения Им. Но предложенный единственный цветок большинству доступен лишь несколько секунд.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.09.2018 в 16:55.

  3. #23
    Александр 2
    Guest
    Когда подносят цветок к твоему носику,то ты хочешь не хочешь,его нюхаеш.Не будешь же отказываться при всех на арати..Не на благо ли такой порядок..
    Я не раз видел,да и сам так поступал,когда опоздавшие на арати не нюхали потом,хотя цветок лежал в алтарной.Пожалуйста,пользуйтесь.

  4. #24
    Александр 2
    Guest
    Я когда опаздывал на арати не нюхал потому что часто видел как этот цветок преданный прикасает в физический контакт к носу и когда мне так делали,то я отодвигался назад,тем более когда был насморк..

  5. #25
    Александр 2
    Guest
    Еще к тому же что выше мое.
    Когда мне приходилось разносить этот цветок чтобы понюхали,то когда ктото из прабху с привычки,так сказать,"носом в цветок",то я отодвигал цветок что бы не было физического контакта..
    Потом некоторые говорили про меня типа,что за преданный такой дурной да еше живет в храме)

  6. #26
    Не будешь же отказываться при всех на арати
    А в чем проблема?
    От некоторого прасада ведь отказываемся из соображений здоровья, при всех.
    В период простуд подносить нюхать всем цветок - это прямой путь подорвать здоровье Вайшнавов. Неужели это лучше? В период эпидемий я бы отказалась и нюхать, и подносить, чтобы понюхали: практичность - наш принцип.

    Тем более что в текстах поста 2 речь идет только о том, чтобы получив, самому прикладывать к голове цветы, поднесенные Господу. И этим оказывать почтение прасадным гирляндам и цветам про вдыхание аромата там нет ни слова.

    Про вдыхание ароматов у нас здесь:

    - Вдыхать запах благовоний и цветов, предложенных Господу - это 19-й из 64 принципов регулируемой практики преданного служения. ( "Нектар преданности" 1.6, глава "Как нести преданное служение" )

    - стр. 116, Агастья-самхита, там же гл 9 :

    A similar statement is in the Agastya-samhita: just to purify the impurities of our nostrils, we should try to smell the remnants of flowers offered to Krsna in the temple.

    "Чтобы очистить ноздри, нужно стараться вдыхать аромат цветов, предложенных Кришне в храме".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 12:13.

  7. #27
    И есть еще принцип :

    носить цветочные гирлянды, которые были предложены Божеству (Нектар преданности, гл. 9, стр 103 )

  8. #28
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Тем более что в текстах поста 2 речь идет только о том, чтобы получив, самому прикладывать к голове цветы, поднесенные Господу. И этим оказывать почтение прасадным гирляндам и цветам про вдыхание аромата там нет ни слова.

    Есть.

    > В одном из семинаров по вайшнавскому этикету есть такие ссылки>> ) Цветы предложенные Божествам нужно не только нюхать. (Это 19 пункт из 64

  9. #29
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А в чем проблема?
    От некоторого прасада ведь отказываемся из соображений здоровья, при всех.
    В период простуд подносить нюхать всем цветок - это прямой путь подорвать здоровье Вайшнавов. Неужели это лучше? В период эпидемий я бы отказалась и нюхать, и подносить, чтобы понюхали: практичность - наш принцип.

    Я про то чтобы не было физического контакта,о чем и Дмитрий В.Ч. в посте 17.09.2018 09:17

  10. #30
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А в чем проблема?От некоторого прасада ведь отказываемся из соображений здоровья, при всех.*В период простуд подносить нюхать всем цветок - это прямой путь подорвать здоровье Вайшнавов. Неужели это лучше? В период эпидемий я бы отказалась и нюхать, и подносить, чтобы понюхали: практичность - наш принцип.
    Наверное и в алтарной нельзя оставлять чветок во время эпидемии..
    Последний раз редактировалось Александр 2; 19.09.2018 в 15:02. Причина: Техническая неполадка.

  11. #31
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Когда подносят цветок к твоему носику,то ты хочешь не хочешь,его нюхаеш.Не будешь же отказываться при всех на арати..Не на благо ли такой порядок..

    Думаю что на благо,но,опять же,без физического контакта..

  12. #32
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий В.Ч. Посмотреть сообщение
    Я не претендую на авторитетность своих действий. Я описал свои действия, которые я выполняю исходя из имеющихся знаний. Я с удовольствием бы делал "по шастрам", если мы разъясним все моменты в этом вопросе.
    Я тоже хотел бы научиться так как по шастрам.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Есть.

    > В одном из семинаров по вайшнавскому этикету есть такие ссылки>> ) Цветы предложенные Божествам нужно не только нюхать. (Это 19 пункт из 64
    Подчеркнутое - это слова автора, нашедшего эти ссылки или слова автора семинара, а не слова шастр. Будьте внимательнее.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 17:27.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #34
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Я про то чтобы не было физического контакта,о чем и Дмитрий В.Ч. в посте 17.09.2018 09:17
    И как вы это обеспечите в сезон простуд?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 17:31.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Я тоже хотел бы научиться так как по шастрам.
    По шастрам надо тут же съесть маха-прасад от Джаганнатхи, даже упавший на землю.
    Вы будете это делать в Индии?

    И даже если вы съедите его сами, вы не можете умалчивать, что этот маха-прасад был поднят с земли, если решите раздать его кому-то. Так и с цветком: маха-прасад духовен - а вирусы с носов не духовны.

    И отчего как-то беспричинно болеют и слабы многие наши преданные... ну вот маха-прасад индийский раздают, а они и не подумают отказаться, - может быть, и от этого? Кто знает, где и как он хранился.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 17:52.

  16. #36
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Подчеркнутое - это слова автора, нашедшего эти ссылки или слова автора семинара, а не слова шастр. Будьте внимательнее.
    Raja Kumari dasi,но нюхают же в храмах на арата.Или Вы хотите сказать что нюхать надо,но не на арати а в другое время?

  17. #37
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И как вы это обеспечите в сезон простуд?
    Я не знаю как.

  18. #38
    По размышлении можно сделать вывод, что в храмах, центрах и на фестивалях преданные круглогодично получают колоссальную дополнительную нагрузку на иммунную систему, даже не выезжая в Индию. Вот зоны рисков :

    - маха-прасад из Индии (сладости; вода из кунд, которой не только окропляются, но и пьют)
    - повара, помощники поваров и обслуживающий персонал кухонь без мед. справок
    - крупные фестивали, где могут быть проблемы с чистой проточной водой для мытья посуды http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post172304 (пожалуйста, напишите, кто видел, что там было на самом деле)
    - в этом же списке и вдыхание аромата цветов от арати, подносимых к носам десятков/сотен человек
    - долгие киртаны и лекции в плохо проветриваемых маленьких алтарных при большом скоплении народа, особенно в холодное время года
    - дыхание в чрезмерно задымленной благовониями или дымом от ягйи алтарных
    - уличные харинамы зимой, пение на холоде

    Надо сознавать эти риски, не надеясь, что "всё трансцендентно".
    Да, во время служения джив духовная энергия их защищает.
    Но это не значит, что удастся без последствий постоянно пренебрегать элементарными правилами здоровья.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 19:13.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Я не знаю как.
    Поэтому и не надо этого делать. Это невозможно обеспечить, и шастры таких жертв не требуют.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 19:21.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Raja Kumari dasi,но нюхают же в храмах на арата.Или Вы хотите сказать что нюхать надо,но не на арати а в другое время?
    Это не что-то жестко предписанное; см. цитату выше : надо стараться вдыхать аромат цветов.
    Значит, может быть и не каждый раз.

    Одно дело, если вы первый, кому передали цветок или второй, десятый, и все до вас здоровы, и ваша иммунная система в полном порядке.
    И совсем другое - если вы стоите в конце алтарной, вам цветок сотому передали, кто-то чихает-кашляет, а ваш иммунитет слаб. Явно надо пропустить тогда, это же не последний раз.

    Можно принести цветок в храм, попросить пуджари его предложить Кришне отдельно и отдать вам Или принести и самому предложить, или дома предложить... нигде не написано, что это должны быть цветы только от арати. Принцип таков: надо вдыхать аромат цветов, предложенных Божествам.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 19:54.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Согреешь прасад - уже не прасад?
    от Kristina B в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 20:58
  2. Огонь во время арати
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 14:46
  3. Дневное арати
    от Bhaktin Anja в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 14:41
  4. Правильный текст Гаура-арати
    от Anton_G в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 10:18
  5. Правильные мелодии для арати.
    от бхакта Александр в разделе Традиция и современность
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2011, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •