Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Прасад от Божеств после арати

  1. #41
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    По шастрам надо тут же съесть маха-прасад от Джаганнатхи, даже упавший на землю.
    Вы будете это делать в Индии?
    Не буду.
    Когда я был новичком(не говорю что сейчас о боже мой какой я старый преданный..),то во время воскресной программы я клал разброшенный прасад по полу себе в тарелку. С той поры когда комендант храма мне сказал что не благоприятно вкушать чтото из пола так как там бактерии и человек перенимает их сознание через прасад.Вот это меня и остановило.

  2. #42
    По шастрам, получив маха-прасад из храма Джаганнатхи, надо съесть его немедленно, даже если он упал на землю. Но не все станут это делать, то есть по факту отвергнут наставления шастр... Однако будут правы: надо все-таки разум применять, учитывая место и обстоятельства.

    То же и с цветами и всем другим маха-прасадом, надо всякий раз думать, что делаем, кто передал прасад, откуда.

    ______________

    Одно время меня удивляло, что преданные, возвращась из Вриндавана, угощают всех прогорклыми санпапри, они ведь очень пропитаны гхи... а гхи вообще-то не должно быстро портиться. Это сколько они лежали... и ничего, раздают без зазрения совести ) я потом их в Волгу опускала.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.09.2018 в 21:40.

  3. #43
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И отчего как-то беспричинно болеют и слабы многие наши преданные... ну вот маха-прасад индийский раздают, а они и не подумают отказаться, - может быть, и от этого? Кто знает, где и как он хранился.
    А преданные индусы,такой же прасад едят от которого наши преданные и не подумают отказаться? Если такой же,то как у них дела со здоровьем?

  4. #44
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    С той поры когда комендант храма мне сказал что не благоприятно вкушать чтото из пола так как там бактерии и человек перенимает их сознание через прасад.Вот это меня и остановило.
    Если упавшее на пол сразу съесть - это не опасно, любой грамотный врач это подтвердит, бактерии просто не успеют до такой степени размножиться, чтобы как-то повлиять на здорового человека. Это не значит, что надо есть прасад с пола - в социуме не поймут. Но уж дома упавший прасад все без проблем поднимут, помоют или подуют и съедят. Бактерий и так мириады в кишечнике человека, человеческий организм с ними сосуществует в симбиозе. Мало того, они всегда в воздухе. Иммунная система для того и существует, чтобы их нейтрализовать. И против них есть лекарства.

    А вот вирусы на цветке в сезон простуд - это на самом деле опасно, и для здоровых, и для слабых. Против вирусов, вызывающих грипп и простуду, лекарств не существует, только иммунитет спасает. Поэтому зимой и простывают, если иммунитет слаб или человек ведет себя безграмотно.

    Резюме: вдохнуть аромат цветка с сезон простуд намного опаснее прасада с пола.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.09.2018 в 06:45.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    А преданные индусы,такой же прасад едят от которого наши преданные и не подумают отказаться? Если такой же,то как у них дела со здоровьем?
    В каждой стране свой набор бактерий, микробов и простейших, к которой ее жители более-менее приспособлены с рождения. При въезде в любую страну иммунная система иностранцев всегда получает колоссальную нагрузку. Конкретно в Индии не случайно едят много жгучего чили. И маха-прасад из индийских храмов, и вода священных кунд и рек не стерильны и хранятся до России месяцами. Так что надо понимать риски.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.09.2018 в 06:43.

  6. #46
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это не значит, что надо есть прасад с пола - в социуме не поймут. Но уж дома упавший прасад все без проблем поднимут, помоют или подуют и съедят.
    Меня преданные учили что нельзя дуть в огонь так как слюна попадает в огонь и ты если это знаешь но дуишь в огонь,то получается что как бы сознательно оплевываеш огонь.
    А в случаи с прасадом,как?

  7. #47
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Резюме: вдохнуть аромат цветка с сезон простуд намного опаснее прасада с пола.
    То есть,отсутствие физического контакта(цветок нюхать не касаясь его носом)не гарантия не заразиться?

  8. #48
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    А преданные индусы,такой же прасад едят от которого наши преданные и не подумают отказаться? Если такой же,то как у них дела со здоровьем?
    Raja Kumari dasi: "В каждой стране свой набор бактерий, микробов и простейших, к которой ее жители более-менее приспособлены с рождения. При въезде в любую страну иммунная система иностранцев всегда получает колоссальную нагрузку. Конкретно в Индии не случайно едят много жгучего чили. И маха-прасад из индийских храмов, и вода священных кунд и рек не стерильны и хранятся до России месяцами. Так что надо понимать риски."

    Я не допонимаю,тот маха-прасад что месяцами храниться до России,преданные индусы или те преданные которые хранят этот маха-прасад месяцами до России,они то,едят его?
    Последний раз редактировалось Александр 2; 22.09.2018 в 18:48. Причина: Авторство.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Я не допонимаю,тот маха-прасад что месяцами храниться до России,преданные индусы или те преданные которые хранят этот маха-прасад месяцами до России,они то,едят его?
    Еще как едят Пока что не видел еще отказов
    И воду из Радха-кунды пьют, добытую пару месяцев назад. Вернее, изначально предлагают просто покропить голову, но находится какой-то фанатик (обычно это я), который требует, чтобы ему залили в рот. Ну и глядя на него, остальные тоже начинают принимать внутрь

  10. #50
    Маха-прасад и воду везут другим преданным и принимают ли сами по приезду, не важно. Они и в Индии уже получают свою дозу индийских микробов.

    Причиной гастритов является бактерия Helicobacter рilory (недавно открывший это ученый поучил Нобелевскую премию). Так вот, ее распространенность в Индии - у 88% населения, в России 60-80%, в США - 30%. У преданных очень высокие риски.

    https://cyberleninka.ru/article/v/ra...obacter-pylori
    https://gastroscan.livejournal.com/173768.html
    http://expert.ru/expert/2012/26/mist...nal-chto-prav/

    Это оффтоп, я бы отделила тему в Здоровье.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.09.2018 в 21:38.

  11. #51
    Дополнение про зоны рисков на фестивалях, в храмах и центрах:

    - когда преданные едят руками, да еще сидя на полу.
    Мы моем руки перед едой, но ожидании прасада кто-то может достать смартфон, опереться руками на пол, открыть сумочку и т.п.

    В общем, выводы по прогнозу гастритов не оптимистичные.
    Если только преданные не начнут всерьез говорить об этом, как несколько лет назад начали предупреждать про угрозы для слуха от слишком громких киртанов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.09.2018 в 07:41.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Меня преданные учили что нельзя дуть в огонь так как слюна попадает в огонь и ты если это знаешь но дуишь в огонь,то получается что как бы сознательно оплевываеш огонь.
    А в случаи с прасадом,как?
    Люди едят, смачивая пищу слюной, а потом "хранят ее в желудке" (это определение людей из ШБ), и там тоже огонь, только огонь пищеварения.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    То есть,отсутствие физического контакта(цветок нюхать не касаясь его носом)не гарантия не заразиться?
    Не гарантия, поскольку вирусы передаются воздушно-капельным путем. Можно вдохнуть вирус с цветка (который брал или нюхал простывший, около которого чихали или кашляли), и не касаясь цветка своим носом.

  14. #54
    Верные ученики стали просить, чтобы им делали то же самое. Традиция тогда укоренилась, и распространилась по всему движению".

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Согреешь прасад - уже не прасад?
    от Kristina B в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 20:58
  2. Огонь во время арати
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 14:46
  3. Дневное арати
    от Bhaktin Anja в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 14:41
  4. Правильный текст Гаура-арати
    от Anton_G в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 10:18
  5. Правильные мелодии для арати.
    от бхакта Александр в разделе Традиция и современность
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2011, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •