Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Прасад от Божеств после арати

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прасад от Божеств после арати

    ЛАМПАДКА и ВОДА ОТ БОЖЕСТВ.

    И Бхакти Видьяпурна Махарадж приводит пример, что дурные идеи в нашем движении очень быстро распространяются. А хорошие, как правило, имеют тенденцию исчезать. Потому что мы в материальном мире живем, а не в духовном мире. И он приводит пример. Во времена Прабхупады не было такого, что лампадку вначале нужно давать старшим преданным, потом младшим, или как Махарадж с иронией говорит: "Биноклем высматривать, кто в алтарной старший преданный, кто младший?" И бегать зигзагообразно, мешая киртану. Он говорит: "Этого не было. Просто человек подошел к пуджари, взял лампадку, просто прошелся по всем, и отдал ее обратно".
    Тоже с водой. Он рассказывает: "Воду брызгают спереди". Видели в последнее время, чтобы в наших храмах воду брызгали в лицо, спереди. Обычно подходят сзади, и на макушку брызгают. Он говорит: "Откуда это взято? По шастрам этого нет. Я знаю откуда это. Потому что я видел, как этот ритуал начался в нашем движении.
    Был некий санньяси Джи-би-си, который носил очки. И каждый раз, когда пуджари разбрызгивал с алтаря воду на всех, это попадала ему на очки. Его это страшно злило. Поэтому он попросил: "Подходите ко мне, и брызгайте мне сзади, чтобы не попадала вода на очки". Верные ученики стали просить, чтобы им делали то же самое. Традиция тогда укоренилась, и распространилась по всему движению". Теперь после тридцати лет отсутствия Шрилы Прабхупады у нас есть новая традиция. Вы берете воду, и вы подходите сзади, и на макушку брызгаете воду.
    И Махарадж объясняет: "Когда вы брызгаете воду человеку на макушку, он не осознает. Но когда он видит, что ему брызгают..." Видели в Джайпуре, в храмах, когда разбрызгивают воду. Там люди в экстазе: "Мне, мне, мне". Им попадает вода в лицо, они в экстазе от того, что на них попала предложенная, освещенная вода.

    ( Brihad Bhagavatamrita Das:
    Точно так же недавно на лекции с Адити Дукхаха пр. вспоминали, что в 90-х гг, 20-25 лет назад предложенный цветок просто подносили к преданным и предлагали понюхать. И откуда недавно появилось нововведение обязательно ткнуть цветком в лоб человеку, "освятив" его таким образом, никто не знает... )

    https://m.facebook.com/photo.php?fbi...15906228494089
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 22.04.2016 в 09:54.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Точно так же недавно на лекции с Адити Дукхаха пр. вспоминали, что в 90-х гг, 20-25 лет назад предложенный цветок просто подносили к преданным и предлагали понюхать. И откуда недавно появилось нововведение обязательно ткнуть цветком в лоб человеку, "освятив" его таким образом, никто не знает... )
    Некоторые знают... Я тоже до вчерашнего дня не знал, а вот Ванамали Кавирадж прабху из Мурманска прислал такой подбор цитат по этой теме:

    > В одном из семинаров по вайшнавскому этикету есть такие ссылки
    >
    > ) Цветы предложенные Божествам нужно не только нюхать. (Это 19 пункт из 64
    > аспектов преданного служения.
    > Н.П. стр 84) Но и касатся ими своего лба.(Об этом говорит Кришна
    > Удхаве Ш.Бх.11.11.34 - 41ком.Вишв.Чакр.Тх)
    > "Человек должен медитировать на Мой образ в сердце, воспевать Мое
    > Святое Имя, вкушать остатки Моей пищи,
    > пить воду омывавшие Мои стопы и прикладывать цветы преподнесенные
    > Мне к голове. Кто делает так, того надо
    > считать на одном уровне с непогрешимым Господом Вишну".
    >
    > Ха.Бх.Ви. 2.138 (В Нарада-панчаратра):
    > "Ученик должен предлагать поклоны прасаду от Господа в виде цветов и
    > других предметов, как только он их
    > получает, и касаться ими своей головы. Затем он должен бросить их в воду,
    > и не позволять им падать на пол".
    >
    > Ха.Бх.Ви.7.88 (Гаруда-пурана)
    > "О великая птица, человек, который касается своей головы цветами малати,
    > которые были предложены Господу Вишну, обретает благо от следования всем
    > религиозным принципам".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Некоторые знают... Я тоже до вчерашнего дня не знал, а вот Ванамали Кавирадж прабху из Мурманска прислал такой подбор цитат по этой теме:

    > В одном из семинаров по вайшнавскому этикету есть такие ссылки
    >
    > ) Цветы предложенные Божествам нужно не только нюхать. (Это 19 пункт из 64
    > аспектов преданного служения.
    > Н.П. стр 84) Но и касатся ими своего лба.(Об этом говорит Кришна
    > Удхаве Ш.Бх.11.11.34 - 41ком.Вишв.Чакр.Тх)
    > "Человек должен медитировать на Мой образ в сердце, воспевать Мое
    > Святое Имя, вкушать остатки Моей пищи,
    > пить воду омывавшие Мои стопы и прикладывать цветы преподнесенные
    > Мне к голове. Кто делает так, того надо
    > считать на одном уровне с непогрешимым Господом Вишну".
    >
    > Ха.Бх.Ви. 2.138 (В Нарада-панчаратра):
    > "Ученик должен предлагать поклоны прасаду от Господа в виде цветов и
    > других предметов, как только он их
    > получает, и касаться ими своей головы. Затем он должен бросить их в воду,
    > и не позволять им падать на пол".
    >
    > Ха.Бх.Ви.7.88 (Гаруда-пурана)
    > "О великая птица, человек, который касается своей головы цветами малати,
    > которые были предложены Господу Вишну, обретает благо от следования всем
    > религиозным принципам".
    Спасибо за дополнение, Враджендра Кумар прабху! Это, действительно, очень полезная информация.

    Если я не ошиблась, то 39 анга говорит о том, что необходимо вдыхать аромат благовоний и цветов, предложенных Господу.
    Можно предположить, что совмещение практики касания и вдыхание аромата цветка - это не входит в принятую практику именно во время арати? Возможно, касание цветка - это отдельная практика.
    Технически бывает неловко, когда во время арати тебе подносят цветок, а ты не знаешь, что сейчас произойдет, то ли его приложат ко лбу, то ли к носу)) В итоге не получается насладиться ароматом цветка.
    Вообще, тема очень интересная, Лакшмана Прана прабху, может, ее отделить в раздел "Традиция и современность“?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 22.04.2016 в 10:44.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, Лакшмана Прана прабху!
    Возможно, кто-то из преданных знает, как было при Шриле Прабхупаде?

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цветы предложенные Божествам нужно не только нюхать. (Это 19 пункт из 64 аспектов преданного служения, Нектар преданности, стр 84
    Слово “не только“ в контексте не нашлось. Или в английском варианте оно есть?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.04.2016 в 09:19.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Слово “не только“ в контексте не нашлось. Или в английском варианте оно есть?
    Их и в русском нет, - это слова автора семинара по Вайшнавскому этикету. В 19 пункте на 84 стр. Шрила Рупа Госвами пишет только о вдыхании аромата благовоний и цветов, предложенных Господу. На стр. 115 "Нектара Преданности" Шрила Прабхупада это объясняет более подробно, и также нет ни слова о прикладывании к голове.

    Ссылки, которые нашел автор семинара, относятся к личному поведению Вайшнава, а не к поведению группы Вайшнавов на арати:

    1. "Человек должен медитировать на Мой образ в сердце, воспевать Мое
    > Святое Имя, вкушать остатки Моей пищи,
    > пить воду омывавшие Мои стопы и прикладывать цветы преподнесенные
    > Мне к голове. Кто делает так, того надо
    > считать на одном уровне с непогрешимым Господом Вишну".

    Сам человек прикладывает цветы, а не ему их прикладывает кто-то.


    2. > Ха.Бх.Ви. 2.138 (В Нарада-панчаратра):
    > "Ученик должен предлагать поклоны прасаду от Господа в виде цветов и
    > других предметов, как только он их
    > получает
    , и касаться ими своей головы. Затем он должен бросить их в воду,
    > и не позволять им падать на пол".

    Когда ученик получил прасад (цветы или другие предметы), то для выражения почтения, он сам прикладывает его к своей голове.

    3. > Ха.Бх.Ви.7.88 (Гаруда-пурана)
    > "О великая птица, человек, который касается своей головы цветами малати,
    > которые были предложены Господу Вишну, обретает благо от следования всем
    > религиозным принципам".

    Сам человек касается своей головы цветами.

    Т.о., это всё описания того, как почтительно Вайшнав относится к прасаду, получив его в руки.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2018 в 10:35.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что совмещение практики касания и вдыхание аромата цветка - это не входит в принятую практику именно во время арати? Возможно, касание цветка - это отдельная практика.
    Так и есть. Это не то чтобы отдельная практика, а просто способ поведения.


    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Технически бывает неловко, когда во время арати тебе подносят цветок, а ты не знаешь, что сейчас произойдет, то ли его приложат ко лбу, то ли к носу)) В итоге не получается насладиться ароматом цветка.
    Действительно, не знаешь, то ли еще можно вдыхать, то ли уже надо прикладываться. Еще и торопятся те, кто цветок носят. К тому же, после касания стольких разных лбов на цветке уже не только его аромат. Этот автор семинара ввел всех в заблуждение, это не авторитетно. В начале мы так не делали.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2018 в 10:48.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так и есть. Это не то чтобы отдельная практика, а просто способ поведения.



    Действительно, не знаешь, то ли еще можно вдыхать, то ли уже надо прикладываться. Еще и торопятся те, кто цветок носят. К тому же, после касания стольких разных лбов на цветке уже не только его аромат. Этот автор семинара ввел всех в заблуждение, это не авторитетно. В начале мы так не делали.
    Матаджи, спасибо, что подняли эту тему. На самом деле очень хочется окончательно понять, какие действия правильные во время арати, а какие лишние.
    Возможно, Махабхарата прабху тоже сможет участвовать в этой теме?
    Я давно не была в российских Храмах на арати. Подскажите, как сейчас предлагают преданным цветок? Только понюхать или ещё прикладывают ко лбу? И что сначала - ко лбу, - или понюхать? Никак не пойму систему, теряюсь)

    В индийских храмах после арати цветок подносят только понюхать и воду брызгают прямо в лицо (это очень приятно, экстатично), а не разбрызгивают со спины.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2018 в 11:13.

  9. #9
    И то, и другое предлагают сделать. Порядок действий с цветком - кто во что горазд, но обычно подразумевается так: вдохнул аромат - выразил почтение )
    Системы в этом быть и не может, потому что выдумка...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В индийских храмах после арати цветок подносят только понюхать и воду брызгают прямо в лицо (это очень приятно, экстатично), а не разбрызгивают со спины.
    Насчет воды - это известная история... изначально и у нас воду спереди брызгали. Однако у одного из очень старших преданных были очки, ну и после такого душа их приходилось снимать и протирать. В общем он попросил, чтобы его со спины окропляли. И гляда на него, остальные тоже решили, что надо со спины.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Насчет воды - это известная история... изначально и у нас воду спереди брызгали. Однако у одного из очень старших преданных были очки, ну и после такого душа их приходилось снимать и протирать. В общем он попросил, чтобы его со спины окропляли. И гляда на него, остальные тоже решили, что надо со спины.
    А сейчас в храме как поступают с этой водой?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А сейчас в храме как поступают с этой водой?
    "У нас" - я имел в виду в ИСККОН. В храме так же как и в других храмах - сзади неожиданно поливают или брызгают

    А историю эту рассказывал, если не ошибаюсь Бхакти Вайбхава Свами

  13. #13
    Автор семинара (или тот, кто печатал) не очень грамотен :
    Цветы предложенные Божествам нужно не только нюхать. Но и касатся ими своего лба
    - правильно: касаться

    Ха.Бх.Ви. 2.138 (В Нарада-панчаратра)
    - так не сокращают и не склоняют.

    Однако автору почему-то сразу поверили )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2018 в 15:24.

  14. #14
    Пусть все для начала выносят все свои озарения, находки и идеи на форум. Здесь их можно будет разобрать на предмет авторитетности - коллективным разумом.

  15. #15
    Идеи - много-много лет назад в Питере цветок отдавали в руки (после того ,как предлагали сначала киртаниям, у которых руки заняты). Логично для меня было, что сначала ко лбу его прикладываешь (выражая почтение маха-прасаду), потом вдыхаешь аромат. Перед тем, как отдать дальше, можно ещё раз ко лбу приложить, не помешает ))

    Насчёт воды - когда неожиданно спереди зарядят полной горстью прямо в глаз (бывало) - не очень комфортно. В то же время, когда в южно-индийских храмах приходишь на даршан во внутренние покои к Божествам, там зачастую проводят небольшое арати и предлагают маха всем собравщимся (в том числе "корону" или "шапочку" со стопами Господа на вершине). Слышал или читал, что благоприятно получать эту маха-воду в область шикхи (так же брызгать себе в область шикхи несколько капель для очищения - в район чакры - так всё тело очищается). Потому для меня было логично, что маха-воду нужно помещать именно туда. Видел, как местные пожилые брахманы (южно-индийские) склоняли голову, чтобы пуджари именно туда им брызгал. Делал так же. И когда во время арати в наших храмах разбрызгиваемая вода попадает, например, на предплечье (ну не хватает её на несколько сот человек) - собираю эти капли и помещаю на макушку. Всегда считал это правильным, разумным и логичным, а тут вон оно как...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так и есть. Это не то чтобы отдельная практика, а просто способ поведения.



    Действительно, не знаешь, то ли еще можно вдыхать, то ли уже надо прикладываться. Еще и торопятся те, кто цветок носят. К тому же, после касания стольких разных лбов на цветке уже не только его аромат. Этот автор семинара ввел всех в заблуждение, это не авторитетно. В начале мы так не делали.
    А после прикосновений к многим носам (а некоторые нюхают так, что погружаются носом в цветок) никаких выделений на цветке не замечали?

    Когда я обхожу преданных с цветком, то я подношу его на расстояние 10 см от носа, и каждый преданный сам приближается, вдыхает аромат, и, если хочет, касается лбом. Никому не тычу в нос и лоб.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дмитрий В.Ч. Посмотреть сообщение
    А после прикосновений к многим носам (а некоторые нюхают так, что погружаются носом в цветок)
    И в периоды эпидемий так себя ведут?

    Когда я обхожу преданных с цветком, то я подношу его на расстояние 10 см от носа, и каждый преданный сам приближается, вдыхает аромат, и, если хочет, касается лбом. Никому не тычу в нос и лоб.
    А это все равно неавторитетно. Может быть, кто-то с расстояния 10 см аромат не чувствует или проблемы с шеей... Вы сами вычислили расстояние в 10 см? А сколько секунд держите? может быть, кто-то в эти секунды ВЫдыхает, а вы уже ушли к следующему... или вы умеете различить, вдох у человека или выдох, а то ведь у йогов очень долгие выдохи бывают )))

    Цветок, согласно текстам поста 2, преданные должны бы получать, чтобы сами могли приложить к голове и вдохнуть аромат. Не лбами своими касаться цветка в чьей-то руке и шею тянуть 10 см )) а держа цветок в своей руке, вдохнуть аромат и почтить, поднеся ко лбу. С чувством, в своем темпе, а не в темпе того, кто цветок носит.

    И по сути дела, слова про цветок - это описание индивидуальной практики бхакти. Не писалось это как руководство для фестивалей, где собираются по 300 человек. И нигде, кроме как на фестивалях, многим цветок Господу не предложить и не вдохнуть его аромата. Не было тогда такого. Ароматные цветы в Индии легкодоступны круглый год, любой может предложить цветок Господу при желании.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.09.2018 в 10:22.

  18. #18
    Я отлично помню, когда было совсем немного человек в ятре, на арати все просто передавали цветочек друг другу. Но поскольку кто-то должен был водой из раковины всех освятить, кто-то должен разнести огонь, то, когда ятра выросла, стали и цветочек носить.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.09.2018 в 11:02.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В индийских храмах после арати цветок подносят только понюхать
    Когда много народу ? потому что заберет кто-нибудь, если просто в руки отдать, и не всем такая благодать достанется.

    Я бы на больших фестивалях много цветов в ряды отдавала, и пусть бы передавали друг другу.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.09.2018 в 11:02.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И в периоды эпидемий так себя ведут?


    А это все равно неавторитетно.
    С ваших записей я не понял, как же вы действуете авторитетно во время арати? Вдыхаете ли аромат цветка с чужой руки, или забираете цветок с чужой руки, потом вдыхаете, а потом ко лбу, и передаёте следующему? Или возможно вы вообще не вдыхаете аромат цветка на арати, потому что "слова про цветок - это описание индивидуальной практики бхакти"?

    В одном месте вы сетуете на запах от лбов, в другом же указываете на "почтить, поднеся ко лбу". Хорошо бы пояснить.
    Мне кажется что 10 см (конечно же это не точное значение, и я не откладываю его линейкой) - это достаточное расстояние для того, чтобы преданный понял, что ему предлагают вдохнуть аромат цветка. Преданные, как правило, не вдыхают с этого расстояния, а приближают сами свои носы. У кого проблемы с шеей, тот может сделать поклон всем телом с прямой шеей, и нос так же окажется рядом с цветком (я не вижу в этом проблемы). Перед вдохом преданный концентрирует взгляд на цветке, а после "ритуала" отстраняется от цветка, потому что изначально цветок был на расстоянии от него. Так легко определить, когда можно преподнести цветок следующему.
    Я не претендую на авторитетность своих действий. Я описал свои действия, которые я выполняю исходя из имеющихся знаний. Я с удовольствием бы делал "по шастрам", если мы разъясним все моменты в этом вопросе.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Согреешь прасад - уже не прасад?
    от Kristina B в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 20:58
  2. Огонь во время арати
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 14:46
  3. Дневное арати
    от Bhaktin Anja в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 14:41
  4. Правильный текст Гаура-арати
    от Anton_G в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 10:18
  5. Правильные мелодии для арати.
    от бхакта Александр в разделе Традиция и современность
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2011, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •