Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Параматма

  1. #1

    Параматма

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.

    У меня 2 вопроса и оба они про Параматму:

    1.Скажите где находится Параматма, в сердце физического тела или же в сердце самой духовной искры
    (которая равна одной десятитысячной кончика волоса) ?
    Потому что по разному слышал этот момент..
    Точно не помню где, но ТОЧНО слышал или в лекциях или в книгах Прабхупады, что Парамтма пребывает именно в сердце самой духовной искры.
    Тогда как же, когда говорится что Параматма размером с большой палец или сравнение из вед про двух птиц сидящих на одном дереве?

    2. Слышал утверждение что в духовном мире нет Параматмы, мол там нет надобности в ней, потому что там поддерживает все
    Сама Личность Бога.
    Но как же тогда тот факт, что энергии Бога (Брахман, Параматма...) не разделимы от Него, так же как солнечные лучи не отделимы от
    самого солнца?
    Ведь Кришна говорит что я источник как материальных так и духовных миров, а значит и их поддержатель.
    Получается что в духовном мире Парамтма есть, но Она в не активной фазе что ли?
    Разъясните пожалуйста этот момент.
    И насколько авторитетное это заявление о том, что в духовном мире нет Параматмы.
    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Параматма находится рядом с душой в области сердца. Именно это иллюстрирует известный стих из Упанишад о том, что на дереве тела сидят две птицы: душа и Параматма. Одна птица (душа) вкушает плоды этого тела, а другая птица (Параматма) - наблюдает за ней. Если бы Параматма была внутри самой души, то этот пример не имел бы смысла.
    И то, что Параматма размером с большой палец, а джива меньше сечения кончика волоса, так же подтверждает это. Что касается пребывания Бога внутри именной самой дживы, то это уже не столько Параматма, сколько Бхагаван Шри Кришна, который является сутью самой сути, сердцевиной самой души, той формой, к которой изначально привязана душа. Но поскольку Брахман, Параматма и Бхагаван неделимы, то можно сказать, что в каком-то смысле все эти аспекты Абсолюта находятся так же внутри самой дживы. Но в той функции, в которой Параматма действует в этом мире, она находится рядом с душой, а не внутри нее. Я так понимаю эту тему.

    2. Вот вам целая ветка обсуждений на эту тему: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=14887
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работают полубоги или Параматма?
    от Митрий в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 22:32
  2. параматма
    от Савелий в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 04:54
  3. Параматма
    от Надежда Глазунова в разделе Философия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 23:37
  4. Параматма
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 05:22
  5. Параматма в сердце
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •