Уважаемый Враджендра Кумар Прабху.

Мой вопрос звучит так: «Как интегрировать ведическую культуру в жизнь так называемого русского человека?»

Отчасти Вы уже раскрывали эту тему здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=14993

В лекциях Вы говорили, что невозможно по-настоящему принять философию Кришны без принятия культуры. И моя ситуация - тот самый случай. Я на 108% принимаю вайшнавскую философию - она объяснила мне всё, но живу я по большей части в контексте православной культуры, знакомой с детства, принятой окружающими (пусть и формально).

Принять же культуру и образ жизни, кардинально отличные от всего, что было до этого - довольно смелый шаг, особенно, если ближайшее окружение живет по-другому. Общаясь с родственниками, я вижу важность преемственности поколений и традиций для сохранения и поддержания крепких отношений в семье. В том числе поэтому, я пока не могу представить, что на могиле родителей буду петь Киртан вместо заупокойной литургии, буду ходить по улицам Москвы с мешочком, отправлять детей в школу с Тилакой, называть соседей Прабху и Матаджи, и т.п.

В то же время, жить двойной жизнью сил и желания нет. Быть православным тоже тяжело, после всего, что я узнал в Ведах за последние 2 года

Неужели, чтобы стать настоящим вайшнавом нужно большую часть жизни быть в Индии? Что делать с культурным наследием прошлого (русская музыка, литература, искусство)? Отвергнуть и забыть?

Как современный русский человек, живущий в России, чтущий предков, участвующий в экономической, политической и культурной жизни страны становится преданным Кришны и полноценным членом остального общества, а не «оборотнем», превращающимся в вайшнава только в дома, в храме или в Индии? Как быть вайшнавом, и в то же время ощущать себя жителем России, а не Индии? Или должна пройти 1000 лет, чтобы вайшнавская культура стала нормой, как те же православие, иудаизм, исламизм и буддизм?

Как видите, вопросов много, но все они сводятся к одному - как стать «русским (армянским, еврейским и т.п.) вайшнавом» здесь и сейчас, в России?

Я понимаю, что вайшнав выше любой национальности, и вся проблема вероятно лишь у меня в голове, но вопрос интеграции остаётся.

Буду благодарен за Ваши комментарии.