Показано с 1 по 2 из 2

Тема: отказ от мероприятий в связи с религиозными убеждениями

  1. #1

    отказ от мероприятий в связи с религиозными убеждениями

    Харе Кришна, дорогие преданные, примите мои поклоны!
    Я практикую не так давно и не очень хорошо знаю шастры. У нас намечается в школе выпускной, директриса вызывает на беседу по поводу того, что я туда не иду. Она строгая женщина и такие ответы, как "я не хочу", "мне это не интересно" или "денег нет" её не удовлетворяют. Ей нужна веская причина отказа. Поэтому хочу попросить у вас помощи с этим вопросом, так как знаю, что в священных писаниях сказано, что незамужняя женщина ни в коем случае не должна покидать дом ночью. Если кто знает, подскажите, в каком именно из писаний это сказано, какая глава и стих.
    Буду всем очень признательна!

  2. #2
    Харе Кришна, Ирина!

    В данной ситуации необходимо знать, в первую очередь, свои права.

    Если кто-то предъявляет к Вам сомнительные требования, нет необходимости с ним спорить, можно просто попросить его обосновать данные требования. Очевидно, что празднование не является частью обучающего процесса, а следовательно невозможно обосновать его обязательность.

    Любой шантаж вида «тогда не дадим диплом» является блефом. Ситуация, когда ученику, прошедшему обучение в школе за государственные деньги по надуманной причине не дают диплом, бьет по руководству школы. Я знаю случай, когда в одном лицее незадолго до выпуска всем ученицам велели согласиться стать военнообязанными, «а то не дадим диплом». Все в основном согласились, но пара учениц рассудила, что все равно дадут, так и получилось.

    Также полезно знать следующую статью конституции РФ:


    [Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 28]
    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    Очень важно, что гражданин РФ имеет полное право _действовать_ в соответствии со своими религиозными убеждениями. Можно просто сказать, что я действую в соответствии со своими религиозными убеждениями, реализуя свои права, а доказывать это, приводя цитаты из шастр, не нужно.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Об уважении в связи с любовью
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 04:19
  2. Допускается ли отказ от употребления молочных продуктов?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •