Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Компромисс в духовной жизни

  1. #1

    Компромисс в духовной жизни

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабу. Примите мои поклоны.

    Каждый день я чувствую как иду на уступки с истиной, играю какие-то роли, притворяюсь кем-то, стараясь вписаться в окружающую среду. Это проявляется во всем. Например, соглашаюсь с родственниками, когда они говорят невежество, чтобы не вступать в спор. На улице просто стараюсь слиться с окружающими, чтобы никто не заметил меня. Могу час слушать глупости знакомых, соглашаться с ними и поддерживать бессмысленный разговор, хотя внутри очень хорошо понимаю, что время очень ценное и сейчас я его трачу на глупости. Я ведь завишу от родственников, друзей, знакомых, окружающей среды, а как не зависеть от них я пока не понимаю. Вот эта политичность, хитрость, вранье мне очень не нравятся во мне. Когда я веду себя так, я чувствую реальное осквернение в разуме и с большим трудом в течении часа-двух с помощью книг и повторения мантры мне приходится опять настраивать разум на нужный лад. Бхакти Вигьяна Госвами в своей лекции говорит, что "Компромисс в духовной жизни не принесет счастья". Мне очень хочется иметь чистый ум и разум, но это для этого нельзя врать, лицемерить и нужно жить согласно священным писаниям.

    Может быть чистота, честность это только привилегия отреченных людей? Может не стоит мне пытаться прыгнуть выше своей головы? Ведь все равно женщины и семейные люди не могут быть отреченными, а значит им нужно вписываться в окружающее общество, что невозможно без лицемерия и политичности?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, вы правы. Пока человек является частью светского социума, компромисс неизбежен. Вайшнавского социума с духовными законами и своей экономикой у нас, увы, нет. Поэтому за деньгами приходится ходить в материальный мир. Таковы условия игры и пока их мало кому удается избежать. С другой стороны, не стоит из этого делать трагедию, т.к. пока человек не достиг отречения, ему все равно придется терпеть много разных вещей. Если хотите полного погружения в духовную жизнь и не ждете никаких материальных благ от жизни, просто идите жить в ашрам и занимайтесь служением Кришне и вайшнавам. Но если нет решимости так жить, тогда приходится совмещать две стороны жизни до поры, до времени.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 22:22
  2. потеря вкуса к жизни (духовной и материальной)
    от Юрий Ковалев в разделе Психологические консультации
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 13:40
  3. Праяса в духовной жизни.
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •