Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Употребление какао с молоком

  1. #1

    Употребление какао с молоком

    Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами. Из лекций узнал что чай и кофе считается лёгким наркотиком, я так понял что преданные не употребляют этих напитков по понятной причине.
    Из лекций проповедников ведической культуры я тоже слышал что они воздерживаются от употребления чая и кофе.
    С выше описанным мне всё понятно, но возник вопрос.
    Как относятся преданные к напитку какао. Например какао с молоком. Сам я не преданный. Но стараюсь употреблять чистую (качественную) пищу.
    Например я употребляю какао напиток "Несквик" - я думаю широко всем известный напиток.
    Выскажите пожалуйста своё мнение.
    Заранее всех благодарю!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Leonid.B.M. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами. Из лекций узнал что чай и кофе считается лёгким наркотиком, я так понял что преданные не употребляют этих напитков по понятной причине.
    Из лекций проповедников ведической культуры я тоже слышал что они воздерживаются от употребления чая и кофе.
    С выше описанным мне всё понятно, но возник вопрос.
    Как относятся преданные к напитку какао. Например какао с молоком. Сам я не преданный. Но стараюсь употреблять чистую (качественную) пищу.
    Например я употребляю какао напиток "Несквик" - я думаю широко всем известный напиток.
    Выскажите пожалуйста своё мнение.
    Заранее всех благодарю!
    По данным, которые я нашел в интернете, какао содержит до 0.2% кофеина. Следовательно, оно относится к тому же ряду продуктов, что и кофе с чаем, и употреблять его не рекомендуется. Кофеин является хоть и слабым, но стимулятором. Он возбуждает нервную систему, что негативно сказывается даже на обычном человеке, не говоря уже о какой-либо духовной практике.
    Один мой знакомый тоже любил какао с молоком и, узнав о регулирующем принципе, запрещающем употребление кофеин-содержащих продуктов, думал, что бы такое пить взамен. Однажды попробовал кероб, который был сварен с молоке, - конечно, вкус немного отличается, ведь это все же не какао, но ему понравилось. Можете попробовать...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #3
    Да, еще забыл сказать. Если вы принимаете какао в качестве средства, позволяющего немного повысить тонус (например если чувствуете излишнюю, патологическую сонливость, отсутствие должной работоспособности, или нечто вроде), то взамен кофеиновых продуктов можете попробовать также попринимать диетические добавки вроде маки перуанской или ягод acai. (Желательно только прежде проконсультироваться с врачом.) Моему знакомому помогло.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Спасибо. Порекомендуете какие нибудь магазины где можно попробовать купить КЭРОБ. Я в интернете уже нашёл пару магазинов, но может ваш вариант будет лучше!?

  5. #5
    Я видела кэроб в Ашане.
    Напиток из него я бы точно не стала делать, он имитирует шоколад в тортах, но у него какой-то довольно неприятный приторный привкус.

    Если говорить о качественном питании и Несквике... Что можно ждать от продукта, в составе которого на первом месте сахар. Какао, как и кофе с чаем, для здоровья не нужен.
    Чтобы понять, что такое действительно чистое, здоровое и качественное питание, особенно по Аюрведе, надо много чего изучить, а не верить рекламе брендов.

    Если нравится что-то навроде кофе с молоком - пейте цикорий с молоком.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.04.2016 в 09:09.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я видела кэроб в Ашане.
    Напиток из него я бы точно не стала делать, он имитирует шоколад в тортах, но у него какой-то довольно неприятный приторный привкус. ... Если нравится что-то навроде кофе с молоком - пейте цикорий с молоком.
    Если мне что-то нравится или не нравится, то мой вкус - не единственно верный. Кому-то кэроб приторный (кстати, этот вкус его для многих людей ярко выражен только в том случае, если делать из него подобие горячего шоколада - густую жижу на воде, а не на воде с молоком, которое этот вкус ощутимо "гасит"). А кому-то цикорий в напитке слишком приторный, и потому неприятный, - вот точь-в-точь, как вы говорили относительно напитка из кэроба... Так что это дело вкуса, человек может попробовать и то, и то, и определится сам, что ему по вкусу

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если говорить о качественном питании и Несквике... Что можно ждать от продукта, в составе которого на первом месте сахар.
    Матаджи, но ведь по такой логике халава - это еще более вредная для здоровья субстанция, чем несквик. А бурфи, получается, - еще вреднее, чем халава, там же сколько сахара Белая смерть, почти что... Все-таки что в несквике, что в любого рода других подобных продуктах основной вред наносят кофеинсодержащие компоненты. Если сахар влияет только на грубое, физиологическое тело, то кофеин влияет именно на ЦНС, которая напрямую соединена уже с телом тонким. И любые ее изменения ведут к соответствующим изменениям уже и ума, что даже в случае обычного, материального человека отражается в виде нарастания стресса, ухудшения настроения, общей работо- и жизнеспособности... У меня один товарищ в свое время употреблял очень много кофе с молоком и напитков вроде этого несквика, это больная тема для него, он ощутил все написанное выше на своем теле. Вкус в этих напитках (то, что людям в них вкусно, из-за чего их пьют) создают в основном сахар, сухое молоко и ароматические добавки вроде миндаля и так далее, тому подобного. Производитель делает это, чтобы заглушить вкус самого кофе или какао, которые в чистом виде - горькие и неприятные, даже в малых количествах. И подобные кофеинсодержащие напитки широко выпускаются целенаправленно. Шрила Прабхупада не один раз рассказывал, как англичане в свое время "присадили" индийцев на питье чая и кофе, раздавая их сначала бесплатно и рекламируя их якобы "пользу"... Так что избыток сахара, конечно, вреден, но в подобного рода напитках основной вред несет все же кофеин. Кофеинсодержащие напитки, даже если в них минимум сахара или его вообще нет, относятся к тому же ряду, что и табак или пан (бетелевая жвачка), и любые другие слабодействующие наркотики в этом духе.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #7
    Кэроб не является продуктом здорового питания, в отличии от цикория. Кэроб используют кондитеры для имитации шоколада, и покупают такие продукты только те, кто ищут заменителей шоколадных лакомств.

    Ни халава, ни бурфи не являются примерами здорового питания, это также лакомства. Раз в неделю можно. Они очень калорийные, с большим кол-вом масел и сахара. Манка также не является продуктом здорового питания. Молоко же с цикорием можно пить сколько угодно.

    Начинающие бхакты могут быть любителями разных лакомств и искать заменители привычных вкусов, это не плохо, но преданные с большим опытом лакто-вегетарианства уже очень хорошо знают, что здоровое питание, а что нет.

    А кому-то цикорий в напитке слишком приторный, и потому неприятный
    Цикорий не может быть приторным, в нем нет сладкого вкуса, как в кэробе, зато есть полезная горечь, один из вкусов, который редко встретишь в обычных нам продуктах. Так что в наших широтах цикорий гораздо полезнее кэроба.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.04.2016 в 14:47.

  8. #8
    Так что это дело вкуса, человек может попробовать и то, и то, и определится сам, что ему по вкусу
    Правильнее говорить не про личные вкусы, а про вкусы согласно Аюрведе (сладкий, кислый, соленый, горький, острый, вяжущий), про объективно здоровое питание. Горький мало кому нравится, и если правильным было бы полагаться только на свои вкусовые предпочтения, горькое мало кто ел бы. Но горький должен быть представлен в меню, как один из шести основных вкусов, поэтому цикорий ценен объективно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.04.2016 в 15:12.

  9. #9
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    поэтому цикорий ценен объективно.
    "При поджаривании корней цикория из инулина образуется оксиметилфурфурол, аромат которого и напоминает аромат жареных кофейных зерен" - http://vitusltd.ru/lek_cikorij.html .

    Насколько я понимаю, рекомендуют не нагревать мёд выше 37 градусов, именно чтобы в нём не образовывалось это вещество. Матаджи, поделитесь, пожалуйста, как Вы решаете этот вопрос: делаете отвар из необжаренного цикория?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "При поджаривании корней цикория из инулина образуется оксиметилфурфурол, аромат которого и напоминает аромат жареных кофейных зерен" - http://vitusltd.ru/lek_cikorij.html .
    Прабхуджи, вы профи в выискивании тонкостей )
    Того, что вы спрашиваете, я не знаю.
    Мед не нагреваю, цикорий готовлю растворимый.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonid.B.M. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами. Из лекций узнал что чай и кофе считается лёгким наркотиком, я так понял что преданные не употребляют этих напитков по понятной причине.
    Из лекций проповедников ведической культуры я тоже слышал что они воздерживаются от употребления чая и кофе.
    Спасибо, что слушаете лекции преданных Кришны и проповедников Ведической культуры.
    Господь Чайтанья (аватара Кришны для нашего времени) учит нас, что все души являются вечными слугами Бога: "дживера сварупа хайа кришнера нитья даса". Так что не принимайте всерьез, когда про вас говорят говорят, что вы "вообще не преданный" )

    На форуме просто очень много начинающих проповедников, и мало спрашивающих, поэтому у нас здесь такая... культура.

  12. #12
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Оффтоп и перепалка удалены. Прошу придерживаться темы и не обсуждать качества участников дискуссии.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я видела кэроб в Ашане.
    Напиток из него я бы точно не стала делать, он имитирует шоколад в тортах, но у него какой-то довольно неприятный приторный привкус.

    Если говорить о качественном питании и Несквике... Что можно ждать от продукта, в составе которого на первом месте сахар. Какао, как и кофе с чаем, для здоровья не нужен.
    Чтобы понять, что такое действительно чистое, здоровое и качественное питание, особенно по Аюрведе, надо много чего изучить, а не верить рекламе брендов.

    Если нравится что-то навроде кофе с молоком - пейте цикорий с молоком.
    Цикорий с молоком - очень вкусная штука, пьем ее уже давно, всей семьей, с удовольствием. И никакого кофе не нужно!))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гуру Бхакти Посмотреть сообщение
    Цикорий с молоком - очень вкусная штука, пьем ее уже давно, всей семьей, с удовольствием. И никакого кофе не нужно!))
    Думаю, многим цикорий полюбился )

  15. #15
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Спасибо, что слушаете лекции преданных Кришны и проповедников Ведической культуры.
    Господь Чайтанья (аватара Кришны для нашего времени) учит нас, что все души являются вечными слугами Бога: "дживера сварупа хайа кришнера нитья даса". Так что не принимайте всерьез, когда про вас говорят говорят, что вы "вообще не преданный" )

    На форуме просто очень много начинающих проповедников, и мало спрашивающих, поэтому у нас здесь такая... культура.

    Спасибо вам за дискуссию, так как важно было услышать стороннее мнение.

  16. #16
    Дорогие вайшнавы. Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить кофеин-содержащие напитки или лекарства? Например цитрамон. Никак не в плане вкуса, о чем шла речь выше. А в плане кофеина, о котором я писал. Я страдаю от патологической усталости вследствие сильной и хронической интоксикации организма. Всевозможные добавки принимаю, усилия по детоксикации уже веду, но она происходит медленно. Поэтому вынужден иногда принимать несколько таблеток цитрамона, несмотря на то что по жизни я гипертоник и не могу сказать, чтобы испытывал сильные экстатические эмоции от подобного средства.
    Сам я пока не проповедник и не преданный, но поскольку стремлюсь им когда-то быть, то слушаю лекции публичных проповедников ИСККОН и Шачинанданы Свами, а также стараюсь каждый день изучать ШБ и БГ, соблюдать 4 принципа и повторять 16 кругов джапы. Но вот с моей хронической усталостью, которая не проходит даже после длительного сна и практически домашнего образа жизни, просто алес, сил нету... А употребление кофеин-содержащей таблетки - это все же нарушение 2 рег. принципа. Да и "помощь" от этого сугубо симптоматическая, а вреда много. Живу в постоянном стрессе. Есть ли какие-то варианты, чтобы, пока я попаду на прием к моему доктору, я имел с чем к нему придти, проконсультироваться?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    А употребление кофеин-содержащей таблетки - это все же нарушение 2 рег. принципа.
    Нет, не нарушение. Если лекарство необходимо, его употребление не нарушает рег.принципы.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Нет, не нарушение. Если лекарство необходимо, его употребление не нарушает рег.принципы.
    Это в том случае, если речь идет о лекарстве, которое было приписано врачом. А я говорил о самовольном употреблении - когда человек принимает эту таблетку вроде чашки кофе с сигаретой с утра... То есть налицо явное злоупотребление.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Употребление сельдерея в пищу
    от Наталли в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.02.2022, 19:08
  2. Употребление мяса в Аюрведе
    от Lakshmana Prana das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 07:41
  3. Употребление напитка.
    от Дмитрий Казиков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 13:59
  4. Частое употребление спиртного
    от julia_nastas в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 12:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •