Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос про Деваки

  1. #1

    Вопрос про Деваки

    Харе Кришна, Враджендра кумар прабху. Примите мои поклоны. Хотел задать вам вопрос про Деваки, мать Кришны. Она очень возвышенная преданная,
    у нее нет угра кармы, но почему тогда с ней произошли такие страшные события (прямо в день свадьбы в тюрьму, потом на ее глазах зверски убили
    6 ее детей)? Любая обычная женщина конечно же с ума бы сошла от горя. Почему Кришна ставит ее в такую жуткую ситуацию? В чем Его милость
    в данном случае?
    2. Второй вопрос, не могли бы вы подсказать по поводу поклонов. Кому каким боком (левым или правым) нужно кланяться? Осоюенно в дхаме непонятно.
    Там есть разные полубоги, кунды, ачарьи. Также я слышал, что не нужно кланяться в спину, т.е. если идет санньяси впереди меня, то ему не
    нужно кланяться полностью, т.к. это безличностно, и он не может ответить на поклон. Так ли это?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Она очень возвышенная преданная, у нее нет угра кармы, но почему тогда с ней произошли такие страшные события (прямо в день свадьбы в тюрьму, потом на ее глазах зверски убили
    6 ее детей)? Любая обычная женщина конечно же с ума бы сошла от горя.
    1.Сама ситуация и показывает, что Деваки - не обычная женщина, а чистая преданная Кришны, которая ради Него готова пойти на любые лишения. Как мы видим, Кришна любит драмы, которые подразумевают, что кто-то должен страдать. На роли таких страдальцев Кришна ставит наиболее стойких преданных (Прахлад, Деваки, Харидас и т.д.). Смысл не в их карме, а в том, что они принимают любую ситуацию, которую создает для них Кришна.
    Если вы внимательно изучали эту историю, предшествующую явлению Кришны, то знаете, что эти шесть убитых детей получили проклятие демона Каланеми, который обещал их убить в прошлой жизни. И этот демон явился в теле Камсы. А Деваки выступила в роли матери этих проклятых детей. Так же ШБ описывает эту историю с метафорической точки зрения. В этой метафоре Деваки символизирует чистую преданную, Камса символизирует страх материальной жизни, а шесть детей Деваки - это шесть врагов, которые должны покинуть сердце преданного, прежде, чем там проявится Кришна. Эти шесть врагов: зависть, вожделение, жадность, гнев, безумие и иллюзия. Этот процесс очищения сердца может выглядеть довольно драматично, поскольку все эти негативные качества являются своего рода нашими детьми, которых мы породили в этом мире. История с Деваки просто иллюстрирует этот процесс очищения и угра-карма тут совершенно не при чем.

    2. Обычно перед Божествами и ушедшими ачарьями кланяются левым Боком. А перед живым учителем и полубогами - правым. Причин этого я не знаю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    1.Кришна любит драмы, которые подразумевают, что кто-то должен страдать. На роли таких страдальцев Кришна ставит наиболее стойких преданных
    Кришна - океан доброты и милосердия, а почему тогда Он любит такие драмы с такими подчас жуткими ситуациями, Он ведь не садист же?!!! А также что толкает преданных добровольно обрекать себя на такие страдания?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не следует свои понятия в состоянии обусловленности проецировать на Кришну. В трансцендентном состоянии сознания это воспринимается иначе. А чистые преданные готовы подыграть Кришне в любых ситуациях. Они готовы на все ради Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Родители Кришны, Деваки и Васудева.
    от Анурадха д.д. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.01.2014, 10:46
  2. Вопрос про дандават
    от Ирина Липа в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 03:56
  3. вопрос про АЧ
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:36
  4. Вопросы о сыновьях Деваки и о свами и госвами
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •