Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Предлагать свою деятельность Кришне

  1. #1

    Предлагать свою деятельность Кришне

    Харе Кришна!.
    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны.
    Пожалуйста, помогите прочувствовать. Как именно предлагать свою деятельность Богу? Умом понимаю, но в сердце это понимание не входит.
    Не привязываться к плодам - да, выполнять свою работу, согласовывая ее с шастрами - да. Соблюдать ахимсу, правила речи и т.д.
    Но не хватает чего-то для осознания, не могу выразить. Временами, когда долго думаешь о каком-то вопросе, связанном с духовным развитием, ответ приходит - через лекции, чтение... А тут ну никак.
    Пожалуйста, помогите советом одухотворить мою деятельность. Ничего предосудительного в ней нет, это производство отделочных материалов и сопутствующие услуги. И это у меня получается неплохо, считаю что я на своем месте, да и в натальной карте это видно отчетливо.
    Просто думать о Кришне всегда на работе? Посвящать Ему свой труд перед началом трудового дня?
    Похоже, что ничем возвышенным мне на данном этапе своей жизни заниматься не дано, остается то, что есть. Очень хочу быть не привязанным и отстраненным, но не понимаю как это сделать без того, чтобы не загубить весь процесс, ведь надо быть вовлеченным в него.

  2. #2
    Думаю постоянно над вопросом. Перечитал 18 главу БГ.
    Пытаюсь понять что мешает, пытаюсь "вывести формулу" и осознать ее.
    Получается, что только находясь в определенном состоянии сознания в процессе своей повседневной работы можно надеяться, что деятельность может быть предложена Господу.
    Вот что получается.
    - не отказываться от кармической деятельности
    - работать на своем месте из чувства долга и не ожидая плодов своего труда
    - не чувствовать привязанности к благоприятному аспекту деятельности и неприязни к аспекту неблагоприятному
    - не считать себя совершающим действие, т.к. совершение любого действия санкционирует Параматма
    - не руководствоваться в своих поступках ложным эго
    - согласовывать свои действия с шастрами
    - избегать в своей деятельности усилий, направленных на исполнение собственных желаний
    - избегать в деятельности любой формы насилия и беспокойств в адрес других живых существ
    - оставаться невозмутимым в успехе и неудаче, но действовать с энтузиазмом
    - осознавать всегда, что своей деятельностью мы занимаемся по указанию Верховной Личности Бога и посвящать Ему плоды
    - осознать в своей деятельности характерные признаки варн и следовать обязанностям представителей выявленных варн в процессе, не пытаться подражать другим варнам
    - замечая неисправимые изъяны своей деятельности, тем не менее не отказываться от нее, но просить Господа принять эту деятельность, надеясь, что он освободит нас от изъянов
    Полагаю, что действуя только так, всегда помня о том, для Кого мы совершаем свою деятельность, можно с уверенностью полагаться на Кришну, надеяться, что Кришна примет нашу деятельность и защитит нас как Своего слугу, надеяться на Его указания в процессе.
    Враджендра Кумар прабху, пожалуйста, добавьте какие-нибудь моменты, упущенные мной.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы все правильно проанализировали. Я бы еще добавил, что важно осознавать, что нашу работу дал нам Кришна. С одной стороны, это наша карма, но Кришна использует ее в Своих планах.
    Есть прямые планы Кришны по распространению духовного знания, а есть косвенные планы Кришны по созданию определенных материальных ситуаций, в которых эти духовные планы осуществляются.
    Поэтому все так или иначе, прямо или косвенно, осознанно или неосознанно принимают участие в осуществлении планов Кришны. Весь материальный мир - это цикл неосознанного служения Кришне.
    Благодаря духовному знанию у нас есть шанс сделать свою работу осознанным служением. Мы часто очень узко понимаем преданное служение, как только то, что находится исключительно в сфере 64 анг бхакти.
    Это верно в том смысле, что это прямые формы служения. Но так же нужно осознавать, что можно и свою профессиональную деятельность посвящать Кришне, если мы осознаем, что Он дал нам эту работу. Стихи БГ 18.45-48 говорят именно об этом.
    Перед началом рабочего дня, как перед началом ягйи, мы можем мысленно посвятить Кришне свой труд, и в конце дня мы еще раз можем сказать Кришне, что мы выполняем эту работу, как долг перед Ним.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Извините, Враджендра Кумар прабху, забыл Вас поблагодарить. Спасибо!
    Стараюсь реализовать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предлагать всё Кришне
    от Krishna Parishat das в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.07.2019, 16:12
  2. Что же можно предлагать Кришне?
    от Григорьева Татьяна Петровна в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 20:32
  3. Можно ли предлагать Кришне спирулину?
    от YuliaTF в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 00:22
  4. Что можно предлагать Кришне?
    от Вова25 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 20:44
  5. как предлагать Кришне еду
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •